Вязка узлов!!!

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение udjin-kos » 20 апр 2009, 10:12

Pavel T писал(а):
Cooper писал(а):Фактор примерно 1.5
0.3-0.5 примерно, вряд ли больше. Ничего не понимаю, почему нитки расползлись. Брак где-то однозначно. Оттяжку-то выбросил поди?

+1 брак. Вполне обычные условия, нормальные оттяжки выдерживают и более жесткие условия.
Насчет шитья, шил и шью практически всё, кроме страховочного, машинки не позволяли :sm: . Зачем? Сейчас навороченный рюкзак 80 л весит около 3 кг, самопал 1 кг. Если на высоту имеет значение. В цене иногда тоже можно выиграть. Даже у буржуев это есть, есть сайты по этой теме.
А насчет молодёжи можно не беспокоится, они зациклены на фирме.
P.S. Может раскидать, от темы давно ушли.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Pavel T » 20 апр 2009, 12:26

Насколько понимаю, наоборот все объединили зачем-то....

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение WhiteEagle » 20 апр 2009, 17:33

навороченный рюкзак 80 л весит около 3 кг, самопал 1 кг.

А вот тут буду спорить с пеной у рта. :sm: Как человек немало их сшивший и нещадно таскавший по самым разным рельефам и типам походов.

Самопал можно сшить и кило, и полкило. Только это будет из разряда "сколько шапок можно сшить из этой шкуры" :sm:
При таком весе он будет сопливый, неэргономичный и без малейшего намека на карманы, ремни и прочие удобства, кои отличают рюкзак от мешка с лямками. :yaz:
Лучше иметь идеально сидящий на спине рюкзак с толковым поясом и серповидными лямками, чем экономить 2 кило и иметь на спине бурдюк.
Спина отнюдь не только килограммы чувствует, но и конструкцию подвеса. :naug:
К тому ж это будет "вечная" вещь из Кордуры, а не из рыхлого тормозного парашюта.

Ingener
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Ingener » 20 апр 2009, 18:05

FlyMouse писал(а):Насчёт петли "Синто" - какая-то она подозрительная...
Простой расчёт: помножьте количество стежков на прочность одной нитки на разрыв (без заморочек с коэффициентами) - получите примерную прочность. Учитывая, что запас прочности должен быть трёхкратным (в идеале - равным разрывной прочности стропы), делаем вывод...


1. Опасное заблуждение!!
22 kN - это НЕ грузоподъёмность.
Читай так: разрушающая нагрузка не менее 22 kN.
(кстати на всех карабинах тоже самое)

2. Оттяжка иготовлена из ленты ЛТКМкр 26-2000 (2000 - разрывная нагрузка),
Нитки №15 - Прочность на разрыв 11997 cN (почти 12 кг)

Считаем:
5 закрепок двойным (туда-обратно) проходом, 15-18 уколов за проход.
5 х 15 х 2 (прохода) х 2 (переплетение нити в машинном шве) х 12 (кг) х 0,7 (пониж. коэф.)
= 2520 - расчетная разрывная нагрузка.
Пишем 22 kN - остальное в запас прочности.
Натурные испытания подтверждают эти цифры.

Аватара пользователя
Ллирик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 21:37
Город: сейчас Москва

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Ллирик » 20 апр 2009, 20:04

Значит, бирка "22кН" относится к шву? А сама лента, оказывается, даже, слабее? Чёрд! Всё запутано! :vr:

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение McS » 20 апр 2009, 20:10

То ж лента, а не петля.

Аватара пользователя
Ллирик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 21:37
Город: сейчас Москва

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Ллирик » 20 апр 2009, 20:26

McS писал(а):То ж лента, а не петля.

Это по поводу того, что в петле одновременно обе ветви работают?

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение FlyMouse » 20 апр 2009, 21:15

Ingener писал(а):1. Опасное заблуждение!!

Сорри, в чём я заблудился? Кажется, ничего о грузоподъёмности не говорил...
;)
Спасибо, что напомнили формулу.
Однако, эти расчёты справедливы только для нового изделия (нитки со временем истираются, теряют прочность под действием света и т.п.). В результате при "старении" изделия прочность сшивки снижается, порой - весьма значительно...
Кстати, при изготовлении "самостроков" на силовых швах было принято класть сверху "контрольный строк" из контрастной нити другого цвета, прямым швом. При малейших признаках износа "контрольки" изделие отбраковывалось.
------------------------
С уважением,
МишЬ

Cooper
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 23:40
Город: Питер

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Cooper » 20 апр 2009, 21:50

FlyMouse писал(а):Кстати, при изготовлении "самостроков" на силовых швах было принято класть сверху "контрольный строк" из контрастной нити другого цвета, прямым швом. При малейших признаках износа "контрольки" изделие отбраковывалось.


Насколько я знаю, по ГОСТу есть требование - силовые швы шить контрастными нитками.

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение FlyMouse » 20 апр 2009, 22:22

Cooper писал(а):...по ГОСТу есть требование - силовые швы шить контрастными нитками.

Это само собой.
"Контрольная строчка" выполнялась нитью отдельного цвета, прямая строчка поверх силового "зигзага". Фигура "крест в квадрате".
Смысл - повреждение/износ сразу бросается в глаза.
КОЛЛЕГИ!
ЭТО - НЕ ИНСТРУКЦИЯ, А "КУНСТКАМЕРА"!
НЕ УВЕРЕНЫ - НЕ ШЕЙТЕ!
------------------
С уважением,
МишЬ

Ingener
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Ingener » 21 апр 2009, 09:19

FlyMouse писал(а):Сорри, в чём я заблудился? Кажется, ничего о грузоподъёмности не говорил...

Возможно и не "заблудились", но не совсем точно сформулировали свою мысль, когда писали о трехкратном запасе прочности. Такой запас закладывается когда речь идет именно о грузоподъёмности. Например если написано, что грузоподъёмность 500 кг, то разрушающая нагрузка в 4-5 раз больше. А так все нормально.

FlyMouse писал(а):Однако, эти расчёты справедливы только для нового изделия (нитки со временем истираются, теряют прочность под действием света и т.п.). В результате при "старении" изделия прочность сшивки снижается, порой - весьма значительно...

Совершенно верно! Поэтому в инструкциях производителей прописано требование постоянного контроля и указан max срок службы и хранения изделия.

:vau: А от темы ВЯЗКА УЗЛОВ как-то далековато.

Ingener
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Ingener » 21 апр 2009, 09:37

Ллирик писал(а):Это по поводу того, что в петле одновременно обе ветви работают?

Именно так. Лента работает в два сложения.

По поводу прочности стропы:
Многие "буржуйские" и отечественные оттяжки изготовлены из ленты 19 мм. шириной с разрывной нагрузкой 15 kN.
Обратите внимание: на некоторых оттяжках с одной стороны ленты идут по всей длинне три (как правило) паралельные полоски. По нормам UIAA это и означает 15 kN (каждая полоска - 5kN, их может быть больше или меньше). По этим полоскам можно определить разрывную нагрузку самой ленты.

К отечественным производителям ленты это не относится. На ленте с разрывной нагрузкой 2000 кгс всего одна полоска (зто толстая). :sm:

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение udjin-kos » 21 апр 2009, 10:33

WhiteEagle писал(а):А вот тут буду спорить с пеной у рта. :sm: Как человек немало их сшивший и нещадно таскавший по самым разным рельефам и типам походов.

Самопал можно сшить и кило, и полкило. Только это будет из разряда "сколько шапок можно сшить из этой шкуры" :sm:
При таком весе он будет сопливый, неэргономичный и без малейшего намека на карманы, ремни и прочие удобства, кои отличают рюкзак от мешка с лямками. :yaz:
Лучше иметь идеально сидящий на спине рюкзак с толковым поясом и серповидными лямками, чем экономить 2 кило и иметь на спине бурдюк.
Спина отнюдь не только килограммы чувствует, но и конструкцию подвеса. :naug:
К тому ж это будет "вечная" вещь из Кордуры, а не из рыхлого тормозного парашюта.

Результат зависит от конкретного исполнителя. При наличии материалов и оборудовании всё можно сделать.
Мой первый рюкзак сшитый 20 лет назад из капр саржи, имел серповидные лямки и пояс из жесткой пены, накладки на спине и был сделан по фигуре. Использовался лет 10 в походы, потом под рабочую снарягу, ничего не развалилось. Знакомый сдал рюкзак одной нашей фирмы назад, когда у него разошлись швы. Мне тоже приходилось в магазинном рюкзаке перешивать и усиливать. Если вы любитель таскать изделия из «вечного» материала с кучей ненужных прибамбасов это ваш выбор, о чём тут спорить. Все- таки опыт самоделок очень помогает при выборе изделия :naug: .
А 2 кг это очень много когда снимаются : с конфет фантики, с замков молний держалки и т.д. :sm:

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение FlyMouse » 21 апр 2009, 11:51

Ingener писал(а): :vau: А от темы ВЯЗКА УЗЛОВ как-то далековато.

Точно.
;)
"Старые вещи какие-то... Рухлядь какая-то!"
("Падал прошлогодний снег")
Изображение

"А как погиб товарищ Мичурин?"
"Да он на ёлку за ананасами полез... Вот его арбузом и убило..."
"...Одна из версий гласит, что Прусик (автор узла) сорвался в горах и, повиснув на слишком длинной самостраховке, не смог дотянуться до узла и замёрз. Такая вот ирония судьбы — Прусик умер из-за своего же изобретения..."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Прусик
_______________________
С уважением,
МишЬ

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Мурз » 24 апр 2009, 23:42

Ага. Раритет. Предназначен для среднего, а смотри в одну сторону и нифига не симметричен. А второй способ - начало, как у эскимосской петли (я её чалкой зову) и использую не так уж редко.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение VL » 25 апр 2009, 01:17

По поводу Ганса Прусика--"красивая" версия, как оказалось--всего лишь сказка. Он умер своей смертью уже много после войны, и ни на каком репшнуре он не зависал.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Лев » 25 апр 2009, 01:53

VL писал(а):По поводу Ганса Прусика--"красивая" версия, как оказалось--всего лишь сказка. Он умер своей смертью уже много после войны, и ни на каком репшнуре он не зависал.


:clap:

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение FlyMouse » 01 май 2009, 00:19

Изображение

The Ashley book of knots:

Изображение

От издателя.
Книга, всемирно известная как "Библия узлов". Представлены способы завязывания более 7000 (!) разнообразных узлов. Будет особенно интересна и полезна альпинистам, рыболовам, туристам, яхтсменам, любителям макраме.

PDF, ~ 100Mb:
http://infanata.ifolder.ru/6142653
DJVU, ~ 21Mb:
http://natahaus.ifolder.ru/1627018
;)
_________________
С уважением,
МишЬ

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Мурз » 05 май 2009, 16:02

FlyMouse писал(а):Будет особенно интересна и полезна альпинистам, рыболовам, туристам, яхтсменам, любителям макраме.
Опа! Теперь уже за 7. И даже макраме :clap: Кто больше? И на кой это здесь? Ну садился однажды с чистого листа без всяких источникво вспоминать список узлов какие применимы на высоте и какие я знаю. Получилось далеко за полтинник. Это только те, которые знаю 100% как, где, зачем, какие свойства. Если брать плохое знание или вообще по названиям, то где-то к сотне. Но реально в работе - порядка 30 использую. Что-то очень редко, что-то постоянно. А кто-то и вообще в десятку укладывается. И определённый резон в этом есть: вместо пользы типа расширения кругозора -лишний хлам в голове!! Один вред, особенно новичкам. Чтоб париться в реальной ситуации!

vladimir123

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение vladimir123 » 05 май 2009, 19:18

Один вред, особенно новичкам. Чтоб париться в реальной ситуации!
Нет, не вред. Нужно знать узлы , их разновидности, и откуда у них ноги растут. Принцип надо знать.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Пчёла » 22 ноя 2009, 19:20

Отсюда
UZBEK писал(а):О, это сложный вопрос.Почему-то представил себе цепочку из узбеков вперемешку с таджиками.(Где-то была такая тема. :sm: ) Констриктор- прекрасный узел. Один товарищ показал мне очень легкий способ его вязки, а я как назло забыл и до сих пор мучаюсь, а вспомнить не могу. В книге по-другому показано.


Я вяжу этот узел, таким способом.

ВИДЕО
:arrow: Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Лев » 22 ноя 2009, 19:27

Браво, Пчёла! :clap:
И откуда такие плодоносные пчёлы беруться? :vau: :sm:

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Мурз » 23 ноя 2009, 00:42

:clap: Здорово!
Не знаю, как напрямую видео разместить. В первый момент показалось, что это иной способ вязки, чем привычный мне не одним концом, а на середине. На самом деле - то же самое, только симметрично: руки иначе двигаются, а суть одна.
http://video.mail.ru/list/skyhook/_myvideo/1.html
Там второй вариант - как показано у Пчелы... почти.

http://video.mail.ru/mail/drogal/143/188.html?liked=1
Вот ещё чё нашлось. Другая вязка одиночного констриктора. А также вязка двойного констриктора. Чё-то я даже первый не понял, до двойного не добрался. Быстро он показывает. У меня почему-то каждый раз стремя выходит, как будто на висящий карабин накидываю на автопилоте. :sm: Попробовал разобрать узел в обратном порядке - чё-то не то выходит. :vr: Кто просёк, покажите на своих руках на фотках

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение FlyMouse » 24 ноя 2009, 02:14

Хм...
IMHO, мудрить не стОит - "Констриктор" вяжется проще на порядок:

Изображение

А если его вязать на петле - "стремя" получается удобнее, чем из выбленочного.
;)

###

Альтернативный способ вязки "Австрийского проводника":

Изображение

__________________
С уважением,
МишЬ

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Мурз » 24 ноя 2009, 07:00

FlyMouse писал(а):Хм...
IMHO, мудрить не стОит - "Констриктор" вяжется проще на порядок...
А если его вязать на петле - "стремя" получается удобнее, чем из выбленочного.
Даже на порядок :sm: Так они все предельно просты, всего лишь ещё один очень хороший вариант с немного иными и тоже естественными движениями, а суть в основе всех лежит одна. Был не знаком, спасибо :clap: . То, что на моей второй ссылке - вопрос открыт. Про петлю не понял :oops: - на карабине, что ли?
Альтернативный способ вязки "Австрийского проводника":
Я его про себя одноручным способом зову, в работе как-то ни разу не применял. Хотя если помогать второй рукой - вполне.

Вот амфорный на автопилот запомнить у меня не получается. Летом как-то пользовался им. Тренировался-тренировался, вроде нормально, и даже быстро, что с одной руки, что с другой, проходит время - и приветики: снова долго мудрить-вспоминать надо, так как в работе ему почти не находится применения.

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение FlyMouse » 24 ноя 2009, 18:16

Мурз писал(а):...То, что на моей второй ссылке - вопрос открыт...

Изображение
Мурз писал(а):Про петлю не понял :oops: - на карабине, что ли?

Изображение
Мурз писал(а):Вот амфорный на автопилот запомнить у меня не получается...

Способ В.Голдобина:
Изображение

Альтернатива:
Изображение
_______________
С уважением,
МишЬ
Последний раз редактировалось FlyMouse 24 ноя 2009, 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Мурз » 24 ноя 2009, 18:52

Браво!! и спасибо! :clap:

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Tuk » 26 ноя 2009, 00:58

http://www.muzel.ru/article/za/dopolnenia_k_amfornomu_uzlu.htm

Я так и вяжу. Бутылку с водой наверх подать - самое то.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Мурз » 06 фев 2010, 20:30

Воздуховоды тягать :dance: Сразу стояк из нескольких колен, приподнял, подкрутили следующее колено снизу, снова приподнял, снова добавили и т.д. так быстрей. Вяжусь за второе сверху колено. Удобно когда в узостях работаешь и груз желательно поднимать в строго вертикальном положении, а не чуть наискось при других обвязках, когда на наружке работаешь.

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение FlyMouse » 07 фев 2010, 21:49

Мурз писал(а):Воздуховоды тягать...
Вяжусь за второе сверху колено...

Попробуйте скомбинировать "Амфорный" с "Бочечным" (лучше - с двумя):

Изображение

###

Малоизвестный вариант "Бочечного" узла (инфа с http://kanat-spb.ru ):

Изображение
Изображение
______________
С уважением,
МишЬ

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Мурз » 08 фев 2010, 04:45

Приму на заметку, пригодятся, знал и пользовался только бочечным.

Но тут не пойдёт. Стояк гонится снизу вверх: стыковка с уже смонтированным ниже. Дно свободным должно быть. О какой комбинации шла речь - чё-то не въехал. Это вот этот малоизвестный вариант который? или нет? Ну можно наверное как-то скомбинировать и даже со свободным дном, а смысл? Там амфорный сам по себе устраивает.

:doh: Хотя какой-то резон вязать несущий амфорный много-много ниже по числу поднимаемых колен, а поддеживающую надстройку мутить над ним одним-двумя-тремя последовательными бочечными, наверное есть. Последнее - чтобы больше колен поднимать за раз. Болтовые соединения на прямоугольных, хомуты на круглых - они ж тоже гнутся могут. И сильно много снизу не подцепить.... Только тогда придётся амфорный развязывать одним концом. Мудрёный какой-то перебор, разумней приемлемое число колен забирать на амфорном.

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение FlyMouse » 08 фев 2010, 13:31

Изображение

Снизу вверх: "Амфорный" -> пара "Бочечных" -> Булинь. Контролька на булине не показана.
При вязке полуузлов "Бочечного" - вязать их в разные стороны (как "Прямой").

ВАЖНО. На гладких цилиндрических предметах "Амфорный" может скользить!
______________
С уважением,
МишЬ

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Пчёла » 11 фев 2010, 09:55

Ещё один способ вязки узла констриктор, которым я овладел.

:arrow: Узел констриктор 2 .AVI

Аватара пользователя
новчик
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 май 2008, 19:07
Город: новочебоксарск
Контактная информация:

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение новчик » 11 фев 2010, 15:32

FlyMouse писал(а):Хм...
IMHO, мудрить не стОит - "Констриктор" вяжется проще на порядок:

Изображение




__________________
С уважением,
МишЬ


тоже самое

Пчёла писал(а):Ещё один способ вязки узла констриктор, которым я овладел.

:arrow: Узел констриктор 2 .AVI

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение VVVlad » 11 фев 2010, 17:26

FlyMouse писал(а):"Старые вещи какие-то... Рухлядь какая-то!"
Изображение

Ради любопытства попробовал. Оказалось - старый знакомый! :dance: Тот, которого многоуважаемый Л.Н.Скрягин обозвал в своей книге "рыбацкой петлёй". И вяжется намного проще - в три движения. Всё различие - в том, куда на уже завязанном узле сдвинут один из шлагов полуузла.

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение FlyMouse » 14 фев 2010, 11:29

Пчёла писал(а):Ещё один способ вязки узла констриктор...

IMHO, выбор оптимального способа вязки любого узла - дело сугубо личное...
;)

###

Малоизвестная разновидность "Констриктора":

Изображение

Слева - картинка из "Ashley book of knots" (калька с ксеры, 1997?)
Справа - отсюда: http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-mix/rib/rib-0156.html
_______________
С уважением,
МишЬ

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение Лев » 14 фев 2010, 14:13

FlyMouse писал(а):
Малоизвестная разновидность "Констриктора":


Изображение


Как такого "змИя" после использования развязывать?

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение VVVlad » 15 фев 2010, 20:48

Лев писал(а):Как такого "змИя" после использования развязывать?

Как гордиев узел :sm:
P.S. Третий рисунок - неправильный...

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение FlyMouse » 17 фев 2010, 23:04

Мурз писал(а):...А также вязка двойного констриктора...
...до двойного не добрался. Быстро он показывает...


Изображение

Из кн. "Knots for boaters" (Brion Toss).
_____________
С уважением,
МишЬ

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вязка узлов!!!

Сообщение alex45 » 17 фев 2010, 23:21

Чем-то стремячко напоминает :vr: :mig:


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей