Вязка узлов!!!

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

сайт про узлы

Сообщение mart-sem » 02 дек 2006, 20:51

Сайт про узелки сподробными видео завязывания узлов...
http://www.animatedknots.com/

Вот ссылка на книгу- Леонид Скрягин -Морские узлы.
http://fictionbook.ru/ru/author/skryagi ... kie_uzliy/

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 09 дек 2006, 00:29

Ссылки на сайты узлов, прозвучавшие на другом форуме:

Wbl писал:Вот ещё про узлы. Там все на английском, но если знать пару слов, то и по картинкам все понятно http://www.treebuzz.com/pdf/climbing_hitches.pdf
http://www.treebuzz.com/pdf/0505_geneology.pdf
http://www.proclimber.co.uk/knotting-sh ... itches.htm

http://www.iland.net/~jbritton/blakeshitch.htm

OWL писал: Огромное колличество ссылок на сайты с узлами !
http://www.earlham.edu/~peters/knotlink.htm#climbing
http://www.realknots.com/

Tsarenych писал: Вот здесь есть:
http://tris.bdsm.pp.ru/dict/kn_04.html#65
Там ещё много всякого есть, сейчас буду это переваривать.

Tsarenych писал: Офигеть!!! Сейчас посмотрел что это за сайт - ржал минут пать пока успокоился. !


Влад.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Вязка узлов!!!

Сообщение Сай » 20 окт 2007, 08:26

Очень интересный сайт с анимированными узлами.
Надо нажимать на картинку с узлом.

http://www.animatedknots.com/indexclimb ... dknots.com

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 21 окт 2007, 00:05

Клёво, никгда не думал, что австрийский проводник можно завязать таким простым способом :clap:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 21 окт 2007, 00:22

Колыма писал(а):Клёво, никгда не думал, что австрийский проводник можно завязать таким простым способом :clap:


Да, сайт известный. И анимация симпатично сделана - хошь быстро, хошь медленно, а хошь покадрово - для "жирафов". :sm:

А с австрийским действительно прикольно. Я по-другому всегда вязал. Не скажу, правда, что сложнее, но совсем по-другому...

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 21 окт 2007, 20:34

Года три, как узнал такой вариант завязывания австрийского. Удобно взать даже в толстых перчатках/рукавицах, удобнее делать узел с большой петлёй.

Хоккинс

Сообщение Хоккинс » 21 окт 2007, 22:14

Способа этого не знаю, но сам, уже просто на автомате ни в какие петли руки не засовываю.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

"Проводниковая" Азбука

Сообщение Мурз » 23 мар 2008, 13:35

Вдогонку к булинёвым темам давно хотелось поднять другую "махровую классику" (по меткому выражению Тука). Все знают, что максимум отдачи можно получить только от культурно завязанного узла. И дело не в эстетике. Почему же корявая вязка семейства проводниковых распространена повсеместно? На скорую руку как получится. Начиная, всякий раз по-разному. Например
Изображение
Изображение
В результате - перехлёст витков. Намного ли хуже свойства узла с перехлёстом? Лишь очень некоторые их потом расправляют. И часто получают либо правильные, но не то что некрасивые, а верёвка перекручена вокруг своей оси, что добавляет незначительное лишнее напряжение.
Либо неправильные узлы. Насколько опасна такая вязка? Были ли у кого случаи выскакивания коротких концов? Очень короткие свободные концы, дубовая верёвка, мягкая верёвка.
Изображение
С самого начала я сразу же приучился и (всегда) вяжу эти узлы единообрАзно. Даже если тороплюсь. Например, восьмёрку петлёй мне удобней так
Изображение
При такой вязке достигается максимально быстрое поправление витков - всего 1-3 секунды после практики, причём узел получается гарантированно идеальным, т.е. правильным и красивым без перекручивания верёвки. Проводник, девятку петлёй начинаю аналогично, только для них обычно витки не приходится поправлять.
Изображение
Изображение
Изображение

А вот ленточные я всегда вязал и вяжу не по-науке, а вот ТАК. И чувствую себя всегда надёжно. Критикуйте.
Изображение
Почему так? Это не верёвка, а стропа. Причин много. Кому интересны мои мотивы - потом перечислю.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 23 мар 2008, 18:51

Я понял. Все правильные :sm: Виновата формулировка первого варианта ответа :wink:

043
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:51
Город: Химки

Сообщение 043 » 23 мар 2008, 19:14

Сложновато оценить все узлы "невживую". Но сразу заметно, что восьмёрка и заячьи уши восьмёркой завязаны не совсем правильно.
В восьмёрке, нпр, тогда нужно "поменять местами" рапель и свободный конец, т.к. последний виток рабочей верёвки должен затягивать узел, а не гнуть его. (В ушах аналогично.)

Никак не проголосовал, т.к. вяжу, как учили (правильно!).
На 3-ем курсе института запомнилась одна поговорка из газодинамики:
"Что красиво глазу, то приятно газу." (цэ) А.А. Яковлев
В вязании узлов принимаю тот же принцип.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 23 мар 2008, 23:48

043 писал(а):Сложновато оценить все узлы "невживую". Но сразу заметно, что восьмёрка и заячьи уши восьмёркой завязаны не совсем правильно.
В восьмёрке, нпр, тогда нужно "поменять местами" рапель и свободный конец, т.к. последний виток рабочей верёвки должен затягивать узел, а не гнуть его. (В ушах аналогично.)
Всё правильно, как тебе хотелось бы. Номер фотки? Восьмерка абсолютна симметрична с двух противоположных сторон. И с боков тоже. Восьмёрка 15, 18 абсолютно идентична верхней восьмёрке на фото 26. Там она снята в фас, лучше видно, где рапель, где свободный. За зайца я уверен тоже. Естественно он снизу выглядит иначе (не симметричен). Чё бы я с такой шляпой в люди выходил позориться, что ли?

Согласен вживую проще. Плохо просматривается? :oops: :oops: У меня ЖК 19", допускаю, что у кого-то на ноуте может мелоквато выглядеть, для того точки и понатыкал.

043
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:51
Город: Химки

Сообщение 043 » 24 мар 2008, 22:44

Потяните за свободные концы и рапели, и тут же всё выясниться (где у узла слабое место).

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 25 мар 2008, 08:37

номер 26 очень и очень сомнительный...

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 25 мар 2008, 23:33

Ребята, всё понимаю, тема очень смешная. :sm: Но раз пошло надо разобраться. Сказал А, скажи и Б, а не загадывай загадки. Затеял из лучших побуждений. Народ слошь и рядом вяжет как попало. Помните, на форуме много новичков. И голосование тут что-то подозрительное, вопросы наверное неудачно сформулировал. Красные вопросы тоже в силе.

Сай писал(а):номер 26 очень и очень сомнительный...
Почему?
ИзображениеВот та же восьмёрка крупнее №№15,18,26(верхняя). Что не так? Не понимаю. :vr: Повторяю всегда только так вязал, т.е. правильно. 043, я тебя всё равно не понял. :oops:

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Сообщение udjin-kos » 26 мар 2008, 08:26

"Жилковая петля" на лентах лучше восьмёрки.ИМХО
Проверить бы, порвать :roll:

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Мурз » 22 июл 2008, 20:25

По №26 подробнее рядом ветка "Направленная восьмёрка".

Аватара пользователя
Iten
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 12:09
Город: Омск

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Iten » 24 июл 2008, 12:20

Работал с одним альпом, так он наоборот спецом перехлесты делает на некоторых узлах, например: восьмерка,проводник и т.п. аргументирует тем , что так узлы крепче схватываются и не ползут..меня коробит так делать.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Сай » 24 июл 2008, 19:09

Я не про направленную восьмёрку....а про сами 2 узла, в элементе так сказать...

Аватара пользователя
nora
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 10:20
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение nora » 06 ноя 2008, 17:13

Мы тут с Pavel T немножко узлов пофотали. Вообще-то это метод. пособие формата А4 (на каждом листе по 1 узлу), которое на бумаге напечатано и выдается у нас на обучении, а на сайт адаптированный вариант выложили, да тексты на сайте еще не ко всем узлам есть, поэтому ногами сильно не пинайте :shifty:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение alex45 » 06 ноя 2008, 19:01

Зачем пинать? Неплохо сделано!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение WhiteEagle » 06 ноя 2008, 20:21

С блейкнотом неувязка какая-то. :roll:

Ваш:

Изображение

С animatedknots.com:

Изображение

Найдите одно отличие! :sm:
Может, конечно и несущественно все это, но в глаза бросается. :naug: :roll:

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 11:25
Город: Новосибирск

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Бегемот » 06 ноя 2008, 20:28

Контролька фуфлыжная.... :sm: Не зачет.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение WhiteEagle » 06 ноя 2008, 20:31

Не в ней дело.

Паук
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 11:03
Город: Тула, Москва

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Паук » 06 ноя 2008, 20:35

На картинке, по моему, неверное соотношение веревок.
если основная - 10мм, то схватывающий из 6мм веревки вяжется.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение rezo » 06 ноя 2008, 20:46

Тем, кто не заметил -(стер. Пусть поломают голову)
2 Паук. Этот узел работает именно на веревках равного диаметра.
В узлах несущественных отличий не должно быть :naug: . Наверное надо попробовать оба варианта.
Последний раз редактировалось rezo 06 ноя 2008, 20:53, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение WhiteEagle » 06 ноя 2008, 20:50

Паук писал(а):На картинке, по моему, неверное соотношение веревок.
если основная - 10мм, то схватывающий из 6мм веревки вяжется.

1. Нет, различие не в этом. Смотрим внимательней. :naug:
2. Блэйкнот работает и на одинаковых диаметрах, в отличие от других схватывающих.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение alex45 » 06 ноя 2008, 23:06

Мне не кажется, что эта маленькая деталь существенно влияет на работу узла. Какая разница - с какой стороны от основной верёвки впихивать страховочный конец с контролькой ? Всё равно ведь страховочный конец зажимается :dance:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение WhiteEagle » 06 ноя 2008, 23:11

Я не знаю, как это скажется. Я просто указал на отличие от классического варианта.
Может проще на испытывать, а завязать проверенным способом? :roll:
Не сочтите за придирку. :naug:

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Байкер » 07 ноя 2008, 01:12

Ходовой конец должен входить в узел справа, а не как на рисунке выше.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение П.М. » 07 ноя 2008, 04:31

Узлы на рисунках отзеркалены. Но! На верхнем рисунке ходовой конец проходит между шлагами ПЕРЕД верёвкой, на нижнем- ЗА. IMHO, на верхнем рисунке трение в узле меньше.

wbl
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 17:17

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение wbl » 07 ноя 2008, 10:02

Небольшое дополнение про косичку.
Изображение
На рисунке один конец всё время идёт поверх другого.
Лучше их чередовать - сначала один наверху, потом другой.
Примерно, как здесь.
Изображение
Это будет другой узел, но работает он очень хорошо.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение WhiteEagle » 07 ноя 2008, 10:06

П.М. писал(а):Узлы на рисунках отзеркалены. Но! На верхнем рисунке ходовой конец проходит между шлагами ПЕРЕД верёвкой, на нижнем- ЗА. IMHO, на верхнем рисунке трение в узле меньше.

Абсолютно верно. И у меня вот такое же ИМХО сложилось. :D

А зеркальность конечно ни при чем...

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение rezo » 07 ноя 2008, 14:42

WhiteEagle писал(а):Я не знаю, как это скажется. Я просто указал на отличие от классического варианта.
Может проще на испытывать, а завязать проверенным способом? :roll:
Не сочтите за придирку. :naug:
Конечно лучше завязать проверенным способом, но проверить стоит. Если сильно ухудшает свойства, то надо подчеркнуть недопустимость ошибки.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение alex45 » 07 ноя 2008, 15:32

Разумно :clap:

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re:

Сообщение Мурз » 07 ноя 2008, 18:34

Бегемот писал(а):Контролька фуфлыжная.... Не зачет.
Ну не закладочный узел Галдобина же туда (я на концах коротких веревок именно его вяжу) или полгрейпа? Конкретно для Блейка - допустимая контролька. Зачёт. А про главное уже сказали.
udjin-kos писал(а):"Жилковая петля" на лентах лучше восьмёрки.ИМХО
Проверить бы, порвать :roll:
Не знаю, как жилковая, а вот восьмёрка на ленте - это :vr: Как-то заставил даже перевязать напарника, благо он ещё не затянул. Обычно использую ленточные (проводники и встречные проводники) на стропах.

2 wbl: Не знаком с таким вариантом. Нет это не косичка Саратовкина (парашютный, обезьянья). По принципу действия немного напоминает французский пруссик (автоблок). Про отличия - понятно, а с блочком на нижней фотке почему используется именно данная косичка, а не просто короткий до предела пруссик или француз? Я просто удивился такому применению. Конкретная общая ситуация же не ясна.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Pavel T » 08 ноя 2008, 05:25

Узлы, которые на фото от Норы, я вязал :D
Спасибо про Узел Блейка, сегодня повяжу и то и другое, гляну. Хотя, наверное, даже если результаты одинаковые по трению - то присоединюсь к Иглу и перевяжу. Фишка в том, что же считать первоисточником. Например, если в Гугле ввести "Blake Knot photo", то выпадает картинка с "моим" вариантом узла. Хотя для меня тоже сайт Сторрика более авторитетен.
Когда я стал пользоваться узлом Блейка (а было это в первой половине 2000-ных годов), я вообще видел несколько значительно отличающихся друг от друга вариаций, и все при этом работали. А в литературных источниках или в интернете он тогда вообще нигде не мелькал.

Итого:
1. Всем, обратившим внимание, огромное спасибо! (В общем-то, для этого ссылочку и выбросили, чтобы народ протестировал.)
2. Если оба варианта узла будут работать одинаково и поиски первоисточников не приведут к только одному верному варианту, то будет принят вариант, приведенный на сайте Гарри Сторрика (здесь проходит под кодовым названием "вариант ВайтИгла").

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение WhiteEagle » 08 ноя 2008, 08:02

Pavel T писал(а):если в Гугле ввести "Blake Knot photo", то выпадает картинка с "моим" вариантом узла.

Как раз выпадает НЕ твой вариант. :yaz:
Еще раз смотрим внимательно (учитывая зеркальность :!: ).

Изображение

Изображение

Если же с зеркальностью лень бороться :yaz: , то вот фото того, что завязано у меня на стременном жумаре:

Изображение

Кстати, заодно тоже пример одинаковых диаметров веревки. :naug:

Pavel T писал(а):...под кодовым названием "вариант ВайтИгла").

Ну ты меня то в краску не вгоняй. При чем тут я? :sm: Я его не придумывал. Да и пользую недавно - года 3-4 всего.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Владимир Акимов » 08 ноя 2008, 11:34

wbl писал(а):Изображение
Это будет другой узел, но работает он очень хорошо.


Интересно, такую систему работы на деревьях, как на этом фото, используют от незнания техники работы с зажимами или есть какие-то преимущества?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение англичанин » 08 ноя 2008, 12:37

Владимир Акимов писал(а):Интересно, такую систему работы на деревьях, как на этом фото, используют от незнания техники работы с зажимами или есть какие-то преимущества?

А вдруг это спуск с подстраховкой? Трение об ветку столь велико, что вместо спусковушки комрад поставил ролик. Руку выше схватика и спускайся, отпустил - остановился. Во всяком случае так я понял почитав сайт http://www.wesspur.com/Micro-Pulleys/micro-pulleys.html#splitkits откуда была взята фотка.

2 Pavel T В по-английски узел Блэйка правильнее называть Blake's Hitch А вариант "Blake Knot" это скорее адаптация, что-бы не объяснять русскоязычному коллеге разницу между Hitch Knot и bend

Я своим занудством ещё не задолбал?

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Владимир Акимов » 08 ноя 2008, 12:54

англичанин писал(а): А вдруг это спуск с подстраховкой? Трение об ветку столь велико, что вместо спусковушки комрад поставил ролик. Руку выше схватика и спускайся, отпустил - остановился. Во всяком случае так я понял почитав сайт http://www.wesspur.com/Micro-Pulleys/micro-pulleys.html#splitkits откуда была взята фотка.

В одном из роликов в Ютубе пильщик так поднимается, протягивая веревку руками... Причем, ему приходится протягивать веревку длинны вдвое большей высоты, на которую надо подняться.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей