Что тебе говорит твоя ... (Интуциция и предчувствие.)

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Что тебе говорит твоя ... (Интуциция и предчувствие.)

Сообщение alpinoid » 02 июн 2005, 12:09

Прошу прощения, за столь необычную тему. Но вы знаете, давно подметил одну особенность. Бывает приезжаешь на объект, вроде все нормально, все устраивает, но как-то не так ... Душа не на месте. Начинаешь работать и вот, пошли сплошные геморрои.
Я научился прислушиваться к своей, извините, заднице. Выражение это не мной придумано, так что думаю ни кого не шокирую.
И вот если она мне подсказывает: вали отсюда парень - уезжаю без сожаления, не расстраиваясь о потере возможного заработка.
Хотелось бы поделиться последним случаем. Красили мы с вагнеров огромный потолок в цеху, около 9000 м/кв. Потолок поддерживается бетонными фермами и соответственно разбит на секции. По середине проходит короб с силовыми шинами с каким-то сумасшедшим кол-вом киловольт.
В один из рабочих дней, когда нам оставалось покрасить пару секций до середины и соответственно до вышеупомянутых шин, я говорю пацанам - все на сегодня хорош. Брательник упирается, еще пару часов и дойдем до середины. Я категорически останавливаю всю работу и вообщем-то в глазах других выгляжу лодырем.
Ладно, наступает утро. Возвращаемся на прежние рубежи и даже еще не успеваем включить вагнеры, как в этом коробе происходит дичайщее КЗ! На высоте 16 метров бьет огненный фонтан, прям как на день победы, алюминиевые шины шириной с ладонь сгорают как бенгальские свечи. Вся эта свистопляска продолжается какое-то количество долгих секунд, в результате полностью сгорело пять метров шины.
Мы благополучно находимся от КЗ на расстояние двух недокрашенных вчера секций и ни какого отношения к ЧП не имеем. А вот если бы вечером докрасили, то утром оказались бы в эпицентре, Поубивать может быть не поубивало, но вину за КЗ точно свалили бы на нас, типа краской залили и коратнуло.
Вот так пятая точка в очередной раз выручила нас.
Я думаю, что у многих были похожие ситуации. Поделитесь.

Аватара пользователя
ilee
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 20:44
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение ilee » 03 июн 2005, 20:01

У меня такое изредка бывает, не хочу и всё. Обычно прислушиваюсь, не потому что что-то там особо неприятное ожидается, а в таком настроении просто смысла работать нет - всё будет из рук валиться. Однажды вот так пробило, стоит машина подо мной шикарная, ронять на неё нечего, а вот нервирует и точка. Переборола себя, мою окна, решила перекурить, зажжёння сигарета выскальзывает из пальцев и падает прямо в щель между капотом и стеклом этой машины. Правда без последствий, но было стрёмно :)
А ещё, не сочтите за суеверие, но если заказчик по душе, то и работа идёт и всё в порядке, а если от него воротит, то всё вкривь. Ведь говорят же парикмахеры, что вредного человека стричь труднее, и швеи говорят, что шить на такого сплошное наказание. Конечно, несерьёзный подход, но не раз себя оправдывал.

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 03 июн 2005, 23:17

Как и в горах, в промальпе много необычного...
Некоторые глюки можно объяснить тем, что недоверие (нежелание) вызваны незнакомством с новым объектом. Сами знаете: первый раз залазишь в какую-нибудь Ж - полная задница. Поработал неспеша дня два, пообтерся - как у себя дома.
Похмелье так же вызывает подобные чувства, шучу ;)

С опытом начинаешь в тонких структурах создавать необходимые условия для работы: в плане "для души" и безопасности :vr:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 04 июн 2005, 00:30

Не знаю, задница ли или другая часть тела (может быть и не моего), но когда очень не хочется что-то делать - не делаю. Ну очень не хочется ! Может быть, благодаря этому и живой до сих пор ...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 04 июн 2005, 08:58

ilee писал(а):её нужно развивать как музыкальный слух :)


Браво! Хорошо сказано.

Ж... - великая вещь! У меня она, правда, предвещает возможные финансовые проблемы. А вот на технические катастрофы я ее пока не выдрессировал. :sm:

ilee писал(а):...если заказчик по душе, то и работа идёт и всё в порядке, а если от него воротит, то всё вкривь.


И это тоже в точку!
Правда, если меня от заказчика воротит, то я просто за работу не берусь.

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 04 июн 2005, 09:48

если меня от заказчика воротит
- заказчик должен реализовываться виртуально и через банковские переводы, тогда он не так уж плох :sm:

WhiteEagle, неужели ты никогда не встречался с выражением "Очко жим-жим"?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 04 июн 2005, 10:17

Кротенко писал(а):WhiteEagle, неужели ты никогда не встречался с выражением "Очко жим-жим"?


"Жим-жим", конечно знакомо.:wink: Но это бывает, когда уже что-то стремное произошло.

А в этой ветке идет речь об уникальных способностях заднего двудольного органа :sm: в плане предчувствия будущих проблем.

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 04 июн 2005, 10:38

гда уже что-то стремное произошло
- отнюдь, когда должно произойти :cry:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 04 июн 2005, 10:46

Кротенко писал(а):
гда уже что-то стремное произошло
- отнюдь, когда должно произойти :cry:


Так я ж говорю - пока, увы не выдрессировал.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 04 июн 2005, 11:17

Я тут недавно выражение хорошее прочел:

"Чем дольше вам везет - тем ближе наступление задницы."

Но это уже про другую ж... :sm:

Велик и могуч русский язык! Одно и то же слово, а какие разные значения...

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 04 июн 2005, 11:27

Вот и мне надо считать объемы, а я висну в инете...

Прекрасный Дилетант, внутренний голос - он не просто так...
Когда уверен на 100 в страховке - работа идет на все 200..

alpclimber
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 сен 2004, 18:46
Город: Москва. Инженер МГТУ им. Н.Э.Баумана
Контактная информация:

Сообщение alpclimber » 04 июн 2005, 13:36

Я как то больше работаю головой - если вижу что страховка (крепеж веревки) плохая,
не берусь за работу. Хотя с опытом удается все чаще и чаще находить хорошую страховку.

Один из секретов - надо брать достаточное количество веревки чтобы до этой страховки дотянуться.
При этом спасает 20+30 метров 8-ки 24-х прядной,
отличная вещь, легкая и места мало занимает.
Базу нарастить двойной или тумбу здоровую обкрутить для точки - хороший вариант.

Если страховка хорошая, но на душе все равно что-то не то,
пытаюсь понять в чем проблема и
успокаиваю себя что страховка хорошая ;0)
Правда работа тогда идет медленнее.


Чаще бывает другая проблема - установить контакт взаимопонимания с монтажниками, чтобы работа шла гладко.


Еще бывает - замечал неоднакратно что при работе с одним человеком у меня начинает болеть живот-
надо сказать что этот человек очень некачественно страхуется,
я это понимаю а ему видимо не в домек.
Один раз так меня прижало,
надо было банк помыть, я приехал, и он с напарником, сроки стояли жесткие, за выходные надо было уложиться.
В общем я там часа два полечился, поспал на чердаке, и только потом вывесился.


А вообще - интуиция штука хорошая, во всем!!!

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 04 июн 2005, 15:05

Интуиция - продукт логической обработки подсознанием объективной информации. Интуитивное отличается от сознательного абсолютной объективностью расчетов.
Я своей интуиции доверяю, и она меня никогда не подводила.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей