Не курите во время работы с герметиками!

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Не курите во время работы с герметиками!

Сообщение УЗБЕК » 29 авг 2009, 22:54

Решил написать сегодняшний случай. Весь день сегодня я герметил швы. Гермет - однокомпонетная мастика НМГ в ведрах по 25 кг. У меня для таких случаев имеется железное ведро и я его периодически выжигаю от мастики. Если гермет свежий,то ведро с остатками вспыхивает мгновенно(я даже один раз по неосторожности брови опалил себе). Вот и сегодня один неопытный человек увидел как вспыхивает ведро с остатками гермета и говорит мне, что один из наших коллег курит на веревке, а перед ним висит ведро с этим герметом. Мне стало страшно. Можете себе представить, что будет если ведро с герметом вспыхнет у него на 13 этаже (а пламя от него очень даже жгучее!) Я подошел к товарищу и очень внушительно попросил его не курить во время герметизации. Товарищ понятливый и обещал больше так не делать. И всем я настоятельно рекомендую не испытывать свою судьбу.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Не курите во время работы с герметиками!

Сообщение Тульский » 29 авг 2009, 23:13

Дамин, неуж-то гермабутил бензином бадяжите? :wink:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Не курите во время работы с герметиками!

Сообщение rezo » 30 авг 2009, 00:42

Дамин, неуж-то вы на рабочем месте курите? :vr:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Не курите во время работы с герметиками!

Сообщение Pavel T » 30 авг 2009, 02:40

Если бодяжат бензином, значит курят на рабочем месте, значит, работают без касок.... А удостоверения на право выполнения работ методом промышленного альпинизма имеется?! :evil:

:sm: :sm:

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Не курите во время работы с герметиками!

Сообщение Тульский » 30 авг 2009, 02:53

Pavel T писал(а):Если бодяжат бензином, значит курят на рабочем месте, значит, работают без касок.... А удостоверения на право выполнения работ методом промышленного альпинизма имеется?! :evil:

:sm: :sm:

ЛОГИКА!!! :sm: :clap:

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Не курите во время работы с герметиками!

Сообщение алтайский » 30 авг 2009, 04:15

Опасность реальная. Рассказывали про такой случай коллеги. Вспыхнул бодяженый гермабутил от сигареты. Не в ведре - на шве. К счастью - высота была невелика - работали на шахте лифта. Тушили спецовкой испачканой в том же гермобутиле. Загорелась и она. Затоптали ногами (рискуя поджечь и кровлю), сбросили остатки тлеющих тряпок вниз - на асфальт, и только тогда вспомнили, что в карманах были деньги и документы.
Не работаю гермабутилом и не курю :wink:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Не курите во время работы с герметиками!

Сообщение Fedorov » 30 авг 2009, 13:21

А может просто кинуть в ведро с герметом окурок (на земле конечно) и посмотреть на результат? Температура горения и объём открытого огня у сигореты ... малы если не сказать нет,в отличие от костра!
Все знают что диз.топливо горит но сигарета брошенная в ведро с диз.топливом гаснет не воспламеняя его...
А вообще хороший пример UZBEK,подтверждает вред курения :wink:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Не курите во время работы с герметиками!

Сообщение Fedorov » 30 авг 2009, 13:23

алтайский писал(а): Тушили спецовкой испачканой в том же гермобутиле. Загорелась и она.

Люди давно придумали огнепушители :yaz: :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Не курите во время работы с герметиками!

Сообщение alex45 » 30 авг 2009, 13:58

Но, к сожалению, постоянно их с собой не носят :cry:
:wink:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Не курите во время работы с герметиками!

Сообщение Fedorov » 30 авг 2009, 14:09

На огнеопасные работы положено по ТБ а работа с взрывоопасными и горючими в-вами таковыми являются!
Всем герметчикам:либо огнетушительна пояс,либо воспламиняющиеся предметы (спички,зажигалки и т.п.) из корманов долой!!!

Аватара пользователя
Дирижер
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 22:12
Город: Кам-Под.

Re: Не курите во время работы с герметиками!

Сообщение Дирижер » 30 авг 2009, 16:19

Обсуждалась уже эта тема - правда давно. http://promalp.ru/viewtopic.php?f=3&t=11506

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Не курите во время работы с герметиками!

Сообщение УЗБЕК » 30 авг 2009, 22:06

Fedorov писал(а):А может просто кинуть в ведро с герметом окурок (на земле конечно) и посмотреть на результат?

Беда в том,что сигарету надо прикурить и для этого нужен открытый огонь.(зажигалка, спички)

vladimir123

Re: Не курите во время работы с герметиками!

Сообщение vladimir123 » 30 авг 2009, 22:12

Так всё-таки бензином бодяжили?

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Не курите во время работы с герметиками!

Сообщение УЗБЕК » 30 авг 2009, 23:32

Ну, что вы, други! Разве я похож на залепушника. Я всегда возмущался, видя раздолбаев,льющих в гермет всякую байду. Знаю я их, любителей мазать гермет кистью. Это они опустили цены до ниже некуда. И на форуме таких "умников" валом. Кое-кого знаю лично. Знаю т очно, что всякий растворитель сильно изменяет свойства герметика.(не в лучшую сторону)

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Не курите во время работы с герметиками!

Сообщение Заяц Несудьбы » 04 сен 2009, 22:05

Fedorov писал(а):А вообще хороший пример UZBEK,подтверждает вред курения :wink:


Нет, подтверждает вред разбодяживания гермета! Я всегда говорю: "Герметик разводить нельзя!"

Аватара пользователя
R_D
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 00:35
Город: Тольятти

Re: Не курите во время работы с герметиками!

Сообщение R_D » 06 сен 2009, 22:30

Несколько лет назад в Тольятти парень работал на гермете, гермабутил бодяжил бензином, работал на 2-х веревках, заправленых в СУ "восьмерка". Этаже на 7-м закурил, вспыхнули веревка и ведро, он сбросил ведро начал быстрый спуск. На уровне 2-го этажа веревка перегорела и он упал в горящую лужу. Результат - ожоги 2 степени и сломанная нога. ОЧЕНЬ легко отделался.

<<Evgeny Ignashin>>
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 14:43
Город: Берелёх

Re: Не курите во время работы с герметиками!

Сообщение <<Evgeny Ignashin>> » 06 сен 2009, 22:32

Интересная информация, я хоть и не курю, но приму к сведению. Сам как-то пробовал проверять гермет (не помню уже какой) на возгораемость,- не загорелся
UZBEK писал(а): У меня для таких случаев имеется железное ведро и я его периодически выжигаю от мастики
интересно, как оно у тебя выглядит :D .

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Не курите во время работы с герметиками!

Сообщение Akim » 07 сен 2009, 00:19

Ну курить при работе с бензином, да еще и на веревках, это уже на "Премию Дарвина" тянет.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Не курите во время работы с герметиками!

Сообщение Тульский » 07 сен 2009, 10:31

<<Evgeny Ignashin>> писал(а): ...интересно, как оно у тебя выглядит :D .

Так-
Изображение

<<Evgeny Ignashin>>
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 14:43
Город: Берелёх

Re: Не курите во время работы с герметиками!

Сообщение <<Evgeny Ignashin>> » 08 сен 2009, 00:31

И как оно выгорает, нормально? Я просто первый раз слышу про очистку ведра таким способом. Им потом пользоваться можно без проблем?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Не курите во время работы с герметиками!

Сообщение alex45 » 08 сен 2009, 00:33

Да, можно. Но ведро в таком случае живёт недолго.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Не курите во время работы с герметиками!

Сообщение УЗБЕК » 08 сен 2009, 01:03

<<Evgeny Ignashin>> писал(а):
UZBEK писал(а): У меня для таких случаев имеется железное ведро и я его периодически выжигаю от мастики
интересно, как оно у тебя выглядит :D .

Обычное обгорелое ведро. Вначале оно было блестящее, оцинкованное, но это было только один раз. За все последующие обжиги оно практически не изменилось. Как-нибудь сфоткаю и выложу.

Ochkarik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:56
Город: Новокузнецк

Re: Не курите во время работы с герметиками!

Сообщение Ochkarik » 08 сен 2009, 17:28

Да, курение... Я здесь юнга,но поведаю недавнюю историю про курение на фасаде жилого дома. Всем известно, что, когда альпинисты заходят на ремонт швов и т.п. на жилой дом, тут же становятся "причастны" ко всему, что происходит вокруг: квартирные кражи, вывернутые лампочки, нечистоты в подъезде.... Каждый с этим столкнулся. Недавно знакомые ребята курили на фасаде, в этот день загорелся балкон на девятом этаже. Пожарные, милиция... Источник возникновения огня никто не нашел... да, альпинисты же работали! Естественно, директор фирмы отмазался бы по-граматному, но: отсутствие наряда-допуска,удостоверений и т.д. Вобщем, 50тыров выложил хозяевам балкона, а рабочих уволил...НЕ КУРИТЕ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ!

Аватара пользователя
Рама
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:50
Город: Недалеко от столицы из Раменского

Re: Не курите во время работы с герметиками!

Сообщение Рама » 08 сен 2009, 17:46

Начальник-нехороший человек,очень нехороший.Мало того что бумаг рабочих гонял,так еще и такое учудил :gun:

Ochkarik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:56
Город: Новокузнецк

Re: Не курите во время работы с герметиками!

Сообщение Ochkarik » 08 сен 2009, 17:52

Да руководитель нормальный в нашем городе 95% промальпов без удостоверений, а уж про наряд-допуск на швы... :(

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Не курите во время работы с герметиками!

Сообщение alex45 » 08 сен 2009, 18:40

UZBEK писал(а):
Обычное обгорелое ведро. Вначале оно было блестящее, оцинкованное, но это было только один раз. За все последующие обжиги оно практически не изменилось. Как-нибудь сфоткаю и выложу.

Бережёшь ты своё ведро!

vladimir123

Re: Не курите во время работы с герметиками!

Сообщение vladimir123 » 09 сен 2009, 01:54

alex45 писал(а):
UZBEK писал(а):
Обычное обгорелое ведро. Вначале оно было блестящее, оцинкованное, но это было только один раз. За все последующие обжиги оно практически не изменилось. Как-нибудь сфоткаю и выложу.

Бережёшь ты своё ведро!

Так он потом втихаря в нём плов варит! :sm:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Не курите во время работы с герметиками!

Сообщение alex45 » 09 сен 2009, 02:24

А мы его едим ... :roll:
Но вкусный!!!!! :dance:

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Не курите во время работы с герметиками!

Сообщение TrojAn » 15 сен 2009, 22:40

<<Evgeny Ignashin>> писал(а):И как оно выгорает, нормально? Я просто первый раз слышу про очистку ведра таким способом. Им потом пользоваться можно без проблем?

Хорошо обгорает. наливаешь в ведро с остатками бутила капелюшку бензина, отходишь на пару шагов и, без промедления, бросаешь в него зажженную спичку.
Горит долго, коптит очень сильно, остатки герметика превращаются в серую труху. После выскребаешь остатки (это очень легко получается), ополаскиваешь ведро водой и оно как новое. На дачу - самое оно.
Единственное но, между пластиковой трубкой на ручке и бочкой надо что-то проложить, деревяшку, например. Это для того, чтобы ручка не оплавилась.

Аватара пользователя
Vano
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 23:02
Город: Архангельск
Контактная информация:

Re: Не курите во время работы с герметиками!

Сообщение Vano » 15 сен 2009, 23:29

специально проводили эксперемент по этому поводу)) кидали окурок в ведро с мастикой как раз марки Гермобутил - С. не горит!
на верёвках да и вообще не курите))

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Не курите во время работы с герметиками!

Сообщение TrojAn » 16 сен 2009, 00:23

Кстати да, знаю человека, некогда работавшего бодяженным бутилом 1:1. На верёвках курил.. до сих пор жив и здравствует.
Окурок, брошенный в ведро с бутилом, даже разверённым в разумных пределах, к возгоранию не приводит, тоже подтверждено практикой.
Какая должна быть концентрация бензина, чтобы всё заполыхало, да так, чтобы аж верёвка загорелась .. представить не могу. Тут уж, скорее всего, не бутил бензином, а бензин бутилом разбавляли.
+ если вспыхнули верёвки, то он не швы, а верёвки мазал.

и как пост скриптум: ТБ всему голова, две верёвки в восьмёрку и без доп. страховочной верёвки - ну никак нельзя. Сильно разведённый Бутил - не хорошо. Курить вредно. :naug:
Хотя наши ребята, каюсь, тоже разводят, но не более 2-3 литров на бочку. Производитель разрешает, значит можно, но всему есть мера.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Не курите во время работы с герметиками!

Сообщение Рыжик » 16 сен 2009, 04:41

Вообще-то вдыхать пары любого растворителя через горящую сигарету - это ::russian_roulette: ::skull:


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей