Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.

Соблюдаете ли Вы ТБ ?

1. Я спокоен за себя. Всегда работаю в каске и на двух веревках. Стараюсь предусмотреть развитие событий.
23
20%
2. Я уверен в своих силах. Иногда допускаю небольшие нарушения ТБ. Удача мне пока не изменяла.
34
29%
3. Высота вызывает до сих пор небольшой страх. ТБ соблюдаю четко, но все ходим под Богом.
27
23%
4. Стаж работы немалый. Могу допустить серьезные нарушения ТБ, если высота не более 5 -ти этажей.
3
3%
5. Работаю гибко. Необходимость соблюдения ТБ оцениваю по месту и стараюсь выдать максимальную производительность труда.
30
26%
 
Всего голосов: 117

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение УЗБЕК » 13 ноя 2009, 19:26

Прошу принять участие в опросе.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение papa Shura » 13 ноя 2009, 20:56

2

Юра Борода

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Юра Борода » 13 ноя 2009, 21:11

Какую ТБ?
Временные правила ПА?
Нет не соблюдаю, много чего оттуда не соблюдаю, а за вещами там не указанными слежу очень жестко.
Последний раз редактировалось Юра Борода 13 ноя 2009, 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Инструктор
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:59
Город: г. Москва

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Инструктор » 13 ноя 2009, 21:12

5

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение глен » 13 ноя 2009, 21:14

так как можно было два варианта, то проголосовал за 2 и 5

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение УЗБЕК » 13 ноя 2009, 21:23

Борода писал(а):Какую ТБ?
Временные правила ПА?
Нет не соблюдаю, много чего оттуда не соблюдаю, а за вещами там не указанными слежу очень жестко.

Юра, я имею ввиду разумные правила ТБ. Как-то работа на двух веревках, каска на голове, протектор под веревку на опасных местах, по возможности узел на конце веревки. В общем, никакого фанатизма.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение WhiteEagle » 13 ноя 2009, 21:26

Если без фанатизма, то соблюдаю. Кроме одного - не вяжу узлы если вижу что веревки лежат на земле. А зрение у меня орлиное...
Голосовать не стал.

oort
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 11:33
Город: Ижевск

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение oort » 13 ноя 2009, 21:33

1 и 3, хоть они и немного противоречивы.
Всегда стараюсь организовать и производить работы максимально безопасно. "Лучше перебздеть, чем недобздеть" (с).
Бесит, когда рабочие(и не только альпинисты) работают абы как, "наверно прокатит в этот раз". :zl:

Юра Борода

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Юра Борода » 13 ноя 2009, 21:37

UZBEK писал(а):
Борода писал(а):Какую ТБ?
Временные правила ПА?
Нет не соблюдаю, много чего оттуда не соблюдаю, а за вещами там не указанными слежу очень жестко.

Юра, я имею ввиду разумные правила ТБ. Как-то работа на двух веревках, каска на голове, протектор под веревку на опасных местах, по возможности узел на конце веревки. В общем, никакого фанатизма.

Каску не ношу - пока не нашел удобную для себя.
А веревок и двух порой мало для безопасной работы..

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Дядя Вова » 13 ноя 2009, 21:41

[quote="WhiteEagle"]Если без фанатизма, то соблюдаю. Кроме одного - не вяжу узлы если вижу что веревки лежат на земле. А зрение у меня орлиное...
+1
В каске работал дня два в начале "карьеры". Напарник одно время работал в каске, так он гораздо чаще меня бился головой на чердаках. Это не призыв к нарушению ТБ, или к работе без каски! На стройке буду работать в каске, там много желающих уронить что-нибудь, если конечно буду там работать...

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение УЗБЕК » 13 ноя 2009, 21:44

А промежуточные результаты опроса для меня оказались неожиданными. :shifty:

Аватара пользователя
Maks-911
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 28 май 2009, 11:08
Город: Чита-Тверь- Москвal
Контактная информация:

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Maks-911 » 13 ноя 2009, 21:50

Ещё не все подключились Дамин.

Выбрал 2 и 5.

vladimir123

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение vladimir123 » 13 ноя 2009, 22:14

Без каски работаю. А так всегда 2 верёвки, кроме экстренного спуска. Узлы не вяжу, стараюсь верёвки до земли.

S.A.Y
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 19:07
Город: moscow - taganka
Контактная информация:

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение S.A.Y » 13 ноя 2009, 22:40

выбрал 5 и 3..
потом понял что с 3 лоханулся... :oops:
более соответствует 2 8)
каски не было и нет...
но если буду висеть на стройке (или где велик шанс поймать бульник) одену хоть оранжевую строительную...
протекторы есть, но вешаю не всегда (по своему усмотрению)...

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение alex45 » 13 ноя 2009, 22:50

Каска - по обстоятельствам, протекторы по необходимости, верёвки всегда две, но иногда спускаюсь на землю по одной (вторая в этом случае заканчивается ниже места проведения работ), отслеживаю касание верёвкой земли, если это невозможно, то на конце вяжу узел.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Галахов » 14 ноя 2009, 00:37

alex45 писал(а):Каска - по обстоятельствам, протекторы по необходимости, верёвки всегда две, но иногда спускаюсь на землю по одной (вторая в этом случае заканчивается ниже места проведения работ), отслеживаю касание верёвкой земли, если это невозможно, то на конце вяжу узел.


У меня также.

Аватара пользователя
Vano
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 23:02
Город: Архангельск
Контактная информация:

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Vano » 14 ноя 2009, 12:33

без каски ощущаю дискомфорт (привык) ценю своё здоровье и жизнь, в висе две верёвки и больше, иногда страховка не достаёт до земли метра 2 - 2,5

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Сай » 14 ноя 2009, 13:19

народ что-то неактивный... :(

может пойти по пути государства???

они придумали перерегистрацию для ООО...
и здесь можно сделать примерно так же...
при размещение в разделе ищу работу или перед регистрацией человек должен ответить на вопросы по Т.Б.... :doh:

вот материалу-то накопится... :dance:

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение ГриЛ » 14 ноя 2009, 13:31

Однозначно 1.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Бахорет » 14 ноя 2009, 13:37

я проголосовал за 2.
хотя к ТБ отношусь весьма ответственно, возможно, чрезмерно, (постоянно хожу по крыше, проверяю коллег), осознанно допускаю следующие нарушения:
1. использование несертиф-го снаряжения.
2. отсутствие каски.
3. неправильное прохождение узла на страховке.
4. не пристегиваюсь к СУ.
5. далеко не всегда использую ограждение внизу.
6. не страхуюсь на кровле.

Хоккинс

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Хоккинс » 14 ноя 2009, 20:52

Бахорет писал(а):я проголосовал за 2.
хотя к ТБ отношусь весьма ответственно, возможно, чрезмерно, (постоянно хожу по крыше, проверяю коллег), осознанно допускаю следующие нарушения:
1. использование несертиф-го снаряжения.
2. отсутствие каски.
3. неправильное прохождение узла на страховке.
4. не пристегиваюсь к СУ.
5. далеко не всегда использую ограждение внизу.
6. не страхуюсь на кровле.


Если и далее они не будут пристегиваться к СУ есть все шансы получить главную роль в учебном фильме на Калинина 22, там любят нарушения показывать, а сейчас вроде бы с фотографий из Алмы-Аты будут каждое обучение начинать, в качестве наглядной агитации.
Кстати а я вот очень люблю в каске "Экрин Рок" работать, в "Вертексе" редко и неудобно мне в ней. Так вот, на сколько знаю, висеть в "Экрине" тоже нарушение ТБ, так как "ростест" она не проходила и протекторы у большинства несертифицированные, или на них ничего не нужно?
Я думаю, если нужно докопаться, всегда найдут: отсутствие обуви с защитным носком и "промышленной подошвой", отсутствие сигнального жилета и т.д., что с нас только турки не требовали, впрочем все решаемо и турки молодцы, БЛЮДУТ и БДЯТ! :sm:

Аватара пользователя
Siman
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 15:48
Город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Siman » 16 ноя 2009, 19:15

Выбрал 2
ТБ стараюсь выполнять по мере возможности и необходимости:
1. Работаю только на двух верёвках, всегда с протекторами. Без страховки, но на двух "восьмьёрках" (инвар всмысле). Наверное, это не правильно, но просто на подсознании не доверяю всяким ГРИ-ГРИ и дисантёрам - всё кажется, что вот-вот какой-нибудь винтик развернётся и спускавуха рассыпется у меня на глазах.
2. На кровле и козырьках работаю только со страховкой.
3. Всегда страхуюсь к спусковухе, а не к скамейке, как это многие делают.
4. Каской не пользуюсь, но если буду работать на стройке, то обязательно преобрету.
5. Не допускаю, чтобы кто-то висел выше меня, т.к. однажды чуть было не "поймал" головой ведро с мастикой.
6. При необходимости внизу использую ограждение.
7. Не работаю в дождь.

Аватара пользователя
miteli
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 19:19
Город: София

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение miteli » 16 ноя 2009, 22:01

Всегда на двух веревка,каска по необходимост но не на всегда,

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение УЗБЕК » 16 ноя 2009, 22:05

Скоро я скажу всё, что думаю по этому поводу.......

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Бахорет » 17 ноя 2009, 20:51

Хоккинс писал(а): Если и далее они не будут пристегиваться к СУ есть все шансы получить главную роль в учебном фильме на Калинина 22


главное - не в учебном фильме на Лебедева,6 :sm: :sm:
с сегодняшнего дня начал опять пристегиваться к СУ и правильно проходить узлы на страховочной веревке :sm: :sm: (повесил еще 2 уса, разной длины, как описывал АНГЛИЧАНИН в теме "мидлвичский кукушонок")

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение УЗБЕК » 20 ноя 2009, 21:44

Подведем итоги опроса. Взгляните на цифры. Тольк 40% промальпов строго соблюдают ТБ. Остальные нарушают более или менее грубо. Про 2 % я вообще молчу. Это гарантированные инвалиды. Вопрос времени. Очень много промальпов, которые сами оценивают степень нужности страховки на конкретном объекте. А ведь нелишне напомнить, что не надо ничего оценивать. Просто надо автоматически соблюдать. Пока не поздно прошу пересмотреть свое отношение к технике безопасности. Это касается не только последних двух категорий, но и самой многочисленной группы промальпов, которые надеются на удачу и допускают все-таки сознательно мелкие нарушения ТБ. По большому счету мелких нарушений не бывает.К сожалению бывает немного по-другому: мелкие нарушения и немелкие последствия. Опрос очень точно отразил положение ТБ и отношение к ней.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение mart-sem » 20 ноя 2009, 23:51

Ну, доктор, скажите -
будем всех П"""дить или просто расстреляем ? :sm: :gun:

A&V
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 май 2008, 23:14
Город: москва

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение A&V » 21 ноя 2009, 02:40

Пользователей: 5758
проголосовавших 72
1,25% от зарегистрированных. Ой:)

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Мурз » 21 ноя 2009, 04:01

3.
Только в своих силах уверен (это из пункта 2). Вопросы составлены не очень корректно.
Без каски - редко (внутри помещения на высоте, на снеголедосбросе), остальное - в каске. На земле узлы не вяжу.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Галахов » 21 ноя 2009, 07:05

Можно бы по пунктам разобрать.

Вот например узлы на конце верёвки. Узнать бы историю этого пункта. Кому пришло в голову и почему вязать узлы на концах верёвки лежащих на земле?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Сай » 21 ноя 2009, 07:57

все просто...

кто пришел из альпинизма..тот почти на 100% соблюдает этот пункт...это уже автоматизм...
остальные спорят...нужен или нет..и периодически улетают... :(

скалолазы тоже не любят Т.Б.....нынешние тем более...они же все поголовно фанерники...почти.. :cry:

зачем выдумывать ...куда-то вниз смотреть что-то высматривать...завязал узлы и кинул веревку..
аргумент про цепляющуюся веревку при выборе её наверх не состоятелен.... :naug:
спустился...развязал узлы..иди наверх выбирай...
четкий контроль ситуации...
Последний раз редактировалось Сай 21 ноя 2009, 11:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение mart-sem » 21 ноя 2009, 11:16

Хочется напомнить ситуацию - Хиппи пару лет назад купил 50 метров - пришел на объект 14-16 этажей завязался сбросил веревку и еще одну и начал работать - сделал работу на верхних этажах - и поехал вниз - ОН очень удивился когда его новый полтинник кончился на 4 этаже по моему.... :roll:

Он афигел мягко скажем - если б не узел - он бы летанул....

потом перемерил веревку - оказывается у него была 36 или 37 метров веревка!!!

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение alex45 » 21 ноя 2009, 11:19

Сай писал(а): кто пришел из альпинизма..тот почти на 100% соблюдает этот пункт...это уже автоматизм...
остальные спорят...

А про спелеологов вообще умолчу ...

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Сай » 21 ноя 2009, 11:25

неужели вяжут...

а вот туристы чаще всего нет...

в Фанах сам тащил такого, дюльферяли с перевала( потому что не знали пути спуска)...с очередной вервки улетел вниз метров на 200 до снега...группа сидела на полке( 3 девушки и парень)...посреди стены...на следующий день пришли спасатели спускать...

мы упавшего дотащили вниз километров 5...вызвали народ с Алаудинского лагеря, прилетела вертушка и мигом в душанбе...все равно не выжил... :(

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Мурз » 21 ноя 2009, 11:39

mart-sem писал(а):Хочется напомнить ситуацию - Хиппи пару лет назад купил 50 метров - пришел на объект 14-16 этажей завязался сбросил веревку и еще одну и начал работать - сделал работу на верхних этажах - и поехал вниз - ОН очень удивился когда его новый полтинник кончился на 4 этаже по моему.... :roll:
Вяжу на заведомо короткой. И никогда не лезу на первый вис без узла, не убедившись, что верёвка достала до нуля (или чего там по ситуации), причём верёвка любой длины.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение alex45 » 21 ноя 2009, 12:14

Сай писал(а):неужели вяжут...

А ты представь - подходишь к колодцу, дна не видишь. По описанию знаешь, что там 20 м. У тебя отмерянная верёвка. Но ведь бережённого Бог бережёт! И поэтому надо вязать узел, чтобы не улететь. Сам так чуть-было не улетел в ТЕПе на Алеке в 80-е ...

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение УЗБЕК » 21 ноя 2009, 12:35

Сай писал(а):зачем выдумывать ...куда-то вниз смотреть что-то высматривать...завязал узлы и кинул веревку..
аргумент про цепляющуюся веревку при выборе её наверх не состоятелен.... :naug:
спустился...развязал узлы..иди наверх выбирай...
четкий контроль ситуации...

:clap: Именно так. Не думайте о том, что веревка зацепится за что-нибудь. На кону нечто несравненно большее, а именно: Ваше здоровье, улыбка, счастье полноценного человека и состоятельность во всех смыслах.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Галахов » 21 ноя 2009, 22:19

UZBEK писал(а):
Сай писал(а):зачем выдумывать ...куда-то вниз смотреть что-то высматривать...завязал узлы и кинул веревку..
аргумент про цепляющуюся веревку при выборе её наверх не состоятелен.... :naug:
спустился...развязал узлы..иди наверх выбирай...
четкий контроль ситуации...

:clap: Именно так. Не думайте о том, что веревка зацепится за что-нибудь. На кону нечто несравненно большее, а именно: Ваше здоровье, улыбка, счастье полноценного человека и состоятельность во всех смыслах.


И что случится с моим здоровьем если верёвка достаёт до земли?

Если кому лень заглядывать вниз то пусть вяжут.

Аргумент про цепляющуюся верёвку несостоятелен для тех у кого она не зацеплялась так что спускаться за ней приходилось не по одному разу. И для тех кто не сворачивал антенн зацепившимся за них узлом. Спускаюсь до земли на верёвке я далеко не всегда, так что спустился и развязал это тоже не для всех.

У меня верёвка никогда не лежит лишняя на земле и никогда не завязан узел на конце верёвки если она достаёт до земли.

Когда вешаю верёвку то Сперва опускаю её до земли тк чтобы было видно лежащий конец, потом приподнимаю её на метр- полтора и привязываю.

А кидать верёвку вниз неглядя достаёт ли она до земли- это как раз беспечное отношение к своей безопасности.

Тупое выполнение пунктов правил не гарантируетвашей безопасности.

Хоккинс

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Хоккинс » 21 ноя 2009, 22:40

Я не знаю, сколько еще нужно примеров того, что узел на конце веревки ("труполовка") реально помогает жить. У меня узел цеплялся за металлоконструкции, решетки, отливы, ухваты и прочую хрень, пару раз даже приходилось спускался.ИМХО ничего в этом страшного нет, и никто не убедит в пагубности этой идеи.

Галахов писал(а):Когда вешаю верёвку то Сперва опускаю её до земли тк чтобы было видно лежащий конец, потом приподнимаю её на метр- полтора и привязываю.


По мне так грамотно делаете, я, когда снизу очень грязно, людно или транспорт активно ездит вяжу на конце "бабочку" и цепляю ее на сидушку.А при спуске отщелкнул, веревку спустил, спокойно съехал. Но узел на веревке есть приблизительно в 90% случаев, 10% -моя забывчивость, очень потом расстраиваюсь :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Галахов » 21 ноя 2009, 22:47

Галахов писал(а): У меня верёвка никогда не лежит лишняя на земле и никогда не завязан узел на конце верёвки если она достаёт до земли.

Когда вешаю верёвку то Сперва опускаю её до земли тк чтобы было видно лежащий конец, потом приподнимаю её на метр- полтора и привязываю.


Эта привычка выработана ещё в восьмидесятые годы. Тогда лежащий на земле конец верёвки часто отрезали таксисты и другие автомобилисты на буксирный трос как только отвернёшся, а то и прямо на глазах.
Верёвка тогда была дефицитом, в магазинах не продавалась.

На лежащую на земле верёвку капает краска,падают кирпичи и и всё что можно уронить. Так же она пачкается просто от грязи на земле.

После упавшего на верёвку кипича к примеру внешне она может и не пострадать,а прочность потеряет. А в следующий раз может она будет привязана другим концом и повреждённое место будет выше вас. А как упал кирпич вы можете и неувидеть, и даже не узнать об этом.

Если вижу что у когото лишняя верёвка лежит на земле, когда не проблема заглянуть вниз, то считаю этих людей чайниками.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 151 гость