Парень сиганул с крыши на прусике...

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Михаил Немчинов
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:46
Город: Питер

Парень сиганул с крыши на прусике...

Сообщение Михаил Немчинов » 11 фев 2010, 23:11

Позавчера случилось у меня ЧП. И смех и грех...
Вобщем так: почистили мы очередную крышу, бригада собирает снарягу, бригадир ( т.е. я) свалил в контору. Новичок, неделя на крыше, скидывает свободный конец страховки за карниз и ДЮЛЬФЕРЯЕТ ВНИЗ на глазах у изумленной публики. Страховка встегнута в общие перила. Перчатки были достаточно толстые, все обошлось. Как выяснилось про спуск дюльфером узнал из инета.
Конечно был предан острокизму и с позором отстранен от работы, день не засчитан. На след. день пришел, как ни вчем ни бывало, работает исправно. Беседу еще одну провел по ТБ, мол еще раз и усе... Вообще я ужасно не люблы строить из себя злого начальника, но вот что думаю, может все-таки надо таких лихих совсем гнать? Что самое обидное - работник отличный - гребет за троих... Но ведь другой раз все может кончиться куда хуже.
Что скажете?

Аватара пользователя
Чураков Григорий
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 09:22
Город: Нижний Новгород

Re: Парень сиганул с крыши на прусике...

Сообщение Чураков Григорий » 11 фев 2010, 23:31

А вон гляжу один из форумчан в соцсетях видео выкладывает, где пацаны с 5 этажа в сугроб вообще солдатиком ныряют. :vau:

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Парень сиганул с крыши на прусике...

Сообщение Бахорет » 11 фев 2010, 23:31

думай о прокуроре, а не о выработке, вот что я скажу.

Аватара пользователя
Sayga
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:09
Город: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Парень сиганул с крыши на прусике...

Сообщение Sayga » 11 фев 2010, 23:40

В данном случае косяк Ваш - новичок без присмотра...без знания техники...в инете посмотрел...
Учить надо.
Если не понимает, увы, гнать...
Хорошо что обошлось! :pray:
Вот тов vjik как то сказал мне что не любит промальпов пришедших из спорт туризма, типа с работы могут в поход свалить...
Я считаю иначе. Там дается огромная база навыков работы с веревкой, железом, страховке...хорошая школа...
Когда про дюльфер и прочее не из инета узнаешь, а на практике.

Солдатиком в сугроб это ППЦ!
Я в детстве балуясь спиной на сугроб падал ::wall: , как то поднимаюсь из снега, и вижу что в см от шеи труба тонкая от старого забора торчит с тех пор стал к сугробам подозрителен, мало ли что там закопали...
Последний раз редактировалось Sayga 11 фев 2010, 23:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: Парень сиганул с крыши на прусике...

Сообщение jetcool » 11 фев 2010, 23:41

Михаил Немчинов писал(а):... был предан острокизму и с позором отстранен от работы, день не засчитан. На след. день пришел, как ни вчем ни бывало, работает исправно. Беседу еще одну провел по ТБ, мол еще раз и усе... Вообще я ужасно не люблы строить из себя злого начальника, но вот что думаю, может все-таки надо таких лихих совсем гнать? Что самое обидное - работник отличный - гребет за троих... ..

Хороший и добросовестный работник - штука редкая и исчезающая. Жаль, что к добросовестности редко в комплекте идет соображалка. Отсель - дать по шее ТАК, чтоб ну совсем мало не показалось, задавить авторитетом ниже плинтуса и ещё попинать ногой. Ессно, всё это фигурально выражаясь. Далее - каждый день вспоминать о его идиотизме, пока сам не взвоет.

Короче говоря - испробовать методы чисто психические по устрашению, в качестве поощрения же громко восторгаться его трудолюбием и ставить в пример лентяям...

Ну, где-то так....

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Парень сиганул с крыши на прусике...

Сообщение Пчёла » 11 фев 2010, 23:52

Чураков Григорий писал(а):А вон гляжу один из форумчан в соцсетях видео выкладывает, где пацаны с 5 этажа в сугроб вообще солдатиком ныряют. :vau:

Это я выложил
http://vkontakte.ru/video6898561_139564866#comments

Я например в шоке от такой лихости.
Голос мамаши за кадром тоже интересен
Так же не понял за что менты задержали прыгунов.

Юра Борода

Re: Парень сиганул с крыши на прусике...

Сообщение Юра Борода » 11 фев 2010, 23:54

Видел такое трижды. Все разы новички на тренировках. Встегивают восьмерку, выше прусик.
Выходят за перегиб, паникуют, бросают веревку, хватают узел и дюльферяют на прусике..
Все три раза новички отделались легкими ушибами, инструкторы легким триммером и временным заиканием :sm:
Последний раз редактировалось Юра Борода 11 фев 2010, 23:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Парень сиганул с крыши на прусике...

Сообщение Бахорет » 11 фев 2010, 23:54

jetcool писал(а): - каждый день вспоминать о его идиотизме, пока сам не взвоет.
испробовать методы чисто психические по устрашению, в качестве поощрения же громко восторгаться его трудолюбием и ставить в пример лентяям...

Ну, где-то так....


очень хорошо!

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Парень сиганул с крыши на прусике...

Сообщение rezo » 12 фев 2010, 02:20

Михаил Немчинов писал(а): Вообще я ужасно не люблы строить из себя злого начальника, но вот что думаю, может все-таки надо таких лихих совсем гнать? Что самое обидное - работник отличный - гребет за троих... Но ведь другой раз все может кончиться куда хуже.
Что скажете?
Держать под колпаком. Если дошло, то слава Богу, а если нет, то гнать в шею. Себе, да и ему, дороже выйдет мягкость.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Парень сиганул с крыши на прусике...

Сообщение П.М. » 12 фев 2010, 09:49

Михаил Немчинов писал(а):Что скажете?

По -хорошему, в этом случае давать советы- что ставить диагноз по телефону. Вы лучше всех знаете этого человека и только вы способны определить, что это- недоразумение из- за технической неосведомлённости или осознанный кураж. Вам на месте лучше видно, насколько парень проникся возможными последствиями от своей выходки. Если есть какие- то сомнения в адекватности человека- попросить из бригады, не дожидаясь того, что
Михаил Немчинов писал(а): ... другой раз все может кончиться куда хуже.

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: Парень сиганул с крыши на прусике...

Сообщение Jack » 12 фев 2010, 10:37

Я не стал бы звать такого человека на работу. Это подстава - такое делать на рабочем месте. И человек этого не понимает. Он глупый. Зачем нужен глупый работник?

Аватара пользователя
Maks-911
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 28 май 2009, 11:08
Город: Чита-Тверь- Москвal
Контактная информация:

Re: Парень сиганул с крыши на прусике...

Сообщение Maks-911 » 12 фев 2010, 10:52

Бахорет писал(а):думай о прокуроре, а не о выработке, вот что я скажу.

Вот самый правильный ответ :( случись что, где бы вы сейчас были :doh:

Аватара пользователя
Михаил Немчинов
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:46
Город: Питер

Re: Парень сиганул с крыши на прусике...

Сообщение Михаил Немчинов » 12 фев 2010, 22:35

Всем спасибо! Завтра подкину парню ссылку на форум.

Аватара пользователя
Sayga
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:09
Город: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Парень сиганул с крыши на прусике...

Сообщение Sayga » 12 фев 2010, 23:03

Так то да,подстава, я вот если мне вниз надо, пусть даже это и дальше и дольше чем просто на веревке спуститься иду пешком, по лестнице...и никаких дюльферов...тем более без страховки.

Аватара пользователя
Астролит
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 10:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Парень сиганул с крыши на прусике...

Сообщение Астролит » 21 сен 2010, 10:02

Если делаешь что-то плохое - делай это хорошо 8)
Тупо запретить это бред, научи как правильно делать такой спуск в относительно безопасном месте и обстановке, пусть лучше паренек упадет с пары метров и набьет себе шишек нежели (тьфу, тьфу, тьфу) с крыши.

Аналогично тупо прятать от детей спички, наоборот я считаю правильней их будет научить с ними обращаться, показать где находятся в доме огнетушители, показать фотографии и видео пожаров.

Михаил, согласитесь, что запретный плод сдалок и только получив его, интерес к нему исчезает, но так вот в Вашем случае пусть паренек получит его от Вас нежели будет пытаться получить его следуя инструкциям из интернета. Ваша задача научить и показать какие последствия могут быть, нарушая технику безопасности.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей