Первая помощь при несчастном случае. И узлы на конце веревки

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Первая помощь при несчастном случае. И узлы на конце веревки

Сообщение mart-sem » 16 дек 2005, 23:51

ОТ КЛИМА!!!!!!!
ВОТ ТУТ ФИЛИПП ПИСАЛ:"А вы знаете, господа, что получившего травму при падении нельзя трогать в течении 5-7 минут (за исключением случаев остановки сердца) даже если человек находится без сознания? В медицинской книжке вычитал, что в этот временной интервал происходит перестройка многих жизненных функций организма, переориентация на восстановление. Это очень тонкие процессы, в которых задействуются практически все участки мозга, его подсознание и сознание. Если начать человека тормошить, может случиться "сбой программы" и дальнейшее восстановление будет протекать медленно и менее полно. "
-ЁБ@НЫЙ В РОГ--не давай советов если не знаешь на сколько они верны!!! :naug: !!!ТЕМ БОЛЕЕ КАСАЮЩИХСЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ЛЮДЕЙ!!!
-------если чел упал:в любом случае немедленно вызывайте скорую(даже если на первый взгляд он в поряде)внутренние повреждения обнаружить почти невозможно,а чел полюбак будет в шоке,а через час может и ласты склеить,,
----сразу же оцените состояние,если дыхания,пульса нет-немедленно начинать "качать" 1вдох-5нажатий
-----если в бессознанке то следить за дыханием,пульсом и проходимостью дых.путей??оказать 1ю помощь
----если в сознании то иммобилизовать(зафиксировать всё тело от движения) оказать 1ю помощь и т.д.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 17 дек 2005, 00:03

от того же:
---"ТОРМОШИТЬ"???????
интересно каким надо быть :vr: чтоб упавшего человека начинать тормошить???
----и эта фраза тоже хороша бля!:
""Так что убедились, что человек жив - пойдите лучше скорую вызовите""
----видишь что человек упал и лежит,достань телефон из кармана и позвони +709503 или 112
это как минимум!
а вообще уже не раз обсуждалось,что хотя бы один чел из бригады умел оказывать первую помощь!(вам же лучше если это будете именно вы!!!) хотя в идеале должны все хотя бы курсы пройти!
--------за агрессив звиняйте,уж очень тема больная :cry:

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 17 дек 2005, 08:59

Думаю, это важно знать каждому.
http://www.paraplan.ru/safety/pre_medic_help/

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 17 дек 2005, 15:18

Коллеги, знание первой помощи - дело нужное.
Но я вот как слабо себе реанимацию мешка с ливером и костями, а именно так выглядит человек, улетевший с 14-го этажа (видел однажды, не промальп)...

Tuk

Сообщение Tuk » 17 дек 2005, 23:56

Думаю, это важно знать каждому.
http://www.paraplan.ru/safety/pre_medic_help/


Вообще-то говоря, неплохо изложено. Только парочка дополнительных моментов:
1. Пульс у пострадавшего может быть таким слабым, что свой чувствуешь лучше, чем его. Не путать.
2. Удар кулаком призван заменить разряд дефибриллятора. Применяется в случае наличия фибрилляций - неупорядоченных слабых сокращений сердца, неспособных прокачать кровь, но сбивающих с ритма всю систему. При наличии нитевидного пульса, а не фибрилляций, удар может принести вред вместо пользы. Официальных рекомендаций по удару не встречал, а споры наличествуют. Поэтому, если решили наносить его, делайте это так, чтобы никто не видел.
3. Аорта отходит от сердца влево, поэтому если нажимать на грудину не вертикально, а смещая усилие справа налево (с позиции пострадавшего), эффективность процедуры повышается раза в три. Эту самую эффективность не мешает контролировать, если есть кому. Каждое нажатие должно отдаваться как пульс на запястье.
4. Всегда перед искусственным дыханием проверяйте наличие вставных челюстей - они сводят на нет все усилия, если забыть их удалить.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 19 дек 2005, 19:27

Tuk писал(а):
Думаю, это важно знать каждому.
http://www.paraplan.ru/safety/pre_medic_help/


3. Аорта отходит от сердца влево, поэтому если нажимать на грудину не вертикально, а смещая усилие справа налево (с позиции пострадавшего), эффективность процедуры повышается раза в три. quote]
откуда такая метода ?????первый раз о ней слышу,хотя трижды проходил курс подготовки спасателя(по первой помощи и не только)в трёх различных учереждениях мчс и мсс
---нам говорили обратное:если давить не вертикально,а вбок то эфективность снижается,зато возрастает риск поломать рёбра,а они в свою очередь могут повредить внутренние органы грудной клетки

Tuk

Сообщение Tuk » 23 дек 2005, 18:32

Метода от человека, заведовавшего реанимацией в харьковской больнице "Скорой помощи". Как-то на одном из занятий спасательной службы он поглядел на происходящее и примерно вот такое и сообщил. Манекенов тогда было 2 на город, а занятия проводились и вовсе в Аксауте, поэтому манекеном был я. Если действия прочей публики особого впечатления на меня не производили, то когда этот показал один толчок, я почувствовал действительно мощный прямо удар давления крови, крепко отдавшийся и в левой руке и аж в голове. Второго я уже не захотел.
Усилие не направлено вбок, оно вертикально.Просто опорная ладонь как бы перемещает точку приложения усилия . Перекатывается, что ли. Представь, что сердце - это просто полиэтиленовый мешок с жидкостью, которую нужно максимально выжать, а горловина пакета направлена влево.

Шатохин Геннадий

Сообщение Шатохин Геннадий » 25 дек 2005, 01:19

Реанимация штука тонкая. Хотя бы по тому что проходя курс её начинают с, как бы это не цинично звучало, с противопоказаний к реанимации. Кроме того реанимация в одиночку это всегда упущеный шанс на спасение. Увидев постродавшего прежде всего надо привлеч как можно большее кол народу истошным криком ПОМОГИТЕ!!!. Слва Богу у нас ещё отзываются на этот крик. и кто знает может быть на него прибежит врач случайно оказавшийся рядом.
Прекардиальный удар о котором тут говорилось наносится только из определённонго положения и только в строго отведёноое место. И как правильно здесь указывалось его эффективность зависит от того в какой стадии фибриляции находится сердце. Офиициально на "скорой" он ЗАПРЕЩЁН, чего бы там ни говорил доктор Бубнов. И как правильно здесь упоминалось перед началом искуственной лёгочной вентиляции нужно проверить полость рта не только на предмет вставных челюстей но и на предмет постороних предметов вообще, а это могут быть от конфет и жвачек до сигаретных мундштуков. Мероприятие сие называется Аир Вэй - путь воздуху.
Помнить нужно и вот о чём, что падение с высоты это практически всегда перелом(мы). А при переломе есть угроза повреждения сосудов сломанй костью, и по этому действуя над попавшим в беду человеком исходить надо прежде всего из принципа - Не навреди!.

Кроме того на всех курсах медикал фёст учат тому что Важнейшим пунктом оказания первой ДОВРАЧЕБНОЙ помоши является обеспечение скорейшей квалифицированой помощи ВРАЧЕБНОЙ. И тут начинается важная состовляющая это - Оповещение. Набрав 03 или ещё какой телефон многие начинают нервничать и не могут ни толком адрес назвать, ни что конкретно случилось обяснить. А потом удивляются по чему помощь так долго идёт. Я сам встречаал промальперов которые не знали элементарного - адрес дома на котором висят !!! Многим иногда кажется что подавая заявку на 03 они вправе ограничится звонком с фразой "приежайте скорее человек упал, адрес такой то" и повесить трубку. А вопросы диспетчера о возрасте, поле, фамилии, и прочем считают не уместными. А меж тем именно эти вопросы призваны отсеч всю ту массу лажняка который сыпется на диспетчеров 03. И чем дольше вы разговариваете с ними и чем обстоятельнее расказываете о том что произошло, тем больше шансов у постродавшего на то что помощь придёт во время. Особенно досадно когда люди думают бо экономии денег на телефоне подавая заявки на оказание помощи.
Кроме того очень важно скорую не только вызвать но и встретить Если вы работаете на закрытой територии, Если проезд к месту происшествия не днозначен, Если к месту происшествия нужно идти пешком, и во многих других случаях.
О закрытой територии отдельная тема. Многие целые заводы, стройки, стадионы, юридически имеют один адрес, формально имея много зданий и корпусов. Оповещение охраны этих обектов тоже обязательно. Охрана в итоге скорую то пропустит, но пока выяснит что да как, пройдёт драгоценное время. В конце концов скорую нужно встретить для того чтобы помочь Фельдшерице донести быстре её чемодан и носилки (по тому что не всегда, и не обязательно приедет - врач здоровый крепкий мужик).
В общем резуме такое толковое оповещение зачастую даёт больше шансов на выживание чем бестолковая реанимация. А уж коли кто взялся качать и дышать то пусть не забудет окружающих привлеч к тому чтобы врачи быстрее прибыли к месту. Извиняюсь за грамматичиские ошибки и опечатки, Всем удачи Геннадий.

Аватара пользователя
Mr.L.
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:54
Город: Москва

БРИГАДИРЫ!! Медпомощь оказывать СРАЗУ! И про узлы на конце.

Сообщение Mr.L. » 15 фев 2006, 12:08

Случай. N дней назад (недавно) в Nской бригаде на Nских работах упал знакомый парень. 7 метров. Эффект: (повезло!!) жив, приземлился в снег между бетонными поверхностями. Сам встал (понятно, шок..) сказал, что ОК. Так вот: его бригадир...СКАЗАЛ ЧТО ХОРОШО, ЧТО ОК, ОНИ ВСЕ ВМЕСТЕ РАБОТАЛИ НА ОБЪЕКТЕ ЕЩЁ 4 ЧАСА, ПОТОМ ПОЕХАЛИ ПО ДОМАМ... :evil: :evil: дома, ясное дело, упавшему резко поплохело, вызвали скорую, увезли в больницу. Вчера в 10 часов вечера мы ломились в эту больницу, чтобы в его мобильнике найти телефон его мамы (живут они не в Москве..) и позвонить ей, чтобы приезжала..Хорошо, что у парня не было внутренних кровотечений (переломы,ушибы, сотрясения - в ближайшее время будет видно..), а не то бы эффект мог быть КУДА ХУЖЕ :evil: :evil: :evil: :evil:
МОРАЛЬ: В случае несчастного случая на производстве все работы должны быть срочно остановлены для оказания пострадавшему первой медицинской помощи до прибытия медперсонала(который надо СРАЗУ ЖЕ!!! вызывать) - смотри ТБ
...казалось бы, всё так просто, но из-за страусиного желания "скрыть от заказчика, чтобы работа в будущем была" и из-за простой человеческой лени, халатности, распиздяйства мог погибнуть ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК. а ему всего-то 19 лет...
Насчёт причины - классика (почти) - перекинул петлёй верёвку через опору, встегнул оба конца в восьмёрку и пошёл вниз. !!ВНИМАНИЕ!! концы верёвки НЕ были связаны узлом между собой - более того, ни на одном конце (на одном точно - что и привело к падению) не было узла на конце.Об этом уже столько сказано и написано...Я на своих верёвках эти узлы даже не развязываю, бухтуя, - дома за них на стенку верёвку вешать оч.удобно.
В общем, делайте свои выводы, граждане дорогие, но таких бригадиров Я БЫ (лично я) УБИВАЛ. Хорошо, что все остались живы...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: БРИГАДИРЫ!! Медпомощь следует оказывать СРАЗУ...

Сообщение WhiteEagle » 15 фев 2006, 12:50

Mr.L. писал(а):...ни на одном конце не было узла на конце.
...Я на своих верёвках эти узлы даже не развязываю...


Ты все правильно написал. Вот только насчет этих узлов...
Никогда не понимал их необходимости в промальпе. Веревки практически всегда до земли идут, да еще и с запасом.
А ты что ли длину веревок регулируешь так, чтобы их едва до земли хватало?

Аватара пользователя
Mr.L.
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:54
Город: Москва

Сообщение Mr.L. » 15 фев 2006, 13:05

Как Вам сказать...на всякий случай!
Ну а в указанном случае это имело принципиальное значение!
Товарищ ведь поэтому и грохнулсЯ, что криво выбрал середину верёвки - один конец лежал на земле с запасом, а другой вылетел из восьмёрки на высоте 7м. Если связать концы (или хотя бы навязать по узлу - чтоб конец не вылетел из спусковухи), такого не случится..

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Re: БРИГАДИРЫ!! Медпомощь следует оказывать СРАЗУ...

Сообщение Hippie » 15 фев 2006, 13:25

WhiteEagle писал(а):
Mr.L. писал(а):...ни на одном конце не было узла на конце.
...Я на своих верёвках эти узлы даже не развязываю...


Ты все правильно написал. Вот только насчет этих улов...
Никогда не понимал их необходимости в промальпе. Веревки практически всегда до земли идут, да еще и с запасом.
А ты что ли длину веревок регулируешь так, чтобы их едва до земли хватало?


Игорь, ты не прав. Во-первых, зачастую веревок не хватает, и люди вешают страхововочную не до земли, а только до точки работы.

Во-вторых, мне часто легче выйти три-четыре этажа вверх по веревке, чем спускаться 20 этажей вниз. Само собой, в этом случае я не стану вешать веревки до земли (на 30-этажке).

И т.д.

А описанный метод самосброса - очень опасен.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Re: БРИГАДИРЫ!! Медпомощь следует оказывать СРАЗУ...

Сообщение Hippie » 15 фев 2006, 13:29

[quote="Mr.L."]Вчера в 10 часов вечера мы ломились в эту больницу, чтобы в его мобильнике найти телефон его мамы (живут они не в Москве..) и позвонить ей, чтобы приезжала..

А вот это на фига??? Ну сотрясение у парня наверняка, ушибы, возможно переломы, не дай Бог - компрессионка... Но все это не смертельно. Вы о реакции мамы подумали??? Она ж с ума сойдет, пока до Москвы доедет...

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Re: БРИГАДИРЫ!! Медпомощь следует оказывать СРАЗУ...

Сообщение Колыма » 15 фев 2006, 13:33

Hippie писал(а):А описанный метод самосброса - очень опасен.

Класический метод, прусик надо вязать и узлы на концах.
Последний раз редактировалось Колыма 15 фев 2006, 16:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Re: БРИГАДИРЫ!! Медпомощь следует оказывать СРАЗУ...

Сообщение Hippie » 15 фев 2006, 13:41

Колыма писал(а):
Hippie писал(а):А описанный метод самосброса - очень опасен.

Класический метод, прусик надо вязаить и узлы на концах.


:!: Именно!!! Это ты, альпинист, знаешь. Потому что в альплагерях в подкорку вбили. Такие вещи рефлекторно уже делаются. Я шант встегиваю.

А по поводу качества "обучения" промальпов уже много раз говорили...

Аватара пользователя
Mr.L.
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:54
Город: Москва

Сообщение Mr.L. » 15 фев 2006, 14:26

2Hippie
Понимаете ли, парень лежит в больнице. Надо его посещать, денег может кому дать, с кем поговорить - ИМХО как-то некрасиво разруливать такие вещи, когда мама даже не в курсе. кстати, вроде она уже приехала

Аватара пользователя
Mr.L.
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:54
Город: Москва

Сообщение Mr.L. » 15 фев 2006, 14:28

Кстати, шант при ударе об узел хорошо слетает (говорят..), так что (опять же ИМХО) прусик (маршар) надёжнее..

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Сообщение Кос » 15 фев 2006, 14:35

А самосброс был необходим? Не было возможности подняться по лестнице на крышу и снять веревку?

Аватара пользователя
Mr.L.
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:54
Город: Москва

Сообщение Mr.L. » 15 фев 2006, 14:39

Что случилось, то случилось - меня там не было..

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 15 фев 2006, 16:26

либо установлен шант на обе верёвки (под рогаткой!).

А почему под рогаткой то (и что такое рогатка :oops:)

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 15 фев 2006, 16:54

Колыма писал(а):
либо установлен шант на обе верёвки (под рогаткой!).

А почему под рогаткой то (и что такое рогатка :oops:)

Оба-на... :vr: Альпинист, говоришь?
Рогатка - восьмерка с рогами - Изображение
А оспользование шанта ниже спускового устройства - это вообще стандартное использование шанта, описывается в инструкции к нему.

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 15 фев 2006, 17:03

Сергей Дылюк писал(а):Рогатка - восьмерка с рогами

Ну так и назови её восмёркой. В альпинизме к стати редко применяеться, скорее вообще не применяеться.
Сергей Дылюк писал(а):А оспользование шанта ниже спускового устройства - это вообще стандартное использование шанта, описывается в инструкции к нему.

Если спусковое пристёгнуто к беседке интересно, где будет шант, и как, ты его будешь двигать.
Сорри забыл что на доске спусковое у носа.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 15 фев 2006, 17:11

Колыма писал(а):Если спусковое пристёгнуто к беседке интересно, где будет шант, и как, ты его будешь двигать.
Сорри забыл что на доске спусковое у носа.


"Можно превзойти прилежно все науки мира,
Умным быть не плохо, но зачем из кожи лезть?
Прочти Шекспира, там всё есть..."
(из Щербакова)

Читай инструкции :wink:

(Мной шант не используется, равно как и доска :sm: )

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 15 фев 2006, 19:07

Ситуация с недостающей веревкой- совсем обычная.
Странно. что Игорь этого не знает.
Даже когда с 22шки смотришь, не всегда уверен, что веревка достает,
не очень хорошо видно.
видно только когда уже конкретно кольцами легла на землю.

Еще очень опасно когда на высоких домах, не меняя точку закрепления, переносишь веревки.
Тут- хватало. а- там- может нехватить.
Такое бывает по запарке.
Узлы часто не вяжутся из за антенн и кондиционеров, закинет ветер
веревку с узлом- намучаешься.

Поэтому всегда надо обращать внимание, достала ли веревка...

Насчет страховочного устройства ПЕРЕД восьмеркой я недопонял.

Ниже решетки товарищ как то встегнул жумар.
Решетка травила, и, когда уперлась в жумар, заклинило глухо.
Хорошо что я был рядом.
Вечер, темнеет, мороз так 10-12, и- наглухо упертый в решетку жумар.
Пришлось малость поупражнятся с вторым жумаром и стременами...

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 15 фев 2006, 22:19

Народ, хватит самоутверждаться. 8-ку рогаткой называют, а я давно видел спусковуху в виде рогатки. Чего к словам цепляться - это не суть, кто правее в терминологии. Важно - почему народ сознательно нарушает ПРАВИЛА!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: БРИГАДИРЫ!! Медпомощь следует оказывать СРАЗУ...

Сообщение WhiteEagle » 15 фев 2006, 22:24

Hippie писал(а):Во-первых, зачастую веревок не хватает, и люди вешают страхововочную не до земли, а только до точки работы.


Нехер экономить! У меня две веревки - 90м и 100м. Покажите мне здание, где их не хватит. То есть, конечно такие дома есть. Но я на 110м висел лет 10 назад.

Hippie писал(а):Во-вторых, мне часто легче выйти три-четыре этажа вверх по веревке, чем спускаться 20 этажей вниз.


И такое бывает ой как нечасто.

В горах узел на конце необходим потому, что ты не можешь посмотреть где конец веревки. В промальпе это отслеживается элементарно.

xron писал(а):Ситуация с недостающей веревкой- совсем обычная.
Странно. что Игорь этого не знает.
Даже когда с 22шки смотришь, не всегда уверен, что веревка достает.


Знаю разумеется. Думаешь, я мало таких ситуаций видел? :wink:
Обычная ситуация, но неправильная.

Я увижу легшую на землю веревку и с 22-го и с 33-го этажа. Если же зрением обделен, то нужно спуститься до земли пешком и убедиться.
В конце концов дело не только в страховочной веревке, а больше даже в основной - до земли то ведь надо в итоге доехать! :wink:

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 15 фев 2006, 23:06

Игорь. ну не у всех же орлиное зрение
:vr:
А за предложение сбегать вниз- спасибо.
Большое! :sm:
Ваша доброта не имеет границ! :dance:
Вот эта фигня с недостающей веревкой- именно по запарке возникает. когда некогда или лень переносить точки закрепления.
когда колечко легло- да.
А-если не легло, чуть не достает. то уже нифига не понятно...
придеца вниз плестись... :(

Оттович, ну я с шантом не работал, поэтому не проникся.
А -жумар- перед спусковухой- это кранты, если упрется.
Он же только вперед.
В описаной ситуации еще и мокрая веревка была, поэтому ползла через решетку.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: *

Сообщение WhiteEagle » 15 фев 2006, 23:22

xron писал(а):Игорь. ну не у всех же орлиное зрение
:vr:


Не у всех. Но и дома по 100м редко попадаются.

xron писал(а):придеца вниз плестись...


Придется. А что ты предлагаешь? Как убедиться, что вообще будет на чем до земли доехать?...
Последний раз редактировалось WhiteEagle 16 фев 2006, 00:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Re: БРИГАДИРЫ!! Медпомощь следует оказывать СРАЗУ...

Сообщение Колыма » 16 фев 2006, 00:12

WhiteEagle писал(а):В конце концов дело не только в страховочной веревке, а больше даже в основной - до земли то ведь надо в итоге доехать! :wink:

К сожалению бывают случаи, когда в данной ситуации едут по страховочной :naug:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 16 фев 2006, 00:19

Да мне вообще этот нюанс по барабану, у меня нету разделения веревки на основную и страховочную. Они обе равноиспользуемые.
В крайнем случае одна (любая!) может этаж-другой не доходить. Хотя такое бывает крайне редко.

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 16 фев 2006, 00:22

WhiteEagle писал(а):В крайнем случае одна (любая!) может этаж-другой не доходить. Хотя такое бывает крайне редко.

Вот и летят когда не доходит, а узла нет :(

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 16 фев 2006, 00:23

В таком случае разумеется вяжется узел. Но, повторюсь, это оччччень редко бывает.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 16 фев 2006, 01:07

Ну вы не спорьте , а аргументируйте - Я протоколирую.
Во первых - сначала кидаешь верёвку ДО земли - а уже потом смотришь КУДА бы привязать оставшиеся несколько метров - хотя до ближайшейй нормальной точки надо метров 15 . . .
Привязал, перед вывешиванием ещё раз проверяешь - ДО ЗЕМЛИ ЛИ ???
Тоже не делаю различие - Основная - страховочная - Просто одна Нагруженная - ДОЛЖНА быть до земли - а вторая МоЖет чуть-чуть не доставать - метра 3-4 не больше . . .
а если 2 верёвки нагружаешь одновременно - то позаботься ПОЖАЛУЙСТА - что бы обе лежали на земле...
Если плохое зрение делай так :
Опускай верёвку до земли - пока не увидишь кольца, притормози, начинай постепенно выбирать, пока кольца не пропадуд, Но НЕ переусердствуй . . .
А узел Я, Обычно не вяжу - И ещё НАДО ВНИЗ смотреть - вдруг тебе верёвочку подрезали - и уже будет не важно - до земли верёвка, завязан ли узел, если верёвку отрезали - на 5 этаже . . .
Середину МЕТИТЬ надо !!!
А Бригадир Полный М...ДАК - НУ МЛЯ - УПАЛ человек - ЧЕЛОВЕКА НАДО СРОЧНО в больницу !!! ДА пох что он ходит нормально - если головой ударился - ЛЕЖАТЬ надо 2-3 недели - А ОНИ, МЛЯ, ОПЯТЬ РАБОТАТЬ ПОШЛИ - БАБЛО ЗАШИБАТЬ...
РЕБЯТА это ТОЛЬКО НАЧАЛО СЕЗОНА...

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 16 фев 2006, 01:49

mart-sem писал(а):А узел Я, Обычно не вяжу

А вот это зря, при 10 дюльферах на спуске, один можно переехать (это альпинизм уважаемый)

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 16 фев 2006, 02:08

так стоп !!!
МЫ про промальп разговариваем или ГДЕ ???
ТАМ другая атмосфера - постоянная готовность . . . а тут рабочие моменты
в горах совсем другое дело - присматриваюсь к КАЖДОЙ обвязке - всё ли правильно ??? все ли "Вернули"...
У нас Клуб молодой - Опытных Разрядников МАЛО . . .

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 16 фев 2006, 02:11

А у привычки нет такой особенности - здесь проявляться, а там нет.
Я карабин встёгиваю и не помню, закрутил муфту или нет... проверяю - закручена, а как закручивал - не помню :vr:

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 16 фев 2006, 02:28

У меня тоже самое . . .
Мир, Дружба, ЖЫвачка . . .
тема грустная - а мы тут пальцы истираем о клаву . . .

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 16 фев 2006, 08:39

mart-sem писал(а):Мир, Дружба, ЖЫвачка . . .
тема грустная - а мы тут пальцы истираем о клаву . . .


Да мы не ссоримся. Это разбор несчастного случая. Для того он и затеивается, чтоб другим в следующий раз не ошибиться.
Последний раз редактировалось WhiteEagle 16 фев 2006, 17:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Re: *

Сообщение Hippie » 16 фев 2006, 10:55

WhiteEagle писал(а): Но и дома по 100м редко попадаются.


Примерно раз в неделю. 25 этажей, + техэтаж. Это уже 80, и метров 15 на привязку. Итого, если вешать веревки до земли - 2 стольника.

Дом на Окт. Поле, я живу на Варшавке. Вот и подумай, охота ли мне тащить на себе 200 м веревки через всю Москву? (а еще перфоратор, удлинитель и т.д.)?

Если я знаю, что кондиционер на 20-м?

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 16 фев 2006, 15:00

Колыма писал(а):А у привычки нет такой особенности - здесь проявляться, а там нет.
Я карабин встёгиваю и не помню, закрутил муфту или нет... проверяю - закручена, а как закручивал - не помню :vr:

О! Достаточно иметь две привычки - привычку проверять и привычку думать! При всем уважении к "чистому" альпинизму - парень то похоже тоже горник был, ИМХО - на курсах промальпа изучение самосброса не практикуется, или я не прав? Как у него дела со здоровьем на данный момент?


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 159 гостей