Роняния стекла, предметов, с высоты

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение англичанин » 09 окт 2008, 00:36

Лев писал(а):Ты был тогда малышом и закончил первый класс :wink:

:naug: второй :naug: Моя школа была одна из продвинутейших в Союзе и рано ввела 11-ти летку... млин экспериментаторы... до сих пор не могу выучить таблицу умножения и научится грамотно писать....

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Лев » 09 окт 2008, 00:44

англичанин писал(а):
Лев писал(а):Ты был тогда малышом и закончил первый класс :wink:

:naug: второй :naug: Моя школа была одна из продвинутейших в Союзе и рано ввела 11-ти летку... млин экспериментаторы... до сих пор не могу выучить таблицу умножения и научится грамотно писать....

Сочувствую :shifty: :wink:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение alex45 » 09 окт 2008, 01:44

англичанин писал(а): до сих пор не могу ... научится грамотно писать....

Да нет, терпимо :wink: :D

Аватара пользователя
Инструктор
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:59
Город: г. Москва

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Инструктор » 09 окт 2008, 12:40

Чистили мы свесы ото льда на 5-этажках лет 10 назад. В этот день была оттепель - около 5 градусов тепла( в феврале). Лед начал активно сползать, не дожидаясь пока его разобьют. На соседнем доме срывается кусочек льда размером 200х30х8 см и летит прямо на припаркованный под домом жигуль рядом с табличкой "Машины не ставить". Все как в боевиках при падении тела на машину - лобовое и заднее стекла вылетают, крыша сминается, капот и багажник открываются... :vr: :mig: Хозяин был в шоке. :mig:

Аватара пользователя
Инструктор
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:59
Город: г. Москва

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Инструктор » 09 окт 2008, 12:51

Еще бывает такое: знакомые ребята красили вагнером крышную установку. На следующий день начали появляться пострадавшие, у которых покрасились машины, припаркованные в соседних дворах и улицах. Ветер был не большой, здание 3 этажа, но краска далеко улетела через крыши и деревья. С тех пор все покраски таких вещей делаем только красками, которые далеко не летают и смываются водой.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Лев » 09 окт 2008, 22:52

С сосульками, за что и не люблю эту тему, у меня всегда бывали попадания по машинам. По людям ни разу, слава Богу! А по машинам каждый сезон... хотя бы одну долбал :doh: Не специально, конечно. И так и сяк страешься, но наши московские автолюбители почему-то частенько игнорируют висящий опасный наст и лёд на кровлях. Ограждения и объявления не замечают... :roll:

Kayman
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 06:27
Город: Санкт-Петербург

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Kayman » 11 окт 2008, 22:32

По поводу прохожих гуляющих по огороженой территории был и меня забавный случай : Мыли мы фасадик в центре города , улочка маленькая , узенькая и с постоянными пробками на ней .Тротуар мы огородили , человека внизу поставили , но всё как обычно - отжелающих проскочить отбоя нет :( . Вишу с опаратом и тут вижу как за спиной у нашего парня внизу , глядя на меня и ехидно улыбаясь, два молодца проскальзывают под ограждением и прут прямиком подменя . Одёжка у них была подстать погоде ( солнечный денёк выдался ) светлая такая :D особо выделялся модный бренд D&G на куртке одного из них . :naug: Оцениваю растояние , угол рикошета и направляю сопло под верхнюю тягу , далее залп и фраза - ДольчеГабана - дорого и глуппо ! . :twisted: :twisted: :twisted: Отбегать было поздно и поэтому вышли кразавцы из под ограждения уже людьми в чёрном ( многолетняя копоть и грязь) , с серьезными лицами и без ехидных улыбок . Так получилось что сказал я слишком громко и ржало половина улицы правда некоторые смеялись спешно меняя направление своего движения :D

феникс
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:47
Город: Владивосток

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение феникс » 12 окт 2008, 19:06

1) Один раз при помывке админ здания 30м лопнула ручка ведра- потом выковыривал кусок пластика ведра(всего двумя этажами ниже) из алюкобонд-отлива гнутого под 90град- прорубило насквозь... Палево, зато охранник проснулся и понял, что ограждение, это не для того, чтоб люди чз него перелазили
2) здание 5 этажей, мягкая кровля, корпус солидноо банка, крыша почти совсем голая... короче пока завешивался(палево), упустил ведро с причиндалами и пристегнутую к нему банку дорогущей краски- сбило веревкой... как в кино падает- медленно-медленно, а в шагах двух люди ПОЧТИ под козырьком стоят и курят. Итог(чудеса блин): ничто не поломалось и не погнулось, из банки вылетело ровно чуть-чуть краски, а потом она сама себя загерметизировала!!! Но это чуть-чуть краски уделало всех, кто под козырьком стоял:) банкиры поматерились и ушли, а через 10 минут прилетает начальство и я по их глазам вижу- ищут на полу ту самую дорогущую краску. Повезло млин.
3)Поднимали проф-лист- 6х1 метров, тяжелючий, порыв ветра- его вдруг поднимает на 90 град и крутит в воздухе как пропеллер. А мы понимаем, что тот "фал" который привез нам начальник в 4мм толщиной для груза испытывает геройские нагрузки и мысленно уже покупаем на двоих разбитый джип. Аккуратно дотянул, начинает крепить и тут, мля, град пошел. Напарник мухой вниз удлинитель сворачивать, а ветер усилился. Подорвало меня с ним вместе- страховка и напарник вовремя вернулся- прижали вдвоем. Спускаемся, трясет обоих.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение baron » 01 ноя 2008, 21:06

1.однажды , при разборке настила на воздушных связях в монастырской церкви, сотрудники упустили доску 6000/300/50 с десяти метров.А церковь работающая и богатая- т.е. внизу иконостас , слева-справа иконы выставлены, и много разного хрупкого и очень дорогого убранства накрытого от пыли плёнкой.Доска сама раскололась при ударе , но НИЧЕГО не повредила.Маленькое ,но чудо.
2.работаем на крыше с гравиевой засыпкой утеплителя.Гравий , как гравий- и известняковый и гранитный.Но очень любят эту крышу вороны.Они проклёвывают липлен , которым работал Глен, дерут пеноплекс, прокалывают пластиковую мембрану, в общем гадят, как меньшевики.Но самое угарное- вороны сбрасывают гравий на машины внизу!!!Две машины уже повредили .Сначала начальство грешило на хулиганов , но потом птичек вычислили.
3.все говорят - вот немцы строили :dance: уезжая из Калининграда ,видел картинку- со старого немецкого 4-5 этажного кирпичного дома обрушился блок вытяжных-дымовых труб , на куб кладки точно.И прямиком на машинку внизу, типа кадетика что-то было.Но люди бродили вокруг, а не торчали изнутри.Повезло!

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 09:18

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Саныч » 02 ноя 2008, 08:59

Дело было в 1997 году. Заканчиваем работу на трубе (Н=47 м). На "аккорд" замена обруча, удерживающего огловок. Сначала используем длинные натяжные шпильки, а родные кладём на настил(так нельзя делать, но так всегда делали). На трубе нас двое, оба в курсе событий, никаких проблем. А на сдачу трубы приехал начальник наш Лёша (baron). Понесло его "приглядеть" за нами, как мы там работаем. Про шпильки на настиле он был не в курсе, а я забыл, что он не в курсе и его не предупредил. Дальше всё как надо, Лёша на настил, шпильки (круг 20 мм L=500 mm) вниз. Под трубой был навес из толстого стального листа, под навесом бригадир котельной. По наблюдениям подсобника, мужик, над головой которого шпилька, разогнавшись почти с полтинника высоты, шарахнула по стальному листу, присел на пятки, позеленел и ломанулся в сторону сортира. :sm: :sm: :sm:
В 1998 году (я уже описывал это дело на форуме) сорвалась у меня кувалда с колокольни в толпу на рынке. Пять лет я в мыслях уже получил, но она :pray: (Чудо, конечно) попала в середину щита от забора, который народ обходил стороной.

Аватара пользователя
Никон
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 07:35
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Никон » 12 ноя 2008, 23:45

1) При монтаже ограждающей сетки на готовящемся к реконструкции здании, уронил силикатный кирпич . Упал предмет ровно между двух рабочих, которых отгоняли оттуда буквально поганой метлой весь день. Очень напугался. А работяги лишь задрали головы вверх и спросили: - "Чего кидаешся?"
2) На покраске 12-этажного здания с 10 этажа ушло вниз ведро с краской ВД-АК . Обломился угол сидушки, в который в отверстие был встёгнут карабинчик. Дно ведра уцелело. Остальное ведро аккуратно раскрылось наподобие цветка. Повезло. Волга рядом с которой оно упало тоже была белой.
3) Сбивал сосульки с тёщиного дома. Всего 2 этажа, но крыша очень неудобная, довольно крутые скаты и мало точек привязки. Пока корячился, переходя с верёвки на верёвку, упустил лом. Предмет аккуратно вошёл в слой снега, льда и асфальта примерно на 30-40 сантиметров, всего в полуметре от соседского Хундай-Тусона. Не ожидал такого эффекта...
4) Менял лампочки в хрустальной люстре мечети Кул-Шариф, стоимостью 1200000 евро. Всю-привсю фигню, вплоть до самой малюсенькой отвёрточки, пристраховал маленькими шнурками и шнурочечками. Надо же было случиться, что именно в тот момент, когда я менял самый верхний ярус ламп, из металлической оправы очков вывинтился винтик, удерживающий стекло. Оно с жалобным дзыньком упорхнуло вниз. Высота люстры 11,5 метров. Повезло. Стекло очков пришло в металлический элемент, удерживающий пластину цветного чешского стекла, и разлетелось в дребезги.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Кос » 14 дек 2008, 21:34

Сегодня, перед началом монтажа водостока на доме, облицованном падающей плиткой, долго вели дебаты с арендаторами, вход которым, согласно ТБ, нужно было перекрыть, т.к. была опасность падения плитки. Девушка долго сопротивлялась, запрещала начинать работы... :vr: :vr: Мотивация - их клиентки не смогут попасть на прием...
Короче, долго парила Орлу мОзги.
При появлении фотоаппарата быстро ретировалась в свой салон, оставив нас в покое. 8)
В результате плитка таки падала... прям в зоне ограждения... перед их дверьми... :roll: :roll:
А более чем за пол-дня в салон проникла всего одна посетительница... И очереди не стояло около ограждения... :sm: :sm:

Изображение

Изображение

Изображение

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение WhiteEagle » 14 дек 2008, 22:51

Жаль, нет фото упавших потом плиток.
Каждая весом полкило с высоты 40-50 м. :roll:

Аватара пользователя
Инструктор
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:59
Город: г. Москва

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Инструктор » 14 дек 2008, 23:48

WhiteEagle писал(а):Жаль, нет фото упавших потом плиток.
Каждая весом полкило с высоты 40-50 м. :roll:


Вы добрались таки до дома - убийцы? :vr:

dearg-due
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 14:31
Город: барнаул

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение dearg-due » 15 дек 2008, 11:32

на меня раз посыпалась облицовачная плитка(несколько кусочков). попало по голове не очень больно и полетела дальше, внизу было много машин от бмв до москвича! наблюдая за полётом камней молился чтоб не на бмв! попали на шестёрку (краша-капот). я был на 10 этаже посыпалось с 12.
вышел водитель - начал что говорить и махать мне руками. я нетаропясь стал спускаться(примерно 5 мин).спустился водителя нет!!!!
позвонил заказчикам – мол так и так само упало. Пока общался по телефону машина бесследно исчезла и больше её некто не видел.

P. S. До происшествия мы 2 месяца пытались убедить что нужен ремонт фасада. После происшествия с нами согласились, но ремонт не начали

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Пчёла » 18 дек 2008, 22:01

Изображение

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Лев » 19 дек 2008, 03:46

:clap: Откуда столько классного укрывного материала? :vau:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение WhiteEagle » 19 дек 2008, 07:51

Гениально! :clap: :sm:

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение papa Shura » 19 дек 2008, 09:40

Неужели всё с собой возите? :vr: :wink:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение WhiteEagle » 23 дек 2008, 11:26

Инструктор писал(а):Вы добрались таки до дома - убийцы? :vr:

См. тут.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Мурз » 27 дек 2008, 17:43

Посмотрел. Герои :clap: :wink:
...А снег-то где???? :vr: :vr:

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Кос » 27 дек 2008, 19:38

Мурз писал(а):Посмотрел. Герои :clap: :wink:
...А снег-то где???? :vr: :vr:

Какой снег?? Зачем?????????????? :vau: :vau:

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Мурз » 27 дек 2008, 20:31

Так середина декабря же ж!
Ну немцы под Москвой в это время горя хапнули. И от холода тоже. Ну климат совсем другой стал. Буквально за 50 лет. Крутится планета. Один из показателей, что люди не туда идут!

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Кос » 27 дек 2008, 21:55

Ну да. Ну середина декабря.
Мы тепло оделись, почти не замерзли... :sm: :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение WhiteEagle » 27 дек 2008, 22:50

Вот сегодня я точно тепло оделся, и штанишки синтепоновые не забыл, и жилетик пуховый поддел, и ботиночки чукотские... :wink:
Зато за полдня виса на высоте 100 м не замерз совсем. Разве вот только проголодался... :sm:

Аватара пользователя
Ul-promalp
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:33
Город: Ульяновск

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Ul-promalp » 28 дек 2008, 20:36

Хорошая, качественная работа ( я о работе на домах-убийцах...).
Нам приходилось два раза работать на объектах с живой облицовочной фасадной плиткой. И по этому поводу, хотелось бы, отметить два нюанса :
1. С годами разрушение мест крепления плиток происходит очень неравномерно : например, с восточной стороны имеем около 40-штук живых плиток на сторону здания, а с западной их уже около 800....разница?
2. И самое ... не все альпы могут по стенке на цыпочках ходить...вот была плитка "полуживая", ты до неё ножкой прикоснулся ....сделал свою работу и ушёл...,а на следующий день она упала и кого-то убила...(шутка).
Лично я сейчас подобные объекты обхожу стороной. Если сильно давит начальство, то требую, чтобы были добавлены работы по укреплению в районе работ всех плиток.

STALкер
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 17:20
Город: Тула

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение STALкер » 31 дек 2008, 11:22

Можно тоже расскажу:
Вешали с напарником водостоки на центральной улице города.Первый этаж весь в магазинах.Всё огродили, всех предупредили.Когда рабочий день подошёл к концу всё собрали и полезли на крышу собирать верёвки.Крыша разноуровневая ,перепад 1,5 метра.Короче напарник решает преодолеть его красиво а именно схватившись за ВЕРХ высовывоющейся рядом старой кирпичной трубой(дом старый назначение её не определили).Через мгновение после его прыжка от трубы отваливается несколько кирпичей,со страшным грохотом падают на скатную крышу и ускользают на тратуар(где уже нет ограждения)Несколь секунд простояли в оцепенении а потом пошли посмотреть.Но видимо бог в тот день был на нашей стороне.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Роняния!

Сообщение Рыжик » 21 фев 2009, 23:07

Tuk писал(а):Просто есть разница - одна большая глыба или несколько маленьких. Сосульки очень всякие бывают. Отколоть кусок - стремно, от удара может и целиком отпасть.

А от вибраций бензопилы разве целиком не отпадет??? :vr: По-моему, что в лоб, что по лбу...

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Рыжик » 21 фев 2009, 23:09

WhiteEagle писал(а):Хомячок маленький, за крысу не покатит, как ни катай. :sm:
Вот у нас крыса была!... пол-тротуара заняла. :sm: :sm:

Таки-да, живодеры... :no:
Представил картинку... Глен ::comando: хомячков ::pooh4: добывает, с помощью АК :gun: , а WhiteEagle их в лепешку :: neprav : раскатывает праворульной техникой ::toys: ...
Последний раз редактировалось Рыжик 21 фев 2009, 23:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Рыжик » 21 фев 2009, 23:25

Никон писал(а):4) Менял лампочки в хрустальной люстре мечети Кул-Шариф, стоимостью 1200000 евро. Всю-привсю фигню, вплоть до самой малюсенькой отвёрточки, пристраховал маленькими шнурками и шнурочечками. Надо же было случиться, что именно в тот момент, когда я менял самый верхний ярус ламп, из металлической оправы очков вывинтился винтик, удерживающий стекло. Оно с жалобным дзыньком упорхнуло вниз. Высота люстры 11,5 метров. Повезло. Стекло очков пришло в металлический элемент, удерживающий пластину цветного чешского стекла, и разлетелось в дребезги.

Я так и знал, кто из НИХ : modesty : круче... :sm:

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Лев » 21 фев 2009, 23:27

Рыжик писал(а):Я так и знал, кто из НИХ : modesty : круче... :sm:


Вы хотите об Этом поговорить? :sm:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Рыжик » 21 фев 2009, 23:43

Нет, не хочу я о них; но вот почему шайтан не вывинтил винтик из второго стекла - это открытый вопрос! :wink:

Мусульмане традиционно считают христиан застрявшими в теологическом развитии потенциальными мусульманами, относясь к нам, хоть и снисходительно, но благожелательно. Христиане же, напротив, считают мусульман непримиримыми врагами христианской веры, и относятся соответственно. О чем же тут говорить? :sm:

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Лев » 22 фев 2009, 00:21

Всё шутим, а предметы падают... :(

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Рыжик » 24 фев 2009, 02:29

Лично мне страховочные концы на инструменте мешают так, что просто... :oops:
Я было изобрел страховочную сеть-улавливатель, но ее сперли. Вторую уже лень, во всяком случае, пока...

PavelK
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 22:40
Город: Раменское

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение PavelK » 15 авг 2009, 19:22

Прошлым летом,при обеспыливании иконостаса в Архангельском соборе,уронил жумар на захоронение старшего сына Ивана Грозного ,тоже Ивана..там за иконостасом такая конструкция типа строительных лесов с 4-я ярусами,находясь на верхней площадке хотел прицепить ус самостраховки с жумаром на конце к разгрузочному кольцу на обвязке,при открытии муфты карабина жумар выскочил и свистанул вниз..а надгробие накрыто стеклом 1.40-2.40м..стекло ну не в дребезги,но разбилось..благо отношения хорошие со смотрительницей храма,шума не было..этим летом заменили..на орг.стекло..

oort
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 11:33
Город: Ижевск

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение oort » 13 окт 2009, 21:34

1)Год назад нужно было удалить остатки опалубки на стройке. 9-й этах, отдираю молотком и выдергой кусок опалубки 0,7х1,5м примерно, привязать пока не получается, придерживаю руками и ногами, отрывается с трудом. Ну думаю так просто не отпадет и ненадолго перестаю придерживать. Опалубка уходит вниз, с ужасом смотрю как эта деревяшка планирует из стороны в сторону, пролетает меньше чем в метре от окна, резко меняет траекторию и падает метрах в 15 от здания на тропинку.Слышу маты рабочих снизу, доска упала метрах в 10 от них.
2) Здание завода, высота 50м. Под самой крышей нужно демонтировать 2 металлические рамы 3х3м. Снизу прямо под нами вход в здание. Вход закрыли на ключ, натянули волчатник, повесили предупреждающие таблички. Висим рядом в 2-ем. Сбиваем болты с рам зубилом и достаем стекла. Вдруг вижу краем глаза, какое-то резкое движение напарника. Дальше всё как в замедленной съемке. Оборачиваюсь, смотрю на него - он смотрит в низ. В паре метров под ним летит к земле зубило. Думаю - хорошо , что дверь закрыли и всё огородили. И в этот момент вижу, что около этой двери стоит мужик и пытается её открыть. Орем ему чтобы убежал, он естественно не слышит. В голове проносятся мысли типа, мы же будем виноваты в его смерти, как правильнее себя вести в суде и т.п. :vau: В итоге зубило падает метрах в 2-х от мужика.
Позже выяснилось, что это был технадзор. Он просто проверял закрыта ли дверь и даже не понял, что и как близко от него упало. Рассказали ему все, в ответ услышали много новых интересных слов. :sm:

Аватара пользователя
Siman
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 15:48
Город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Siman » 15 окт 2009, 12:56

Колеги с работы рассказывали: несколько лет назат в г. Ишим (Тюменская обл.) при замене болтовых соединений на башне сот. связи бригадир (или даже мастер) бригады уронил большой высоты болтовой комплект (болт М30, две шайбы и гайка). Болт отскочил от конструкции и упал на припаркованную машину. Насквозь пробил крышку багажника и застрял в днище.
Я бы не поверил, но все как один утверждали, что машина эта принадлежала местному инженеру.... (барабанная дробь:) ) по охране труда и ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Галахов » 24 окт 2009, 21:42

Рыжик писал(а):Лично мне страховочные концы на инструменте мешают так, что просто... :oops:
Я было изобрел страховочную сеть-улавливатель, но ее сперли. Вторую уже лень, во всяком случае, пока...


Резинки поставь вместо репа.

Dikiy_Mex
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:04
Город: Ногинск
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Dikiy_Mex » 27 окт 2009, 10:38

относительно недавно, примерно с месяц назад, снимал световой короб, тем кто его прибил на стену отдельное спасибо за изобретательность в крепеже. так вот, всё нормально, все гайки поснимал, оставил одну, на всякий случай, пока подтягивал всю конструкцию на полиспасте, просто чтоб об стенки на стукался сильно(нужно было снять аккуратно и в целом состоянии, коробушка примерно 3*3 метра), вобщем всё нормально, принайтовал , скрутил крайнюю гайку, нагрузил полиспаст, чтоб всю раму с коробом с анкеров скинуть, и тут эти анкера полезли из стены :vr: вместе с рамой !!!! благо невысоко было, примерно около 6-го этажа, и начали они свистать вниз, сами можете представить что такое анкерный болт М12 150мм. от меня низовые только услышали разбегайся, и сквозанули очень резво. вобщем когда слез ниодного воспоминания от этих анкеров не нашел, все ушли в газон.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Лев » 27 окт 2009, 18:25

Dikiy_Mex писал(а):все гайки поснимал, оставил одну, на всякий случай............принайтовал , скрутил крайнюю гайку, нагрузил полиспаст, чтоб всю раму с коробом с анкеров скинуть, и тут эти анкера полезли из стены :vr: вместе с рамой!!!!


А какого типа анкера были?


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей