Вязка узлов!!!

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Cooper
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 23:40
Город: Питер

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Cooper » 17 апр 2009, 11:19

Я до этого слышал байки о том, что Венто шьёт плохими нитками, но чтобы так вот расходились стропы :vr:

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Мурз » 17 апр 2009, 11:27

Серьёзных срывов на ней не было, 3 небольших полёта максимум с 1м. тельца в 75-80 кг. А тут пришёлся рывок метров с 3.5-4. Да и напарник словил жестко.
Нижняя страховка? Фактор примерно? А то все эти метры и килограммы - что пальцем в небо при каком усилии произошёл разрыв

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение WhiteEagle » 17 апр 2009, 11:33

То есть, ты упал после разрыва? :vr:

Cooper
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 23:40
Город: Питер

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Cooper » 17 апр 2009, 11:42

Мурз писал(а):Нижняя страховка? Фактор примерно? А то все эти метры и килограммы - что пальцем в небо при каком усилии произошёл разрыв

Фактор примерно 1.5

Cooper
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 23:40
Город: Питер

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Cooper » 17 апр 2009, 11:48

WhiteEagle писал(а):То есть, ты упал после разрыва? :vr:

Нее.. Сначала - упал, потом она порвалась. :roll:

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Мурз » 17 апр 2009, 15:52

Хм, не знаю чё и сказать :vr: Надо полагать, что там ещё и верёвка присутствовала, а не просто полёт на стропе :wink: Темно ,как в ж...

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Pavel T » 17 апр 2009, 16:27

Че-то никак не могу увязать фактор 1.5, полет на 4 метра и зависание на предкрайней промежутке (если крайняя порвалась). Такого сочетания очень трудно добиться в реальности. Мульпитч с вентовскими оттяжками лазите что ли? Ниже страхующего улетел?
Нарисуй схемку с расстояниями между точками, плиз.

Cooper
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 23:40
Город: Питер

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Cooper » 17 апр 2009, 21:02

Изображение

Cooper
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 23:40
Город: Питер

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Cooper » 17 апр 2009, 21:08

В итоге я завис чуть ниже 3-ей оттяжки. (Страхующий-то стравливал ведь!) Слабина показана схематично, но перед срывом я попросил ещё верёвки. Так что фактор рывка, имевший место - может быть и не верен :roll:
Напарник сказал, что рывок пришёлся, когда я был где-то на уровне предпоследней оттяжки.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение WhiteEagle » 17 апр 2009, 21:17

Если напарник стравливал, то о каких факторах можно говорить? :vr:

Так петля то злосчастная где была? По рисунку непонятно. :roll:

Cooper
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 23:40
Город: Питер

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Cooper » 17 апр 2009, 21:24

Дык, последний карабин, ~14m

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение WhiteEagle » 17 апр 2009, 21:27

То есть, она соединяла точку на стене и карабин, в который прощелкнута твоя веревка?
А ты, получается, пролетел 2 метра при еще 14-ти под тобой? Да еще с динамической страховкой напарником?
Какой же это "фактор 1.5"? :naug:

Cooper
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 23:40
Город: Питер

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Cooper » 17 апр 2009, 21:33

:roll:
Меньше - лучше. Для меня. Извиняюсь, неправильно посчитал.. :roll:
Тем хуже для оттяжки :vr:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение WhiteEagle » 17 апр 2009, 21:50

Для тебя - лучше однозначно.
А оттяжку - ффтопку!
Блин, и на чем теперь мне грузы страховать? :roll: Веревочными петлями не очень удобно.

А ты Венто на тему комментариев не пытал?

Cooper
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 23:40
Город: Питер

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Cooper » 18 апр 2009, 00:19

WhiteEagle писал(а):А ты Венто на тему комментариев не пытал?

Ну куда там. Мысль была, но решил просто не заморачиваться. Тем более, со штанами, полными г..а эта мысль пришла только в городе :(
WhiteEagle писал(а):То есть, она соединяла точку на стене и карабин, в который прощелкнута твоя веревка?А ты, получается, пролетел 2 метра при еще 14-ти под тобой? Да еще с динамической страховкой напарником?Какой же это "фактор 1.5"?

Я вышел над точкой на стене на 2 метра, имея небольшую слабину. Учитывая слабину, глубина падения = ~5m, длина верёвки ~3m. Фактор рывка = 5/3 = 1,6. Учитывая то, что в идеале должно быть жесткое закрепление верёвки, а его не было :dance: скидываем.. 1.5 может и не получается. По словам напарника, он зазевался, ::whistle: и срыв не увидел, :gun: а травить стал когда рывок рванул верёвку из рук.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение VL » 18 апр 2009, 00:29

В данном случае практически невозможно оперировать понятием "фактор рывка", т.к. учесть длину веревки от верхнего крюка до страхующего внизу, и все перегибы-трения в промежуточных точках--достаточно сложно. Однако именно из-за наличия значительной длины веревки до страхующего, и того, что при рывке он все-же протравил веревку--Вы остались живым и здоровым.
Вряд ли рывок превысил 600 кг. А оттяжка была именно такая, капроновая-оранжевая--или из дайнимы-dyneemы (у Венто есть и такие)?
В статике сшивка может держать свои 2200кг без проблем--но при динамическом рывке материал и конструкция "не успевают" подстроиться под мгновенно возрастающие нагрузки.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение McS » 18 апр 2009, 01:10

WhiteEagle писал(а):Блин, и на чем теперь мне грузы страховать? :roll:
Если выбирать из отечественных, то мне нравятся петли Синто. Они мягонькие. :roll:
Изображение

Cooper
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 23:40
Город: Питер

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Cooper » 18 апр 2009, 01:40

VL писал(а):Вряд ли рывок превысил 600 кг.

Я остался с целым позвоночником. И это радует :dance:
VL писал(а): А оттяжка была именно такая, капроновая-оранжевая--или из дайнимы-dyneemы (у Венто есть и такие)?
В статике сшивка может держать свои 2200кг без проблем--но при динамическом рывке материал и конструкция "не успевают" подстроиться под мгновенно возрастающие нагрузки.

Именно оранжевая.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение WhiteEagle » 18 апр 2009, 08:23

McS писал(а):Если выбирать из отечественных, то мне нравятся петли Синто. Они мягонькие. :roll:
Изображение

Пох на мягонькие, мне на них не спать.
Жесткие лучше даже - при обвязывании груза меньше промнутся, меньше в ценный диван врежутся.

Ага, то есть типа у Синто нитки волшебные и секретные запатентованные швы?

Блин, на веревки что ль перейти :?: , с ними точно ничего не будет. Случаев разрыва непорезанной веревки никто не знает.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Fedorov » 18 апр 2009, 09:58

А чем мягкий строп плох? Шей сам какие хочеш (мягкая лента,жосткая пофиг) главное нитки нужные и игла в машинке для шитья ткани.А кол-во швов ??? пока бояться не перестанеш :sm:
Есть способ закольцевать строп при шитье и можно забыть о разрыве по швам.Я часто пользую петли и просто ленточные стропы.Удобно это. :wink:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение WhiteEagle » 18 апр 2009, 10:20

Что значит "закольцевать строп"? А вентовские не закольцованные что ли?

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение papa Shura » 18 апр 2009, 10:22

Fedorov писал(а):Есть способ закольцевать строп при шитье и можно забыть о разрыве по швам

А поподробней можно?

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Мурз » 18 апр 2009, 12:49

Наверное, имелась ввиду круговая продольная прошивка плюс к поперечной, как на соединящем пояс с ногамаи грузовом кольце в скальных системах

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Fedorov » 18 апр 2009, 13:08

Типа того.Отправил Орлу в личку картинку,объяснил как смог. :wink:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение WhiteEagle » 18 апр 2009, 13:18

Получил. Понятно что имеешь в виду. Как на соединительном кольце беседки - продольно-поперечная сшивка.
Сам шить не буду. Тогда уж мне проще будет завязать в кольцо кусок стропы.

Печально то, что начинаются сомнения в пригодности заводской петли, прошитой как полагается зигзагом и маркированной по нагрузке :arrow: 22 кН между прочим - не хухры-мухры. :vr:
Последний раз редактировалось WhiteEagle 18 апр 2009, 23:20, всего редактировалось 1 раз.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Fedorov » 18 апр 2009, 13:36

Я несомниваюсь в заводских стропа (там запас прочности заложен приличный от заявленной нагрузки) Просто иногда нужно конкретный размер под конкретный груз и проще сшить самому чем бегать искать. Могу как нибудь покапаться в инструкции стропольщика и выложить инфу по разным стропам.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение McS » 18 апр 2009, 20:51

WhiteEagle писал(а):Жесткие лучше даже - при обвязывании груза меньше промнутся, меньше в ценный диван врежутся.
Блин, на веревки что ль перейти :?:

Мягкие стропы мне нравятся при прочих равных. Вентовские уж больно дубеют. Схваты скользят, узлы не затягиваются. Диван-то промнут что те, что другие :sm: :sm: :sm: Они дубовые, но не настолько ж! :vau:
Кстати, в "Оби" видел ленточный протектор. Из 5-ти мм мягкого пластика. Где-то 30х8 см.
Изображение

И еще. Решившим воспользоваться "советом".(Я, конечно, понимаю, что это не всерьез. Но всеж... Мало ли кто какие сделает выводы.)
Fedorov писал(а):Шей сам какие хочеш (мягкая лента,жосткая пофиг) главное нитки нужные и игла в машинке для шитья ткани.А кол-во швов ??? пока бояться не перестанеш :sm:
Это опасная шутка. Обычной швейной машинкой сшивать петли нельзя. То есть можно, но висеть потом на них не стоит. Это делается специальной силовой машиной. Лучше трехукольчатым зиг-загом. Фича не только в количестве ниток. Искомая прочность достигается взаимотрением строп, путем сжатия силовой прошивкой. Это позволяет избежать подвижности шва и дальнейшего его расшатывания.
П.с. я не очень умничаю? :shifty:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Fedorov » 18 апр 2009, 21:37

Не неочень :wink:
А я то дурень в детстве и рюкзаки и снарягу да и оттяжки шил сам,некоторые швы в ручную :vr: :vr: :vr: и как до сих пор жив ума неприложу.
Каждый имеет право на своё мнение в этом вопросе и спорить тут бестолку :wink:

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение VL » 18 апр 2009, 21:54

Своё мнение надо чем то аргументировать; чем то большим, чем "я всегда перебегаю дорогу на красный свет--и до сих пор не разу не попал под машину!"

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение McS » 18 апр 2009, 22:08

Fedorov писал(а):Не неочень :wink:
А я то дурень в детстве и рюкзаки и снарягу да и оттяжки шил сам,некоторые швы в ручную :vr: :vr: :vr: и как до сих пор жив ума неприложу.
Каждый имеет право на своё мнение в этом вопросе и спорить тут бестолку :wink:

Хе-хе! Я так и знал, что сейчас в пример приведут "старые-добрые" :clap:
Я тоже все это шил. И что?! Разве это правильно?? Тогда выхода не было. Впрочем даже тогда силовые швы делались в обувных мастерских на тамошних силовых машинках.
Изображение
Получалось всяко лучше чем руками.
Всегда надо отдавать себе отчет о том, что ты делаешь.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Fedorov » 18 апр 2009, 22:29

Ок! Поднимите руку кто сам шил себе снарягу (беседки,оттяжки,крюконоги...рюкзаки...палатки...одежду) И чё,все шили на спец машинках?(сомневаюсь) У меня досих пор живо это снаряжение.В 70-80 годы достать снаряжение было почти невозможно и ВСЕ шили сами.Какой аргумент нужен когда рюкзаки шили по фотографиям сделаных с западных журналов со своими додумками того что не знали.На этом выросло целое поколение и шили и лазали по скалам и в горы ходили и падали и повисали и никто не говорил про аргументы...
И самадельную снарягу тоже сами дёргали (на "верхнем Спартаке" наверное до сих наш камень лежит со шлямбурами (Василием зовут))

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Fedorov » 18 апр 2009, 22:32

Я не говорю что это правильно
McS писал(а):Всегда надо отдавать себе отчет о том, что ты делаешь.

И я об этом :???:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение alex45 » 18 апр 2009, 22:38

Fedorov писал(а):Ок! Поднимите руку кто сам шил себе снарягу (беседки,оттяжки,крюконоги...рюкзаки...палатки...одежду)

Я, например!

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение FlyMouse » 18 апр 2009, 23:08

Fedorov писал(а):Ок! Поднимите руку кто сам шил себе снарягу...

Многие шили... ;)
И настольными книжками были "Ателье туриста", "Самодельное туристское снаряжение", "Снаряжание для горного туризма" (с выкройками, чертежами и тех.требованиями).
Сейчас эти книжки в Сети найти не проблема, а раньше - друг у друга брали, до дыр зачитывали, чертежи через кальку копировали...

Насчёт петли "Синто" - какая-то она подозрительная...
Простой расчёт: помножьте количество стежков на прочность одной нитки на разрыв (без заморочек с коэффициентами) - получите примерную прочность. Учитывая, что запас прочности должен быть трёхкратным (в идеале - равным разрывной прочности стропы), делаем вывод...
___________________
С уважением,
МишЬ

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Мурз » 18 апр 2009, 23:14

Fedorov писал(а):(беседки,оттяжки,крюконоги...рюкзаки...палатки...одежду) И чё,все шили на спец машинках?(сомневаюсь) У меня досих пор живо это снаряжение
И до сих пор не сгнило и в ходу? Агитатор! Форум народу много читает и молодёжи не надо рекламу делать, мол стоит захотеть и на коленке всё стряпай, зачем бешеные деньги платить. А просто свалил всё в общую кучу. Мол что одно,что другое - один хрен. Всё ж, когда тряпка между ног расползётся или пропукаешь - не критично. Нет ,критично, но не в том плане. Вполне переживаемо. Я тоже палатку шил, рюк перешивал полностью, ну штаны раз сшил. Но это не значит, как это было здорово, сесть за прялку, скрутить себе верёвки, обвязаться ими и вперёд. Можно и на лиане. Нормально. Всё можно сделать самому сильно захотевши. Даж спутник запустить. :sm: Ить захотели ж! И сделали!

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Fedorov » 18 апр 2009, 23:35

Fedorov писал(а):Я не говорю что это правильно...

Я уже писал...

vladimir123

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение vladimir123 » 18 апр 2009, 23:44

А почему собственно нельзя снарягу сшить самому? Неужели для себя гнилые нитки возьмём? Блин, у меня же есть метров 120 нити фаст-флай. Да она по прочности как строп. Да и в динамике у него выигрывает. А дураку и стеклянный фаллос ненадолго.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Сай » 19 апр 2009, 08:09

Всем привет!

поздно увидел тему...

снарягу всю жизнь шили себе сами, начиная от фонариков ( на ноги) и кончая пуховками... :dance:
если бы вы видели в каких системах ходили...упали бы. :( ..есть где-то раритет, надо достать с антресолей...

оттяжки всегда вязал встречным и потом прошивал на простой машинке, просто чтобы было удобнее,
делали из парашютной стропы от куполов( шелк шел на пуховки)...
народ начинал тогда шить по типу импортных( просто прошивка), но я им не доверял...хотя слов нет , они очень удобные...
ходили много, но никогда не работал на срыв( это было принято у скалолазов), и поэтому практически не "летал"...так 1-2...
хватало чтения обзора несчастных случаев...
веревки были или рыболовецкие или импортные( но как сейчас понимаешь пролежавшие где-нибудь на складах ВЦСПС или КСП ) 5-10 лет и просто представляющие собой угрозу...
поэтому и приходилось работать надежно.

сейчас бы польховался только импортными, ну не доверяю я советским( человеческй фактор очень высок в россии)...
кто шьёт и как...никто толком не знает... :(

а все тестировать...не напасешься... :(

вывод- нет денег на снарягу, шейте сами, но вяжите узлы....и работайте на 2-ой...

Cooper!

а почему шел на одинарной??? :(

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Pavel T » 19 апр 2009, 08:25

Cooper писал(а):Фактор примерно 1.5
0.3-0.5 примерно, вряд ли больше. Ничего не понимаю, почему нитки расползлись. Брак где-то однозначно. Оттяжку-то выбросил поди?

Cooper
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 23:40
Город: Питер

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Cooper » 19 апр 2009, 22:13

Сай писал(а):Cooper!
а почему шел на одинарной??? :(

1) Был уверен.
2) Бедный на трещины рельеф
3) Ну нету достаточного количества френдов - стопперов -крючьев - карабинов :(
4) Экономит время.


Pavel T писал(а):Оттяжку-то выбросил поди?


А то.
Насчёт брака: возможно всё. Недавно откопал у себя нитки капроновае, непонятно сколько лежащие. Рвутся на раз, без особых усилий.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 126 гостей