МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
cerber
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 19:53
Город: Москва
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение cerber » 04 авг 2008, 13:53

тура вообче зло, особенно маленькая.
в 2004 году в начале карьеры обслуживал короба магазинов Ж, высунулся из нутри и полетел с ней на девятину...
итог 10тр на востановление крыла и капота(первый же нормальный зароботок) и без ценный опыт, теперь еси приходиться работать на туре или лестнице даже на 5 минут привязываю её ко всему чему возможно, шкура дороже)))))

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение baron » 18 авг 2008, 23:29

на днях произошло ЧП со смертельным исходом. У одной из рязанских фирм ,работающих по монтажу сотовых вышек в Екатеринбуржской области(?) погиб опытный бригадир.Со слов рабочих дело было так- при подготовке к вертолётному монтажу краном ставят вертикально секции башни, почему-то решили поднять секцию обычно поднимаемую вертолётом из лежачего положения.высота секции 12 метром сечение треугольное , 2\2\2.подняли, бригадир отстропил кран и тут секция накренилась и упала. погибший упал на бетон.

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Митхунг Чакроборди » 30 авг 2008, 10:13

Очередное ЧП с автовышкой в Тольятти. При монтаже рекламного банера на ТЦ "РУСЬ" сложилась автовышка. Высота монтажа 17 метров.В люльке было 2 монтажника один погиб, второй сильно поломался. Подробности не известны, информация поступила от коллег-монтажников и из местной телепрограммы.

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 23 май 2004, 23:26
Город: Киров http://vyatka-promalp.ru/
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Михаил » 31 авг 2008, 23:40

Из местной газеты:
В ТРУБЕ ТЭЦ-4 ПОГИБ ЧЕЛОВЕК"
ЧП произошло во время ремонта трубы. Бригада промышленных альпинистов из "У..........а" проводила работы по внутренней изоляции. На ремонтную площадку, которая находилась в подвешенном состоянии на высоте около 70 метров, обрушилась опалубка.
Один работник погиб на месте. Двое получили переломы голени и плеча. Сотрудники МЧС спасли их с помощью альпинистского снаряжения и лебедки.
Еще двое рабочих спустились с трубы самостоятельно, пережив эмоциональный шок.


Жаль ребят, хоть и незнакомых.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение baron » 02 сен 2008, 08:56

Похожий случай был на трубе комбината " Надежда" в Норильске.При ремонте футеровки с подвесной площадки на высоте больше ста метров произошло осыпание несхватывшегося бетона из опалубки. На площадку плюхнулось несколько тонн и она накренилась . Один сотрудник не удержался.....На площадке по ППР рабоники ходят без страховки.

Аватара пользователя
Толян
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 11:21
Город: Торжок Тверской обл.
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Толян » 09 сен 2008, 21:50

Реальная история я с другом выполнял работу на куполе , я пристегнулся жду его и смотрю как он вяжется , а он конци веревки по запарки перепутал в восьмерку кверх ногами веревку вдел . Я не когда в жизни так не орал ! Спустились пешком не знаю как он а меня трясло как собаку под забором ! Но подзатыльник дать смог , на большее сил не хватило ! Теперь всегда сначала он спускается а потом я ( доверяй но проверяй ) а человек не первый год работает !

Аватара пользователя
Смеагорл
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 21:15
Город: Москва

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Смеагорл » 12 сен 2008, 03:09

1) Товарищи намедни туру уронили. А уронив, обнаружили, что у туры не смонтирована, как это надо быть, нижняя платформа. А тура, чудная весьма, - диагонали есть, а поперечин под диагоналями - нема.
Вывод: прежде чем хватать туру, убедись, что она собрана правильно.

2) За две недели до этого, у другого товарища (тоже из нашей бригады) отрезали ногу выше колена. Товарищ напоролся на гвоздь и забил. Нога опухла - он дальше забил. Загнила - вызвал врача. Врач ему всё и сказал. Парень - в истерику, да поздняк метаться.
Вывод: напоролся сильно - бросай работу и дуй в травмпункт. Не жадничай, всех денег не заработаешь.

Аватара пользователя
SABUN
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 10:41
Город: Волгодонск

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение SABUN » 23 сен 2008, 22:08

А у меня НАПАРНИК РАЗБИЛСЯ НАСМЕРТЬ!02.12.07г.РУСЕЦКИЙ КОСТЯ.человек с международной квалификацией альпиниста!все БАНАЛЬНО-переоценил свои возможности:решил вместо того что-бы спустится с одного подъезда на лифте вниз,и поднятся на другой подъезд-перепрыгнуть с одной блок-секции на другую,стоящие ромбом друг к другу.....и с тех пор я УВЕРЕН что СУДЬБА есть у каждого.он в этот роковой день должен был ехать покупать нам билеты в Москву на следующий день,а он решил доделать сначало шабашку...теперь я езжу на свиданку с ЛУЧШИМ НАПАРНИКОМ,который когда либо у меня был,на кладбище.БРАТВА БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!!!!!и ПУХОМ ЗЕМЛЯ ТЕМ, КОГО С НАМИ УЖЕ НЕТ!!!!!!

феникс
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:47
Город: Владивосток

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение феникс » 12 окт 2008, 18:10

1) Козырки из оцинковки- это общеизвестное зло, но я давеча чуть не гробанулся на алюкобонде. Строители залепили псевдоколонны, а сверху их закрыли как люком- просто круг вырезанный из а-бонда. И нужна мне была в аккурат эта колонна, сыро, верье динамит, хоть и статика, завесился только а протектор УЖЕ хезнуло и веревку частично- я не дыша вышел. Край при ближайшем рассмотрении как двойной алюминиевый нож, и уже чуть глубже наполнитель внутри...
2) У меня СУ решетка, хоть здесь на нее и ругаются, а я привык... Напоролся я на силикон решеткой- никогда бы не подумал, что статика 10 просвистывать может через решетку... Не высоко было до подъездной крыши, страховка не успела сработать и имитация падения была дополнена грохотом барахла прищелкнутого к лавочке... Теперь решетку не за зуб и по диагонали фиксирую, а сперва через верх(как бы сама себя сжимает)
3) Пришел недавно напарник на работу с рогаткой БОООЛЬШОГО такого диаметра- посмеялся над ним, а он мне- да она узлы прожевывает...перестежки не надо. Позавчера парень копчиком по земле проехался- веревка до земли не доставала может метр-полтора, а суперРогатка концевой узел прожевала(не знаю как может торопился)

Юра Борода

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Юра Борода » 18 окт 2008, 01:46

спасибо за таблицу СИСТЕМАТИЗАЦИЯ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ В ПРОМАЛЬПЕ. :clap:
решил тоже рассказать о своем Н.С.

21 августа 2008 год.
москва. б. тульская д 54
Петров Юрий Александрович.
панельная 17-ти этажка.
с торца вход в подвал, над входом жестяной козырек.
работу сделал, спускаюсь, прохожу козырек. манагер просит зажигалку.
останавился, достал зажигалку, качнулся в его сторону(он стоит на земле в метре от меня).
веревку обрезало моментом. пролетел сантиметров 30-40, страховка толком сработать не успела :sm:
если бы не седло отбил бы копчик :sm:

мораль:
никогда никуда не торопитесь :pray:

Юра Борода

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Юра Борода » 18 окт 2008, 02:13

еще пара случаев:

октябрь 2005г
Сбербанк на авиамоторной, стекломой.
Навязал оттяжку схватывающим узлом.
Не заметил, что между точкой крепления и узлом оттяжки остался провис метра 2. :doh:
Вывесился, плавно со скоростью 10-15 см/сек стал опускаться ::whistle: , через метр-полтора "спуска" стало стремно, завис на страховке, вылез обратно. Исправил, продолжил работать.

май 2005г
николоямская, РусАл, стекломой.
2 раза за день в паре метров над землей затягивало волосы в восьмерку.
на следующий день пошел стричься. :sm:

декабрь 2007г
г.дмитров монтаж дюралайта.

напарник несколько раз спускался по наклонной крыше на заднице без страховки.
прошел легкий снег. бригадир садится на задницу, в одной руке перфоратор, в другой шуруповерт. :gun:
Не имея возможности притормозить на снегу, выносит ржавые перила и пролетает 2 этажа до ближайшего сугроба.
Без последствий для здоровья, но с очень серьезными выводами относительно ТБ. :D

Аватара пользователя
Glass
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 17:18
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Glass » 22 окт 2008, 08:00

20 октября 2008
Екатеринбург
Цитата из новостей: "В Екатеринбурге при ремонте дома с высоты 8 этажа сорвался рабочий, сообщили в службе спасения "Сова".
Сегодня в 13:30 по адресу улица Уральская, 65 производилась замазка блочных швов в 9-этажном доме на уровне 8 этажа. При проведении замазки рабочие сидели на специальных дощечках. У одного из них эта дощечка разломилась. В результате молодой человек упал с высоты 8 этажа на козырек.
На место ЧП прибыли региональный отряд спасения ПУрВО и бригада "Скорой помощи". 27-летний пострадавший - житель Екатеринбурга - был госпитализирован в больницу 36 с подозрением на перелом позвоночника."

На текущий момент есть информация, что страховочная верёвка была, но пристрахован не был. В причины ЧП: работа на одной верёвке, работа на сидушке без страховки усами в СУ.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение П.М. » 06 дек 2008, 23:19

Неважно, как привязана сидушка
На три верёвки, пять, четыре, две
Систему пристегни к родимой грюшке
Вот это бы осталось в голове

Рекойла, что ли, попросить плакатик под стЫхи изобресть? ::whistle:

motivator
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 20:04
Город: Екатеринбург

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение motivator » 09 дек 2008, 22:44

На текущий момент есть информация, что страховочная верёвка была, но пристрахован не был. В причины ЧП: работа на одной верёвке, работа на сидушке без страховки усами в СУ.[/quote]
Веревки страховочной у него НЕБЫЛО.И вязка седушки была тупорылой-четыре узла в каждом отверстии и все...

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение baron » 12 янв 2009, 09:03

В прошедшем декабре -рабочий , выполнявший демонтаж металлических железок под потолком ,работал с приставной лестницы высотой 4 метра.Бригадир , стаж работ большой , с резаком работал тоже давно, резак и баллоны его личные .При поджигании резака , тот начал гореть факельно , а затем стал "взрываться".Спрыгнул с двухметровой высоты .Перелом пяточной кости.Прогноз - 4 месяца в гипсе.

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 09:18

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Саныч » 15 янв 2009, 17:57

baron писал(а):В прошедшем декабре -рабочий , выполнявший демонтаж металлических железок под потолком ,работал с приставной лестницы высотой 4 метра.Бригадир , стаж работ большой , с резаком работал тоже давно, резак и баллоны его личные .При поджигании резака , тот начал гореть факельно , а затем стал "взрываться".Спрыгнул с двухметровой высоты .Перелом пяточной кости.Прогноз - 4 месяца в гипсе.

Поправлю-добавлю. Проводил более подробное расследование. Дело было так: резали металл под потолком цеха (Н=6м), шланги были не новые, но вполне нормальные (по их остаткам сейчас течёт вода под напором), кислорода баллон почти полный, пропана-почти пустой. Неожиданно из резака пошёл чёрный дым, раздался громкий хлопок сзади, обернувшись работник увидел, что шлаг пропана в середине длинны горит коптящим пламенем с чёрным дымом и громкими хлопками, помещение (10Х10м) моментально заполнилось едким чёрным дымом, видимость резко ухудшилась, громкие хлопки (со слов очевидцев "взрывы") продолжались. Парень запаниковал, решив, что сейчас рванут баллоны и прыгнул с той высоты, где стоял (по моим прикидкам не меньше 3,5-4 м). Результат описан выше. Напраники, услышав взрывы, растерялись и не сразу перекрыли газ. после перекрытия газа всё стихло и пожар прекратился. Я осмотрел шланги после эвакуации пострадавшего. Отсутствовал фрагмент пропанового шланга длинной около метра, оба конца разрыва были опалены, закопчёны, резак без повреждений, после замены шлангов вполне рабочий. не очень понятно, что произошло на самом деле, если кто сталкивался, может подскажете? версии две: 1) горячим обрезком перерезало шланг, и зажгло пропан. 2) давление кислорода "передавило" и пропановый шланг заполнился горючей смесью, которая начала взрываться. Обе версии не мои, а сварщиков, которых спрашивали о возможных причинах.

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Заяц Несудьбы » 21 фев 2009, 23:56

Морадан писал(а):Вот какая-то инфа прошла:
"Предварительная инфа от Центроспаса
разбился на севере москвы парень из Чувашии. Официальная информация - обрыв обеих верёвок. Парень в реанимации.
По мере поступления информации будут уточнения. "
http://caves.ru/showthread.php?t=26552


ZV писал(а):Андрей мыл стеклянную крышу.
Во время привязывания пролил воду с моющим средством(ведро нес в руках) на крышу, которая стала очень скользкой.
Андрей пытался ухватиться за прижимные планки, но не смог. Спасла его жизнь лавочка, на которую он упал + успел сгрупироваться.



Подробности:
viewtopic.php?f=1&t=18298
viewtopic.php?f=3&t=18304

А в Мониторинге нужно сжато и по существу. Причины и результат.

Posoh
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 22:04
Город: Ижкар
Контактная информация:

Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ В ПРОМАЛЬПЕ

Сообщение Posoh » 18 апр 2009, 15:41

Летом 2008 года работал на строящейся 17-этажке,штукатурили меж-этажные кольца.Веревки по 60 метров.При правильной привязке веревки не достают до земли пару метров.С расчетом на то,что при длине спуска в 54 метра веревка под действием веса 80 кг( мой 65+снаряга+ведро с раствором) растянется метра на 1,5-2,решил что все будет в порядке.Вывесился,работаю.Жара.Висел часа полтора.До земли остается метров 5, по "запарке" забываю посмотреть на каком уровне конец веревки.В результате при нажатии на рукоятку десантера ощущаю свободное падение и зависание на уровне 1 метра над землей на страховочной веревке.Узел на конце основной веревки завязан не был ::wall: !!Благо вторая веревка была динамической и растянулась до земли не говоря уже о хорошей амортизации. В результате отделался легким испугом и ссадиной на руке.

Кулак
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 00:57
Город: Питер.

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Кулак » 22 апр 2009, 22:16

Лето 2006, монтаж 3- кондиционеров на Васильевском острове. Площадь крыши меньше чем площадь дома.
Переход между крышей и стеной- метра 4 металлочерепицы. Привязался , по телефону(стены не видно) отрегулировал высоту, спустился на 4-й этаж. вышел в окно (со страховкой) . Работаю, на 2-х каплях АЛВО, на левой верёвке-Маршар. Установил 2 блока . Первый сделал раньше. Пошёл на крышу, сматывать верёвки, и обнаружил, что об острую жесть на треть прорезана рабочая верёвка. А так как я привязывал сотку концами, и опускал вниз середину,
То :1)Испугался.
2) обрадовался, что всегда работаю на 2-х верёвках,
3) изуродовал новую сотку.
Завязал в месте повреждения австр. проводник, повисел на ней ещё месяц, и перевёл её в грузовые.
Вывод: Надо было сесть на крыше на букашку, выше которой на верёвки одет пожарный рукав, и сьехать сначала до края крыши, защитив рукавом верёвки от жести, потом до рабочего места, где и пересесть на капли.
Но мы с ленью выбрали -с крыши на лифте и в окно. :( А с собой-всё было.

Аватара пользователя
Нарх
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 май 2004, 00:52
Город: Москва
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Нарх » 25 апр 2009, 02:05

Не давно узнал, что знакомый, который руководил фирмой занимаюшейся строительством котеджей разбился. Какого-то фига полез на крышу, типо что-то проверить. Не удержался и рухнул с крыши. Травма головы не совместимая с жизнью. Причём о моей работе знал, его мать так и говорила ему о моём привлечении, но он всё сам...
Да и я "отличился" на днях... Порывом ветра буквально снесло со стемянки вместе с углом банера... За него удержался, в итоге приземлился на на ребро профнастила( дело на крыше было). Надрыв связок ноги... Высота 0.5 метра. "Балдею" третий день. Чего полез сам не знаю, с собой ничего не было, заехал за деньгами... ::wall:

Аватара пользователя
Василий Соколов
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 18:55
Город: Санкт-Петербург

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Василий Соколов » 24 май 2009, 11:10

Знакомый,работающий ранее на "крабе", решил перейти на "Stop" и "Шант".При спуске сжал левой рукой "Stop",правой "Шант".В итоге пролетел 4 этажа(6 этажка), только на 1 этаже смог отпустить "Шант".Соответственно - недетский рывок и приземление на землю.К счастью жив и без последствий.

Аватара пользователя
Нарх
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 май 2004, 00:52
Город: Москва
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Нарх » 26 май 2009, 02:38

Вопрос на засыпку! Как можно и стопер и шант одновременно держать?! Где-то ручки должны были оторваться!

Аватара пользователя
Василий Соколов
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 18:55
Город: Санкт-Петербург

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Василий Соколов » 26 май 2009, 09:43

Левой "Стоп",правой "Шант".Панический рефлекс.Первый раз он работал - ранее не сталкивался .Инструкции не смотрел-надеялся,видимо,на свой псевдоопыт.

Trogvard
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 11:33

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Trogvard » 03 июл 2009, 11:48

24 июня произошёл трагический случай - в Петербурге разбился промышленный альпинист Марат Мавлетов. Кто-нибудь знает подробности, из-за чего он сорвался?

Аватара пользователя
Zlyuka
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 13:20
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Zlyuka » 03 июл 2009, 12:09

Я хотел позже написать, когда будет более точная информация. Пока знаю только, что он не разбился. Он умер в больнице. На него упал внешний блок кондиционера. Осуществляли монтаж кондея, а дальше информации точной нет. То ли блок отвязался, то ли не удержали. Упал прямо на него. Навеску для спуска кондея он вязал сам. А крепили и поднимали блок подсобники.

Trogvard
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 11:33

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Trogvard » 03 июл 2009, 12:12

Нам так сообщили его родные.... Очень жаль парня, хорошим человеком был. Позавчера хоронили....

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Заяц Несудьбы » 03 июл 2009, 12:15

Все соболезнования сюда: viewtopic.php?f=1&t=20220
В этой теме только холодный Мониторинг. :(

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Заяц Несудьбы » 03 авг 2009, 20:42

Четверо промышленных альпинистов, выполнявших высотные работы на недавно возведенном самом высоком здании южного мегаполиса – комплекса «Есентай Тауэрс», расположенного на проспекте Аль-Фараби, погибли в минувшую субботу в результате резкого ухудшения погодных условий.

Факт гибели бригады в составе 43-летнего Андрея Щипеткина, 25-летнего Дмитрия Казака, 22-летнего Сергея Антонова и 21-летнего Антона Лобанова агентству подтвердили в единой дежурно-диспетчерской службе (ЕДДС) городской службы спасения.

Как стало известно, производственный инцидент, повлекший смертельное травмирование сразу четверых человек, выполнявших снаружи здания чистку стеклянных панелей, произошел около 16 часов 20 минут.

По предварительным данным, спускавшихся по закрепленным на 38-м этаже специальным тросам альпинистов внезапно стало раскачивать и бить о стену небоскреба сильными порывами ветра, когда до земли им оставалось около 60 метров. Трое из них, получив несовместимые с жизнью травмы, скончались прямо на тросах на уровне 7-го этажа.

Подобная участь постигла их коллегу, которого после сильного удара о стеклянную панель на высоте 5-го этажа и обрыва страховочного троса бросило внутрь здания, где он еще некоторое время оставался жив, – пояснили в ЕДДС, добавив, что штормового предупреждения в тот день метеорологи не объявляли.

На эвакуацию тел погибших 10-ти спасателям службы спасения Алматы, прибывших на место происшествия через 10 минут после поступления сообщения, понадобилось более 2 часов, – отметили в ЕДДС.

По факту гибели людей на производстве Бостандыкское РУВД начало расследование.

Источник: КазТАГ

Bepa писал(а):"Реально произошло следующее. Они мыли, спускаясь вниз, на каждого по полтора метра. Завесились на углу. Пока не могу точно сказать, на каком этаже они решили спускаться. Как ФСУ использовали восьмерку. При спуске, видимо, веревка внизу скрутилась. Затем их подхватило ветром между зданиями, там поток особенно силен. Все 8 веревок скрутило в один жгут. Тут уже ни до какого спуска. На маятнике, на уровне 6 этажа, их сдувало из створа между зданий более, чем на 30 метров от здания, и било об витражи. Судя по тому, что разбито 20 витражей и имеется множество пятен, я примерно могу предположить, что их ударило не меньше 10 раз. Далее нижний пробил витраж на пятом этаже и залетел внутрь. Там его поймали охранники, веревку перерезало осколками витража, и он остался внутри. После этого за освободившийся конец охранникам удалось поймать и замотать за поручень оставшихся троих. К сожалению, к тому времени живых уже не было. Внизу на крыше несколько человек 4 раза ловили веревки, но удержать, конечно же, не смогли. Пообдирали руки и побились сами. Все длилось около 10 минут. Они были без касок, не было людей на страховке ни снизу, ни сверху. Било их об витражи очень сильно, они залетали внутрь и разбивали телами мебель. Внизу веревки цеплялись за крепления прожекторов, с них содрало оплетку на несколько метров. Присосками они не пользовались, из чего я и предположил, что они спускались. Я осмотрел снаряжение -присоски привязывались шестимиллиметровыми репами у всех."
От очевидца


Выдержки - http://today.kz/ru/news/incident/2009-08-01/mariott писал(а):они были каждый на своей веревке плюс страховка, работали в 1.5 метрах друг от друга. как при тб на высотных обьектах разрешается минимум 5 метров
...
галина мы сейчас говорим об одном и томже! я не хочу спорить! главная ппричина спутывания веревок это 1 не правельное расположение отдяжек и закрепления веревок! И
2 не зафиксированые нижнии конци!
3 при работе на высотном здании более 30 метров, на глатких поверхностях (Стеклопакеты, керамогранит, алюкобонд итд) работать разрешено тлько с применением ВАКУМНЫХ присосок)работа на отрыв 500 кг! а это стогое не соблюдения ТБ!! я присутствовал там через 20 мин после трагедии и лично участвовал!


Полное обсуждение ЧП здесь

Трор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 16:11
Город: Питер

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Трор » 11 авг 2009, 22:22

http://www.today.kz/ru/news/incident/2009-08-01/mariott

вот тут фотки. Походу, парням боковой ветер сплел веревки в гирлянду, а когда они начали спускаться - такой канат быстро не распутать :((((

Вот фиг знает, как тут им следовало поступить. Бухтовать концы? Так 60м стекломоя - это и так вывес на 3-4 часа. А если бухту того- так все 8 будет...
Не лезть когда вероятен шторм? Так на стекломой обычно сроки жесткие...

Эх!

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Галахов » 29 сен 2009, 08:50

Вчера в городе Верхненейвинске с дымовой трубы упал ПА Сергей Холодов (ранее жил в Навои в Узбекистане). Находится в реанимации в городе Верхнеуральске.Спускался на двойной верёвке, одна из верёвок недоставала до земли 5-10 метров. в тот момент когда короткая верёвка кончилась и он стал спускаться на одной эту верёвку отвязал поднявшися наверх товарищ.Вроде он посчитал эту верёвку своей.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Pavel T » 29 сен 2009, 16:08

Владивосток, падение с 8-го этажа. Обрезание двух веревок оцинковкой балконного слива. Страховочная веревка была нагружена для маятника. "Восьмерка" + "капля". Множество травм, в т.ч. с повреждением внутренних органов. Последующая ограниченная трудоспособность. Сегодня беседовал с этим человеком.

ромало
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:23
Город: из Алматы

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение ромало » 27 окт 2009, 10:05

Работали в Алмате,14-ти этажка.утепляли мин ватой и закрывали керамой.Парнишка молодой,дней 5-6 работал,спустился вниз и побежал наверх через подъезд,на четвертом этаже у нас каптерка была.Что бы попасть из подъезда в каптерку,нужно через балкон пройти.С подъезда повернуть на лево,он торопился сильно и повернул на право,тутже нарвался на ограждение балкона(50 см высотой) вылетел через него,на 3-м этаже схватился за такое же ограждение из арматуры(6) но она оторвалась.О болкон на 2-м этаже ударился головой,упал как мешок.я дюльфернул вниз,к нему,пульса уже нет...

Аватара пользователя
Zlyuka
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 13:20
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Zlyuka » 04 ноя 2009, 22:53

Грубо нарушив правила ТБ при передвижении вышки, пострадали два человека. Не озаботились тем, что надо бы с нее слезть на время перемещения. 8,5-метровая вышка упала вместе с людьми. В итоге - у одного перелом позвоночника и открытый дробленый перелом голени со смещением и множественными осколками (в реанимации, кома), у второго - переломы пяток (легко отделался).
Двигали туру другие люди.

Ольга Катаева
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 19:34

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Ольга Катаева » 15 ноя 2009, 22:01

Упал с 11 этажа Брат Олеси. Просила ее обучи парня.

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Заяц Несудьбы » 15 ноя 2009, 22:38

Ольга Катаева, в этой теме необходимо четко описать НС, его причину и последствия.

Все прочее почистила.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Akim » 15 ноя 2009, 23:19

Нда, не даром эта барышня в черных страницах. Обучаемый упал с 11 этажа!!! Скалодромы и менее высотные сооружения уже не существуют.

Аватара пользователя
Siman
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 15:48
Город: Тюмень
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Siman » 16 ноя 2009, 18:53

Преступление - вывесить необученного человека и оставить его работать в одиночестве без присмотра.
А так меня самого таким образом учили - вывесили в первый раз с 10-ти этажки, но при этом наставник всегда работал рядом со мной и от меня глаз не отводил. Первое время сам мне верёвки вязал и выпускам только на технически лёгкие участки работ, т.е. технически не сложные участки без антенн, кондиционеров, кабелей и опасности кого-нибудь зашибить внизу.

vladimir123

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение vladimir123 » 16 ноя 2009, 18:53

Ольга Георгиевна, пожалуйста поподробнее о НС. Кто такая Олеся, имеет ли она право на обучение, кто разбился, по какой причине? Мы тут не в бирюльки играем, тут жизнь человеческая. Вы в своё время оплатили обучение в "Профессионале" своего работника. Работает он, не нарушает. Так кто такая Олеся? Неужели она имеет право обучать? Или может ли она обучать?

Дмитрий Саныч

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Дмитрий Саныч » 12 дек 2009, 22:57

2006г. Крыша 4-х этажки. Время обеда. Что б не было соблазна отрезать на буксиры наши веревки, поддернули повыше. После обеда один, не спустив веревку, заправил в спусковуху и благополучно прилетел почти до земли. Из-за растяжения веревки воткнулся пятками в землю. Обе пятки раздробил.

panda24
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 11:05

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение panda24 » 15 дек 2009, 06:27

В 2008 году при работе на швах с 5 этажа упал товарищ. Основеую обрезало о край парапета, страховка не сработала- в кулачек жумара попала фифа... Шанс 1 на 1000000


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей