Страховочные устройства: чем-таки нужно страховаться?

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Электрик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 19:31
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Электрик » 07 фев 2006, 21:08

не то устройство
сейчас попробую написать письмо Сергею Дылюку чтоб он вставил фото и каталога

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 07 фев 2006, 21:33

Изображение

Изображение

Вот они. Мне такое не ведомо.

Аватара пользователя
Электрик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 19:31
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Электрик » 07 фев 2006, 21:38

Сергей Дылюк - спасибо

Хотя это устройство и похоже на самохват
но не оно :naug:

В продаже я таких никогда невидел :roll:

С. К.
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 11:46
Город: Москва

Сообщение С. К. » 08 фев 2006, 00:05

Вот оно родимое:

Изображение

Подробно здесь: http://storrick.cnchost.com/VerticalDevicesPage/Misc/RopeGrabPages/RopeGrab632.html

Ну это они (петцеля) душой покривили, что чужая железка в кадр попала, когда ASAP еще не изобрели.

Гость

Сообщение Гость » 08 фев 2006, 00:33

Люди а может кто обяснит по простому как оно действует :oops:

Аватара пользователя
Электрик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 19:31
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Электрик » 08 фев 2006, 01:17

Скажите а кто видел это устройство в продаже ?
Имеется в виду кот. на фото выложенных Сергеем Дылюком :pray:

Отличная ссылка на сайт с железом - СПАСИБО :clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
Электрик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 19:31
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Электрик » 08 фев 2006, 19:44

Ну почему ?
Вдруг подержав и повертев его в руках я пойму , что :
оно и надежнее и дешерле АСАПА от ПЕЦЕЛЯ и захочу его купить :wink:
К томуже вдруг оно многоразовое а не одноразовое как АСАП :sm:

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 00:45
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Alex » 08 фев 2006, 23:32

Во первых : разве асап одноразовый?
А хрень эта похоже работаеткак макросендер , только кулачёк с зубами соединён с падающим непосредственно, как рычаг.
Оригинальное устройство.
Сайт замечательный, если не считать неудобством необходимость продираться сквозь англ. термины. Там есть даже русский вариант десантёра.
Куча узлов непонятных порадовала
::wall:

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 09 фев 2006, 00:02

Alex писал(а):Во первых : разве асап одноразовый?


Алекс, любая железка после срыва идет на помойку. Не веришь мне - читай инструкцию! Туда же - веревка, на которой сорвался, и система, в которой висел. И карабины. Себя можешь оставить :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 00:45
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Alex » 09 фев 2006, 14:52

Не, я наверно не о том подумал, сорри.
После срыва-да, многие вещи лучше сменить, себя оставить.
Хотите расскажу как у меня на работе делаются все высотные работы?
2 шунта!!!
Грудь-нога и всё. Я какое-то время ездил со своим гри-гри, а потом перестал. Я ещё пруссиком страхуюсь , чтоб спокойнее было, а мужики-пофиг.

Ещё обидно, что постоянно привожу фотки всяких железок и рассказываю что это, а им насрать :cry: . Не желают люди новое изучать!

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Страховка

Сообщение TrojAn » 17 мар 2006, 22:14

Доброго времени суток. Хотелось бы узнать ваше мнение на счёт страховки... Одни используют схватывающий, который любит перетираться, другие - шант, который проскальзывает при нагрузках более 200кг, третьи - кулачок, который порой слишком сильно закусывает верёвку, приводя к её порче, и т.д.
Так вот,.. что используете вы, и почему именно это?

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 18 мар 2006, 00:52

Слишком абстрактный вопрос - получишь абстрактные ответы - типа - потому что.
Лично Я - на снеге страхуюсь каплей - потому что верёвка может быть не в натяг - т.е. не мешать- но и схватывает практически сразу и надёжно...
- а не как с гри-гри - внатяг постоянно надо держать или ослабленную - но когда верёвка в натяг - уменьшается мобильность, а когда реально поехал гри-гри не сразу схватывает - можешь за край вылететь...
Пруссик тоже нормально - НО, только капля удобнее - не затягивается намертво, не заледеневает, не протравливает

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 18 мар 2006, 07:23

Страховка Козловской каплей с ручкой на мой взгляд оптимальней страховкой Уралальповской каплей. Отрабатывает срыв очень шустро,а главное(!!!) я легко себя могу снять потом с удержания даже под нагрузкой(если это необходимо конечно). ASAP в цепи страховки - оптимален! :D
Последний раз редактировалось Sibiryak 24 фев 2007, 14:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TYTAHXAMOH
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:29
Город: Питер
Контактная информация:

Сообщение TYTAHXAMOH » 18 мар 2006, 09:50

Я на самом деле под настроение....
Я имею : 2 Шунта, Микроцендер , Азап , каплю ... и че то там еще..
меня вполне на фасадах устраивает капля ( стоит 400 руб. не жалко испаганить )
Шунты у меня под швы ( уже оба засраные тоже не жалко )
АЗАП только на чистую монтажку , стекломой и т.д.
Микроцендер на все то что не могу взять АЗАП...
А на самом деле - Сколько людей - столько и мнений... 8)


P.S. Гришка не держит на прогермеченной веревке... кто заинтересуется - может спросить меня как это было... 8)

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 18 мар 2006, 13:13

Вообще всю жизнь страховался прусиком- нареканий не было.
Сейчас жюмаром- хрен его знает. Но на мой взгляд идеальная страховка у WE . Лучше две спусковухии реакция. На очистке крыш не работал. Но еслиб работал то наверное прусик.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 18 мар 2006, 15:14

Когда был "молодой-зеленый" и не мог оценить свою производительность даже, то страховался и прусиком, и жумаром, и каплей...
Потом умные люди дали почистить ОДНУ КРЫШУ "кулачек с ручкой" и я понял что это МОЕ!
Теперь использую для страховки везде. И иногда для подъема как зажим. А на крыше под 45* и для подъема и для страховки...
Кстати, работает в обе стороны и веревку не портит даже при рывке.

Подробности про него - http://www.vento.ru/shop/goods/318.html
вот здесь же он у производителя - http://www.alvoti.ru/katalog/zajimy_dlya_verevki/
первый сверху.
Инструкция к нему - http://www.alvoti.boom.ru/hand/hand1.htm

Аватара пользователя
Mr.L.
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:54
Город: Москва

Сообщение Mr.L. » 18 мар 2006, 15:44

А не подскажешь - чем капля хуже? :roll:

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 18 мар 2006, 15:55

;-)

А чем "чемодан с ручкой" лучше, чем "чемодан без ручки"?!

что по поводу устройства - так и перемещать с ручкой удобнее, и вместо жумара можно использовать и даже элементарно свободной рукой выщелкивать веревку... выйти из зависания - одно движение! Разве не стОит этого разница в цене между кулачком с ручкой или без рукчи (каплей) и т.п.?!
Кстати, я ус самостраховки напрямую к нему привязал, а освободившийся карабин никогда не лишний...
Последний раз редактировалось ГриЛ 18 мар 2006, 21:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Mr.L.
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:54
Город: Москва

Сообщение Mr.L. » 18 мар 2006, 16:09

В общем, понятно..нет, я ничего против ручного зажима не имею! :wink:
а вот капля 10.07 (лучше 10.07м - чтобы с карабина не снимать+быстрее раза в три) может использоваться, как блок-ролик! по мне так очень удобно..

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 18 мар 2006, 19:43

Лёха! Прочитай внимательно мой пост и пост Грила и не задавай больше таких вопросов! И бегом вприпрыжку ко мне-брать ручку, тестировать и радоваться,что дам тебе ручку,а не по шее!!! :sm:

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 18 мар 2006, 21:59

Столько ответов!!! И уже раз десятый на форуме!!

А ОТ ЧЕГО страховаться -то ? На спуске , при лазании, на крыше,...--везде по разному. Совершенно по разному.

Влад.

Аватара пользователя
Mr.L.
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:54
Город: Москва

Сообщение Mr.L. » 19 мар 2006, 02:15

Не, по шее не хочу.. :cry:

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Сообщение TrojAn » 19 мар 2006, 02:59

VL писал(а):А ОТ ЧЕГО страховаться -то ? На спуске , при лазании, на крыше,...--везде по разному. Совершенно по разному.
Влад.


Страховаться на спуске.
п.с. в каталоге Petzl углядел некий ASAP, впечатлило, вот только стоит он 4900 ((
п.п.с. а что можете сказать на счёт «Petzl» - «Tibloc»?

Аватара пользователя
Калеб
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 май 2004, 03:31
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Калеб » 19 мар 2006, 11:24

Тиблок - сугубо вспомогательный девайс. Но в этом качестве ему равных нет.

Аватара пользователя
Mr.L.
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:54
Город: Москва

Сообщение Mr.L. » 20 мар 2006, 15:29

TrojAn писал(а):Страховаться на спуске...некий ASAP...

по-моему, оптимально
Калеб писал(а):Тиблок - сугубо вспомогательный девайс

Petzl не рекомендует регулярное использование сего устройства. Почему? А знаешь, как он верёвку грызёт...похуже жумара той же фирмы в разы (во всяком случае, Коломну 10-11)! Лично я Tibloc не люблю

Аватара пользователя
Калеб
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 май 2004, 03:31
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Калеб » 21 мар 2006, 08:34

А знаешь, как он верёвку грызёт...

у меня не грыз. Наверное я что-то неправильно делал:)

Sun
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 00:09
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sun » 26 мар 2006, 14:20

вспоминаеться случай...
вешали кондеры в 3 метрах от крыши, так вот мой напарник, кидал два конца по 10 метров с узлами на конце, а сам вывешивался на 2 тиблоках...
такой вот промальп-экстрим.

Я пользуюсь шантом, гри-гри и жумаром для подЪема, больше не было необходимости...

PendalF
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 28 май 2006, 23:47
Город: Мурманск
Контактная информация:

Сообщение PendalF » 09 июн 2006, 22:51

Тиблок - это действительно , как сказал Калеб, чисто вспомогательная штука, и равной ей в этом нет! Где-то подтянуться , отттяжечка переменной длины, приподняться, подвесить что-либо и тд. И при правильном использовании веревку не грызет. Удобно и приятно использовать при подъеме, как доп страховку на трусах :) А выбор страховки, действительно зависит от вида работ , денежных средств и личных предпочтений. Так что пробуйте и выбирайте.

Tip-Top
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:34
Город: Кострома

Сообщение Tip-Top » 15 июн 2006, 14:40

Я жумаром пользуюсь, вроде нормально. Вот только для скоростного спуска отстегивать приходится :( , мож есть вариант без отстега. Спусковуха, десантёр, плохо что обе руки заняты при спуске

Tip-Top
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:34
Город: Кострома

Сообщение Tip-Top » 15 июн 2006, 22:35

Tip-Top писал(а):Я жумаром пользуюсь, вроде нормально.
Жумар не есть средство страховки, так что это не нормально! Посмотри испытания снаряги в "безопасности". Нормальная страховка: асап, схваты из кевларовых питерских петель, шант, гри-гри.

Ну уж чем снабдили, оборудование не своё. Буду себе покупать обязательно прислушаюсь к общественному мнению :D

PendalF
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 28 май 2006, 23:47
Город: Мурманск
Контактная информация:

Сообщение PendalF » 15 июн 2006, 23:23

Tip-Top писал(а):Я жумаром пользуюсь, вроде нормально.
Жумар не есть средство страховки, так что это не нормально! Посмотри испытания снаряги в "безопасности". Нормальная страховка: асап, схваты из кевларовых питерских петель, шант, гри-гри.

А чем Shunt как средство страховки хорош? Читали мы статьи, где описаны варианты отказа шанта. Да и просто схватись за него рукой и он поедет, или нет? И в документах к нему про старховку разве что-то упоменается?

Аватара пользователя
Prezident
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 17:42
Город: Москва+

Сообщение Prezident » 10 авг 2006, 02:19

А если на этот асап денег нет, то чем, всеже, посоветуете страховаться?

Аватара пользователя
Калеб
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 май 2004, 03:31
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Калеб » 10 авг 2006, 02:26

Асап
И как он работает на подъеме, надо ли его тащить за собой?
Шант, к примеру, не далеко от земли(даже10-15м.) подымает за собой верёвку.

неясность в этом вопросе есть едиственная причина, удерживающая меня от покупки сабжа.
Ау, асап-юзеры! Сильно он цепляется за вереку при подъеме? А то на петцеловских роликах сей момент только на перилах показан, если мне память не изменяет...

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 10 авг 2006, 03:13

АСАП и создан для непрерывной страховки при подъеме и спуске. Что вверх, что вниз--он просто едет за тобой по веревке, почти как ролик. Не цепляет он веревку!
А ус с АСАПом, идущий от блокировки беседки, закрепляешь на плечевой лямке "лифчика" кусочком пришитой туда "липучки" (если, конечно, обвязка не фирмовая--там это уже есть!).

Влад.

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Сообщение TrojAn » 25 окт 2006, 15:46

Вопрос про ASAP.
Для примера приведу узел Прусика или тот же Shunt (всё подобное перечислять не буду). При спуске, при попадании спускового устройства на скользкий участок верёвки резко увеличивается скорость спуска. Скорость возросла, страховочное устройство тут же вылетает из пальчиков и человек зависает. Никаких критических рывков при этом не возникает, т.к. вес человека распределён между спусковым и страховочным устройством (хотя в большей мере, скорее всего, именно на страховочном устройстве).
А способен ли на такое ASAP?

Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:46
Город: Москва

Сообщение Shurik » 26 окт 2006, 01:25

ГриЛ писал(а):Когда был "молодой-зеленый" и не мог оценить свою производительность даже, то страховался и прусиком, и жумаром, и каплей...
Потом умные люди дали почистить ОДНУ КРЫШУ "кулачек с ручкой" и я понял что это МОЕ!
Теперь использую для страховки везде. И иногда для подъема как зажим. А на крыше под 45* и для подъема и для страховки...
Кстати, работает в обе стороны и веревку не портит даже при рывке.

Подробности про него - http://www.vento.ru/shop/goods/318.html
вот здесь же он у производителя - http://www.alvoti.ru/katalog/zajimy_dlya_verevki/
первый сверху.
Инструкция к нему - http://www.alvoti.boom.ru/hand/hand1.htm


Я тожке перся от этой штуки, но когда она стала ехать на новенькой 11мм коломенской веревке под нагрузкой... задумался.

я лично всегда практически страхуюсь жумаром пецль и доверяю ему. С пол года назад стал ВСЕГДА встегивать его в себя через разрывной амортизатор.
Прусика теперь боюсь, видел как рвется, слышал истории, читал.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 26 окт 2006, 11:31

АСАП срабатывает просто при превышении некоторой скорости спуска, примерно 1,5 м\с. Там по веревке катится прижимаемое к ней колесико с зубчиками как у жюмара. А вести АСАП можно хоть за корпус , если не нравится, что он сам едет за тобой.

Что касается схватывающего или шанта--то при срыве надо еще, что бы "пальчики" с него соскользнули. Природой заложен другой инстинкт: при резком стрессе срабатывает "хватательный" рефлекс, и Вы наоборот, сжимаете эту свою последнюю соломинку что есть силы. Поэтому эти самостраховочные устройства надо правиьно вести--за кулачек или сжимая в кулаке собственно петлю репшнура, а сам узел держа двумя пальцами.

Влад.

Аватара пользователя
Kit 48
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 22:43
Город: Москва

Сообщение Kit 48 » 26 окт 2006, 20:46

VL писал(а):

Что касается схватывающего или шанта--то при срыве надо еще, что бы "пальчики" с него соскользнули. Природой заложен другой инстинкт: при резком стрессе срабатывает "хватательный" рефлекс, и Вы наоборот, сжимаете эту свою последнюю соломинку что есть силы. Поэтому эти самостраховочные устройства надо правиьно вести--за кулачек или сжимая в кулаке собственно петлю репшнура, а сам узел держа двумя пальцами.

Влад.

козловская ручка лишена этого недостатка.
15 лет назад когда пришел на скальные занятия мне вбили в голову рефлекс держать руку на веревке выше схватывающего ,но большим пальцем к узлу ! те при срыве руку сдернет автоматически

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 26 окт 2006, 23:15

А Вы проверяли? "Сдернет ли руку автоматически"? Кстати, этот способ ведения схвата мне не знаком и не совсем понятен. Предлагаю Вам в воскресение (или суббота вечер) принять участие в нашем мероприятии, показать ваш способ ведения, возможность реального ведения этиим способом схвата хоть сколько-нибудь продолжительное время при спуске и удостовериться, что действительно руку срывает автоматически.

Влад.

Аватара пользователя
Виталий Куликов
Модератор
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:43
Город: Москва

Сообщение Виталий Куликов » 27 окт 2006, 06:47

Kit 48 писал(а):15 лет назад когда пришел на скальные занятия мне вбили в голову рефлекс держать руку на веревке выше схватывающего ,но большим пальцем к узлу ! те при срыве руку сдернет автоматически

Тоже пользовался этим способом. Таким образом нельзя зажать узел в кулаке. На испытаниях надо попробовать.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя