Барашки?--Кручение веревки спусковыми устройствами

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Барашки?--Кручение веревки спусковыми устройствами

Сообщение Байкер » 08 ноя 2007, 11:33

ФСУ типа "восьмерки" при неоднократном спуске закручивает веревку все сильней.А если на каждом последующем дюльфере встегивать веревку переменно то под правую,то под левую руку что будет? как думаете?Надо пробовать наверно,у меня такой возможности пока нет.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 08 ноя 2007, 17:18

Восьмёрка не для работы, это спортивная штучка, хотя попробуй когда нече делать. Ещё рекомендую попробовать дюльфер, там нужен карабин и калет. Для пущей полноты ощущений рекомендую скоростной спуск КЛАСИЧЕСКИМ дюльфером, желаю удачи. Я беру с собой восьмёрку на "лазательный"монтаж на случай экстренного спуска, чтобы не дюльферять. Есть ещё такой "узел пожарного"или "узел УИА" (на сленге "уёвый узел") тоже крутит верёвку, но спуститься можно.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 08 ноя 2007, 18:08

Не в этом вопрос.Все о чем Вы сказали я знаю,кроме калет(а).И зачем мне "класика"?Одежду портить?А насчет "восьмерки"-работать на ней или нет Вы не правы.

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Сообщение TrojAn » 08 ноя 2007, 19:36

Fedorov писал(а):Восьмёрка не для работы,это спортивная штучка

Я бы не решился так критично говорить. Да и сравнивить восьмёрку с UIIA - тоже как-то .. так себе.
Байкер писал(а):А если на каждом последующем дюльфере встегивать веревку переменно то под правую,то под левую руку что будет?

А удобно будет? На безопасности не скажется? Не все ведь универсалы, одинаково умеюще работать как правой, так и левой рукой.

Можно попробовать более простой способ: или концы верёвки чуть выше земли или распутывать верёвку после каждого дюльфера, что, на самом деле, не так много времени занимает.

genri
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 22:01
Город: москва

Сообщение genri » 08 ноя 2007, 22:27

Fedorov писал(а):Восьмёрка не для работы, это спортивная штучка, хотя попробуй когда нече делать. Ещё рекомендую попробовать дюльфер, там нужен карабин и калет. Для пущей полноты ощущений рекомендую скоростной спуск КЛАСИЧЕСКИМ дюльфером, желаю удачи. Я беру с собой восьмёрку на "лазательный"монтаж на случай экстренного спуска, чтобы не дюльферять. Есть ещё такой "узел пожарного"или "узел УИА" (на сленге "уёвый узел") тоже крутит верёвку, но спуститься можно.

НЕ стоит о восьмерке так пренебрежительно.Веревку конечно крутит-досада ,а со скоростным спуском на ней ни один девайс не сравнится.Работается (за редким исключением)одной рукой.
У каждого девайса помимо достоинств и недостатки имеются. И наша работа в умении обращаться с ними.
P.S.Байкеру. Я бы не стал заморачиваться таким вопросом если б моя работа заключалась в большом количестве спусков ,а просто бы сменил бы девайс. :???:
P.S. Кстати .Можно после спуска на восьмерке спуститься скажем на грише. :wink:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 08 ноя 2007, 22:31

genri писал(а):Можно после спуска на восьмерке спуститься скажем на грише. :wink:


И что, поможет? :wink:

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Сообщение домовой » 08 ноя 2007, 22:40

genri писал : НЕ стоит о восьмерке так пренебрежительно.Веревку конечно крутит-досада ,а со скоростным спуском на ней ни один девайс не сравнится.
Сравнится и превзойдет: КОРЗИНКА. 8)

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 08 ноя 2007, 23:18

TrojAn писал(а):
Fedorov писал(а):Восьмёрка не для работы,это спортивная штучка

Я бы не решился так критично говорить. Да и сравнивить восьмёрку с UIIA - тоже как-то .. так себе.
Байкер писал(а):

.
1. Я не сравнивал а перечислял. 2. Мне известно три способа вщёлкивания "класической" восьмёрки для спуска, и все они удобны для этого. 3. Все вольны работать с чем угодно лишбы безопасно.

genri
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 22:01
Город: москва

Сообщение genri » 08 ноя 2007, 23:31

домовой писал(а):genri писал : НЕ стоит о восьмерке так пренебрежительно.Веревку конечно крутит-досада ,а со скоростным спуском на ней ни один девайс не сравнится.
Сравнится и превзойдет: КОРЗИНКА. 8)

НЕсталкивался с таким.Ссылку дайте пожайлуста. :?:

WhiteEagle И что, поможет?


Может выпрямится :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Сообщение домовой » 08 ноя 2007, 23:43

Ссылку, низнаю, будете в магазине, поинтересуйтесь. От себя могу добавить, что веревки корзина не крутит, рассчитана на две веревки, даже с двумя веревками, есть модели что, несутся быстрее паровоза. Себе недавно нашел, наконец, Б.Д.шную корзину, ну машина я вам скажу ненарадуюсь.:D

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 08 ноя 2007, 23:45

домовой писал(а):genri писал : НЕ стоит о восьмерке так пренебрежительно.Веревку конечно крутит-досада ,а со скоростным спуском на ней ни один девайс не сравнится.
Сравнится и превзойдет: КОРЗИНКА. 8)
Ретрам. 8)
Картинку нада? :sm:

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Сообщение домовой » 09 ноя 2007, 00:09

Ага. :D

СергО

Сообщение СергО » 09 ноя 2007, 00:52

genri писал(а):
домовой писал(а):genri писал : НЕ стоит о восьмерке так пренебрежительно.Веревку конечно крутит-досада ,а со скоростным спуском на ней ни один девайс не сравнится.
Сравнится и превзойдет: КОРЗИНКА. 8)

НЕсталкивался с таким.Ссылку дайте пожайлуста.
Думаю, что имелась ввиду шайба, типа такой
Изображение

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 09 ноя 2007, 00:56

домовой писал(а):Ага. :D
О!Изображение :sm: :sm: :sm:Изображение

СергО

Сообщение СергО » 09 ноя 2007, 01:04

McS писал(а):
домовой писал(а):Ага. :D
О!Изображение :sm: :sm:
Ну это скорее не ретрам, а даблрэк.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 09 ноя 2007, 01:06

Сергей Оттович писал(а):Ну это скорее не ретрам, а даблрэк.
Зато какой навороченный!!! :mig:

СергО

Сообщение СергО » 09 ноя 2007, 01:12

Смотрится красиво. Доктор Гарри Сторик со своей коллекцией железа - неисчерпаемый кладезь.
Кстати, о том, что смотрится красиво: давно подмечена закономерность, что красивый предмет, как правило, хорошо сделан и функционален. Думаю, это в полной мере можно отнести и к обсуждаемому девайсу.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 09 ноя 2007, 01:19

Сергей Оттович писал(а):
McS писал(а):
домовой писал(а):Ага. :D
О!Изображение :sm: :sm:
Ну это скорее не ретрам, а даблрэк.
Кажется такими штуками пользуются спелики для спуска по тросам?Или я что-то путаю?

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 09 ноя 2007, 01:21

Fedorov писал(а):Или я что-то путаю?
Путаешь :yes:
Еще версии? :dance:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 09 ноя 2007, 09:34

genri писал(а):WhiteEagle И что, поможет?

Может выпрямится :sm: :sm: :sm:


"Это вряд ли..." :wink: :sm: (с) Сухов (к/ф Белое солнце пустыни)

Гриша веревку не крутит. Почти.
Следовательно раскрутить закрученную не могёт. :naug:

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Сообщение Вадим Семин » 09 ноя 2007, 09:53

домовой писал(а):Ссылку, низнаю, будете в магазине, поинтересуйтесь. От себя могу добавить, что веревки корзина не крутит, рассчитана на две веревки, даже с двумя веревками, есть модели что, несутся быстрее паровоза. Себе недавно нашел, наконец, Б.Д.шную корзину, ну машина я вам скажу ненарадуюсь.:D

А как ты фиксируешься на БДшной корзинке?
Я так понял, речь об АТС ХР или АТС ХР Гайд?

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Сообщение Вадим Семин » 09 ноя 2007, 09:54

Юзаю сей девайс в горах (БДшную корзинку), но как применить сие на работе, не знаю.

Аватара пользователя
stefan
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 19:29
Город: Новосибирск

Сообщение stefan » 09 ноя 2007, 15:31

Вадим Семин писал(а):Юзаю сей девайс в горах (БДшную корзинку), но как применить сие на работе, не знаю.

Ни как. Это устройство для гор.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 06 янв 2008, 03:16

Вот, забрал у коллег. Они на ней продолжали бы спуски:

Изображение

На обратной стороне - та же картина.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 06 янв 2008, 07:57

если через карабин вщелкивались, то терпимо
если нет, то отбирать бесполезно, все равно они след-ю протрут до дырки и ... прощай. не раз видел подобное, и восьмерки, и карабины. об одну даже порезался - веревка в ней канал протерла.

Аватара пользователя
Горник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 21:39
Город: Москва

Сообщение Горник » 06 янв 2008, 14:58

Shurbuss писал(а): все равно они след-ю протрут до дырки и ... прощай. не раз видел подобное, и восьмерки, и карабины. об одну даже порезался - веревка в ней канал протерла.

Со стальными "восьмёрками" такой фигни не будет.

"Восьмёрки" не стал бы сбрасывать со счетов. Напарник обрушивал наледь с крыши, пришлось вывешиваться. Крошки льда здорово забили "гришу". Он пожалел, что не взял у меня "восьмёрку".

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 07 янв 2008, 04:49

Ага на стальной такого не будет зато будет плавленая веревки у любителей быстрых спусков.
По выше начатому вопросу-что будет если восьмерку на другую руку.
Ну так рука вторая тренироваться будет!! :sm:
Восьмёрке да и другой любой спускавухе пофиг -как их ни крути веревка будет ложиться уже через пол метра также . У нее такое свойство закатываться по одной плоскости, и вится конечно будет также.

СергО

Сообщение СергО » 07 янв 2008, 13:05

агресор писал(а):на стальной ... ... ... будет плавленая веревки у любителей быстрых спусков.
Не будет. На нержавейке, титане - может быть. И то, надо свистануть о-о-о-очень быстро метров на 70-80. И резко встать.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 07 янв 2008, 14:56

Горник писал(а):"Восьмёрки" не стал бы сбрасывать со счетов. Напарник обрушивал наледь с крыши, пришлось вывешиваться. Крошки льда здорово забили "гришу". Он пожалел, что не взял у меня "восьмёрку".
Не обязательно. Фирма не только к самой верёвке требовательна (производитель), к помехам, но и к её состоянию. Если верёвка была в мокром снегу, то на грише как на козе рывками. В гришу 2 верёвки не заправишь и только 10-11мм. Кстати, на ледосбросе на очень коротких концах и узлы на концах не помогут на восьмёрке. Закладывать надо никак не за рожки, намертво за корпус. Или до кучи зажим-узел

Аватара пользователя
Горник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 21:39
Город: Москва

Сообщение Горник » 07 янв 2008, 15:12

Сергей Оттович писал(а):На нержавейке, титане - может быть. И то, надо свистануть о-о-о-очень быстро метров на 70-80. И резко встать.

Оно так. Поэтому спускаться на титановом карабине с помощью узла УИАА не рекомендуется.
Мурз писал(а):Если верёвка была в мокром снегу, то на грише как на козе рывками.

Там была другая фигня. Обваливали ледовую стенку ледорубом. Осколки льда забивали "гришу". С верёвкой всё нормально было.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 07 янв 2008, 20:01

Рыжик писал(а):Вот, забрал у коллег. Они на ней продолжали бы спуски:

Изображение



У меня такая же, только с одной стороны, потому как я правша и левой неудобно накидывать петли...

Если не ставить на излом, то еще километров 100 проехать можно через стальной карабин.

Свою предыдущую восьмеру я "списал" когда милиметров пять металла оставалось... Один мой знакомый ее забрал, соединил саморезами со второй такой же и теперь ездит на "сдвоенной"... Извращенец, конечно ;-))

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 08 янв 2008, 00:25

Видел бы ты мою латунную восьмёрку ... :sm:

Аватара пользователя
Колесов
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:18
Город: Москва Восточный округ

Сообщение Колесов » 08 янв 2008, 14:06

Мужики! Вы что. рисуетесь своей смелостью или у Вас нет денег на новую восьмерку? :vr:

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 08 янв 2008, 14:08

Колесов писал(а):Мужики! Вы что. рисуетесь своей смелостью или у Вас нет денег на новую восьмерку? :vr:


у меня три новые восьмерки! наверное, привычка, блин...

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 08 янв 2008, 14:08

Да я уже давно на букашке Кашевника работаю. Не стал свою старую восьмёрку выкидывать, оставил на память.

Аватара пользователя
romaldo
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:59
Город: Мытищи, Москва
Контактная информация:

Сообщение romaldo » 11 янв 2008, 09:55

домовой писал(а):genri писал : НЕ стоит о восьмерке так пренебрежительно.Веревку конечно крутит-досада ,а со скоростным спуском на ней ни один девайс не сравнится.
Сравнится и превзойдет: КОРЗИНКА. 8)

Я бы ещё добавил - Букашка Кожевникова "У" - старый добрый девайс.
alex45 писал(а):Да я уже давно на букашке Кашевника работаю. Не стал свою старую восьмёрку выкидывать, оставил на память.

Упс.с.с. теперь буду читать ветку до конца :)

polarbear
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 22:36
Город: Касимов, Рязанская обл, Мещера!

Сообщение polarbear » 17 янв 2008, 01:18


Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 17 янв 2008, 01:54

:clap: :sm: Цеховой знак!

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Сообщение udjin-kos » 17 янв 2008, 11:42

alex45 писал(а):Да я уже давно на букашке Кашевника работаю. Не стал свою старую восьмёрку выкидывать, оставил на память.

Энтузиастам «Букашки» рекомендую свою модификацию.
Изображение
Сделал партию, году в 96. Заготовка двутавр, режется болгаркой, пазы на токарном (есть сборный вариант).
Позволяет работать маятником (небольшим :!: ). Встёгивать (выстёгивать) ближнюю верёвку к муфте на весу, если она открывается. Можно спуститься через перегиб, не опасаясь поломки.
За более чем 10 лет эксплуатации (гермет, окраска, штукатурка) показала себя как неубиваемая вещь. Навороченные девайсы отдыхают :dance:

Аватара пользователя
John Gray
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:58
Город: Питер

Сообщение John Gray » 17 янв 2008, 11:52

хх
Последний раз редактировалось John Gray 12 май 2008, 15:40, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей