Нелепый случай.

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
sergo48148
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:26
Город: Москва
Контактная информация:

Нелепый случай.

Сообщение sergo48148 » 25 авг 2009, 13:18

Накосячил я вчера чуть чуть. :oops: неподумав.
В юмор можно было бы повесить.
Но для предотвращения подобных нелепых ситуаций,можно поделиться опытом.
12 этажное здание.Верёвка закреплена на самом углу,один торец уже покрашен.Почему на самом углу?Для крепежа верёвок использовали пожарные крюки под крышей,которые предусмотрены в проэкте здания.Возможности спуститься с крыши практически никакой,для воды жолоб,и достаточно хрупкий.Так что каждый раз приходитсься жумарить с самого низу.Страховочная верёвка в 2х метрах,закреплена за другой крюк.
Начинаю я жумарить,и на самом углу,естественно, то качнёт в лево,то в право,где уже покрашено.На высоте 3го этажа было вмонтировано кольцо(думаю от старых лесов осталось).Я без долгих размышлений цепляю карабин,делаю подо мной восьмёрку на верёвке,и встёгиваю всё это дело.Думая что таким образом меня болтать будет поменьше.Болтало поменьше,эт правда.Вот только добравшись я до самого верха встретился с такой проблемой:
когда был на уровне 3эт под моим весом верёвка была растянута,и слабины верёвки после промежуточной точки я не оставил. :oops:
Поднявшись на самый верх не смог встегнуть stop,попробовал гришу,встегнул еле еле,но так как верёвка была сильно натянута не работала.
Пришлось с жумаром и кролем шаг за шагом спуститься до этажа 6го,там уже верёвка растянулась,всегнул спусковуху и поехал развязывать косяки.
Вот так.

Аватара пользователя
Maks-911
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 28 май 2009, 11:08
Город: Чита-Тверь- Москвal
Контактная информация:

Re: Нелепый случай.

Сообщение Maks-911 » 25 авг 2009, 13:57

Да уж :sm:
Это из темы: Что какими бы мы себя спецами не считали, всё учесть, и придвидеть не возможно.
Вывод один, проверять, думать, учится.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Нелепый случай.

Сообщение Сай » 25 авг 2009, 17:00

так смысл спускаться-то???

елси нужна была страховка, надо было использовать бахмана или любимый всеми блекнот что-ли...
думаю что ничего страшного не произошло бы... :(

sergo48148
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:26
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Нелепый случай.

Сообщение sergo48148 » 25 авг 2009, 17:37

Не в страховке дело,а в спусковухе.При сильно натянутой верёвке,невозможно её не встегнуть,не использовать.

TenneT
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 21:05
Город: Питер
Контактная информация:

Re: Нелепый случай.

Сообщение TenneT » 25 авг 2009, 19:23

А на страховочну нельзя было переключиться?

sergo48148
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:26
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Нелепый случай.

Сообщение sergo48148 » 25 авг 2009, 20:35

Можно было бы сделать многое,и узлы не завязывать и оставить побольше верёвки после промежуточной точки крепления и спуститься тормозным узлом и карабином .И на страховочную перейти,хотя под самым козырьком это достаточно неудобно,т.к разнос верёвок 2-3 м. ::pilot: Но так как мне по пути вниз нужно было кой что подмастерить по этой вертикали,решил использовать этот способ.Вариантов есть много.
Можно думаю,кто хочет, поделисься подобными ситуациями,чтоб не только на своих ошибках учиться,но и на опыте других.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Нелепый случай.

Сообщение rezo » 25 авг 2009, 22:44

Думаю, что в такой ситуации лохонулись бы многие :doh:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Нелепый случай.

Сообщение Сай » 26 авг 2009, 06:45

sergo48148 писал(а):Не в страховке дело,а в спусковухе.При сильно натянутой верёвке,невозможно её не встегнуть,не использовать.

а понятно...что делать, век живи-век учись...
Удачи!

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Нелепый случай.

Сообщение BAKS » 28 сен 2009, 20:35

sergo48148 писал(а):Не в страховке дело,а в спусковухе.При сильно натянутой верёвке,невозможно её не встегнуть,не использовать.


У меня ситуация в горах была, с использованием восьмёрки. Я спустился по перлам на свободной верёвке и в низу вбил клин и натянул верёвку. Моя напарница не смогла спуститься по перилам на восьмёрке, не ехала восьмёрка. Когда натяжку снял, всё встало на место и спуск прошёл нормально. Вот этот уклон, на фото конечно он кажется меньше, на самом деле он круче.

Изображение :???:


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 112 гостей