Безопасность: промальп и форма одежды

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение Laest » 10 мар 2009, 22:32

Поскольку в обозримом пространстве такой темы не нашел, открываю новую. Если баян - прошу простить меня.

Глядя на летние фото промальпов, очень часто режет глаз такая картина: промальп висит на веревках, одежда - шорты, майка с коротким рукавом, вьетнамки. На голове, в лучшем слуае, бандана, а чаще - вообще ничего.
Ну, про необходимость каски на голове - есть отдельная тема, повторяться не буду. По поводу всего остального - считаю, что для безопасности у висящего на веревках работника обязательно должны быть закрыты колени и локти, ноги обуты в закрытую обувь, которая не спадает при резких движениях ногами (вьетнамки исключены!)

Отдельный вопрос - защитные перчатки. Считаю, что при спусках по веревке промальп, как минимум, обязан иметь их с собой.
А вы как думаете?

vladimir123

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение vladimir123 » 10 мар 2009, 22:36

Колени и локти закрыты, обувь не спадающая, на голове каска, на руках перчатки. Плюс ещё защита , предусмотренная для отдельных видов работ.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение mart-sem » 10 мар 2009, 22:39

даже когда очень жарко я Запрещаю своим ребятам работать "топлес"
1. это не эстетично выглядит - особенно когда в лифте поднимаешься вместе с офисными работниками
2. без одежды нифига не прохладне - а наоборот еще хуже
3. краска (особенно масляная) - очень плохо оттирается от Волосатой груди :sm:
4. без карманов не удобно работать

считаю что штаны типа треники и хотя бы Футболка должны быть. насчет локтей - кто как любит (когда работаешь с металлом или стеклом - длинный рукав обязательно!!!). Перчатка должна быть хотя бы на руке - которой удерживаешь веревку...

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение rezo » 10 мар 2009, 22:42

Laest писал(а):Поскольку в обозримом пространстве такой темы не нашел, открываю новую. Если баян - прошу простить меня.

Глядя на летние фото промальпов, очень часто режет глаз такая картина: промальп висит на веревках, одежда - шорты, майка с коротким рукавом, вьетнамки. На голове, в лучшем слуае, бандана, а чаще - вообще ничего.
Ну, про необходимость каски на голове - есть отдельная тема, повторяться не буду. По поводу всего остального - считаю, что для безопасности у висящего на веревках работника обязательно должны быть закрыты колени и локти, ноги обуты в закрытую обувь, которая не спадает при резких движениях ногами (вьетнамки исключены!)

Отдельный вопрос - защитные перчатки. Считаю, что при спусках по веревке промальп, как минимум, обязан иметь их с собой.
А вы как думаете?
Согласен во всем, кроме локтей. Летом футболка с коротким рукавом не повлияет на безопасность. "Я так думаю" (С)

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение phreak255 » 10 мар 2009, 23:23

Одежда либо "строительный" комбез, либо обычное х/б камуфло. Поверх обвязки разгрузка с кучей карманов под крепёж и мелкий инструмент. На ногах кроссовки, наколенники входят в обязательный состав снаряги и в горах и на промальпе (у меня несъёмные педали и точки крепления зажимов на стопе и колене либо крюконог).
Перчатки всегда с собой в кол-ве двух пар, дешёвые "одноразовые" строительные для краски/гермета и тонкие кожаные для работы с верьём или с острыми железяками.
Насчёт локтей вопрос спорный, летом чаще всего рукава закатываю, необходимости в защите локтей а-ля наколенники никогда не возникало.
Каску на промальпе надеваю увы редко. Чаще на голове майка или бандана, грешен :(

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение Laest » 10 мар 2009, 23:33

На швах рядом работал парень в шортах. Вечером я спросил его - хорошо ли герметик ототрется с волосатых ног? Или это способ избавиться от лишней растительности? :sm: :sm: :sm:
Он ответил, что дома долго отмокает в ванне - герметик был акриловый и, в принципе, оттирался :sm:

Про голые локти - а если вывеска из окна, нижняя страховка и ИТО, как в предыдущей моей теме?
Здесь мое мнение однозначно - локти должны быть закрыты. А иначе, как у нас говорят, "может облететь эмалировочка с тазика" :sm:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение Fedorov » 11 мар 2009, 00:44

Laest писал(а):Про голые локти - а если вывеска из окна, нижняя страховка и ИТО, как в предыдущей моей теме?
Здесь мое мнение однозначно - локти должны быть закрыты. А иначе, как у нас говорят, "может облететь эмалировочка с тазика" :sm:

Можно подумать футболка с длинным рукавом спасёт локти от обдирания о бетонную стену :wink:
Я не фанат тупого выполнения инструкций по Т.Б. (и каску одеваю когда это необходимо,а не живу в ней...) (можете заклеймить меня позором,я за здравый смысл)

vladimir123

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение vladimir123 » 11 мар 2009, 08:35

Можно подумать футболка с длинным рукавом спасёт локти от обдирания о бетонную стену :wink:
Я не фанат тупого выполнения инструкций по Т.Б. (и каску одеваю когда это необходимо,а не живу в ней...) (можете заклеймить меня позором,я за здравый смысл)
Да кто тут фанат? :sm: Сам тоже бывает и в шерстяных носках работаю(что бы стены не испачкать) , иногда без каски, но перчатки всегда. Чуток фишку не просёк - результат травмированная рука. Несколько дней не можешь работать. Нафига?

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение Пчёла » 11 мар 2009, 09:31

Laest писал(а):Про голые локти - а если вывеска из окна, нижняя страховка и ИТО, как в предыдущей моей теме?
Здесь мое мнение однозначно - локти должны быть закрыты. А иначе, как у нас говорят, "может облететь эмалировочка с тазика" :sm:

:naug: Не дождётесь!!!

Изображение ::bb: ::pooh4: ::pooh4: ::pooh4:

Fedorov писал(а):Можно подумать футболка с длинным рукавом спасёт локти от обдирания о бетонную стену :wink:
Я не фанат тупого выполнения инструкций по Т.Б. (и каску одеваю когда это необходимо,а не живу в ней...) (можете заклеймить меня позором,я за здравый смысл)

+1! ::good:

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение Laest » 11 мар 2009, 11:33

Fedorov писал(а):Можно подумать футболка с длинным рукавом спасёт локти от обдирания о бетонную стену :wink:

Представьте себе, это действительно так. Вам не случалось при спуске качнуться маятником в сторону? Если при этом еще что-нибудь в руках держать? Майка реально помогает не поцарапаться о стену. И чем плотнее у нее материал на локтях - тем лучше.


Пчёла писал(а): Не дождётесь!!!

Я уже понял, что для вас опыт альпиниста с почти 30 летним стажем - ничто.

Помнится мне, вы тут где-то упоминали фамилию Гофштейна - так спросите у него про работу на ИТО и закрытые локти. Что-то мне подсказывает, что ответ вас неприятно поразит.


И обращение ко всем участникам форума. Форум - всероссийский, тема здесь - безопасность, нас читают тысячи людей и очень многие в том числе и для того, чтобы приобрести нужный опыт на наших примерах. И давайте не будем в теме про безопасность давать необдуманных советов и предложений.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение Fedorov » 11 мар 2009, 12:13

Laest писал(а):
Fedorov писал(а):Можно подумать футболка с длинным рукавом спасёт локти от обдирания о бетонную стену :wink:

Представьте себе, это действительно так. Вам не случалось при спуске качнуться маятником в сторону? Если при этом еще что-нибудь в руках держать? Майка реально помогает не поцарапаться о стену. И чем плотнее у нее материал на локтях - тем лучше.

Я в прошлом скалолаз и знаю что на соревнования недопускают в футболке с открытыми локтями и трико с открытыми коленями... и это правильно.Там счёт идёт на доли секунд и мелкую царапину действительно ты не получиш (футболка спасёт) Знаеш сколько у меня было футболок с пятнами крови на коленях и локтях... :doh: Я не призываю делать что хочу а говорю что иногда лучше одеть лёгкую футболку и панамку чем плотную куртку с каской и получить тепловой удар...
Ещё раз призываю думать,если сам непонимаеш либо нелезь либо спроси у более опытного товарища (их сдесь немало)

Я был свидетелем когда верёвки лежали на земле по 3-5 метров и на концах завязаны узлы.На вопрос "зачем?" мне сказали "так положено" и в тоже время на крыше они были привязаны за за две теле-антены.Когда я сказал что это несовсем правильно меня послали со словами "положено за две разные точки страховки..." потом добавили "-я КМС по ТУРИЗМУ чего ты тут меня учиш..." Надеюсь парень жив и здоров.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение Laest » 11 мар 2009, 12:37

Согласен. Безопасность и практичность - нужно всегда находить между этими вещами разумный компромисс, а это искусство - штука тонкая. Коллективный разум и опыт в этом случае - вещь наиболее полезная.

P.S. У нас летом приходилось работать, когда днем +37 в тени. Сколько на солнечной стороне - даже подумать страшно. График работы в таких условиях - с 6 до 11 утра. И в тени, по возможности. Если приходилось выходить на освещенную сторону дома - то не более получаса и обязательная бутылка воды с собой. По одежде в этом случае для себя нашел разумный компромисс - тонкая х/б рубаха с длинным рукавом. Попробовал один раз вывеситься в майке с коротким рукавом - порезался об отлив :cry: Воспринял это для себя как тонкий намек 8)

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение Fedorov » 11 мар 2009, 12:51

Есть ещё опасность получить солнечный ожог работая в майке или футболке с короткими руковами или даже без всего.Конечно ХБ рубашка с длинными рукровами да ещё светлого цвета просто панацея я и сам так делаю. Надеюсь всётаки люди будут больше думать о своём здоровье и безопасности палагаться на здравый смысол и прислушиваться к советам бывалых :wink: И ВСЕГДА СНАЧАЛА ДУМАТЬ!!!

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение Пчёла » 11 мар 2009, 13:06

Fedorov писал(а):Есть ещё опасность получить солнечный ожог работая в майке или футболке с короткими руковами или даже без всего.Конечно ХБ рубашка с длинными рукровами да ещё светлого цвета просто панацея я и сам так делаю. Надеюсь всётаки люди будут больше думать о своём здоровье и безопасности палагаться на здравый смысол и прислушиваться к советам бывалых :wink: И ВСЕГДА СНАЧАЛА ДУМАТЬ!!!



Можно реальный ожог заполучить работая в майке с коротким руковом.
У меня их два. Один на буром 5мм (баннер),другой 14мм (кондиционер)
Изображение Изображение



Но и это меня не заставит работать летом в жару, в комбезе.
Тепловой удар Для меня, это более серьёзный и существенный аргумент.
С перегревом я сталкиваюсь постоянно. Люди в основном кондиционеры ставят в самую жару. Э тоже специфика рынка. И я так понял Александр про это Вы тоже наверно мало знаете.

Царапины меня беспокоят мало. Я на них почти внимания не обращаю.
Последний раз редактировалось Пчёла 11 мар 2009, 13:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение Laest » 11 мар 2009, 13:19

Про комбез в жару и речи нет - это просто опасно. Речь - о защите локтей. Про жару и ее специфику - читайте мой предыдущий пост.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение Пчёла » 11 мар 2009, 13:24

Laest писал(а):По одежде в этом случае для себя нашел разумный компромисс - тонкая х/б рубаха с длинным рукавом.

Меня этот вариант в случай чего не спасёт.
А выходить на монтаж, одетым как скейбордист - у меня желания нет.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение WhiteEagle » 11 мар 2009, 20:16

Laest писал(а):Про голые локти - а если вывеска из окна, нижняя страховка и ИТО, как в предыдущей моей теме?
Здесь мое мнение однозначно - локти должны быть закрыты.

И часто мы из окон на ИТО выходим? :wink:
Мое ИМХО - наколенники всегда, налокотники - не вижу необходимости. Разве что по узостям продираться в шахте.
Каска - ДА!
Одежда - любая, в какой тебе удобно, не замерзнешь зимой и не схватишь теплового удара летом. :naug:
Порой работаю в сандалиях (летом в жару). Криминала не вижу (не в арбористике разумеется :sm: )

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение Комоныч » 11 мар 2009, 21:17

по поводу зимы-осени-весны- всё и так вроде понятно, спецодежды, касок и перчаток много видов есть. относительно летней жары- полукомбез однозначно, лёгкая обувь с ЗАКРЫТЫМ носком, футболка и каска, перчатки 100пудово!. поскольку основные мои направления- монтаж и стекломой, то особой необходимости в защите локтей я не вижу :D

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение Laest » 11 мар 2009, 21:33

Про налокотники- мне такое еще в голову не приходило. Надо подумать :sm: :sm: :sm:
Про сандалии - надо смотреть рекомендации производителя - есть там что-нибудь про промальп? :sm: :sm: :sm:

А если серьезно то летом - легкие кроссовки - подделка Адидас Китайские, у нас на рынке 300 руб пара, там же носки китайские - 40 руб 10 пар. Носки утром надел - вечером выкинул, кроссовки развалились - купил другие. А если сандалии открытые - пнул нечаянно неудачно ногой в полутьме на чердаке какую-нибудь ржавую проволоку - получил проблемы на несколько дней. Оно нам надо?

Dikiy_Mex
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:04
Город: Ногинск
Контактная информация:

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение Dikiy_Mex » 11 мар 2009, 21:46

по форме одежды могу почти дословно процитировать Гофштейна А. И. " одежда должна быть удобная, рассчитанная под погоду и условия работы, но колени и локти должны быть закрыты, соответственно пользоваться каской, обувь - с достаточно твердой подошвой, чтоб вревка не резала ногу"
я пользуюсь тем, что выдала наша "контора никанора", рабочий костюм типа аэродромных технарей. мне нравится, удобно, мож просто привык. единственный минус - отсутствие внутренних карманов в куртке.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение WhiteEagle » 11 мар 2009, 22:15

Laest писал(а):Про налокотники- мне такое еще в голову не приходило. Надо подумать :sm: :sm: :sm:

Ну если мы покупаем наколенники рокерские... то почему бы тогда не купить налокотники из их же комплектов?... :wink:

Laest писал(а):Про сандалии - надо смотреть рекомендации производителя - есть там что-нибудь про промальп? :sm: :sm: :sm:

Чем здесь сандалии плохи, ума не приложу... :roll: (на улице +30)

Изображение

Laest писал(а):А если сандалии открытые - пнул нечаянно неудачно ногой в полутьме на чердаке какую-нибудь ржавую проволоку - получил проблемы на несколько дней. Оно нам надо?

Кстати, эти сандалии очень грамотно сделаны - они мне ногу спасли при ударе об незаметный пенек трубы торчащий из земли. :naug: У них есть высокий защитный бортик спереди.
А так конечно... вибрамы куда крепче! Да только летом в них не кошерно...

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение Laest » 11 мар 2009, 22:45

Сандалии зачетные. У меня такие есть от ASOLO - подошва вибрам, очень удобно. Но на промальп жалко - умрут быстро.
И еще - без носков в сильную жару неудобно - нога потеет и скользит в обуви. Носки, даже самые дешевые (см. мой предыдущий пост) - впитывают пот и этого эффекта нет. Простите за излишние подробности.

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение .Ворчун. » 11 мар 2009, 22:56

Летом, бывает, работаю в сандалиях и в майке с коротким рукавом, если вижу, что ничего не угрожает моим ножкам и ручкам. Все работы разные - надо понимать, где существует угроза, а где перестраховка излишняя. Так ведь можно и в тулупе на жаре работать, чтоб об фасад не больно ударяться :sm: .
Так вот, при работе с металлоконструкциями, тросами, арматурой, потели на жаре, но терпели и не оголялись.
Изображение
Но как только дошло до водных процедур, позволили себе расслабиться немножко ::beach: . Тяжко в комбезе на жаре.
Изображение
Laest писал(а):Сандалии зачетные. У меня такие есть от ASOLO - подошва вибрам, очень удобно. Но на промальп жалко - умрут быстро.
И еще - без носков в сильную жару неудобно - нога потеет и скользит в обуви. Носки, даже самые дешевые (см. мой предыдущий пост) - впитывают пот и этого эффекта нет. Простите за излишние подробности.

Про сандалии - тоже думал умрут быстро на работе. Но они стойко держатся ужо второй год. Даже крепче некоторых "фирмовых" кроссовок оказались.
А насчет носков - полностью согласен. С носками нога лучше сидит в обуви и не скользит по подошве.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение WhiteEagle » 11 мар 2009, 22:59

Ноги жальче. :naug:
Ничего там не потеет и не скользит, т.к. под стопой замша (нечасто кстати встречается, обычно нечто пенисто-резиновое :roll: ).
В носках заведомо жарче, без них же все продувается.
На такой работе не убьешь. Конечно, не надо ими кирпичи пинать... виси себе, монтируй спокойно... Стекломойничать наверное в таких классно, впрочем, мне это неактуально. :sm:
Им года 3-4, до сих пор вполне живы.

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение .Ворчун. » 11 мар 2009, 23:08

WhiteEagle писал(а):Ничего там не потеет и не скользит, т.к. под стопой замша (нечасто кстати встречается, обычно нечто пенисто-резиновое :roll: ).
В носках заведомо жарче, без них же все продувается.

В моих сандалиях, как ни странно тоже замша. Но при намокании и она скользит. Правда намокала она от того, что на мытье шатра нас вместе с шатром из шланга поливали :D .
А в носках не холодней, не жарче. Продуваются так же. Только потОм носки издают непередаваемые ароматы, а не замшевая основа обувки (прошу прощения за гигиенические подробности :roll: )

Аватара пользователя
ратмир
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 18:32
Город: Новороссийск

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение ратмир » 12 мар 2009, 09:07

эх, вставлю исвоих 5 копеек...
Автору отдельное спасибо за вроде бы баянистую тему. Кто ж знал, что народ так пучить начнёт.
по теме: ВСЕГДА плотная одежда, закрытые локти и колени(практически всегда наколенники - жалко колени как-то), нормальная функциональная закрытая обувь и на голове что-нить(от банданы до каски в зависимости от работы и погоды). Оговорюсь - сам живу и работаю на Юге, поэтому варианты с "Работать на солнце" отпадают по определению. Если жарко, то ты тупо плавишься и не спасёт никакая вентиляция. А вот на сквозянчке повисеть в полуобнажённом виде гораздо опаснее, чем перегреться. Что за проблема с перегревом у вас? Закатал рукава , закатал штанины, расстегнул ворот - ФСЁ! Теплоотведение бешенное. Оосбенно когда потеешь(а куда без этого?) На солнце же в солнцепёк вообще категорически не работаем.Да, иной раз это неудобно и не очень выгодно, но ТБ писано наверное для красоты, а корысть и жажда наживы никогда до хорошего не доводят...ну а сравнивать наличие/отсутствие укрывающей одежды с лежащими на земле узлами - это чистое юродство...имхо...
И ведь вроде уважаемые люди тут тень на плетень наводят. Опытные... а такие загоны...я понимаю, когда народ шатёр моет, но на стене с открытыми локтями и коленями это чистейший бред, независимо от вида работы. Фигли там ободрал кожи пару квадратных сантиметров, фигли, заляпался кровью, фигли, пришёл к заказчику за деньгами перевязанный бинтами(хорошо если, а то той же майкой и замотаный). Да какой заказчик вас потом позовёт к себе после этого? Вы как дети малые, ей богу - здравый смысл, здравый смысл...а сами изголяетесь востроумии и в браваде. Какие на фиг сандали? Ногти на ногах лишние или что? Или охота потом лазить по фасаду, следы крови удалать? У нас работа сама по себе уже травмоопасна в любом варианте, зачем же ещё искушать судьбу? Это уже всё от жиру и от собственной безнаказанности. Читал тему и не мог поверить, что взрослые мужики будут про какую-то жару писать и что тонкая ткань всё равно не спасёт от обдирания об стену локтя...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение WhiteEagle » 12 мар 2009, 09:15

Фигня какая-то. Обо что ты обдерешь локти или ногти на ногах например, склизя плоский стекло-фасад или шнуруя банер? :roll: На отвесе у тебя нет контакта со стеной.

Аватара пользователя
ратмир
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 18:32
Город: Новороссийск

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение ратмир » 12 мар 2009, 09:27

вот с таких слов всё разгильдяйство и начинается...
повторяйте себе это почаще...должно выручать, в случае чаво.

смысла что-то тут доказывать не вижу. каждый пиршёл к своему мнению и каждый очень умный...каждый гордится своим разумом и могуществом...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение WhiteEagle » 12 мар 2009, 10:01

Да ничем я не горжусь. Просто мнение высказываю. Оно может быть неправильным.
Если "фигня" задела, готов убрать и извиниться.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение Пчёла » 12 мар 2009, 12:16

WhiteEagle писал(а):...
Если "фигня" задела, готов убрать и извиниться.

А если я задел кого то тем, что работаю летом в майке на монтаже наружнего блока кондиционера или на монтаже банера. То просьба просто забить на меня, и не беспокоится о моём замечательно работающем пищеварении.

ратмир писал(а):Автору отдельное спасибо за вроде бы баянистую тему. Кто ж знал, что народ так пучить начнёт.

Мне в жару отдыхать некогода. Ни разу я неотказался от работы по причине жары.
И не надо меня обвинять в том что я работаю в майке. В чём считаю необходимым и удобным - в том и работаю.
Учителя!...
Не достало самих-то? жизни других учить.
Я локтями никуда не упираюсь.
Про защиту коленей соглашусь. Никогда в шортах не работаем.
Брюки из ткани предназначенной для спецотежды.
Стараюсь работать в каске и очках, но без фанатизма.

Заметте я никого назидательно ещё не учил и не осуждал.
Оссобенно прошу этого не делать в вещах с которыми мало сталкиваетесь.

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение Комоныч » 12 мар 2009, 22:18

WhiteEagle писал(а):Чем здесь сандалии плохи, ума не приложу... :roll: (на улице +30)

Изображение



Игорь, да фиг с ними, с сандалями- шлём-то,ШЛЁМ ГДЕ??????

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение WhiteEagle » 12 мар 2009, 22:24

Этой фотке года 4-5. Тогда я еще не осознал необходимость каски.

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение Комоныч » 12 мар 2009, 23:04

действительно, чем мы старше, тем мудрее, и тем боле начинаем ценить личную безопасность... :!:

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение Laest » 12 мар 2009, 23:13

Одежду обсудили. Давйте про защиту рук - перчатки поговорим. Я считаю. что они у промальпа, висящего на веревке, как минимум, должны быть с собой. При спуске по веревке (веревкам) - обязательно на руке, держащей веревку. При остановке и блокированной веревке - зависит от типа выполняемых работ.
Ваши мнения ?

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение papa Shura » 12 мар 2009, 23:14

Комоныч писал(а):действительно, чем мы старше, тем мудрее, и тем боле начинаем ценить личную безопасность... :!:


Абсолютно согласен.
Ассоциативно:
bash.org.ru писал(а):Смотровая площадка у университета. Там байкеры собираются, как вы знаете.
Очередная тусовка.
В одной стороне реальные такие дядьки бородатые, солидные. Харлеи стоЯт в рядок блестят хромом, все один к одному. Дядьки чинно спокойно стоят, что-то свое перетирают. Все так спокойно, благородно, солидно...

В другой стороне пацаны на спортах. Вжик-вжик, туда сюда, постоянно шастают, визжат, вилли и т.п., то в магазин отъедут, то приедут, как улей пчелиный короче.

Тут один из них к дядькам подлетает, стоппи, дым из под колес... И спрашивает:
- мужики! А чего вы с нами никогда не знакомитесь ?
Дядька спокойно так, сплевывая в сторону:
- а чего с вами знакомиться-то?.. ВЫ КАЖДЫЙ ГОД НОВЫЕ...

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение phreak255 » 13 мар 2009, 00:21

Laest писал(а):Одежду обсудили. Давйте про защиту рук - перчатки поговорим. Я считаю. что они у промальпа, висящего на веревке, как минимум, должны быть с собой. При спуске по веревке (веревкам) - обязательно на руке, держащей веревку. При остановке и блокированной веревке - зависит от типа выполняемых работ.
Ваши мнения ?
Не возражаю (c) :wink:
Без перчаток никогда не работал и вообще на вертикаль не выходил, штатно в боковых карманах камуфла всегда живут...

Юра Борода

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение Юра Борода » 13 мар 2009, 18:01

Laest писал(а): Давйте про защиту рук - перчатки поговорим.


пользую велосипедные
плюс в том что рабочая часть ладоней надежно защищена, в то время как тыльная часть ладони дышит.
что-то типа того рублей за 200-300 хватает на 3-4 месяца
Изображение

на холоде поддеваю хб перчатки.

еще пользуюсь увлажняющим кремом для рук :wink:

Dikiy_Mex
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:04
Город: Ногинск
Контактная информация:

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение Dikiy_Mex » 13 мар 2009, 18:18

перчатки пользую всегда, обычные по 10 р за пару, с пластиковыми пупырышками, на день работы хватает (после они переезжают жить в гараж, чтоб с техникой ковыряться)

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение .Ворчун. » 13 мар 2009, 18:27

Перчатки предпочитаю закрытые из плотного, но тонкого материала. Велосипедные удобны для спусков-подъемов, тренировок и т.п., а вот после работы в открытых перчатках грязи из под ногтей больше выковыривать приходится :sm:

Юра Борода

Re: Безопасность: промальп и форма одежды

Сообщение Юра Борода » 13 мар 2009, 19:04

.Ворчун. писал(а):Перчатки предпочитаю закрытые из плотного, но тонкого материала. Велосипедные удобны для спусков-подъемов, тренировок и т.п., а вот после работы в открытых перчатках грязи из под ногтей больше выковыривать приходится :sm:

согласен: для гермета/стекломоя/покраски не подходят :sm:
зато гаечки/шайбочки/винтики/болтики держать проще, а уж репик тянуть насколько приятней :roll:


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 171 гость