микросендер на усе для страховки

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Дмитрий Быстров
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:10
Город: Новосибирск (из Питера)

микросендер на усе для страховки

Сообщение Дмитрий Быстров » 12 сен 2009, 05:09

один из форумчан так страхуется при работе .отпишите кто что думает по этому поводу. меня он не слушает.а панический рефлекс есчё не кто не отменял.

Юра Борода

Re: микросендер на усу для страховки

Сообщение Юра Борода » 12 сен 2009, 16:01

"VL писал(а):Так что я по прежнему считаю наиболее безопасным устройством для самостраховки при спуске АСАП; потом--жюмар Петцль с курком Серафимова; потом просто жюмар (только Петцль); перечисленные устройства должны быть установлены на усе с амортизатором рывка или усе из динамической веревки с узлами "восьмерка" на концах, длиной не более 70 см.
На четвертом месте-- микросендер с ведением его за кулачек и шант с ведением его из-под кулачка, за бобышки двумя пальцами или за шнурок 10 см диаметром 3-4 мм из заднего отверстия, без узелка на конце).

Влад.


http://promalp.ru/viewtopic.php?f=3&t=9590&start=80&st=0&sk=t&sd=a

http://promalp.ru/viewtopic.php?p=52398#p52398

http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=13&t=132

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: микросендер на усу для страховки

Сообщение VL » 12 сен 2009, 20:54

Пользуясь правами модератора, я немного отредактировал свою цитату, приведенную Бородой, в соответсвии с самыми последними данными.

Влад.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: микросендер на усу для страховки

Сообщение П.М. » 13 сен 2009, 00:01

Я микросендером страхуюсь, в тех редких случаях, когда не вишу на двух СУ. Как правило, применяю его на страховке тогда, когда надо подняться больше, чем на пять метров. Тогда кроль- жюмар, а на страховку микросендер. Во время подъёма девайс находится на усе за левым плечом. В чём вопрос-то?
Дмитрий Быстров писал(а):панический рефлекс есчё не кто не отменял.

Закон тяготения тоже никто не отменял, так нет, человеки продолжают на верёвках висеть. :wink:

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: микросендер на усу для страховки

Сообщение Мурз » 13 сен 2009, 10:58

О, случайно увидел! Это он устал со мной воевать, как некогда я с ним. :D После того, как год назад перешёл на Асап. К тому же весной Асап спас ему жизнь, после полного среза рапели (вниз улетела) жестью сквозь дохленький протектор. Дима, не шифруйся, город-то пропиши. Напомнить, как ты работал до Асапа? А наш третий страхуется левым жумаром Петцль овальным карабином через верх отверстия с Абсорбикой.

Цитата из темы "Микросендер"
mart-sem писал(а):микроцендер лучше. Асап только для страховки - а микроцендер - пригодится для : натягивания переправ, подъёма грузов, можно использовать для подъёма - вместо "кроля", опять же как страховка самое лучшее устройство...
дальше думай сам...
Не соглашусь здесь только с равнозначностью с кроллем при подъёме. Кролл за верхнее отверстие закреплён на груди. Подъём быстрее и не требует второй руки, давая ей возможность присоединиться к первой на жумаре. Микросендер же надо либо вытягивать, примерно как гришу, рогатку и т.д, либо не трогать, но мириться с холостым ходом (потери при каждом шаге минимум на 2 длины карабина).

Да, обычно я страхуюсь микросендером. Или шантом. В среднем 50/50. Реже у меня на страховке - жумар Петцль, совсем редко (непредвиденное) - узлы Маршара, Блэйка из НЗ, которое всегда с собой, как и правый жумар.

Чтобы не быть голословным по поводу внештатных ситуаций и страховки узлами. Вот недавно. Стекломой. Сплошняк на 9 этажке. На рапели - решётка, на страховке - микросендер. Подъёмы не предвидятся, даже педаль с собой не брал. На стене с собой в запасе НЗ и 1 лишний карабин сбоку ещё оставил. Именно вдруг возникла надобность пересесть на соседнюю третью верёвку и по ней подняться на 5-6 метров. Из репа НЗ вяжу Маршар, страхуюсь без потери 2 точек (у меня 1 основной ус из динамики с узлами "девятка" на концах и 2 вспомогательных из сдвоенной стропы), снимаю микросендер, встёгиваю его в верёвку, по которой надо вылезти наверх, и далее в систему. Ведущим на этой верёвке - жумар, вместо педали на свободном конце под собой - проводник и втыкаю туда ногу, от него верёвка вщёлкивается в карабин в малом отверстии жумара (в большом - карабин уса из стропы, в малое отлично проходит маленький безмуфтовый от Simond), далее нога в петле максимально сгибается и на симонд накидывается стремя (которое выбленка) - педаль готова, разблокируемся с сидухой, у меня индивидуальная блокировка (грудная обвязка задействована), до кучи её в микросендер на беседке, приподымаемся, вытаскиваем ноги из сидухи, освобождаемся и довольно шустро лезем вверх, делаем что надо, возвращаемся в сидуху обратным порядком. Однажды года 4 назад лез аж 14 этажей без жумара. В роли ведущего - узел Бахмана на короткой петле, потом ещё второй карабин к нему и уже туда педаль и ус. Менее удобно. Теперь жумар всегда с собой. :wink:
Один из вариантов моего НЗ - на пятой точке
Изображение
Последний раз редактировалось Мурз 13 сен 2009, 14:16, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: микросендер на усу для страховки

Сообщение Пчёла » 13 сен 2009, 11:28

Что за обвязка?
Если можно ещё фоток в студию :D

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: микросендер на усу для страховки

Сообщение Мурз » 13 сен 2009, 12:24

Black Diamond модель Blizzard.
http://www.snowfox.ru/content/view/271/42/
Дело в том, что чисто промальп-системы, а также спелео или наоборот с высокой точкой - не моё. Моё - это хороший скальный вариант. Причём, например, среди петцелевых скальников мне не нравится ничего по разным причинам. Ну это индивидуальная техника, привычка, виды работ и т.д. А в Близзарде я - как сыр в масле себя чувствую. Тот же Димка Быстров в Фальконе работает, упомянутый выше Вован (на жумаре страхуется) в Навахе Сит. Один я как белый ворон :sm: т.е. чёрный алмаз :sm:

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: микросендер на усу для страховки

Сообщение Мурз » 13 сен 2009, 13:18

VL писал(а):На четвертом месте-- микросендер с ведением его за кулачек и шант с ведением его из-под кулачка, за бобышки двумя пальцами или за шнурок 10 см диаметром 3-4 мм из заднего отверстия, без узелка на конце).
Ну про шант (изнутри большим и указательным за бобышки с отводом остальных пальцев в сторону) понятно. Несовсем ясно, что означает первое выделение жирным про микросендер. Поэтому при возможности близко зафотаю расположение своих пальцев при ведении зажима вниз.
Последний раз редактировалось Мурз 24 сен 2009, 05:13, всего редактировалось 2 раза.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: микросендер на усу для страховки

Сообщение Мурз » 24 сен 2009, 05:04

Я вот тоже подумал и решил ответить не за кулисами, а в общем доступе.
VL писал(а):Евгений, добрый день!

Думал, думал--и решил удалить твои фото, уж не взыщи! Причина: микросендер пригоден для применения в качестве страховочного зажима ограниченно; показанные тобой способы практически все "лёгким движением руки" переходят в зажимание микросендера в кулаке--со всеми вытекающими последствиями (Бегемот,...); даже предложенный выше мною способ ведения ТОЛЬКО за кулачек--увы, не имеет полной гарантии незажимания устройства при срыве.

Все твои фотографии могут быть использованы не достаточно компетентными, начинающими промальпами как инструкции по применению, не вдаваясь в подробности--что в свою очередь может привести к Несчастному случаю.

Прошу с пониманием отнестись к удалению фоток и к моей аргументации.

Надеюсь на дальнейшее интересное общение в Форуме.

Модератор Влад.
Влад, привет. Зажим нравится, симпатичный, компактный, мощный (предпочитаю именно его как ведущий тяговый в полиспастах эксцентриковым зубастикам, т.к. он, во-первых, сильнее их на разрушение, а во-вторых, бережней относится к верёвке, что касается обратного хода, то блок-зажимам предпочитаю классику блок и 2 хороших пруса один за другим), можно вместо кролля использовать, если надо, а кролля нет под рукой. Хороший зажим. Немного сбивало с толку фото от производителя на трубе. Соглашусь, что в качестве самостраховки на усу микросендер - ограниченно годен. При ведении вверх - либо сам едет, либо продёргиваешь за карабин, за ус. Вниз - с этим хуже. Шант за бобышки и то много лучше. И когда я использую микросендер именно при самостраховке вниз, Фёдор после падения и что тут было потом конечно не вспоминается постоянно (третий год всё-таки пошёл), но на подсознательном уровне каждый раз как рука тянется к зажиму внутри прям какой-то красный сигнал, что ли, и пальцы автоматически берут как менее удобно.

Факт стирания фот говорит о многом.
Думаю, что понял твою позицию. Довольно железобетонно. Я бы упёрся и спорил, но не с такими картами. И прогибанием под модератора здесь и близко не пахнет. Мне было интересно мнение именно после фото. Я его получил. Оно оказалось категоричным. Обид - никаких, когда речь идёт о безопасности. Людей много смотрит, разных, доступ открыт. По поводу начинающих - полностью согласен. Сам всегда за это обеими руками. У меня-то осторожность с ним уже в подкорке.

Можно удалить затеянную автором из-за меня тему. Без фотографий она как-то бессмысленна и пуста.
Последний раз редактировалось Мурз 25 сен 2009, 00:28, всего редактировалось 2 раза.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: микросендер на усу для страховки

Сообщение Мурз » 24 сен 2009, 18:22

Ну вот докладываю. :D Микросендер продолжу и дальше использовать (офигительный зажим), но уже не по созданной теме.
при самостраховке на спуск на второй верёвке уже перешёл с микросендера (либо шант в зависимости от верёвки) на бэйсик (либо шант).

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: микросендер на усу для страховки

Сообщение Лев » 24 сен 2009, 21:13

Мурз писал(а):...
при самостраховке на спуск на второй верёвке уже перешёл с микросендера (либо шант в зависимости от верёвки) на бэйсик (либо шант).


Страхуешься на спуске бэйсиком? :mig:

Изображение

Ты ничего не путаешь?

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: микросендер на усу для страховки

Сообщение Мурз » 25 сен 2009, 00:12

Лев писал(а):Страхуешься на спуске бэйсиком? :mig:
Ты ничего не путаешь?
Обижаешь. :D А к чему вот это твоё " :vau: "?
На твоей картинке зажим 2005-06 гг. У нас в магазинах их уже нет. Только через И-нет-магаз. Вот свежий только что от производителя привезли.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Обнюхал весь и принципиальных новшеств чисто внешне не нашёл, только вот мелкое отверстие под самым фиксатором появилось. К чему оно?

Какой ты быстрый :D Я имел ввиду, что принял решение сменить микросендер по теме на бэйсик, т.е. только сёдня купил. Завтра на работу возьму и кису, и абсорбику, пока не определился с чем именно. Да и курок Серафимова ему не помешает. В полиспастах и в качестве ведущего на подъём его использовать штатно не собираюсь (ну разве вдруг), а чисто как написал.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: микросендер на усу для страховки

Сообщение Лев » 25 сен 2009, 00:36

Я подчеркнул, что меня озадачило ключевые слова: страховка на спуске.
На спуске бэйсик (в том виде, как на фото) это просто тормоз.
Наверно я отстал от жизни. Раньше он был предназначен для для подъёма, полиспаста и передвижений вдоль по перилам.

Если модернизировать, чего я не умею делать, то возможно всё.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: микросендер на усу для страховки

Сообщение Мурз » 25 сен 2009, 01:07

Ну значит я не так выразился. Ненаргруженная самостраховка НА УСУ. По поводу тормоза: скорее привычка, ну да поживём - увидим. При страховке на жумаре я не испытывал особых неудобств. Уточню: без курка, а указательный не лезет сверху (не знаю, почему в инструкции на картинках лезет, вроде не женская рука нарисована), а как обычно большим пальцем за фиксатор, ус в нижнее отверстие. За верхние - только без уса. Опыта ведения жумара при страховке за верхние отверстия (НА УСУ) не имею. Вовка вон так работает и не жалуется, уточню, как он ведёт (и без курка). Вернее вёл. Сегодня же в бригаде появился второй асап.

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: микросендер на усу для страховки

Сообщение phreak255 » 25 сен 2009, 03:37

А в чём проблема-то?

Гиббс-переломник (Petzl Microcender, "самохват") при спуске великолепно ведётся вниз, держась рукой за обойму, одним пальцем отжимая вверх рычаг с карабином. Хоть обхватайся, в кулаке максимум сумешь обхватить обойму ПОД рычагом...
Рука должна обхватывать зажим ПОД рычагом, рычаг вверх толкает выставленный палец.

Жумар/бейсик вести вниз на спуске ещё проще. Либо пальцем сверху поджимать кулачок (мне например неудобно). Либо просто пальцем отводить кулачок от верёвки, держа зажим "не за ручку". Малейший перекос при ведении - хватается. Одним пальцем-то собственный вес не выжмешь :)

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: микросендер на усу для страховки

Сообщение Мурз » 25 сен 2009, 17:20

Да ну? Это как с курком, только без него. Намного менее комфортно, полагаю (т.к. курком не пользовался), но возможно. Ничего там не спалишь. Он моментально схватит, а рука уходит вниз. Честно говоря довольно продолжительное время я тоже так думал в отношении микрсендера, что рука сжимается судорожно не на зажиме, а соскальзывает из-под кулачка и на верёвку. До сих пор сомневаюсь. Гарантий никаких, однозначного ответа нет. То ли да, то ли нет. А как раз в таких вещах, когда сомневаешься - делай наверняка, чтоб не сомневаться.

2 phreak255. Вот и мне сверху жумар/бэйсик неудобно поджимать. И вообще тебя потрут наверное :wink: Делаешь? - не рекламируй. Не фиг ересь разносить молодёжи :wink: Здесь модераторы правы, публичная реклама сомнительного в Безопасности недопустима. Ты лучше бесспорные истины попроповедуй, вот :sm:

apachik
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 20:43
Город: Москва

Re: микросендер на усу для страховки

Сообщение apachik » 26 сен 2009, 03:31

Удалено - флуд. Alex45

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: микросендер на усу для страховки

Сообщение Мурз » 26 сен 2009, 04:50

TenneT писал(а):Страхуюсь и на спуске и на подъём бейсиком с амортизатором рывка.
Старый ещё имеет две дырки по середине)
Через нижнюю дырку?
Насчёт курка, то ж не пробовал, но мне кажется, что он будет бесполезен и не будет выполнять своей функции, именно на бейсике!
За верхнее - да, за нижнее - ну это только опытным путём можно понять. Мож кто с курком на бэйсике и есть. Отзовитесь как оно?
Для меня отводить проще сбоку, большим пальцем. Когда рука обхватывает корпус а большой палец ложиться на кулочёк сверху, а не на отводную планку. Данный способ удобен только если у вас, короткий амортизатор рывка. Только к этому способу надо приноровиться, иначе очень часто зубчики будут хвататься за верёвку.
У меня указательный не лезет, ну только если ближе к пружине (а это дюже неудобно), тем более если так далеко, как в инструкции. Как ты большой туды загоняешь? Это ж ещё хуже. Да ещё в перчатке. С какого боку обхват? Фото?

Ну и захотелось написать ещё об одной особенности, не предусмотренной производителем, но малоли кому в экстренном случае понадобиться....
Если бейсик вщёлкнут в верёвку, за верхнии отверстия и кулочёк отведён(кулочёк не схватывает верёвку). Бейсик свободно скользит вверх и вниз. А в это время человек спускается, и не контролирует бейсик, то при слишком быстром спуске или ускорении кулочёк подщелнётся к вёрёвке! Данный способ работает с большей вероятностью на КОРОТКОМ амортизаторе.
:vr: :vau: :vau: Не понял! Выражайся ясней: тут либо отведён и контролируется, либо отведён совсем, тогда контроль ему не нужен. Если в чё, производитель запрещает за верхние отверстия на усу, а только напрямую карабином к системе. Но я подозреваю, что там имеется ввиду свободное лазание. В висе же ничего криминального с точки зрения безопасности, у меня товарищ так до недавнего времени успешно работал. А по комфорту работы - другое дело

...Думал-думал, чё ты имел ввиду, и ничё не придумал, как полностью отведённый (за корпус зажима) фиксатор кулачка. Это? Если да, то КАК кулачок защёлкнется при экстренном спуске? Самопроизвольно святым духом? :clap: :sm: :sm: Тем более в стороне - длина амортизатора-то тут причём? Поясни, пожалуйста.
Вот из соседней темы про Алма-Ату:
Мурз писал(а):
Рыжик писал(а):Теперь по поводу эвакуации на I'D и ASAP'е. Вношу предложение: в условиях, подобных случившемуся НС, который тут обсуждается - с ASAP'а выключаться, и дюльферять на одной веревке, не теряя драгоценные секунды. Пара зависов на сработавшем ASAP'е могут быть фатальными, плюс недопустимое ограничение скорости спуска в условиях угрозы жизни, когда счет действительно на секунды. Причем, в таком исполнении: удар ножом по страховочной чуть ниже ASAP'а, его сдергивание - и поехали вниз. Вторая веревка уже не мешает спуску, улетев вниз, и нет потерь времени на выстегивание железяки.
В случае жумара/бэйсика за нижнее отверстие однозначно быстрей выстегнуть зажим - рраз действие. И даже это не нужно, если мы на решётке, одна верёвка закреплена, вторая в трансе. За верхние (жумар/бэйсик, асап) выстегнуть без потери зажима означает совершение трёх действий (третье - убрать зажим).

Отличное решение. Эффективнее (быстрота) выстёгивания при одновременных условиях:
1) отдельный аварийный очень острый нож (только для экстренной резки с одного удара даже по ненатянутой), а не рабочий, которым по фасаду ковыряться надо;
2) нож нескладной;
3) расположен в моментальном доступе.
Тогда можно считать за одно движение до начала эвакуации.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: микросендер на усу для страховки

Сообщение Лев » 29 сен 2009, 03:04

Александр, ты спускаешься с раскрытым кулачком, не придерживая его рукой, т.е. бэйсик произвольно скользит рядом вдоль страховочной верёвки? И бэйсик срабатывает, т.е. защёлкивается при рывке?
Не понимаю... В таком положении бэйсик ведь должен оказываться всегда ниже точки крепления амортизатора к твоему телу, как же он сработает при рывке? Полёт может оказаться долгим...

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: микросендер на усу для страховки

Сообщение VL » 29 сен 2009, 16:00

Александр! Данный "способ" даже рассматриваться как вариант не может. Ни для экстримальной, ни для какой другой ситуации. При самостраховке жумаром/бэйсиком есть несколько апробированных способов ведения их: надавливая на кулачек сверху пальцем; отводя кулачек сбоку за фиксатор--но НЕ ОТКРЫВАЯ фиксатора; с курком Серафимова.

В прошлом году мы проводили испытания на 3-х веревочном стенде--так вот, даже и в случае ведения зажима как я описываю--вероятность падения с ним вдоль веревки оказалось, вполне реальная. Я трижды падал до зависания на контрольной страховке по 9 м, Лев и Ришат--еще несколько раз. (Жумар Петцль со сношенными зубчиками.)

Пожалуйста, сам удали свои фотографии с категорически не приемлимым "способом" ведения бэйсика.

Влад.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: микросендер на усу для страховки

Сообщение Мурз » 29 сен 2009, 21:32

Мурз писал(а):...Думал-думал, чё ты имел ввиду...
Успел увидать, и выше понял правильно, не понял только на что надежда.. Саня, ну ты кадр! :vr: :vr: :vr: :pray: :pray: :pray: ОТКУДА твои законы механики!!!?? Именно "страховка" святым духом: ну! басловясь поехали. Да?

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: микросендер на усу для страховки

Сообщение Мурз » 01 окт 2009, 05:39

2 TenneT: Саш, спасибо, всё понял. Здесь этому не место.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 118 гостей