Безопасность: промальп и форма одежды

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение Комоныч » 13 мар 2009, 22:41

ДЛЯ монтажей и перемещений по верью использую тонковязанные хб перчатки(например,"АлисКо"). достаточно удобные и долговечные

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение П.М. » 13 мар 2009, 22:50

Обычно использую двойной латекс. Летом обрезаю фаланги на большом, указательном и безымянном. Этой зимой работал с поддёвкой флисовых перчаток. Либо, в оттепель, в закрытых велосипедных с неопреновыми манжетами. В "Декатлоне" их цена около 350 р.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение Галахов » 13 мар 2009, 22:53

Laest писал(а):Одежду обсудили. Давйте про защиту рук - перчатки поговорим.


Перчатки хб одеваю на покраске и на морозе, иногда на монтаже металлоконструкций, когда вместо рукавиц одеваю.

Кирпичи кладу в брезентовых рукавицах,

Варю в замшевых перчатках.

А в основном работаю без перчаток.

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение .Ворчун. » 13 мар 2009, 23:48

Борода писал(а):согласен: для гермета/стекломоя/покраски не подходят :sm:
зато гаечки/шайбочки/винтики/болтики держать проще, а уж репик тянуть насколько приятней :roll:

Стекломой, покраска - не моё, маловато опыта... С герметом - получше.
Ну, а в монтажныж работах с металлом, с тросами каково с открытыми пальцами? Грязью под ногтями тут не отделаешься.
А гаечки/шайбочки/винтики/болтики в тонких перчатках отлично держатся.

Юра Борода

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение Юра Борода » 14 мар 2009, 00:02

.Ворчун. писал(а):
Борода писал(а):согласен: для гермета/стекломоя/покраски не подходят :sm:
зато гаечки/шайбочки/винтики/болтики держать проще, а уж репик тянуть насколько приятней :roll:

Стекломой, покраска - не моё, маловато опыта... С герметом - получше.
Ну, а в монтажныж работах с металлом, с тросами каково с открытыми пальцами? Грязью под ногтями тут не отделаешься.
А гаечки/шайбочки/винтики/болтики в тонких перчатках отлично держатся.

смотря что делать с тросом и в каком состоянии трос.. новый можно и без перчаток работать
грязь под ногтями..ну не знаю не копиться она у меня :roll:

а всякую мелочевку в хб перчатке вечно нащупать не могу :sm:

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение .Ворчун. » 14 мар 2009, 00:12

Борода писал(а):а всякую мелочевку в хб перчатке вечно нащупать не могу :sm:

Ну, эт смотря в каких перчатках.
У меня недалеко от дома в строймагазине продают тонкие перчатки для садоводов и еще тоньше для химиков (что-то такое на ценнике написано).
Стоят недешево, но прочные, заразы, и сидят, как вторая кожа :dance: .

Dikiy_Mex
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:04
Город: Ногинск
Контактная информация:

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение Dikiy_Mex » 14 мар 2009, 01:14

.Ворчун., а что за дивный девайс сеи перчатки? можно хотя бы фото? а если мона, то мне посылкой или бандеролью? расходы - за мой счет. З.Ы. которые для химиков

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение .Ворчун. » 14 мар 2009, 01:17

Зайду на днях в магазинчик, и тогда можно и фото, и производителей может быть разузнаю.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение П.М. » 14 мар 2009, 01:19

Девайс неплохой, загляни на сайты урсуса, спецодежды или востоксервиса. Тонкие нейлоновые перчатки, позиционируются, если память не изменяет, как лабораторные либо для хим. промышленности.

Аватара пользователя
Рама
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:50
Город: Недалеко от столицы из Раменского

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение Рама » 14 мар 2009, 11:05

Пока каждого не коснется будут одеваться как хотят.Ни каски,ни перчаток,ни закрытой одежды,ни наколенников.Меня коснулось-теперь полная экипировка.Менталитет такой-авось пронесет! ::wall:

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение Пчёла » 14 мар 2009, 11:49

Рама писал(а):Пока каждого не коснется будут одеваться как хотят.Ни каски,ни перчаток,ни закрытой одежды,ни наколенников.Меня коснулось-теперь полная экипировка.Менталитет такой-авось пронесет! ::wall:

А я не из-за АВОСЬ, работаю в футболке и без перчаток. И руки верёвкой жёг и шрамы на руке от раскалённых буров имеются.
На монтаже лично мне в перчатках неудобно. Не чувствую то, что крутить и вязать приходится. А в чём можно почувствовать, то от ожога руки в случай чего не спасёт.
Я не пользую дубовую верёвку и спускаюсь только с использованием страховки и стопариющихся спусковух.
Про футболку то-же. В плотной одежде - жарко, в лёгкой - наличие рукавов в серьёзном случае не спасёт, а на мелкие царапины , я внимания не обращаю.
Насчёт наколенников - то всегда на работе ношу штаны из ткани которая не допускает оцарапываие коленок и ожогов от бура перфоратора.
Единственное где подумываю о наличие наколенников - это когда приходится на земле наматывать на трубу баннер

Изображение
Последний раз редактировалось Пчёла 14 мар 2009, 11:57, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение WhiteEagle » 14 мар 2009, 11:56

И я не АВОСЬю живу. И каску почти всегда ношу. И перчатки надеваю. Х/б с латексом однослойным.
Но локти на обычных работах защищать считаю излишним. И от сандалий летом не откажусь. :naug:

Аватара пользователя
Рама
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:50
Город: Недалеко от столицы из Раменского

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение Рама » 14 мар 2009, 12:06

Я имею ввиду что как одеваться и использовать защиту дело каждого,просто когда произойдет ЧП,оно не оказалось последним в твоей жизни событием.

Аватара пользователя
R_D
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 00:35
Город: Тольятти

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение R_D » 14 мар 2009, 12:26

В позапрошлом году, в июле напарник на гермете на 4-м этаже вырубился. Тепловой удар, работал в хб комбезе, кедах, каске, х/б перчатках двойных. С тех пор в комбезы вшиваем вентиляцию по боковым швам.

vladimir123

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение vladimir123 » 16 мар 2009, 12:00

R_D писал(а):В позапрошлом году, в июле напарник на гермете на 4-м этаже вырубился. Тепловой удар, работал в хб комбезе, кедах, каске, х/б перчатках двойных. С тех пор в комбезы вшиваем вентиляцию по боковым швам.

Хоть вентилируй, хоть нет, кум года четыре назад получил тепловой и отравление от нитрокраски. Харч метал дальше чем видел. Что ж ему противогаз одевать? А ведь лучше не идти на поводу заказчика, и работать в благоприятных условиях, на теневой стороне, в прохладную погоду.... Здоровье дороже!!!

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение Галахов » 16 мар 2009, 12:25

vladimir123 писал(а): Что ж ему противогаз одевать?


Респиратор с соответствующим фильтром.

vladimir123

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение vladimir123 » 16 мар 2009, 12:46

Галахов писал(а):
vladimir123 писал(а): Что ж ему противогаз одевать?


Респиратор с соответствующим фильтром.

Против паров ацетона?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение Рыжик » 16 мар 2009, 22:36

Да, против паров ацетона. Фирма 3M делает; я пользуюсь при покраске авто и вообще при любой возне с краской и растворителями, особенно в жару.

vladimir123

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение vladimir123 » 16 мар 2009, 22:41

Так там фильтр угольный, а это уже почти противогаз, только без очков. А обычный противопылевый фильтр тут не спасёт.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение WhiteEagle » 16 мар 2009, 22:48

Это уже не совсем респиратор получается. Речь очевидно о полумасках со сменными фильтрами. Такие устройства ближе уже к противозагам по своей сути. Отличие только в открытости глаз.
Респиратор классический - от взвешенных, негазообразных частиц, как то пыль, аэрозоль.

vladimir123

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение vladimir123 » 16 мар 2009, 23:12

Сложно сказать чем респиратор отличается от противогаза. Респиратор, латинское respiro, дышу. Защищает видимо органы дыхания. В обыденном понимании от пыли, но есть ещё и кислородные респираторы, и т.д. Так что спор можно прекратить. Нужно только знать что противопылевый от газов не спасает.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение WhiteEagle » 16 мар 2009, 23:38

Эт верно. :D

Аватара пользователя
Usachev
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 23:55
Город: Ставрополь

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение Usachev » 17 мар 2009, 01:31

в противргазе в любой сезон фигово работать...
зато как стёбно смотреть на товарищей кто его не надел (после покраски Газгольдеров)
И Чумазые и Пьянючие(надышались)

Аватара пользователя
ратмир
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 18:32
Город: Новороссийск

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение ратмир » 25 мар 2009, 09:06

Про футболку то-же. В плотной одежде - жарко, в лёгкой - наличие рукавов в серьёзном случае не спасёт, а на мелкие царапины , я внимания не обращаю.
обычная одежда а-ля комбинезон или полукомбез и куртка из х/б тонкие и ни о какойзащите в серьёзных случаях речь не ведётся. Но на любой нормальной стройке обычному рабочему по ТБ надо носить одежду с закрытыми локтями и коленями. Царапина цаарпине рознь. Можно ободрать кожу до мяса и потмо прекращать работу из-за оказания медпомощи, а можно просто царапнуть кожный покров и работать дальше. Мне как-то в лом на работе покрываться ненужными царапинами и ссадинами, которые избегаются полностью нормальной одеждой.
Насчёт наколенников - то всегда на работе ношу штаны из ткани которая не допускает оцарапываие коленок и ожогов от бура перфоратора.
всегда думал, что наколенники нужны для защиты коленных суставов от ударов об стену, от падения какой-нибудь тяжёлой или жидкой мелочи, от переохлаждения об стену,когда зависаешь на долго на одном месте... но вот чтоб от ожогов от бура??? а что он вообще делает на коленках, бур этот? Наколенники всегда использую...привычка. без них как-то даже уже некомфортно.
шрамы на руке от раскалённых буров имеются.
это как? просвятите убогого, как такое можно с с собой сотворить? методику в студию, плиз...

как я уже выше писал, спор бесполезный для укоренившихся пристрастий, но может помочь сориентироваться новичкам. только производственная травма способна заставить пересмотреть ошибочные мнения. и дело совсем не в опыте. это тут вообщен не при чём...

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение Пчёла » 25 мар 2009, 10:28

ратмир писал(а):...Но на любой нормальной стройке обычному рабочему по ТБ надо носить одежду с закрытыми локтями и коленями. Царапина цаарпине рознь. Можно ободрать кожу до мяса и потмо прекращать работу из-за оказания медпомощи, а можно просто царапнуть кожный покров и работать дальше. Мне как-то в лом на работе покрываться ненужными царапинами и ссадинами, которые избегаются полностью нормальной одеждой.

Дык я почти на действущей стройке не работаю. Домушник потому- что.... Я по квартирам шастаю, летом 90%,это обжитые квартиры.
В нормальной одежде, мне жарко и не комфортно. Как сайгак скачешь, по разным местам города. приходится всё делать в ритме, а не в развалочку... До раздираний в мясо, в моей узкой специализации не разу не доходило. А вот от жары плохо было и не раз.
ратмир писал(а):всегда думал, что наколенники нужны для защиты коленных суставов от ударов об стену, от падения какой-нибудь тяжёлой или жидкой мелочи, от переохлаждения об стену,когда зависаешь на долго на одном месте... но вот чтоб от ожогов от бура??? а что он вообще делает на коленках, бур этот? Наколенники всегда использую...привычка. без них как-то даже уже некомфортно

Для чего нужны наколенники, я прекрасно знаю.
На монтаже кондиционера, я коленями в стену не упираюсь. В стену упирается носок правой ноги см. внимательно мои фото.
Изображение
На рекламе надобности в наколенниках тоже не почуствовал, мне не комфортно в них.
В комбезах у нас на коленях, вложен пеноплен в карман на коленках.

Про штаны я писал, для тех кто работает в шортах или тонких спортивных штанах. :D
ратмир писал(а):это как? просвятите убогого, как такое можно с с собой сотворить? методику в студию, плиз...

Изображение Изображение
Методика простая если включить воображение , то можно и понять.
Шрам от тонкого бура у меня остался на монтаже баннера. Бурил лёжа на пузе онование под верх банера. Перфоратор был в левой руке. Пробурил положил перф на парапет, начал вставлять гвоздь в пробуренную дырку, опёрся на бур правой рукой...
Изображение

Шрам от бура на 14 Получил на монтаже кондёра. Когда подавал перф, обратно в окно
Изображение

Аватара пользователя
ратмир
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 18:32
Город: Новороссийск

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение ратмир » 25 мар 2009, 10:39

про шрамы и ожёги понял. принцип - с дуру и х........ сломать можно...))) шучу. в жизни всякое бывает, просто с такими приколами не сталкивался. Пенопреновые вставки на коленях да, это вещь полезная. В вашем случае в принципе достаточная. Получается мы спорим про разные сфера промальпинизма, который очень неоднороден, но ТБ всякие пишут типа универсальные.

vladimir123

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение vladimir123 » 25 мар 2009, 16:12

пРО ОДЕЖДУ ПОНЯЛ. Вот для себя принял к сведению. Никаких болоний, непромокаек , не надо. Обычную х/б купите, к нему сетку х/б, вот и будет счастье.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей