Пользуетесь ли Вы каской?

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.

Я пользуюсь каской на работе:

Всегда
149
35%
Часто
92
22%
Редко
122
29%
Никогда
60
14%
 
Всего голосов: 423

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Подъем мебели, стеклопакетов и прочих грузов...

Сообщение Галахов » 09 янв 2010, 10:22

Fedorov писал(а):Воткну и я словечко :sm:
На строительной ну или монтажной площадке положено находиться в каске постоянно (даже или тем более на земле) :dance: :dance: :dance:

А где там строительная или монтажная площадка?

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Подъем мебели, стеклопакетов и прочих грузов...

Сообщение Igor-K » 09 янв 2010, 10:26

Тема подходит к черте "абсолютного бреда" :(

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Подъем мебели, стеклопакетов и прочих грузов...

Сообщение WhiteEagle » 09 янв 2010, 10:29

Так вы ее не подводите к этой черте. :naug:
Галахов меня опередил. Там ни стройки, ни монтажа нет. Если формально. А вы ведь требуете именно формального соблюдения ТБ. Потому что реально там каска не нужна. Кроме груза падать нечему, но от него она не спасет, это вы сами подчеркнули.
И вообще все эти псевдо-касочные баталии в тему про каски надо перекинуть. :naug:

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

не в тему.

Сообщение KO7 » 09 янв 2010, 11:13

В тех редких случаях, когда мотоциклист попадает головой под колеса авто, шлем, за счет своей формы и конструкции не попадает под колеса, а отодвигается в сторону. Вместе с головой. Вопрос только в том, в какую сторону "выдавит" шлем, от машины или под нее.
Это философия про зависимость массы и защитных свойств.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Pavel T » 09 янв 2010, 11:37

Жесть какая. Так выпьем же за то, чтобы голову мотоциклиста всегда выдавливало вместе со шлемом, а не из него!! :D

vladimir123

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение vladimir123 » 09 янв 2010, 11:43

Нормально! Видел голову чудака, попавшую под колесо Т-150. Без шлема.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Подъем мебели, стеклопакетов и прочих грузов...

Сообщение Шатохин Геннадий » 09 янв 2010, 13:52

WhiteEagle писал(а):А из окон домов еще бывает бутылки вылетают...


Именно такой случай - пролетевшая мимо бутылка, при монтаже на фасаде, в своё время побудил меня потратить деньги на хорошую каску.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Подъем мебели, стеклопакетов и прочих грузов...

Сообщение Fedorov » 09 янв 2010, 14:00

Галахов писал(а):
Fedorov писал(а):Воткну и я словечко :sm:
На строительной ну или монтажной площадке положено находиться в каске постоянно (даже или тем более на земле) :dance: :dance: :dance:

А где там строительная или монтажная площадка?

Простите,а вы что там делали? Шашлычками себя баловали или всётаки работали,если шашлык-башлык то ДА!!! А вот если работали то как называется место проведения работ (если формально)???
WhiteEagle писал(а):Если формально. А вы ведь требуете именно формального соблюдения ТБ. Потому что реально там каска не нужна. Кроме груза падать нечему, но от него она не спасет, это вы сами подчеркнули.
И вообще все эти псевдо-касочные баталии в тему про каски надо перекинуть. :naug:

Каска нужна (меня тут просветили) не только для защиты от падающих предметов но и от ударов головой о различные (возможные предметы на стройплощадке или месте работ) и каской на наших головах работодатель защищает себя от возможных судебных исков. Да и шрамов на наших головах станет меньше :wink:
Положа руку на сердце добавлю,каску одеваю невсегда,но всётаки одеваю...

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение KO7 » 09 янв 2010, 14:31

...и немедленно выпил.

longmax
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 20:41

Re: не в тему.

Сообщение longmax » 09 янв 2010, 14:48

KO7 писал(а):В тех редких случаях, когда мотоциклист попадает головой под колеса авто, шлем, за счет своей формы и конструкции не попадает под колеса, а отодвигается в сторону. Вместе с головой. Вопрос только в том, в какую сторону "выдавит" шлем, от машины или под нее.
Это философия про зависимость массы и защитных свойств.


из вышесказанного ,простите, бреда , делаю робкий вывод , что у Вас, юноша , мототехники в доме нет и со спецификой мотозащиты Вы знакомы лишь понаслышке..
Смею это утверждать,поскольку бывал в ДТП с участием мотоцикла, моего...

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение KO7 » 09 янв 2010, 16:08

отчасти правы, в данный момент доме мототехники окромя бензопилы не имею, все-ж пятый этаж, да и лестница узкая...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Подъем мебели, стеклопакетов и прочих грузов...

Сообщение WhiteEagle » 09 янв 2010, 16:42

Fedorov писал(а):А вот если работали то как называется место проведения работ (если формально)???
WhiteEagle писал(а):Если формально. А вы ведь требуете именно формального соблюдения ТБ. Потому что реально там каска не нужна.

Каска нужна (меня тут просветили) не только для защиты от падающих предметов но и от ударов головой о различные (возможные предметы на стройплощадке или месте работ) и каской на наших головах работодатель защищает себя от возможных судебных исков. Да и шрамов на наших головах станет меньше :wink:
Положа руку на сердце добавлю,каску одеваю невсегда,но всётаки одеваю...

Мне накласть на работодателя. У меня его просто нет.
А разумность каски прекрасно понимаю.
В данном случае мы чисто пешеходы, опасности нет. Кроме дивана. От него каска не спасет.
Разумных доводов ее надевать НЕТ. Формальная сторона вопроса меня не интересует.

Шатохин Геннадий писал(а):Именно такой случай - пролетевшая мимо бутылка, при монтаже на фасаде, в своё время побудил меня потратить деньги на хорошую каску.

Правильно. Я тоже знаю случай попадания бутылки в голову.
Только чем отличается бутылка на монтаже от бутылки во время прогулки? ::acute:
Ты по улицам своего города в каске ходишь? :wink:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Подъем мебели, стеклопакетов и прочих грузов...

Сообщение англичанин » 09 янв 2010, 16:59

WhiteEagle писал(а):В данном случае мы чисто пешеходы, опасности нет. Кроме дивана. От него каска не спасет.
Разумных доводов ее надевать НЕТ. Формальная сторона вопроса меня не интересует.

Если предположить. что что-то порвалось и отлетел в сторону карабин? От его падения каска спасёт?

Аватара пользователя
Maks-911
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 28 май 2009, 11:08
Город: Чита-Тверь- Москвal
Контактная информация:

Re: Подъем мебели, стеклопакетов и прочих грузов...

Сообщение Maks-911 » 09 янв 2010, 17:11

WhiteEagle писал(а): Ты по улицам своего города в каске ходишь? :wink:

:sm: :sm: ::lol: ::lol: ::good:
Ой умора, как представил себе ситуацию...... выхожу я за хлебом :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение WhiteEagle » 09 янв 2010, 17:34

Вот и я себе эту умору представляю. ::wall:

англичанин писал(а):Если предположить. что что-то порвалось и отлетел в сторону карабин? От его падения каска спасёт?

А если предположить, что цепь с пилы соскочит, у тебя есть защита на этот случай? В кольчуге работаешь? :wink:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Подъем мебели, стеклопакетов и прочих грузов...

Сообщение Галахов » 09 янв 2010, 17:34

Fedorov писал(а):Простите,а вы что там делали? Шашлычками себя баловали или всётаки работали,если шашлык-башлык то ДА!!! А вот если работали то как называется место проведения работ (если формально)???
Я даже задумался. Местом проведения работ видимо называется.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение WhiteEagle » 09 янв 2010, 17:35

А если бы мы параллельно с диваном шашлычком все же баловались? ::acute:
Так место или не место? :sm:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Галахов » 09 янв 2010, 17:39

Кстати у меня провал в образовании вот на какую тему: у грузчиков есть единая обязательная для всех ТБ?

Аватара пользователя
Maks-911
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 28 май 2009, 11:08
Город: Чита-Тверь- Москвal
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Maks-911 » 09 янв 2010, 17:42

Галахов писал(а):Кстати у меня провал в образовании вот на какую тему: у грузчиков есть единая обязательная для всех ТБ?

В смысле единая!? У нас в стране, или во всём СНГ.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Fedorov » 09 янв 2010, 17:48

Во блин,не думал что на мою шутку пойдёт такая реакция.Я то это пишу со стёбом а вы в штыки :sm:
WhiteEagle писал(а):А если бы мы параллельно с диваном шашлычком все же баловались? ::acute:
Так место или не место? :sm:

Думаю у мангала можно снять каску,а у дивана одевать...
А вообщето и шашлык безопасней в каске употреблять-гарантировано рожа не треснет... :wink:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Галахов » 09 янв 2010, 17:50

Maks-911 писал(а):В смысле единая!? У нас в стране, или во всём СНГ.
В стране конечно.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение WhiteEagle » 09 янв 2010, 17:59

Fedorov писал(а):Во блин,не думал что на мою шутку пойдёт такая реакция.Я то это пишу со стёбом а вы в штыки :sm:

Так мы уже давно не с тобой бодаемся. :sm:
Тут хватает раделей круглосуточного хождения в каске - а вдруг бутылка прилетит...

Аватара пользователя
Maks-911
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 28 май 2009, 11:08
Город: Чита-Тверь- Москвal
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Maks-911 » 09 янв 2010, 18:01

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
ДЛЯ ГРУЗЧИКА

ТОИ Р-95120-007-95
Попробуй осилить, относится ко всем на территории РФ

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Fedorov » 09 янв 2010, 18:09

WhiteEagle писал(а):
Fedorov писал(а):Во блин,не думал что на мою шутку пойдёт такая реакция.Я то это пишу со стёбом а вы в штыки :sm:

Так мы уже давно не с тобой бодаемся. :sm:
Тут хватает раделей круглосуточного хождения в каске - а вдруг бутылка прилетит...

Лет 8-10 назад мы с женой выходили из парадной и буквально в 2-3 метрах от нас упала пустая бутылка... с тех пор мы ниразу не надели каски при выходе на улицу... Во как. Злосные нарушители Т.Б. :sm:

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Подъем мебели, стеклопакетов и прочих грузов...

Сообщение алтайский » 09 янв 2010, 18:11

WhiteEagle писал(а):Только чем отличается бутылка на монтаже от бутылки во время прогулки? ::acute:
Ты по улицам своего города в каске ходишь? :wink:

У меня профессиональная фобия - никогда не стою без острой необходимости рядом со стенами многоэтажек. Всегда стараюсь как можно быстрей покинуть опасную зону. Меньше вероятность схлопотать по голове куском штукатурки, бутылкой из окна, обломком плиты и т.д В каске, конечно, не гуляю, и даже работаю в ней далеко не всегда - но это личный мой выбор между удобством и необходимостью. Работодателей у меня нет - кроме себя никого не подставлю, если что то произойдет.

Аватара пользователя
Maks-911
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 28 май 2009, 11:08
Город: Чита-Тверь- Москвal
Контактная информация:

Re: Подъем мебели, стеклопакетов и прочих грузов...

Сообщение Maks-911 » 09 янв 2010, 18:18

алтайский писал(а): кроме себя никого не подставлю, если что то произойдет.

И своей семьи ... не дай Бог
а вообще, всё должно быть без фанатизма ИМХО. (Трепимся братцы, ТреПиМся)

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение WhiteEagle » 09 янв 2010, 18:25

C обоими последними постами совершенно согласен.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Подъем мебели, стеклопакетов и прочих грузов...

Сообщение Галахов » 09 янв 2010, 18:41

алтайский писал(а):У меня профессиональная фобия - никогда не стою без острой необходимости рядом со стенами многоэтажек. Всегда стараюсь как можно быстрей покинуть опасную зону. Меньше вероятность схлопотать по голове куском штукатурки, бутылкой из окна, обломком плиты и т.д


Однажды видел как сквозняком на верхнем этаже оконную створку резко закрыло так что стекло вылетело. В Москве насмотрелся сколько кусков штукатурки,кирпичей,кусков кровельного железа висит над головами висит. Ещё в девяностом году показывали нам место где большим куском штукатурки убило женщину и ребёнка на тротуаре одной из центральных улиц.

Давно стараюсь лишний раз близко к стенам домов не подходить.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Галахов » 09 янв 2010, 18:43

Maks-911 писал(а):ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
ДЛЯ ГРУЗЧИКА

ТОИ Р-95120-007-95


Про каску вроде ничего не написано.

Аватара пользователя
Maks-911
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 28 май 2009, 11:08
Город: Чита-Тверь- Москвal
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Maks-911 » 09 янв 2010, 18:44

Ну, как говорится бережёного и бог бережёт.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение англичанин » 10 янв 2010, 11:36

WhiteEagle писал(а):А если предположить, что цепь с пилы соскочит, у тебя есть защита на этот случай? В кольчуге работаешь? :wink:

Есть :sm: :sm: :sm: есть защита на этот случай!!!! Практически кольчуга... не только на случай отлёта цепи но и на случай контакта с работающей пилой. Правда ношу её только когда мороз....

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение WhiteEagle » 10 янв 2010, 12:02

Знаю про какой костюм ты говоришь. Его действительно только в мороз можно надеть. Чуть теплее и грозит перегревом. :sm:

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Подъем мебели, стеклопакетов и прочих грузов...

Сообщение Кос » 11 янв 2010, 13:29

WhiteEagle писал(а):
Шатохин Геннадий писал(а):Именно такой случай - пролетевшая мимо бутылка, при монтаже на фасаде, в своё время побудил меня потратить деньги на хорошую каску.

Правильно. Я тоже знаю случай попадания бутылки в голову.
Только чем отличается бутылка на монтаже от бутылки во время прогулки? ::acute:
Ты по улицам своего города в каске ходишь? :wink:


Брошенная из окна бутылка ранила ребенка
11:33 / 11.01.2010

1/1Фото: РИА НовостиНа западе Москвы семилетняя девочка получила тяжелые травмы в результате падения на голову пустой бутылки, которую неизвестный выбросил из окна жилого дома.

Как сообщил в понедельник представитель правоохранительных органов столицы, инцидент произошел накануне около 23:00 на улице Осенний бульвар, дом 2, когда ребенок выходил из подъезда.

"По данным проведенного медицинского обследования, у пострадавшей тяжелая закрытая черепно-мозговая травма, вдавленный перелом теменной кости и ушибленная рана теменной области. Обстоятельства происшедшего устанавливаются", - цитирует сотрудника ГУВД Москвы РИА Новости.

Напомним, что это уже не первый случай травмирования детей в России из-за халатности жителей, бросающих бутылки из окон своих домов. Виновники таких преступлений, как правило, не остаются безнаказанными.
Так, несколькими месяцами ранее в Челябинске суд приговорил мужчину к одному году лишения свободы в колонии строгого режима за то, что тот, не глядя, выбросил из окна бутылку и попал в голову маленькой девочке. Приговор вынесен по статье "причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности".
Как сообщал пресс-центр прокуратуры Челябинской области, в июле прошлого года ранее судимый, не работающий, бездомный распивал спиртное вместе со своей знакомой в ее доме. "Вечером он вышел на балкон квартиры и бросил пустую стеклянную бутылку вниз. Он попал бутылкой в голову гуляющей с бабушкой маленькой девочке, причинив ей открытый перелом теменной кости свода черепа", - говорится в сообщении прокуратуры.

Увидев, что натворил, мужчина скрылся с места преступления. Задержать преступника удалось только через год, злоумышленник попался на мошенничестве, передают "Вести.Ru". Когда аферист понял, что ему уже не отвертеться, он сознался и в том, что ранее ранил ребенка.


http://www.dni.ru/incidents/2010/1/11/183045.html

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Галахов » 11 янв 2010, 13:48

В 1990 году мы монтировали ангар на территории радиостанции имени Ленина. Главный инженер во время инструктажа по технике безопасности сказал: когда будете идти к месту работ по дорожке вдоль забора за которым высокие дома, всегда надо смотреть в сторону домов. Потому что сотрудники радиостанции постоянно уворачиваются от летящих в них прицельно бутылок и других предметов.Одному сотруднику повезло. В него кинули мясорубкой. (Дефицит по тем временам).

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Тульский » 11 янв 2010, 13:53

Часто проходя в некоторых спальных районах города Москвы, вижу летящие памперсы, бутылки, бычки...бычки, конечно, чаще, но и памперсы с бутылками- не редко.
Оно, конечно, понятно, что памперс пахучий- безопаснее, чем бутылка, но всеж... Бывает яичко детки скинут, но это пореже- на мою машину кидали 3 раза, когда я только ее пригнал, потом поняли, видать, что она на долго тут обосновалась, перестали.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение papa Shura » 11 янв 2010, 15:00

Когда монтировали кондюки на штабе космических войск, на пристройку (крышу первого этажа) прилетали баклажки с мочой. Видимо, они (космонавты) привыкли в космосе всё за борт выкидывать...

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Тульский » 11 янв 2010, 15:15

papa Shura писал(а):Когда монтировали кондюки на штабе космических войск, на пристройку (крышу первого этажа) прилетали баклажки с мочой. Видимо, они (космонавты) привыкли в космосе всё за борт выкидывать...

Саня, а от куда узнали, что с мочой? :vau: :roll: :doh:

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение papa Shura » 11 янв 2010, 15:23

Одна лопнула неподалёку. Запах, знаешь ли...

vladimir123

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение vladimir123 » 11 янв 2010, 15:27

Удивил, тоже мне. У меня пожарники дежурные писают на парапет из окна. Им лень до туалета дойти.ВГТРК блин. "Культура" - телеканал. А я то думаю, откуда сосульки?

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Тульский » 11 янв 2010, 15:32

vladimir123 писал(а):.....А я то думаю, откуда сосульки?

Желтые???


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей