Лестница и ГРАБЛИ!!! (Про падения с лестниц.)

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 17 июн 2007, 18:28

Так дата на фото 17 марта!
Что делать, если снега не было...
:dance:
Хотя интересно было и денег заработали.

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 17 июн 2007, 22:15

Тоже было падал товарищ на лестнице, ноги попали между перекладин- сложный перелом со смещением был.
Да желательно страховаться усом к перекладине или есть возможность страховку с верху.И конечно только вдвоем.

Аватара пользователя
Иван
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 21:05
Город: Тверь

Сообщение Иван » 18 июн 2007, 15:08

Сай писал(а):Неправда ваша!



Так ведь и лесенка малюсенькая :D

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 18 июн 2007, 20:01

агресор писал(а):Да желательно страховаться усом к перекладине или есть возможность страховку с верху.И конечно только вдвоем.

Страховаться к лестнице нельзя.

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 19 июн 2007, 21:42

rezo писал(а):
агресор писал(а):Да желательно страховаться усом к перекладине или есть возможность страховку с верху.И конечно только вдвоем.

Страховаться к лестнице нельзя.

эта страховка нужна для нормальной работы- можно стать в натяг и работь двумя руками и не маяться как придурок одной рукой.
При большой длинне лестницы можно натягивать веревочные растяжки в стороны.

СергО

Сообщение СергО » 19 июн 2007, 23:40

агресор писал(а):можно ... работь двумя руками и не маяться как придурок одной рукой.
Для не понявших, повторяю: с лестницы работать нельзя. Никак. Вообще! Если твои ноги находятся выше чем 1200 миллиметров от "земли" (или 1300мм.?). Техника безопасности запрещает. Лестницы не для работы, а чтобы по ним залезть на рабочее место. Рабочее место может быть: на лесах, подмостях и т.д. и т.п., но не на лестнице!

Аватара пользователя
Фикса
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:45
Город: Москва. Ленинский пр-кт. Донской р-н. ЮАО.

безопасность

Сообщение Фикса » 07 июл 2007, 22:17

В одной конторе весь монтаж (световые короба) делают с лестницы, самый главный (опытный) у них водитель штатной газели.
Я спросил, а где не достанете с лестницы? Знаете что ответили!!! Газель подгоним (поверх машины багажник, настил доска 40-вка), лестницу на багажник и все путем. И никакой страховки вообще.
А ну нафуй эти лестницы : alpclimber :

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 23 май 2004, 23:26
Город: Киров http://vyatka-promalp.ru/
Контактная информация:

Лестница и ГРАБЛИ!!!! (Про падения с лестниц.)

Сообщение Михаил » 23 окт 2007, 20:57

"Высота пустяк - 5 метров. Лесенка приставлена. Быстрей бы начать работу. Руки соскучились по сварке. Электрод заправлен. Внизу старший что-то говорит типа ".. неплохо бы лесенку пристраховать". Я же опытный. Что случится? "Не первый год замужем" И ерунда, что пол скользкий."
Продолжение через пару минут - лесенка ползет, человек падает. Трещина на пяточной кости. Гипс. Объект "встал". Заказчик в ужасе: "С теми ли я связался?"
Так выбыл из работ на неопределенный срок один из опытных и хороших парней Женька Гагаринов.
Могло быть все значительно печальнее, хотя и так не сладко.
Грустно от бессилья, за всеми не проследить. А как еще втолковать необходимость соблюдения простых истин?
Сообщение от отчаянья - может кто прочитает и лишний раз вспомнит в нужный момент.

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 24 окт 2007, 02:05

Лестница для альпиниста - смерть, это тебе и Пашка подтвердит. Мля... забыл фамилию... друг Васи Елагина... на даче упал с лестницы - перелом двух пяток... хромота пожизненно... я одного заказчика на параплане учил летать, так что знаю последствия :cry:

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Сообщение Кос » 24 окт 2007, 22:58

Изображение

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 25 окт 2007, 20:48

А Жеке пистон вставить.....

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Сообщение chernyсh » 26 окт 2007, 12:23

Да ну их НАХ, эти лестницы.... На верёвках спокойнее!

СергО

Сообщение СергО » 26 окт 2007, 23:05

С лестниц вообще-то работать нельзя. Запрещено по ТБ.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 26 окт 2007, 23:24

Сергей Оттович писал(а):С лестниц вообще-то работать нельзя. Запрещено по ТБ.

С.О. Пожалуйста, если можно, дайте ссылку по поводу лестниц.
Я иногда заказчикам привожу данное правило, но, при случае, документом или ссылкой на оный подтвердить не могу.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 26 окт 2007, 23:24

За лето трое знакомых полмалось (все кондиционерщики).Страшное дело эти лестницы.То сползают,то складываются, то задевает кто.
    Один обе пятки поломал(не той стороной лестницу поставил,она и сложилась пополам).
    Другой руку сломал (лестницу работяги задели, что то тащили).
    У третьего лестница поползла по полу (уборщицы помыли пол:- дело,было на крытом рынке) этот больше всех поломался,у него сломались: рука, нога и два ребра.
Последний раз редактировалось Пчёла 29 окт 2007, 09:40, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Мачтмейстер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Мачтмейстер » 27 окт 2007, 00:12

Пожалуйста, если можно, дайте ссылку по поводу лестниц.

2.3.18. Не допускается работать на переносных лестницах и стремянках:

а) около и над вращающимися механизмами, работающими машинами, транспортерами и т.п.;

б) с использованием электрического и пневматического инструмента, строительно - монтажных пистолетов;

в) при выполнении газо- и электросварочных работ;

г) при натяжении проводов и для поддержания на высоте тяжелых деталей и т.п.

Для выполнения таких работ следует применять леса и стремянки с верхними площадками, огражденными перилами.


2.3.21. При работе с приставной лестницы в местах с оживленным движением транспортных средств или людей для предупреждения ее падения от случайных толчков независимо от наличия на концах лестницы наконечников место ее установки следует ограждать или охранять. В случаях, когда невозможно закрепить лестницу при установке ее на гладком полу, у ее основания должен стоять работник в каске и удерживать лестницу в устойчивом положении. В остальных случаях поддерживать лестницу внизу руками не допускается.
http://alpinisty.ru/content/view/19/35/

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 27 окт 2007, 01:45

Спасибо!

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 27 окт 2007, 01:46

:arrow:
Прекрасный Дилетант писал(а):
А для чего существуют лестницы? Чиста позырить?
ВОТ УЖ И ПРАВДА...
    И ДЛЯ ЧЕГО ОНИ НУЖНЫ??? :D :!:

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 27 окт 2007, 03:11

Прекрасный Дилетант писал(а):
Сергей Оттович писал(а):С лестниц вообще-то работать нельзя. Запрещено по ТБ.


А для чего существуют лестницы? Чиста позырить?


:( зря ! :naug:
Оттович написал о правилах, которые написаны для безопасности - в том числе нашей
Мачтмейстер сообщил подробности -
фактически с такими ограничениями работа почти запрещена...
P.S. в этом году ниразу не работал с лестниц, и пока не собираюсь...
Последний раз редактировалось altius 27 окт 2007, 11:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 27 окт 2007, 10:35

Пчёла писал(а)::arrow:
Прекрасный Дилетант писал(а):
А для чего существуют лестницы? Чиста позырить?
ВОТ УЖ И ПРАВДА...
    И ДЛЯ ЧЕГО ОНИ НУЖНЫ??? :D :!:

Внимательно почитай ссылку Мачтмейстера. Все три случая, описанные тобой - грубые нарушения этих правил. Правила надо знать, чтобы при отклонении от них (а иногда приходится это делать :cry: ) ты помнил, что это нештатная ситуация и повышал бдительность :vr: .

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 27 окт 2007, 19:33

Сергей Оттович писал(а):С лестниц вообще-то работать нельзя. Запрещено по ТБ.
Звучит категорично.
rezo писал(а):Правила надо знать, чтобы при отклонении от них (а иногда приходится это делать ) ты помнил, что это нештатная ситуация и повышал бдительность .
О каком повышении бдительности, можно говорить?:arrow: :!: НЕЛЬЗЯ::skull:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 27 окт 2007, 22:27

altius писал(а):P.S. в этом году ниразу не работал с лестниц, и пока не собираюсь...


А мне приходилось :(

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Сообщение домовой » 27 окт 2007, 23:00

И мне и очень помногу. Правда лестница была закреплена, а я пристрахован...

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 27 окт 2007, 23:18

Пчёла писал(а):
Сергей Оттович писал(а):С лестниц вообще-то работать нельзя. Запрещено по ТБ.
Звучит категорично.
rezo писал(а):Правила надо знать, чтобы при отклонении от них (а иногда приходится это делать ) ты помнил, что это нештатная ситуация и повышал бдительность .
О каком повышении бдительности, можно говорить?:arrow: :!: НЕЛЬЗЯ::skull:

Наверное Оттович сказал слишком категорично. Я поэтому и просил у него ссылку на какой-нибудь документ.
:naug: Прочитай ссылку Мачтмейстера. Там действительно многое запрещено, :naug: но не абсолютно все.
Например, на фотке, где ты демонстрируешь гайковерт три нарушения :vr: : отсутствие каски, работа на лестнице электроинструментом, угол установки лестницы больше 60 градусов.
Ну и потом: если нельзя,но очень надо... :???:
Пардон. Посмотрел еще раз фото и не увидел лестницы вооще :vr: :sm: .

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 28 окт 2007, 00:13

ну Это до первого падения... :roll:

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 28 окт 2007, 01:15

Прекрасный Дилетант писал(а):Ну нерентабельно на многие виды работ тащить верёвки. А под потолком для того что бы забить пару хилтов и закрепить на них блочок городить леса тоже нерентабельно. Лестница... И никаких проблем.


:?: занимай очередь к Орлу - учиться определять расценки
(я попробую напроситься зимой )

если заказчику нужен тот блочок - заплатит за работу с лесов
а если не нужен - можно найти другую работу

рисковать своим здоровьем или жизнью из-за жадности заказчика (или своей жадности) ? :naug: :naug: :naug:

СергО

Сообщение СергО » 28 окт 2007, 14:42

Никто не может запретить тебе нарушать ТБ. Но делая это, ты должен отдавать себе отчёт в том, что данные действия опасны и не призывать других к тому же. Будешь продолжать тут призывать к этом, я просто потру. Читай правила, они прилеплены в верху раздела.
Модератор раздела.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 28 окт 2007, 16:54

altius писал(а):... занимай очередь к Орлу - учиться определять расценки


Я у Оттовича научился :wink: - "Я СТОКА ХАЧУ!" :dance:
...ну и сам уже дополнил еще одним - "ЭТО СТОКА СТОИТ!" :sm:

ФЕРы/ТЭРы нам неведомы. :sm: :sm: :sm:

Какие нахрен ФЕРы при нынешней псевдорыночной вакханалиии? :roll:

altius писал(а):рисковать своим здоровьем или жизнью из-за жадности заказчика (или своей жадности) ? :naug: :naug: :naug:


Да, рисковать и идти на поводу глупо.

Справедливости ради признаюсь, что много работ делал и делаю с лестниц. С разных. Высоких и нет.
Наверное это неправильно.
Пристраховать не лень :naug:, веревок в багажнике всегда вдостатке.
Увы, в большинстве случаев страховать просто не к чему. :(

Аватара пользователя
Паганэль
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 22:01
Город: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Паганэль » 28 окт 2007, 17:13

Во блин! Миш, Женьке и Вячеславне привет большой и пускай выздоравливает и пи...лей ему побольше...., чтобы лесенку пристраховывал.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 28 окт 2007, 20:13

Про каску верно подмечено!!! Нарушаю.И это очень даже не есть хорошо. Написал же я: "ВОТ УЖ И ПРАВДА...
И ДЛЯ ЧЕГО ОНИ НУЖНЫ???" с иронией на то, что сам тоже, не смотря на то что Т.Б. написана, как говорится "кровью" и её надо воспринимать как АКСИОМУ: нарушаю.
    Про каску хочу сказать:- ОНА, КАК МЕЧ У САМУРАЯ,МОЖЕТ БЫТЬ ПОНАДОБИТСЯ РАЗ В ЖИЗНИ. НО ДОЛЖНА ДЛЯ ЭТОГО ПОСТОЯННО БЫТЬ С ТОБОЙ (т.е. на голове)

    Аватара пользователя
    rezo
    Сообщения: 17255
    Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
    Город: Москва

    Сообщение rezo » 28 окт 2007, 20:27

    Сергей Оттович писал(а):Никто не может запретить тебе нарушать ТБ. Но делая это, ты должен отдавать себе отчёт в том, что данные действия опасны и не призывать других к тому же. Будешь продолжать тут призывать к этом, я просто потру. Читай правила, они прилеплены в верху раздела.
    Модератор раздела.

    Это мне? :wink: Так я не призываю нарушать, а наооборот прошу всех внимательно изучить эти правила, а потом вдумчиво их применять ::rtfm:

    Аватара пользователя
    rezo
    Сообщения: 17255
    Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
    Город: Москва

    Сообщение rezo » 28 окт 2007, 20:33

    WhiteEagle писал(а):
    ФЕРы/ТЭРы нам неведомы. :sm: :sm: :sm:

    Какие нахрен ФЕРы при нынешней псевдорыночной вакханалиии? :roll:


    Приходится иногда оформлять сметы с ТЭРами и ФЕРами - это получается лучше, чем просто договорная цена :D . Раза в полтора. И откат меньше.

    СергО

    Сообщение СергО » 28 окт 2007, 22:46

    rezo писал(а):
    Сергей Оттович писал(а):Никто не может запретить тебе нарушать ТБ. Но делая это, ты должен отдавать себе отчёт в том, что данные действия опасны и не призывать других к тому же. Будешь продолжать тут призывать к этом, я просто потру. Читай правила, они прилеплены в верху раздела.
    Модератор раздела.

    Это мне? :wink: Так я не призываю нарушать, а наооборот прошу всех внимательно изучить эти правила, а потом вдумчиво их применять ::rtfm:
    Нет, это "Дилетанту".

    Аватара пользователя
    Мачтмейстер
    Сообщения: 239
    Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
    Город: Санкт-Петербург

    Сообщение Мачтмейстер » 29 окт 2007, 19:49

    Сергей Оттович, расставим точки над "i" при помощи последнего снимка в качестве примера?:
    Изображение
    Здесь нарушения какие?

    а) вращающихся механизмов и транспортеров рядом нет;
    б) электрического и пневматического инструмента не наблюдается;
    в) это не газо- и электросварочные работы;
    г) не производится натяжение проводов.

    В чем могут быть ошибки?..

    1.поддержание на высоте тяжелых деталей и т.п
    Это надо знать сколько ведро весит.

    2. Лестницы, с которых можно работать, не должны превышать 5м, т.е. работа с них - не верхолазные работы. На снимке лестница в допуске.

    3. Возможно, что лестница может "поехать", но по данному снимку этого не понять. Это видно только производителю работ.
    Что ещё по Вашему тут нужно дополнить? Какие нарушения?
    Спасибо.

    Аватара пользователя
    rezo
    Сообщения: 17255
    Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
    Город: Москва

    Сообщение rezo » 30 окт 2007, 09:47

    Мачтмейстер писал(а):Что ещё по Вашему тут нужно дополнить? Какие нарушения?
    Спасибо.

    1.Нет каски. 2. Угол больше 60 град. 3. Тротуар - наверное место организованного прохода людей. Требуется ограждение. 4. Выше 1.3 м необходимо пользоваться поясом. Не за что цепляться, но пункт правил есть и он нарушен.
    Если есть время и вдохновение, то на любой работе можно накопать нарушение ТБ :sm: .

    Аватара пользователя
    Мачтмейстер
    Сообщения: 239
    Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
    Город: Санкт-Петербург

    Сообщение Мачтмейстер » 30 окт 2007, 17:53

    rezo
    Не сочтите за придирку. Разберемся.

    1.Нет каски. В данном случае требуется?

    2. Угол больше 60 град Наверно хотели написать меньше 60 град? Меньше мне не кажется. Градусов не менее 65.

    3. Тротуар - наверное место организованного прохода людей. Требуется ограждение. Читаем пункт:
    2.3.21. При работе с приставной лестницы в местах с оживленным движением транспортных средств или людей для предупреждения ее падения от случайных толчков независимо от наличия на концах лестницы наконечников место ее установки следует ограждать ИЛИ ОХРАНЯТЬ.
    Охранять есть кому: этим занимается фотограф. Улица неоживленная, поэтому он может позволить себе отойти в сторону, что бы сделать фотоснимок.

    4. Выше 1.3 м необходимо пользоваться поясом. Не за что цепляться, но пункт правил есть и он нарушен.
    Ткните носом, пожалуйста, где написано, что на высоте более 1,3м необходимо пользоваться поясом. Работа на высоте начинается с 1м... Эта величина в правилах менялась. Страховку на стационарной лестнице обеспечивает ограждающая корзина, если высота более 5м, т.е. верхолазные работы. Последние называются таковыми, если высота более 5м, и единственным средством страховки является пояс.
    2.3.23. У вертикальных лестниц, лестниц с углом наклона к горизонту более 75 град. при высоте более 5 м начиная с высоты 3 м должны быть ограждения в виде дуг.

    Аватара пользователя
    Мачтмейстер
    Сообщения: 239
    Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
    Город: Санкт-Петербург

    Сообщение Мачтмейстер » 30 окт 2007, 21:48

    Модераторам Спасибо за то, что Дилетанта трёте. Одни эмоции. Прости Дилетант.
    Если бы такой снимок был бы представлен (из моего архива), то поглумиться участникам форума было бы над чем, хотя лично я нарушений не вижу:
    Изображение

    А то человек аккуратно кисточкой мажет неспеша, и накинулись все.
    Женьке и Вячеславне привет большой и пускай выздоравливает и пи...лей ему побольше...., чтобы лесенку пристраховывал.

    А Жеке пистон вставить.....

    С лестниц вообще-то работать нельзя. Запрещено по ТБ.

    А разобраться никто не хочет.

    Аватара пользователя
    Михаил
    Сообщения: 799
    Зарегистрирован: 23 май 2004, 23:26
    Город: Киров http://vyatka-promalp.ru/
    Контактная информация:

    Сообщение Михаил » 30 окт 2007, 22:24

    Мачтмейстер писал(а): А разобраться никто не хочет.


    Не понял это заявление. Это, что - утверждение или все же вопрос? Попрошу поподробнее.

    В своем коллективе считаем потери:
    1. Ценный работник выбыл из строя.
    2. На больничном не разжиреешь.
    3. Репутация предприятия подорвана перед Заказчиком.

    Выводы сделаны. Нарушения:
    1. Отсутствие верхней страховки. Делалась элементарно. Сварочные работы велись в заводском цехе - вверху мест крепления немеряно.
    2. Не пристрахован нижний конец лестницы. Положение верхнего конца исключало смещение в бок.
    3. Не был выписан наряд-допуск, который несомненно бы руководителю работ не дал спокойно созерцать на подготовку и метод выполнения работ. Ведь увидел, а не настоял на прекращении.

    На сегодня объект успешно доделан. Акт приемки подписан. Женьку повезем на перевязку.

    Пользуясь случаем, благодарю участников обсуждения. Полезные слова приняты.
    Спасибо за напоминание о ПОТ Р М-012-2000. Ведь стоит на полке перед носом. Кстати, слышал от москвичей о внесении изменений в них с учетом наших работ. Мне кажется использование лестницы там должно быть расширено с учетом работ в ИСС с веревками.

    Аватара пользователя
    Мачтмейстер
    Сообщения: 239
    Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
    Город: Санкт-Петербург

    Сообщение Мачтмейстер » 30 окт 2007, 22:41

    Михаил, это вопрос.
    Сочувствую вашим товарищам!
    Нарушения своих сами знаете и докладываете. Спасибо.
    Но всё же, не будем предвзято относиться к тем вещам, которые имеют всё-таки право на существование.
    Было дело: ранило при нарушении ТБ, работая сверлильном станке. Отделался маленьким шрамом, но фобия осталась до сих пор. Заявлять, что работать на сверлильном станке опасно, с моей стороны глупо.

    Аватара пользователя
    rezo
    Сообщения: 17255
    Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
    Город: Москва

    Сообщение rezo » 30 окт 2007, 23:30

    Мачтмейстер писал(а):rezo
    Не сочтите за придирку. Разберемся.

    1.Нет каски. В данном случае требуется?

    2. Угол больше 60 град Наверно хотели написать меньше 60 град? Меньше мне не кажется. Градусов не менее 65.

    3. Тротуар - наверное место организованного прохода людей. Требуется ограждение. Читаем пункт:
    2.3.21. При работе с приставной лестницы в местах с оживленным движением транспортных средств или людей для предупреждения ее падения от случайных толчков независимо от наличия на концах лестницы наконечников место ее установки следует ограждать ИЛИ ОХРАНЯТЬ.
    Охранять есть кому: этим занимается фотограф. Улица неоживленная, поэтому он может позволить себе отойти в сторону, что бы сделать фотоснимок.

    4. Выше 1.3 м необходимо пользоваться поясом. Не за что цепляться, но пункт правил есть и он нарушен.
    Ткните носом, пожалуйста, где написано, что на высоте более 1,3м необходимо пользоваться поясом. Работа на высоте начинается с 1м... Эта величина в правилах менялась. Страховку на стационарной лестнице обеспечивает ограждающая корзина, если высота более 5м, т.е. верхолазные работы. Последние называются таковыми, если высота более 5м, и единственным средством страховки является пояс.
    2.3.23. У вертикальных лестниц, лестниц с углом наклона к горизонту более 75 град. при высоте более 5 м начиная с высоты 3 м должны быть ограждения в виде дуг.

    Мне непонятно, почему так эмоционально восприняты замечания по ТБ. Вроде сам написал:"Здесь нарушения какие?" :wink:
    1.Каски при выполнении строительных работ требуются всегда. Если найду, то скину ссылку.
    2. В ссылке, любезно предоставленной тобой
    2.3.11. Уклон лестниц при подъеме работников на леса не должен превышать 60 град.,
    а на фото, как ты :naug: сам пишеш 65-70
    3. Охрана принимается.
    4. В тех же правилах: 2.3.7. При работе с приставной лестницы на высоте более 1,3 м надлежит применять предохранительный пояс, прикрепляемый к конструкции сооружения или к лестнице при условии ее закрепления к строительной или другой конструкции.
    Цепляться не к чему, а правило есть :sm: .
    Вот по совокупности этих нарушений Тульский и будет немедленно оштрафован на 500 О.Е.(объемных единиц) ::russian:


    Вернуться в «Безопасность»

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей