Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 13 окт 2007, 10:26

Сергей Оттович писал(а):Скальный крюк не оказывает почти никакого распирающего воздействия на скалу.


Это видимо в сравнении с анкером. На самом деле всё так или иначе распирает скалу. Даже закладухи (но очень слабо)!

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 13 окт 2007, 23:33

WhiteEagle писал(а):
А крюк-"морковка", кои в бытность практиковались? :wink:
"Морковка" ледовый крюк :naug:Конечно его и в скалу бьют, но это НАВСЕГДА.Я по молодости и дурасти пыталя выбить морковку, пол дня убил,расшатал но не смог.Я думаю она до сих пор там растёт,уже корни пустила :sm:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 14 окт 2007, 01:44

Fedorov писал(а):Я по молодости и дурасти пыталя выбить морковку,

Именно так :sm: .
У нас один настойчивый выбил морковку на 4Б, так всех его родственников вспоминали следующие группы: на 60 м гнилого траверса это была единственная надежная точка страховки. Тем более, что после подобного издевательства сей крюк никуда не годен.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 14 окт 2007, 11:51

rezo писал(а):
Fedorov писал(а):Я по молодости и дурасти пыталя выбить морковку,

Именно так :sm: .
У нас один настойчивый выбил морковку на 4Б, так всех его родственников вспоминали следующие группы: на 60 м гнилого траверса это была единственная надежная точка страховки. Тем более, что после подобного издевательства сей крюк никуда не годен.
Моя была вбита внизу для оттяжки,я бы всё равно её назад засадил.Интересен был сам процес,теперь знаю морковка надёжный "скальный" крюк :!: :sm: Интересно приходила кому нибудь мысль загнать ледобур в скалу :?: :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 14 окт 2007, 12:35

В скалу не пробовал, а вот на фасаде (старый фонд) однажды пришлось. Хорошо сидел!!!! Пришлось часть фасада обрушить, чтобы вытащить !

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 14 окт 2007, 13:34

alex45 писал(а):В скалу не пробовал, а вот на фасаде (старый фонд) однажды пришлось. Хорошо сидел!!!! Пришлось часть фасада обрушить, чтобы вытащить !
А ЕРШИ от лесов они тоже вкручиваются.Надо бурить не 19 а 18 мм диаметр и крутить монтировкой+молотком.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Сообщение udjin-kos » 14 окт 2007, 15:23

Морковки часто встречаются в горах на "трухе",скалы это не только монолиты,
их многообразие не уступает стеновым материалам, и поэтому использовать
скальный опыт можно и нужно(а работа на горных склонах в характеристике профессии промальпа?)
На заброшенной церкви скальная трасса и верхняя точка морковка , ей 20 лет.
А буры забитые в скалы мне попались на Ляльвере(2б),видимо использовались как станция для спуска!

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 14 окт 2007, 16:28

Fedorov писал(а):
alex45 писал(а):В скалу не пробовал, а вот на фасаде (старый фонд) однажды пришлось. Хорошо сидел!!!! Пришлось часть фасада обрушить, чтобы вытащить !
А ЕРШИ от лесов они тоже вкручиваются.Надо бурить не 19 а 18 мм диаметр и крутить монтировкой+молотком.

Нет, я использовал не в качестве ЕРША. Надо было организовать точку страховки для лазанья, вот его и вкрутил.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 14 окт 2007, 17:03

Понятно,ядумаю ёрш тоже не вырвиш да и вытаскивать его не обязательно.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 14 окт 2007, 18:21

Ребята, когда прижопит, то и ледобур забьеш, куда не положено :sm: , лишь бы что-нибудь где-то цеплялось(только не нагружай!!)

Аватара пользователя
cerber
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 19:53
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение cerber » 15 окт 2007, 08:50

пару глухарей 14 засадил и все(глано что пробочки были хилти!) или же трешку анкеров и пучком все!!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 15 окт 2007, 08:56

Fedorov писал(а):"Морковка" ледовый крюк :naug:Конечно его и в скалу бьют, но это НАВСЕГДА.


Правильно, и в скалу бьют.
Потому и "навсегда", что он скалу ой как распирает! :sm:

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 18 окт 2007, 20:42

ФОТО КРЕПЕЖА Изображение

НЕУЖЕЛИ НЕ КТО НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ МЕТОД МОНТАЖА,ПРИ КОТОРОМ МОЖНО ПРОСТО ЗАБУРИТЬ ОТВЕРСТИЕ ИЗ ОКНА ВБИТЬ В НЕГО ДЮПЕЛЬ НА 14, ВКРУТИТЬ БОЛТ ЖЕЛАТЕЛЬНО ''ФИШЕР'' С СЕРЬГОЙ petzl НА КОТОРУЮ НАВЕШИВАЕТСЯ РАБОЧАЯ ВЕРЕВКА? ОТЗОВИТЕСЬ!!! ?

Изображение


Подробное обсуждение в теме "Кондиционеры" в "Технологиях" viewtopic.php?f=14&t=11318&st=0&sk=t&sd=a&start=40#p91011

Ingener
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ingener » 31 окт 2007, 11:39

Pavel T писал(а): Вывод - работа на одной веревке повышает производительность труда.

:clap:
И сильно повышает скорость спуска.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 31 окт 2007, 11:47

Ingener писал(а): :clap:
И сильно повышает скорость спуска.
По началу карьеры это я понял на всю жизнь. Благо,что 3 этаж всего... И за тупости вышел на 1 верёвку на восьмёрке и не смог в руках удержать(верёвка была грубая и сильно жгла руку). Отделался отбитой Ж..ой. Урок на всю жизнь:- :idea: :: neprav : НЕ ФИГ НА ОДНОЙ ВЕРЁВКЕ РАБОТАТЬ!!!
Последний раз редактировалось Пчёла 03 ноя 2007, 19:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 31 окт 2007, 12:13

Блин!Я может и параноик,но бывает даже карабинам не верю(если старый или падавший или чужой).Но на вашем крепеже много концентраторов напряжения-изгибы,сварка,резба крупная.Возможно вы его еще и не раз используете.Мож ченидь потолще выберете,а?Я тоже ленивый и жадный,но как угорелый с объекта на объект не бегу.Мертвому деньги не нужны.Веревки креплю нетороплясь.Где то читал что подготовка к работе на веревке может занимать 80% общего времени.И это мне кажется нормально.Я на "вольных хлебах" зарабатываю среднюю зарплату по городу в месяц.Могу и хочу больше,но это если ускорится.А это чревато "весело звенящим карабинами альпинистом в полете".Пчела,я как ваш шуруп увидел так сразу подумал-"Непуганые!"Извините если что...

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 31 окт 2007, 12:47

Орёл прав - фактор 2 получается
со всеми вытекающими :cry:

для подобных ситуаций нужна другая технология - предварительно анкер над окном в кирпиче (или даже два)
а потом в бетонный пояс основной анкер для страховки

в комнате должна быть
не батарея :naug:
и не напарник :naug: - при факторе 2 полетит следом ( кстати - если бы Вы ходили в горы - знали бы, это только один из примеров пользы от гор)
- должна быть распорка :dance:
трудность в том, что строительные тяжёлые, а самодельную нужно заказывать надёжному сварщику

капли по результатам испытаний признаны опасными
раздел "Безопасность", темы про испытания сверху
http://promalp.xmas.ru/viewforum.php?f=3

испытания 1
5. Зажимы типа «Капля» могут быть настоятельно рекомендованы к исключению из применения в качестве страховочных устройств.

испытания 2
1. Зажимы типа «капля» должны быть исключены из использования в качестве самостраховочных.

http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=11586
***
добавилась ещё одна фотография - это почти то, что я предлагал
только точку крепления в комнате нужно повыше

и в кирпиче я обычно применяю два анкера, сблокированных верёвкой или "оттяжкой"

+ работаю на гиббсах - мои протравливают при усилии примерно 300 кг
а жумар необходимо применять с амортизатором - всегда, а тем более при таких точках крепления ( про жумары и амортизаторы тоже в теме про испытания)
Последний раз редактировалось altius 31 окт 2007, 14:42, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 31 окт 2007, 13:09

А что такое "распорка"?Уточните пжлста.

Аватара пользователя
Горник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 21:39
Город: Москва

Сообщение Горник » 31 окт 2007, 13:31

Народ, а вам не кажется, что если точки закрепления на крыше, то это головная боль заказчика, а не ваша (наша)? Заранее надо такие вещи обговаривать, насчёт ключей. Заказчик ещё скажет, чтоб стенку не портить, тогда как?
Вариант Пчёлы конечно имеет право на жизнь... Но стрёмный какой-то...

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 31 окт 2007, 13:44

да нормальный способ - и нет взрывания мозга с получением ключей от крыши...
просто надо одну точку делать НИЖЕ - а потом она будет страховочной.
т.е. делаешь точку - встаёшь на неё на самостраховку - и уж теперь сверлишь Основную точку...
А вот про Крепёжь - действительно - не стоит Экономить - это эконимия на собственной шкуре получается...
А вообще - Вижу грамотные ребята в Воронеже работают - и одежда и инструмент и железки - Вобщем работают на Отлично !
так держать !

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 31 окт 2007, 13:50

mart-sem писал(а):...и одежда ...


А одежда бывает грамотной/неграмотной? :wink:

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

распорка

Сообщение altius » 31 окт 2007, 14:26

Байкер писал(а):А что такое "распорка"?Уточните пжлста.


извините, незнаю как они официально называются...

две толстостенных трубы диаметром от 50 мм, одна из них вставляется в другую,
в трубе, которая вставляется внутрь - отверстия примерно через 10 см - в них вставляется фиксатор примерно 12мм диаметром
на трубе большего диаметра - гайка-трубка примерно 10 см - этой гайкой распорка разжимается между полом и потолком

есть более тонкие - для вертикальной фиксации стен - для страховки они не подходят по разным причинам

самодельная может быть лучше и легче, чем распорка для плит - но её может сконструировать и сделать не всякий...

Аватара пользователя
Dvaju
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 18:05
Город: Павловск

Re: распорка

Сообщение Dvaju » 31 окт 2007, 19:20

две толстостенных трубы диаметром от 50 мм, одна из них вставляется в другую,
в трубе, которая вставляется внутрь - отверстия примерно через 10 см - в них вставляется фиксатор примерно 12мм диаметром
на трубе большего диаметра - гайка-трубка примерно 10 см - этой гайкой распорка разжимается между полом и потолком


И это бандура для страховки?Для того чтоб засверлиться и закрепить первый ус? Приходилось мне страховаться за лом(или что-то подобное) всунутое в отверстие под трассу!? Как вам такой способ?
Да кстати, если когото интересует как сделать "распорку" пожалуй могу накидать несколько вариантов. :wink:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 31 окт 2007, 19:54

mart-sem писал(а):да нормальный способ - и нет взрывания мозга с получением ключей от крыши...
просто надо одну точку делать НИЖЕ - а потом она будет страховочной.
т.е. делаешь точку - встаёшь на неё на самостраховку - и уж теперь сверлишь Основную точку...
А вот про Крепёжь - действительно - не стоит Экономить - это эконимия на собственной шкуре получается...
А вообще - Вижу грамотные ребята в Воронеже работают - и одежда и инструмент и железки - Вобщем работают на Отлично !
так держать !


Полностью согласен.
Первый анкер( нормальный) ниже , встаешь на него и делаешь основные точки страховки выше.
И работай на здоровье.
Я бы даже испльзовал вынимающиеся анкера, после работы.

А насчет гор, кто ходил поймет, альтиус ты не прав, а как же когда ты по дырочкам на скай-хуках метров на 5 или больше поднялся, это что только придурки исполняют???

Извините если что не так.

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Re: распорка

Сообщение altius » 31 окт 2007, 20:15

Dvaju писал(а):1) И это бандура для страховки?
2) Для того чтоб засверлиться и закрепить первый ус?
3) Приходилось мне страховаться за лом(или что-то подобное) всунутое в отверстие под трассу!? Как вам такой способ?
4) Да кстати, если когото интересует как сделать "распорку" пожалуй могу накидать несколько вариантов. :wink:


1) нет; но я несколько раз применял, аналог - фаркоп
2) возможно *
3) метод неочень...
4) :roll: может быть да, а может быть и нет -
незнаю, так как мы лично незнакомы;
я писал не "никто кроме меня" - а "не все" - разницу замечаете ?
самодельная может быть лучше и легче, чем распорка для плит - но её может сконструировать и сделать не всякий...


* я вынужденно применял две для работы без засверливания- небыло возможности засверлиться ни в комнате, ни снаружи
знакомый от неопытности взялся за работу, которую немог сделать - пришлось выручать
Последний раз редактировалось altius 01 ноя 2007, 02:42, всего редактировалось 1 раз.

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 31 окт 2007, 20:46

Сай писал(а): ...
А насчет гор, кто ходил поймет, альтиус ты не прав, а как же когда ты по дырочкам на скай-хуках метров на 5 или больше поднялся, это что только придурки исполняют???

Извините если что не так.

:vau:
за вечер два обращения ко мне - и оба критические
может пока достаточно ?
Страховка была за чугунную батарею, с использованием разрывного амортизатора рывка PETZL.

(страхуемся за монтажника потяжелее когда стоим на подоконнике ).

я написал
в комнате должна быть
не батарея
и не напарник - при факторе 2 полетит следом ...

если есть точка закрепления на стене внутри комнаты под потолком - то батарея или монтажник не нужны
а если нет - то фактор рывка 2 - ни батарея, ни монтажник не выдержат

если уверены что всё правильно - попробуйте с независимой страховкой с крыши
"выпасть" пристрахованным к батарее
и пусть напарник "выпадет" - а Вы имитируйте монтажника - минимум переломы рёбер при ударе об подоконник
( для исключения случайности стоит повторить несколько раз)

напомню, что "выпадающий" на фотографии только в беседке и без каски
***
в горах поднимаюсь на несколько метров
1) в полной обвязке - а не только в беседке
2) когда есть "станция" - а не батарея или монтажник
3) в каске

"Извините если что не так" (с) Сай

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 31 окт 2007, 21:41

    Насчёт капли: да она опасная... НО испытания прводились насколько я понял когда эту самую капю подвергали рывку.
    Я же аккуратно только выхожу на каплю и навешивая сидушку на Жюмаре, и потом её эту самую каплю, перецепляю для использования в качестве педали.
    К второй страховочной верёвке пристрахован "макросендером".
    Если помотреть на фотографию, которая выше, видно что страховочная верёвка зацеплена как раз вверху и используется амортизатор рывка.

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 01 ноя 2007, 00:48

прошу прощенья -
перед тем, как писал комментарий, амортизатор и микросендер на фотографии не рассмотрел -
жумар и синяя капля на виду - а чтобы рассмотреть остальное, нужно было присмотреться

Аватара пользователя
Лыжник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 20:44
Город: Воронеж

Сообщение Лыжник » 01 ноя 2007, 01:10

Горник писал(а): Народ, а вам не кажется, что если точки закрепления на крыше, то это головная боль заказчика, а не ваша (наша)? Заранее надо такие вещи обговаривать, насчёт ключей. Заказчик ещё скажет, чтоб стенку не портить, тогда как?
Вариант Пчелы, конечно, имеет право на жизнь... Но стрёмный какой-то...
    При монтаже кондиционеров, это головная боль альпиниста, а не заказчика!!! :naug:
    В основном это квартиры и хозяева зачастую думают, что и ключи искать моё дело, хотя установщики кондиционеров их и предупреждают насчёт ключей.
    И каждый раз, когда приезжаешь и узнаёшь, что ключи оказывается не взяли, то понимаешь, что головная боль, в первую очередь твоя!!!
    С кем ругаться? С хозяевами,я их в первый и может быть впоследний раз вижу. С самими кондиционерщиками? Так они хозяев предупреждали...У них своя работа. Да и поругаешься с ними с кем тогда работать?
    При этой технологии, когда навостришься, уходит на монтаж от 40 минут до полутора часов. Не говоря о том, что и сил меньше приходится тратить.
    Что касается безопасности её на 100% нельзя достичь при любой технологии.
    Жить я, как и все тоже люблю и хочу. Поэтому безопасность не забываю.
    Критику, очень даже интересно почитать. Но в основном, как заметил, критикует тот, кто эту технологию не использует.
В первую очередь начали так работать из экономии времени. Если в Москве и других городах, получается, работать за нормальные деньги. И там можно себе позволить ставить кондиционер долго, это будет достойно оплачено. То в провинции, что бы заработать, надо брать объёмом. Данный способ +добротный инструмент, фирменное снаряжение и небольшие расстояния по городу позволяют это делать.
    Насчёт того, что может дырка в стене не понравится заказчику... ХМ...:-Я лично с таким не разу не сталкивался, если бы даже и столкнулся, то или бы не стал вообще монтировать, или всё таки убедил, что на это не надо обращать внимания и в эту самую дырку, по окончанию монтажа ввернул болт: что бы дырка не смущала.Ну может только в исключительном случае эта причина заставила бы меня идти на крышу. Я не имею ввиду когда правда красивый фасад и этаж не высокий, тогда само собой с крыши( если ключи предоставили).
Последний раз редактировалось Лыжник 01 ноя 2007, 02:20, всего редактировалось 4 раза.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 01 ноя 2007, 01:24

О чёмс, собственно спитч, а? Господа, уж не промышленныйАЛЬПИНИЗМ наш род деятельности? Уж коли так тогда и восхождения по стене со всеми атрибутами безопасности присущими альпинизму.
Я на подобных восхождениях и крюконогу применял. И вопрос стоял именно так -
Или я продолжаю как дурак бегать по ДЭЗам и ЖЭКам и как дурак требовать ключи от крыши, или я ставлю себе спокойно блок, получаю деньги и еду на другой монтаж.

Единственный нюанс я не одобряю те анкера которые вы используете. Те что выложены в начале ветки.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 01 ноя 2007, 01:43

Шатохин Геннадий писал(а):Единственный нюанс я не одобряю те анкера которые вы используете. Те что выложены в начале ветки.
Этот крепёж именно болты ФИШЕР и дюбеля Токс, (сами болты естественно переодически обновляем)используем уже три года практически каждый день и на дню несколько раз. С ними всё впорядке. Внимание надо уделять в какие стены,кирпич и пр. ты их вкручиваешь. :idea: :!:
Последний раз редактировалось Пчёла 01 ноя 2007, 02:15, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 01 ноя 2007, 01:58

Лыжник писал(а):
Горник писал(а):...
...


Прикольно.

Не хватает для компании только Спелика (а он есть кстати!) и Водника. :dance: :sm:

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 01 ноя 2007, 02:14

WhiteEagle писал(а):
Лыжник писал(а):
Горник писал(а):...
...


Прикольно.

Не хватает для компании только Спелика (а он есть кстати!) и Водника. :dance: :sm:
Ну думаю со временем и они объявятся!? :sm:И не плохо бы ещё в компанию :dance: ГОРНОЛЫЖНИКА

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 01 ноя 2007, 03:10

Лыжник писал(а):
Горник писал(а): Народ, а вам не кажется, что если точки закрепления на крыше, то это головная боль заказчика, а не ваша (наша)? Заранее надо такие вещи обговаривать, насчёт ключей. Заказчик ещё скажет, чтоб стенку не портить, тогда как?
Вариант Пчелы, конечно, имеет право на жизнь... Но стрёмный какой-то...

При монтаже кондиционеров, это головная боль альпиниста, а не заказчика!!! :naug: В основном это квартиры и хозяева зачастую думают, что и ключи искать моё дело, хотя установщики кондиционеров их и предупреждают насчёт ключей. И каждый раз, когда приезжаешь и узнаёшь, что ключи оказывается не взяли, то понимаешь, что головная боль, в первую очередь твоя!!! С кем ругаться? С хозяевами,я их в первый и может быть впоследний раз вижу. С самими кондиционерщиками? Так они хозяев предупреждали...У них своя работа. Да и поругаешься с ними с кем тогда работать?
    Критику, очень даже интересно почитать. Но в основном, как заметил, критикует тот, кто эту технологию не использует.
относительно ключей -
в этом году было один раз - приехал, небыло ключей
сказал досвиданья и уехал
незнаю, почему некоторые ищут ключи :vr: - я не ищу ключи
теоретически могу поискать - но за отдельную (немалую) плату
если заказы на несколько недель наперёд,
и время для отдыха нужно - ходить по ДЭЗам искать ключи ? :naug:

на форуме уже обсуждалось - простой по вине заказчика - оплачивает заказчик (Оттович писал, ссылку непомню)

относительно технологии - ? "в основном" это кто ?
на этой странице большая часть сообщений Орла и моя, он применял анкера
я применял и применяю почти каждую неделю

что я НЕ делаю
- страхование к напарнику или батарее не применял и не собираюсь
- жумары и капли не применяю и не собираюсь
- в одной беседке не работал и не собираюсь
- обычно не работаю без каски
- и ключи не ищу
***
зато Вашей команды хорошие форма, снаряжение и инструмент - очень похвально :clap:

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 01 ноя 2007, 10:19

altius писал(а): относительно ключей -
в этом году было один раз - приехал, не было ключей
сказал досвиданья и уехал
незнаю, почему некоторые ищут ключи :vr: - я не ищу ключи
теоретически могу поискать - но за отдельную (немалую) плату
если заказы на несколько недель наперёд,
и время для отдыха нужно - ходить по ДЭЗам искать ключи ? :naug:

на форуме уже обсуждалось - простой по вине заказчика - оплачивает заказчик (Оттович писал, ссылку не помню)

относительно технологии - ? "в основном" это кто ?
на этой странице большая часть сообщений Орла и моя, он применял анкера
я применял и применяю почти каждую неделю

что я НЕ делаю
- страхование к напарнику или батарее не применял и не собираюсь
- жумары и капли не применяю и не собираюсь
- в одной беседке не работал и не собираюсь
- обычно не работаю без каски
- и ключи не ищу
***
зато Вашей команды хорошие форма, снаряжение и инструмент - очень похвально :clap:
Работать приходится с разными бригадами. У каждого примерно 15 бригад кондиционерщиков.В данном случае оссобенно в сезон расписание на несколько недель вперёд,не прокатывет. Надо всегда вчера, сегодня(через час или три часа), изредка завтра,и очень редко послезавтра. Так вот: Уезжать не всегда помогает. На твоё место придёт вначале другой, который эти ключи и будет искать. На этом рынке всего мы всего 4 года и кондиционеры ставят в Воронеже с помощью промальпа в основном с нами, а не с теми альпинистами которые ключи искали, когда мы уезжали( тоже было и такое) . Рынок диктует свои законы и показатель пофессиолизма не только повышенное внимание к безопасности (насчёт анкеров вопрос спорный), а так же, как быстро и качественно работа делается. В том числе хорошая форма, инструмент и снаряжение. Встречают как известно по одёжке ...
    Форма, хороший инструмент, фирменное снаряжение не подарено добрым дядей: оно на свои заработанные куплено.
    Никто, кроме собственной жадности и лени не мешает купить остальным.
    Те, кто разворачивается и уезжает или ищет ключи, так же не хочет иметь свой дорогой и качественный инструмент пр. на монтаже кондиционеров не работают. Рынок, понимаете ли, КОНКУРЕНЦИЯ... А это "хороший кусок пирога" и чистая работа.
    За простой, может быть, и заплатят, но будут ли с тобой работать, если возьмёшь деньги, это под вопросом?
    Когда ты не заменимый или действует сильный профсоюз, тогда ДА.
    Но как показывает жизнь, не заменимых людей НЕТ и эффективного профсоюза тоже НЕТ.
Отсюда вывод приходится приспосабливаться. МЫ И ПРИСПОСОБИЛИСЬ. Кроме кондиционеров и монтажа баннеров больше не за, что не берёмся (за редким исключением), потому что 70% наружных блоков с помощью альпинизма, ставим в Воронеже именно мы. И баннеры наверно около 80% тоже мы. На жизнь хватает, даже остаётся.
    По поводу анкеров: Они хорошо держат в монолите, а не в кирпиче. На практике демонтажа, после их не удачного применения неоднократно убеждался! Пластиковый (качественный) подводил гораздо реже.
    Про каплю: При том способе: что приведен, разрывных нагрузок на неё не происходёт. Используется только, чтобы из окна выйти комфортно без сидушки.
    P.S К тому это всё: Все люди разные и каждому своё. Получается где работать иначе, ну и как говорится: "ДАЙ БОГ..." Чтобы получилось работать у нас и придти на чужое, занятое кем то место, пришлось работать, таким способом. Придёт время и нас более молодые и хваткие отодвинут. Что нибудь новое придумают. Жизнь такая вот штука, понимаете ли... :vr:
    И ещё не по теме недавно отказались при демонтаже баннера за собой срезаные шнурки подмести, просьба была в приказном порядке не закзчиком высказана, а главным инженером здания. Естественно со своей этой просьбой вначале был отослан по адресу, то есть к нашему заказчику и чтоб, он наш закзчик уже нас просил или заинтерисовывал.
    Так вот теперь на этом месте монтируют молодые,хоть хуже,медленнее и снаряжение без слёз не взглянешь.
    Вывод:
    1.На твоё место,всегда рад придти другой.
    2. Гордость больно бьёт по карману.
    Что не по теме извините.
Последний раз редактировалось Пчёла 01 ноя 2007, 13:04, всего редактировалось 2 раза.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 01 ноя 2007, 12:12

altius писал(а):
- в одной беседке не работал и не собираюсь


altius, уж не рассматриваешь ли ты такой вариант работы как грубое на рушение ТБ? Просто вопрос?

Аватара пользователя
Горник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 21:39
Город: Москва

Сообщение Горник » 01 ноя 2007, 12:20

Пчёла писал(а): По поводу анкеров: Они хорошо держат в монолите, а не в кирпиче. На практике демонтажа, после их не удачного применения неоднократно убеждался! Пластиковый (качественный) подводил гораздо реже.

Понятно, что в кирпиче они не держат. Но монолит тоже разного качества. Я потому и посчитал вариант стрёмным. Хотя, читаю вас, нормально всё делаете. Просто вариант не привычен для меня :???: .
Вот тут, кстати: http://www.samospasatel.ru/news/18
крепят как вы за анкера. Фото внизу страницы.
Вопрос, как вы заказчику мотивируете, что надо дыры делать в стене. Или если на арматурину нарываетесь. Тогда бурить надо в другом месте, заказчикам это не нравится как правило.

С ключами это мой больной вопрос. Редко есть варианты, чтобы сработать не с крыши. Уходит время :!: И концы наматывать по Москве то ещё удовольствие.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 01 ноя 2007, 12:25

Пчёла писал(а):Что не по теме извините.



Да нет, Пчела всё по теме, всё в жилу...
То что я видел на твоих фотографиях всё именно так как ты говоришь рынок диктует технологии.

Единственное о чём бы я хотел вам сказать это то что монтируя так наруж-блоки, вы скоро столкнётесь с тем, что вы же и будете их потом обслуживать, демонтировать для ремонта, чистить и так далее.
И тут я бы вам посоветовал не прибегать к дешёвому крепежу для себя любимого, Ибо соблазн ввернутся в тоже отверстие, с пластиковым дюбелем спустя 3-4 года существует.
И он велик!
И поверьте это уже не безопасно... Поверьте, я знаю о чём говорю.
Последний раз редактировалось Шатохин Геннадий 01 ноя 2007, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 01 ноя 2007, 12:28

Горник писал(а):Вопрос, как вы заказчику мотивируете, что надо дыры делать в стене. Или если на арматурину нарываетесь. Тогда бурить надо в другом месте, заказчикам это не нравится как правило.
Так ведь дырка то на 14 всего и как правило в шов. Когда заказчика посылаю за ключом, как правило дырка ему становится по боку. Ведь она не видна, не сквозная, при необходимости вкручивается потом в неё болт уже обычный 10-ка.
    Когда на арматуру нарываемся, бурим в другом месте.Больше трёх неудачных забуриваний не нарывался.
    Вот как раз какие на фото, таким и не доверяем.Хотя эти наверное надёжные (потому что длинные, а не металические)
    Усилие в основном идёт на срез, а не на вырыв.
    Закрачиваем болты исключительно в пластик и только фирменные.
    Чтобы вырвало металические видел много раз, пластик(качественный) такго не встречал.
Шатохин Геннадий писал(а):
Единственное о чём бы я хотел вам сказать это то что монтируя так наруж-блоки, вы скоро столкнётесь с тем, что вы же и будете их потом обслуживать, демонтировать для ремонта, чистить и так далее.
И тут я бы вам посоветовал не прибегать к дешёвому крепежу для себя любимого, Ибо соблазн ввернутся в тоже отверстие, с пластиковым дюбелем спустя 3-4 года существует.
И он велик!
И поверьте это уже не безопасно... Поверьте, я знаю о чём говорю.
    Полностью согласен: Уже и сталкивались и сталкиваемся. Очень трудно себя заставить забурить новую дырку, когда старый дюбель в стене,тоже вроде бы ничего.
    Но приходится. Жить хочется и быть здоровым (хорошо жить тоже хочется). :D
Последний раз редактировалось Пчёла 01 ноя 2007, 17:19, всего редактировалось 2 раза.

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 01 ноя 2007, 13:31

Шатохин Геннадий писал(а):
altius писал(а):- в одной беседке не работал и не собираюсь


altius, уж не рассматриваешь ли ты такой вариант работы как грубое на рушение ТБ? Просто вопрос?


да - моё мнение что только в беседке работать опасно


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей