Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБАХ.

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 22 апр 2008, 23:12

Да-а-а ... :(
Какой диагноз?

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 22 апр 2008, 23:19

Плохой.

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

Сообщение recoil » 22 апр 2008, 23:21

Страхуйся,не страхуйся... :???: Если улетел самый осторожный...!

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Упал Леша Корягин с трубы

Сообщение Галахов » 22 апр 2008, 23:23

Хожаев писал(а):2. Необходимо разработать систему страховки на гнилых трубах.
4. Может есть еще какие решения.


А чем нижняя страховка неустраивает?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 22 апр 2008, 23:24

Если затылком о лагу с 20м, диагноз хорошим не бывает... :(

Я не в курсе... :oops: а что, при подъеме по старым трубам никакие свежие точки страховки не вкручиваются? Все на доверии скобам? :roll:

Аватара пользователя
Владимир Мусин
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 29 май 2004, 19:19
Город: Барнаул
Контактная информация:

Страховка за скобы

Сообщение Владимир Мусин » 22 апр 2008, 23:28

Запрещается нагружать скобы стаховкой, блоками, грузом. Необходимо вязать две петли вокруг оголовка и страховатьсяза них. Владимир Мусин

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 22 апр 2008, 23:28

1. Плохие скобы качаются.
2. Леха весит около 60 кг.
3. Нижняя страховка нужна при подъеме, который он закончил.
Думаю, что кроме дефекта скоб наложилось несколько совпадений. Одно из них - это психологический фактор. Может спешил, может был чем то расстроен. Но участок трубы не так сложен, как бывает. Другое дело, что это видишь и к этому готов.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Страховка за скобы

Сообщение Хожаев » 22 апр 2008, 23:32

Владимир Мусин писал(а):... Необходимо вязать две петли вокруг оголовка и страховатьсяза них.
Так он как раз и вешал страховку и дюльфер, а скобы использовал, как промежуточную.
А петли то вяжем, когда видим, что труба проблемная. Здесь труба выглядела хорошо, без трешин и т.п. дефектов.
А почему скобы нельзя использовать? Просто проверять их надо правильно.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 22 апр 2008, 23:33

А как тут их проверишь? Не повезло парню ...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Страховка за скобы

Сообщение WhiteEagle » 22 апр 2008, 23:36

Хожаев писал(а):Просто проверять их надо правильно.


А как это "правильно" :?:

Ну замурована в кирпич какая-то ржавая срань стальная. И какой из этого вывод? :roll:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 22 апр 2008, 23:43

1. Скобы не были ржавыми.
2. Испытывать дюльферную и страховочную веревку надо всегда. Для этого внизу на жюмарах вешаемся 3-4 человека, или палиспастом.
3. Нельзя надеяться на страховку и срываться.
4. А еще надо каски не строительные использовать, а облегающие. Сам то я мотоциклетной пользовался под смех других. Надо было эту проблему для всех решить. Может хокейными касками пользоватья.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 22 апр 2008, 23:50

Хожаев писал(а):1. Скобы не были ржавыми.


Да это совершенно неважно.

Хожаев писал(а):2. Испытывать дюльферную и страховочную веревку надо всегда.


Зачем? :vr: Менять надо своевременно.

Хожаев писал(а):3. Нельзя надеяться на страховку и срываться.


Зачем такая страховка, что на нее нельзя надеяться :?:
А срываться действительно не стОит.

Хожаев писал(а):4. ...Может хокейными касками пользоватья.


Чем петцеля/салевы/кампы не угодили? :vr: ...no comments

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 23 апр 2008, 07:17

Мои соболезнования и удачного выздровления...
Бог ему в помощь!!!

Лишний раз подтверждает, расслабляться нельзя... :naug:

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Сообщение fomich » 23 апр 2008, 07:52

Дай бог ему сил и здоровья выкарабкаться. :( :( :(

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Упал Леша Корягин с трубы

Сообщение udjin-kos » 23 апр 2008, 09:04

Ё-моё :cry: Помолюсь, как могу...
Верхние ряды оголовка часто разбираются руками :!: . Проверять скобы перед использованием обязательно :!: , нагрузкой рывками и постукиванием, на звук. Почему не использовал кольцо :!: , как минимум одно всегда есть. Верёвку для спуска всегда крепил ниже утолщения, можно сблокировать скобы и кольцо (Все равно оголовок разбирать).
Хожаев писал(а):...скобы были без обязательных внутренних загибов, которые вмоноличиваются в кладку. Скобы были просто заострены и входили в кладку максимум на 200 мм. Скобы не качались и не было деревянных пробок, в которые обычно забиваются такие скобы....

Необязательно с загибами, когда скобы заменяются без разборки. И никакого дерева, рассохнется. Внутри трубы тоже скобы нужно менять. При лазании это нужно учитывать, нагружать вниз :!: . В нашем случае, встав на самостраховку, он видимо откинулся на ней…
На обследовании нужно быть предельно осторожными :!: . Раньше трубы редко посещались. Были у нас «любители» от одной фирмы обследовать в одиночку, несколько раз предупреждал. Но молодые, денег урвать… ::fool:
P.S. В Уфе жили с обучающимися на трубокладов. Каменщики. Какая нижняя страховка! Хорошо если узлы научаться вязать и применять ::wall: .

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 23 апр 2008, 09:13

посмотрел каталог пецелевский - там фотка есть как чувак лезет на трубу(ракурс сверху со скоб). страховка нижняя, через 7-8 скоб вщелкнутая карабинами к скобам. я по другому и не полез бы.
а если скобы совсем дерьмовые, то метра через 3-4 анкера бы 200-е вбивал. их может при срыве и повырывает, но гасить энергию будут конкретно.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Упал Леша Корягин с трубы

Сообщение alex45 » 23 апр 2008, 10:51

udjin-kos писал(а):Ё-моё :cry: Помолюсь, как могу...
Проверять скобы перед использованием обязательно :!: , нагрузкой рывками и постукиванием, на звук.

Как? Это ж не крючья, которые "поют" при забивании!

udjin-kos писал(а):При лазании это нужно учитывать, нагружать вниз :!: . В нашем случае, встав на самостраховку, он видимо откинулся на ней…
На обследовании нужно быть предельно осторожными :!: .

Наиболее вероятная ситуация :(

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Упал Леша Корягин с трубы

Сообщение udjin-kos » 23 апр 2008, 11:13

alex45 писал(а):Как? Это ж не крючья, которые "поют" при забивании!

Верно, петь они не будут. Но разницу в звучании, при наличии неплотности,трещинах, можно определить. Постукать по нижним скобам карабином, благо они у нас стальные. А было так, раскачиваешь скобу и с верхними кирпичами внутрь, чтоб не смущали.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 23 апр 2008, 11:48

Значит Бог меня миловал. Мне плохие скобы не попадались.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 23 апр 2008, 14:17

WhiteEagle писал(а): Менять дюльферную и страховочную веревку надо своевременно.
Испытывать – это когда навесил верье и несколько человек дернули за веревки вниз. Я делал это при каждой навеске на трубы. Дергали хотя бы одну из веревок.
Касательно обводного страховочного каната, на который все указывают: - кто его будет вешать и за что он будет страховаться?
На сегодня нет идеального решения страховки на гнилых трубах.
И если бы скобы были сделаны правильно - Леха бы не улетел точно. Прочность раствора была около 6 МПа. Он промерял и подписывал мелом по мере подъема. Шел с нижней страховкой. Поднявшись, встал на самостраховку и начал перевязывать веревки.
Если бы скобы были замурованы глубже, то при менее прочном растворе они бы шевелили кладку, а в данном случае выдержали бы рывок 60-ти кг. А здесь шевеления не было, т.к. усилие руки было слабым, а раствор достаточно прочным.
Кому я высылал свои правила работы на трубах (2002г.) - посмотрите, там написано как надо страховаться за скобы.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 23 апр 2008, 14:30

Хожаев писал(а):Испытывать – это когда навесил верье и несколько человек дернули за веревки вниз....


Аааа... :roll: так бы сразу и сказал.
Тогда это испытание не веревок получается, а точки привязки.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 23 апр 2008, 14:40

Испытание всей системы.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 23 апр 2008, 15:20

Хожаев писал(а):Испытание всей системы.


При чем тут система? В веревке никто никогда не сомневается. Ненадежным местом на старых трубах является отнюдь не она.

Да и никто из промальпов веревку дерганием не испытывает. Привязали к надежной точке и вперед.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 23 апр 2008, 15:43

Хожаев писал(а):На сегодня нет идеального решения страховки на гнилых трубах.

Да эта работа всегда будет опасной. Мне попадались незагнутые скобы которые вынимались руками если их нагрузить на отрыв,попадались также проржавевшие до толщины 6мм в той части,которая в кладке и приличные снаружи- на оголовке.
Были и такие трубы что приходилось разбирать полтора метра руками чтобы спуститься с оголовка.

Хожаев писал(а):И если бы скобы были сделаны правильно - Леха бы не улетел точно. Прочность раствора была около 6 МПа. Он промерял и подписывал мелом по мере подъема. Шел с нижней страховкой. Поднявшись, встал на самостраховку и начал перевязывать веревки.


Получается рано отвязал нижнюю страховку.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Сообщение УЗБЕК » 23 апр 2008, 20:21

Буду молиться за его здоровье! Братцы, будьте бдительны! :pray:

Кубинец
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 23:09
Город: Днепропетровск

Сообщение Кубинец » 23 апр 2008, 21:53

Завтра в церковь иду, закажу сорокоуст.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 23 апр 2008, 22:25

Спасибо.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 23 апр 2008, 22:42

хреновые вести.
страховаться за верхние скобы не стоит никому и никогда.Лучше сделать нижнюю с предпоследнего кольца и вылезать на обрез с шунтом.Или надёжный способ - идёшь снизу и нижнестраховочную верёвку пропускаешь под скобы таким образом , что б при срыве верёвка последовательно их выдёргивала ( коль уж выдернет ) .Но это муторно , тк приходится в момент протяжки верёвки цепляться усом на другой надёжный элемент ( прочней всего обручи , но не всегда удобные для встёгивания замки попадают рядом с ходовыми скобами).
Был НС - при спуске с разбираемой трубы (1905 !) на третий день , когда всё протоптали , парень слезал и нагрузил скобу, прижатую тремя рядами большемерного кирпича в прочном растворе.Выворотил глыбку кирпичей в пять , получил по кумполу, но кирпичи пролетели всего полметра и только раскровили кожу.
А вашу трубу строили брянские ?

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 23 апр 2008, 23:01

Труба квадратная без бандажей. Строили простые каменщики, судя по скобам. Замуровать скобу на 0,2м -это не глупость, это преступление. Так уже померли видно те каменщики - 50-х годов.
Конечно, Леша поспешил и расслабился. Труба маленькая.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 23 апр 2008, 23:23

baron писал(а):.Или надёжный способ - идёшь снизу и нижнестраховочную верёвку пропускаешь под скобы таким образом , что б при срыве верёвка последовательно их выдёргивала ( коль уж выдернет ) .Но это муторно , тк приходится в момент протяжки верёвки цепляться усом на другой надёжный элемент ( прочней всего обручи , но не всегда удобные для встёгивания замки попадают рядом с ходовыми скобами).


Проблема решается с помощью второй веревки. Просовывать надо поочередно.

На верхних скобах иногда делаю короткие оттяжки которые полусватывающим узлом вяжу за основание скобы у кирпича.(слабая скоба так больше держит).

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 23 апр 2008, 23:29

galahov писал(а):
Проблема решается с помощью второй веревки. Просовывать надо поочередно.

Здравая мысль! Надо будет применять!

galahov писал(а):На верхних скобах иногда делаю короткие оттяжки которые полусватывающим узлом вяжу за основание скобы у кирпича.(слабая скоба так больше держит).

Мне кажется - бессмыслено.

Yura
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 16:28
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yura » 23 апр 2008, 23:42

Побольше сил Алексею в борьбе за жизнь :pray:

Впервый год работы один хороший человек сказал мне"...перестанешь боятся ...смени профессию..."

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Сообщение англичанин » 24 апр 2008, 07:28

Впервые за долгие годы я искренне молися, и плакал...И опять слёзы на глазах... Я сорвался с отметки 17,7, меня спас Господь и удачная каска, но я помню этот ужас удара... Леша выздоравливай, очень тебя прошу!

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Упал Леша Корягин с трубы

Сообщение англичанин » 24 апр 2008, 07:34

Хожаев писал(а):.
2. Необходимо разработать систему страховки на гнилых трубах. Кроме канатной дороги с соседней трубы ничего нет. Был только 1 случай навешивания страховки методом выпуска длинного аэростата с веревками изнутри трубы. Лучше мощный арбалет или легкая пушка (типа гранатомета), которая бы выстреливала снаряд с веревками как изнутри, так и снаружи.
Арбалет и пушка не выше 20 - 30 метров, есть большой опыт прострела верёвки на деревья из рогатки, если дальнобойность орудия 100 метров, верёвку (реп2мм) выше 10 м не прострелить. Аэростат здравая идея.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 24 апр 2008, 08:51

alex45 писал(а):
galahov писал(а):На верхних скобах иногда делаю короткие оттяжки которые полусватывающим узлом вяжу за основание скобы у кирпича.(слабая скоба так больше держит).

Мне кажется - бессмыслено.


У меня всегда было небессмысленно.
Легко просчитывается и проверяется.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 24 апр 2008, 10:55

galahov писал(а): На верхних скобах иногда делаю короткие оттяжки которые полусватывающим узлом вяжу за основание скобы у кирпича.(слабая скоба так больше держит).
Именно так и написано в правилах и пока более лучшего и простого способа нет.
А стрелять надо гранатометом из кардана ЗИЛа. Боевики из карданов гранатометы делали. И все законно и порох и снаряд, ибо снаряд не боевой. Просто на выходе ствола должна лежать шайба, к которой привязаны 2-3 тросика, а к ним веревки. Диаметр отверстия в шайбе меньше диаметра ствола, чтобы снаряд ее зацепил.
Как то должен раскрыться парашют в снаряде, чтобы болванка кому на голову не упала.
А у Леши пока без изменений. Лежит на аппарате без сознания. Начинает развиваться пневмония. Пневмония всегда развивается при искуственном дыхании. Колют что то, наверное, антибиотики.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 24 апр 2008, 18:44

Пневмония развивается ,в том числе, и из-за труднодезинфицируемых аппаратов искусственного дыхания.... А динамика плохая.
за самопальный гранатомёт статью припаяют вполне натуральную. Лучше бесствольную мортиру, она под статью трудней пойдёт.При посещении моего любимого Артиллерийского музея видел ракеты для подачи спасательного фала при кораблекрушениях, петровских ещё времён , заметьте.Как две капли воды похожа на здоровенную китайскую петарду с палкой, только в металлическом корпусе.Но на каждую сопливую 20-ку таскать весь этот арсенал никто точно не станет.Проще заставить сотрудников уважать высоту.
А квадратные мелкие трубы вообще-то опасны-строили их плохо , качаются они под ветром и от лебёдки сильней круглых, и далеко не на всех есть бандажи.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 24 апр 2008, 19:05

Завтра же заскочу в церковь. Поставлю свечку. А пока сильно переживаю до слёз. Господь есть, верю - поможет парню выкарабкаться.
Хожаев писал(а):Кому я высылал свои правила работы на трубах (2002г.) - посмотрите, там написано как надо страховаться за скобы.
Нам по разбору 45м-й трубы интересовались. В смысле Фёдору (здесь Бегемот). В январе вроде. Там всякой документации хватало.

Сергей (KAS)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 15:16
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Сергей (KAS) » 25 апр 2008, 01:15

Здравствуйте Хожаев. Мы немного заочно знакомы, правда не на почве промальпа. В нашем храме заказал сорокоуст. Я Алексея совсем не знаю, но весьма желаю ему выздоровления. Хоть смерти и нет, но так хочется, чтобы хороший человек жил. Господи помоги.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 25 апр 2008, 10:25

Спасибо.
Указывать нужно "за тяжело болящего р.б. Алексия" и молитвы сильнее у монахов, потому сорокоуст лучше заказывать в монастырях.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей