Пользуетесь ли Вы каской?

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.

Я пользуюсь каской на работе:

Всегда
149
35%
Часто
92
22%
Редко
122
29%
Никогда
60
14%
 
Всего голосов: 423

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение WhiteEagle » 15 июн 2009, 10:21

Нет допуска? А что, там пластик разный?

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Pavel T » 15 июн 2009, 16:03

Думаю, деньги поэкономили. Экрин по назначению - спортивная каска, Вертекс - промышленная. Это типа как овальные карабины на усе самостраховки :D

Но факт остается фактом - не нарушая ТБ в русском промальпе можно пользовать только Пецль Вертекс или ...строительную каску. Всё остальное - нарушение, применение несертифицированных средств защиты. Кстати, факты уже были - с парней содрали каски Кэмп и заставили одеть строительные чуть не с помойки. Я в тему вник - все правильно, ничего не попишешь.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение WhiteEagle » 15 июн 2009, 17:47

Pavel T писал(а):Экрин по назначению - спортивная каска.

Не знал. :roll: Думал, промышленная.
Тебе видней, ты в теме.

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение TrojAn » 10 окт 2009, 00:42

Не так давно в Восток-Сервисе наткнулся на интересную каску:
JSP FF European
Изображение
Померил, понравилась, туту же купил на бригаду, каждой голове по каске )) Думаю, это гораздо лучше, чем ничего. И на порядок лучше мотоциклетных, хоккейных и т.п.
Нравится всем, кому я давал её померить. Ещё больше начинает нравится после того, как человек узнаёт цену: 190р.
Да, на ней нет крепления за подбородок, но .. при этом она не сваливается с головы. В ней я спокойно могу смотреть под любым углом, не боясь, что она упадёт.
В общем советую, как эконом-вариант.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение WhiteEagle » 10 окт 2009, 07:06

Чем "ничего" разумеется лучше. Ну еще ремешки сам приделай и будет совсем руль. :wink:

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение TrojAn » 10 окт 2009, 11:08

Некуда приделывать, нет "разъёма" под ремешки, а ковырять и строгать не хочется. Она на самом деле очень плотно на голове сидит.
п.с. А у меня сейчас и так руль: Изображение /Это я как бы хвастаюсь обновкой :D /

Аватара пользователя
allexnn
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 22:59
Город: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение allexnn » 10 окт 2009, 22:06

я всегда одеваю каску как только вхожу на обьект будь это жилая пяти Этажка или 20-ти этажная новостройка и подсобников заставляю носить (не больно хочется отвечать за них) были разные случаи когда пробегает мысль что "Слава Богу был в Каске"
PS не стоит испытывать судьбу. каска убережет не только от смертельных, но и от неприятных случаев.

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение TrojAn » 10 окт 2009, 22:22

Хотя нет, обманулся я, на JSP FF European есть разъёмы под ремешки.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Пчёла » 10 окт 2009, 22:35

Меня сегодня каска спасла от рассечения лба, о острый козырёк
Нагнуля обязать верёвкой и стукнулся каской об жёлезку
Изображение

vladimir123

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение vladimir123 » 10 окт 2009, 23:57

Частенько бывает что бьёшься головой о перекрытия чердака, при выходе на кровлю(там двери гады для хоббитов делают), редко получается, что каска спасает от падения предметов с высоты. Так что строительная каска в нашей работе никак, тока для отмазки.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Галахов » 11 окт 2009, 09:51

vladimir123 писал(а):Частенько бывает что бьёшься головой о перекрытия чердака, при выходе на кровлю


В каске о стропила постоянно бьюсь головой, а без каски крайне редко. Поэтому по чердаку хожу в основном без каски. Да и вообще в каске редко работаю. На стройках стараюсь неработать.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Бахорет » 11 окт 2009, 13:43

мое сообщение, наподобие последнего, было удалено в этом обсуждении как пропаганда нарушения ТБ :sm: :sm:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Рыжик » 12 окт 2009, 01:54

Парадокс, но у меня тоже каска искажает восприятие пространства, так что одеваю лишь когда вишу. Для перемещений внутри чердаков со стропилами, и через низкие дверцы - есть строительные бейсболки с жесткой скорлупой, почти как каска, только голову облегает плотно.

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение TrojAn » 12 окт 2009, 02:02

Пчёла писал(а):Меня сегодня каска спасла от рассечения лба

А меня вчера спасла. Поднимался по "швеллерам", делаю сильный рывок вверх, чтобы дотянуться до следующего швеллера и БАБАХ /не заметил трубу 20ку/ .. я аж ведро с краской из рук выпустил. Ударился, мягко говоря, очень сильно. Не было бы каски, рабочий день точно был бы закончен и не на один день.

Но к габаритам каски, да, привыкнуть надо. По началу часто стучался обо всё подряд :vr:

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Колыма » 22 окт 2009, 01:28

По поводу искажения - спелеологи раскажут. типа ремень на грудь давит и рулить мешает - год пользуюсь, по деревне без ремня как голый езжу.
Никогда нельзя допускать послаблений - любой сговор с собственной ленью ( или назовите как угодно) приводит к печальням последствияч. В последнее время наблюдаю в Москве ПА в касках поголовно... но порой на одной верёвке:)

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Мурз » 07 ноя 2009, 15:44

Pavel T писал(а):Экрин по назначению - спортивная каска, Вертекс - промышленная.

Но факт остается фактом - не нарушая ТБ в русском промальпе можно пользовать только Пецль Вертекс или ...строительную каску. Всё остальное - нарушение, применение несертифицированных средств защиты. Кстати, факты уже были - с парней содрали каски Кэмп и заставили одеть строительные чуть не с помойки. Я в тему вник - все правильно, ничего не попишешь.
Я вспомнил эту твою реплику, когда у нас в бригаде разговор зашёл.

Вот ещё из соседней темы про фото нарушителей ТБ:
Вадим Семин писал(а):А я себе хочу Вертекс :)
Раз уж она де юре для промальпа в РФ пригодна :) Да и царапается мой Экрин Рок на работе, оставлю его для души.
Павел, Вадим, а где эти формальные строчки вживую увидать? Кто их сочинял интересно? Если есть в бумажном варианте, то фотку выложите сюда, пожалуйста, чтоб все видели. Или, если не прямую ссылку, то хотя бы направление, где искать эту запись.

Хоккинс

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Хоккинс » 07 ноя 2009, 20:02

На одном объекте подобный вопрос возник у технадзора, :naug: на что наш тогдашний бригадир показал инструкцию к верткексам со штампом ростеста (РСТ) этого хватило и дальнейших вопросов не было. Более ничего по данному вопросу не скажу.

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Вадим Семин » 07 ноя 2009, 20:23

Паспорта Вертекса в инете найти не могу... там по моему достаточно четко про промышленную безопасность написано...

Хоккинс

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Хоккинс » 07 ноя 2009, 20:39

У нас этот лист в комплекте с касками конторскими шел, а сейчас у меня экрин.Надо будет на сайте РСТ поискать, или там вы уже смотрели?
У нас все документы и инструкции на снарягу всегда у бригадира в одной папке лежали, он эти комиксы и показывал.Попробуйте сделать запрос в российское представительство Пецля, думаю им не сложно будет вам на мейл переслать копии сертификата.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Мурз » 08 ноя 2009, 08:31

... в паспортах к изделию прописано, мол рекомендована... бла-бла..., представительство призводителя горой встанет... мужики это всё понятно. Это частная рекомендация производителя, да - признанного брэнда, но и только. К тому же находящегося в другом государстве и другом правовом поле. А со строительной каской как быть? Тоже на производителя ссылаться? Без всякой дружбы с производителем должна же быть где-то узаконенная для РФ строчка, где чёрным по белому прописано как-нибудь так: мол для проведения высотных работ в промальпе необходимым и достаточным элементом индивидуальной защиты в качестве шапки являются только Вертекс от Петцль или строительная безымянная. И обязательно чтоб прописано - остальные каски являются самодеятельностью и запрещены в промальпе. :sm: Что-то не получается у меня такого найти :oops:

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Мурз » 08 ноя 2009, 09:28

А как быть с тем, что Экрин Рок того же Петцеля позиционируется как универсальная каска - "Стандарт по которому равняются остальные"? правда область применения не указана. А универсальность по умолчанию подразумевает промальп, альпинизм, спелеологию и т.п. связанное с работой на высоте.

Хоккинс

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Хоккинс » 08 ноя 2009, 11:10

Мурз писал(а):А как быть с тем, что Экрин Рок того же Петцеля позиционируется как универсальная каска - "Стандарт по которому равняются остальные"? правда область применения не указана. А универсальность по умолчанию подразумевает промальп, альпинизм, спелеологию и т.п. связанное с работой на высоте.


Совершенно верно, Мурз,я и не говорю что она специально для промальпа, скорее это универсальная модель (скалы/спелеология/спасработы) в которой люди любят промальпом заниматься, к тому же в ней дырочек много и мозг у меня вентилируется, а когда холодно заглушки пецелевые ставлю :sm: :sm: . Мне в ней удобно, а когда нужно наушники надеть или искр и брызг много летать должно, я беру у друзей глухой невентилируемый вертекс. А на одном объекте вообще смешно было : показали бумагу на вертекс, а я пошел работать в экрине. :dance:

:sm:
Мурз писал(а):... в паспортах к изделию прописано, мол рекомендована... бла-бла..., представительство призводителя горой встанет... мужики это всё понятно. Это частная рекомендация производителя, да - признанного брэнда, но и только. К тому же находящегося в другом государстве и другом правовом поле. А со строительной каской как быть? Тоже на производителя ссылаться? Без всякой дружбы с производителем должна же быть где-то узаконенная для РФ строчка, где чёрным по белому прописано как-нибудь так: мол для проведения высотных работ в промальпе необходимым и достаточным элементом индивидуальной защиты в качестве шапки являются только Вертекс от Петцль или строительная безымянная. И обязательно чтоб прописано - остальные каски являются самодеятельностью и запрещены в промальпе. :sm: Что-то не получается у меня такого найти :oops:


Если технадзор часто выносит ваш мозг из-за наличия специальной каски для высотных работ, сделайте запрос в российское представительство Пецля о прохождении Вертексом российской сертификации, думаю вам пришлют волшебную бумагу или даже рулон, который успокоит дедушку инспектора, а потом одеваете вертекс и вперед. Если же жаба душит или дедушкин "Труд" чудо как сидит на голове, она я думаю тоже проканает при наличии ремня на подбородке.К тому же вроде была отечественная беда по имени "Центурион", по мне так это тот же "Труд" только с отпиленным козырьком. Выбор за вами.
Я думаю, что это особенности именно нашего, как вы говорите " правового поля": в "Труде" вас работать пустят, а вот в "Метеоре" каком-нибудь могут и осерчать вследствие отсутствия боковых креплений под наушники/щитки или даже цвет не тот, а у нас и такое было! Начальник сделал грамотно: наклепал туркам бумагу, что у нас специальные каски для высотных и спасательных работ бла-бла-бла к тому же у нас спасатели действующие в бригаде были , а обувь (по ней тоже претензии были) мы, по согласованию с инспектором по тб, надеваем облегченную без стального носа.
На сколько я знаю ни Салева, ни Кэмп, ни Вауде или Конг специальных касок, тождественных Вертексу не экспортируют в Россию, соответственно и здравой альтернативы вертексу я не вижу и молча работаю в экрине, потому подвеска его и боковые регулировки дюже мне нравятся.

Аватара пользователя
Чураков Григорий
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 09:22
Город: Нижний Новгород

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Чураков Григорий » 05 янв 2010, 16:34

Всем добрый день. Решил искоренять любые отклонения от соблюдения ТБ по мере возможности. Лет 5 работал без каски, сейчас твердо решил - хватит. Выбираю. На форуме вроде бы это единственная тема, где наиболее подробно обсуждаются каски, но и здесь не на все вопросы нашел ответ. Вот например вопрос. Бывают каски с строповым (текстильным, ленточным) подвесом, с пластиковым (типа простых строительных) и с полипропиленовым смягчителем удара. Может коряво выразился, но вы поняли о чем я. О том, что между скорлупой и головой. В чем разница? Что удобней? Что лучше фиксируется на голове? Единственное, что могу предположить - это лучшая вентиляция со стропами. Прошу, дайте совет.

Хоккинс

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Хоккинс » 05 янв 2010, 19:13

Когда будете покупать каску, попросите кого-нибудь побить по ней кулаком сверху, сразу почувствуете разницу между стропами и полипропиленовой подвеской. Имхо стропы и лучше амортизируют и живут дольше, а про пластик вообще промолчу. Мне один инструктор говорил, что при падении груза массой 1кг с 5-7 метров на каску "Труд"
пластиковым подвесом работнику отрубает уши, может и байки это все, может кто точнее знает?:sm: :sm:

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение KO7 » 05 янв 2010, 20:52

я обычно в вот такой Lucky Acute, у нее практически нет дырок, оставшиеся заклеил. Правда забыл почему, что-то спелеологическое.. Подвес у нее ременной.
У нее была более поздняя модификация, с чуть более практичным ременным подвесом и добавленным внутри, на самой макушке амортизатором из какой-то резины чтоли... наверно тот самый полипропилен, хотя мало похож. В общем комбинированная конструкция.
Но обоих, как и фирмы-производителя в первоначальном варианте не существует.

Вот еще Элиосов пецелевских несколько штук лежит, у них подвес вроде как тоже ременной, но и амортизатор на всю голову..

Так о чем я?
Чисто строповый подвес нормально регулируется, амортизатор тоже, как правило крепится все-же на строповом подвесе.
Кому-то (да и мне) не всегда удобно со стропой под подбородком, но без нее нельзя.

Ранее в теме была просто строительная каска, без подбородка, и говорили, что не сваливается. Незнаю, неправильно как-то..

Аватара пользователя
Чураков Григорий
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 09:22
Город: Нижний Новгород

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Чураков Григорий » 05 янв 2010, 23:29

Идти в магазин и щупать - пожалуй наиболее правильный вариант, выходит так. Что заметил в магазинах: ассортимент сноубордически-лыжных или скейтерских шлемов в разы больше альп-касок. Не пинайте за глупый вопрос. :oops: А шлем вместо каски удовлетворяет ТБ? Зато можно и на работе и на отдыхе пользовать. Один ответ на вопрос я предполагаю - не имеют никаких паспортов и делаются в китайских подвалах. А что еще? Жарко? Может конструктивно что-то в них иначе?
p.s. когда 4 месяца без прав ездил на скутере купил шлем для него. теперь лежит без дела. ну с ним понятно - скафандр. :lol:

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение KO7 » 06 янв 2010, 00:19

Лыжно-сноубордные шлемы как правило утеплены. Летом будет не айс.
Мото - аналогично, несколько утеплен, + вентиляция достаточно хитрая, т.е. нормально работает только при некотором ветре.
Дорогие модели имеют некоторые сертификаты соответствия, но стандарты то другие. (да и цена....)
Испытывают их тоже на несколько иные нагрузки.
Опять же толковая промальповская каска имеет приятный крепеж для фонаря, наушников, щитка и прочих ништяков.

В конце концов, она не так и дорога.
возможно не те магазины?

longmax
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 20:41

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение longmax » 06 янв 2010, 14:23

каску с успехом заменяет сноубордический шлем
пользуюсь им только на монтажах- демонтажах ( в основном - крановых), в остальных случаях обхожусь без него

Изображение

летом, конечно, бывает жарковато..., но вполне терпимо

Аватара пользователя
PapaLupus
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 22:14
Город: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение PapaLupus » 06 янв 2010, 20:15

Есть и оборотная сторона медали…
Прогуливался недавно по городу, никуда не торопился… И внимания особого не обращал на то, что прохожие стараются держаться от домов подальше. И только после того, как мне на «кумпол» снесло ветром весьма чувствительную ледышку, сообразил, что я не на стройке, а просто так гуляю, и каски поэтому на голове нет и пора бы, пожалуй, в отпуск…

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Подъем мебели, стеклопакетов и прочих грузов...

Сообщение WhiteEagle » 08 янв 2010, 20:07

А нафига они на земле? Ничто не пилится, чурки не роняются.
Когда я на дерево лез, была на мне каска.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Подъем мебели, стеклопакетов и прочих грузов...

Сообщение Fedorov » 08 янв 2010, 20:13

Да шутю я шутю

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Подъем мебели, стеклопакетов и прочих грузов...

Сообщение Igor-K » 08 янв 2010, 21:21

"White Eagle" - у тебя какого цвета была каска?
А у "Тульского"???
WhiteEagle писал(а): ...Изображение

Просто "гениальный директор"! Кто там еще не полюбил Тульского? :wink:


Субординацию - соблюдали (с цветом каск)??

P.S.
:naug: А диван мог теоретически упасть! (Все что поднято на высоту - стремится упасть).

Так что каски нужны. Вдруг белка на дереве, в -20, окочурится и упадет на голову! Сотрясение мозга как минимум :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Подъем мебели, стеклопакетов и прочих грузов...

Сообщение papa Shura » 08 янв 2010, 21:35

Igor-K писал(а): Вдруг белка на дереве, в -20, окочурится и упадет на голову! Сотрясение мозга как минимум :sm: :sm: :sm:

Да, ладно... Сколько у той белки мозгов, чему трястись-то?

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение McS » 08 янв 2010, 21:53

У шлемов один минус - они не сертифицированы УИАА. А значит могут красиво выглядеть, приятно сидеть, хорошо вентилироваться, но придет момент и они не отработают как надо. :???:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Подъем мебели, стеклопакетов и прочих грузов...

Сообщение WhiteEagle » 08 янв 2010, 22:32

Отделил из темы "Подъем мебели, стеклопакетов и прочих грузов..." WE.

Fedorov писал(а):Не,ну нечего сказать-МОЛОДЦЫ а вот касочки то где?


У меня красная. А у Тульского никакой. :sm: Вот вам и субординация. :yaz:

Кто-то полагает, что каска спасет от падения 150кг дивана? :wink:

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Подъем мебели, стеклопакетов и прочих грузов...

Сообщение Igor-K » 08 янв 2010, 23:27

.
Последний раз редактировалось Igor-K 09 янв 2010, 10:27, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Подъем мебели, стеклопакетов и прочих грузов...

Сообщение WhiteEagle » 08 янв 2010, 23:30

А в какой ТБ? Про высотные работы? Так мы находимся ниже 1.80м :wink:

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Подъем мебели, стеклопакетов и прочих грузов...

Сообщение Igor-K » 08 янв 2010, 23:48

.
Последний раз редактировалось Igor-K 09 янв 2010, 10:27, всего редактировалось 1 раз.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Подъем мебели, стеклопакетов и прочих грузов...

Сообщение Fedorov » 09 янв 2010, 02:06

Воткну и я словечко :sm:
На строительной ну или монтажной площадке положено находиться в каске постоянно (даже или тем более на земле) :dance: :dance: :dance:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Подъем мебели, стеклопакетов и прочих грузов...

Сообщение WhiteEagle » 09 янв 2010, 09:18

Ок. Радетели за безопасность...
Тогда и я воткну. Словечко. :wink:
Вы в театрах в касках ходите? А ведь там люстры висят.
Под деревьями в городе или парке ходите? А в каком они состоянии? Вдруг сук упадет?
А из окон домов еще бывает бутылки вылетают...
Не говоря о том, что сейчас скользко, можно просто споткнуться и головой об лед.
ВСЕГДА будем в касках ходить? :doh:
Не нужно возводить ТБ на уровень абсурда. :naug:
Если судьба, то и градиной убьет.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей