Мокрые обвязки и веревки--на мороз: опасно или нет?

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Смеагорл
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 21:15
Город: Москва

Мокрые обвязки и веревки--на мороз: опасно или нет?

Сообщение Смеагорл » 28 янв 2008, 00:27

Сегодня сделал глупость - постирал свою систему. Напрочь забыл, что зима на дворе! Что к утру она полностью не высохнет - это точно, тем более, ножные обхваты обшиты тезой. Насколько я понимаю, для работ при отрицательных температурах, работать можно только в идеально-сухих ИСС, с сухими усами и на сухих верёвках. Или я не прав, некоторая сыроватость допустима?
Может, лучше спороть тезу с ножных обхватов, дабы они тоже просохнуть смогли?
Последний раз редактировалось Смеагорл 28 янв 2008, 01:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Лев » 28 янв 2008, 00:35

Не перегибай, пожалуйста, палку. Слегка влажная система - не самое страшное. Работай спокойно, не переживай, тем более, что сильного мороза завтра не будет. Кстати, какая у тебя система и как долго ты в ней работаешь?

Аватара пользователя
Смеагорл
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 21:15
Город: Москва

Сообщение Смеагорл » 28 янв 2008, 00:48

Нижняя спелеообвязка Венто (с кролём и поддержкой, естественно), 2 экспедиции и 5 месяцев работ. Всего использую - около 9 месяцев.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Лев » 28 янв 2008, 00:58

На снегоудалении, намокшая и подмороженная система и верьё - частое явление, но работаем же..., есть ещё амортизаторы различные ("усы"), на всякий случай. Надеюсь, сидуху используешь на продолжительной виске.

TenneT
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 21:05
Город: Питер
Контактная информация:

Сообщение TenneT » 28 янв 2008, 01:24

Запас прочности обвязки намного больше чем наше тело может выдержать, так что беспокоиться даже о 30%-40% поте прочности не стоит!!!!!
И как понимаю обвязка венто нижняя раздельная не очень удобна для виски без сидушки... так что беспокоиться не стоит тк даже замершая обвязка (в ледышку :)) не порвет волокон и швов(если нагрузки не приближаются к пиковым)

ЗЫ Стоит наверное иметь две :)

Аватара пользователя
Смеагорл
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 21:15
Город: Москва

Сообщение Смеагорл » 28 янв 2008, 01:25

Сидуху использую, но уверенность даёт обвязка, - всегда пристёгиваюсь к карабину спусковухи. На сидушку, вообще стараюсь не надеяться, как на спас-средство, скорее, как нечто вспомогательное. У меня на ней относительно хилые стропы - репшнур 6 мм..
Вторая обвязка - скалолазная, ненавижу в ней работать! Сегодня с ужасом думал, что придётся. Привык уж к спелео, на ней лазать учился, врос можно сказать.
Последний раз редактировалось Смеагорл 28 янв 2008, 01:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 28 янв 2008, 01:28

В реальных условиях - горах, пещерах обвязка достаточно быстро намокает. Она рассчитана на это, так что не переживай. Работай спокойно, но не забывай про ТБ!

TenneT
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 21:05
Город: Питер
Контактная информация:

Сообщение TenneT » 28 янв 2008, 01:29

IMHO И это совершенно правильно!

Только срыв из сидушки (если она сломается или порвется ) ИСС выдержит.

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Сообщение chernyсh » 28 янв 2008, 07:24

Я конечно, не столь опытен, как многие из форумчан, но морозить мокрую систему не стал бы....

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Мокрые ИСС и низкие температуры.

Сообщение WhiteEagle » 28 янв 2008, 08:32

Смеагорл писал(а):...при отрицательных температурах, работать можно только в идеально-сухих ИСС, с сухими усами и на сухих верёвках.


Идеалисты, блин. :vr:
А в горах как, позвольте спросить? :wink: А зимой в горах? Изображение На каждых вершине-перевале сушильная машина стоит? :sm:
Не грей себе голову, у веревок и ИСС 10-20-кратный запас прочности. Хватит этого запаса и в дождь, и в снег.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Мокрые ИСС и низкие температуры.

Сообщение VL » 28 янв 2008, 11:37

WhiteEagle писал(а):/// А зимой в горах? // На каждых вершине-перевале сушильная машина стоит?
Не грей себе голову, у веревок и ИСС 10-20-кратный запас прочности. Хватит этого запаса и в дождь, и в снег.


Вы знаете, что то я сомневаюсь, что зимой в горах обвязка сперва может полностью вымокнуть--разве что от купания в реке--а потом её 20-градусным морозом "схватит"! Что то мне подсказывает, что такое развитие событий--скорее исключение.
Обычно же--если мороз--то систему "схватывает" насухо. А это совсем другое. Тем более, если и усы самостраховки в таком же состоянии. Т.е., амортизировать не смогут совсем (они, конечно, из динамической веревки? :wink: ).

Тем более, к изделиям Венто--а как там ниточки в замороженном шве, не полопаются при срыве? :???:

Согласно современным данным, намокшая и замороженная веревка теряет 30 % своей прочности. Об амортизационных качествах "усов" и прочности сшивок системы мне не известно.
Но общий вывод я бы сделал такой: если температура "нулевая"--ничего страшного нет; а вот если серьезный "минус", а снаряга полностью мокрая--тут бы семь раз подумал.

Влад.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Мокрые ИСС и низкие температуры.

Сообщение Pavel T » 28 янв 2008, 15:21

VL писал(а):Вы знаете, что то я сомневаюсь, что зимой в горах обвязка сперва может полностью вымокнуть--разве что от купания в реке--а потом её 20-градусным морозом "схватит"! Что то мне подсказывает, что такое развитие событий--скорее исключение.
Стабильная ситуация при лазании по льду. А также при хождении маршрутов в больших горах - днем снег тает, ночью все это перемерзает...

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Мокрые ИСС и низкие температуры.

Сообщение Владимир Акимов » 28 янв 2008, 16:09

Смеагорл писал(а):Сегодня сделал глупость - постирал свою систему. Напрочь забыл, что зима на дворе! Что к утру она полностью не высохнет - это точно, тем более, ножные обхваты обшиты тезой. Насколько я понимаю, для работ при отрицательных температурах, работать можно только в идеально-сухих ИСС, с сухими усами и на сухих верёвках. Или я не прав, некоторая сыроватость допустима?
Может, лучше спороть тезу с ножных обхватов, дабы они тоже просохнуть смогли?


Работай и не переживай. На своем опыте (при работе с вентовской обвязкой типа "супераванти" в условиях вода - мороз) убедился, что не разваливается.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Мокрые ИСС и низкие температуры.

Сообщение WhiteEagle » 28 янв 2008, 18:55

Pavel T писал(а):А также при хождении маршрутов в больших горах - днем снег тает, ночью все это перемерзает...


Истинная правда. Днем снег топится солнцем до состояния мокрой каши, ты по нему ползешь, утопая по пояс, ночью мороз. И так много дней может быть. Штатная ситуация.

2 VL: ну даже если и 30% теряются, еще есть запас. Потому то эти веревки и делаются 2-3 тонными, чтобы кратности запаса хватило на все узлы/перегибы/намокание/замерзание.

Аватара пользователя
Колесов
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:18
Город: Москва Восточный округ

Сообщение Колесов » 28 янв 2008, 19:52

Смеагорлу: Мне не понятно, почему у тебя на сидушке стоит реп 6мм Сделай стропы 8 мм и не парься :vau: Удачи.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 28 янв 2008, 20:02

Точно. Хотя сидуха - это всего лишь комфорт и только, но 6 мм - мало. Коллеги работают кто с 8, кто с 10. У меня 10. Старая. Отходившая виски, основное выбрасываю, раздаю таксистам через родственника. А на сидухе - менял недавно. Которую перед выкидыванием можно ещё использовать.

А по теме я бы был спокоен. И множество авторитетных форумчан это подтвердили. Срок годности система не отходила - спокойно юзай. О каких низких температурах речь? Их сто лет не было. У нас. А в Москве и подавно. Езжай в Норильск или Якутию. Перед новым потопом и ледниковым периодом идёт потеплене климата. Сравните 50 лет назад и щас. Скоро скандинавы, англичане, японцы и т.д. к нам места под солнцем прибегут искать. Вот и война миров. Типа 2012 не за горами. Это не я. Это передача. Научная :vr: Фильм "Послезавтра" оказывается не просто голливудское антифэнтэзи.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 04 фев 2008, 18:41

КОНС писал(а):Так что не бойся мороза, бойся сырости!!!
:dance: :dance: А-а-а!! Ну тогда у нас вобще всё шоколадно. Бойтесь, европейцы! :wink: Аж с ноября выше -10С почти не подымалось. В среднем -20С, а так все прадники почти месяц топил за -30С. Зато суше. Слушал погоду по "европе" и офигевал. Постояк одни нули и влажность. Такой резкой разницы давненько не было.

TenneT
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 21:05
Город: Питер
Контактная информация:

Сообщение TenneT » 05 фев 2008, 01:06

КОНС писал(а):"В заключении можно предположить, что если бы была возможность все время поддерживать веревку в замороженном состоянии во время теста, то ее характеристики могли бы быть даже лучше, возможно почти такие же, как у сухой веревки! При низких температурах, на самом деле, кристаллическая структура мокрой веревки, в особенности подвижность её аморфных частей, может быть такой же, как у сухой веревкой при нормальной температуре".

Так что не бойся мороза, бойся сырости!!!



Это же цитата из Неткова !

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 05 фев 2008, 20:32

:roll: Ыгы! Умник! :sm: :sm: ...Ды-Ды-кова! :wink:

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Лев » 05 фев 2008, 21:09

TenneT писал(а):
КОНС писал(а):"В заключении можно предположить, что если бы была возможность все время поддерживать веревку в замороженном состоянии во время теста, то ее характеристики могли бы быть даже лучше, возможно почти такие же, как у сухой веревки! При низких температурах, на самом деле, кристаллическая структура мокрой веревки, в особенности подвижность её аморфных частей, может быть такой же, как у сухой веревкой при нормальной температуре".

Так что не бойся мороза, бойся сырости!!!



Это же цитата из Неткова !

Мурз писал(а)::roll: Ыгы! Умник! :sm: :sm: ...Ды-Ды-кова! :wink:

Объясните, пожалуйста, мне, тёмному :oops: , об чём смех и заодно кто такой Нетков.

Аватара пользователя
Смеагорл
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 21:15
Город: Москва

Сообщение Смеагорл » 05 фев 2008, 21:20

Петко Недков. Азбука Одноверевочной Техники.
http://www.barrier.org.ru/text/method/nedkov/
А вот о чём смех - вопрос...

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Лев » 05 фев 2008, 22:09

Смеагорл писал(а):Петко Недков. Азбука Одноверевочной Техники.
http://www.barrier.org.ru/text/method/nedkov/
А вот о чём смех - вопрос...

Прочитал, таки! Познавательно!
Нет, у Неткова в данном труде ничего о холоде не сказано, ни слова.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 05 фев 2008, 22:22

Что то ни как не соображу, из какого источника у меня взялась цифра 30%, но думаю что именно она наиболее близка к истине.

В вышеприведенной статье--меня не оставляют подозрения, что они говорят об замороженной СУХОЙ веревке.

Влад.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Лев » 05 фев 2008, 22:57

Этот (вышецитируемый) текст с сайта Mountain.ru


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 167 гостей