Страховка на пирамидке.

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Страховка на пирамидке.

Сообщение Кос » 13 ноя 2009, 22:45

Можно ли на вершине такой пирамидки организовать точку для крепления страховки - ну анкер какой-л. Я просто не очень знаю свойства конструкции...
Было бы всё гораздо проще, если бы точку сделали в процессе монтажа пакетов... а теперь... никто разбирать не будет.
Она вроде невысокая (показалась издали)... и расположена "всего-то" на втором этаже... и по ней, сухой, легко скакать...
но
с ведром воды и инструментом без страховки страшно...
Без двойных присосок было бы совсем грустно... а на одинарной - ведро висело/лежало...
Веревка закреплена на ближайшем козырьке... - ну, до земли, может, не долечу...

Изображение

Изображение

vladimir123

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение vladimir123 » 13 ноя 2009, 22:58

Скорее всего нельзя там никаких анкеров. Вершинка из жестянки сделана. Под ней пустота. А что тебе мешает паука там навязать?

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение П.М. » 13 ноя 2009, 23:30

Вокруг вершины завяжи верёвочное кольцо и зафиксируй его от сдёргивания и перекосов на стержнях молниезащиты, которые идут по граням пирамиды. Если молниезащита смонтирована хлипко, подстрахуй кольцо основной верёвкой(например, той, которую держит на нижней фотографии Иванова). Этого должно хватить, жёсткую точку страховки на вершине организовать, скорее всего не получится.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение alex45 » 14 ноя 2009, 00:08

Согласен! Но лучше будет, если противоположная от тебя сторона кольца будет зафиксирована отдельно взятой верёвочкой за что-то существенное. Береги себя!

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение домовой » 14 ноя 2009, 00:15

А если в связке, одна с одной стороны моет другая с другой и подстраховаться каждой снизу верёвкой, чтоб вслед за напарницей не улететь? :roll:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение alex45 » 14 ноя 2009, 00:20

Хочешь намекнуть, что Иванова подходит под определение "что-то существенное"? :wink:
Не-не, не спорю - она супер! Просто по весовым характеристикам не подойдёт - стройная слишком!
:sm:

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение домовой » 14 ноя 2009, 00:27

Ну как же в песне поётся "он стонал, но держал"! :D

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение McS » 14 ноя 2009, 00:53

Можно вывернуть шурупы нащельника и ввернуть на из место шуруп с кольцом. Несколько таких точек вкупе могут дать точку.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение alex45 » 14 ноя 2009, 01:39

Не стоит :naug: В таком случае придётся долго и утомительно расчитывать узел, чтобы нагрузка всегда распределялась равномерно между этими несколькими шурупами.

vladimir123

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение vladimir123 » 14 ноя 2009, 01:54

Вот видишь, другие дяденьки тебе тоже паука посоветовали :sm:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение alex45 » 14 ноя 2009, 03:04

vladimir123 писал(а):Вот видишь, другие дяденьки тебе тоже паука посоветовали :sm:
С тебя пиво :wink: :yaz: С Косички - мясо, с Ивановой - рыба (за комплимент :lol:)
:sm:

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение Кос » 14 ноя 2009, 07:46

Спасибо!
45-й! Ну я не буду тебе передавать комментарий Ивановой. Ладно? :wink: :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение alex45 » 14 ноя 2009, 21:54

Она рыбу не любит? Ладно, тогда и с неё тоже мясо! :dance:
Попробую обойтись только пивом и мясом :cry:
:sm:

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение П.М. » 14 ноя 2009, 22:01

Алексей, аскетизм до добра тебя не доведёт. Верни рыбу в рацион! :wink:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение alex45 » 14 ноя 2009, 22:21

Иванова против ... :roll:

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение McS » 15 ноя 2009, 00:43

alex45 писал(а):Не стоит :naug: В таком случае придётся долго и утомительно расчитывать узел, чтобы нагрузка всегда распределялась равномерно между этими несколькими шурупами.
То что нагрузка должна распределяться равномерно - само собой. Я даже писать, про то как это сделать, не стал. Надо???

Другой коленкор. Выворачиваются самые верхний шурупы. Накидывается петля. А шурупы мешают ей съехать.
Это уже чисто теория.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение alex45 » 15 ноя 2009, 00:46

McS писал(а): Другой коленкор. Выворачиваются самые верхний шурупы. Накидывается петля. А шурупы мешают ей съехать.
Это уже чисто теория.

А вот это более реально применить на практике!!!

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение wolgalp » 15 ноя 2009, 07:58

Изображение

Вот эту пирамида в Казани моется так: наверх поднимается рамка из профиля и надевается на вершину. Рамка на растяжках крепится внизу. Эта рамка используется как точка привязки для нескольких человек и оправдала себя на практике уже лет 5-6. Придумал и воплотил пропавший без вести Валентин Ситнов

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение Кос » 15 ноя 2009, 08:51

Да. Про рамку Орёл говорил. На большой пирамиде - есть смысл, т.к. работа надолго.

Хоккинс

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение Хоккинс » 15 ноя 2009, 10:13

А нет ли возможности открутить штапик и снять маленькое стекло, а потом сделать точку изнутри? Хотя когда у оконщиков хоть один шуруп без согласования выкручиваешь, они начинают стонать, что по всем 100 метрам стекла протечки из-за этого. Однако всем понятно, что дело тут не в саморезе, а в кривизне рук.
Еще вопрос: нельзя ли на наверху пирамиды поставить 2 строенные присоски с оттяжками, сделав из них точку, через нее с крыши пустить веревку, которой вас напарница будет страховать, а, чтобы была дополнительная уверенность во время мытья ставить на штапики несколько скайхуков.
Кстати, ведро я бы не стал брать, по моему воду с химией проще в пульвилизатор маленький залить, он на обвязке чудесно висит, но, понятное дело все от степени загрязнения стекла зависит, просто ИМХО здесь с ведром совсем неудобно.
"Кос",вы, наверное, все уже помыли и советуем мы здесь зря?? :sm: :sm:

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение Кос » 15 ноя 2009, 10:25

Хоккинс писал(а):А нет ли возможности открутить штапик и снять маленькое стекло, а потом сделать точку изнутри? Хотя когда у оконщиков хоть один шуруп без согласования выкручиваешь, они начинают стонать, что по всем 100 метрам стекла протечки из-за этого. Однако всем понятно, что дело тут не в саморезе, а в кривизне рук.


Не. Исключено. Соседняя пирамида перебиралась/герметилась много раз - смонтировали криво, были протечки. В результате - вид ужасный.

Хоккинс писал(а): Еще вопрос: нельзя ли на наверху пирамиды поставить 2 строенные присоски с оттяжками, сделав из них точку, через нее с крыши пустить веревку, которой вас напарница будет страховать, а, чтобы была дополнительная уверенность во время мытья ставить на штапики несколько скайхуков.


Ну примерно так и сделаем. Присосок побольше возьмем.
Скайхуки - направление рывка неподходящее.

Хоккинс писал(а): Кстати, ведро я бы не стал брать, по моему воду с химией проще в пульвилизатор маленький залить, он на обвязке чудесно висит, но, понятное дело все от степени загрязнения стекла зависит, просто ИМХО здесь с ведром совсем неудобно.

Да. Вы правы. Рассматриваем вариант подачи воды со шланга или пульвилизатора. Просто это первая мойка, незнакомые стёкла, индивидуальный подход к каждому см стекла, попытка сделать "из г..на конфетку". И наклонные витражи сильнее и быстрее загрязняются, там кругом хвойные деревья - пыльца, иголки (веник тоже применили), герметик.
Именно поэтому долго получилось.
А ведро я приноровилась вешать на присоске.

Хоккинс писал(а): "Кос",вы, наверное, все уже помыли и советуем мы здесь зря?? :sm: :sm:


Не. Не зря. Вроде бы предлагают постоянное обслуживание.

Юра Борода

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение Юра Борода » 15 ноя 2009, 10:33

Варианты:
- станция из веревочного кольца.
- станция из 3-х скайхуков.
- станция из присосок.
- веровочное кольцо на вершине + скайхуки
- веревочное кольцо на вершине + скайхуки + присоски себе.
- крюконоги + скайхуки
Последний раз редактировалось Юра Борода 15 ноя 2009, 11:36, всего редактировалось 1 раз.

Хоккинс

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение Хоккинс » 15 ноя 2009, 10:40

Кос писал(а):Ну примерно так и сделаем. Присосок побольше возьмем.
Скайхуки - направление рывка неподходящее.

Я имел ввиду установку скайхуков на штапик того стекла, которое непосредственно моется для улучшения позиционирования, упаси Бог их на базу ставить в вашем случае.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение Кос » 15 ноя 2009, 10:57

Хоккинс писал(а): Я имел ввиду установку скайхуков на штапик того стекла, которое непосредственно моется для улучшения позиционирования,.

Дык и я про то же..

Юра Борода

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение Юра Борода » 15 ноя 2009, 11:39

http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=1545
Мне нравится лазание на скайхуках. Страшно. Момент, когда приходится стоять на скайхуке высоко над землей, завораживает меня. Не верится, что не упадешь. Следующий ход сделать еще тяжелее, покидать уже "надежное" место кажется неоправданным шагом.

Кому-то не нравиться, кто-то не умеет, но это не значит что это опаснее присосок или сванской страховки :sm:ъ
И уж всяко разумней призыва работать на выкрученных шурупах :naug:

Хоккинс

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение Хоккинс » 15 ноя 2009, 12:03

Борода писал(а):http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=1545
Мне нравится лазание на скайхуках. Страшно. Момент, когда приходится стоять на скайхуке высоко над землей, завораживает меня. Не верится, что не упадешь. Следующий ход сделать еще тяжелее, покидать уже "надежное" место кажется неоправданным шагом.

Кому-то не нравиться, кто-то не умеет, но это не значит что это опаснее присосок или сванской страховки :sm:ъ
И уж всяко разумней призыва работать на выкрученных шурупах :naug:



На сколько понимаю, у вас за плечами хороший горный опыт и вы скайхуки на рельефе используете. А в данном случае ИМХО 2 строенных "Верибора" будут держать лучше скайхуков, зарубленных на штапик, к тому же нагрузку надо будет прикладывать строго вертикально, чтобы скайхук не вылетел, а на пирамиде надо мал мал в стороны ходить.Потому скайхуки в данном случае можно ставить по месту и нагружать один через педаль, а другой через дельту обвязки, например. Однако, если правильно помню, станция должна из 3-х вещей собираться ну 2 закладки и камалот, например. Так что, возможно присоски в данном и случае чем-то стоит дополнить. Ведь даже всеми любимый верибор держет 80 кг ( http://www.steklorezoff.ru/shop/UID_49_ ... 12080.html ), а это не есть много. А вот шурупы кровельные грузить я не предлагал :naug:

Хоккинс

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение Хоккинс » 15 ноя 2009, 12:25

Если уж ставить скайхук на верхний штапик, то я бы подвыкрутил те шурупы, между которыми он оказался и прихватил бы через них скайхук проволокой, чтобы он в стороны сильно не люфтил, впрочим тогда обязательно понадобится хорошая жилетка, в которую оконщики будут плакаться о том, что из-за 2-х шурупов вся пирамида потекла. :sm:

Юра Борода

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение Юра Борода » 15 ноя 2009, 12:37

У меня опыта работы со скайхуками немного, но это значит что надо учиться, а не убирать их в сторону..
Скальники + крюконоги(или скайхук+лесенка) и пара скайхуков на усах. Я бы сделал так.
Вариантов очень много, чтоб выбрать нужно руками все пощупать..

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение Пчёла » 15 ноя 2009, 12:39

Паука навязать мне кажеться проще.
Тем более там есть сосны вокруг.

vladimir123

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение vladimir123 » 15 ноя 2009, 12:50

Пчёла писал(а):Паука навязать мне кажется проще.
Тем более там есть сосны вокруг.

Согласен! А то получается вариант с башнями Рожновского :sm:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение alex45 » 15 ноя 2009, 13:00

Пчёла писал(а):Паука навязать мне кажеться проще.
Тем более там есть сосны вокруг.


vladimir123 писал(а): Согласен!

Не только сосны, а ещё и Иванова! :wink:

Хоккинс

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение Хоккинс » 15 ноя 2009, 13:03

Просьба к "Кос" :pray: : не могли бы вы по окончанию работ разместить на форуме фотографии, чтобы было ясно, какой вариант или их комбинацию вы в итоге использовали в оффлайне :sm: .

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение alex45 » 15 ноя 2009, 13:10

Действительно интересно - чьё мнение победило?
Кстати, если будете использовать скайхуки или откручивать шурупы, то имейте при себе на всякий случай силикон - наверняка потом придётся силиконить эти места.

Хоккинс

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение Хоккинс » 15 ноя 2009, 13:20

alex45 писал(а):Действительно интересно - чьё мнение победило?
Кстати, если будете использовать скайхуки или откручивать шурупы, то имейте при себе на всякий случай силикон - наверняка потом придётся силиконить эти места.


По поводу шурупов согласен, сам так делал, а вот скайхук то чем помешал, резинку ИМХО спокойно можно ножои или металлической линейкой подогнуть на место, а силикон здесь (на свежем мытье) ни к чему.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение alex45 » 15 ноя 2009, 13:34

Хорошо, хорошо, хорошо! :yaz:
Силикон и металлическую линейку :wink:

vladimir123

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение vladimir123 » 15 ноя 2009, 15:25

Вот любят усложнять! В Бирюлёво через Парагвай. :sm:

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение Кос » 15 ноя 2009, 19:03

:wink:
Да. Тут усложнять нет смысла - объем не тот. Пирамидки небольшие. По сравнению с пирамидой Дмитрия...
Проблема - в страхе... :oops: :oops: :oops:
Мне было страшно... падать на стёкла, скользить вниз.... там крыша медная - тоже, когда мокрая, скользкая... и снегозадержатели не слишком надёжные, если приехать к ним, разогнавшись...
И ведь будет больно... а девочки плачут, когда больно... :roll: :oops: :oops:

Фото - более подробно не фоткала - некогда было и, в принципе, нельзя...
Как я уже говорила - по сухим пирамидкам бегать можно. На трении. На зацепах.

На первой пирамиде на вершине молниеотвод был закреплен не саморезами, а двумя болтиками, за которые я и закрепила веревку (предварительно закрепленную за балку под крышей). Работала, страхуясь жумаром и двойной присоской "Верибор". Практически висела, т.к. ноги соскальзывали с мокрых прижимных планок. Наколенники.
Иногда использовала присоску, как ступеньку под ноги.
На второй пирамиде болтиков не было. Одну грань мыла на веревке, привязанной к крыше. Остальные - с присоской, сидя на рёбрах.. Веревка была, но нагружать её было бесполезно. Она работала, как страховка от улёта с крыши. Вот здесь в следующий раз сделаю из присосок ступени. Стекла были большего размера, бОльший разлет рам...

Скайхук Ирина использовала при мытье стеклянного козырька, когда пришлось лечь, чтоб залезть под карниз. В этом случае нагрузка была в нужном направлении.

Кста - а приварить сварочным аппаратом там ничего нельзя? Если можно - попросим аппарат у Джеткула... :roll: :wink:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение Сай » 15 ноя 2009, 20:23

приварить не получится...
сварочник есть у меня тоже...обращайтесь... ::whistle:

Аватара пользователя
sommer
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 22:52
Город: Москва, Царицыно
Контактная информация:

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение sommer » 15 ноя 2009, 20:53

Кос писал(а):Можно ли на вершине такой пирамидки организовать точку для крепления страховки ...

Мир всем, братцы! мне представляется такой вариант. Петля на вершине и растянута на четыре стороны концами, с креплением за снегозадержание \или ограждение по периметру кровли\. Удачи!

S.A.Y
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 19:07
Город: moscow - taganka
Контактная информация:

Re: Страховка на пирамидке.

Сообщение S.A.Y » 15 ноя 2009, 20:56

собсна "паучек" 8)


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя