Пользуетесь ли Вы каской?

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.

Я пользуюсь каской на работе:

Всегда
149
35%
Часто
92
22%
Редко
122
29%
Никогда
60
14%
 
Всего голосов: 423

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 19 сен 2007, 22:33

В Экстриме, на Нелидовской, на !905 года, на Измайловской, в Канте, Ледниковый период....

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 20 сен 2007, 23:58

stefan писал - ...Шлемы для роллеров,велосипедистов и тп не предназначены для защиты от падающих предметов. Хотя это лучше чем ничего...


Вот тут не давно обсуждали каски хоккейныеhttp://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=10026&highlight=%F5%EE%EA%EA%E5%FF
Последний раз редактировалось Шатохин Геннадий 26 сен 2007, 14:37, всего редактировалось 1 раз.

Прудской

Сообщение Прудской » 24 сен 2007, 19:46

ну ты сравнил.это дураку понятно,что хоккейная каска жестко сидит на голове и не поглощает удар так как альпинистская.
Вопрос был про че про шлем из пенопласта??? и каску из того же пенопласта(Meteor 2 от petzl у меня такая,вообще у меня 3 каски я их подсобникам даю).
Так вот никакой разницы в поглощении удара между касками серии метеор 1,2,3 и велосипедными шлемами нету(не надо меня лечиь метеор 3 вообще тенюсенький,я думаю даже слабее велосипедного шлема),только на метеорах крепеж есть для щитка защитного(когда деревья валишь очень удобно).
А всякие экрин роки вообще имеют маленькую полоску "пенопласта" который пальцем сминается.
И не надо мне возражать,что метеор не для промальпа,так как там нет внутреннего каркаса и пр.-ОНА ДЛЯ ПРОМАЛЬПА и ледолазания это в инструкции написано.
Так что в данном случае что носом в пятку,что пяткой в нос одно и тоже.
Я думал вы знаете конструкцию всех касок,и уточнять не придется о какой именно я говорил,но я ошибся.
Ботаем каски.


Аватара пользователя
Виталий Куликов
Модератор
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:43
Город: Москва

Сообщение Виталий Куликов » 24 сен 2007, 22:54

WhiteEagle писал(а):Купил наконец то каску! :dance:
Можете причислить меня к клану каскоголовых. :sm:


А какую?

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 24 сен 2007, 23:09

Предполагаю, Иркин-бест :) Ибо только она испытана агроменной сосной. А Игль, человек обстоятельный, фуфла брать не будет :)

Прудской

Сообщение Прудской » 25 сен 2007, 14:30

Пасибо Сергей Оттович за ссылки,тока я метеора 2 уже не выпускают(а жаль мне нравится больше всех,вот он для промальпа)
Кстати че то с редактированием сообщений какие-то траблы,вот решил ответить.

Аватара пользователя
Эос
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 23:39
Город: МО Химки
Контактная информация:

Сообщение Эос » 25 сен 2007, 14:44

Пр. всегда работаю в каске. В начале моей промЛяп карьеры пролетела бутылочка из окна, пока в швы герметил, рядышком, в метре, вот я и задумался.
Теперече почти всегда в ней работаю. Пока не пригождалась. Но мне не шибко охота из голосования выбывать :)

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 25 сен 2007, 16:02

notsaint писал(а):Предполагаю, Иркин-бест :) Ибо только она испытана агроменной сосной. А Игль, человек обстоятельный, фуфла брать не будет :)


Беста не было. Взял Экрин-Рок. Вроде Рок на голове моей нормально сидит. Навряд ли он хуже Беста... сосной правда пока не испытывал. :roll:
Валя, без обид, ага? :wink: :sm:

Аватара пользователя
Смеагорл
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 21:15
Город: Москва

Сообщение Смеагорл » 28 сен 2007, 01:18

Очень удивился, прочтя статистику. Оказывается, каждый четвёртый работает в каске! На всех объектах, на до мной коллеги посмеиваются, типа, зачем тебе каска? Я ещё конечно молодой, но за 30 дней виса и вообще глядя вокруг, я не видел НИ ОДНОГО ПРОМАЛЬПИНИСТА В КАСКЕ! Кроме себя. В зеркале. Кроме безопасности, каска весьма удобна. Бандану, бывает, забудешь, а каска всегда на объекте - не перегреешься под Солнцем! И от дождя помогает (если забыл плащ). А ещё, это солидно, сразу видно - верхолаз идёт!

Ars
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 19:29
Город: НОВОКУЗНЕЦК

Сообщение Ars » 14 окт 2007, 20:32

Сегодня. Веревка с крышы 9этажки через угол стены на другую стену вытянута (типа перевешивать лень было). Встегиваю пуани, кроль, наступаю в педаль.. По ощущениям в голове что-то взорвалось! В глазах на пару секунд темно, оглушенный! Прихожу в себя, каска совсем на голове сидит - выломаны почти все крепежи лямок! С угла дома веревка оторвала (видать совсем на соплях висел) кусок бетона размером с половину доброй буханки хлеба повдоль разрезанной, с пятого этажа! Бетон от каски метра на три самортизировал! Каска Экрин рок от Пецеля, менять теперь надо..
Сам нормально, доработал в другой каске, чуть голова побаливает иногда, думаю это от шеи отдает.
Выводы - нехрен вообще веревке касаться стены! И, хорошая каска - ЭТО ВЕЩЬ!!! Не экономьте, она свои деньги окупает!!!

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 14 окт 2007, 20:46

Ars писал(а):Сегодня.
....
И, хорошая каска - ЭТО ВЕЩЬ!!! Не экономьте, она свои деньги окупает!!!


Поздравляю! Живи долго и работай счастливо. Всем брать пример!

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 15 окт 2007, 01:13

Редко. Хотя это и неправильно. Но перевоспитывать поздно :cry: .

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Сообщение chernyсh » 15 окт 2007, 11:25

Недавно испугался очень. Залез долбить шов на 2 этаже, вскрываю крестовину, а 3-й зашатался так, что я рынужден был ОСТОРОЖНО обрезать пенькивый жгут, на котором болтался цемент второго этажа. Пока долбил, боялся, что все три метра 3-го этажа прилетят мне на каску. Заделал шов и сразу пошёл в квартиру на 3-й этаж, рассказал о состоянии шва. Раскошелились. Сделал. Люди, надевайте каски!!!

Аватара пользователя
Колесов
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:18
Город: Москва Восточный округ

Сообщение Колесов » 15 окт 2007, 20:10

Когда работаю -каску строительную одеваю всегда.Часто идешь по чердаку и задеваешь головой стропила, а однажды поднимался по мосткам чердака и ударился головой о бетонную крышу.Ecли б не каска было бы печально,

Аватара пользователя
TumbleR
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 19:24
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение TumbleR » 15 окт 2007, 20:53

WhiteEagle писал(а):Беста не было. Взял Экрин-Рок. <...>

Бэст уже не выпускают... И найти в продаже имхо оч сложно.

Аватара пользователя
Дирижер
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 22:12
Город: Кам-Под.

Сообщение Дирижер » 17 окт 2007, 20:20

Вот так почитаешь на ночь глядя-- и думаешь--
::rtfm: Да, надо срочно покупать каску.
А утром оно снова как-то забывается......

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Сообщение Вадим Семин » 17 окт 2007, 22:58

Ребята, а нельзя ли Экрин Рок со скидочкой где-нить по инету прикупить, думаю лучше с вентиляцией?

Аватара пользователя
Горник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 21:39
Город: Москва

Сообщение Горник » 30 окт 2007, 21:51

Всегда в каске. Только так.
Вешал баннер недавно, в первый снег. Когда закреплял верёвки, карниз от снега очистил. Вывесился, начал работать. Вдруг что-то сверху шарахнуло по верхней части спины :vau: , от плеча до плеча. Потом напарник сказал, что пласт снега подтаял на другом подъезде (там не чистил, конечно), и по диагонали сверху на меня... А если бы по башке? 22 этажа, с чердаком 23, я висел на пятом.
Через два дня на том же объекте. Складываю баннер на улице, рядом со мной плюхается недопитая бутылка кока-колы 0,5. Я без каски :sm: . Объект такой, наверное.

Аватара пользователя
Oleg En
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 13:45
Город: Мукачево, Ужгород

Сообщение Oleg En » 01 ноя 2007, 09:13

TumbleR писал(а):
WhiteEagle писал(а):Беста не было. Взял Экрин-Рок. <...>

Бэст уже не выпускают... И найти в продаже имхо оч сложно.


На днях приобрел себе Бэст. А с чего взял что не выпускают?

Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 00:06
Город: Москва

Сообщение Данила » 15 ноя 2007, 22:44

А у меня вчера каска приказала долго жить :( Снаряга всю ночь лежала в машине на морозе, утром в процессе перемещения мешка пецль элиос треснул в лобной части, длина трещины- сантиметров 10. Дальнейшее использование каски не представляется возможным. Каске года два- два с половиной. Кстати, какой срок эксплуатации заявлен производителем? Я бумажку с инструкцией потерял вскоре после покупки.

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Сообщение chernyсh » 16 ноя 2007, 09:35

Кто-то висит в хоккейной каске, кто-то в велосипедной, кто-то в мотоциклетном шлеме... А что думаете насчёт применения в работе ТШП?
Изображение
Технические характеристики:

Амортизация удара энергией, Дж 50
Сопротивление перфорации энергией, Дж 30
Электрическая прочность, кВ 2,2
Масса, кг, не более 1,5
Габаритные размеры, мм 340x260x280

Зимой в ней тепло, наверное...
Последний раз редактировалось chernyсh 23 ноя 2007, 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 17 ноя 2007, 03:01

масса не болеее 1,5 кг !!!!!!!!

Абалдеть. Шея она знаешь ли не стальная...таку пластмасову шапку носить...

Аватара пользователя
ратмир
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 18:32
Город: Новороссийск

Сообщение ратмир » 30 ноя 2007, 17:15

Всё чаще работаю с каской. более того, когда её надеваю - всегда себя спрашиваю - и почему? :???: и всё труднее подбирать аргументы. купил самую дешёвую(1240р) - Салева, синенькую :sm: и пока доволен...

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Сообщение Илья » 14 дек 2007, 09:17

2,5 года, только начинал собственно висеть, работал на Шуваловском жк в Москве. Неоднократно упомянут в Черных страницах. http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=9293
На Гарантия-строй через посредника. Но хоть каски выдавали. Так вот, стоял на земле у стены, осматривал шов, упал с третьего этажа кусок цемента прямохонько на каску. И еще небольшой кусочек на плечо. Это таджики отбивали цемент с подоконника. Потом, бывало, работал и без каски, но сейчас всегда. Разве только сильная жара. Этот случай частенько вспоминаю. Кстати, знакомый мой пользуется строительной каской, отрезал у нее козырек, чтобы не мешало обзору.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 20 дек 2007, 15:17

Ой дурак!!!Вчера каску забыл.И по башке получил вскользь когда дерево кронировал.Если б был без шапки,кожу содрало бы."Знал бы где упадешь.соломки бы подстелил."

Аватара пользователя
ZV
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 22:03
Город: Звенигород-Москва

Какую купить каску?

Сообщение ZV » 09 фев 2008, 19:03

Уважаемые коллеги!

Посоветуйте, пожалуйста, какую каску лучше купить

для работы на высоте? :pray:

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 09 фев 2008, 19:19

Изображение
Напарник купил VERTEX BEST, не нарадуется!!! Себе тоже,такую хочу купить.
Хороша ещё тем,что удобна при одевании на вязаную зимнюю шапку.

Аватара пользователя
Oleg En
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 13:45
Город: Мукачево, Ужгород

Сообщение Oleg En » 09 фев 2008, 20:56

Да хорошая каска, сам такую приобрел, и не стыдно на голову напялить :sm:

TenneT
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 21:05
Город: Питер
Контактная информация:

Сообщение TenneT » 09 фев 2008, 22:36

Для меня каска это всетаки весчь одноразовая (один раз выдержела сильный удар, падение ВСЁ) тк пластик используемый в касках очень хорошо накапливает внутрении напряжения.

VERTEX BEST неплохая каска но не удобная, сильно выпирает задняя часть каски. Очень интересно сколько она весит. в каталоге 07 нет

сам пользуюсь LUCKY один из первых вариантов (потом фирма начала экономить) 5 мест удобной! регулировки для шапки и без шапки за 2 секунды переделывается подвес. сейчас их не рекомендую.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 19 фев 2008, 15:03

А я работаю без каски.Одеваю только в опасных (пиковых)местах.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 19 фев 2008, 16:05

Fedorov писал(а):А я работаю без каски.Одеваю только в опасных (пиковых)местах.


И зачем этим хвастаться?
ВСЯ работа, где потенциально возможен завис на самостарховке - только в каске.
вся работа на стройке - где люди наверху - только в каске.
У нас требовали каски для выхода на пристройку гостиницы "Космос"... как ты думаешь, зачем? Был случай - рабочие работали, а из номера выкинули бутылку.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 19 фев 2008, 17:04

Всегда отвечаю на вопрос, о целиобразности постоянного надевания каски.
-Каска, как меч у самурая,может понадобится раз в жизни, но чтоб этот один раз помог, её надо одевать, постоянно.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 19 фев 2008, 22:23

Расскажу коротенько так,одну историю:-работали мы как-то нажилом доме в четвером,трое без касок,один соответственно в ней... Дети- они любопытны и не верят наслово (надо всегда проверить правы ли взрослые).Так вот,мальчик попался уж больно любопытен и когда кончились пластиковые и железные солдатики в ход пошли железные машинки :!: Он кидался только в одного рабочего...А теперь отгадайте в какого :?:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Сообщение УЗБЕК » 19 фев 2008, 22:25

А один гад кидался яйцами.Не смог я углядеть кто и откуда.Два яйца кинул и мимо... :dance:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 19 фев 2008, 22:48

UZBEK писал(а):А один гад кидался яйцами.Не смог я углядеть кто и откуда.Два яйца кинул и мимо... :dance:
Целили в каску или просто :?:

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 19 фев 2008, 22:59

По поводу каски Петцл Вертекс. У меня довольно давно Вертекс Вент--полный аналог Бест, но с вентиляционными отверстиями.
И несмотря на них, голова внутри потеет и парится ужасно!
не представляю, как народ работает в Бестах.

Сейчас пробовал отбирать у супруги на работы Салеву Верт--очень понравилось! Намного лучше вентилируется. Сидит--также или чуть-чуть хуже Вертекса. Стоит в 2 раза меньше. Иногда выпадали пластиковые держатели подвески, но после наклейки под них кусочков медицинского пластыря--перестали.

Влад.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Сообщение УЗБЕК » 19 фев 2008, 23:05

Fedorov писал(а):
UZBEK писал(а):А один гад кидался яйцами.Не смог я углядеть кто и откуда.Два яйца кинул и мимо... :dance:
Целили в каску или просто :?:
Я бросил работу на 24-этажке и долго старался понять кто и откуда кидает.Потом наугад очень громко грозным голосом произнёс магические слова(пятиэтажный русский мат) :sm: и после этого всё прекратилось.Наверно испужался. :D

TenneT
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 21:05
Город: Питер
Контактная информация:

Сообщение TenneT » 21 фев 2008, 10:47

VL писал(а):По поводу каски Петцл Вертекс. У меня довольно давно Вертекс Вент--полный аналог Бест, но с вентиляционными отверстиями.
И несмотря на них, голова внутри потеет и парится ужасно!
не представляю, как народ работает в Бестах.

Сейчас пробовал отбирать у супруги на работы Салеву Верт--очень понравилось! Намного лучше вентилируется. Сидит--также или чуть-чуть хуже Вертекса. Стоит в 2 раза меньше. Иногда выпадали пластиковые держатели подвески, но после наклейки под них кусочков медицинского пластыря--перестали.

Влад.


У SalewЫ каски с очень низкими прочностными характеристиками, это каски больше соревновательные. Очень мягкий пластик и обвес не очень. У меня есть каска Salewa toho что бы помешалась голова в шапке снимаю часть поролонового обвеса. весь удар приходится на одну точку головы из-за жёсткого пенопласта. И задний регулятор при любом резком двожении головой расходится и каска сползает на лицо.
Очень лёгкая и форма очень удобна.
В этой каске не работаю.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 08 мар 2008, 18:24

Oleg En писал(а):Да хорошая каска, сам такую приобрел, и не стыдно на голову напялить :sm:

+1.
Сам купил, причем специально за ней пришлось скататься стопом в Москву. В нашенской краине не было нигде.

Одни положительные впечатления.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя