Обледенелая веревка. Чистка крыш: как надо страховаться?

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 18 мар 2006, 19:55

Ну смотри. Вот когда ты висишь, у тебя одна веревка основная, рабочая, а вторая - страховочная. Так? Значит, страховочная веревка одна.
На крыше ты стоишь, т.е. рабочая веревка тебе не нужна. Остается одна страховочная...

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 18 мар 2006, 19:59

Juli писал(а):Ну смотри. Вот когда ты висишь, у тебя одна веревка основная, рабочая, а вторая - страховочная. Так? Значит, страховочная веревка одна.
На крыше ты стоишь, т.е. рабочая веревка тебе не нужна. Остается одна страховочная...

Это верно. Две точки опоры.

Аватара пользователя
Mr.L.
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:54
Город: Москва

Сообщение Mr.L. » 19 мар 2006, 02:09

Juli писал(а):Ну смотри. Вот когда ты висишь, у тебя одна веревка основная, рабочая, а вторая - страховочная. Так? Значит, страховочная веревка одна.
На крыше ты стоишь, т.е. рабочая веревка тебе не нужна. Остается одна страховочная...

Так, да не так..если ты поскальзываешься/срываешься твоя надежда на ноги уже никакая, а твоя грузовая верёвка тебя ещё и страхует!
ЗЫ ответ "..вот ведь зануда!" конечно принимается, и всё же.. :wink:

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 19 мар 2006, 02:48

Mr.L. писал(а):Так, да не так..если ты поскальзываешься/срываешься твоя надежда на ноги уже никакая, а твоя грузовая верёвка тебя ещё и страхует!
ЗЫ ответ "..вот ведь зануда!" конечно принимается, и всё же.. :wink:

Тогда и виси на трёх веревках (события при срыве - по вышеизложенному тексту).

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 19 мар 2006, 17:42

Mr.L. писал(а):
Juli писал(а):Ну смотри. Вот когда ты висишь, у тебя одна веревка основная, рабочая, а вторая - страховочная. Так? Значит, страховочная веревка одна.
На крыше ты стоишь, т.е. рабочая веревка тебе не нужна. Остается одна страховочная...

Так, да не так..если ты поскальзываешься/срываешься твоя надежда на ноги уже никакая, а твоя грузовая верёвка тебя ещё и страхует!
ЗЫ ответ "..вот ведь зануда!" конечно принимается, и всё же.. :wink:


Видимо тебе так удобнее работать, мне - нет. Ведь кроме основных правил страховки есть еще одна - психологическая. Это если тебе стремно, страхуйся до тех пор, пока не перестанет быть страшно. Я же осознаю, что страховка у меня одна, и работаю аккуратнее, и за веревкой слежу...

alpdreamer
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 21:10
Город: Москва

Сообщение alpdreamer » 20 мар 2006, 21:26

В прошлом году тоже съезжал на льдине: про то что жёлоба нет забыл. В итоге повис над землёй на двух верёвках в позе парашютиста ::pooh7: . Всегда надо быть внимательным :naug:

Аватара пользователя
Шувалыч
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 02:35
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шувалыч » 21 мар 2006, 18:45

Лёха, не смог промолчать. :D

Висишь ты на основной верёвке (рапели), вторая - страховочная. Вдруг рапель почему-то рвётся, и ты, - О ужас! - повисаешь на страховочной. Одной-единственной! А вдруг и она лопнет? Согласно твоей логике, действительно должна быть, минимум, ещё одна. Трёх не маловато будет?

А если ты стоишь ногами, так это тоже самое, что висеть на рапели, как Juli и говорит.

Кстати, случаев, чтобы верёвка лопалась, когда на ней висит человек, я не знаю. Как максимум сползала перетёртая оплётка, когда спелеолог лез по этой верёвке из тридцатиметрового колодца. Но даже без оплётки она и не думала порваться.
Так что, зря ты ей так не доверяшь. Она ("десятка") даже мокрая, грязная и с узлами держит не меньше шестисот килограмм. Ты столько не ешь. :D

Аватара пользователя
Mr.L.
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:54
Город: Москва

Сообщение Mr.L. » 21 мар 2006, 20:55

Дык не надо молчать - режь всю правду :wink:
По-моему, тут дело в школе - спелео и горной, хотя я могу быть неправ.. Три - это конечно перебор, так оно и есть! Вероятность обрыва верёвки действительно невелика (хотя на железной крыше со всякими там углами и гранями острыми в самых неожиданных местах она ИМХО куда выше, чем в дикой природе). В этом и соль: насколько вероятность поскользнуться больше вероятности обрыва одной из двух верёвок (+одна страховка остаётся)? С другой стороны: насколько вероятность обрыва ДВУХ верёвок меньше вероятности обрыва ОДНОЙ? :?: мне так кажется..
ЗЫ а ты собрался на Эльбрус в конце марта? на затмение глазеть? я не смогу.. :cry:
ЗЫЫ мне Ванька твой ДЕЗ сплавил - завтра поеду лёд там ломать :D

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 07 апр 2006, 14:36

Поднимаю Тему - Специально Для Роди...

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 07 апр 2006, 16:23

Мой коллега каждый год чистит крышу оперного театра Казани от сосулек. Получал от них зарплату, отчисления в пенсионный, и запись в трудовой книжке, что-то типа "верховный дворник". Всегда справлялся один. Да и надобности в помощи никогда не было.

В прошлом году под тысячелетие Казани турки театр отреставрировали, смонтировали медную кровлю, заселили мансардный этаж, в результате чердак стал дюже теплый. Все это привело к тому, что сосульки стали рости нечеловеческих размеров и в огромном количестве. Много обнаружилось мест, где кровля стала течь по вине наших восточных друзей. А снега сами знаете сколько нападало. Штат верховных дворников увеличить у театра нет возможности, ввиду отсутствия финансов на это дело, поэтому мой коллега запаривался с театром один за четверых. Благо отношения за долгие годы сотрудничества с театром у него сложились достаточно теплые, поэтому за свое бракодельничество туркам пришлось доплачивать.

Но вернемся к теме.

Рубит, значит, он один сосульку нечеловеческих размеров, а он по этому делу бааальшой специалист. Веревки до земли не хватает, потому как жумариться на верх в данных условиях обычно сподручнее. Висит в струе воды занимается делом. И тут, собственно, мороз ударил. Веревка обледенела, на верх на жумаре не поднимешься, вниз спуститься можно только до середины высоты здания. Вот вам и незадача. Если бы на объекте был напарник, проблемы бы в такой ситуации не было.

Завершилась история смешно. Товарищ спустился в открытое окно костюмерной театра. Там было темно, как ...... и дверь входная закрыта. Позвонить оттуда, чтобы открыли, невозможно, потому как кровля МЕДНАЯ. Сотовая связь не работает, потому как медь не проводит радиоволны. Это подтверждал мой поход в театр с семейством. Связи в зрительном зале нет впринципе.
Вот так мой коллега и просидел там в темноте с мыслями о вечном, пока его не открыли.
Что замечательно, - вся эта история происходила именно в тот вечер, когда я ходил в этот же театр. Т.е. в то время пока я смотрел Щелкунчика, Виталий сидел в костюмерной и никому не мог позвонить.
С утра, уже на другом объекте долго смеялись.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 07 апр 2006, 17:18

wolgalp писал(а):Сотовая связь не работает, потому как медь не проводит радиоволны....
...никому не мог позвонить.


А в окно высунуться с телефоном в руках? :roll:

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 08 апр 2006, 08:45

Не ловит сеть даже в окне. Оперный театр - черная дыра для радиоволн.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 08 апр 2006, 08:54

Значится - глушат. Чтоб оперному искусству дурацкими мобилами не мешали. :D

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 16 апр 2006, 03:41

serger писал(а):Человек прямо напротив его окон завис,с таким огромным рубиловом в руках,ну знаете железная труба с топором на конце..

пешня называется
для меня сосульки - развлекалово
особенно когда с крыши снежками кидаешься в гопников которые под ограждение лезут

Аватара пользователя
Вася(Зая)
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 03:42
Город: Москва(Брянск)
Контактная информация:

Работа на обледенелой верёвке

Сообщение Вася(Зая) » 22 дек 2008, 18:58

Товарищи коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом - как работать на верёвке, стоящей колом. Как спускаться и чем страховаться.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Работа на обледенелой верёвке

Сообщение Pavel T » 22 дек 2008, 19:09

Кроме как в горах - не сталкивался... Возьми другую веревку, да работай.
Если никак - тут дело в аккуратности. Самостраховка-то как обычно, практически ничего не меняется. А вот на рабочей веревке - сильно понижается трение скорее даже не в ФСУ, а в руке, удерживающей веревку. Просто аккуратнее и медленнее.
Но я все же за замену веревки на сухую.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на обледенелой верёвке

Сообщение WhiteEagle » 22 дек 2008, 19:24

Автоблоки плохи на обледенелой. Лучше всего банальная рогатка.
Аккуратно спускаешься на ней с бОльшим числом перегибов и едешь домой сушить веревки.
Либо заменяешь имеющейся сухой.
А какие еще могут быть варианты? :roll:

RUS76
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 13:59

Re: Работа на обледенелой верёвке

Сообщение RUS76 » 22 дек 2008, 21:29

При проведении тренировок в феврале месяце, температура была примерно -1 но дул сильный ветер, в результате многочисленных спусков на восьмерках веревка то нагревалась, то замерзала в итого 20 метров веревки стояли колом. При складывании веревки её в буквальном смысле приходилось переламывать и складывать «шпалами». После оттаивания и осмотра веревки пришел в ужас :vau: , новая веревка стала лохматой. Теперь стараюсь в зимнее время интенсивными спусками не нагружать веревку. Потому что считаю, что в результате образования кристаллов воды (льда) в оплетке веревки и последующего интенсивного сжатия происходит разрушение оплетки веревки, а может даже и сердцевины.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на обледенелой верёвке

Сообщение WhiteEagle » 22 дек 2008, 22:50

Так и не нужно интенсивно.
Аккуратно спуститься и топать домой сушиться. :D
Последний раз редактировалось WhiteEagle 23 дек 2008, 09:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Работа на обледенелой верёвке

Сообщение TrojAn » 23 дек 2008, 00:04

Рогатка и АСАП или рогатка и жумар. Думаю так.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на обледенелой верёвке

Сообщение wolgalp » 23 дек 2008, 08:57

RUS76 писал(а):При проведении тренировок в феврале месяце, температура была примерно -1 но дул сильный ветер, в результате многочисленных спусков на восьмерках веревка то нагревалась, то замерзала в итого 20 метров веревки стояли колом. При складывании веревки её в буквальном смысле приходилось переламывать и складывать «шпалами». После оттаивания и осмотра веревки пришел в ужас :vau: , новая веревка стала лохматой. Теперь стараюсь в зимнее время интенсивными спусками не нагружать веревку. Потому что считаю, что в результате образования кристаллов воды (льда) в оплетке веревки и последующего интенсивного сжатия происходит разрушение оплетки веревки, а может даже и сердцевины.


А веревка какой породы?

RUS76
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 13:59

Re: Работа на обледенелой верёвке

Сообщение RUS76 » 23 дек 2008, 22:02

Была использована 11 мм динамика Коломна. Выбор веревки определялся тем, что был кусок веревки 25 м, и его нужно было куда-то использовать, а для тренировок, по размеру, она удачно подходила. Сейчас лежит в багажнике машины, в роли троса.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Работа на обледенелой верёвке

Сообщение Fedorov » 23 дек 2008, 23:11

Краб работает на обледенелых верёвках,а гипса на страховку.Она тоже держит,хотя краб на две верёвки я пользую без дополнительных ус-в,незачем.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Работа на обледенелой верёвке

Сообщение Fedorov » 23 дек 2008, 23:13

TrojAn писал(а):Рогатка и АСАП или рогатка и жумар. Думаю так.

Жумар проскальзывает и очень неожиданно.АСАП незнаю.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа на обледенелой верёвке

Сообщение RedFox » 24 дек 2008, 02:51

стоп плохо себя ведет на ледяной веревке, не держит ни фига. рогатая восьмерка, единственное что приходит на ум из проверенного.

Аватара пользователя
Руслан UA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 00:05
Город: Украина г.Херсон
Контактная информация:

Re: Работа на обледенелой верёвке

Сообщение Руслан UA » 24 дек 2008, 13:38

У моего знакомого была такая же проблема, так по ЕГО СЛОВАМ что он сделал: у долил возвратную пружину гриши, и как ОН говорит цеплять стала гораздо эффективней.
В сам процесс удаления не вникал.

п.с. Мне лично данный выход из положения кажется сомнительным. :dance:

itachik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 20:04
Город: Москва

Очистка снега. Чем лучше страховаться к обледенелой веревке?

Сообщение itachik » 24 дек 2008, 23:43

Странно, конечно, но не могу найти похожей темы на форуме.
Так чем же лучше всего пристраховываться при чистке снега к моментально обледеневающей веревке?
1. Жумар, даже Petzl, через 10 минут начинает проскальзывать.
2. Ручка "Урал Альп" вроде как зажим, хотя есть положительные примеры использования.
3. Появилась у KONGa новинка под названием BACK UP, похожа на ASAP у Petzl, но с возможностью блокировки хода вниз, вещь это новая, и информации про эксплуатацию в таких условиях нет.
Так что же лучше использовать?
Поделитесь опытом.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Re: Очистка снега. Чем лучше страховаться к обледенелой веревке?

Сообщение ГриЛ » 25 дек 2008, 08:19

Уже восьмую зиму занимаюсь работой с обледенелыми веревками, именно на чистке снега. Всегда смотрю (тестирую) зажимы, которые используют коллеги. Всегда предлагаю свой попробвать на самой обледенелой веревке.
п. 2 - вне конкуренции, особенно на крутых и скользких крышах.

Аватара пользователя
Вася(Зая)
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 03:42
Город: Москва(Брянск)
Контактная информация:

Re: Работа на обледенелой верёвке

Сообщение Вася(Зая) » 25 дек 2008, 15:50

Но ни в коем случае не использовать ID!!!!!!!! Она в момент забивается снегом. На днях с нею метров 8 пролетел - упустил ходовой конец. Едва успел обмотать вокруг руки хвост и остановиться. А шант :gun: . Висел сбоку на 0.3 метровом амортизаторе. Итого - фобия висеть в +1-1.Может ASAP лучше бы было использовать в подобной ситуации?

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Re: Очистка снега. Чем лучше страховаться к обледенелой веревке?

Сообщение агресор » 25 дек 2008, 16:05

Если есть риск соскальзывания на обледенелой веревке можно ниже завязать узел и в щелкнуть в себя. ::good:

Юра Борода

Re: Работа на обледенелой верёвке

Сообщение Юра Борода » 25 дек 2008, 16:28

На обледенелой веревке ручка ураловская замечательно работает

Аватара пользователя
Shurick
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 03:53
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Очистка снега. Чем лучше страховаться к обледенелой веревке?

Сообщение Shurick » 25 дек 2008, 17:14

еще можно просто ниже себя узел завязать. Зажим дальше узла не уедет :sm:

RUS76
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 13:59

Re: Работа на обледенелой верёвке

Сообщение RUS76 » 25 дек 2008, 17:46

Вася(Зая) писал(а):Но ни в коем случае не использовать ID!!!!!!!! Она в момент забивается снегом. На днях с нею метров 8 пролетел - упустил ходовой конец.

Очень интересно :roll: . Опиши полностью происшествие?

Аватара пользователя
Вася(Зая)
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 03:42
Город: Москва(Брянск)
Контактная информация:

Re: Работа на обледенелой верёвке

Сообщение Вася(Зая) » 26 дек 2008, 01:50

Борода писал(а):На обледенелой веревке ручка ураловская замечательно работает

А что это?


Аватара пользователя
Вася(Зая)
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 03:42
Город: Москва(Брянск)
Контактная информация:

Re: Работа на обледенелой верёвке

Сообщение Вася(Зая) » 26 дек 2008, 02:04

В течение 10 метров спуска даже по слегка подмёрзшей верёвке все внутренние полости айдихи забиваются снегом, внутри неё образуется "каток", и спуск становится крайне тяжёлым, т. к. сама себя она уже не стопит - приходится постоянно ручку доводить до крайнего положения. Хочешь спускаться дальше - обматываешь ходовой конец вокруг кисти и слегка дотрагиваешься до ручки. Доля секунды - и рука, обмотанная верёвкой, УЖЕ В СПУСКОВУХЕ. Снова доводишь ручку до крайнего положения, высвобождаешь руку и продолжаешь работать. Как в подобной ситуации ведёт себя антипаник я из-за паники проверить забыл. К тому же это фрикционная спусковуха, соответственно, трение верёвки крайне мало - нагрузка на ходовой конец возрастает в несколько раз, конец рукой держать крайне сложно, тем более, когда и верёвка в руке скользит.

Аватара пользователя
Вася(Зая)
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 03:42
Город: Москва(Брянск)
Контактная информация:

Re: Работа на обледенелой верёвке

Сообщение Вася(Зая) » 26 дек 2008, 02:07

Блин, жизнь дороже подобных экспериментов! ::no:

Busa_men

Re: Работа на обледенелой верёвке

Сообщение Busa_men » 26 дек 2008, 02:20

восьмерка и жюмар,шант-скользит.
или две восьмерки,или две решетки,правда решетка плохо едет.
грихи стопы и идихи-оочень неудобно и стрессовызывающе,особенно гриха.....ужас

Юра Борода

Re: Работа на обледенелой верёвке

Сообщение Юра Борода » 26 дек 2008, 02:31

жумар не работает на обледенелой веревке :naug:

Busa_men

Re: Работа на обледенелой верёвке

Сообщение Busa_men » 26 дек 2008, 02:32

ну шант тоже не работает,
а если две спусковухи и на одну из них жумар,то все отлично работает.
пы.сы. жумар пецелевый имеется ввиду,остальное и не жюмары вовсе.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость