Капля в локте?

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Капля в локте?

Сообщение Байкер » 27 окт 2008, 15:27

Я заметил что некоторые при спуске на грише,десантере ведут каплю зажав ее в изгибе локтя.Сам пару раз так пробовал,стремновато как то.Давайте обсудим это.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Капля в локте?

Сообщение англичанин » 27 окт 2008, 15:45

Однозначно запрещено ТБ, Однозначно стрёмно. Сам пару раз так делал сомневаюсь, что смог бы отпустить в случае срыва или потери контроля за ФСУ.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Капля в локте?

Сообщение Байкер » 27 окт 2008, 18:46

Я так понимаю в локте можно зажать не только каплю.Никогда не любил десантер из-за 'двурукости'.Кстати научился спускаться на грише при помощи одной руки.Делаю веревкой выходящей из нее один виток вокруг ноги для повышения трения.Ногой же контролирую спуск.Делаю это на длинных спусках.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Капля в локте?

Сообщение Байкер » 27 окт 2008, 18:51

Да и еще выше гриши вешаю тиблок,он по натянутой веревке следом бежит.С ним не ускоришься.Тока встегиваю его через веревку.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Капля в локте?

Сообщение WhiteEagle » 27 окт 2008, 18:54

Байкер писал(а):и еще выше гриши вешаю тиблок

Нафуя? :mig:

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Капля в локте?

Сообщение Байкер » 27 окт 2008, 19:02

Антипаник у меня такой,на усе.Видел руки протертые веревкой до костей.Карабин,у знакомого,раком встал и ручку десантера зажал.Чето мне такого не хочется.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Капля в локте?

Сообщение WhiteEagle » 27 окт 2008, 19:07

Гм. :roll:
Может тогда уж проще АйДи купить или Эдди? И трахаться всласть с антипаником. :sm:
Есть еще вариант - 12мм веревку в гришу затолкать. Захочешь - не разгонишься. :wink:

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Капля в локте?

Сообщение Байкер » 27 окт 2008, 19:22

Для большинства промальпов в России асап и даже гриша роскошь.Ммм... на карабине с тиблоком еще и ролик пластиковый,чтоб приподнятся в случае чего.Я понимаю это заморока может быть-гриша.тиблок.веревка на ноге и жюмар в левой руке.Но если чел на грише отпустит правую.то левыми рукой и локтем он зажмет и гришу и зажим.

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Re: Капля в локте?

Сообщение ДВАGRIGRI » 27 окт 2008, 19:31

TO Байкер

Не подумайте,что я Вам навязываю своё мнение...
Просто,если Вы работаете на грише,то не пожалейте 5 тыр и купите себе ещё одну,а заодно и карабин-вертлюг(Petzl)
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0& ... rpt=simage
32 кН-его допустимая нагрузка,в вернее ухо заправляю оба карабина,встёгнутых в спусковухи.Главное преимущество:если веревки раскинуты далеко друг от друга,я всё равно могу вертеться под спусковухами на все 360 градусов,и при этом меня не оттягивает обратно...
Больше чем уверен,что после этого каплю начнёте называть отстоем!http://www.ex.com.ua/images/products/petzl_blok_swivel_s.jpg
Последний раз редактировалось ДВАGRIGRI 25 ноя 2008, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Капля в локте?

Сообщение WhiteEagle » 27 окт 2008, 19:32

1. Что значит "гриша роскошь"? Купив гришу останешься голодным? Тогда нужно бежать бегом из промальпа. Бегом!
2. Зачем ролики для подъема на грише? :mig:

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Капля в локте?

Сообщение Байкер » 27 окт 2008, 19:51

Так я страхуюсь не только каплей.Работаю на разном снаряжении по прихоти и по случаю.По России почти везде многие снарягу дороже 2000 не покупают.Потому что зароботок не более 20000 в месяц. Но все это оффтоп. Вот мне интересно многие ли суют каплю под локоть?Может опрос затеять?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Капля в локте?

Сообщение WhiteEagle » 27 окт 2008, 20:22

Байкер писал(а):По России почти везде многие снарягу дороже 2000 не покупают.Потому что зароботок не более 20000 в месяц.

Смелый вывод. :roll:
А как же Опрос :?: :naug:

Аватара пользователя
Инструктор
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:59
Город: г. Москва

Re: Капля в локте?

Сообщение Инструктор » 27 окт 2008, 20:28

Капля в локте из той же серии что и шант, зажатый при спуске между коленями.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Капля в локте?

Сообщение Байкер » 27 окт 2008, 20:36

Опрос тот не коректен.В нем участвовали утвердившиеся промальпы.А они в меньшинстве.Опять оффтоп.Повторяю у меня вопрос про гришу и зажим в локте.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Капля в локте?

Сообщение П.М. » 27 окт 2008, 21:08

Ришат, IMHO, не стоит. Капля, зажатая в локте, шант либо микросендер под мышкой... Оно, может и проще, ну так и одну верёвку проще таскать, чем две. Не надо, не заставляй учиться на ТВОИХ ошибках.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Капля в локте?

Сообщение Байкер » 27 окт 2008, 21:35

Блин.да не зажимаю я его так!Я выше описал как избегаю этого.Кажись не понятно пишу.Просто есть люди которые делают так и уверены что все у них ништяк!То что это неправильно уже выяснили.Интересно как много людей так делают.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Капля в локте?

Сообщение WhiteEagle » 27 окт 2008, 21:39

Байкер писал(а):Опять оффтоп.

Уж прости, офтоп. Но ты сам привел абсурдный довод не покупать надежную снарягу по причине скудости бюджета. :roll:

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Капля в локте?

Сообщение Байкер » 27 окт 2008, 21:52

А еще по причине ее отсутсвия в магазинах и незнания людей о наличие таковой в природе.Пример- в моем городе единственная гриша лежала на прилавке около года.Никто не знал что это и... дорого.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Капля в локте?

Сообщение Байкер » 27 окт 2008, 22:02

Я отсюда домой кое что из снаряги отсылаю,один из девайсов СУ Орион.Ребятам понравилась,потому что 700р. всего.И я сам гришу и асап по Великому Случаю взял.

Юра Борода

Re: Капля в локте?

Сообщение Юра Борода » 28 окт 2008, 15:25

очень правильный вопрос.
длинный спуск(ну скажем с 15 этажа) на грише не вызывает радости.
использую два варианта:
1. страхуюсь ручкой ураловской. на спуске встегиваю её на напрямую карабином в систему.
Урал придерживаю мизинцем левой руки.
Проверил: отпустил веревку, удерживая ручку гриши и удерживая Урал мизинцем, страховка сработала, пролетел 15 см, мизинцу больно.
несмотря на то, что система работает, не могу сказать что это удобно и надежно.

2. перестегивсаюсь на восьмерку.
во-первых сама перестежка дело хоть и простое, но неприятное.
во-вторых на восьмерке нет "антипаника", а зимой при температуре +-0 вещь полезная. зажим ниже восьмерки всесто антипаника, требует вторую руку - те же яйца только в профиль.

предложение спускаться на 2-х гришах вообще не понимаю!
чтоб спускаться на двух гришах нужно четыре руки. У большинства промальпов только две.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Капля в локте?

Сообщение Лев » 28 окт 2008, 16:34

Борода писал(а):...предложение спускаться на 2-х гришах вообще не понимаю!
чтоб спускаться на двух гришах нужно четыре руки. У большинства промальпов только две.


:vau: Что ни разу не видел, как народ на двух гришах работает? Странно...
Мои двурукие коллеги давно пользуются. :yaz: И мне предлагают.
Вот скоро разорюсь - куплю две гриши. :D
Последний раз редактировалось Лев 28 окт 2008, 16:37, всего редактировалось 1 раз.

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Re: Капля в локте?

Сообщение ДВАGRIGRI » 28 окт 2008, 16:37

Борода писал(а):предложение спускаться на 2-х гришах вообще не понимаю!
чтоб спускаться на двух гришах нужно четыре руки. У большинства промальпов только две.

:sm: :sm: :sm:
Без обид...Рассмеялся аж до слёз...почти...
Вы просто не пробовали,но и я-не мутант,у которого четыре руки :sm:

Юра Борода

Re: Капля в локте?

Сообщение Юра Борода » 28 окт 2008, 16:40

Лев писал(а):
Борода писал(а):...предложение спускаться на 2-х гришах вообще не понимаю!
чтоб спускаться на двух гришах нужно четыре руки. У большинства промальпов только две.


:vau: Что ни разу не видел, как народ на двух гришах работает? Странно...

Работать да видел. сам так работаю. и на двух гришах и на двух ручках.
На маятниках нет ничего удобнее.

Вопрос, если я правильно понимаю, в том как спуститься быстро с большой высоты не теряя страховку.

Юра Борода

Re: Капля в локте?

Сообщение Юра Борода » 28 окт 2008, 16:43

ДВАGRIGRI писал(а):
Борода писал(а):предложение спускаться на 2-х гришах вообще не понимаю!
чтоб спускаться на двух гришах нужно четыре руки. У большинства промальпов только две.

:sm: :sm: :sm:
Без обид...Рассмеялся аж до слёз...почти...
Вы просто не пробовали,но и я-не мутант,у которого четыре руки :sm:


на обиженых воду возят, а я стекломоем не занимаюсь - зачем мне вода :sm:

я работал очень удобно, но как вы собираетесь дюльферять управляя двуми гришами?

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Re: Капля в локте?

Сообщение ДВАGRIGRI » 28 окт 2008, 17:25

Борода писал(а):я работал очень удобно, но как вы собираетесь дюльферять управляя двуми гришами?


Честно говоря,не люблю я на такие темы разговаривать,потому что чуть где не так выразишься-съедят живьём :sm:
Хочу сразу оговориться,у каждого свой почерк,и если он не противоречит требованиям Т.Б.,остальное критике не подлежит!
По поводу капли...Её меня учили передвигать так:ладонь смотрит вверх,между раздвинутыми пальцами над каплей проходит страховочная верёвка,и, опуская руку вниз,толкаем каплю вниз по верёвке внешней частью кисти.
Для того,чтобы облегчить прямой спуск на двух гришах,незаменимым является карабин-вертлюг.Я уже выше о нём упоминал.Из-за того,что оба карабина,встёгнутые в спусковухи,также встёгиваются в одно ухо вертлюга,то они(спусковухи) находятся на одном уровне.Кстати,нижние концы верёвок я пропускаю левой рукой,а правой рукой нажимаю рукоятки гриш от себя.Ну и самое интересное заключается в том,что:
для того,чтобы верёвка правой гриши(нижний конец) не тёрлась об левую гришу,то на рукоятку правой спусковухи нажимаю запястьем(где пульс прощупывают),ну а левую,естественно,ладонью.То есть,я как бы между спусковухами таким образом делаю небольшой разнос.Ну и поэтому при прямом спуске на двух гришах,звиняйте меня,но я всё таки выпендрюсь...я всё равно "летаю" :sm:

Юра Борода

Re: Капля в локте?

Сообщение Юра Борода » 28 окт 2008, 17:34

Понятно.
Та же воздушная акробатика что и у меня с Уралом.
"Ловкость рук и никакого мошенства!" :sm: :sm:

Только я использую для разноса устройств такелажную пластину 45 кН. :dance:

За вертлюг спасибо. Не знал. Присмотрюсь. :idea:

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Капля в локте?

Сообщение phreak255 » 28 окт 2008, 18:42

Борода писал(а):предложение спускаться на 2-х гришах вообще не понимаю!
чтоб спускаться на двух гришах нужно четыре руки. У большинства промальпов только две.

А в чём проблема-то на двух грюхах или двух стопперах спускаться? Левой рукой жмём обе ручки, правой контролируем обе верёвки. Никогда сложности не вызывало...

Юра Борода

Re: Капля в локте?

Сообщение Юра Борода » 28 окт 2008, 19:01

phreak255 писал(а):
Борода писал(а):предложение спускаться на 2-х гришах вообще не понимаю!
чтоб спускаться на двух гришах нужно четыре руки. У большинства промальпов только две.

А в чём проблема-то на двух грюхах или двух стопперах спускаться? Левой рукой жмём обе ручки, правой контролируем обе верёвки. Никогда сложности не вызывало...



стоппером никогда не пользовался не знаю, :oops:
применительно к гри-гри: не задумывался, не пробовал, не додумался :doh:
попробую. спасибо. :D

Владимир К
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 14:49
Город: Москва

Re: Капля в локте?

Сообщение Владимир К » 30 окт 2008, 20:16

Байкер писал(а):Я заметил что некоторые при спуске на грише,десантере ведут каплю зажав ее в изгибе локтя.

Некоторым на грише был я. На вопрос Ришата - " Зачем ты так делаешь ? "(вот любопытный какой ! :vr: )- Я естественно ответил что " ни в коем разе". Но буквально на следующем висе, заметил за собой такой финт: в правой руке рабочая верёвка, кисть левой на рычаге гриши - сама рука обнимает страховочную верёвку - капля самым естественным образом зажимается рукой - и поехали! :vau: :doh:
Вывод такой - со временем у каждого вырабатываются привычки и стереотипы в работе как хорошие так и плохие. Заметил что товарищ делает чтото не так , скажи - может он об этом и не подозревает. :sm:

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Капля в локте?

Сообщение Мурз » 09 ноя 2008, 01:07

Владимир К писал(а):в правой руке рабочая верёвка, кисть левой на рычаге гриши - сама рука обнимает страховочную верёвку - капля самым естественным образом зажимается рукой - и поехали! :vau: :doh:
Молоток, что отозвался. :clap: Очевидно в данном случае
1) страховочная между ног. Попробуй сбоку, если не пробовал. У меня обычно сбоку (любого по ситуации, т.к. часто работаю на ручных спусковухах), каплю не пользую.
2) страховочная сбоку, но ты её охватываешь локтем. В работе при ёрзаньях - это одно, но если на длинном дюльфере - это уже намеренно значит

И потом не понимаю длинный дюльфер на гри, стопе, проч. и зажиме на второй верёвке. А тем более на двух спусковухах. Акробатика. Борода, а про узел вместо зажима под спусковухой не написал. Тогда - 1 рука. Французский пруссик.

И тут правильно говорили. У каждого своя техничность и почерк даже на одних видах работ. Как привык я в обыденных ситуациях:
На маятниках - выхожу на жумаре на 90 градусов - враскачку легко и быстро, на 120 - чуть пыжа , быстро используя саму же вторую верёвку под ногу. Быстрей, чем на двух спусковухах. Кста, иногда на трёх верёвках. Если именно такие градусы предполагаются постоянно, то к жумару добавляю блочок и гришу. Тогда без ног - 120. Первая спусковуха может быть решётка или восьмёрка. 2 гри - под куполами или под цехами. Страховка - микросендер или шант. Иногда жумар Петцль. Асап не хочу. Не из-за цены, габаритов и веса, а потому что часто работаю на ручных спусковухах. И даже если я на гри, то на длинный дюльфер мне удобней тут же перестегнутся в ручную спусковуху, чем заниматься пальцевой-ножной-локтевой и тому подобной акробатикой или попеременным спуском. Причём делается это быстро и не нагружая систему и не используя штатную педаль, а только верёвку. Основной ус - дин верёвка в рэпид-подкову. 2 вспомогательных из одной цельной стропы - в центральное кольцо без карабина. На том, где обычно жумар - ещё пчела завязана для блокировки с сидухой. Это чтоб систему не грузить. На сидухе сначала 2 кольца, потом уже несущий карабин. Именно в них встёгивается карабином без муфты пчела стропы идущая от жумара к системе. Грудь c ОМNI - противооткид-кресло, а также на кролл. Грудь и низ сблокированы той же стропой, которая идёт как противооткид, так, что в случае разрушения сидухи грудь вступает в действие чуть позже. Длинный подъём - жумар, кролл, пантин.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Капля в локте?

Сообщение VL » 09 ноя 2008, 11:47

Мурз писал(а): ... Страховка - микросендер или шант. Иногда жумар Петцль. Асап не хочу. Не из-за цены, габаритов и веса, а потому что часто работаю на ручных спусковухах. ...


П...ец! :pray: Хоть в лоб, хоть по лбу! Хоть шант в кулак, хоть микросендер; хоть два года тверди--хоть пять!

А АСАП вдруг оказывается мешает, если работаешь "на ручных спусковухах" ! :mig:

Твой друг упал с микросендером--полученный такой дорогой ценой опыт ты к сведенью не принял, смахнул, как крошки со стола!

Еще жаль не рассказал про навеску: часто второй веревки только до половины спуска хватает, признавайся?

Влад.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Капля в локте?

Сообщение Мурз » 09 ноя 2008, 15:11

Изображение
Признюсь. Часто. В таком случае на концах всегда стопорный (ну или закладочный) узел Галдобина. Даже если ветрено и есть вероятность зацепа. В таком случае верьё просто бухтуется под собой и периодически выдаётся. Касательно меня это больше сразу к обеим верёвкам, т.е. когда вниз не съезжаешь.
...Только это не про навеску. Особенно в неочевидных с ходу проблемных местах. Ищутся варианты, выбирается оптимальный всегда продуманно и не спеша, здесь намеренно не гонюсь за временем. И обычно среди своих самые хреновые места - на мне.

Веду не в кулак. Не за верёвку сверху прямой или перевёрнутой рукой. Шант изнутри за бобышки 2 пальцами (остальные в стороне). Микрик - снизу из-под карабина большой палец поддавливает кулачок. Вести как шант - микрик плохо едет. Кстати, другой товарищ, с которым я воевал за стригор и мышку (даже форумян просил вразумить его как-то), после той беды быстренько пересел на АСАП с амортизатором, кроме других выводов и пересмотра и смены верья, системы и проч. Ручные спусковухи тот не любит, пользует десантёр. Иногда в паре с гришей.

...Он поджимал кулачок сверху большим пальцем...
Последний раз редактировалось Мурз 09 ноя 2008, 18:17, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Капля в локте?

Сообщение Галахов » 09 ноя 2008, 15:47

А если на концах рычагов гришек закрепить петли сантиметров 20, продеть в них руку и этой рукой взять веревки ниже гриш. Тогда вторая рука будет свободна.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Капля в локте?

Сообщение WhiteEagle » 09 ноя 2008, 15:58

А зачем? :roll:
Если двух рук и так прекрасно хватает для спуска, то что еще требуется? Высвободить одну из них, чтоб при спуске отстреливаться? :sm:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Капля в локте?

Сообщение Галахов » 09 ноя 2008, 16:38

А если одна граша и капля?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Капля в локте?

Сообщение WhiteEagle » 09 ноя 2008, 16:40

"Тогда мы идем к вам!" :sm: ...чтоб объяснить каким дерьмом вы страхуетесь. :wink:

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Капля в локте?

Сообщение Мурз » 09 ноя 2008, 17:01

Галахов писал(а):А если на концах рычагов гришек закрепить петли сантиметров 20, продеть в них руку и этой рукой взять веревки ниже гриш. Тогда вторая рука будет свободна.
:vau: :vr: Раздвоишься и будешь одной рукой всё чувствовать на непосредственном тактильном уровне? И верьё контролировать и силу нажатия? Да ещё всё вдвойне. Гениально. Юлий Цезарь! Маресьев! :clap: Ить что есть петля? - Протез, посредник, искусственный коммуникатор.
И потом очень быстро получишь "грилон", в смысле останешься без пластиковой ручки с одной железной бобышкой.

Снова "акробатика". Мы ж самый изобретательный народ.

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Re: Капля в локте?

Сообщение chernyсh » 11 ноя 2008, 19:32

ДВАGRIGRI писал(а):По поводу капли...Её меня учили передвигать так:ладонь смотрит вверх,между раздвинутыми пальцами над каплей проходит страховочная верёвка,и, опуская руку вниз,толкаем каплю вниз по верёвке внешней частью кисти...:

А я каплю веду, положив ладонь на карабин сверху и охватив его тремя пальцами, а большим и указательным придерживаю каплю.

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Re: Капля в локте?

Сообщение chernyсh » 11 ноя 2008, 21:36

А вообще, народ, такое впечатление складывается, что в наших рядах расплодились эти, ну не знаю как назвать... - один каплю под локоть суёт, другой что-то меж колен зажимает, третий в подмышечной впадине что-то удерживает, пятый - в защёчных мешках, десятый, пардон, в межъягодичной ложбине верёвку удерживать будет... На кой хрен, спрашивается, вам, уважаемые, даны руки и голова? :vr:

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Re: Капля в локте?

Сообщение домовой » 11 ноя 2008, 22:25

WhiteEagle писал(а):А зачем? :roll:
Если двух рук и так прекрасно хватает для спуска, то что еще требуется? Высвободить одну из них, чтоб при спуске отстреливаться? :sm:

Идея!!!


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей