Можно ли оплавлять разлохмачевания на верёвках?

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Смеагорл
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 21:15
Город: Москва

Можно ли оплавлять разлохмачевания на верёвках?

Сообщение Смеагорл » 23 фев 2008, 03:04

Дня 3-4 назад, слышал разговор коллег, разговор был о верёвках. Рассказывая об одной из верёвок, товарищ сказал, что "замучился оплавлять побитую оплётку". Лично я бы так не рискнул... А вот, если, скажем, незначительное разлохмачивание на оплётке появилось - допустимо его подплавить? Если да, - то чем?

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Можно ли оплавлять разлохмачевания на верёвках?

Сообщение Pavel T » 23 фев 2008, 06:34

Смеагорл писал(а):Если да, - то чем?
А зачем? Незначительное (действительно незначительное) повреждение отдельных нитей (не прядей) оплетки не мешает в работе и не снижает функциональных свойств веревки. Смысл что-то плавить?

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 23 фев 2008, 09:24

Василь, я даже не думал, что кто-то оплавляет убитую веревку... :vau:
Если даже чуть -чуть- смысл ее плавить, она и дальше "полезет"...

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 23 фев 2008, 14:06

Мало того, что бессмысленно, но ещё и вредно! ИМХО!

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 23 фев 2008, 14:13

alex45 писал(а):Мало того, что бессмысленно, но ещё и вредно! ИМХО!
+1 она ещё быстрей накроется. (гермет.верёвки,которые все в мастике,грязные и ванючие но почти не лохматятся :sm: )

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 24 фев 2008, 19:27

Я часто оплавлю всяческие ниточки - зацепочки на одежде.
Как-то подумывала о том, чтобы так же оплавить веревку, чтоб эстетичнее выглядела. Потом решила, что это повредит веревку, ведь ее на солнце даже держать нельзя. И не стала.
Только что отрезала кусочек коломны, оплавила - ни фига не эстетичнее - черные подпалы видны, можнатенкая сипмпатичнее была. :D

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 24 фев 2008, 19:57

::brunette:
:sm: :sm: :sm: :clap:

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 24 фев 2008, 20:43

Оплавлять надо концы, либо резать горячим ножом.
Остальные оплавления не рассматриваются.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 24 фев 2008, 23:57

Я оплавляю. Естественно, в случае минимальных зацепок, только "пух", и не затрагивая оплетку.

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Сообщение chernyсh » 25 фев 2008, 21:47

Рыжик писал(а):Я оплавляю. Естественно, в случае минимальных зацепок, только "пух", и не затрагивая оплетку.

+1

Аватара пользователя
Смеагорл
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 21:15
Город: Москва

Сообщение Смеагорл » 26 фев 2008, 00:06

Вот это, я и пытался выяснить! Ну так что, всё-таки, допустимо подплавлять?

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 26 фев 2008, 00:09

А смысл их оплавлять? Они не мешают, перед девочками красивой веревкой хвалиться, чтоль??? А вообще, не слушай никого - не стоит оплавлять верье, окромя концов. Если веревку убил- реж в этом месте, если слегонца потер- просто следи, чтоб дальше не убивалась...

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 26 фев 2008, 01:20

Тульский писал(а): Если веревку убил- реж в этом месте,


Или вяжи узел "бабочка", он же "третьего в связке", он же "пчёлка" и тд ( москвичи называют его по простому - "австрийский проводник" :wink: )
Можно просто проводник, можно восьмёрку, девятку и тд.
PS У меня дома много таких верёвок (узловатых :sm: )

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 26 фев 2008, 01:28

alex45 писал(а):
Тульский писал(а): Если веревку убил- реж в этом месте,


Или вяжи узел "бабочка", он же "третьего в связке", он же "пчёлка" и тд ( москвичи называют его по простому - "австрийский проводник" :wink: )
Можно просто проводник, можно восьмёрку, девятку и тд.
PS У меня дома много таких верёвок (узловатых :sm: )
А смысл? Как основную для работы не используешь. Для вспомогательных целей - можно связать две. А так появится две короткие веревки для низких объектов.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 26 фев 2008, 01:36

Почему? Я на букашке промальп работаю, а на ней через узел переходить без проблем. Вот сейчас у меня объект, на нём верёвочка с узлом. Зачем мне отрезать от новенькою сотки ( WE, спасибо) кусок в 30 м?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 26 фев 2008, 01:44

Купишь еще 100м и будет у тебя на все случаи жизни 100, 70 и 30 :sm: А узел не добавляет удобства в работе. Да и в безопасности тоже. Вроде по описанию узла он веревку не ослабляет, но сам его не рвал. Допускаю для окончания объекта, но в долгосрочной перспективе....

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 26 фев 2008, 01:55

Ага, у меня сейчас в квартире вялотекущий ремонт с периодическими протечками от соседей сверху, так что для полного счастья мне не хватает ещё 100 м верёвки дома! Да и WE, похоже, в Питер не собирается ...

rezo писал(а): Вроде по описанию узла он веревку не ослабляет, но сам его не рвал.


Ослабляет, но чуть-чуть.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 26 фев 2008, 08:19

alex45 писал(а):Ага, у меня сейчас в квартире вялотекущий ремонт с периодическими протечками от соседей сверху, так что для полного счастья мне не хватает ещё 100 м верёвки дома! Да и WE, похоже, в Питер не собирается ...
C каких это пор у промальпа 100м веревки погоду в доме делают :sm: ?

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Сообщение глен » 26 фев 2008, 08:41

rezo писал(а):C каких это пор у промальпа 100м веревки погоду в доме делают :sm: ?

ну лишняя соломинка - ломает хребет верблюду :sm:

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 26 фев 2008, 10:05

ИгАрь писал(а):Оплавлять надо концы, либо резать горячим ножом.
Остальные оплавления не рассматриваются.
Меня учили, и я всегда делал так: изолента на верёвку и далее острым ножом на деревяшке перерезаешь верёвку. Особо оплавлять конец потом нет нужды. Можно подправить чуток.
В прошлом годе попробовал после изоленты, доски и ножа прижечь на раскалённой плитке (ну просто хавку разогревал как раз) пару секунд. Результат: теперь делаю так всегда. Даже с репом. Поверхность среза даже лучше чем режут в магазинах спецрезаком.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 26 фев 2008, 10:34

alex45 писал(а):Или вяжи узел "бабочка", он же "третьего в связке", он же "пчёлка" и тд ( москвичи называют его по простому - "австрийский проводник" :wink: )
Вообще-то узлов среднего знаю два. Бабочка и пчела (пчёлка). Это разные узлы. Оба отличаются и методом вязки и рисунком. Одноручная вязка пчелы на
http://www.animatedknots.com/
Пчела говорят более динамична, но оба надёжны. Обычно предпочитаю пользоваться пчелой
alex45 писал(а):Можно просто проводник, можно восьмёрку, девятку и тд.
PS У меня дома много таких верёвок (узловатых :sm: )
По твоему это нормально использовать узлы семейства проводниковых для поперечных нагрузок? :vr: Они не очень для этого приспособлены, у них другие назначения.
А узел не добавляет удобства в работе. Да и в безопасности тоже. Допускаю для окончания объекта, но в долгосрочной перспективе....
...Почему? Я на букашке промальп работаю, а на ней через узел переходить без проблем.
Удобств не прибавляет. Но с каких это пор проход узла стал представлять большую проблему. При ЛЮБОМ ЖЕЛЕЗЕ. Никто же не говорит, что вся верёвка срощена из кучи коротышек, так что узел узлом погоняет. Безопасности? - связанные узлами специально для этого предназначенными, правильно завязанными - ослаблением НА вертикали можно пренебречь.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 26 фев 2008, 12:40

Мурз писал(а):
alex45 писал(а):Или вяжи узел "бабочка", он же "третьего в связке", он же "пчёлка" и тд ( москвичи называют его по простому - "австрийский проводник" :wink: )
Вообще-то узлов среднего знаю два. Бабочка и пчела (пчёлка). Это разные узлы. Оба отличаются и методом вязки и рисунком. Одноручная вязка пчелы на
http://www.animatedknots.com/
Пчела говорят более динамична, но оба надёжны. Обычно предпочитаю пользоваться пчелой

А по английски - как называется?
Мурз писал(а):
alex45 писал(а):Можно просто проводник, можно восьмёрку, девятку и тд.
PS У меня дома много таких верёвок (узловатых :sm: )
По твоему это нормально использовать узлы семейства проводниковых для поперечных нагрузок? :vr: Они не очень для этого приспособлены, у них другие назначения.


Да, конечно, поэтому я их и поставил в конце списка. В принципе, можно использовать. Это же не связывание двух верёвок, а просто петля!

Аватара пользователя
Смеагорл
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 21:15
Город: Москва

Сообщение Смеагорл » 26 фев 2008, 16:11

Речь идёт о НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫХ лохматостях, не требующих разрезания верёвки. Александр Мартынов писал, что работа при незначительной лохматости - допускается. Но штука в том, что эти "незначительные" лохматости имеют свойство увеличиваться. Потому, некоторые люди и подплавляют их, пока они ещё маленькие. И, судя по всему, - помогает!

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 26 фев 2008, 19:47

alex45 писал(а):
Мурз писал(а):Бабочка и пчела (пчёлка). Это разные узлы. Отличаются и методом вязки и рисунком. Одноручная вязка пчелы на
http://www.animatedknots.com/

А по английски - как называется?
Да чёрт его знает как. Завтра камера приедет и фото обоих выложу, что имел ввиду. Рисовать лень.
Да, конечно, поэтому я их и поставил в конце списка. В принципе, можно использовать. Это же не связывание двух верёвок, а просто петля!
В принципе можно. Только не очень хорошо. В горах даже чаще так делается. Лень вязать пчелу, вяжут проводник. На склоне. В городе - обычно чистая вертикаль. А выделение узлом покоцаного места - равнозначно связыванию верёвок. Я вяжу узел среднего. После разрезания - уже нормальным узлом связываю (для связывания). Хотя редко коцаются. :oops: Верные навески и спецмеры обычно от этого защищают.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 26 фев 2008, 21:55

Смеагорл писал(а):Но штука в том, что эти "незначительные" лохматости имеют свойство увеличиваться.
Дружище, штука в том, что подплавление лохматости поможет не надолго. Материал веревки, полимер, сам по себе материал плотный и хрупкий.
После недолгого использования оплавление может раскрошиться или вообще оторваться.
Во всяком случае крепости это веревке не прибавит.
Я уж не говорю про теплоемкость этого фрагмента.

А проводник на перебитом месте вяжут только в критической ситуации. Т.е. чтобы закончить работу и спуститься.
Далее имеет смысл стать владельцем двух коротких веревок вместо одной длинной. И уже потом сращивать их по своему усмотрению. Но не австрийцем, а встречной восьмеркой - она прочнее.

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 26 фев 2008, 22:13

McS писал(а):И уже потом сращивать их по своему усмотрению. Но не австрийцем, а встречной восьмеркой - она прочнее.

Связывать две короткие верёвки в одну- "австрийцем" как-то странно.. не находишь, Макс?? Либо - "встречная восемь", если треба развязать после использования, либо - "грейпвайн", если не треба...

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 26 фев 2008, 22:20

Оба этих узла жрут довольно много верёвки, поэтому я оставляю "пчелу" как можно дольше.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 27 фев 2008, 01:17

2Sibiryak Как я понял варианта предлагалось два. Либо, как писал выше ув.alex45, обнаружив серьезную потертость, обвязать ея проводником и работать с ним до конца ее(веревки) дней. Либо, как я делаю, резать ее по травме, получать две веревки и уж потом сращивать их по необходимости 8-кой.
Про грепвайн - согласен! У него процент потери прочности еще меньше, чем у восьмерки.
Но я уж напрягусь и найду веревочку нужной длинны, чем становиться обладателем срощенной.
Мне не в падлу узел пройти, но без узла мал-мал удобней. Лично мне.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 27 фев 2008, 03:28

Точно! Ну почему у меня нужные слова не находятся, когда надо :oops:
Связывать две короткие верёвки в одну- "австрийцем" как-то странно..
Именно так один коллега делает. Две разные верёвки связывает :vr: , а не вывязывать покоцаное место одной.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Сообщение англичанин » 28 фев 2008, 01:49

Смеагорл писал(а):Речь идёт о НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫХ лохматостях, не требующих разрезания верёвки. Александр Мартынов писал, что работа при незначительной лохматости - допускается. Но штука в том, что эти "незначительные" лохматости имеют свойство увеличиваться. Потому, некоторые люди и подплавляют их, пока они ещё маленькие. И, судя по всему, - помогает!

Братие, сколь скорбно зреть посты мужей не бывавших на сайте Великого Петцеля.......
Ибо сказано и показано в Видео туториал, что верьё лохматое оплавлять кресалом надобно, кое табакокурцы при себе имеют.

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 28 фев 2008, 21:35

McS
    2Sibiryak Как я понял варианта предлагалось два. Либо, как писал выше ув.alex45, обнаружив серьезную потертость, обвязать ея проводником и работать с ним до конца ее(веревки) дней. Либо, как я делаю, резать ее по травме, получать две веревки и уж потом сращивать их по необходимости 8-кой.
    Про грепвайн - согласен! У него процент потери прочности еще меньше, чем у восьмерки.
????!! :vr:
alex45
    Можно просто проводник, можно восьмёрку, девятку и тд.
!!! :naug:
Уважаемые alex45 и McS, прочитал даже поперхнулся, Проводник на средине веревки абсолютно не приемлем, а грипфайн считается одним из самых надежных узлов для связывания веревки, с наименьшим процентом снижения прочности. Можно начать спорить, не знаю гда вы начинали заниматься но в любом советском альплагере это был закон применения узлов.
Прижигать лохмотья можно, это ничем не вредит. А подбитая верёвка если сердцевина целая вполне работоспособна. Оплётка выдерживает макс. 300кг. и основная несущая способность у сердцевины.
А так все эстетика и моральное успокоение [/list]
Последний раз редактировалось агресор 28 фев 2008, 21:37, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 28 фев 2008, 21:36

англичанин писал(а):Братие, сколь скорбно зреть посты мужей не бывавших на сайте Великого Петцеля.......
Ибо сказано и показано в Видео туториал, что верьё лохматое оплавлять кресалом надобно, кое табакокурцы при себе имеют.


:clap: :clap: :clap: :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 28 фев 2008, 22:01

Мурз писал(а):
ИгАрь писал(а):Оплавлять надо концы, либо резать горячим ножом.
Остальные оплавления не рассматриваются.
Меня учили, и я всегда делал так: изолента на верёвку и далее острым ножом на деревяшке перерезаешь верёвку. Особо оплавлять конец потом нет нужды. Можно подправить чуток.
В прошлом годе попробовал после изоленты, доски и ножа прижечь на раскалённой плитке (ну просто хавку разогревал как раз) пару секунд. Результат: теперь делаю так всегда. Даже с репом. Поверхность среза даже лучше чем режут в магазинах спецрезаком.
Или скотчем , а можно даже просто газетной бумагой плотно обмотать( или крафт-бумагой от цементного мешка) , порезать,а потом уже открытым огнём. :yaz:

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 29 фев 2008, 01:42

агресор писал(а):Проводник на средине веревки абсолютно не приемлем, а грипфайн считается одним из самых надежных узлов для связывания веревки, с наименьшим процентом снижения прочности. Можно начать спорить, не знаю гда вы начинали заниматься но в любом советском альплагере это был закон применения узлов.
В альплагерях не был. Сравнительные характеристики можно посмотреть у Недкова. В альплагерях обучают SRT? Но надо понимать, что это все оч. относительно. Это как с прочностью веревки от разных производителей.
Тут следовало бы еще сделать лирическое отступление, про замеченные мной порой полярные описания узлов в разных изданиях.
Да, действительно многое зависит откуда получить информацию.
Может мне люди попадались не удачные, те кто вывязывают потертость проводником? Или как раз дело в том, что большинство спелики?

агресор писал(а):Прижигать лохмотья можно, это ничем не вредит. А подбитая верёвка если сердцевина целая вполне работоспособна. Оплётка выдерживает макс. 300кг. и основная несущая способность у сердцевины.
Не спорю - работоспособна. 300кг - не возражаю. Нессущая способность сердцевины - только за. Но ЗАЧЕМ? Война? Или мы опять про горы? Если веревка последняя, а работать надо - ничего не поделаешь. Но я считаю, пусть молодежь перебдит. Потому рекомендую резать битую оплетку, пока не забыли. Да, так спокойней. Лично мне, опять же.

агресор писал(а):А так все эстетика и моральное успокоение
Ну конечно! Именно для этого оплетка и делается! :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Сообщение udjin-kos » 29 фев 2008, 12:20

англичанин писал(а):Братие, сколь скорбно зреть посты мужей не бывавших на сайте Великого Петцеля.......
Ибо сказано и показано в Видео туториал, что верьё лохматое оплавлять кресалом надобно, кое табакокурцы при себе имеют.

::lol:
И пошто нам славянам сии премудрости? ::wink-:

Аватара пользователя
Смеагорл
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 21:15
Город: Москва

Сообщение Смеагорл » 01 мар 2008, 01:41

McS писал(а):
агресор писал(а):Потому рекомендую резать битую оплетку, пока не забыли. Да, так спокойней. Лично мне, опять же.

Речь идёт не о БИТОЙ ОПЛЁТКЕ, а о НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ЛОХМАТОСТЯХ. Про те самые незначительные лохматости, о которых писал Мартынов.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 01 мар 2008, 07:42

Вась, а они тебе мешают? :wink:

043
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:51
Город: Химки

Сообщение 043 » 01 мар 2008, 13:57

англичанин писал(а):Братие, сколь скорбно зреть посты мужей не бывавших на сайте Великого Петцеля.......
Ибо сказано и показано в Видео туториал, что верьё лохматое оплавлять кресалом надобно, кое табакокурцы при себе имеют.

Истину сглаголил.

Ну а если 2-3(и более) пряди оптётки побиты, то лучше сразу резать... или батерфляем. ;)

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 01 мар 2008, 20:14

Смеагорл писал(а):
McS писал(а):Потому рекомендую резать битую оплетку, пока не забыли. Да, так спокойней. Лично мне, опять же.

Речь идёт не о БИТОЙ ОПЛЁТКЕ, а о НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ЛОХМАТОСТЯХ. Про те самые незначительные лохматости, о которых писал Мартынов.
Не кипятись, дружище. Осталось выяснить, что есть "лохматость". Потому как Тульский правильный вопрос задал :wink:

Аватара пользователя
Смеагорл
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 21:15
Город: Москва

Сообщение Смеагорл » 02 мар 2008, 00:25

Тульский писал(а):Вась, а они тебе мешают? :wink:

Пока маленькие - не мешают, но к сожалению, они склонны к дальнейшему разлохмачиванию. Особенно через "решёточку", да под шпаклёвочку. Если через "стоп", да чистая верёвка, то оно в принципе и ничего... Но всё равно, лучше бы их не было!

McS. Лохматость - это когда оплётка цела, но ворсится слегонца. У нас на SRT-полигоне в РУДНе висит одна такая, лохматая, как незнамо что. Но мы, всё-таки, не уделываем её шпаклёвкой и "Stop", всё-таки, относительно "щадящая" спусковуха... Так что ничего, все целы пока...


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя