Роняния стекла, предметов, с высоты

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение papa Shura » 28 окт 2009, 14:09

Dikiy_Mex писал(а):и тут эти анкера полезли из стены :vr: вместе с рамой!!!!

Лев писал(а):А какого типа анкера были?

И что за стена?

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение FlyMouse » 31 окт 2009, 02:35

Рыжик писал(а):Я было изобрел страховочную сеть-улавливатель, но ее сперли...
Можно поподробнее? Размер сетки, конструкция, размер ячейки?

###

Чтоб не сыпать мелкий крепёж - в нагрудной карман магнит от звук.динамика, горсть крепежа - поверх кармана.

###

1991, весна. Упало ведро с герметом (разогнулся крючок из сдвоенного электрода, карабины тогда на вес золота были). Без последствий.

1991, осень. Ленинский пр-т, какое-то "НИИ Химдым". Дырка на фасаде, сразу под козырьком крыши, надо закидать кирпичом и заштукатурить. Напарник тщательно контролирует мою навеску, придирается к отсутствию второго (!) контрольного на "Булине". В ответ на моё легкомысленное "Не ракету запускаем!" сурово так отвечает: "Правильно! Себя запускаем!". Вывешиваюсь, говорю: "Давай кирпичи". Дал, :zl: ! На сидушке, а не в ведре, стопку кирпича спускать затеял... И не сбоку от меня, а сверху... А я без каски... :oops: Разумеется, сидуху перекосило, кирпичи посыпались - хорошо, что мимо... Внизу - оцинкованный "козырёк" выхода из подвала. Грохот кирпичей о жесть, многабукафф... Через полминуты из подвала чья-то башка: "Мужики, вы всё там?!!" А ведь мог и пораньше выйти...

1992, ноябрь. Демонтаж рекламного щита на Ленинском, фанера на деревянной раме, ~ 3х6м. Сильный ветер. После открепления щита от консоли порывом ветра разломало деревянный каркас, фрагмент ~1м с гвоздём вылетел на проезжую часть. Без последствий, не считая скандала с каким-то дедком на "Москвиче" - палка рядом упала...

1993, июнь. Подъём антикварного комода на 4-й этаж какому-то "новому русскому". Комод закинули без проблем, следом тягаем шикарную кованую решётку на окно (чтоб комод не с3,14здили???). Запедалил решётку на нужный уровень, стою курю с верьём в Кроле, напарник стоит на оттяжке, работяги сверху решку в проём монтируют. Напарник словоохотливый, и вдруг подозрительно замолчал. Смотрю - стоит в столбняке, а из асфальта меньше чем в метре - четырёхгранный чермет-костыль торчит...

1995 (?), лето. "Плановый" сброс предметов с высоты - разбирали аварийные участки фасада кислотного цеха бывш. завода им.Яблочкова. Состояние кладки крайне аварийное, кирпич так и летит (иногда - массивными блоками). А внизу - всякие тех.коммуникации, а начальнику ремонтного участка всё пофиг... Местные "синие" работяги, как зомби, по территории шляются...
Когда расплющил вентиляционный короб и изрядно помял какой-то электродвигатель, взыграла совесть. Иду к НачРему и говорю: "Вы знаете, Ваша задача обеспечить безопасность персонала и сохранность сооружений - Вам же всё это потом чинить! Стройте ограждения и т.п."
Ответ гениальный: "Мужики, занимайтесь своим делом, и пусть вас эти мелочи не интересуют. А туда я пьяных людей поставлю, и если их убьёт - то найду новых..."

1998, лето. "Сольная" валка дерева на кладбище. Чуть не ошибся с глазомером - спиленный чурак в считанных сантиметрах от гранитного памятника остановился...

2006, лето. Впервые уронил себя. В одиночку крыл крышу сарая, раскатал толь по коньку, пришиваю. Пошёл дождь, скользко... Летел с конька около 5м, до земли 1м оставался, внизу пенёк от сливы... Шант не подвёл...
______________
С уважением,
МишЬ

Dikiy_Mex
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:04
Город: Ногинск
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Dikiy_Mex » 06 ноя 2009, 18:02

стена обычная , бетонная плита, анкер тож обычный, где внутри стержень с резьбой и конической гайкой, а снаружи одета трубка

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Лев » 07 ноя 2009, 13:13

Dikiy_Mex писал(а): анкер тож обычный, где внутри стержень с резьбой и конической гайкой, а снаружи одета трубка


Если был обычный клиновой анкер Изображение , то при открученной гайке, такой анкер должен без труда вытаскиваться из бетона.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение WhiteEagle » 07 ноя 2009, 22:13

Лев писал(а):Если был обычный клиновой анкер Изображение , то при открученной гайке, такой анкер должен без труда вытаскиваться из бетона.

С чего бы вдруг? :vr:

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Морадан » 08 ноя 2009, 07:25

WhiteEagle писал(а):
Лев писал(а):Если был обычный клиновой анкер Изображение , то при открученной гайке, такой анкер должен без труда вытаскиваться из бетона.

С чего бы вдруг? :vr:


Ну если под 10-й анкер 12 буром забурились :vr: встречал такое :doh:
А вообще ,конечно, хрен вытащишь его голыми руками. Под весом рамы- фиг знает- приложение нагрузки смотреть надо.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Сай » 08 ноя 2009, 08:43

Лев писал(а):
Dikiy_Mex писал(а): анкер тож обычный, где внутри стержень с резьбой и конической гайкой, а снаружи одета трубка


Если был обычный клиновой анкер Изображение , то при открученной гайке, такой анкер должен без труда вытаскиваться из бетона.


давненько Лев "...в руках шашек не держал..."(с)... :sm:

Dikiy_Mex
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:04
Город: Ногинск
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Dikiy_Mex » 08 ноя 2009, 09:35

вот именно такие и были, но самое интересное, что не ставилась задача их вынимать, они сами вылезли. нагрузок на них вообще не давал, едиственное что, так это немного нагрузил полиспаст, чтоб приподнять короб и снять его с этих анкеров, а они полезли из стены.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение papa Shura » 08 ноя 2009, 13:46

Dikiy_Mex писал(а):а они полезли из стены.

Значит, были очхреново расклинены в стене. Или, как вариант: когда гайки открутили, конструкция была слегка отодвинута от стены и опиралась на анкера, её толкнули к стене и она вдавила анкера вглубь, так что клиновая часть анкера вышла из внешней трубки.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Морадан » 08 ноя 2009, 19:51

А могло на изгиб потащить- по принципу гвоздодера при подаче нагрузки на полиспаст?

Dikiy_Mex
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:04
Город: Ногинск
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Dikiy_Mex » 08 ноя 2009, 20:51

чесн сказать - хз, полиспаст какраз нагружал, чтоб коробушку с них сдёрнуть, а то она на них опиралась.
система следующая была: забрался - открутил гайки, одну оставив на 3-х витках резьбы - обвязал в "бочку" и на полиспаст( кроб висел крепко, я даж на него ногами вставал) - скрутил крайнюю гайку - нагрузил полиспаст, но немного, так, чтоб весь вес перенести на веревки - начал отодвигать от стены( читай - снимать с анкеров) и тут они сами полезли из стены. дальше крик низовым, чтоб разбегались, когда все анкера попадали (а их было 12 штук) - низовые аккуратно переняли полиспаст и нежно опустили коробушку.
если я что делал не так - исправляйте. чтоб таких ошибок не повторять более.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Лев » 09 ноя 2009, 21:16

WhiteEagle писал(а):
Лев писал(а):Если был обычный клиновой анкер Изображение , то при открученной гайке, такой анкер должен без труда вытаскиваться из бетона.

С чего бы вдруг? :vr:


Гаечку скрутил, молоточком тюкнул и двумя пальчиками вынул. Делов-то... :roll: :sm:

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Лев » 09 ноя 2009, 21:17

Сай писал(а):
давненько Лев "...в руках шашек не держал..."(с)... :sm:


И шо ты такой в меня влюблённый? :shifty: :sm:

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Лев » 09 ноя 2009, 21:23

papa Shura писал(а):
Dikiy_Mex писал(а):а они полезли из стены.

Значит, были очхреново расклинены в стене. Или, как вариант: когда гайки открутили, конструкция была слегка отодвинута от стены и опиралась на анкера, её толкнули к стене и она вдавила анкера вглубь, так что клиновая часть анкера вышла из внешней трубки.


Возможно отверстия могли быть недобурены в глубину, так что клиновая часть цеплялась за раму...

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Сай » 09 ноя 2009, 21:25

Лев писал(а):
Сай писал(а):
давненько Лев "...в руках шашек не держал..."(с)... :sm:


И шо ты такой в меня влюблённый? :shifty: :sm:


— Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера. ( к/ф "свадьба в малиновке")
:sm: :sm: :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение WhiteEagle » 09 ноя 2009, 22:36

Лев писал(а):Гаечку скрутил, молоточком тюкнул и двумя пальчиками вынул. Делов-то... :roll: :sm:

Значит дерьмо эти ваши клиновые. ::bad: Никогда ими не пользовался, не хотелось.
Попробуй так двухраспорник "тюкни-вынь". :wink: ::acute:

Dikiy_Mex
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:04
Город: Ногинск
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Dikiy_Mex » 09 ноя 2009, 22:38

как они из стены винимаются я знаю, но тут не было задачи их вынимать. они полезли САМИ!

vladimir123

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение vladimir123 » 09 ноя 2009, 23:21

Нормально затянутый анкер никогда из стены не вылезет, если только с куском стены. Шпильку только выворачиваешь и всё. Просто слабо были затянуты и нераспёрты.

Аватара пользователя
Siman
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 15:48
Город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Siman » 03 янв 2010, 10:38

В прошлом месяце обшивали сайдингом температурный шов. Из-за дефицита рабочей силы пришлось привлечь дополнительно привлечь альпиниста со стороны на должность подсобника. Начинать надо было с пятого этажа и по мере выполнения работ жюмариться наверх. Сайдинг отрезками по одному метру нужно было опускать сверху слева от меня "пачками" по пять-шесть штук. Пачка крепилась к верёвке с помощью самодельного крюка, изготовленного из металлической ручки от ведва из под мастики. И вот с первой же партии один метровый отрезок слетел с крючка и полетел вниз с двенадцатого этажа. А внизу я, оживлёння улица и прохожие. Сайдинг буквально сразу же подхватило ветром, и почти в горизонтальном полёте пролетел надо мной, ударился об стенку выпирающеко болкона и с восьмого этажа упал вертикально вниз. Како его во второй раз не подхватило ветром я не знаю, видимо очень крупно повезло. После этого ещё минут пять пытался успокоиться, думал даже спуститься вниз, т.к. руки тряслись так, что саморезы выпадывали.

Аватара пользователя
solomatinandrei
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:09
Город: Оренбург

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение solomatinandrei » 05 янв 2010, 18:37

Был один случай, хотя все эти случаи как правило происходят на возводимых домах, шайбочка упавшая с 17 этажа четко попала по каске [спасибо касочке], звон необычайный, боюсь без касочки то была бы дырдочка :sm:
А так все падало))) Особенно когда крановщик выпьет все у него не слава богу, так один раз упала емкость с раствором спустя5 секунд после нашего спуска... минуту бы проморгали не писал бы вам я слов этих, ничего несмотря на отсутствие обеда, взлетели альпинисты к крановщику и не почуяв усталость проводили внушение о вреде алкоголизма)))
Видел как блок сшиб люльку с высотниками, узбеков работа... благо все живы остались...
берегите головы :doh:

Аватара пользователя
emelya
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 май 2009, 20:07
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение emelya » 12 янв 2010, 20:52

Тут в Питере лом улетел. http://www.5-tv.ru/news/25577/

Аватара пользователя
Vano
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 23:02
Город: Архангельск
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Vano » 12 янв 2010, 22:00

Любой инструмент на сбивании сосулек необходимо привязывать!!!

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 23 май 2004, 23:26
Город: Киров http://vyatka-promalp.ru/
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Михаил » 12 янв 2010, 22:42

emelya писал(а):Тут в Питере лом улетел. http://www.5-tv.ru/news/25577/

Да ладно бы только лом. Какую то страшную цифру об 11 погибших промальпинистах в этой же передаче назвали. Питерцы, ау, где правда?
Кстати, был в Питере всю прошлую неделю и отмечал огромное количество неубранных сосулек по городу. Реально опасных.
ПС Грустно было видеть в репортаже как ребята - спасатели перед журналистами показывают как они страхуются на горизонтальных перилах жюмаром.

Аватара пользователя
kent_tukki
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 00:58
Город: Николаев
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение kent_tukki » 15 янв 2010, 01:29

:( И за мной был грешок...
Р-н м Щукинская, октябрь 2008 г.Новостройка. 25 этах. Ставил стеклопакеты. Завешивался из окна. Выронил из рук "каплю" (самодельная титановая хрень, скопирована с вентовской. изготовлена по заказу на ЮТЗ) . Этажей 5 летела красиво - около стены. Затем, ударившись о подоконник, пошла прямехонько в котлован, где копошилось трое работяг(все без касок). Сверху реально казалось. что летит прямо в голову одного из них. Крикнуть предупредить безсмысленно - никто среагировать не успеет/
Вспомнил всех богов, которых знал...
Упала метрах в полутора от одного из них.
Когда спустился за железякой, все трое уже были в касках.
Самое удивительное, что даже возмущений от них не услышал...

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 23 май 2004, 23:26
Город: Киров http://vyatka-promalp.ru/
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Михаил » 15 янв 2010, 12:00

Расскажу байку, которую слышал в подробностях от Кировских альпинюг, шабашивших в Москве на уборке снега в голодные 90-е.
Убирают снег на высотке и вдруг у одного выпадает лом и летит прямо в Мерс, стоящий вниу. Лом попадает прямо в крышу и пробивает ее насквозь. Ни живы ни мертвы спускаются вниз, а там уже брателло машет руками и кричит, что-то совсем страшное. Потом хватается за сотовый звонит корешам - вызывает типа на оценку и определение степени наказания. Те приезжают, осматривают Мерин и начинают дико ржать. Потом хлопают нашего бедалагу промальпа по плечу и говорят: "Иди парень с богом. Он себе давно люк хотел поставить".
За достоверность не отвечаю. Клялись, что было с ними.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Пчёла » 15 янв 2010, 17:32

kent_tukki писал(а)::( И за мной был грешок...
Р-н м Щукинская, октябрь 2008 г.Новостройка. 25 этах. Ставил стеклопакеты. Завешивался из окна. Выронил из рук "каплю" (самодельная титановая хрень, скопирована с вентовской. изготовлена по заказу на ЮТЗ) . Этажей 5 летела красиво - около стены. Затем, ударившись о подоконник, пошла прямехонько в котлован, где копошилось трое работяг(все без касок). Сверху реально казалось. что летит прямо в голову одного из них. Крикнуть предупредить безсмысленно - никто среагировать не успеет/
Вспомнил всех богов, которых знал...
Упала метрах в полутора от одного из них.
Когда спустился за железякой, все трое уже были в касках.
Самое удивительное, что даже возмущений от них не услышал...

Вот и я сегодня страху натерпелся. Демонтировал небольшой баннер, на тросу с тал-репом. Так вот этот тал-реп, чтоб его в дышло!!!. Всём умудрился упасть. Смотрю я значит, как он летит и вижу что летит он проклятый в акурат рядом с работягами монтирующими с лесов стеклопакеты.
Работги были на 5 этаже на стрёмных лесах с половинной перемычкой в пол метра шириной, а я был на 11 этаже. Если бы по голове попало, а работяги были без касок и не пристахованы к лесам. Так вот мало того что голову пробило бы, так и с пятого этажа навернулись бы...
Тал-реп прошёл в полуметре от них.
Когда на верьё вылазил, то я даже не заметил их нахождения подо мной. Баннер был на стене балкона 1х6. Завешивался с ИТО, расположеных на балконе квартиры.

И человека бы убил. :cry: И закрыли бы...

Аватара пользователя
solomatinandrei
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:09
Город: Оренбург

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение solomatinandrei » 21 янв 2010, 01:20

Пчёла писал(а):
kent_tukki писал(а):
И человека бы убил. :cry: И закрыли бы...

Ой, осторожней хочется быть, но иногда как заработаешься... мы всегда красну ленту тянем[даже если убил, то вина не твоя], что бы не заходили, но школьники и рабочие [если дело на стройке] не обращаю не нее внимания. для этого берем бутылочку с водой, лить начинаешь, матерятся но покидают опасную зону)) А было дело когда товарищ висел на швах а под ним шалаш стоял, ребятишки играли, он их пугал пугал, раствором кидал-кидал))) Они обиделись и привязали его веревки к удаленному дереву, тем самым оттащив его от стены)) :wink:

Аватара пользователя
LekarЪ
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 13:42
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение LekarЪ » 21 янв 2010, 09:12

1.На стройке работали.У напарника голова молотка отваливается и попадает точно между двух бетонщиков, находящихся под нами на отмостке. Когда я спустился, посмотрел-железяка на 30 см ушла вглубь.
2.Однажды спустил на напарника внизу кусок бетона из развалившегося шва, прошёл по шапке вскользь. На следующий день все строем в любимый альпмагаз пришли не сговариваясь за касками.
3.Падала бочка 20 л. в краской, без ущерба, только глупым студентам дали 50 л.растворителя, и заставили оттирать асфальт. Его разъело просто.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Галахов » 21 янв 2010, 09:35

solomatinandrei писал(а): мы всегда красну ленту тянем[даже если убил, то вина не твоя]


Твоя.

Аватара пользователя
solomatinandrei
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:09
Город: Оренбург

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение solomatinandrei » 21 янв 2010, 22:17

Галахов писал(а):
solomatinandrei писал(а): мы всегда красну ленту тянем[даже если убил, то вина не твоя]


Твоя.

На сколько я осведомлен, если опасное место ограждено, не важно рядом с жилым зданием либо это закрытая строй площадка, вход туда строго воспрещен, и попавший под падающие обломки человек виновен сам, так же как выбежавший пешеход на красный свет виновен в своей смерти только сам. Если я не прав, поправте меня.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Пчёла » 22 янв 2010, 10:45

solomatinandrei писал(а):
Галахов писал(а):
solomatinandrei писал(а): мы всегда красну ленту тянем[даже если убил, то вина не твоя]


Твоя.

На сколько я осведомлен, если опасное место ограждено, не важно рядом с жилым зданием либо это закрытая строй площадка, вход туда строго воспрещен, и попавший под падающие обломки человек виновен сам, так же как выбежавший пешеход на красный свет виновен в своей смерти только сам. Если я не прав, поправте меня.


Одной ленты мало, нужно что бы все документы на работы были правильно юридически оформлены. Но это удоражает стоимость работ в разы.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Галахов » 22 янв 2010, 15:30

solomatinandrei писал(а):
Галахов писал(а):
solomatinandrei писал(а): мы всегда красну ленту тянем[даже если убил, то вина не твоя]


Твоя.

На сколько я осведомлен, если опасное место ограждено, не важно рядом с жилым зданием либо это закрытая строй площадка, вход туда строго воспрещен, и попавший под падающие обломки человек виновен сам, так же как выбежавший пешеход на красный свет виновен в своей смерти только сам. Если я не прав, поправте меня.


Неправ. Ни юридически лента вас не спасёт от зоны, ни по человечески вы неправы.



solomatinandrei писал(а):На сколько я осведомлен,.

Плохие у вас осведомители.

solomatinandrei писал(а): если опасное место ограждено,вход туда строго воспрещен,
Вход туда воспрещён для тех кто в ТБ расписывался, а для прохожих он опасен. И ваша Обязанность недопустить туда посторонних, приняв необходимые для этого меры.(сколько бы низовых для этого ни потребовалось. И какихбы ни потребовалось)
Помните, что по улице незапрещено ходить ни слепым, ни глухим, ни умсвенно отсталым людям. и вы в любом случае несёте ответственность за нанесённый им ущерб.

solomatinandrei писал(а): и попавший под падающие обломки человек виновен сам, так же как выбежавший пешеход на красный свет своей смерти только сам..

Нет. Он не является участником дорожного движения, и необязан знать ваши требования ТБ, и никакие законы он при этом не нарушает.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение dimka.t. » 22 янв 2010, 16:07

Всем здоровья!в 2006 красили 6 эт.дом ,вязались за кирпичные трубы,старые старые,и однажды завязывая веревку вытянул кирпич ,с другой стороны трубы,метра2,5!крыша двускатная,шиферная.Я вижу что он катится к краю,и понимаю что как вратарь я его поймаю только под карнизом......проводил его взглядом и слушаю,тихо.Выглядываю ,след от удара кирпича в полу метре от капота 99й.а из машины улыбались ребята ощутив всю непредсказуймость жизни .......

Аватара пользователя
solomatinandrei
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:09
Город: Оренбург

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение solomatinandrei » 23 янв 2010, 10:36

dimka.t. писал(а):Я вижу что он катится к краю,и понимаю что как вратарь я его поймаю только под карнизом......проводил его взглядом и слушаю,тихо.Выглядываю ,след от удара кирпича в полу метре от капота 99й.а из машины улыбались ребята ощутив всю непредсказуймость жизни .......

Как красиво описано :clap:

Аватара пользователя
solomatinandrei
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:09
Город: Оренбург

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение solomatinandrei » 23 янв 2010, 11:31

Галахов писал(а):Неправ. Ни юридически лента вас не спасёт от зоны, ни по человечески вы неправы.


По человечески абсолютно согласен, не красивая ситуация, для этого надо подсобника с низу ставить, что б как в К/Ф "...сюда не ходи, сюда ходи, башка снег попадет..."
Галахов писал(а):Плохие у вас осведомители.

Сделайте ссылку на источник, в котором есть подтверждение вашей убежденности.
Галахов писал(а):Помните, что по улице незапрещено ходить ни слепым, ни глухим, ни умсвенно отсталым людям. и вы в любом случае несёте ответственность за нанесённый им ущерб.

Скажите разве нет разнице между улицей и зоной проведения работ?
Пчёла писал(а): solomatinandrei писал(а): и попавший под падающие обломки человек виновен сам, так же как выбежавший пешеход на красный свет своей смерти только сам..
Нет. Он не является участником дорожного движения, и необязан знать ваши требования ТБ, и никакие законы он при этом не нарушает.

Если в опасную зону проведения работ попал человек и получил травму, он виновен. Во-первых, он игнорировал запрещающий знак [опасная зона - в нашем случае красная лента]т.е. он был предупрежден, во-вторых, не знание не освобождает от ответственности. Но в случае обнаружения в опасной зоне человека,[ ИНСТРУКЦИЯ по охране труда при проведении верхолазных работ с применением техники альпинизма. п3. Требования безопасности во время работы (3.4)], запрещают проведение работ, другими словами намеренно в человека бросать камни нельзя)))

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Галахов » 23 янв 2010, 13:32

solomatinandrei писал(а):
Галахов писал(а):Неправ. Ни юридически лента вас не спасёт от зоны, ни по человечески вы неправы.


По человечески абсолютно согласен, не красивая ситуация, для этого надо подсобника с низу ставить, что б как в К/Ф "...сюда не ходи, сюда ходи, башка снег попадет..."
Галахов писал(а):Плохие у вас осведомители.


Сделайте ссылку на источник, в котором есть подтверждение вашей убежденности.


Мои источники не в интернете, а на разных профессинальных курсах и иженеры по технике безопасности различных организаций.
попробуйте их опровергнуть приведя ссылку на закон.
solomatinandrei писал(а):[
Галахов писал(а):Помните, что по улице незапрещено ходить ни слепым, ни глухим, ни умсвенно отсталым людям. и вы в любом случае несёте ответственность за нанесённый им ущерб.

Скажите разве нет разнице между улицей и зоной проведения работ?



Конечно есть, улица не перестанет быть улицей даже если там место проведения работ, Да люди имеют право ходить и не только по улице, кроме пограничной зоны практически везде.




solomatinandrei писал(а):
Если в опасную зону проведения работ попал человек и получил травму, он виновен. Во-первых, он игнорировал запрещающий знак [опасная зона - в нашем случае красная лента]

Может закон подскажете в котором это сказано?

solomatinandrei писал(а):не знание не освобождает от ответственности.
Может подскажете какая ответственность за нарушение красной ленты? кирпичём по голове?

Незнание ЗАКОНОВ не освобождает от ответственности. За нарушение ЗАКОНА. И вы будете сидеть за непреднамеренное убийство если этот человек посторонний, кстати таких сидельцев немало в местах не столь отдалённых.


solomatinandrei писал(а):т.е. он был предупрежден, )))


И что он взял какието обязательства перед вами? Он вам чтото должен? Он нарушает какойто закон? Вы обязаны либо недопустить его в опасную зону, либо прекратить работы Устранив опасность для него.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Рыжик » 24 янв 2010, 04:19

Прав, по моим данным Галахов. Кстати, он прав и в том, что чисто по совести - недопущение случайных людей в зону проведения работ должно быть именно обеспечено. Хоть ОМОНом в доспехах, если необходимо.

apachik
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 20:43
Город: Москва

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение apachik » 26 янв 2010, 02:56

кто кидал? признавайтесь! :sm:
http://www.youtube.com/watch?v=V36OsTydT_E&feature=player_embedded

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Сай » 26 янв 2010, 06:44

опоздал...уже все посмотрели...
никто не признался... :sm:

Аватара пользователя
kent_tukki
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 00:58
Город: Николаев
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение kent_tukki » 10 фев 2010, 15:27

solomatinandrei писал(а):
Пчёла писал(а):
kent_tukki писал(а):
И человека бы убил. :cry: И закрыли бы...

Ой, осторожней хочется быть, но иногда как заработаешься... мы всегда красну ленту тянем[даже если убил, то вина не твоя], что бы не заходили, но школьники и рабочие [если дело на стройке] не обращаю не нее внимания. для этого берем бутылочку с водой, лить начинаешь, матерятся но покидают опасную зону)) А было дело когда товарищ висел на швах а под ним шалаш стоял, ребятишки играли, он их пугал пугал, раствором кидал-кидал))) Они обиделись и привязали его веревки к удаленному дереву, тем самым оттащив его от стены)) :wink:


Ни разу не видел ленточку на стройплощадке. Смешно, наверное, смотрелась бы...


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 123 гостя