ОПАСНОСТИ БУЛИНЯ!!!

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Смеагорл
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 21:15
Город: Москва

Сообщение Смеагорл » 04 апр 2008, 16:42

Избыток страховки - не повод для стёба. Но лучшая альтернатива двум контролькам - пол-грейпвайна.

Аватара пользователя
stefan
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 19:29
Город: Новосибирск

Сообщение stefan » 05 апр 2008, 07:42

Кстати в буржуйской литературе в качестве контрольки
рекомендуют имено половинку грепвайна.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 05 апр 2008, 10:08

stefan писал(а):Кстати в буржуйской литературе в качестве контрольки
рекомендуют имено половинку грепвайна.
А что? Кто-то вяжет иначе? :vr:

Аватара пользователя
stefan
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 19:29
Город: Новосибирск

Сообщение stefan » 05 апр 2008, 18:57

rezo писал(а):А что? Кто-то вяжет иначе? :vr:

Да. почти все кого я встречал и в горах и на работе.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 05 апр 2008, 22:27

stefan писал(а):
rezo писал(а):А что? Кто-то вяжет иначе? :vr:

Да. почти все кого я встречал и в горах и на работе.
+1. Аналогично. Один даже обычным контрольным пренебрегает, когда булинь - основной. Сколько спорили. Надоело. Носом сюда ткнул его. Я могу иногда не завязать, но для вспомогательных целей.

Аватара пользователя
Нарх
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 май 2004, 00:52
Город: Москва
Контактная информация:

!

Сообщение Нарх » 06 апр 2008, 00:30

Шкотовый служЫт для связывания двух веревок.

Шкотовый, служит для ввязывания конца в огон!!!!!! Т.е. Есть готовая петля и в неё ввязываеться ещё одна верёвка.
Ваш "булинь" в морской практике называеться "беседочным" узлом и предназначем для удержания человека на "конце". А вот использование данного узла для страховки, путём обвязывания вокруг точки крепления- не оговоренно! Хотя разницы не должно быть! Что он на тебе, что ты на другом конце. И, кстати,"беседочный" узел легко вяжется на себе одной рукой! Туже технику использую и для крепления на точке опоры. НИКОГДА узел не "полз". Поэтому вы не знаете, как вяжеться узел! Хрень какую-то развели......

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: !

Сообщение Мурз » 06 апр 2008, 18:30

Нарх писал(а):НИКОГДА узел не "полз".
Да кто ж спорит-то, что не полз. Внимательно вчитайся в посты этой темы и соседней "Двойной булинь". Как именно завязан, на каких верёвках, что нагружается.
Поэтому вы не знаете, как вяжеться узел! Хрень какую-то развели......
:clap: :clap: :clap: :sm: :sm: :sm: ОК! То-то мы зря вторую тему копья ломаем :( однакА, напрасная затея :( коль без тебя , спаситель. :wink: Покажи нам тупым, как он вяжется...в процессе

Аватара пользователя
Смеагорл
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 21:15
Город: Москва

Сообщение Смеагорл » 06 апр 2008, 21:39

rezo писал(а):
stefan писал(а):Кстати в буржуйской литературе в качестве контрольки
рекомендуют имено половинку грепвайна.
А что? Кто-то вяжет иначе? :vr:
Из тех людей, чьи узлы я видел, единственный, кто вязал пол-грейпвайна на булинь - был я. И то, первый бригадир, который со мной работал, всё время убеждал меня, что оно не надо. И - убедил, в конце концов. На схеме Мартынова, в качестве страховочного, нарисован простой узелок вокруг верёвки (половинка ткацкого).
Последний раз редактировалось Смеагорл 07 апр 2008, 23:08, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Нарх
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 май 2004, 00:52
Город: Москва
Контактная информация:

!

Сообщение Нарх » 07 апр 2008, 00:42

Половинка "ткацкого" это "простой" узел!!!! Счас камеру отдадут из ремонта вывешу....

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: !

Сообщение rezo » 07 апр 2008, 21:36

Нарх писал(а):Половинка "ткацкого" это "простой" узел!!!! Счас камеру отдадут из ремонта вывешу....
Половинка "ткацкого", как я понял - это обвязанный вокруг соседней веревки, а простой узел мы сможем научться вязать только после ремонта камеры :sm:
Кстати. По контрольному узлу можно определить где человек осваивал технику. Прошедшие альплагеря вяжут половинку ткацкого или грепвайна, а горники и водники - простой узел.

Theodor™ Ruzzzvelt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:53
Город: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Theodor™ Ruzzzvelt » 08 апр 2008, 17:15

galahov писал(а):
043 писал(а):Вяжите штык петлёй, и все будут живы.


Развязывается он под нагрузкой легко посторонними на крыше. Хотя булинь тоже не панацея. Слышал о случае когда несколько человек за веревку не выглядывая вниз приподняли альпиниста, развязали узел и бросили веревку вниз. Альпинист успел спуститься 2 этажа до земли по второй веревке, когда вторая веревка упала на него сверху. Подробности могу уточнить.


У нас, для того что бы ни какой дурак до веревок не до капывался, на крыше стоит человек, который помимо того что материал подоет еще и за происходящим следит!

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 09 апр 2008, 05:31

Theodor™ Ruzzzvelt писал(а):У нас, для того что бы ни какой дурак до веревок не до капывался, на крыше стоит человек, который помимо того что материал подоет еще и за происходящим следит!

И сколько денег за это берет?

Theodor™ Ruzzzvelt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:53
Город: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Theodor™ Ruzzzvelt » 10 апр 2008, 17:06

Рыжик писал(а):
Theodor™ Ruzzzvelt писал(а):У нас, для того что бы ни какой дурак до веревок не до капывался, на крыше стоит человек, который помимо того что материал подоет еще и за происходящим следит!

И сколько денег за это берет?

Он является членом команды, так что ему можно довериться и платится ему 20% от заработаного!

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 11 апр 2008, 08:43

Попрошу ближе к теме, а тема не про парашютистов и подсобников , а про булинь и узлы.

Dikiy_Mex
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:04
Город: Ногинск
Контактная информация:

Сообщение Dikiy_Mex » 15 апр 2008, 12:41

правильно завязанный булинь никуда не ползёт. как тут очень праильно сказали это для спасконца. на точках крепления я больше доверяю штыку.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 15 апр 2008, 13:05

Dikiy_Mex писал(а):правильно завязанный булинь никуда не ползёт. как тут очень праильно сказали это для спасконца. на точках крепления я больше доверяю штыку.

Да, вот только штык оч. хорошо развязывается... :wink:
Был случай, когда моему товарищу напарник стал развязывать веревку еще до того, когда он (мой товарищ) спустился на землю... Привязка была булинем...по словам напарника развязать не получалось. Предполагаю, что штык развязался бы на много быстрее :roll: :roll: :roll:

Dikiy_Mex
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:04
Город: Ногинск
Контактная информация:

Сообщение Dikiy_Mex » 15 апр 2008, 14:32

но он так же и хорошо завязывается под нагрузкой, и для такой беды есть замечательная штука, называется рация, простенький комплект стоит примерно тыщи 3. и потом чтоб такого не случалось, нодо хоть как то взаимодействовать.
Тульский, а у тебя корочки есть?

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 15 апр 2008, 16:51

Dikiy_Mex писал(а):но он так же и хорошо завязывается под нагрузкой, и для такой беды есть замечательная штука, называется рация, простенький комплект стоит примерно тыщи 3. и потом чтоб такого не случалось, нодо хоть как то взаимодействовать.
Тульский, а у тебя корочки есть?

Спасибо за просвещение....ну не знал я про рации :sm: , что поделаешь...да и описал я про случай с товарищем, а не с собой...
А на счет корочек- с какой целью антересуешься? :???:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 15 апр 2008, 17:18

Dikiy_Mex писал(а):но он так же и хорошо завязывается под нагрузкой, и для такой беды есть замечательная штука, называется рация, простенький комплект стоит примерно тыщи 3.


Развязывают в основном не напарники а другие люди работающие на крыше или случайно там оказавшиеся. На 100% исключить их появление на крыше нельзя.


Всегда с простеньким комплектом раций работаете?

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Сообщение udjin-kos » 16 апр 2008, 11:05

Dikiy_Mex писал(а): .... а у тебя корочки есть?

Суждение о человеке по корочкам, много говорит о самом судящем – очередной гуру с опытом работ 1-3 г.

Что-то мы опять отвлеклись от темы. Для затравки:
На фото, шкотовые (моряки на самом деле вяжутся в петлю там без разницы). Но если соединить нижний конец и боковой, будут булини - слева классический, справа «леворукий» (очень мне название нравится, предлагаю ещё название – «русский булинь»).
Изображение
Поэкспериментируйте, подергайте хотя бы руками(переменная нагрузка), какой узел поползет? У меня больше ползет слева, на фото видно, свободный конец хуже обжимается.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 16 апр 2008, 11:47

В принципе, если завязать контрольку (да ещё и пол-грейпвайна), то некое расслабление узла не страшно.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 16 апр 2008, 11:49

udjin-kos писал(а):Поэкспериментируйте, подергайте хотя бы руками(переменная нагрузка), какой узел поползет? У меня больше ползет слева, на фото видно, свободный конец хуже обжимается.


Слева неправильно завязанный шкотовый. Он вяжется так же как и прямой.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Сообщение udjin-kos » 16 апр 2008, 11:59

alex45 писал(а):В принципе, если завязать контрольку (да ещё и пол-грейпвайна), то некое расслабление узла не страшно.

Да, пожалуй. К тому же в булине нагрузка распределяется на два конца, поэтому классическим булинем с контролькой можно пользоваться. Но вот если так связать два конца или петлю, узел может поползти. :!:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 16 апр 2008, 12:03

Так ведь шкотовый и брамшкотовый узлы применимы только при постоянной нагрузке!

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Сообщение udjin-kos » 16 апр 2008, 12:11

galahov писал(а):Слева неправильно завязанный шкотовый. Он вяжется так же как и прямой.

Прикрой на фото нижний край бумагой. Увидишь два шкотовых узла с концами направленными в разные стороны. Удивляешь, а еще на море родился :sm: (я сегодня злой,простите голова болит)

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Сообщение udjin-kos » 16 апр 2008, 12:17

alex45 писал(а):Так ведь шкотовый и брамшкотовый узлы применимы только при постоянной нагрузке!

Блин, тоже человек у моря живет :vr: Что парус испытывает только постоянную нагрузку?
(съем-ка таблетку,успокоюсь)

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 16 апр 2008, 14:07

udjin-kos писал(а):
galahov писал(а):Слева неправильно завязанный шкотовый. Он вяжется так же как и прямой.

Прикрой на фото нижний край бумагой. Увидишь два шкотовых узла с концами направленными в разные стороны. Удивляешь, а еще на море родился :sm: (я сегодня злой,простите голова болит)


Весь фокус в том какой конец из прикрытых бумагой нагружать.
Так же как и в прямом узле.

Благодаря морю это и знаю.

Моряки прямой вяжут не так как альпинисты. Они продевают конец в петлю. При этом способе могут быть 2 варианта. правильный и неправильный который не затягиваясь развязывается.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Сообщение udjin-kos » 16 апр 2008, 14:32

galahov писал(а):Весь фокус в том какой конец из прикрытых бумагой нагружать.
Так же как и в прямом узле.
Благодаря морю это и знаю.
Моряки прямой вяжут не так как альпинисты. Они продевают конец в петлю. При этом способе могут быть 2 варианта. правильный и неправильный который не затягиваясь развязывается.

Ну я не знаю как мил человек тебе обьяснять :roll:
Это не фокус и не прямой. Наложив лист бумаги, получим парус.
Шкотовый ввязывается в огон. И абсолютно без разницы в какую сторону смотрит конец. Работают узлы одинаково.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 16 апр 2008, 22:45

udjin-kos писал(а):
alex45 писал(а):Так ведь шкотовый и брамшкотовый узлы применимы только при постоянной нагрузке!

Блин, тоже человек у моря живет :vr: Что парус испытывает только постоянную нагрузку?
(съем-ка таблетку,успокоюсь)

Скрягин"Морские узлы"
...Шкотовый узел прост и очень легко развязывается, но вполне оправдывает свое назначение - надежно держит шкот в кренгельсе паруса. Сильно затягиваясь, он не портит троса. Принцип этого узла заключается в том, что тонкий ходовой конец проходит под коренным и при тяге прижимается им в петле, образованной более толстым тросом. Применяя шкотовый узел, всегда следует помнить о том, что он надежно держит только тогда, когда на трос приложена тяга. ... Шкотовый узел лучше всего применять для крепления троса к готовой петле, кренгельсу или коушу. Применять шкотовый узел на синтетическом тросе не рекомендуется, так как он скользит и может выхлестнуться из петли...

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 16 апр 2008, 23:38

udjin-kos писал(а): И абсолютно без разницы в какую сторону смотрит конец. Работают узлы одинаково.


Тоесть левый и правый узлы ведут себя одинаково?

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Сообщение udjin-kos » 16 апр 2008, 23:56

alex45 писал(а):Скрягин"Морские узлы"
...Шкотовый узел прост и очень легко развязывается, но вполне оправдывает свое назначение - надежно держит шкот в кренгельсе паруса. Сильно затягиваясь, он не портит троса. Принцип этого узла заключается в том, что тонкий ходовой конец проходит под коренным и при тяге прижимается им в петле, образованной более толстым тросом. Применяя шкотовый узел, всегда следует помнить о том, что он надежно держит только тогда, когда на трос приложена тяга. ... Шкотовый узел лучше всего применять для крепления троса к готовой петле, кренгельсу или коушу. Применять шкотовый узел на синтетическом тросе не рекомендуется, так как он скользит и может выхлестнуться из петли...

Предлагаете, принять за аксиому..
Принимаю, только не всё :naug: . «….шкотовый узел…. надежно держит только тогда, когда на трос приложена тяга» - из этого не следует что нагрузка должна быть только постоянной. При ходе галсами просто невозможно обеспечить постоянное натяжение шкотов. Шкаторина будет трепыхаться, и очень не слабо. Дальше автор косвенно это подтверждает, не рекомендуя применять синтетику.
«Шкотовый узел прост и очень легко развязывается…. Сильно затягиваясь, он не портит троса.» - именно поэтому, когда надо, его и применяю.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Сообщение udjin-kos » 17 апр 2008, 00:04

galahov писал(а):
udjin-kos писал(а): И абсолютно без разницы в какую сторону смотрит конец. Работают узлы одинаково.


Тоесть левый и правый узлы ведут себя одинаково?

Если в петлю, как на парусе , то одинаково. А вот если нет, то для меня очень даже по разному. И вяжу только правый вариант.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 17 апр 2008, 00:48

Верно. Попробовал. Разницу можно почувствовать даже просто руками. Раньше не придавал значения :oops: Наверно из-за нечастого применения.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 17 апр 2008, 09:23

udjin-kos писал(а): И абсолютно без разницы в какую сторону смотрит конец. Работают узлы одинаково.[/u]


Принципиальная разница между левым и правым в том какие концы нагружаются.
Нагрузите другие концы и можно менять их местами зеркальными только будут.

Alex17

Re: ОПАСНОСТИ БУЛИНЯ!!!

Сообщение Alex17 » 20 июл 2008, 22:40

лично я что себе на ус намотал,слушая уважаемых моих старпёров: завязал булинь-всегда поверни его в направлении рабочей верёвки. вокруг круглой трубы(станции) верёвка автоматом повернётся по направлению нагрузки,по квадратной-подумает... и,слышал страшные истории,что,когда булинь начинает переворачиваться-может "всосать" и контрольный узел. лучше завязать восьмёрку и карабином её встегнуть. не знаю..но жуткие истории слышал.

Alex17

Re: ОПАСНОСТИ БУЛИНЯ!!!

Сообщение Alex17 » 20 июл 2008, 22:47

извиняюсь,не точно выразился. после булиня не обычный к.узел а восьмёрка с любым тех.карабином.

Alex17

Re: ОПАСНОСТИ БУЛИНЯ!!!

Сообщение Alex17 » 21 июл 2008, 00:45

наверно повторю избитые истины. зачем надо завязать на Контрольке-узел проводник с карабином,или 2 лучше 3-4-5 штыков?при переменных нагрузках-ты встал на карниз,вошёл в окно,снова нагрузил верёвку- БУЛИНЬ МОЖЕТ "ПЛЫТЬ".

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: ОПАСНОСТИ БУЛИНЯ!!!

Сообщение Fedorov » 21 июл 2008, 00:54

Alex17 писал(а):лично я что себе на ус намотал,слушая уважаемых моих старпёров: завязал булинь-всегда поверни его в направлении рабочей верёвки. вокруг круглой трубы(станции) верёвка автоматом повернётся по направлению нагрузки,по квадратной-подумает... и,слышал страшные истории,что,когда булинь начинает переворачиваться-может "всосать" и контрольный узел. лучше завязать восьмёрку и карабином её встегнуть. не знаю..но жуткие истории слышал.
Ага залить супер клеем,положить в тазик и забетонировать...

Alex17

Re: ОПАСНОСТИ БУЛИНЯ!!!

Сообщение Alex17 » 21 июл 2008, 01:11

ага,прикалываешся.. а,я смотрю что народ на крышах творит. ты,дружище,когда последний раз там был? далеки многие от народа...

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: ОПАСНОСТИ БУЛИНЯ!!!

Сообщение Fedorov » 21 июл 2008, 01:22

Да,мы с парнями как то всё на мачты да башни,если крыша то как правило кроме нас там никто неработает.Правильно завязаный булинь от перемены нагрузок (то есть то нет) не ползёт и контрольки хватает одной.Ну если очень сжимается то можно скока хочешь,здесь как раз тот вариант когда нелишнее.А народ творит от безграмотности,ты спроси как они попали в нашу профессию,сколько часов было прослушано перед получением допуска или корочек?Сейчас лезут на стену все кому не лень типа за большими деньгами,свободой или романтикой.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей