МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Palych
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 03:04
Город: Москва
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Palych » 27 дек 2009, 14:09

На прошлой неделе на улице Лестева (м. "Шаболовская) при чистке крыши упал человек. Вместе с куском ограждения. Не пристрахованный ни к чему (но в системе!). Насмерть.
Было мужику 40 лет. Как его звали - к сожалению, не знаю.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Пчёла » 27 дек 2009, 14:43

В Воронеже этим летом разбился промальп.
Упал на работе по заделке швов.
Завешивался на трубах придавленных мешками с песком. Мешок лопнул, песок высыпался...

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Морадан » 07 янв 2010, 20:08

Сегодня утром в Питере, на Петроградке
http://karpovka.net/2010/01/07/13539/
http://www.fontanka.ru/2010/01/06/034/
"Альпинист, сорвавшийся с крыши на Петроградке, был из Узбекистана"

Ну что тут сказать........ :?:

Аватара пользователя
PaaLadin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 10:42

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение PaaLadin » 17 янв 2010, 21:30

16.01.10
С-Пб, Васильевский остров.
http://www.fontanka.ru/2010/01/16/012/
http://www.tv100.ru/news/Rabochij-postradal-pri-uborke-snega-i-sosulek-19333/

Цитата с 100TV:
Около часа дня на Васильевском острове при уборке снега и сосулек пострадал рабочий. Он упал с крыши пятиэтажного дома 5-й линии на соседнее здание и сломал ногу. Спасатели МЧС его эвакуировали и отправили в больницу.


Уточнение от моего отца:
Доставали пострадавшего два водолаза специализированной части пожарной охраны, они дежурили на машине оперативного реагирования. Рабочий спускался с 5-ти этажного дома на двухэтажный наркодиспансер, на капроновой веревке(!) ~10мм. Падение произошло промежностью на ограждение крыши, после чего мужчина на локтях, разбив стекло, залез на чердак диспансера чтобы не замерзнуть. Оттуда позвонил работодателю, который дал заявку на 01. Для эвакуации пострадавшего пришлось спиливать замки металлических дверей диспансера, и на жестких носилках эвакуировать его с чердака по лестницам имеющим наклон ~45 град. в карету скорой помощи.
Защищая работодателей рабочий сказал, что самостоятельно, по звонку от незнакомого человека, решил спускатся на крышу чтобы сбить сосульки и заработать денег. Видеосюжет можно будет увидеть завтра, в программе "Хроника проишествий" по каналу ТВ-100 (Санкт-Петербург).

Аватара пользователя
roms
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 23:24
Город: питер
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение roms » 21 мар 2010, 17:20

20.03.10 разбился в Сертолово(Питер) Костя Нудьга...
,то что я увидел.
4-хэтажный дом,крыша шиферная старая.обычно они и в сухую погоду скользкие из-за старости.уклон 30-35 гр.слив отогнут и залит льдом.слуховое окно прямо на край выходит.рядом страховочная веревка с перил идет.на два этажа свисает,на конце узел.внизу снег и куски льда.правее места падения, в двух метрах, большой сугроб снега.Костя унал на лед на правый бок.правый висок и щека рассечены.висок вмят.Костя был без каски,но каска тут не помогла бы.в системе на двойной петле гри-гри с незамуфтованным карабином,в кармане жюмар с карабином без муфты
Слава Орел.
взято тут: http://vkontakte.ru/club16417372

Аватара пользователя
фуфырь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2010, 22:24
Город: доблестный город-герой Смоленск

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение фуфырь » 18 май 2010, 22:44

10 лет назад случай был. я тока начал промальпом заниматься. на 9-этажке делал швы на верхнем этаже. квартира угловая. вязался за лифтёрную будку. с фасадной стороны отработал, спустился, пока поднимался в лифте на крышу, подсобник (тоже начинающий) перекинул верёвки на торцевую часть дома. поднявшись, я проверил узлы (он их и не отвязывал) и пошёл работать. сделав всё, скоростным спуском сиганул вниз (восьмёрка и прусик на сдвоенной верёвке). узлов на концах не было, так как концы эти всегда лежали на земле. а тут они оказались на уровне верха второго этажа (так как от этой стороны дома лифтёрная будка была дальше, чем от перпендикулярной). рухнул на асфальт. сидушка пополам, ...опа несколько дней болела. подсобник обматерён. хотя виноват конечно же сам. сейчас проверяю всё и не доверяю никому!

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Laest » 19 май 2010, 22:21

Сегодня несчастный случай произошел в Краснодаре. Промальпинист упал с верхнего козырька балкона 4 этажа офисно-гаражного комплекса по ул. Атарбекова. По предварительным данным жив, в тяжелом состоянии доставлен в больницу.
Причина падения - отстегнулся от страховки. Официальные данные, если будут, то видимо, завтра - сегодня в местных новостях этого не было.
Информация поступила от людей, у которые в это здании офис.

spil-dereviev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:20
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение spil-dereviev » 23 май 2010, 18:02

второй день валки сложного вяза (под ним гараж, провода и забор). Остается ствол метров 8, который на высоте 4,5 метров делится на три.
Решили с напарником завалить целиком сначала центральный. Я залез, вишу на нем, выпиливаю клин, потом встаю в место, где ствол троится (все еще привязан, но не вишу, четко на ногах), начинаю валить ствол и понимаю, что передо мной веревка (привязана к стволу который пилю) и она мне ну очень мешает. Закидываю ее за спину, допиливаю ствол и в момент падения ствола понимаю что я к нему привязан! Кроль разорвал оплетку около 2-х метров.
Меня спасло только то, что сильно прижало к двум оставшимся стволам! Все равно - сильный ушиб правой руки, распухла за 5 минут, но оставшееся дерево все-таки допилил.
Только потом понял, что и клин выпиливал-то вися на этом же стволе :doh:
З.Ы.
если устали - идите отдыхать, завтра доделаете! внимательность в этот момент стремится к нулю!

НорПром
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:13
Город: Норильск

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение НорПром » 23 май 2010, 22:23

это точно. прошлым летом, альпинтст после смены на швах, полез на соседний дом, открыть форточку на 3-м этаже девятиэтажки.В арсенале 2 веревки на 9 этажей и на 5. Работает без страховки. перепутал веревки по длине, и на дюльфере с крыши ушел. Веревка кончилась на 5-ом. перелом обеих ног, таза, смещение диска позвоночника, восемь месяцев в больнице. Щас ходить научился, но хромает сильно.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение wolgalp » 27 май 2010, 11:13

11 мая в Казани при опиловке упал с дерева на ограду Александр Давлетбердин, промальп, спортсмен и жизнерадостный хороший человек.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение wolgalp » 27 май 2010, 20:52

Причина мне пока не ясна. Когда случилось, меня в городе не было. Свидетелей пока не опрашивал.
А последствия самые печальные. Со слов: упал неудачно на ограду могилы, повредил артерию. Пока ехала машина, потерял много крови. Исход смертельный.
Оставил вдову и трое детей.

Аватара пользователя
PapaLupus
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 22:14
Город: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение PapaLupus » 01 июн 2010, 20:13

Информация от "соседей": http://caves.ru/showthread.php?t=38877

Гибель человека при валке дерева

Этой весной трагически ушёл из жизни труженник - Электромонтёр электрических сетей по имени Николай Козырев. Он проживал, на самом деле, не в самом Андреаполе, а в небольшом посёлке Спиридово между Андреаполем и Торопцем.

Вот его страничка: http://vkontakte.ru/id53403513

Он в одно лицо валил дерево при помощи бензопилы. Снег вокруг дерева не утоптал, что-бы не тратить время.
Пилу заклинило, он пошёл к автомобилю за топором, но дерево начало падать, и убило его.
Жалко хорошего Человека и Специалиста.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Усачева 3

Сообщение Кос » 11 июн 2010, 12:45

(со слов П.М.)

Усачёва д.3, заезд с М.Пироговки -
П.М.-ма не допустили к монтажным работам из-за падения накануне по этому адресу альпиниста (стекломой).
Кто-нить слышал, что там произошло?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Сай » 18 июн 2010, 21:23

Там элитный комплекс...но малоэтажный...
где там падать там 15 метров всего... :doh:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение RedFox » 19 июн 2010, 04:40

недавно в Свердловской области
http://russiaregionpress.ru/archives/64022

Аватара пользователя
romaldo
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:59
Город: Мытищи, Москва
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение romaldo » 20 июн 2010, 16:36

Наткнулся:
http://chelyabinsk.ru/newsline/295608.html

18.06.2010 Промышленный альпинист, разбившийся на ЧТПЗ, не использовал страховку

НаЧелябинском трубопрокатном заводе в строящемся цехе сорвался с 20-метровой высоты промышленный альпинист.

Как сообщили в государственной инспекции труда Челябинской области, 33-летний рабочий екатеринбургской субподрядной организации «Азур» упал с высоты во время покраски металла. Трагедия произошла 11 мая в 4:30. Очевидцев происшествия нет, коллеги не видели момент падения. Причины и обстоятельства несчастного случая устанавливаются и будут обнародованы через две недели.


Промышленный альпинист, который погиб в трубосварочном цехе №3 на Челябинском трубопрокатном заводе, работая на высоте 20 метров, не использовал страховку.

Как сообщили государственной инспекции по труду Челябинской области, при перемещении по металлическим конструкциям работник не перестегнул канаты и остался без страховки.

Напомним, трагедия произошла 11 мая на стройплощадке нового цеха ЧТПЗ. Промышленный альпинист, который красил металлоконструкции перекрытия цеха, сорвался и упал с высоты 20 метров. Мужчина получил смертельные травмы.

В Гострудинспекции отмечают, что основными причинами несчастных случаев на производстве по-прежнему остаются неудовлетворительная организация работ и нарушение трудовой дисциплины.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение rezo » 20 июн 2010, 19:17

RedFox писал(а):недавно в Свердловской области
http://russiaregionpress.ru/archives/64022
Здесь об этом немного подробнее http://www.risk.ru/users/rura/11777/

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение промальп-ростов » 16 июл 2010, 12:28

15 июля 2010 г. 20:14
В Краснодаре промышленный альпинист сорвался с девятого этажа

http://www.vesti.ru/doc.html?id=377551

Питер 13
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 22:46
Город: Великий Новгород

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Питер 13 » 22 июл 2010, 23:44

12 декабря 2008г.Леса на 5этажном доме.Лезу на 4 по лесенке снаружи! с пучком прутков в правой руке!!!,рядом болтается верёвка-нах она мне-я-ж инструктор-альпинист,у меня-ж 2разряд с перекрытием(подопечных новичков в горах гонял,а сам....),короче,на 3этаже началось отклонение "тела" от вертикали-пошёл спиной от лесов,за них или верёвку не схватиться-рука уже не достаёт,пришлось прыгать,а внизу-асфальт.Итог-перелом пяточной кости левой ноги,полгода в гипсе(слава богу на ноги извернулся приземлиться)до сих пор нога полностью не восстановилась.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Laest » 25 июл 2010, 12:49

промальп-ростов писал(а):15 июля 2010 г. 20:14
В Краснодаре промышленный альпинист сорвался с девятого этажа

http://www.vesti.ru/doc.html?id=377551


Вот про это, у нас на форуме нашел:

http://forums.kuban.ru/forum/viewtopic_new.php?t=2864565&all=all

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение промальп-ростов » 01 авг 2010, 01:02

http://vk.com/event19072516 Кемерово, Россия
-""Сегодня 27ого Июля,в день своего рождения, работая на 16ти этажном доме, сорвался с веревок Степан Матейко.Наш верный друг и соратник.
Находиться в Тяжелом стостоянии. В 3-ей городской больнице.
Команда во всем ее составе просит помоши у всех кто может.
'''Завтра с 8-ти утра в 3-ей Городской Больнице работает станция по приему крови. Подходим в отделение переливания крови с паспортом и говорим нужно сдать кровь на имя Степана Матейко'''
Кровь нужна любой группы. У них банк крови. Вы сдаете свою,они выдают ему ту которая подходит ему.
У человека кровоизлеяние в органы. возможно понадобиться много Крови....""

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Кос » 02 сен 2010, 18:50

romaldo писал(а):http://svpressa.ru/rescue/news/29693/


В центре Москвы погиб альпинист

Сегодня в центре Москвы разбился специалист, занимавшийся реставрацией здания. Как сообщает Life News, примерно в 10:30 на Новом Арбате со строительных лесов упал альпинист, проводивший ремонтные работы дома № 31/12. От полученных травм он скончался.



http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=8&t=24879&hilit=%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D0%90%D1%80%D0%B1%D0%B0%D1%82+31
Интуиция не подвела...

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Байкер » 04 окт 2010, 00:24

При работе с кровлей пострадал мой друг.Частный дом,третий этаж-мансарда,металлочерепица.Работал пристрахованным и полностью уверенным что веревка нигде не перебьется.Когда нагрузил веревку ту срезало как бритвой.Перелом бедра,титановая пластина и долгий период на востановление.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение wolgalp » 13 окт 2010, 15:22

Вчера в Казани с восьмого этажа сорвался промальп насмерть. Предварительная причина - оплавления обоих веревок, рабочими на кровле

Юрий Казань
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:10

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Юрий Казань » 18 окт 2010, 19:45

Сегодня я с товарищем висел как раз на этом месте, где несколько дней назад упал наш коллега. Дом ещё не сдан, 16 этажей, с 16 по 5 ровная стена с окнами на 5 этаже козырёк и до земли балконы. В тот день на крыше начался пожар, видимо кровельщики прегрели мягкую кровлю, но потушить они его не смогли (был у них огнетушитель или нет я не знаю) пожар разгорелся и дошёл до верёвок........ С моей точки зрения причин у этого несчастного случая две 1- кровельщики допустили возгорание и не смогли его быстро потушить. 2- на крыше не было дежурного альпиниста. Сегодня я висел, красил и думал, а часто ли у нас на крыше дежурит товарищ который бережёт наши верёвки? Но когда ты закрашиваешь валиком полосы на стене, которые оставил падаюший человек то сознание меняется. P.S. Сегодня огнетушитель у кровельщиков был 5-литровый, порошковый и дежурный у нас тоже был профессиональный пожарник спасатель. (то что пожарник спасатель это не специально, просто так получилось) Берегите себя......

Аватара пользователя
Siman
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 15:48
Город: Тюмень
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Siman » 23 окт 2010, 20:18

приходилось тоже работать на доме параллельно с кровельщиками. Как бы мы не согласовывали свои действия, всё-равно бывало они без нашего ведома работали горелкой в районе наших верёвок. Ругаться не было толку, они были непробиваемые, мол "мы же аккуратно". В конце концов в один "прекрасный" день по окончании работ мы обнаружили в месте завязки своих верёвок свеже устланый руберойд и наши оплавленные верёвки :zl:. Тогда дело чуть ли не до драки дошло. Спасло то что кровельшиков было на порядок больше нас, кто именно работал они не говорили, т.е. кого бить не понятно. Верёвки были казёнными, дали другие, а работодатель потом всыпал им по первое число :gun: за такое разгильдяйство. Больше проблем мы с ними не имели :naug:

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Морадан » 23 окт 2010, 23:53

У меня тоже случай был- после обеда на крышу поднимаюсь-начинаю вылезать за парапет... тут напарник и говорит" а чего это за узелок какойто странный у тебя на веревке?"- выскакиваю- точно в районе привязки веревка пережжена и на что-то типа бантика завязана.Я по запаре прощелкал этот момент- типа веревки на месте, + хвосты веревок там понабросаны были черти как.... вообщем если б не напарник впечатлений могло хватить надолго.
Отловил кровеля- что да как- "ну горелку отложил- незаметил- подпалил, чего не допалил- ножом разрезал и связал как умел- думал увидишь..."
А зачем связал?- "чтоб вниз веревка не ушла"...Ага говорю сейчаз я тебе шланги перережу и узелком свяжу- нормально будет? Понял вроде, компенсировал потом моральные издержки коньячком...
Конечно тут мой косяк на 80%, но теперь с кровельщиками на одной крыше работаю только после проведения душевной беседы о ТБ, если крыша большая.Или поочереди.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Байкер » 27 окт 2010, 02:48

UZBEK писал(а):
Байкер писал(а):При работе с кровлей пострадал мой друг.Частный дом,третий этаж-мансарда,металлочерепица.Работал пристрахованным и полностью уверенным что веревка нигде не перебьется.Когда нагрузил веревку ту срезало как бритвой.Перелом бедра,титановая пластина и долгий период на востановление.

Пожалуйста поподобнее. Был ли протектор? Было ли боковое движение(работа маятником) ? И вообще, как нагрузил ? Пока что картина НС совершенно непонятная.

при вылнение работ, на гребне где именно происходил перегиб. листы задней и передней по отношению ко мне, накладывались друг на друга и образовывали черепаху и пореза не могло происходить, но при возрате на место. где можно было выйти на место спуска, что бы не дюлферять. мне пришлось маятниковать с выпуском веревки и при предпоследнем шаге я выходил на сектор где не было листов с обратной стороны и соответственно черепаха не образовывалась. я собрался сделать шаг в верх. но присутствовало и боковое движение, что было мною не ожидаемо и веревка срезалась... оставалось думать как выжить при скольжении по металочерепице и последуещем полете с кровли второго этажа... отделался вывихом тазобедренного сустава и переломе не большой косточки таза... писал я - жертва этого случая....

Аватара пользователя
Skaler
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 май 2009, 20:41
Город: Питер
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Skaler » 10 дек 2010, 22:50

Понеслось.8-ми рублёвые последствия.

На Старо-Петергофском с крыши дома сорвался уборщик снега
http://www.fontanka.ru/2010/12/10/041/

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение RedFox » 19 дек 2010, 00:42

жуть, как он вообще шевелился после такого. я думал, с такой высоты сразу того

badakan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:44
Город: Москва

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение badakan » 20 дек 2010, 15:58

14.12.2010 работали на швах 4х этажное здание все на одной верёвке и я придурок тоже ( вишу с 2000 г.) , были в запаре делали около 20 висок в день. Уже темно, я собрал верёвки и сбосил вниз, один конец оставили для заключительного что бы спуститься так как выход на крышу через кабинет бухгалтерии который в 15:45 бломбируется обратного хода нет, ну и я понятно что заключительный, на скорою руку встёгиваю гриши. оп па да неправильно, до нового года не работаю вся жизнь пролетела но почему то детство восновном,приземлился в сугроб благо утром снег выпал но руки зжёг хотя в брезентовых перчатках был. p.s. молодняк с понталыки сбил, первый и он же последний раз спуска на одной верёвке!

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение rezo » 22 дек 2010, 08:38

badakan писал(а):14.12.2010 работали на швах 4х этажное здание все на одной верёвке и я придурок тоже ( вишу с 2000 г.) , были в запаре делали около 20 висок в день. Уже темно, я собрал верёвки и сбосил вниз, один конец оставили для заключительного что бы спуститься так как выход на крышу через кабинет бухгалтерии который в 15:45 бломбируется обратного хода нет, ну и я понятно что заключительный, на скорою руку встёгиваю гриши. оп па да неправильно, до нового года не работаю вся жизнь пролетела но почему то детство восновном,приземлился в сугроб благо утром снег выпал но руки зжёг хотя в брезентовых перчатках был. p.s. молодняк с понталыки сбил, первый и он же последний раз спуска на одной верёвке!
Пожалуйста, без эмоций поподробнее опиши ошибки.
Понятно, что спуск был на одной веревке.

badakan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:44
Город: Москва

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение badakan » 22 дек 2010, 12:23

Непренебригал страховкой. А вот проблема в том что не как я немогу привыкнуть к григри и если меня кто то гонит то регулярно заряжаю наоборот и как выяснилось ни я один, опасная штука григри, планирую разориться на ID, а заряжаю верёвку я так: скручиваю в питлю верёвку,но чтобы свободный конец был сверху нагружаемой а петля должна быть с павой стороны, чем удобен этот способ? а тем что быстро и легко расчитать где окажежся после нагрузки верёвки,но опасно тем что петлю можно зделать так,что внешне она будет выглядеть правильно но ненагружаемый конец можно вставить под нагрузку и тогда почти не контролируемый спуск. Всё это я к тому что деньги деньгами но ТБ обизаловка такие как две верёвки, каска, перчатки и см. что на устройстве нарисовано да блин и перепроверяться надо.Понадеелся на опыт да перед парнями неловко стало что хожу по крыше цинк загибаю да узлы по два раза проверяю!!!

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение rezo » 22 дек 2010, 21:37

badakan писал(а):.... перед парнями неловко стало что хожу по крыше цинк загибаю да узлы по два раза проверяю!!!
Это ты напрасно :doh:
Пусть им будет неловко, что они этого не делают :naug:
Детский сад :gun:
Слава Богу, что благополучно закончилось!

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Байкер » 01 янв 2011, 00:17

с НГ!! Дай Бог поменьше НС.

посторонний
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 23:03
Город: Москва

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение посторонний » 06 янв 2011, 23:08

В Москве при уборке снега с крыш погибли два человека
Москва. 6 января. INTERFAX.RU - Два несчастных случая, связанные с уборкой снега с крыш, произошли в Москве, сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в правоохранительных органах столицы.
На Ленинском проспекте с крыши 21-этажного офисного здания сорвался промышленный альпинист.
"Как установлено, 35-летний москвич много лет возглавлял бригаду, но накануне он не закрепил страховку, поскользнулся и упал вниз с высоты около 65 метров", - сказал источник.
От полученных травм альпинист скончался на месте. Произошедшее квалифицируется как несчастный случай, сообщил собеседник агентства.
Второй случай зарегистрирован в Первом Спасоналивковском переулке - 41-летний приезжий из Кировской области, работающий сантехником, тоже погиб при очистке крыши от снега, сказал источник.
Мужчину срочно привлекли к очистке кровли, пообещав дополнительный заработок. Но во время уборки снега он поскользнулся на покатой крыше, и с высоты восьми этажей сорвался вниз. От полученных травм мужчина скончался на месте.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела - как установлено, никто из убиравших снег даже не имел страховочных поясов, добавил источник.
http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=172256

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Галахов » 07 янв 2011, 07:57

vladimir123 писал(а):
ТБ обизаловка такие как две верёвки, каска, перчатки и см. что на устройстве нарисовано да блин и перепроверяться надо

Откуда ты,прелестное дитя? Ещё один романтик?


Выпускник профессионала 2008г.

Аватара пользователя
Колесов
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:18
Город: Москва Восточный округ

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Колесов » 07 янв 2011, 09:24

посторонний писал(а):В Москве при уборке снега с крыш погибли два человека
Москва. 6 января. INTERFAX.RU - Два несчастных случая, связанные с уборкой снега с крыш, произошли в Москве, сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в правоохранительных органах столицы.
На Ленинском проспекте с крыши 21-этажного офисного здания сорвался промышленный альпинист.
"Как установлено, 35-летний москвич много лет возглавлял бригаду, но накануне он не закрепил страховку, поскользнулся и упал вниз с высоты около 65 метров", - сказал источник.
От полученных травм альпинист скончался на месте. Произошедшее квалифицируется как несчастный случай, сообщил собеседник агентства.
Второй случай зарегистрирован в Первом Спасоналивковском переулке - 41-летний приезжий из Кировской области, работающий сантехником, тоже погиб при очистке крыши от снега, сказал источник.
Мужчину срочно привлекли к очистке кровли, пообещав дополнительный заработок. Но во время уборки снега он поскользнулся на покатой крыше, и с высоты восьми этажей сорвался вниз. От полученных травм мужчина скончался на месте.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела - как установлено, никто из убиравших снег даже не имел страховочных поясов, добавил источник.
http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=172256


Друзья! Прошу вас,не пишите здесь всякий треп! Нужна точная информация о ЧП!

Аватара пользователя
temych2083
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:11
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение temych2083 » 09 янв 2011, 19:42

Добрый День
Я Артем.. г.новосибирск)
в промальпе уже 7 лет
на форуме полгода но не мог зарегаться никак
сообщение первой и начну его с рассказа своего
слава богу не несчастный случай но вполне мог им стать

3 года назад
Объект - 5ти этажка, швы, с раствором
козырек с выступом как на всех 5ти этажках)
Много перевесок.. всё в темпе, надо закрыть объект до вечера
Последняя завеска на всю вертикаль, полное ведро раствора
цепляю беседку.. страховку оставляю с прошлой завески за балконами (метров 10 от завески)
встаю.. неудачно разместил ведро справа.. веревку держу правой рукой. до ведра тянуться ток левой.
тянусь не могу скинуть... тяжелое, не удобно
мысленно понимаю - отпускать основную веревку нельзя. и .. отпускаю чтоб руки поменять
время не больше секунды.. чувствую ускорение, удары
оказалось: подогнулась беседка под козырек и я вниз головой, спиной к стене полетел вниз
очухиваюсь на весу. Зову напарника на помощь чтобы дал свою спусковуху.. т.к. моя осталась пристегнута к беседке.. напарник висел на торце, сначала думал я прикалываюсь. но оперативно спустился и подал спусковуху.
перестегиваюсь на спусковуху - спускаюсь. спина чувствует неольшую боль и затылок чето чувствует не приятное
идем в медпункт тот закрыт. покупаем в аптеке зеленку. снимаю майку - мажет мне ВСЮ спину. Жига) шрамы остались до сих пор.
забираю ведро иду делать новую завеску, завершаем объект.
в процессе уже чувствую дикую боль и жжение спины.. и затылка.

рентгены ничего не показали только подвывих последнего позвонка. не лечится
иногда побаливала голова невтему)) легкий массаж шеи помогает.
немного ослабло зрение. но не критично) и так плохое было. привык

в полете сломал головой как понял душку железную бельевую) прогнул её хорошо
спину обкорябал об Жестяные козырьки на балконах. походу падал рядом с ними)

долго ещё вспоминал этот момент. осознавая что все могло закончиться печальнее - морально было тяжело.
теперь использую ВСЕГДА самостраховку.. УС привязанный в обвязке - при спуске встегиваю к спусковухе.

будьте аккуратнее.
Изображение

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 10 янв 2011, 01:55

т.е. Пролететь некоторое количество метров со страховкой это не НС по вашему?
При 4х летнем опыте работы (7 лет общий, НС 3 года назад) странно как вы не убились за предыдущие 4 года если работаете нарушая все мыслимые правила.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей