Пользуетесь ли Вы каской?

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.

Я пользуюсь каской на работе:

Всегда
149
35%
Часто
92
22%
Редко
122
29%
Никогда
60
14%
 
Всего голосов: 423

vladimir123

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение vladimir123 » 11 янв 2010, 15:52

Тульский писал(а):
vladimir123 писал(а):.....А я то думаю, откуда сосульки?

Желтые???

Именно жёлтые! Нигде нет, а под ними есть!

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Тульский » 11 янв 2010, 16:09

Это ,наверное, никотин капает... :sm:

vladimir123

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение vladimir123 » 11 янв 2010, 16:11

Тульский писал(а):Это ,наверное, никотин капает... :sm:

Это не наверное. Это точно.

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Подъем мебели, стеклопакетов и прочих грузов...

Сообщение VVVlad » 14 апр 2010, 00:24

алтайский писал(а):У меня профессиональная фобия - никогда не стою без острой необходимости рядом со стенами многоэтажек.

+1 и не прислоняюсь к стенкам (любым) :sm:
:naug: И машину, по возможности, рядом не ставлю.

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение MixailS » 13 май 2010, 12:23

Кто-нибудь пробовал на каску щиток устанавливать? Конкрено на экрин или вертекс, у них кстати в комплекте имеются клипсы под это дело?

старпом
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:16
Город: Ижевск

Re:

Сообщение старпом » 13 май 2010, 22:47

УМНЫЙ не повторяет СВОИХ ОШИБок, А МУДРЫЙ не допускает ОШИБоК ДРУГИХ я бы сказал так[/quote]

Аватара пользователя
PapaLupus
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 22:14
Город: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение PapaLupus » 14 май 2010, 21:34

MixailS писал(а):Кто-нибудь пробовал на каску щиток устанавливать? Конкрено на экрин или вертекс, у них кстати в комплекте имеются клипсы под это дело?

Ставлю щиток на "Вертекс". Сделаю - вывешу фотку.

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение MixailS » 14 май 2010, 21:48

Ага, с описанием процедуры пожалусто, однако вопрос владельцам, эти каски при покупке коплектуются клипсами под щиток?

apachik
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 20:43
Город: Москва

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение apachik » 14 май 2010, 22:35

на экрине только клипсы под фонарь и все. установка наушников и щитков не предусмотрена.
а вот на вертексе есть отверстия под наушники, как я понял. только не понял какой системы их нужно покупать

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Пчёла » 29 май 2010, 23:19

ИзображениеИзображениеИзображение


:arrow: Изображение

"Приходится что-то придумывать, выдумывать. В нашей работе это основное. В данный момент, я считаю, сейчас идет град, можно и надеть эту каску, а как таковую, когда я работаю, это необязательно, думаю, что не такие большие куски летят".

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение VVVlad » 30 май 2010, 00:01

Интересно: а если балкон на него упадёт, а он в каске? :lol:

Аватара пользователя
PapaLupus
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 22:14
Город: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской? (Щиток на каску)

Сообщение PapaLupus » 30 май 2010, 18:40

Вариант "На скорую руку". Экран покупается в "Восток-сервисе", клипсы вырезаются из первого попавшегося пластика.
При фотографировании транспортная плёнка на щитке оставлена для лучшей видимости.

Изображение
Изображение

Правда, с фонариком этот щиток совмещается плохо.

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение MixailS » 30 май 2010, 19:32

С фонариком при надобности можно извратиться, по-моему есть несколько даже очевидных вариантов.. Вот дело в том, что щиток нужен для защиты от близколетящей краски с АВД, поэтому предполагается частая замена щитка, мне в голову пришло две идеи, либо брать пластиковую бутылку из-под бонаквы двухлитровую и из неё выкраивать каждый раз, либо купить тонкого оргстекла толщиной около миллиметра, лист за квадрат около трешки помнится - кроить из него, однако придётся изобретать что-то с гнутьём. Третий вариант защитную плёнку где-то брать, много, на каждый день, на 3М-овские маски такая штука есть вроде, обычная пищевая интересно покатит?.. на скочик аккуратно)

Аватара пользователя
LekarЪ
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 13:42
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение LekarЪ » 04 июн 2010, 14:46

Пользуюсь каской всегда на фасадах, особенно жилых зданий.
Людишки, знаете ли у нас разные, окурок может бросить кто-нибудь,
швы межпанельные выкрашиваются, куски прилетают порой,
карниз может обвалиться на старом доме, было один раз, верёвки целы и я тоже, т.к. прилетело по голове и коленям, а я был в каске и наколенниках.
На работе на крышах каску не одеваю, с неба ведь ничего не прилетит. :D
Каски мы используем просто альпинистские, petzl ecrin rock, camp, bd half dome, ьо есть те, что в горах. Фонарик, опять же закрепить удобно. Специально промальп - каски не покупаем. Да и непродают их у нас.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Мурз » 04 июн 2010, 15:04

LekarЪ писал(а):Специально промальп - каски не покупаем. Да и непродают их у нас.
:?: :vr: Что ты под специальными подразумевал? Вертексы вон валяются, бери - не хочу.

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение MixailS » 04 июн 2010, 15:12

При работе на крышах, прочитай тему внимательней, при возврашении на чердак обычно слепой минуты две-три, головой на гвоздь напороться - обычное дело или балку, меня там иногда голуби с воронами пугали, которые любили там в темноте затаиваться. Да и с неба тоже не факт, что ничего не прилетит. Короче, было уже, но мне понравилось: реально каска пригодится раз или два, а для этого её надо носить всегда.

Аватара пользователя
LekarЪ
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 13:42
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение LekarЪ » 11 июн 2010, 21:51

Вертекс не нужен нафиг, когда в горы ходишь. Да и дороже он. Поэтому - в скалолазных.

apachik
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 20:43
Город: Москва

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение apachik » 11 июн 2010, 23:30

LekarЪ писал(а):Вертекс не нужен нафиг, когда в горы ходишь. .

а почему? чем хуже экрина скажем? хотя я понимаю, что и экрин не айс, не закрывает затылок и виски. но таких моделей вообще мало. а чтоб еще подошли и сидели...

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Шатохин Геннадий » 12 июн 2010, 13:08

apachik писал(а):
LekarЪ писал(а):Вертекс не нужен нафиг, когда в горы ходишь. .

а почему? чем хуже экрина скажем? хотя я понимаю, что и экрин не айс, не закрывает затылок и виски. но таких моделей вообще мало. а чтоб еще подошли и сидели...


Этим маем в Крыму, имели место быть спас работы, в которых довелось учавствовать. :( Каска Экринрок на пострадавшем отработала свою стоимость на все 100%. Я бы даже сказал на 110...

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение alex45 » 12 июн 2010, 17:24

Шатохин Геннадий писал(а): Каска Экринрок на пострадавшем отработала свою стоимость на все 100%. Я бы даже сказал на 110...

Сама каска осталась целой или восстановлению уже не подлежит?

Аватара пользователя
LekarЪ
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 13:42
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение LekarЪ » 12 июн 2010, 17:34

apachik писал(а):
LekarЪ писал(а):Вертекс не нужен нафиг, когда в горы ходишь. .

а почему? чем хуже экрина скажем? хотя я понимаю, что и экрин не айс, не закрывает затылок и виски. но таких моделей вообще мало. а чтоб еще подошли и сидели...

1.Дороже!
2.Тяжелее(в горах актуально)
Нет смысла покупать две каски - для гор и работы, лучше менять их по мере износа. Имхо.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Мурз » 12 июн 2010, 18:26

перечитал последние посты. И не понимаю, о чём речь: 1) о вертексе и экрине, да? Или 2) о сверхлёгких касках сравнительно с "промальповским" вертексом?

Если первое, то:
1. не понял! что дороже? ценники одинаковые. Или мы на разных планетах живём?
2. разница в весе - да, но опять же не такая, как со сверхлёгкими.

Если второе, то:
:sm: Не мути воду и не вводи внимающих тебе в недоумение, цитируя не к месту высказывания других о другом. чё ты экрин сюда приплёл?
А так и пиши: тра-та-та, на работе, мол, пользуем чисто горные облелегчённые пенопластовые варианты

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Шатохин Геннадий » 12 июн 2010, 18:49

LekarЪ писал(а):Нет смысла покупать две каски - для гор и работы, лучше менять их по мере износа. Имхо.


А вот тут ты не прав :naug:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Шатохин Геннадий » 12 июн 2010, 18:58

alex45 писал(а):
Шатохин Геннадий писал(а): Каска Экринрок на пострадавшем отработала свою стоимость на все 100%. Я бы даже сказал на 110...

Сама каска осталась целой или восстановлению уже не подлежит?


Каска цела, но удар был страшный, по словам очевидцев. Косвенно об этм можно ещё судить и по тому что внутреннние ремни каски содрали кожу с головы, кровищи было... :(

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Tuk » 12 июн 2010, 20:59

Каска цела, но удар был страшный,


А как при этом шейные позвонки? Уцелели? Всегда интересовало как шея реагирует на удар на грани разрушения каски.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:17
Город: Italia

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Mario » 16 июл 2010, 13:45

страсти!
у меня недели две назад тоже был инцидент, благо что с недавних пор стал пользоваться каской.
Упала на голову которая была в каске))) секция сетки, прямоугольник сваренный из уголка примерно 50*50 на который натянута сетка, с высоты примерно...1 -1,5, секция падала под наклоном, и после удара краем этой секции, соскользнула по каске. Удар был таков, что в глазах помутнело, затем разболелась голова и болела целый день..

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Мурз » 16 июл 2010, 15:59

Серьёзным спасением благодаря каске похвастаться не могу, да и лучше б и не было повода. На алик, плитку, краспан и тп покрытые жестью или витражи иногда даже с деревянными вертолётами, лезу, иногда иначе давления верья распределяю. Строят то щас лишь бы от чоха не падало.
Недавно: всё заурядно, плита и плита. До поры канало там. Как выяснилось что-то похожее на керамзит, залитое в сетку. Потом в один из моментов весь край осыпался на меня, и голову (в каске) в том числе, мелочёвка, но несколько крупных кусков было. Там роллер у меня стоял, он резко вниз ушёл, благо я недалеко был, по скоренькому вылез обратно, рядом перенастроил..

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение MixailS » 16 июл 2010, 16:08

Блин жеж мужики как так можно?.. Для целости головы иной раз важнее сама голова нежели то что на ней надето или нет. Берегите себя.

Аватара пользователя
stress
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 12:37
Город: Калининград

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение stress » 20 июл 2010, 12:43

Лично я всегда пользуюсь каской, когда это требуется. К примеру, когда работаю на стройках, при погрузочно-разгрузочных работах, пилении деревьев и т. д. Очень помогает! С тех пор как получил крючком от паука по непокрытой голове - крановой подпитый был, беру каску на работы. Запомнил на всегда!

старпом
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:16
Город: Ижевск

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение старпом » 21 июл 2010, 19:13

MixailS писал(а):С фонариком при надобности можно извратиться, по-моему есть несколько даже очевидных вариантов.. Вот дело в том, что щиток нужен для защиты от близколетящей краски с АВД, поэтому предполагается частая замена щитка, мне в голову пришло две идеи, либо брать пластиковую бутылку из-под бонаквы двухлитровую и из неё выкраивать каждый раз, либо купить тонкого оргстекла толщиной около миллиметра, лист за квадрат около трешки помнится - кроить из него, однако придётся изобретать что-то с гнутьём. Третий вариант защитную плёнку где-то брать, много, на каждый день, на 3М-овские маски такая штука есть вроде, обычная пищевая интересно покатит?.. на скочик аккуратно)

фонарик легко - крепеж-клипса для пласкиковых труб на дюйм, на саморез с боку каски и фонарик внего и делов-то,
а плёнка пищевая не айс - мутная нихера не видно, как в дыму работаешь.

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение MixailS » 21 июл 2010, 19:27

старпом писал(а): а плёнка пищевая не айс - мутная нихера не видно, как в дыму работаешь.

На улице при ярком солнце, вполне видать - попробовал. Только нежная она сильно и запарно менять её, как его.. а, да, молдинг купил в том же магазине что и щиток, такая штука для автотюнинга, как мне объяснили, - пластиковая трубочка с продольным разрезом, одевается на край-ребро чего-нибудь для украшения наверное, под него я и закладывал один край плёнки потом внатяжку и второй, тогда плёнка ровно расползалась по стеклу, становясь нормально прозрачной.

Аватара пользователя
Авальман
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 01:03
Город: Ангарск
Контактная информация:

Re:

Сообщение Авальман » 22 авг 2010, 04:23

даже самая голимая, каска защищает голову от излучения сотовых станций...

То есть . положи мобильник в каску и ты в не зоны доступа))) Однако!
Я каску и все мои парни используем когда работаем внутри трубы, или в цехах, где без неё нарвешься, на Тбшника, гемору не оберешься. Когда кто то выходя из бытовки, одевает каску, все понимают пошел чел, в цех, погадить)))

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение WhiteEagle » 22 авг 2010, 06:35

положи мобильник в каску и ты в не зоны доступа))) Однако!

даже самая голимая, каска защищает голову от излучения сотовых станций...
Эт как?
Она у вас стальная как в войну и заземленная?

Аватара пользователя
Авальман
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 01:03
Город: Ангарск
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Авальман » 22 авг 2010, 06:40

про сотовую связь не мой пост, прочел на 1 странице у mart-sem

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение WhiteEagle » 22 авг 2010, 06:53

Тогда ему вопрос.

Аватара пользователя
Саныч из Мурманска
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 12:13
Город: Санкт-Петербург

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Саныч из Мурманска » 23 авг 2010, 19:46

Каска мною одевается всегда и на всех объектах и шабашках.
Очень много раз бился головой в каске и без на чердаках и лестницах ( тех что снаружи здания с такими леерами что ли).
Пару лет работал на судоремонтном заводе "Нерпа" - там и научился технике безопасности. Инструктор по ТБ как то сказал читайте и врубайтесь - здесь каждая строчка кровью написана...
Про каску там тоже было.

Аватара пользователя
Сеня Харьков
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:24
Город: Харьков

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Сеня Харьков » 24 авг 2010, 18:53

Саныч из Мурманска писал(а):Каска мною одевается всегда и на всех объектах и шабашках.
Очень много раз бился головой в каске и без на чердаках и лестницах ( тех что снаружи здания с такими леерами что ли).
Пару лет работал на судоремонтном заводе "Нерпа" - там и научился технике безопасности. Инструктор по ТБ как то сказал читайте и врубайтесь - здесь каждая строчка кровью написана...
Про каску там тоже было.

:clap: :clap: :clap:

anof
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 12:05
Город: СПб и Кировск Мурм. обл.

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение anof » 08 сен 2010, 12:38

пользуюсь всегда.
когда купил каску, окупилась на следующий день. кусок штукатурки прилетел и прямо на макушку. при спуске выше себя задел веревкой, из шва торчал. причем с начала мелочь постучала, словил себя на желании посмотреть на верх, но сдержался, через секунду прилетел большой кусок.
два года назад полдня поработал без каски, на земле собирали секцию башни (казалось бы неоткуда ничему падать) при сборке закрепил один край укосины другой положил на конструкцию, решил использовать подставку чтобы не на цыпочках тянуться. не аккуратно прислонив подставку и в положении нагнувшись, получил по голове этой укосиной (15 кг с полуметра). результат - день в больнице с подозрением на сотряс и шов на макушке 4 см.
теперь всегда пользуюсь каской.

Дмитрий Саныч

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Дмитрий Саныч » 08 сен 2010, 19:23

если это байка,то я её просто перескажу.если правда(что очень похоже)может кому то интересно будет про испытания касок.в альплагере инструктор рассказывал.объект испытаний-каски:а-строительная,б-шахтерская(текстолитовая),в-мотошлем,г-хокейны шлем,д-велокаска.с высоты 5 метров кидали камень размером с коробку торта.строительная раскололась вбрызг.шахтерская лопнула как арбуз,но выдержала.мотошлем тоже лопнул,но за счет пенопластового вкладыша форму выдержал.хокейный шлем разложился по клепкам в лепешку.велокаска осталась цела.второй раз кинули-цела.забыл сказать.все снималось на камеру.просмотрели в замедленном повторе-каска расплющивается в камбалу,а после принимает свою форму обратно.
голова вдребезги,зато каска цела.как в анекдоте про попа что с колокольни упал.сам в брызги-а калоши как новые!во резина!!!!
каской пользуюсь в горах.ну и на соревнования.очень участники судей не любят.так и кидают куски гранита. ::vava: : violent :

Аватара пользователя
koza
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 02 мар 2005, 15:05
Город: москва
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение koza » 08 сен 2010, 20:13

больше всего мне нравится стальная армейская каска.цена-500р.испытывать её кирпичами-только кирпичи ломать.также из за своих больших размеров она чудесно перекладывает нагрузку от ударов с боков на спину и плечи упираясь в них и не нагружая шею.когда я как-то влетел лбом в балку на чердаке-синяк получил на загривке в который упёрлась задняя часть каски,шея вообще не нагружалась.единственный минус-вес.хотя я лично тяжело ориентируюсь в весах менее 50 кг и меня её 1,5 кг совершенно не напрягрют.бывает носиш часов по 10-шея не болит.чтобы не особо пугать народ милитаристским видом перекрасил свою каску в белый цвет :sm:


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей