ограничения по температуре

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: ограничения по температуре

Сообщение Мурз » 06 фев 2010, 22:08

Дмитрий Быстров писал(а):питер.зима 1996.минус 10 с сильным ветром. надо было здать работу во чтобы то нестало.не заметил как руки замёрзли и не мог сжать верёвку когда начал спуск.прежде чем догадался отпустить рукоятку \десантера\успел пролететь 3 этажа.....есть работы которые можно делать в меховых рукавицах,а другие только в тоненьких перчатках;и кпд последних падает в разы при работе на морозе.5 минут работаеш,10 минут отогреваеш руки.
3 этажа? Хм...
Про твоё питерское начало мне мало известно. Это точно не рассказывал.
Диман, а ты страховался ли вообще? и чем? и как вёл?

Я понимаю, что ты щас весь такой умудрёный, наученный жизнью :wink: , весь в шмецелях. А тогда ни барахла, ни опыта. Ну раз ты здесь рассказал - здесь же и колись дальше. И с языком хоть немного старайся :naug:

Аватара пользователя
Дмитрий Быстров
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:10
Город: Новосибирск (из Питера)

Re: ограничения по температуре

Сообщение Дмитрий Быстров » 07 фев 2010, 14:35

я отстегнулся от зажима :oops: .....и жикнул в низ.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: ограничения по температуре

Сообщение УЗБЕК » 07 фев 2010, 14:39

Хорошо, что ты покраснел при этих словах. Видно, что ты все правильно понимаешь. Плюнь ты на скорость. Лучше медленно и не торопясь, чем быстро лететь к матушке Земле. 8)

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: ограничения по температуре

Сообщение Мурз » 07 фев 2010, 18:06

:clap: Ага, спалился. Ну молодёжи море по колено. Экстремальной надобности не было, и всего-то замёрз, хотелось быстрей слинять. В результате поимел полёт.

Игорь-42
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 06:09

Re: ограничения по температуре

Сообщение Игорь-42 » 20 янв 2012, 06:41

Доброго время суток всем.
Почитал все сообщения но так и не увидел ссылки на нормативный докумет, который бы регламентировал верхолазные работы до определенных низких темпираур.
У нас в Якутии дети в школу не идут с1 по 3 класс только когда наступает -46 или ниже.
Дети вообще не учатсякогда -49-50.
местные подрядчики работают на АМС при таких темпиратурах.
Я так понимаю, что если заказчик настаивает, а подрядчик утверждает что холодно, то нормативных, железобетонных документов нет, что бы отказаться от выполнения обязательств по контрактам.
Если есть нормативный докумен. то скиньте ссылку.
А внутренняя инструкция по ТБ- ну это для заказчика как то не очень.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: ограничения по температуре

Сообщение Akim » 20 янв 2012, 06:57

Дни актируются по региону. По каждому по отдельной температуре. Что можно делать на АМС в -50?

Игорь-42
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 06:09

Re: ограничения по температуре

Сообщение Игорь-42 » 20 янв 2012, 07:23

Ну в -50 особо то ничего,кроме юстировки, но при -42 люди работают.
Есть опыт.

CblP
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 23 май 2011, 00:07

Re: ограничения по температуре

Сообщение CblP » 20 янв 2012, 10:45

заказчик найдет менее теплолюбивых исполнителей и ничего доказывать не придется.
на одежде надо не экономить это раз
не курить и не бухать это два, от этого очень сильно нарушается теплообмен внутренних органов

Аватара пользователя
VUY
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:37
Город: Украина

Re: ограничения по температуре

Сообщение VUY » 20 янв 2012, 11:35

Игорь-42 писал(а):Доброго время суток всем.
Почитал все сообщения но так и не увидел ссылки на нормативный докумет, который бы регламентировал верхолазные работы до определенных низких темпираур.

В росийском законодательстве должны ориентироваться росияне...
как вариант:нарушение ТБ, а именно МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ по охране труда при работе на высоте
ПОТ Р М-012-2000
п.4.4.18. Детали каната должны сохранять свои защитные и эксплуатационные свойства при температуре от минус 45 до 50°С и относительной влажности до 100 %.
п.4.5.14. Каски должны сохранять защитные свойства в течение всего срока эксплуатации при температуре окружающей среды от минус 50 до 40°С.
====================
минус 45 до 40°С

Игорь-42
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 06:09

Re: ограничения по температуре

Сообщение Игорь-42 » 20 янв 2012, 11:59

Вот это уже кое что.
Ну в принципе если ТУ на канат и каску не регламенирут температурный режим то тогда это можно взять за основу.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: ограничения по температуре

Сообщение Akim » 20 янв 2012, 17:29

Игорь-42 писал(а):Ну в -50 особо то ничего,кроме юстировки, но при -42 люди работают.
Есть опыт.

У меня тоже.

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: ограничения по температуре

Сообщение Igor-K » 05 ноя 2012, 11:45

Akim писал(а):
Игорь-42 писал(а):Ну в -50 особо то ничего,кроме юстировки, но при -42 люди работают.
Есть опыт.
У меня тоже.
Ага, живо себе представляю работающих коллег в Питере, хотя бы при -42, и с балтийскими ветрами :sm: :sm: :sm: . Интересно, через сколько минут они свалят с улицы ::whistle: ::whistle: ::whistle:

Аватара пользователя
Магуа
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 16:19
Город: Тегусигальпа

Re: ограничения по температуре

Сообщение Магуа » 05 ноя 2012, 12:19

Как вспомню позапрошлую зиму,когда мы приехали на Империю к Колыме из Ростовской осени в джинсиках и ветровках и остались в Москве.Мороз ночью под тридцать,баннера в центре-перед МИДом и Правительством,брат в туфлях,джинсах без подштаников и в спортивной кофточке,я в чужих сапожках,полотенце вместо шарфа,превратившееся в фанеру,никуда нельзя зайти согреться,голова отказывается соображать что-либо...Брррр!И еще менты загребают Диму Волгальпа и остальных,а я прячусь в нише и остаюсь один,никого знакомых,2 ночи,денег нет,все закрыто,одет как чучело или Павка Корчагин.Точно-"Белое безмолвие" Лондона.Тогда меня забрал к себе домой парень,которого я даже имени не знал-в тот день он помогать вышел,чей-то знакомый.Откуда-то нарисовался после ментов.Привез домой на такси,мама его накормила,отправила в горячую ванную,жена подогнала носки и перчатки,утром собрали тормозок...Есть мороз-есть человеческое тепло,есть скины-есть Саша и его семья и еще очень многие золотые люди.Москва-город контрастов...Простите за оффтоп,если что.А денег мне тогда так и не дали-кинули,короче.

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: ограничения по температуре

Сообщение Igor-K » 05 ноя 2012, 12:45

муха5 писал(а):Как вспомню позапрошлую зиму,когда мы приехали на Империю к Колыме из Ростовской осени в джинсиках и ветровках и остались в Москве.Мороз ночью под тридцать,...
Зимой, в Москву, без теплой одежды - верх беспечности.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: ограничения по температуре

Сообщение Дядя Вова » 05 ноя 2012, 12:57

Да и летом тоже :wink:

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: ограничения по температуре

Сообщение глен » 05 ноя 2012, 13:00

Дядя Вова писал(а):Да и летом тоже :wink:

зелёная зима -ещё терпимо...а вот когда наступает белая зима...то вообще пипец :sm:

Аватара пользователя
Магуа
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 16:19
Город: Тегусигальпа

Re: ограничения по температуре

Сообщение Магуа » 05 ноя 2012, 13:02

Это-дааа!Но мы ехали помыть Империю и все,а тут пошли задержки по работе,потом холод,заканчивали незамерзайкой,ждали ЗП,впереди зима-в Ростове нет работы,мотаться туда-сюда нет денег и времени,купить что-либо теплое тоже.Сейчас прошло уже,а то было,когда появились деньги,тоже вспоминался персонаж Лондона-тот,который будучи спасен китобоями,все же набивал матрас сухарями и тащил любой лишний кусок-сейчас теплого хватит еще на двоих :st: :sm: .

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: ограничения по температуре

Сообщение Igor-K » 05 ноя 2012, 13:47

муха5 писал(а):Это-дааа!Но мы ехали помыть Империю и все,а тут пошли задержки по работе,потом холод,заканчивали незамерзайкой,ждали ЗП,впереди зима-... -сейчас теплого хватит еще на двоих .
учиться лучше на чужих ошибках.

Аватара пользователя
Магуа
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 16:19
Город: Тегусигальпа

Re: ограничения по температуре

Сообщение Магуа » 05 ноя 2012, 14:04

Игорь,ты конечно прав,но человеку свойственно расслабляться,тем паче-в Москве я еще ни разу не был тогда.Да что там Москва,пробыв в Катаре шесть месяцев,домой в Ростов мы поехали в декабре в свитерках.Хорошо-пальто в Стамбуле дешевые-соблазнился.
А так-то думаю,что мороз работе не помеха,в пределах разумного,конечно.Смотря что делать,срочность,как одеться возможно.

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: ограничения по температуре

Сообщение Igor-K » 05 ноя 2012, 14:16

Я предпочитаю учитывать: температуру, силу ветра, его направление, высоту проведения работ и что мы делаем. Что-то реально делать в толстых перчатках, а что-то нет (электрика). ... Да банально, присоски для стеклопакетов, при температуре ниже -7С - могут отказаться работать (резина "дубеет", вакуум "не держит"). ... Если погода "под вопросом" - созваниваюсь с коллегами и вместе принимаем решение работаем или нет. Заказчика можно отговорить, если не понимает - послать. Жизнь одна и здоровье - тоже.
Последний раз редактировалось Igor-K 05 ноя 2012, 23:11, всего редактировалось 1 раз.

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: ограничения по температуре

Сообщение Mr. Deadman » 05 ноя 2012, 16:21

Если вас заставляют работать в мороз - это либо авария, либо менеджер - жополиз, который хочет выпендриться и показать крутость своей фирмы, выполнить мигом заказ сквозь форсмажорные условия. Причем у всех фирм в договорах есть пункты, касающиеся переноса сроков выполнения работ, есть простая ТБ. Поэтому либо работы переносятся, либо идет доплата работникам, чтобы им хотелось работать в мороз. А если менеджер как вышеуказанный, то либо идите к его начальству, либо зачем работать с такой фирмой, ведь если срок выполнения просрочится, то оштрафуют или кинут же явно не менеджера.

Аватара пользователя
Магуа
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 16:19
Город: Тегусигальпа

Re: ограничения по температуре

Сообщение Магуа » 05 ноя 2012, 17:59

Да менеджер тут как-то ни при чем.Кто же его,болезного,слушать будет?Никто меня заставить работать не может,если я не посчитаю это нужным.А остальное все правильно.

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ограничения по температуре

Сообщение NightPatrol » 05 ноя 2012, 23:49

Igor-K писал(а):
Akim писал(а):
Игорь-42 писал(а):Ну в -50 особо то ничего,кроме юстировки, но при -42 люди работают.
Есть опыт.
У меня тоже.
Ага, живо себе представляю работающих коллег в Питере, хотя бы при -42, и с балтийскими ветрами :sm: :sm: :sm: . Интересно, через сколько минут они свалят с улицы ::whistle: ::whistle: ::whistle:

Ни через сколько, я на улице просто не появлюсь. :naug: Имел я ввиду работать в такой мороз, да с постоянными нашими ветрами. Ну разве что если лопатой помахать, снежок покидать, да и то хз хз, и опять же при условии что рядом есть куда спрятаться и отогреться.

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: ограничения по температуре

Сообщение Mr. Deadman » 05 ноя 2012, 23:52

Это разные вещи: висеть в сидухе дырку сверлить, или же стоять на крыше лопатой двигать.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: ограничения по температуре

Сообщение Akim » 06 ноя 2012, 09:59

[quote="NightPatrol
Ну в -50 особо то ничего,кроме юстировки, но при -42 люди работают.
Есть опыт]У меня тоже
Ага, живо себе представляю работающих коллег в Питере, хотя бы при -42, и с балтийскими ветрами :sm: :sm: :sm: . Интересно, через сколько минут они свалят с улицы ::whistle: ::whistle: ::whistle
Ни через сколько, я на улице просто не появлюсь. :naug: Имел я ввиду работать в такой мороз, да с постоянными нашими ветрами. Ну разве что если лопатой помахать, снежок покидать, да и то хз хз, и опять же при условии что рядом есть куда спрятаться и отогреться.[/quote][/quote][/quote]
Ну Питерские коллеги при таких температурах не в Питере такие эксперименты проводили, а в Сибири, республике Коми и Мурманской области. Нормальная одежда обеспечивает термоизоляцию подшлемник, крема и горнолыжные очки защищают лицо. Выработка падает процентов на 50. Вопрос, - надо-ли решайте сами, технически возможно без получения обморожений.

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ограничения по температуре

Сообщение marafonec » 15 ноя 2012, 20:33

Меня ветер напрягает зимой.
В остальном замерз - глянул вниз или отвалился на доске - и не только тепло, но и жить хочется.
Хотя сегодня не замерз, но работа на мокрых веревках - те еще качельки.
В мороз руки дубеют - хочу муфту взять именно для обогрева рук

Денис Белорецк
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 05:48
Город: Белорецк
Контактная информация:

Re: Безголовый альпенизм. Клоуны от промальпа.

Сообщение Денис Белорецк » 12 мар 2013, 19:41

Опыт огромный особенно при низких температурах,хмао и янао всетаки))) стуч итесь в личку если что,с кабелем еще работаем так,а он в отличии от нас в-15 лопается,приходится греть феном ,из примеров ,высота 85-мороз,46 мы работаем,одна проблема в маске моргнуть рестницы прилепают, а так нормуль )))!!!нас спецательно создали)))

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Безголовый альпенизм. Клоуны от промальпа.

Сообщение Rodriguiez » 13 мар 2013, 05:17

Денис Белорецк писал(а):Опыт огромный особенно при низких температурах,хмао и янао всетаки))) стуч итесь в личку если что,с кабелем еще работаем так,а он в отличии от нас в-15 лопается,приходится греть феном ,из примеров ,высота 85-мороз,46 мы работаем,одна проблема в маске моргнуть рестницы прилепают, а так нормуль )))!!!нас спецательно создали)))

УжОс :vr:

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Безголовый альпенизм. Клоуны от промальпа.

Сообщение Boriska » 13 мар 2013, 06:21

Денис Белорецк писал(а):с кабелем еще работаем так,а он в отличии от нас в-15 лопается,приходится греть феном



Если силовые кабеля, их не феном греют, а сварочником ... :wink:

Денис Белорецк
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 05:48
Город: Белорецк
Контактная информация:

Re: ограничения по температуре

Сообщение Денис Белорецк » 13 мар 2013, 13:02

Монтаж силового 0,4кв,только на изгибах греем и при рассключении коробки,сварочником я бы не советовал)

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: ограничения по температуре

Сообщение Boriska » 13 мар 2013, 23:08

Денис Белорецк писал(а):Монтаж силового 0,4кв,только на изгибах греем и при рассключении коробки,сварочником я бы не советовал)


Надеюсь меня правильно поняли, нагрев осуществляется таких проводов электросваркой ... :naug:

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Безголовый альпенизм. Клоуны от промальпа.

Сообщение kamikaje » 13 мар 2013, 23:26

Денис Белорецк писал(а):...мороз,46 мы работаем,одна проблема в маске моргнуть рестницы прилепают, а так нормуль )))!!!нас спецательно создали)))

Генетически модифицированный промальп-спец? :sm: (вспоминая "Геном" Лукьяненко)

Денис Белорецк
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 05:48
Город: Белорецк
Контактная информация:

Re: ограничения по температуре

Сообщение Денис Белорецк » 14 мар 2013, 04:22

Не грей сваркой ,в мороз и без него и с геномом ,и без)))


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей