Соло на нижней страховке

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
antibotan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 02:34
Город: Череповец
Контактная информация:

Соло на нижней страховке

Сообщение antibotan » 26 июл 2008, 10:33

Интересует какое устройство страховки предпочтительнее?
Желательно, чтобы при движении на маршруте веревка выдавалась автоматически. Ну и естесственно автоматическое блокирование при срыве.
Еще интересует, надо ли в оттяжках вязать стремя или уиаа? в некоторых источниках рекомендуют... сей факт вызывает сомнения.
Если можно проиллюстрируйте! Спасибо.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение Pavel T » 26 июл 2008, 10:57

Конец веревки закреплен на станции (туда Кису). В оттяжках не вязать ничего, как обычно. На поясе - Гри-Гри, туда веревку. После Гриши - узел. Выдавать руками заранее по необходимости, веревка на плече. Свободный хвост уложить в рюкзак, иначе протягивается через Гришу. Возможно, удачнее будет Эдди - у него есть принудительная фиксация устройства.
Имей ввиду - я не крупный спец по этой теме.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение Fedorov » 26 июл 2008, 11:43

antibotan писал(а):Интересует какое устройство страховки предпочтительнее?
Желательно, чтобы при движении на маршруте веревка выдавалась автоматически. Ну и естесственно автоматическое блокирование при срыве.
Еще интересует, надо ли в оттяжках вязать стремя или уиаа? в некоторых источниках рекомендуют... сей факт вызывает сомнения.
Если можно проиллюстрируйте! Спасибо.
Ты на восхождение собрался или для рвботы и какая у тебя подготовка?Это немаловажно :!:

antibotan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 02:34
Город: Череповец
Контактная информация:

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение antibotan » 26 июл 2008, 12:03

Я занимаюсь спортивным альпинизмом. Значок (4 восхождения в Хибинах до 2А к.т., карельские скалы район оз. Ястребиное)
Регулярные тренеровки на скалодроме (1 год).
Признаю... опыт хождений крайне мал, но я чувствую уверенность, что могу ходить в одиночку. К тому же никто не застрахован от возможности остаться одному на стенке.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение alex45 » 26 июл 2008, 13:53

antibotan писал(а):Я занимаюсь спортивным альпинизмом. Значок (4 восхождения в Хибинах до 2А к.т., карельские скалы район оз. Ястребиное)
Регулярные тренеровки на скалодроме (1 год).
Признаю... опыт хождений крайне мал, но я чувствую уверенность, что могу ходить в одиночку. К тому же никто не застрахован от возможности остаться одному на стенке.

Это очень плохая уверенность. IMHO.
Очень много трупов :( с такой уверенностью.
2А - практически ничего не значат. Большие скалы (у Ястребиного) и Хибины - не показатель. Поживи ещё :pray: Наберись побольше опыта :!:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение Pavel T » 26 июл 2008, 14:35

antibotan писал(а):Регулярные тренеровки на скалодроме (1 год).... опыт хождений крайне мал, но я чувствую уверенность, что могу ходить в одиночку.
Какой у вас уровень лазания онсайт и редпойнт на скале (не на скалодроме)?
Последний раз редактировалось Pavel T 26 июл 2008, 14:38, всего редактировалось 1 раз.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение Fedorov » 26 июл 2008, 14:36

antibotan писал(а):Я занимаюсь спортивным альпинизмом. Значок.
А что на скалах уже нет опытных товарищей кто может объяснить и главное показать???

alex45 прав
Это очень плохая уверенность.

Дойдёшь до 1 разряда (хотябы) всему научишся,нелезь быстрее чем думает твоя голова :!: Тренеруйся,набирайся опыта и неторопись жить.

antibotan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 02:34
Город: Череповец
Контактная информация:

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение antibotan » 26 июл 2008, 14:48

Опыт набираю тренеровками. Много времени уделяю работе со снарягой.
Стоит вопрос "Как грамотно организовать нижнюю самостраховку?"... а не вопрос "стоит ли мне этим заниматься?"
и это отнюдь не самоуверенность... к страховке отношусь очень трепетно, поэтому и обратился сюда.

antibotan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 02:34
Город: Череповец
Контактная информация:

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение antibotan » 26 июл 2008, 14:55

Fedorov писал(а):
antibotan писал(а):Я занимаюсь спортивным альпинизмом. Значок.
А что на скалах уже нет опытных товарищей кто может объяснить и главное показать???


Инструктор без одной вершины "снежный барс"... старой советской школы... одиночки не признает => на подобную тему общается неохотно

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение Pavel T » 26 июл 2008, 19:25

antibotan писал(а):Стоит вопрос "Как грамотно организовать нижнюю самостраховку?"... а не вопрос "стоит ли мне этим заниматься?"
Вопрос не в "стоит-не стоит". Вопрос - когда? Для хождения соло необходим достаточный базовый уровень свободного лазания и достаточный опыт лазания на различном рельефе (это не одно и тоже). Именно эти факторы определяют ментальную готовность к соло-восхождениям. При подготовке к соло необходимо не только и не столько повышать технический уровень работы с железом, сколько повышать уровень свободного лазания без страховки вообще. К этому надо подходить только многократно пройдя со страховкой маршруты на уровень сложнее.
Какое-то приличное лазание, где может потребоваться техника, о которой вы спрашиваете, начинается в альпинизме с 4-к. Пробовать ходить их соло можно только пройдя маршруты 5-й категории сложности и имея уровень лазания по скале хотя бы 6b-6c onsight. Только такой опыт может дать вам шанс уверенно и красиво ходить соло, а не беспонтово корячиться на рельефе, страхуясь где надо и где не надо и тратить времени больше, чем при групповом прохождении.
ИМХО - используйте время на этом этапе на отработку классических приемов, растите силу и технику, ходите как можно больше маршрутов различной сложности и в разных условиях. К соло - чуть позже.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение Fedorov » 26 июл 2008, 19:58

+1Незабудь о психологической подготовке,попробуй недельку пожить один в лесу с физ. нагрузками типа бег и п.т. только скажи друзьям где ты и если через 10 дней не вернёшся что бы знали где искать.Медицину вызубри... попробуй сам себе сделать укол,чтонибудь безобидное для организма.Только не говори что в критической ситуации всадишь в себя иголку нераздумывая,надо знать куда чтоб не сделать себя инвалидом.Твой инструктор может и не говорит что рано ещё?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение Сай » 26 июл 2008, 20:22

+1 и добавить нечего...

Вадим!
Тренируйся, ходи в группе, расти, и потом придет время, ты сам поймёшь когда, начнешь программу подготовки для хождения соло...
по времени это примерно 4-5 лет...для шустрых ...
Удачи!

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение svin » 26 июл 2008, 20:34

antibotan писал(а):Опыт набираю тренеровками. Много времени уделяю работе со снарягой.
Стоит вопрос "Как грамотно организовать нижнюю самостраховку?"... а не вопрос "стоит ли мне этим заниматься?"
и это отнюдь не самоуверенность... к страховке отношусь очень трепетно, поэтому и обратился сюда.

Способов много
http://www.mountainz.co.nz/content/article/article.php?article=220406_ropesolo.php&direct=general
Я пользовал григри, про переделку http://www.ulrichprinz.com/alpin/equipment/selfmade/#grigri
Веревка закрепляется на станции, лучше через амортизатор иначе гарантирован фактор 2 а это пи....ц
Выбирается веревка (после гриши) 7-15 метров(длинна определяется эксперементально под конкретную веревку) вяжется узел (проводник или восьмерка, он заменяет концевой узел, проводник проще одной рукой вязать) встегивается в беседку, оставшеяся веревка длинными петлями (той длинны что подобрана) вешается на беседку или просто висит вниз без петель. Концевой узел вязать нестоит, он с высокой вероятностью зацепится.
Я обычно вязал два узла-дошел до первого- завязал и встегнул третий-развязал первый. Два узла спасают- когда первый подходит к григри, а перевязатся неполучается, тогда узел развязывается одной рукой, и есть возможность лезть дальше. При таком способе веревка сама выдаётся, и идет внатяг от последней точки.
Чем прямее идет веревка через точки, тем мягче рывок. Поэтому стоит использовать смесь из оттяжек, отдельных карабинов, а также активно использовать длинные петли спрямляя верёвку.
На промежуточных точках раз в 5-10-15 метров фиксировать веревку, узлом уиаа или петелькой из репа (чтоб петля рвалась при 100-200 кг) это защищяет от уползания веревки вниз. Если веревка уползла то последствия могут быть очень печальны. Жестко фиксировать веревку НЕЛЬЗЯ (стремя или проводник) это гарантированый фактор 2
Данный способ актуален от 5б и выше, на более простых маршрутах веревка или ненужна, или нужна эпизодически.
Первое что надо тренировать, это учится лазить чтобы был ЗАПАС по крайней мере 6с-7а онсайт, плюс продолжительное лазание и умение востановится.
ИМХО Соло это очень серьёзно, и требует очень высокой технической и психологической подготовки, да и по физухе это очень сильно отличается ТЫ все делаешь сам и никто не поможет.
На мой взгляд готовность определяется когда отпадают вопросы - КАК - ПОЧЕМУ - ЗАЧЕМ- когда начинаешь понимать как все организовать и как это сработает.
Опыт нескольких двоек, это полное отсутствие опыта, это даже во вред по оценке возможностей
Просьба последнее воспринимать без обид.

antibotan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 02:34
Город: Череповец
Контактная информация:

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение antibotan » 26 июл 2008, 21:28

Вопрос решен. Тема закрыта. Всем спасибо.

antibotan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 02:34
Город: Череповец
Контактная информация:

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение antibotan » 26 июл 2008, 21:34

Меня интересовал технический аспект... а именно как это делается.
Разумеется здравый смысл присутствует.... грубо говоря, после недели скалодрома не пойду на стенку в лаптях и с мешочком магнезии.

Аватара пользователя
Iten
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 12:09
Город: Омск

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение Iten » 26 июл 2008, 22:38

Тут не раз советовали с веревкой на себе и гри-гри... В нормальные соло с веревкой на себе никто не ходит. Это скалолазание , а не альпинизм, т.е. частный его случай и лишний граммы и выступающие предметы с собой не берут. Когда жить хочешь на соло начинаещь понимать необходимость в зацепах головой(буквально), вдохнуть чтобы не соскальзовать в щели, распорка кулока в щель по принципу закладухи и много другого абсурдного на первый взгляд. Как правило в соло идут либо вообще без ничего, либо с десяток автоматов с собой и нижней страховкой(ему лезть не обязательно,но желательно, сишком много веревки выбирать)..А еще кое-кто особо изощренный берет метров 10 с собой веревки и в трудных местах встегивается в оттяжки (в случае если они заранее есть) получается кольцо: 2 конца в себе а веревка скользящая через ппс, участок преодолевается,один конец развязывается и выбирается, все просто. Этот способ конечно очень сомнительный, поскольку при срыве надежда на один крюк с тем самым фактором и воткнешься ты жестко. Но сам понимаешь на соло это в основном для доп психологической уверенности ну и дает хоть какой-то шанс. Конечно все что сказали выше про опасность ходить и уровень подготвки это оч правильно, особенно Pavel T граммотно сказал про подготовку к соло. Бьются сольники правда очень много, осторожнее! Удачи.

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение svin » 26 июл 2008, 23:30

Iten писал(а):Тут не раз советовали с веревкой на себе и гри-гри... В нормальные соло с веревкой на себе никто не ходит. Это скалолазание , а не альпинизм, т.е. частный его случай и лишний граммы и выступающие предметы с собой не берут. Когда жить хочешь на соло начинаещь понимать необходимость в зацепах головой(буквально), вдохнуть чтобы не соскальзовать в щели, распорка кулока в щель по принципу закладухи и много другого абсурдного на первый взгляд. Как правило в соло идут либо вообще без ничего, либо с десяток автоматов с собой и нижней страховкой(ему лезть не обязательно,но желательно, сишком много веревки выбирать)..А еще кое-кто особо изощренный берет метров 10 с собой веревки и в трудных местах встегивается в оттяжки (в случае если они заранее есть) получается кольцо: 2 конца в себе а веревка скользящая через ппс, участок преодолевается,один конец развязывается и выбирается, все просто. Этот способ конечно очень сомнительный, поскольку при срыве надежда на один крюк с тем самым фактором и воткнешься ты жестко. Но сам понимаешь на соло это в основном для доп психологической уверенности ну и дает хоть какой-то шанс. Конечно все что сказали выше про опасность ходить и уровень подготвки это оч правильно, особенно Pavel T граммотно сказал про подготовку к соло. Бьются сольники правда очень много, осторожнее! Удачи.

Прочитал, но ничего не понял. Вы определитесь в понятиях, что есть альпинизм и скалолазание, что есть соло или свободное соло. Просто все виды активности немного разные.
Хотя наверно вы написали про свободное соло, это когда без веревки и все лазаньем, и при этом описали некоторые приёмы лазания
Когда жить хочешь на соло начинаещь понимать необходимость в зацепах головой(буквально), вдохнуть чтобы не соскальзовать в щели, распорка кулока в щель по принципу закладухи и много другого абсурдного на первый взгляд


К томуже изначальный вопрос был про техническую организацию страховки.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение Хожаев » 27 июл 2008, 00:23

Те, кто ходил соло, или погибли, или предпочитают ходить в команде, т.к. понимают, что соло - это ошибка.
Вынуждены ходить соло те, кто не может найти достойного и сильного напарника. Плохо ищут.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение Fedorov » 27 июл 2008, 00:44

Хожаев писал(а):Те, кто ходил соло, или погибли, или предпочитают ходить в команде, т.к. понимают, что соло - это ошибка.
Вынуждены ходить соло те, кто не может найти достойного и сильного напарника. Плохо ищут.

:clap: В бурной молодости я и мой товарищ по команде (с дуру) полезли по паралельным трещинам соло так сказать.Высота скалы была метров 25-30 берег Ладожского озера и внизу вода,глубоко конечно но плавали топляки... Но это фигня,мы прошли траверс до трещин и полезли паралельно,между нами было 3-4 метра и мы переговаривались и шутили по ходу дела.Трещины были не сложные за исключением верхней части,трещина кончилась и пошли мизира.А мы как два дурака полезли даже не в сланцах я был в резиновых сапогах в чём Славик не помню.И тут он сообщает что он (а мы решили в случае срыва прыгаем в воду) просто не умеет плавать... Короче мы залезли.После этого случая я более ответственно подходил к выбору маршрута и страховке.(Это было в Импелахти в 1986г.)

Аватара пользователя
Iten
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 12:09
Город: Омск

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение Iten » 27 июл 2008, 05:50

svin писал(а):Прочитал, но ничего не понял. Вы определитесь в понятиях, что есть альпинизм и скалолазание, что есть соло или свободное соло. Просто все виды активности немного разные.
Хотя наверно вы написали про свободное соло, это когда без веревки и все лазаньем, и при этом описали некоторые приёмы лазания
Когда жить хочешь на соло начинаещь понимать необходимость в зацепах головой(буквально), вдохнуть чтобы не соскальзовать в щели, распорка кулока в щель по принципу закладухи и много другого абсурдного на первый взгляд


К томуже изначальный вопрос был про техническую организацию страховки.

Я говорю о том что хоть туда хоть туда кучу верья с собой не возьмешь , ничего мешать не должно!!! Это если в двоем, тада да, второй поднимает все что надо. Скалолазанье я считаю частным случаем альпинизма, я думаю с этим согласитесь svin :D . Я говорил как о свободном так и "привязанном" :D соло, просто представил как вариант, который возможен. Но такое "привязанное" соло не менее опасно и у него есть свои дополнительные трудности с грамотной организацией ппс

Аватара пользователя
Iten
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 12:09
Город: Омск

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение Iten » 27 июл 2008, 05:58

Хожаев писал(а):Те, кто ходил соло, или погибли, или предпочитают ходить в команде, т.к. понимают, что соло - это ошибка.
Вынуждены ходить соло те, кто не может найти достойного и сильного напарника. Плохо ищут.

Не согласен..есть примеры сольников котрые не ходят в комаде в принципе..их не мало. по разным причинам: кто-то не умеет работать в команде (личник по натуре) кто-то не хочет и т.п. и уж возрасте 40 продолжают придерживаться того же мнения

Аватара пользователя
Iten
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 12:09
Город: Омск

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение Iten » 27 июл 2008, 06:06

Соло очень сложная штука..она не для всех, начинают многие...остаются лишь избранные. Как правило это богом поцелованные , от природы предрасположенные к этому люди, а не каждый 2й который посмотрел фильм с Dan Osman и полез.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение Pavel T » 27 июл 2008, 07:02

Iten писал(а): В нормальные соло с веревкой на себе никто не ходит. Это скалолазание , а не альпинизм, т.е. частный его случай и лишний граммы и выступающие предметы с собой не берут.
Бывает по разному. Часто есть необходимость брать веревку и железо для спуска - и тогда это тянет за собой необходимость технической работы на подъеме. Хотя конечно - если есть любая возможность обойтись без веревки, всегда ее оставлю Это минимум 3 с лишним кг веса и это часто сводит на 0 пройти сложный участок свободным соло.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение Pavel T » 27 июл 2008, 07:02

Хожаев писал(а):Те, кто ходил соло, или погибли, или предпочитают ходить в команде, т.к. понимают, что соло - это ошибка.
Вынуждены ходить соло те, кто не может найти достойного и сильного напарника. Плохо ищут.

Извините, бред.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение udjin-kos » 27 июл 2008, 10:20

antibotan писал(а):Я занимаюсь спортивным альпинизмом. Значок (4 восхождения в Хибинах до 2А к.т., карельские скалы район оз. Ястребиное)
Регулярные тренеровки на скалодроме (1 год).
Признаю... опыт хождений крайне мал, но я чувствую уверенность, что могу ходить в одиночку. К тому же никто не застрахован от возможности остаться одному на стенке.

В "Вестнике гор" за 90-е, была хорошая статья по технике соловосхождений, наработанной в Крыму.
С Вашим опытом не надо спешить.Нужно ещё походить в группе, с инструктором. 2А-без страховки ходится, ногами, а нужно ещё научиться правильно точки страховки делать плюс лазание.

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение svin » 27 июл 2008, 10:43

Хожаев писал(а):Те, кто ходил соло, или погибли, или предпочитают ходить в команде, т.к. понимают, что соло - это ошибка.
Вынуждены ходить соло те, кто не может найти достойного и сильного напарника. Плохо ищут.

Полный бред.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение Байкер » 27 июл 2008, 10:47

Самый страшный зверь в горах это 'значок'.Не обижайся я сам на тренировках пытался ходить соло.Выкинул эту идею из головы.Хотя на работе бывает иногда.Но в городе все совершенно по иному.

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение svin » 27 июл 2008, 10:58

Iten писал(а):Я говорю о том что хоть туда хоть туда кучу верья с собой не возьмешь , ничего мешать не должно!!! Это если в двоем, тада да, второй поднимает все что надо.

Вопрос был весьма конкретный, про технику. То что можно ходить и без веревки это и так понятно. Из того что вы опять написали, я ничего понять не могу.

Iten писал(а):Скалолазанье я считаю частным случаем альпинизма, я думаю с этим согласитесь svin :D .

Очень бредовое заявление, с которым я не согласен.
Iten писал(а):Я говорил как о свободном так и "привязанном" :D соло, просто представил как вариант, который возможен. Но такое "привязанное" соло не менее опасно и у него есть свои дополнительные трудности с грамотной организацией ппс

Это два разных направления, маршруты проходимые свободно или с верёвкой отличаются принципиально.

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение svin » 27 июл 2008, 11:05

udjin-kos писал(а):В "Вестнике гор" за 90-е, была хорошая статья по технике соловосхождений, наработанной в Крыму.
С Вашим опытом не надо спешить.Нужно ещё походить в группе, с инструктором. 2А-без страховки ходится, ногами, а нужно ещё научиться правильно точки страховки делать плюс лазание.

Статья написана Ваней Ершовым.
Если надо могу отсканить и выложить эту статью, хотя она уже морально устарела

Аватара пользователя
stefan
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 19:29
Город: Новосибирск

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение stefan » 27 июл 2008, 11:20

svin писал(а):Статья написана Ваней Ершовым.
Если надо могу отсканить и выложить эту статью, хотя она уже морально устарела

Почитал бы с удовольствием. То что статья устарела-это не беда, историю тоже надо знать.

antibotan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 02:34
Город: Череповец
Контактная информация:

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение antibotan » 27 июл 2008, 11:42

svin писал(а):
udjin-kos писал(а):В "Вестнике гор" за 90-е, была хорошая статья по технике соловосхождений, наработанной в Крыму.
С Вашим опытом не надо спешить.Нужно ещё походить в группе, с инструктором. 2А-без страховки ходится, ногами, а нужно ещё научиться правильно точки страховки делать плюс лазание.

Статья написана Ваней Ершовым.
Если надо могу отсканить и выложить эту статью, хотя она уже морально устарела

С удовольствием почитаю

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение svin » 27 июл 2008, 11:50

Вот, появился повод сканер отремонтировать, сделаю на днях
Последний раз редактировалось svin 27 июл 2008, 17:40, всего редактировалось 1 раз.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение Fedorov » 27 июл 2008, 11:56

svin писал(а):Статья написана Ваней Ершовым.
Если надо могу отсканить и выложить эту статью, хотя она уже морально устарела
С интересом почитаю.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение Pavel T » 27 июл 2008, 18:25

Буду благодарен за такую работу, очень интересно.

Аватара пользователя
Iten
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 12:09
Город: Омск

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение Iten » 27 июл 2008, 22:06

svin писал(а):
Iten писал(а):Я говорю о том что хоть туда хоть туда кучу верья с собой не возьмешь , ничего мешать не должно!!! Это если в двоем, тада да, второй поднимает все что надо.

Вопрос был весьма конкретный, про технику. То что можно ходить и без веревки это и так понятно. Из того что вы опять написали, я ничего понять не могу.

Iten писал(а):Скалолазанье я считаю частным случаем альпинизма, я думаю с этим согласитесь svin :D .

Очень бредовое заявление, с которым я не согласен.
Iten писал(а):Я говорил как о свободном так и "привязанном" :D соло, просто представил как вариант, который возможен. Но такое "привязанное" соло не менее опасно и у него есть свои дополнительные трудности с грамотной организацией ппс

Это два разных направления, маршруты проходимые свободно или с верёвкой отличаются принципиально.

1.Они не связаны?? А кто первые скалолазы? Кто первый квалифицировал скалолазание как самостоятельный вид? Конечно заявление субъективно, но обосновано.
2.А кто говорит ,что это одно направление: свободно и привязанно? А комбинированного нет? Для ползущего соло это сыграет роль только при срыве (+ психологич конечно плюсы на верье но не значительно, т.к. пролеты как правило в соло на стоко большие что риск настолько же велик, за исключением того ,что трасса разбита на опасные и более ли менее безопасные участки), а принципиально ли так сольнику простегнуться в ппс? Не спорю отличии конечно есть, но не координальные.

Аватара пользователя
Iten
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 12:09
Город: Омск

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение Iten » 27 июл 2008, 22:08

Pavel T писал(а):
Iten писал(а): В нормальные соло с веревкой на себе никто не ходит. Это скалолазание , а не альпинизм, т.е. частный его случай и лишний граммы и выступающие предметы с собой не берут.
Бывает по разному. Часто есть необходимость брать веревку и железо для спуска - и тогда это тянет за собой необходимость технической работы на подъеме. Хотя конечно - если есть любая возможность обойтись без веревки, всегда ее оставлю Это минимум 3 с лишним кг веса и это часто сводит на 0 пройти сложный участок свободным соло.

+1 полностью согласен

Аватара пользователя
Iten
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 12:09
Город: Омск

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение Iten » 27 июл 2008, 22:13

Я тож за статью. Я када-та читал книженцу(маленькая) о сольниках, грамотно-доступно было написано..автора не помню(((

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение svin » 27 июл 2008, 23:43

Iten писал(а):1.Они не связаны?? А кто первые скалолазы? Кто первый квалифицировал скалолазание как самостоятельный вид? Конечно заявление субъективно, но обосновано..

Мне кажется мы не о первостоке скалолазания говорим, моё возражение было адресовано к вашему первому посту, где вы несколько сумбурно описали процесс лазания........
Тут не раз советовали с веревкой на себе и гри-гри... В нормальные соло с веревкой на себе никто не ходит. Это скалолазание , а не альпинизм, т.е. частный его случай и лишний граммы и выступающие предметы с собой не берут.



Iten писал(а):2.А кто говорит ,что это одно направление: свободно и привязанно? А комбинированного нет? Для ползущего соло это сыграет роль только при срыве (+ психологич конечно плюсы на верье но не значительно, т.к. пролеты как правило в соло на стоко большие что риск настолько же велик, за исключением того ,что трасса разбита на опасные и более ли менее безопасные участки), а принципиально ли так сольнику простегнуться в ппс? Не спорю отличии конечно есть, но не координальные.

Комбинированое есть. Просто чаще с веревкой ходятся технические маршруты, где без веревки никак, под свободное проще не брать веревку вообще.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение англичанин » 27 июл 2008, 23:57

antibotan писал(а):Я занимаюсь спортивным альпинизмом. Значок (4 восхождения в Хибинах до 2А к.т., карельские скалы район оз. Ястребиное)
Регулярные тренеровки на скалодроме (1 год).
Признаю... опыт хождений крайне мал, но я чувствую уверенность, что могу ходить в одиночку. К тому же никто не застрахован от возможности остаться одному на стенке.

Сходи по ссылочке....
http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=1&t=14453&hilit=%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE+%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%8F

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Соло на нижней страховке

Сообщение Fedorov » 28 июл 2008, 00:06

Iten писал(а): А кто первые скалолазы?
Вот это вопрос :vr: Я думаю пещерные люди...неондертальцы или пипа того. :sm:


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей