Трагедия в Алматы, разбор

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
juk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 14:30

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение juk » 07 авг 2009, 15:02

Простой расчёт даёт следующее:
Для закреплённой снизу верёвки при высоте 120м и максимальной слабине верёвки 2м, максимальная амплитуда отклонения от вертикали на высоте 60м (на середине) составит 10м. При слабине 4м (3,3% от длины верёвки) - 16м. Это, конечно, не 30м, но для того, чтобы при тубулентных потоках верёвки перекрутились, более чем достаточно.

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение zor » 07 авг 2009, 16:36

Пчёла писал(а):"небольшой грузик...
Небольшой грузик не подойдёт, так как он будет летать в разные стороны во время работы. Если и нужен груз, то пропорциональный весу тела, наверное, треть от веса. Проще сделать что-то типа резинки, которая всегда будет держать оттяжку внатяг.
Идея с наклонным тросом хорошая - альпинист если и будет отклоняться маятником, то только относительно троса.
Ещё лучше трос пустить вдоль фасада максимально близко. чтоб вообще альпиниста не могло "оторвать" от места работы.
Недостатки:
- тросов надо несколько, по одному на каждые 2 "виски";
- тросы сами будут гудеть от ветра и колебаться;
- самый главный недостаток - заказчик. Никто не захочет тратиться на проект и опутывать "красивое и эффектное" здание "всякой фигнёй". Скажут что-то типа того: -"работайте в спокойную погоду".
Хожаев писал(а):Представьте, вас НЕОЖИДАННО отнесло на N метров от стены и вы .... начинаете лететь. На стену.
Что вы успеете сделать?

"Неожиданно" ветер не налетает. Все уже поняли, что без тросов даже люлька улетит, как мы видели в записи. Ни люлька, ни верёвки, не дают однозначной максимальной безопасности.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение Сай » 07 авг 2009, 16:53

новенькие приходят и невнимательно читают...

наши ребята веревки крепят внизу...
при виске захватывают 1 стекло, ширина стекла 1,70м, высота 3,0м...
за спуск моется 170м2...и можно домой...
делают по 2 виски...больше не делают...и не каждый день...

когда есть возможность веревки оставляют на фасаде на следующий день, утром их передвигают не выбирая...если нет ветра...
один человек постоянно ездит на лифте вниз и все там крепит...поэтому и писал, что чистого времени на виску остается 4-5 часов...подготовка занимает 1,5- 2 часа...

все это проиводится на высоте от 200метров...
при ветре- с закрепленными веревками иногда людей относит на 10м вдоль фасада, но никогда от стены!!!
в этом и есть непонятность ситуации в Алма-ате..

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение zor » 07 авг 2009, 16:55

juk писал(а):Простой расчёт даёт следующее:
...Это, конечно, не 30м, но для того, чтобы при тубулентных потоках верёвки перекрутились, более чем достаточно.

Ну как, как они "перекрутятся", если они хоть немного нанянуты? Всё равно так, как на фото - не будет.
Чтоб верёвку действительно нельзя было распутать - она должна иметь сильную слабину, а когда натянута - нет.
vladimir123 писал(а):Тогда полупериод этого маятника пр. 8 секунд. 4 секунды - 10 метров. Не очень большая скорость. А при закреплённых верёвках, как закрутились, так и раскрутятся.

Опередили .
Сай писал(а):...при ветре- с закрепленными веревками иногда людей относит на 10м вдоль фасада, но никогда от стены!!!
в этом и есть непонятность ситуации в Алма-ате..

Их, как я понял, вынесло потоком, горизонтально направленным вдоль стены, в зону потока, направленного между знаниями, из относительно тихой зоны. Тогда они отклонились от здания.
Последний раз редактировалось zor 07 авг 2009, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение Хожаев » 07 авг 2009, 17:15

Для того, чтобы отъехать от стены - наклонный трос поможет. Это в случае любой опасности у стены.
Но для стекломоя это излишне. Народ прав. Достаточно надежно закрепить внизу одну из веревок (страховочную). И никуда не отнесет.
Кажется мы начали перестраховываться, что не всегда хорошо.
А вот к автомобилю вязать нельзя, даже к своему - вдруг угонят.
Последний раз редактировалось Хожаев 07 авг 2009, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение Хожаев » 07 авг 2009, 17:19

Ну вот, начали понимать друг-друга. Конечно, Игорь, лучше упредить.
Чтобы не запутались - можно вязать обе.
Я бы к дюльферной грузик привязал, чтобы веревки не перепутались.
А чтобы не спутались серединой - развел бы их. По мере спуска грузик можно рукой подтащить.
Последний раз редактировалось Хожаев 07 авг 2009, 17:23, всего редактировалось 1 раз.

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение varan » 07 авг 2009, 18:05

Хожаев писал(а):Я бы к дюльферной грузик привязал, чтобы веревки не перепутались.
А чтобы не спутались серединой - развел бы их. По мере спуска грузик можно рукой подтащить.


Так делаю, но не на такой высоте.
Тут "грузика" мало будет, тут груз нужен конкретный, а его уже не подтащишь.

Юра Борода

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение Юра Борода » 07 авг 2009, 18:37

ох... :gr: :cry:

Сам летал от стены метров до 5-ти, мягко приземлялся ногами и сразу уходил за угол. летал и с баннером, сложенным в колбасу, легкое дуновение утащило метров на десять в бок..

Много раз почувствовав приближение грозы, быстро убегал на землю.
Регулярно смотрите прогноз погоды.
Прогноз погоды для нас такой же инструмент как склиз или перфоратор, без инструмента как работать?
Не теряте концентрацию, сильный ветер никогда не налетает внезапно..

Как вариант - третья веревка, натянутая под углом, с нижней точной закрепления, отнесенной метров на 10 от стены...к веревке карабином, на регулируемом по длине усом...Но опять упираемся в точки на земле.. :gr:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение alex45 » 07 авг 2009, 19:16

vladimir123 писал(а):
Хожаев писал(а):Ну вот, начали понимать друг-друга. Конечно, Игроь, лучше упредить.
Вов, а зачем обе?
Может лучше усами состегнуться друг с другом?

А затем, что бы непривязанная не намоталась вокруг привязанной.

Вторая верёвка может выдаваться из транспортника.

Din74
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 10:34

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение Din74 » 07 авг 2009, 20:47

ИгорьВ писал(а):
Din74 писал(а): винить щас пацанов и обсуждать как, зачем и почему, считаю лишним


Да разве кто винит? Одна только боль и жаль, и крик душевный. И одно лишь желание - не допустить больше такого. Потому и обсуждаем.
Не подскажешь, где в ТБ запрет на такие высоты?

Запреты приведенные мной выше, у нас (в Израиле) и то законом это закрепили (и заставили соблюдать и исполнителей и заказчиков) только последние года 2! а до этого был бардак!!!

neversaynever
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 14:21

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение neversaynever » 07 авг 2009, 21:13

Борода писал(а):Не теряте концентрацию, сильный ветер никогда не налетает внезапно..

Дело в том, что в данном случае это было именно внезапно.
В том месте, где работали ребята, всегда более или менее ветрено, но именно в тот день в прогнозе погоды особенно сильного ветра не обещали.
Я живу далеко от этого места, в довольно безветреном районе, в тот день погода была обычная, если и видно было какие-то там тучи (грозовой фронт), то это у нас этим летом часто бывает, и иногда без грозы. Но внезапно на улице послышался гул. Ветер поднялся очень сильный неожиданно. Если в нашем районе он был неожиданным (а ведь потоку воздуха с гор еще нужно было добраться сюда), то представляете, каким неожиданно сильным он был в стороне гор.
Поэтому не думаю, что нужно обращать особое внимание на благоприятный прогноз погоды.

Skrepka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 21:26

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение Skrepka » 07 авг 2009, 21:48

Я слежу за трагедией с первых часов. Свидетелем не была, но видела видео. Был не просто маятник, а вращало по большому радиусу (метры кто-то указывал выше) и при этом било об оба здания. Так как имею опыт скалолазания и парапланеризма, то, не зная о подробностях трагедии, скажу, что сразу же поняла, что с этой стороны здания обязательно есть ротор. Ветер у нас почти всегда с одной стороны, с запада или чуть северо-запад. Изменения погоды я в этот день видела с утра и была обеспокоена, так как нужно было ехать на дачу, а она у нас в горах. Но так получилось, что с буря почти минула горы с западной гряды. (я там находилась), создав только пылеизвержения (это на земле), но в городе все перешло в шквал. Сорвало несколько крыш с обветшалых домов. У моего мужа на объекте сдуло кровельное железо (в недалеком прошлом он занимался промальпом). Но буря была достаточно кратковременна, так как моя дочь была невольным свидетелем трагедии (она ехала с другом по данной улице в горы). Я ей звонила, предупредить о шторме, она сказала, что все уже кончилось. Извините, что я так путанно пишу, но просто хочу передать быстроту действия. Если учесть расстояние (кто-нибудь знает карту? Каскелен - Алматы), от места трагедии примерно30 (могу ошибаться км.), учесть, что я минут 20 думала, стоит ли предупреждать ли дочь, так как в Каскелене не было такого шторма. Когда позвонила - все было кончено.
Немного проанализирую написанное. То что будет буря (не просто ветерок) я знала с утра (но живу в крайнем западном районе, тогда как Марриот стоит посредине).
Из-за незакрепленной снизу страховки погибли все и спастись не могли, это видно из видео.
Как крепить страховку - не знаю. Концы веревок лежали на козырьке. Все здание из бронированного (спасатели не с первого удара разбили молотком - видео) стекла, которое не открывается. Вбивать анкера или шлембура? Никто не позволит. Кто (не помню где) делился опытом класть мешки с песком.
Сторона с которой завешивались заведомо роторная (такова природа).

Но промальперы - не гидромет. Увы. Простите за сумбур.

ИгорьВ
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 16:55

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение ИгорьВ » 07 авг 2009, 23:34

vladimir123 писал(а):
Хожаев писал(а):Ну вот, начали понимать друг-друга. Конечно, Игроь, лучше упредить.
Вов, а зачем обе?
Может лучше усами состегнуться друг с другом?

А затем, что бы непривязанная не намоталась вокруг привязанной.

Одна привязанная веревка спасает от смертельного удара о стену (это необходимый минимум безопасности). Две привязанные верёвки обеспечивают ещё и неспутанность их между собой, облегчая спуск. Может быть, было бы правильно формулировать в ТБ "не менее одной закреплённой верёвки" ( или как-то так)?

Din74
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 10:34

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение Din74 » 08 авг 2009, 01:04

varan писал(а):
Din74 писал(а):[Запреты приведенные мной выше, у нас (в Израиле) и то законом это закрепили (и заставили соблюдать и исполнителей и заказчиков) только последние года 2! а до этого был бардак!!!


И какая конкретно высота по правилам предельна для промальповских работ в Израиле?

Предельной высоты нет...только если развеска не только на верье, как я уже писал, не так давно приняли закон, что все высотные здания (новые) должны иметь точки крепления (отвечающие требованиям ТБ) для промальпа (веревок) а свыше 50м (если не ошибаюсь) постоянные люльки (с базой на крыше по всему периметру), имеющие притяжку к стене по всему спуску (рельса, а на ней зажим с роликами или закрытая конструкция с бегунком внутри, не знаю как это на русском)! Сам работал до 90м, но верье лучше иметь в транспортнике! А тросса мы натягивали вдоль спусков и точки крепления обязан делать владелец здания под контролем наших инженеров( имеющих соотв-е лицензии)! сам устанавливал троссовые(французские)системы на рывки, штука полезная и не убойная(запоминает все рывки в компе, складывает их, и предупреждает, когда делать перенатяжку)!вся эта приблуда вешается на любой рельеф, углы, потолки, стены и т.д.

Малой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 23:20
Город: Люберцы
Контактная информация:

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение Малой » 08 авг 2009, 02:27


FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение FlyMouse » 08 авг 2009, 15:01

Сай писал(а):...сначала анализ ситуации-
если внимательно проанализировать все фото...

Грустный анализ получается...
На фото фасада видны металлические паребрики между стёклами, шириной ок.15см и выносом ок.20-25см.
Не уверен, но могли бы быть основой для "притягивающей" ВТО (струбцина???)
Сай писал(а):...после первого удара( сразу погиб один, видно на фото, что он повис безжизненно), потом второй и третий...

Мгновенная смерть в этой ситуации маловероятна, уж поверьте... :( :(
Другое дело - полная беспомощность в результате потери сознания и/или травматического шока... :( :( :(

В связи с этим - весьма актуален вопрос о способе вывода пострадавшего из зоны травмирующего фактора, до эвакуации с места ЧС.
Единственный (IMHO) возможный вариант - оттягивание пострадавшего от фасада на безопасное расстояние, с нижней точки.
Реализуемо, при условии достаточного запаса верёвки внизу (+15-20м на "гипотенузу" при стороне 100м) + надёжной точки опоры и достаточной тяге (автомобиль???).
IMHO, оптимум - использовать страховочную верёвку пострадавшего (при навеске - оставить запас на оттягивание, а фиксировать к н/точке при работе через оттяжку и узел). Запас верья дистальнее узла - на земле; при необходимости экстренного оттягивания фиксирующая оттяжка перерубается.
Сай писал(а):...набор снаряжения стандартный....
.........
...построенные башни, окружающие здания и роза ветров так совпали, что создают неадекватные турбулентные потоки...
...проект не привязан по ветру, .... вывод- объективно опасен- надо предпринимать повышенные меры безопасности...

IMHO, "стандартный" набор снаряжения для нестандартных объектов и объектов повышенной опасности, неприменим!
В т.ч. и использование ФСУ, "крутящих" верёвку...
Хожаев писал(а):Надо не долететь до стены!
Оттяжка от наклонного троса проходит через зажим, закрепленный на системе, и идет вниз на несколько метров. Снизу на оттяжке небольшой груз.
Пока вас относит от стены, зажим выберет оттяжку.
Даже если вы потеряли сознание - к стене уже не прилетите, пока не разблокируете зажим.

Отрицательный нюанс - необходимость уса большой длины в нижней части здания (а амплитуда маятника тем больше, чем ближе к земле). Не уверен, жизнеспособна ли такая конструкция в принципе.
vladimir123 писал(а):...ветер имеет направление вдоль стены. И относить будет,вдоль. потом завихрением от стены, потом остановка, потом летим назад но не строго перпендикулярно стене, а под некоторым углом...
Следующий вариант - восходяящий(нисходящий поток)...

Про эффект Вентури забыли. Синоним - "эффект инжекции потока" Также весьма актуально. Суть - "притягивающее" действие струи.
Для наглядности: если дунуть между 2-мя листами бумаги, они сблизятся.
Применительно к ситуации: поток воздуха, направленный вдоль стены здания, не только относит объект по "маятнику" вдоль стены, но "притягивает в поток" объект, находящийся за углом. Вероятность спутывания верёвок возрастает в разы.
Вывод: по разные стороны угла одновременно не вывешиваться!!!
zor писал(а):Их, как я понял, вынесло потоком, горизонтально направленным вдоль стены, в зону потока, направленного между знаниями, из относительно тихой зоны. Тогда они отклонились от здания.

Вот именно...
__________________
С уважением,
МишЬ

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение alex45 » 08 авг 2009, 15:10

FlyMouse писал(а):
На фото фасада видны металлические паребрики между стёклами, шириной ок.15см и выносом ок.20-25см.
Не уверен, но могли бы быть основой для "притягивающей" ВТО (струбцина???)

Нет.
Это стандартное остекление, там декоративные крышки, прикрывающие прижимные планки. Их высота над стеклом 10 - 15 мм. За них не схватиться и не закрепиться.

ИгорьВ
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 16:55

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение ИгорьВ » 08 авг 2009, 19:51

vladimir123 писал(а): Верёвки сплелись, и это ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА ТРАГЕДИИ. Вывод - не допускать сплетения верёвок!!!


Главная причина трагедии - отброс от стены на расстояние травмирующего удара, маятник. Нужно исключить маятник. Это важнее, чем сплетённые верёвки, которые потом, когда ты не разбился о стену, можно распутать. Но я однозначно за крепление как минимум одной верёвки, а лучше обеих.

vgr
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 май 2007, 22:00
Город: Нижний Новгород

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение vgr » 08 авг 2009, 19:59

амплитуда маятника зависит от прилагаемых сил, и не зависит от длины верёвки

- Зависит. Удлинение веревки только под весом работающего 5%. Для 100 метров веревки над висящим это даст амплитуду маятника около 5м. С учетом динамических ветровых нагрузок, удлинение и амплитуда маятника еще увеличатся. Большой период колебаний маятника не уменьшает скорость удара о фасад.
По-моему, только закрепление нижних концов веревок не дает гарантии безопасного спуска. Если шквальные порывы ветра застали на отвесе, надежнее закрепиться присоской и дождаться ослабления ветра.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение VL » 09 авг 2009, 10:44

romaldo писал:

В 2003, июнь, работаем на Арбатской книжке (правительство) . Делали первый спуск. неожиданно с тыла (со стороны Москва реки) подошла тучка. Висел ближе к Белому дому. Ветерок поднялся. Стал спускаться дык на высоте 20-30 метров сносило метров на 10 и более за угол. Спускался урывками, и пережидал порывы ветра "на присоске". Спуск с 100 метров занял 20 минут. А вот Рустама пришлось распутывать и спускать долго
Хуже было когда на ЦМТ в 2001 висели на стене вдвоём, вот там действительно хреново было, за гранитную крошку не зацепишься. Верёвки под-запутало так, что специально так не запутаешь...
В том же 2001 с уже существующей башни "Москва-Сити", промальпиниста спускали спасатели, не смог самостоятельно спуститься из-за ветра.
Но там Алма-Ата, думаю и ветер там был не 15 и 20 м/с а по-более...

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение Хожаев » 09 авг 2009, 11:39

Формула на стене не поможет.
И присоской закрепится можно не успеть.
Надо предотвратить большой маятник.
Закрепление снизу поможет, если кто не развяжет, не наедет машиной и т.п. Дураков хватает.
Точки закрепления на стене должны быть. И они должны быть доступны из окна. Хотя бы через 5 этажей.

Аватара пользователя
Виталий Куликов
Модератор
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:43
Город: Москва

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение Виталий Куликов » 09 авг 2009, 12:02

Страховочные концы закрепить внизу. Место проведения работ огораживать( посторонним людям и автомобилям в зоне работ не место).
При необходимости можно выбрать слабину верёвки снизу вторым зажимом.

ИгорьВ
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 16:55

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение ИгорьВ » 09 авг 2009, 12:33

vladimir123 писал(а):Тут я немного не договорил про амплитуду, поправлюсь. При одной и той же силе , приложенной к маятнику, амплитуда будет больше на длинном маятнике, но и период больше, и соответственно скорость меньше (в корень квадратный из длины) и соответственно энергия кинетическая будет такая же. Ну посчитайте. И если меня отнесло от стены на 100 метровой верёвке на 30 метров, это совсем другое, чем меня отнесёт на те-же 30 метров на 50 метровой. Извинения тем кого я не понял, и кто меня не понял. :cry:


Володя, кажется, ты говоришь об идеальном маятнике. Но промальп, отброшенный первым же шквалом от стены, попадает в непредсказуемую ситуацию: сможет ли вернуться к стене на мягкие ноги, какие будут завихрения по силе и направлению и как и куда понесет после возврата к стене; а если при отбросе за что-нибудь зацепился, потерял равновесие и выпал из сидушки, а если потерян контроль над, скажем, СУ "восьмёрка", и начался неконтролируемый спуск... Очень много "если".
Думаю, нештатную ситуацию нужно гасить в зародыше. Поэтому стоит ли спорить о проблемах маятника, может, лучше о том, как его не допустить?

Аватара пользователя
tomash
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 11:52
Город: СПб

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение tomash » 09 авг 2009, 13:16

К сожалению, все выше приведенные формулы мат. маятника справедливы только при малых углах и двух степенях свободы. В реальном случае всё получается гораздо сложнее и не может быть описано школьным мат. аппаратом. Для себя сделал следующие выводы:
1. Необходимы промежуточные точки закрепления для уменьшения длины маятника. (уменьшит скорость столкновеня со стеной)
2. Желательно закреплять нижние концы обеих веревок. ( это не поможет уменьшить скорость во время столкновения со стеной, но даст возможность быстрого спуска до земли)
Земля им пухом.

Аватара пользователя
tomash
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 11:52
Город: СПб

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение tomash » 09 авг 2009, 14:44

vladimir123 писал(а): И пытаюсь донести до коллег одну простую мысль, что это можно посчитать. Не просто придумать, руководствуясь "здравым смыслом" , а посчитать, опираясь на законы природы.

Мысль действительно простая. Чего не скажешь о расчетах http://www.ssau.ru/resources/ump/aslanov-timbaj/3/ Причем результаты расчетов носят вероятностный характер. А хотелось бы сформулировать чёткие однозначные меры, обязательные к применению.

Аватара пользователя
Виталий Куликов
Модератор
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:43
Город: Москва

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение Виталий Куликов » 09 авг 2009, 15:31

Необходимость каски, надеюсь, всерьёз никто не оспаривает. Но она конечно не спасает от всего.

Про промежуточные точки идея правильная, но бурить анкера на фасаде не дадут. Может как раз в этом случае использовать присоски. Спуститься до определённого уровня и встегнуть верёвку в присоску (во время следующего спуска качнуться в сторону и снять присоску).

Сразу прошу извинить, если моя идея не годится (я с присосками работал мало), нужен правильный расчёт. Если присоска не выдержит, то она ещё и на альпиниста упадёт.

Аватара пользователя
tomash
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 11:52
Город: СПб

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение tomash » 09 авг 2009, 15:59

Если в качестве промежуточной точки использовать обычный хозяйственный крючок под дюбель диам. 6-8 мм, то его и не увидит никто на высоте 50-70 метров.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение WhiteEagle » 09 авг 2009, 16:05

Лучшие присоски держатся до 2-3 часов. Успеешь ли помыть? :roll:

Аватара пользователя
tomash
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 11:52
Город: СПб

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение tomash » 09 авг 2009, 16:17

WhiteEagle писал(а):Лучшие присоски держатся до 2-3 часов. Успеешь ли помыть? :roll:

Отсчет времени держания присоски- с середины спуска(примерно). Может и хватить...
А если не хватило- ставим вторую присоску( подразумевая их наличие, естественно).
Последний раз редактировалось tomash 09 авг 2009, 16:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tomash
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 11:52
Город: СПб

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение tomash » 09 авг 2009, 16:35

Народ! Постановка задачи-то какая?
Выполнить работу.
Остаться живым.
Решение всегда будет компромиссом. Промежуточные крепления позволяют сдвинуть точку принятия решения линять-не линять в сторону безопасного продолжения работы. Как-то так...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение WhiteEagle » 09 авг 2009, 16:43

Netrener писал(а):Если не хватило, то присоска падает.

Ну падать ей необязательно. Может и на пруссике быть закреплена. Только веревку ты эту должен будешь на месте оставить.
Но дело не в этом даже. А если этот спуск последний в этот рабочий день?
Так что все равно не вариант это. Не говоря уж о том, что не все стены стеклянные.

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение varan » 09 авг 2009, 18:27

vladimir123 писал(а):Отклонение от вертикали будет. Это да. Потом обычные колебания. И если частота порывов ветра совпадёт с собственной частотой маятника - это уже качели звиздец. Наша же задача - не допустить раскачки.


разное натяжение и разная длина веревок помогут избежать резонанса.

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение varan » 09 авг 2009, 19:19

на натянутых веревках может мотылять туда сюда, и имено в этом случае разное натяжение и длина погасит волну.

Да собственно, не в этом дело а в том чтоб вовремя свалить.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение baron » 09 авг 2009, 22:35

Происходит отход от материала. резонанс и раскачивание -не про этот случай.на видео можно разглядеть , что именно завихрённые потоки воздуха били ребят об стену.они отрываются от стены и идут на угол , угол проходят на максимальном удалениии и не возвращяются по простому маятнику назад ! их продолжает тащить , верёвка натягивается , поток явно меняет направление и их проносит ещё метров 30 за угол и уже там верёвка бъёт их об стену.Спутанность верёвок привела к сложным колебаниям и кручениям, что исключило возможность группировки при встрече со стеклом.
Вариант с присосками неплох , только использование их чревато повреждением стёкол( ставить то их придётся при спуске метров через 20-30 по вертикали)тут некоторые из них отлипли , и их лёгким ветерком ( просто работаешь в лёгкий ветерок , без форс-мажора) начинает постукивать об стекло).лучше уж стационарные точки промежуточного крепления.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение papa Shura » 09 авг 2009, 23:22

vladimir123 писал(а):Где видео?

Посмотри здесь, там где интервью с полковником, примерно через минуту от начала, коротенький (3-5 сек) кусочек.

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение домовой » 10 авг 2009, 00:44

Ужас!
Всю ветку моченьки не хватило прочитать, только первую и последнюю страницы. :oops:
По поводу обеспечения безопасности на этом и подобных объектах, мысли такие, если конечно это вообще возможно! Вертикально сверху донизу вдоль всего опасного участка установить крепления, например кольца в которые пропускать верёвку или трос с натяжкой. Крепиться к нему роликом с быстро регулируемым усом, в случае порыва, притянуться к ролику и упереться ногами и руками в здание! Работать на двух спусковых устройствах с разносом верёвок. Нижние концы верёвок смотать и убрать в мешки. Полный комплект защиты – каска, наколенники, налокотники, прочные перчатки.
Что скажете?

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение агресор » 10 авг 2009, 01:09

Вот под конец ветки попал!
Случай похожий происходил в 2002 г. С утра пришли несмотря на свежий ветерок. В 9 ветер затих. Вывесились начали мыть вчетвером. На 22 этаже пришел конкретный шквал и я как самый угловой улетел метров на 20 за угол,прилетев обратно спружинил в рамы сразу присосался к стене. Еще пару раз улетал с 2-й присоски. Пока летал парни сцепились седухами в паровоз . Вот так сцепившись дружно перещелкивая присоски спустились за 20 минут на землю. Веревки конечно переплелись но это частая ситуация на высотный зданиях. В восемь рук это не проблема.
Судя по фото у работников были 3-е присоски ,это могло спасти их жизни если бы все присосались и просто тупо пересидели бы шквал. Хотя бы до поочередного распутывания веревок. Тем более что высота была 5-го этажа.
Да будет земля им пухом.А нам все уроком.

kostas69
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 02:39

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение kostas69 » 10 авг 2009, 02:45

2 vladimir123
попробуйте по этой ссылке http://www.ktk.kz/art/?id=5088
где то с 22 - ой секунды
+ еще инфо с сайта ct.kz
http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=234146&st=40

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение Tuk » 11 авг 2009, 02:51

Я в отпуске и в Инет попадаю непредусмотиимо. Сорри, что вроде как не отвечал на вопросы.
Вот, почитал и думаю, что основные идеи высказаны, надежных решений пока нет и их еще предстоит продумать и испытать.
Даже 5 станиц обсуждения недостаточно для принятия действительно качественной рекомендации по предотвращению подобных ситуаций.

Но некоторые вопросы точно остались нерешенными. Разумеется, болтовня чиновников о касках вызывает раздражение, поскольку каски защищают от других типов опасности. А для меня критерием вины или истины является несколько иное. Я хотел бы услышать кто из промальпов, получив такой заказ, побеспокоился бы заранее о предотвращении такой ситуации? Кто гарантирует, что не попал бы в такое положение на их месте или кто выпутался бы из такой ситуации, попав в нее?
Через полгода мой промальп опыт составит 30 лет. Про себя могу ответить отрицательно на все три вопроса.
И прошу не обвинять погибших в недостатке профессионализма. Оснований для этого нет. Или предоставьте, если есть.

А думать как такое предусмотреть-предотвратить конечно еще будем.

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Re: Трагедия в Алматы, разбор

Сообщение домовой » 11 авг 2009, 21:09

Согласен с этим.
Аэродинамика высотных зданий и поведение снаряжения в условиях работы на больших высотах, это та тема, которую просто так отпускать нельзя.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 136 гостей