А как учат на курсах?

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Dron

Путь в промальп: обучение, курсы, как еще?

Сообщение Dron » 02 дек 2005, 12:25

Прошёл курс промАльпинизма получено информации=0. Где можно узнать больше? P.S.От этова зависит моя жизнь.

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 02 дек 2005, 13:06

Вот интересно, а что это за курсы?

Tuk

Сообщение Tuk » 03 дек 2005, 00:10

Для начала, из книг, потом из этого форума.

С. К.
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 11:46
Город: Москва

Сообщение С. К. » 29 янв 2006, 17:19

Чего-то слабо отвечаем.
Человек почти русским языком написал:
P.S.От этова зависит моя жизнь.

Представьте себе старую ВЦСПСовскую систему подготовки в альплагерях: Обучение теоретическое и практическое; Учебные выходы; Категорийные, квалификационные восхождения, и т. д.
Теперь представьте себе такую ситуацию: Новичка в альплагере обучили теории, немного практических занятий, может даже на учебных скалах. Потом повернули задом в долину, передом к горам и сказали: "Горы видишь? Ну, вот и иди в них, совершай восхождения!"
Бред? - Бред! Меж тем автор темы оказался именно в такой ситуации!
Очевидно, что восхождения до определенного момента совершаются в составе отделения под руководством инструктора.

Перекладываем эту ситуацию на промальп:
Обучение и получение удостоверения;
Работа в составе бригады, или в двойке под руководством опытного инструктора.
Лет через несколько можно начинать работать двойкой одинаковой квалификации.

"Путь в промальп" (если с нуля) должен быть именно такой. В некоторых удостоверениях так и написано, примерно: "Разрешается работа в составе бригады, под руководством ......."

Кстати обучение для корочки будет вдесятеро эффективнее, если происходит на базе первичных знаний (3-й разряд, предварительная работа в бригаде) Эффективность и полезность учебного процесса лишь на 50% зависит от формы преподавания. Остальные 50% - это способность и готовность и желание самого человека научится чему-либо. Если всё выше перечисленное присутствует, то крупинки полезной информации будут усвоены даже при самом формальном подходе тех, кто учит к процессу обучения.

P.S. К модераторам просьба, чтобы название темы отражало её суть, переименуйте плз. в что-нибудь типа "Советы начинающему", или "Путь в промальп"

Геннадий Шатохин

Сообщение Геннадий Шатохин » 02 фев 2006, 11:22

Мы все знаем что это за курсы!!! Мы все заем что за удостоверения они выдают!!! Мы все знаем кто, как и чему там учит! ! ! Мы все знаем и всё равно молчим! ! ! У меня нет корочки пром альпиниста и я ни когда не пойду на эти курсы для её получения, как бы жестоко с меня работодатель не начал её требовать. По тому с нашего молчаливого согласия это зло процветает.
Совет начинающему это влится в бригаду. пойти в альпклуб, читать, читать, читать и думать - хотя бы этот форум. Ещё тренироватся.... с этим проблематичнее. Упаси вас Господи от мысли самострятельных одиночных тренировок. Ещё совет освоить какую ни будь специальность сварщик, холодильщик, маляр-штукатур, монтажник-электрик, ибо хоть и есть такая теперь професия как ПромАльпинист, ни какому работодателю не интересен альпинист способный ползать по верёвкам вверх вниз, интересен специалист на высоте способный решить возложеную на него задачу. Удачи...

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 02 фев 2006, 21:04

Геннадий Шатохин писал(а):Мы все знаем что это за курсы!!! Мы все заем что за удостоверения они выдают!!! Мы все знаем кто, как и чему там учит! ! ! Мы все знаем и всё равно молчим! ! ! У меня нет корочки пром альпиниста и я ни когда не пойду на эти курсы для её получения, как бы жестоко с меня работодатель не начал её требовать. По тому с нашего молчаливого согласия это зло процветает.


А что толку вот так шуметь? :)
Итак, описанное тобой, Геннадий, зло существует трех видов:

1. Курсы типа МГСУ, "Профессионал", и, возможно, появились еще какие-нибудь сертифицированные курсы.

Качество не то, чтобы сомнительное, но невысокое. За 5-10 дней невозможно обучить технике веревочного доступа, можно лишь дать базовые навыки и показать, в каком направлении развиваться дальше. Качество экзамена - вполне себе достойное. В корке честно написано о том, что в течение года работать разрешается только под непосредственным надзором ответственного лица. Во всяком случае, это законный вид деятельности.
2. Различные несертифицированные курсы. Ситуация здесь более неоднозначная. Это может быть как "срубание бабла", так и вполне реальные курсы, с достойными опытными инструкторами.
3. Шараги типа Уккома. Заплатил 500 рублей, получил ксиву. Считаю, что вот за такое у конторы надо отбирать лицензию и отдавать руководство под суд.

Готов поспорить, что ты, если очень припрет, (ситуация - достанется ну очень вкусный кусок работы, но потребуют корку), все-таки пойдешь в Укком. И не задумаешься, что можно было давным давно сдать экзамены в сертифицированной конторе. А если ты опытный промальп, то сдать экзамены экстерном, не тратя время на слушание лекций о том, что тебе известно не хуже, чем лектору, не проблема! И чего тогда будут стоить твои слова?

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 03 фев 2006, 13:48

Вот все умно порассуждали, поприкалывались над парнем . А ведь пацан попросил толику малую, только помочь! Короче, Dron, если тебя ещё интересует вопрос безопасной работы на высоте, я готов тебя натаскать абсолютно бесплатно! Кинь мне на мыло свой телефон, я с тобой свяжусь.
P.S. И предвосхищая дальнейшие ёрничания скажу: господа! Не глумитесь над молодыми-это не умно!!!
PapinSibiryak@mail.ru-моё мыло.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 04 фев 2006, 00:26

Сибиряк, на этот (исходный) вопрос уже отвечали столько раз, что просто надоело. Если человеку лень просмотреть пару страниц форума, то почему мне не должно быть лениво ему ответить?

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 04 фев 2006, 14:15

Hippie! Без обиняков и подхалимства хочу сказать,что уважаю тебя,как человека,во многих темах ,где шли альперские дискуссии,мне импонировала твоя позиция,а не твоих оппонентов, тогда будьте коллега последовательны и здесь. Я предлагаю,а ваше право модератора отвергнуть это, или продвинуть в отдельную тему: "Помощь молодым промальперам".Где в простой и понятной форме молодняк получал бы ответы на свои "глупые"( на самом деле-актуальные) вопросы! Не все с рождения становятся "снежными барсами".Или я не прав?!

Аватара пользователя
TYTAHXAMOH
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:29
Город: Питер
Контактная информация:

Сообщение TYTAHXAMOH » 04 фев 2006, 18:52

Сибиряк однозначно прав на все 100% , и я полностью его поддерживаю ...

один незнакомый мне человек говорил золотую фразу:
* Нет глупых вопросов - есть глупые ответы... *

ведь неопытный молодняк хочет услышать слова помощи и поддержки а нарывается на Хрен пойми чего ...
ведь надо понимать что их жизнь находится в наших руках,ПОЙМИ ЧЕЛОВЕК БУКВАЛЬНО КАКУЮНИТЬ ШУТКУ - то это вобще писец получится , и так нам уже не доверяют,потомучто убивается народ - а так ваще без работы сидеть будем...

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 04 фев 2006, 20:34

Сибиряк и Тутанхамон, будьте последователны и вы:
Каков вопрос, таков и ответ.
Тук ответил: "Из книг и из этого форума".
Почти все вопросы, возникающие на начальных этапах, рассмотрены так или иначе на страницах форума. Остается их прочитать. И задавать более конкретные вопросы, чем "помогите, от этого зависит моя жизнь"...
Что же еще? Или вы предлагаете каждому, кто хочет стать промальпом, читать персональную лекцию в отдельной теме?

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 05 фев 2006, 11:44

Спасибо за ответы! Считаю эту тему исчерпанной и закрытой. Молодежь! Читайте уважаемых мной Мартынова и Захарова! Да пребудут с вами крепкие коломенские веревки! Успехов на высоте!!!

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

А как учат на курсах?

Сообщение varan » 05 дек 2008, 10:12

Просветите пожалуйста, господа, как учат на курсах?
Какой конкретно страховочный девайс рекомендуют?
Учат ли работе на двух спусковых?

А то в форумах по этой не так уж хитрой теме утопнуть можно. :vau:

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: А как учат на курсах?

Сообщение VL » 05 дек 2008, 13:29

varan писал(а):...
А то в форумах по этой не так уж хитрой теме утопнуть можно. :vau:


Ну если для Вас этот вопрос вовсе не хитрый--то Вам не зачем идти на курсы: раз всё для себя решено.

А вообще на разных курсах учат так , как считает нужным инструктор, который вам преподает. Если он привык считать шант наилучшим устройством--то он и будет вас этому учить. Если он специализировался всю жизнь на покрасках--то он и будет говорить про восьмерку, как единственную приемлемую спусковуху. И т.д.
К сожалению, никакого контроля за процессом преподавания промальпа у нас в стране не предусмотрено, и преподает каждый интсруктор так, как ему видится.

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Re: А как учат на курсах?

Сообщение Комоныч » 05 дек 2008, 22:28

курсы компании "Радиотехник" (Гуру- Рома Громов!!!). на корки учился в 2007г., подтверждал в 2008г.про обучение уже писал на форуме-поищи...

по поводу девайсов: постольку учили нас, как представителей от юр.лиц(т.е. контор) то, естественно, основной рекомендуемый девайс - пецелёвый АСАП с амортером рывка. но обучались и на прусиках, и на шанте, пристёгнутом к спусковухе, на зажимах разных экспериментировали, на жумаре некоторые зажигали.
да и маятником спускаться и работать обучались: на гришах, восьмёрах или решётках покатались изрядно.

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: А как учат на курсах?

Сообщение varan » 06 дек 2008, 11:18

Понял, спасибо.
Выходит, единой рекомендованой техники страховки нет.

Хоккинс

Re: А как учат на курсах?

Сообщение Хоккинс » 09 дек 2008, 22:01

varan писал(а):Понял, спасибо.
Выходит, единой рекомендованой техники страховки нет.

Совершенно верно, каждый инструктор делится своим опытом, отсюда и разночтения. Впрочем мне с моим инструктором повезло, узнал пару новых вещей.

Аватара пользователя
isus
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 01:31
Город: Новосибирск

Re: А как учат на курсах?

Сообщение isus » 10 дек 2008, 01:23

Возможно чуток не втему, очень интересно как учат на курсах Новосибирска? Вгороде три учебных центра! :!: Зачем :zl: Укого больше?

Хоккинс

Re: А как учат на курсах?

Сообщение Хоккинс » 10 дек 2008, 20:09

isus писал(а):Возможно чуток не втему, очень интересно как учат на курсах Новосибирска? Вгороде три учебных центра! :!: Зачем :zl: Укого больше?

Так может Новосибирск -это Мекка промальпа и лишь три учебных центра могут хоть как-то справиться с наплывом новых кандидатов в висуны, за то есть выбор.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя