Случаи поломки карабинов

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Шурон
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 18:33
Город: Москва

Сообщение Шурон » 30 дек 2007, 14:39

2500, пардон, не 2200, хотя не принципиально в общем..
Порвался примерно по середине длинной стороны. А фото не могу к сожалению - карабин подарил кому-то)

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 30 дек 2007, 22:34

Если кто захочет испытать каску (пельц или ещё какую),с рзбегу головой о стену.Прошу сообщить в личку результаты.Меня интересует только состояние каски :!: На голову мне ...

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 31 дек 2007, 01:07

ну сложностей никаких тут нет , можно подсчитать какая нагрузка была на карабин. Тут еще важен импульс - у машины примерно 1000кг. веса при 5км/ч импульс будет примерно 1380 кг. , для карабина это уже значительная нагрузка, а для верёвки за счет небольшого растяжения это будет почти статическая нагрузка. Статическую нагрузку верёвка переносит хорошо.
Наверное просто умничаю сильно, просто нужно принять факт. Страхи по обрыву верёвки преувеличены. В горах всегда рекомендуют привязываться чтоб исключить карабин из цепи страховки.

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Т-34 » 31 дек 2007, 21:40

А мне лично жалко своих карабинов.
Поэтому, когда чего-нибудь мне надо вытащить, я беру свою старенькую верёвочку, складываю её вдвое и с одной стороны двумя концами вяжу "двойной булинь", а с другой стороны, чтобы уравнять длинну обоих концов (соответственно,и нагрузку распределить поровну), - вяжу "заячьи уши", продеваю сквозь проушину и блокирую их разводным ключом. :D

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 31 дек 2007, 22:24

Пусть лучше концерн развалится чем карабин, на котором кто то висит.

А рывок машины карабин должен держать стопудово.
Г.Хубер в классическом книге "альпинизм сегодня" приводит рекомендацию отрабатывать гашение рывка сорвавшегося партнера рывком легкового автомобиля со скоростью, если память не изменяет, 15км.ч

Так что тут есть над чем задуматься.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Развалился карабин PETZL

Сообщение Владимир Акимов » 31 дек 2007, 22:54

Шурон писал(а):Хороший карабин Petzl William (с шариковой муфтой правда) разлетелся, когда машиной дёрнул дерево. При этом двойная ОЧЕНЬ старая коломна д10, которой дёргал - выдержала. Правда, есть вероятность, но небольшая, что в момент рывка карабин в проушине автомобиля встал как-то боком. Рывок был не очень жёстким - как водитель я дискомфорта не почувствовал - динамила верёвка.
Вот так. Все были немного удивлены.

А насколько новый был карабин?
У меня был случай, когда я 1,5-тонной лебедкой тянул через пятитонный карабин CAMP и карабин лопнул... Я списал на изношенность карабина. Такие карабины очень хорошие. На прочность проверял...

Аватара пользователя
Шурон
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 18:33
Город: Москва

Сообщение Шурон » 01 янв 2008, 13:07

Да можно считать - нулёвый. Поскольку на первом же его объекте шариковая муфта забилась пылью и перестала нормально работать, и я бросил его в багажник, где он и дожил до того дерева)

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Re: *

Сообщение агресор » 01 янв 2008, 16:37

xron писал(а):Пусть лучше концерн развалится чем карабин, на котором кто то висит.

А рывок машины карабин должен держать стопудово.
Г.Хубер в классическом книге "альпинизм сегодня" приводит рекомендацию отрабатывать гашение рывка сорвавшегося партнера рывком легкового автомобиля со скоростью, если память не изменяет, 15км.ч

Так что тут есть над чем задуматься.


В таких условиях -при протравливании нагрузка на карабин значительно снизится.
Возможно карабин не являлся замкнутым кольцом, визуально должно быть видно что карабин изменил свою форму перед поломкой, ели же нет
то защёлка не зарылась до конца( возможно). Для жесткого дюраля разгиб сразу приведёт к поломке.
Когда то была возможность посмотреть на разрывной машине процесс поломки.

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 01 янв 2008, 17:40

Да. нелишне помнить о прочности карабинов.
2200 -это в идеальных условиях.
Боком стал и все, досвиданья.

лишь бы не прощай. :roll:

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Случаи поломки карабинов

Сообщение VL » 08 июл 2008, 01:06

Про надёжность снаряги
stefan Пт 25 апр 2008 11:33

Не промальп но может кому интересно будет.
Про разгибание карабинов TRANGO при нагрузках, меньше заявленных: http://www.risk.ru/users/yuka/3612/

Про порчу веревки "пропиленным" карабином: http://www.czechclimbing.com/clanek.php?key=6771

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Случаи поломки карабинов

Сообщение VL » 08 июл 2008, 01:23

Опасность разрушения карабина при поперечной нагрузке

В одном из динамических тестов (испытания на заводе "Канат" в мае 2008 г) не была закручена муфта карабина Petzl OK (прошлая модификация), на котором жумар прикреплялся к грузу. В момент рывка карабин расположился неправильно и ухом жумара была полностью оторвана шейка-кейлок, защелка вывернута наружу. Груз упал на землю. При этом ни веревка в зажиме, ни сам зажим никаких повреждений не получили.
Предположительная сила рывка при отламывании – не более 300 кгс.
Правды ради, стоит отметить, что к моменту поломки на этом карабине было произведено порядка 20 тестовых сбросов груза.


Изображение

vladimir123

Re: Случаи поломки карабинов

Сообщение vladimir123 » 08 июл 2008, 01:39

Любой карабин под нагрузкой деформируется .Это упругая деформация.Другое дело с муфтой.При движениях вправо-влево она может раскрутиться, Защёлка открылась и ...дальше сами фантазируйте.Я стараюсь ставить карабины муфтой к себе.

shkriab
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 17:28

Re: Случаи поломки карабинов

Сообщение shkriab » 17 янв 2011, 19:49

по поводу смазывания карабинов с обычной муфтой: спускался дюльферем и карабин просто от дребезжания или от чего там я не знаю сам по себе медленно но верно размуфтовался, потом проверил я еще раз , так как думал, что я может сам его цеплял как-то...но все осталось так же... так что будьте после смазывания осторожнее.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Случаи поломки карабинов

Сообщение alex45 » 17 янв 2011, 20:00

А многие карабины и без смазывания размуфтовываются, так что за ними следить надо постоянно.

НорПром
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:13
Город: Норильск

Re: Случаи поломки карабинов

Сообщение НорПром » 18 янв 2011, 04:19

Самое интересное, что нагруженные карабины при работе раскручиваются, а дополнительные, в накопителях, наоборот-закручиваются

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Случаи поломки карабинов

Сообщение Pavel T » 18 янв 2011, 07:18

Это закон Мерфи! :)


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 139 гостей