Вибрация: вред для человека, карабинов? "Усталость" карабина

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Вибрация: вред для человека, карабинов? "Усталость" карабина

Сообщение mart-sem » 06 май 2005, 22:39

при работе префоратором по всему телу идёт вибрация, по "железу", обвязке, и т.д. . . .
при работе с "Болгаркой" по всему телу идёт вибрация . . .
при работе с "гидроклиньями" по всему телу идёт вибрация . . .

любой знает про образование в карабинах микротрещин.
любой производитель Не рекомендует ронять карабины, стучать ими, и т.д. - что бы не образовывались микротрещины . . .
как ведут себя "швы" на обвязке после работы . . .

так вот - вибрация как то влияет на образование микротрещин ? если да, то как ?, если вы что нибудь знаете или слышали - просьба оставить своё сообщение здесь. . .
на самом деле вопрос то серьёзный . . . особенно для монтажников и демонтажников . . .
на сайте "Венто" я оставил такой же вопрос. . .

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 07 май 2005, 00:48

Мне кажется навряд ли. Перф еще может тебе по суставам настучать. Но чтобы эта вибрация передалась на карабины... :roll:

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 07 май 2005, 13:04

глупые вопросы ? - карабины - наша жизнь.
У тебя ни разу не ломался новый "крепкий" БУР ? - и не важно какой он фирмы - не об этом речь . . . А ведь бур - тоже железо.

если ни чего не знаешь - не лезь .. .. ..

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 07 май 2005, 13:08

mart-sem писал(а):...карабины - наша жизнь...


Ты будешь смеяться, но у меня в рабочую рогатку встегнуто сразу два карабина. Чисто для удобства - так веревка плавнее идет. Но и безопасность тоже в выигрыше. :wink:

форель

Сообщение форель » 07 май 2005, 13:58

насчет трещин не знаю. а вот трутся алюминевые карабины
очень быстро :vr:
следить надо

а не понял почему от двух карабинов веревка лутше идет?
Через карабины.чтоли :vr:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 07 май 2005, 14:13

форель писал(а):Через карабины.чтоли :vr:


Да. А у тебя что ли только через рогатку? На мой взгляд это менее надежно. И как ты тогда поднимаешься?

А люминтьевые карабины в промальпе не катят, сталь лучше всего. Вес-то экономить не надо.

форель

Сообщение форель » 07 май 2005, 22:09

я или на десантере работаю или на самодельных восьмерках

мне нравится восьмерка из прутка миллиметров 12 :sm:
чисто личное пристрастие :sm:
сомнений не возникает

и стальные недолюбливаю карабины
в спусковуху- ирбис и в жумар ( то же-личная склонность)
а прочие- манараги

вес лишний неохота таскать вверх-вниз

как то на герметизации 17 спусков сделал за день :sm:
вот и начинаешь граммы считать

форель

Сообщение форель » 07 май 2005, 22:13

да и подниматься особо не приходится, а по горизонтали двигаться очень удобно
торец дома весь достаю,когда нужно, хотя это конечно,уже
больше понты :sm: ,необходимость такая редко возникает

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 08 май 2005, 19:13

У меня все карабины- Иремель, не стальные. Появляется выработка- убираю из спусковухи и отправляю на вспомогательные нужды. Благо цена такому карабину - 150 руб. Пузырь дороже стоит. Возможно при работе на трубах и деревьях нужно нечто иное, но на рекламе с ним вполне комфортно.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 08 май 2005, 19:17

да вот недавно купили нам 2 бура - после - около 70 отверстий оба бура потрескались - опять не о фирме речь - , а о том, что вибрация перфа разрушает железо. . .
А теперь представим - человек постоянно занимается монтажем - перфоратор его первый инструмент - карабины меняются не часто, либо просто теряются...
лично Я использую и дюралевые и стальные карабины - стальные - пяти-тонники "КОНГ", дюралевые "ПЕТЦЛЬ", "КОНГ", и 1 треугольный "РИНГ"
сколько реально выдержит карабин который постоянно "под вибрацией" ? ? ? - на сайте "Венто" пока отмалчиваются . . .

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 08 май 2005, 19:38

А на какие именно карабины передается сколь-либо серьезная вибрация? Все взаимодействие с перфоратором идет через руки, которые отлично все амортизируют. Если-бы сколь либо сильная вибрация передовалась хотя-бы на тело - тут пришлось бы говорить скорее о смерти от нее, а не от износа карабинов.
Кстати о вибрации и ее вреде. У моего знакомого отец в своей жизни много работал с отбойным молотком. Как результат - сильная потеря тактильной и термической чувствительности на руках. Рассказывал - берет отец раскаленную сковороду с металлической ручкой - и переставляет на плите спокойно. Запах горелого мяса с ладоней - а он боли и не чувствует.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

микротрещины

Сообщение baron » 08 май 2005, 21:38

Сразу чувствуется полное отсутствие понятий о материаловедении. Что бы началось образование трешин на дюралевом карабине его надо поливать жидким азотом- уж больно люминь к этому не склонен.Изнаиболее распространённых сплавов легче всех лопаются литьевые силумины(НЕ роняйте ваши жумары- у них может сломаться кулачёк), затем идёт жёсткий сплав АМЦ, сплав АМГ уже весьма пластичен , на все альп приспосоления лучше всех сплав Д16-тепло хорошо отводит.
Стальные карабины - один раз разогнули пожарный карабин,это такой здоровый треугольник, уронили кусок трубы стальной весом 200 кил--карабин в прямой пруток и никаких трещин. Так что не бойся

Tuk

Сообщение Tuk » 08 май 2005, 22:16

Я, конечно, сорри, что опять встряю, но пожарный нынешний карабин сделан в лучшем случае из стали 40 и максимум нормализован. Мне жаль пожарников. Монтажно-вспомогательные безмуфтовые карабины - той же породы. Был старый каплевидный безмуфтовый пожарный карабин - таких теперь нет, так ему 200 кг вообще незаметно при любом рывке.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя