Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение Пчёла » 12 фев 2009, 21:14

Так ты ведь не из окна их закручиваешь, а прямо перед собой. Сначала наживляешь, потом вкручиваешь. Выкручиваешь не постоянно, в отличии от меня. Когда выкручиваю, из-за этой шайбы он не держится в головке, если-же чуть недовыкручивать, чтобы выкрутить пальцами, то трудно поймать момент когода прекратить работать шуруповертом.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение WhiteEagle » 12 фев 2009, 21:17

Перед собой конечно.
А вкручиваю первоначально рукой разумеется. До того состояния когда сам уже точно не выпадет.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение Пчёла » 12 фев 2009, 21:36

WhiteEagle писал(а):Перед собой конечно.
А вкручиваю первоначально рукой разумеется. До того состояния когда сам уже точно не выпадет.
Ну дык и я о том!
Вкрутить с шайбой пусть и недостаточно комфортно, на вытянутой руке можно. А вот выкрутить и не уронить это задача.
Изображение

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение svin » 12 фев 2009, 21:49

Сай писал(а):Чем больше я читаю, тем больше осознаю что все это небезопасно!!!

Почему нельзя применять альпинистские шлямбурные крючья??? :(

Надежность , да и цена небольшая...
тем более что они многоразовые...

http://www.start1shop.ru/index.php?zi=253&chp=showpage

Андрей!
Я бы все-таки пересмотрел твой подход к безопасности...

все эти анкера ( даже хилти и др.) не факт что произведены не полукустарными способами... :cry:

А вообще хорошо бы конечно произвести испытания в натуре, дернуть шлямбур в кирпиче, пояске и т.д....


http://www.start1shop.ru/index.php?zi=253&chp=showpage Этот крюк не многоразовый, и держит он только в качественном бетоне. Ну и в камне..
Клей который продаёт петцель для крючьев, это Хилти. Не знаю как сечас, а раньше на упаковке было написано хилти. Во многих скалолазных гайдах, есть реклама Хилти - перфораторы, клей, распорные шпильки.
В Симеизе, Кошка и Крыло были пробиты именно такими шпильками от Хилти, было это лет 12-15 назад, проюлем небыло если учесть близость моря. 3 или 4 года назад трассы перебили Краснояры на клеевые крючья.
PS. Что-то сглючило и первое моё сообщение кудато пропало................
ИМХО ставить в облицовку точки страховки, себя не любить. Это прямой путь на тот свет, одного раза хватит.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение Пчёла » 12 фев 2009, 22:09

svin писал(а):ИМХО ставить в облицовку точки страховки, себя не любить. Это прямой путь на тот свет, одного раза хватит.

:naug: За стояк с использованием амортизатора рывка (киса)

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение Laest » 12 фев 2009, 22:35

Пчёла писал(а):Найти людей не проблема. Монтаж наружного блока стоит в Воронеже 1200 руб. Больше платить никто не будет. Я вольный монтажник наружных блоков. На монтаж приезжаю на своей машине, заправленной бензином купленным на мои личные деньги , пользуюсь полностью своим инструментом,амортизация и пр. Получается я этого специально обученного человека должен возить с собой если хочу ему платить хотя бы 300-400 руб.


Андрей, а что мешает Вам эти навыки получить самому? И передать опыт остальным? Именно сейчас, пока низкий сезон по кондиционерам и альпинисты, в основном, дома а не в горах? Новые знания - всегда хорошо, в особенности, если речь идет о вашей собственной жизни.
Пчёла писал(а):Анкер работает на срез,а не на вырыв...То что ничего хорошего не произойдет,я уверен!

Речь идет об действиях в аварийной ситуации, а не о том, как она произошла - вырвался анкер или сломался, раскололся кирпич в стене или вылетел из-за слабого раствора.

Пчёла писал(а):специально в опасные ситуации, я стараюсь не попадать,

Поверьте, при вывесах из окна по вашему методу - вы в них попадаете в сезон на работе по нескольку раз в день!

Пчёла писал(а):P.S. Это зарабатывание денежных знаков, которые в свою очередь позволяют сносно существовать и поддерживать моё драгоценное здоровье, сейчас .Работать по другой технологии, к зарабатыванию денег, не как не относится (в Воронеже).

Пять минут на бурение еще одного анкера, два карабина и широкая петля из основной веревки или толстой стропы для станции - поддержат ваше здоровье сколь угодно долго. Напишу здесь специально для вас, крупными буквами красного цвета:

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В НАШЕМ ДЕЛЕ ПИСАНЫ КРОВЬЮ ТЕХ, КТО ИХ НЕ ИСПОЛНЯЕТ!

Dvaju писал(а):Это пожалуй идеальный вариант, НО........!Это возможно только когда ты не "вольный" монтажник, а работаешь в "конторе", т.е. делаешь полный монтаж кондея, (я кстати так и работаю в сезон) тогда напарник может обладать необходимыми навыками динамической страховки, но опять НО ...... . Нужен еще один напарник для подачи инструмента, нар. блока и т.д. ! Работадатель на это никогда непойдет! Монтажная бригада ДВАчеловека, третьему никто платить небудет. Поэтому все эти мысли о напарнике альпе при монтаже нар. блока за 1200р. я полагаю, из области фантазий!

Напарник у вас, я думаю, в сезон постоянный? А почему бы ему не пройти вместе с вами пару практических занятий с альпинистами на стенде - навыки протравливания при бросаниии "чурки" нарабатываются достаточно быстро. Повторяю - ведь речь идет о ВАШЕЙ жизни. Что же вы ее так дешево цените?
Работая такими методами, вы ставите себя на одну ступень с гастерами, работающими без обвязки на одной веревке, в сидушке из фанерки с узлами - разбился - взяли следующего.
И напоследок: все же рекомендую вам проверить на практике, что такое полет на стене вниз при нижней страховке хотя бы с одного метра над точкой закрепления веревки. Трезвит гораздо сильнее, чем все наши доводы.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение Пчёла » 12 фев 2009, 23:11

Laest писал(а):Андрей, а что мешает Вам эти навыки получить самому? И передать опыт остальным?

Кому именно? Я, как вышка, меня вызывают именно на наружный блок. Людей, которым я это могу передать - человек 30 и им это, на фиг не надо.
Всё что Вы написали, в теории безусловно верно. Но к практической работе не имеет отношения. Александр, были бы вы Воронеже, я непременно пригласил бы Вас на монтаж, что бы посмотреть, как именно это будет происходить. И больше чем уверен конкуренцию, мне лично не составили-бы, потому что трудозатраты описываемые Вами, стоят больших денег, которые никто не будет платить, работать же по сформированным ценам с соблюдением всех норм безопасности и при этом быстро не получится и не захочется.
Этим способом ставят многие, у меня волосы дыбом порой становятся когда я вижу, как именно они это делают.


В опасную ситуацию, я попадаю уже выходя из дома.
Убийства, аварии, нелепые трагические случаи(кирпич на голову)
Я не работаю на одной верёвке. Всё снаряжение у меня фирменное, верёвки меняются периодически.
Так что-бы я висел только дюбелях вкрученных в стену, бывает не часто. Повторюсь - используется амортизатор рывка, стараюсь работать в каске.

Да и ещё
Laest писал(а):Пять минут на бурение еще одного анкера, два карабина и широкая петля из основной веревки или толстой стропы для станции - поддержат ваше здоровье сколь угодно долго.

Ещё один анкер бурить как? Стоя на подоконнике? А это по Вашему не сильно опасно?
И как с этой петлёй, осуществить подобный монтаж?

Изображение
Последний раз редактировалось Пчёла 13 фев 2009, 00:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение Laest » 12 фев 2009, 23:27

Андрей, Вижу Вы меня не понимаете. Ну, да - дело ваше, я ведь - не истина в последней инстанции, а просто - человек с форума.

Что бы я сделал в Вашей ситуации - да просто бросил бы кондиционеры. Рисковать жизнью за 1200 руб/блок - занятие, не достойное профессионала.
Перешел бы на ремонт швов, стекломой, монтаж водостоков или что-либо еще - в промальпе много разных видов работ.

А в целом - прошу простить меня за резкость высказываний в ваш адрес.
Удачной вам работы!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение WhiteEagle » 12 фев 2009, 23:33

У воронежцев все супер, путево, грамотно, толково. :clap: За исключением одной малости - эти самые ИТО. :roll:
ИМХО, впрочем, такое же, не претендующее на истину... :oops:

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение svin » 12 фев 2009, 23:39

Пчёла писал(а):
svin писал(а):ИМХО ставить в облицовку точки страховки, себя не любить. Это прямой путь на тот свет, одного раза хватит.

:naug: За стояк с использованием амортизатора рывка (киса)

А представляете последствие падения? Падать доводилось?
PS. Я по жизни стараюсь, не работать с НЕ альпинистами , это из соображений собственной безопасности и ответсвенности за чужую жизнь. Так спокойнее. Это не наезд на кого либо, просто моё мнение.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение Пчёла » 12 фев 2009, 23:39

Laest писал(а):
...Что бы я сделал в Вашей ситуации - да просто бросил бы кондиционеры. Рисковать жизнью за 1200 руб/блок - занятие, не достойное профессионала.



Порфирий Петрович говорит Раскольникову:
"Нехорошо, батенька... За двадцать копеек старушку убили."
На что Раскольников отвечает:
"Не скажите, Порфирий Петрович, не скажите... Пять старушек - уже рубль

Профессионал должен зарабатывать, что я и делаю. В день я в средем по 4 шт. ставлю. 1200*4=4800. На один блок уходит не больше часа. За час работы 1200 руб. по моему не плохо ИМХО
Для Воронежа это вполне. Я могу себе позволить пользоваться фирменным снаряжение и инструментом.
Профессиональные спасатели, милиционеры - рискуют порой больше, а получают за свой труд меньше.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение WhiteEagle » 12 фев 2009, 23:44

В "Безопасности" расценки обсуждать - моветон.

- (мечтательно) Эх, как бы вам расценки поднять... :?: :pray:

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение Пчёла » 12 фев 2009, 23:45

svin писал(а):
Пчёла писал(а):
svin писал(а):ИМХО ставить в облицовку точки страховки, себя не любить. Это прямой путь на тот свет, одного раза хватит.

:naug: За стояк с использованием амортизатора рывка (киса)

А представляете последствие падения? Падать доводилось?
PS. Я по жизни стараюсь, не работать с НЕ альпинистами , это из соображений собственной безопасности и ответсвенности за чужую жизнь. Так спокойнее. Это не наезд на кого либо, просто моё мнение.

Доводилось не падать, а очень быстро спускаться из за собственного разгильдяйства (в начале трудовой деятельности), результат содранные в кровь ладони, отбитая жопа, шишка на затылке и полученный драгоценный опыт, как делать не надо.

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение svin » 12 фев 2009, 23:52

Пчёла писал(а):Доводилось не падать, а очень быстро спускаться из за собственного разгильдяйства (в начале трудовой деятельности), результат содранные в кровь ладони, отбитая жопа, шишка на затылке и полученный драгоценный опыт, как делать не надо.

Это фигня :D все мы учимся, на ошибках.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение Laest » 13 фев 2009, 09:40

Пчёла писал(а):Ещё один анкер бурить как? Стоя на подоконнике? А это по Вашему не сильно опасно?И как с этой петлёй, осуществить подобный монтаж?


В данной ситуации всего-то делов - сблокировать в станцию три анкера, как я нарисовал, встегнуться в нее коротким усом самостраховки и через нее же принимать блок. Для удобства работы с блоком - можно дополнительно встегнуть оттяжку в левый верхний анкер на фото.
Изображение

Ну и одеть каску.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение Сай » 13 фев 2009, 10:08

Андрей!

Мы же для пользы...исходя из собственного опыта, который к сожалению написан кровью...

Вчера показали фильм-разбор случая с самолетом в Пензе....

смотрел и ясно осозновал, что все что проиходило, вся подоплека Ч.П., общая для любых катастроф( ч.п. и н.с.), и не важно где это в горах, на море, в промальпе....

коротко - человеческий фактор!!!

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение Пчёла » 13 фев 2009, 11:19

Laest писал(а):
Пчёла писал(а):Ещё один анкер бурить как? Стоя на подоконнике? А это по Вашему не сильно опасно?И как с этой петлёй, осуществить подобный монтаж?

В данной ситуации всего-то делов - сблокировать в станцию три анкера, как я нарисовал, встегнуться в нее коротким усом самостраховки и через нее же принимать блок. Для удобства работы с блоком - можно дополнительно встегнуть оттяжку в левый верхний анкер на фото.
Изображение
.

Ну да...Точно... Так и сделать!!!...

Изображение

У меня есть пропеллер как у Карлсона. Вот значит я нажимаю кнопоку, влючается пропеллер, я подлетаю к стене,забуриваю три отверстия, вкручиваю три анкера, навешиваю таким образом оттяжку, на неё верёвку, завешиваюсь, выключаю кнопочку(пропеллера), монтирую кондёр, снова включаю кнопочку(пропеллера), снимаю все верёвки и ОК! Интересно, а зачем анкера и верёвки при наличии такого замечательного пропеллера?

Если серьёзно, таким образом имеет смысл только в тогда делать, когда возможно безопасно сразу три анкера закрутить и в последующем выкрутить. Тут-же идёт всё очерёдно

Изображение

Изображение

Изображение


В данном конкретном случае это изврат, который мешает комфортной работе, При равномерной нагрузке трёх анкеров, верёвка выйдет на кондиционер... Сам кондиционер ниже вешать придётся. Ели завесится на крайний левый, то нагрузка на один анкер будет.

Изображение
Подайте хто толька можит ми сами не месныя
Сай писал(а):...коротко - человеческий фактор!!!
Вот, вот....

Аватара пользователя
Dvaju
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 18:05
Город: Павловск

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение Dvaju » 13 фев 2009, 14:12

Господа советчики, прочитайте этот пост ещё раз, и задумайтесь прежде чем огульно критиковать. :wink:

WhiteEagle писал(а):У воронежцев все супер, путево, грамотно, толково. :clap: За исключением одной малости - эти самые ИТО. :roll:


Laest писал(а):.
Что бы я сделал в Вашей ситуации - да просто бросил бы кондиционеры.
Перешел бы на ремонт швов, стекломой, монтаж водостоков или что-либо еще - в промальпе много разных видов работ.

У нас на нашей страничке в инете написано: Мы делаем только то, что делаем лучше других!
Мы плохие мойщики и герметчики, и т.д.!
Последний раз редактировалось Dvaju 13 фев 2009, 14:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение Пчёла » 13 фев 2009, 14:47

Изображение
ЗДЕСЬ.При этой технологии, сразу за три дюбеля вря-ли кто будет цепляться. Я такое ни разу невидел на фото, только слышал и читал одни теоритические выводы и советы. Я был бы очень признательным тому, кто выложит фото подобного монтажа. При том что-бы не были задействованы окна квартиры расположенной выше и сам кондёр стоял-бы с боку от окна.

Alex17

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение Alex17 » 13 фев 2009, 19:45

Прочитал.Много полезного узнал. Но,учить нас про второго номера с динамической страховкой (из окна,ха-ха)может,только,альпинист ,да настоящий,но,такой человек не поставил ни одного кондюка,как промальп. потом: через день кондюки ставятся: то-в классном бетоне-кирпиче,то,в дурном бетоне-пустотелом кирпиче,то,на долбаном вентфасаде,где неизвестно,что будет,и,через сколько десятков сантиметров добуришься до чего-то.приехали...поехали шпильки покупать(плюс 1-2 часа). потому возим с собой(на всякий случай) кучу дюбелей под буры 10-14-для кондюков и дюбеля " фишер-хилти"-(распупырятся почти везде) с болтами , ,под бур 14-16.(для нас). ушки альп. ставим. анкер железяка не нравится ,потому ,что цепляется он за фасад в 50%. пластик-в 99,0(просто нужно пластик подобрать по фасаду,или,универсал).

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение Сай » 13 фев 2009, 20:01

ДАааа.....

да все нормально, только вы никак не поймете, что народ читает форум и будет повторять эти приемы... :(

вы профи, не забывайте это...и вы шли к этому( можете даже не спорить) наверняка через шишки и нарушения ТБ...

сейчас , да асы...но нельзя это рекламировать как безопасные методы работы!!!

это как ИТО в горах( еще раз повторюсь, кто ходил тот поймет)...когда забиваешь крюк на 4-5 мм встаешь на крюко-ногу , подтягиваешься и тянешься до следующей дырки или до щели чтобы опять забить крюк всего на 4-5 мм...

НО!!!
внизу тебя страхует напарник, веревки две, и все равно если плохо, можешь забить и шлямбур...
но это в горах...и народ летает так, что мало не покажется...

а здесь работа, обычная работа!!!
вы даже не понимаете что произойдет если вдруг вырвется анкер( мне аж плохо становится когда вижу эту пластмассу....)

тьфу-тьфу...

Дай Бог вам удачи!!!

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение Лев » 13 фев 2009, 20:11

Серёг,
Сай писал(а):вы даже не понимаете что произойдет если вдруг вырвется анкер( мне аж плохо становится когда вижу эту пластмассу....)


Сергей, анкер работает и должен работать в данном случае не на вырыв, а на срез! Ты же видишь плоскости и куда прилагается направление усилий.
Пласмассовый хитрораспорный дюпель в этом случае удержит анкер лучше, чем металлическая гильза.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение Сай » 13 фев 2009, 20:16

Ты ошибаешься...это распространненое заблуждение... :(

дернуть надо...срежет как по маслу...как пить дать... :(

и я категорически настаиваю на альпшлямбурах....

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение Лев » 13 фев 2009, 20:28

Ну давай как-нибудь проведём испытания, дёрнем.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение Пчёла » 13 фев 2009, 20:29

Сай писал(а):ДАааа.....

да все нормально, только вы никак не поймете, что народ читает форум и будет повторять эти приемы... :(

вы профи, не забывайте это...и вы шли к этому( можете даже не спорить) наверняка через шишки и нарушения ТБ...

сейчас , да асы...но нельзя это рекламировать как безопасные методы работы!!!


Согласен.
Умный прочтёт и зделает для себя выводы. Дурак и читать не будет.
Это небезопаный метод, я согласен. Но условия рынка , создают почву для такой технологии. Хотим ли мы это или нет , монтажники всё равно таким образом будут ставить кондёры. Под окно, лежа на пузе ставят очень многие. Сами бьются, рёбра ломают, кондёры роняют, но всё равно ставят. Этот способ я считаю намного безопасней. Надо конечно набрать определённый опыт. В том числе и при прочтении этого раздела, какой именно крепёж лучше и пр. И что я ещё заметил, кто имеет опыт и практику именно так ставить, в основном отмалчиваются, не желая быть обвинённым в нарушении Т.Б.


Сай писал(а):это как ИТО в горах( еще раз повторюсь, кто ходил тот поймет)...когда забиваешь крюк на 4-5 мм встаешь на крюко-ногу , подтягиваешься и тянешься до следующей дырки или до щели чтобы опять забить крюк всего на 4-5 мм...

НО!!!
внизу тебя страхует напарник, веревки две, и все равно если плохо, можешь забить и шлямбур...
но это в горах...и народ летает так, что мало не покажется...
Мне лично вообще непонять, зачем народ так рискует забесплатно. (дома ждут жены, дети)

Сай писал(а):а здесь работа, обычная работа!!!
Позволяющяя неплохо зарабатывать именно этим способом(для жён и детей в том числе)
Сай писал(а):вы даже не понимаете что произойдет если вдруг вырвется анкер( мне аж плохо становится когда вижу эту пластмассу....)
Очень даже понимаю...
Если бы анкер работал на вырыв, мне-бы тоже от вида пластиковых дюбелей плохо стало. Я смотрю больше на толщину болта и крепость стены.

Сай писал(а):тьфу-тьфу...

Дай Бог вам удачи!!!
Спасибо :D

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение papa Shura » 13 фев 2009, 20:54

Сай писал(а):и я категорически настаиваю на альпшлямбурах....

А вот завери его в стенку из щелевого кирпича на досуге... Для освежения ощущений.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение Сай » 13 фев 2009, 21:16

согласен...но есть почти везде пояски...
и даже где отделка целиком под ней все равно есть межэтажные перекрытия...
да и они разные бывают...согласен..
поэтому профи и есть профи, потому что знают в какой стене и в каком случае сделать то или иное средство страховки...

поэтому и обсуждаем здесь чтобы найти приемлемые способы безопасной страховки...
это же не наезд...это консультации...

18 лет назад, когда мы начинали работать, тоже ничего не было известно...протекторы делали из шлангов,страховались пруссиками...
слава Богу что не было смертей( в промальпе)...но Н.С. И Ч.П. хватало, поверьте...хотя все были супер готовы и спортсмены и работники хоть куда...
Кто красил шины на подкрановых путях мостовых кранов( 380 в) под напряжением???
мы красили.................... :(
много чего было....
так не будем повторять ошибок... :pray:

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение papa Shura » 13 фев 2009, 21:19

Сай писал(а):так не будем повторять ошибок... :pray:

И оставим выбор крепежа на усмотрение того, кому на нём висеть. Даже в поясках не всегда анкер будет держаться лучше пластикового дюбеля.

Alex17

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение Alex17 » 13 фев 2009, 21:28

молодым: когда ставите кондиционер-основное внимание правой стороне(компрессор обычно справа,краны там-вся тяжесть там). Значит-основное внимание правому кранштейну. Верхнему болту в правом кранштейне. бурится лучше всегда под маленьким углом к горизонту.(головка болта в небо,низ-к земле,чуть-чуть. потом,при доворачивании ключом ,если,с силой будете доворачивать болт-шляпку снесёте.)

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение WhiteEagle » 13 фев 2009, 23:01

Tuk писал(а):Спелеоспиты и прочие сравнимые по ответственности вещи делаются из очень специальных материалов...
Сай писал(а):я категорически настаиваю на альпшлямбурах...

Альпшлямбур - для скал (бетона-монолита).
Он не будет работать в облицовочном кирпиче. Бессмысленно. Даже не раскроется. И плевать что там сталь качественная. Качественная сталь со свистом вылетит при отсутствии качественного трения в материале.

Пчёла писал(а):Если бы анкер работал на вырыв, мне-бы тоже от вида пластиковых дюбелей плохо стало.

Ты знаешь, что интересно, производитель нормирует на вырыв и на срез нагрузки очень близкие.
Если залезть в Руководство по анкерному крепежу, то видно что для HRD-U14 (как единственный разумный для таких нужд хилтевый вариант) соответствующие цифры отличаются мало.
Но конечно на срез как-то спокойней. :D

Тут другое архиважно - слабым звеном является сам облицовочный кирпич, который слабо связан с основной несущей стеной.
Вы же сверлитесь в него, а не в несущую стену. Вот в чем главная ошибка. :naug:

Сай писал(а):18 лет назад, когда мы начинали работать ...протекторы делали из шлангов...

Я тогда же начинал работать. Но протектора из шлангов до сих пор использую и считаю их лучшими. :naug:
Последний раз редактировалось WhiteEagle 14 фев 2009, 07:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение Laest » 13 фев 2009, 23:36

WhiteEagle писал(а):Сай писал(а):
я категорически настаиваю на альпшлямбурах...

Альпшлямбур - для скал (бетона-монолита).
Он не будет работать в облицовочном кирпиче. Бессмысленно. Даже не раскроется. И плевать что там сталь качественная. Качественная сталь со свистом вылетит при отсутствии качественного трения в материале.


Насчет альпшлямбуров -верно. Кроме сказанного, у них еще один минус - они коротковаты.


Alex17 писал(а):альпинист ,да настоящий,но,такой человек не поставил ни одного кондюка,как промальп.

На каких фактах основано это Ваше заключение? Советую Вам говорить только то, о чем Вы знаете наверняка.

Сай писал(а):дернуть надо...срежет как по маслу...как пить дать...


А вот это вопрос самый важный в данном контексте. Вы в Москве проводите очень нужные тесты снаряжения - добавтье тест анкеров и дюбелей на вырыв/срез в план испытаний.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение WhiteEagle » 13 фев 2009, 23:43

Laest писал(а):
WhiteEagle писал(а):Альпшлямбур - для скал (бетона-монолита).
Он не будет работать в облицовочном кирпиче. Бессмысленно.


Насчет альпшлямбуров - верно. Кроме сказанного, у них еще один минус - они коротковаты.

Для скал/монолита достаточно.
А для всяких трухлявых кирпичей ... просто не подходят. :D

Alex17

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение Alex17 » 14 фев 2009, 04:21

в отличии от Горы,которую прошли до Тебя 1001 Альпинист,на здании обычном никто не оставил Тебе описания маршрута и,какой там бетон-вентфасад.Каждый раз для Тебя-это радостное открытие.Удивительно,но факт. Какие там горные шлямбура? пластик рыдает бывает.

Alex17

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение Alex17 » 14 фев 2009, 04:46

Белому Орлу: да,пару раз приходилось.работать с Товарищем с подоконника квартиры с динамической страховкой.(тут нельзя обозвать её не нижней,не верхней.)пока шлямбуришся в балкон верхнего этажа-делов на 5 минут,балансируя на подоконнике нижнего этажа. понимаеш,что уйдя вниз из квартиры жёстко-непонятно(порвёт страховку или нет),прошу друга ловить меня с динамикой-протравливанием.было. но редко.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение WhiteEagle » 14 фев 2009, 07:21

Alex17 писал(а):Белому Орлу: да,пару раз приходилось.работать с Товарищем с подоконника квартиры с динамической страховкой.

А почему именно мне? :roll:
Я вроде про ИТО писал, а не про динамическую страховку.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение Сай » 14 фев 2009, 11:09

Согласен, не нравятся шлямбура, надо подобрать то что подходит...анкеров масса, вот хотя бы здесь...

http://www.t-krep.ru/ankera.html

расписаны и нагрузки....но это в статике....

а вот мы использовали вот такие в шахте, и даже в монолитном бетоне, не позволили себе взять анкера длиной меньше 150 мм...
и 2 на человека...как минимум...
Дамин кстати там работал, не даст соврать...

Изображение

Изображение

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение WhiteEagle » 14 фев 2009, 11:15

В монолите что хошь держит, подыскать крепеж не проблема. Для остальных стен - начинается заморочь.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение udjin-kos » 14 фев 2009, 12:35

Alex17 писал(а):в отличии от Горы,которую прошли до Тебя 1001 Альпинист,на здании обычном никто не оставил Тебе описания маршрута и,какой там бетон-вентфасад.Каждый раз для Тебя-это радостное открытие.Удивительно,но факт. Какие там горные шлямбура? пластик рыдает бывает.

Почему-то из года в год на таких маршрутах гибнут люди, так что дело не в описании, а в отношении к безопасности. Альпинизм - это искусство преодоления горного рельефа, а не просто набор технических приемов.
Если используется страховка, она должна постоянно изменяться, подстраиваться под рельеф, погоду и пр.
Рельеф в принципе может быть и искусственным. Так, кажется в Е-бурге залезли на телебашню на ИТО.
А на фото с монтажей мы видим ИТО (она же как бы страховка) что на панелях, что на кладке, что на облицовочной кладке из пустотелого кирпича, хотя рядом идет монолит. Блокировка не используется. Не нравиться ш. с обоймой ставьте спиты. А про строительный крепёж вы же сами и пишете:
«закон- использовать только новые болты! если нет:повисел на болте,его выкрутил-снова пользуешь-он может развалиться.покупаем-то на строй.рынке.не раз бывало..»
«кто не понял-болты с стройрынков разлетаются после однократного-пятикратного вкручивания-выкручивания их из пластиковых дюбелей(хоть фишер,хоть хилты).отрыв ,обычно,происходит между головкой болта и резьбой.1-2 см от головки.»
А что если используемый как одноразовый крепёж после закручивания уже находиться на пределе?
Из всего этого делаю вывод, что работа на монтажах из окна идет без страховки.
А ведь ничего сложного в организации страховки нет. Веревка в окно с закреплением за балку в проеме или др.. У Пчелы кстати кое-где есть. Конечно, это не 100% гарантия, но риск фатального исхода будет значительно снижен. А время затраченное минимально.
А насчёт дюбелей и глухарей нужны испытания, а в принципе нужно озадачивать производителя. Сейчас из пластмассы
можно чего хочешь сделать, главное это будет специально изготовленное и испытанное снаряжение.

Alex17

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение Alex17 » 14 фев 2009, 20:10

Кольца с резьбой под пластик(обычно под бур 16) -на фото,пару раз у нас отломились.слава боже не под альпинистом.когда полиспас через них тянули.

Аватара пользователя
Нарх
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 май 2004, 00:52
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Сообщение Нарх » 18 мар 2009, 08:02

Изображение
Это мы тоже гнули!


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя