Упавшее с высоты железо: исследование

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 09:18

Re: Упавшее с высоты железо: исследование

Сообщение Саныч » 12 дек 2009, 21:03

VL писал(а):Влад не имеет!

А может рвануть? :wink: Пока Денис не доехал? :wink: :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Упавшее с высоты железо: исследование

Сообщение глен » 12 дек 2009, 21:46

нехороший ты человек Михаил ::dia: конкретная редиска :sm: :sm: :sm: :sm: даже Влад на неё видов не имеет....а те бы рвануть всё :naug:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Упавшее с высоты железо: исследование

Сообщение Рыжик » 14 дек 2009, 02:29

Это проявление лекарского цинизма. :sm:

Я, кстати, всегда недоумевал по поводу упавшего железа. Если нет деформаций, и нет титановых деталей - откуда там, в пластичном дюралевом сплаве возьмутся трещины?

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Упавшее с высоты железо: исследование

Сообщение VL » 14 дек 2009, 02:34

А разве дюралевый сплав--пластичен? :vr: По-сравнении например со сталью?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Упавшее с высоты железо: исследование

Сообщение Рыжик » 14 дек 2009, 05:13

Ну, понятно - какие марки сплавов сравнивать... Резкий хлесткий удар - а именно он, как правило, насколько я понимаю, должен рассматриваться при падении дивайса - не приведший к местным деформациям, думаю, безвреден для тех сплавов, из которых все промальпинистское hard-снаряжение и изготавливается. Понятно, что я отнюдь не агитирую против отбраковки.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Упавшее с высоты железо: исследование

Сообщение WhiteEagle » 14 дек 2009, 09:12

Глен, стараниями Рыжика я решил не отдавать тебе гришу. Сам висеть буду. :sm:
Ежели что не так - все с претензиями к Рыжику. :yaz:

(шЮтка)

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Упавшее с высоты железо: исследование

Сообщение rezo » 14 дек 2009, 12:16

VL писал(а):А разве дюралевый сплав--пластичен? :vr: По-сравнении например со сталью?
Зависит от марки. Как дюраля, так и стали.

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Re: Упавшее с высоты железо: исследование

Сообщение агресор » 15 дек 2009, 22:26

Падение предмета весом 100г развивает усилие сравнимое с ударом молотком. И при этом высота не влияет на силу удара, сопротивление воздуха не позволяет предмету ускоряться. ::drinks: Я лично никогда не выбрасывал такие вещи и продолжал ими пользоваться. Не считаю это нарушением безопасности. Можно спорить и покупать новые девайсы, это будет только Ваше мнение, но не мое.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Упавшее с высоты железо: исследование

Сообщение VL » 15 дек 2009, 22:39

Падение с какой высоты? и сопоставимо с какой силы ударом молотком? Я например даже не особо напрягаясь молотком могу разбить ту же гри-гри.

Так что, пользоваться таким железом--это правильнее назвать, только сугубо Ваше частное мнение, но ни как не общепризнанное и аргументированное.

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 09:18

Re: Упавшее с высоты железо: исследование

Сообщение Саныч » 19 дек 2009, 20:11

агресор писал(а):...И при этом высота не влияет на силу удара, сопротивление воздуха не позволяет предмету ускоряться...

:vr: :vr: :vr: Ни чего себе! Нафига тогда парашюты? Прыгай так, высота не влияет на силу удара?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Упавшее с высоты железо: исследование

Сообщение Рыжик » 19 дек 2009, 20:29

Скажем так, достаточно большая высота не влияет на силу удара. Притяжение земли в полете тела компенсируется сопротивлением воздуха, и скорость свободного падения у земли становится константой. Но если речь о такой тяжелой, компактной, и обтекаемой железяке, как Гри-Гри, то, думается, она только брызнет... :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Упавшее с высоты железо: исследование

Сообщение WhiteEagle » 19 дек 2009, 20:34

Если распластавшийся парашютист имеет постоянную скорость падения 200-250 км/ч, то гриша 500 наверняка.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Упавшее с высоты железо: исследование

Сообщение Галахов » 20 дек 2009, 06:55

WhiteEagle писал(а):Если распластавшийся парашютист имеет постоянную скорость падения 200-250 км/ч, то гриша 500 наверняка.


Влияет ещё размер предмета, точнее соотношение массы и площади проекции. Таже гриша метр длинной будет падать гораздо быстрее. Толстый человек падает с большей скоростью чем худой, спичка падает медленнее чем бревно...

Небудет думаю 500 км/ч.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Упавшее с высоты железо: исследование

Сообщение WhiteEagle » 20 дек 2009, 08:13

Галахов писал(а):Влияет ещё размер предмета, точнее соотношение массы и площади проекции...

Небудет думаю 500 км/ч.

Разумеется влияет это соотношение. И у гриши оно гораздо менее щадящее чем у парашютиста.

500 я сказал образно, разумеется расчеты не проводил. Ну пусть 400. Но никак не 200.
Бомба падает 600, если мне память не изменяет. :roll:

Аватара пользователя
Sayga
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:09
Город: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Упавшее с высоты железо: исследование

Сообщение Sayga » 20 дек 2009, 12:18

www.oval.ru/enc/51685.html тут про падение
Так что упав с орбиты гриша просто испарится в плотных слоях атмосферы, с самолета-брызнет, с метра встанет и пойдет.

Какие нафиг 500 километров :mig:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Упавшее с высоты железо: исследование

Сообщение WhiteEagle » 20 дек 2009, 15:27

А к чему эта ссылка? В ней ключевые слова "Если пренебречь несферичностью Земли и влиянием ее вращения (ввиду малости w), а также сопротивлением воздуха,"...

И вариант падения с орбиты тоже не стоит рассматривать. :sm:

Для парашютиста в свободном падении 200-250 км/час это факт.
Ты хочешь сказать, что гриша разгоняется медленнее?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Упавшее с высоты железо: исследование

Сообщение Рыжик » 21 дек 2009, 04:12

Факторов много: вес предмета, его плотность, обтекаемость (вихри фон Кармана могут являться "смазкой", создавая разреженные слои перед падающим предметом, а могут тормозить, если срыв потока идет по задней части предмета), температура, высота относительно земной поверхности, восходящие и нисходящие потоки, но мне кажется, что Гри-Гри, набравшая постоянную скорость, в любом случае, будет необратимо испорчена. Поэтому, бросать из космоса сферические гриши в вакууме - это уже пошла чистая ботва и порожняки. :sm:

vladimir123

Re: Упавшее с высоты железо: исследование

Сообщение vladimir123 » 21 дек 2009, 09:00

Рыжик писал(а):Факторов много: вес предмета, его плотность, обтекаемость (вихри фон Кармана могут являться "смазкой", создавая разреженные слои перед падающим предметом, а могут тормозить, если срыв потока идет по задней части предмета), температура, высота относительно земной поверхности, восходящие и нисходящие потоки, но мне кажется, что Гри-Гри, набравшая постоянную скорость, в любом случае, будет необратимо испорчена. Поэтому, бросать из космоса сферические гриши в вакууме - это уже пошла чистая ботва и порожняки. :sm:

Ну это уже Бенчрест какой-то выходит. Может таки пренебрежём?

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 09:18

Re: Упавшее с высоты железо: исследование

Сообщение Саныч » 21 дек 2009, 16:05

Рыжик писал(а):Факторов много: вес предмета, его плотность, обтекаемость (вихри фон Кармана могут являться "смазкой", создавая разреженные слои перед падающим предметом, а могут тормозить, если срыв потока идет по задней части предмета), температура, высота относительно земной поверхности, восходящие и нисходящие потоки, но мне кажется, что Гри-Гри, набравшая постоянную скорость, в любом случае, будет необратимо испорчена. Поэтому, бросать из космоса сферические гриши в вакууме - это уже пошла чистая ботва и порожняки. :sm:

:sm: :sm: :sm: :sm: ::rofl: ::lol: ::rofl: ::lol: ::rofl: ::lol:


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 144 гостя