Опасности жумара

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Опасности жумара

Сообщение KO7 » 26 дек 2006, 23:36

заметил вот сегодня...
привезли мне новый жумар (Lucky)...
если у него угол относительно веревки поменять, то он веревку не цепляет, и его можно вниз спустить...
наверно это на всех есть, просто я раньше не замечал...

P.S. второй раз за день осознал свою неопытность... :cry:

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 26 дек 2006, 23:48

Жумары--только проверенных производителей!

А у петцлёвого современной модели--практически нет положения, из которого он так вот проскальзывал бы! Хотя на сайте петцля писалось об необходимости контроля направления нагрузки и возможного проскальзыания.

http://en.petzl.com/petzl/SportNews?News=142

О том же--в русскоязычной инструкции образца 2007 года к жумару Петцл http://promalp.baikal.ru/lib/pzl_b17/

Но у меня не получилось такое положение найти для ненагруженной веревки!

Влад.

Аватара пользователя
Glass
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 17:18
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Glass » 27 дек 2006, 10:02

Уже писал в какой-то теме: фактически все зажимы конструкции "Жумар" при определённом положении на определённой верёвке (обычно малых диаметров) протравливает верёвку. Данные об этом есть в мануалах производителей (включая пецль - на рисунках).

Собственно пецлячий жумар при "таком" положении верёвку тоже протравливает, но гораздо слабее (его отличие от Конговского и прочих в хорошо известных зубчиках на верхней части кулачка). Однако эти же зубчики ответствены за повреждение оплётки при некоторых условиях.

Решается либо правильным ведением жумара (нагрузка паралелльная верёвке) либо простёгиванием через карабин различными методами. Мне субъективно больше нравится Конг, но это привычка из спелеопрактики.

При страховке жумаром или подъёме по наклонной верёвке всегда простёгиваю карабином :D

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 27 дек 2006, 10:07

Проблема мне кажется в том что, у такого девайса как Жумар(Puani) при прочих равных условиях, существует некая "идеальная геометрия". И дядюшка Пецель её, если не нашёл, то во всяком случае, сильно приблизился к ней.
Попытки другими фирмами создавать похожие девайсы приводят к тому что они вынуждены искать свои формы и геометрии, иначе их изделия ну очень будут напоминать потребителям изделия фирмы Пецелей старшего и младшего.
А это уже судебные тяжбы и патентные разборки....

Вот и получается что Пецель в этой гонке обставил всех...
Но это не значит что жумары ЛАККИ плохие, может быть у них есть свои не значительные но преимущества о которых мы не знаем.
На пример у нас в клубе, наряду жумарами с француза Пецеля, используются жумары итальянца Бонати. И владельцы тех и тех считают, что именно их жумары лучшие...

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 27 дек 2006, 18:11

Хотя на сайте петцля писалось об необходимости контроля направления нагрузки и возможного проскальзыания. Но у меня не получилось такое положение найти!

У меня получается регулярно: праворукий асцендер, держим горизонтально, лёгкая короткая верёвка (удавка вокруг дерева), конец свисает влево. Протравливает с таким мерзким хрустящим звуком. Правда может у меня там одного зуба нет :) посмотреть не могу - снаряга на базе. А с бэсиком (асцендер без ручки, использую вместо кроля) это ваще нормальная история, он висит на пузе, если его нагружать чтобы верёвка выходита перепендикулярно открывающейся стороне - травит тока так.[/quote]

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение KO7 » 28 дек 2006, 21:51

обещанное фото
Изображение
от так он уже вниз идет...

может это и минус - но офигенно удобно.
В перчатках не надо зажим отводить - как кулачок, наклонил и передвинул...


и про кроль
он ведь не зря с открытой проушиной сделан - дабы располагался на груди правильно и спелу удобней встегивать веревку было...
а басик - МногоФункциональное Устройство...
он для очень разных целей, а не спец для СРТ - соответственно и неудобней в использовании в качестве грудного зажима...

зато веревку простегнуть можно. Это позитивно. Иногда....

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 29 дек 2006, 00:54

В том то и ПРОБЛЕМА - это Фото НОВОГО Жумара фирмы ЛАКИ ...
Так Что вот такой засос......
Для Себя любимых и для Клуба покупаем Петцль - там таких подарков нету.
Конг Пока новый тоже не ехал - потом пообтёрся - за 2 года работы - и тоже начал такие фокусы показывать...
Ну, а про наши Жумары - Я вообще Молчу...

Кеша
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 21:03
Город: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

Сообщение Кеша » 30 дек 2006, 20:58

КО7, а если ты встегнешь карабин в верхние два отверстия тем самым не дашь веревки так убегать далеко. Я всегда только туда и вщелкиваюсь.

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Сообщение MakcoH » 30 дек 2006, 21:16

Glass писал(а):Господа, по-моему многие участники забыли, что эффект проскальзывания наблюдается далеко не на всех верёвках. Легче всего на наших экспериментах его было наблюдать на "дубовых" 9-ках. А на какой-нить новой 12-й думается даже альтурс будет тяжеловато заставить протравить :)

Я попробовал на куске дубовой 11й коломны. Ни Petzl, ни Альтурс не проскальзывают. Думаю, на новой 10ке то же самое
Кеша писал(а):КО7, а если ты встегнешь карабин в верхние два отверстия тем самым не дашь веревки так убегать далеко. Я всегда только туда и вщелкиваюсь.

Дык, его и радует сей факт такого проскальзывания, типа, удобно

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Опасности жумара

Сообщение VL » 12 дек 2007, 03:42

Важное замечание: всё нижесказанное относится только к жумарам Петцл и Конг. Прочие импортные зажимы уступают им по тем или иным характеристикам. Жумары Российских производителей по своей совокупности качеств (конструкция, качество отдельных изделий и стабильность качества партии; материалы, ) не могут быть рекомендованы к использованию ВООБЩЕ!

У всех на слуху мнимые страхи перед жумаром--что он перекусит полностью веревку; что он разогнется или развалится.
На самом деле--многочисленными испытаниями за рубежом и у нас в стране доказано, что фактическая прочность фирменных жумаров(Петцл, Конг) более чем достаточна для стандартных видов работы на веревке в промальпе и спелео. (Естественно, на соответствующей веревке. Как минимум--Верёвка страховочно-спасательная Коломны, но ни как не рыболовный шнур!) Полностью перекусить веревку они не могут (при факторе падения порядко 1), а снимают оплетку на некотором участке--и то при очень значимом рывке. Прочность самого зажима также достаточна для выдерживания нагрузок возникающих при падении с фактором 1 --без деформации устройства.


А ВОТ РЕАЛЬНЫЕ ОПАСНОСТИ ЖУМАРОВ ТАКОВЫ:

Вообщем, обсуждались уже--но между делом. Решил несколько упорядочить и отделить.

1. Первая опасность.

Уже давно на сайте Петцл вывешено следующее предупреждение
(перевод К. Серафимова)

"Ascension/Basic B17/B18, Неправильная нагрузка может помешать зажиму схватить веревку.

Зажимы "Ascension" и "Basic" сконструированы так, чтобы быть нагруженными в направлении параллельно веревке ; если нагрузка приложена под углом к веревке, кулачок может некорректно зацепить веревку и проскользнуть. (см. инструкцию, диагр.2 )
Чтобы ограничить риск проскальзывания в результате неправильной нагрузки:
- используйте одновременно 2 зажима для присоединения к веревке, каждый на своем усе;
- нагружайте зажим в направлении параллельном веревке;
- если вы не можете нагрузить зажим в направлении параллельном веревке, встегните ОВАЛЬНЫЙ карабин через два верхних отверстия в корпусе зажима, убедитесь, что веревка проходит между карабином и корпусом зажима , или пропустите веревку через карабин уса.

Изображение

Информация о изделии:
Хотя проскальзывание может случиться с любым зажимом ..., оно более вероятно случается с первой серией зажимов, имеющих нейлоновый предохранитель, произведенной в 1998 году.
Особенно это свойственно следующим серийным номерам:
B17 R с 97206 до 99109, B17 L с 97253 до 99091, B18 с 97308 до 99112.
Серийный номер отштампован на обратной стороне корпуса, ближе к верху.

В 1999 году была проведена модификация защелки и возвратной пружины с целью уменьшения риска проскальзывания. Побочной стороной этой модификации является значительное затруднение в открывании кулачка и проскальзывании зажима вниз по веревке . Если пожелаете, мы можем обменять любой зажим, имеющий номер из списка на эту модификацию..."


2. Вторая опасность.
(В соседней ветке об подобном случае упомянул xron.)

Другая не очевидная опасность, о которой надо знать--возможность попадания постороннего предмета в- или под- кулачек..
Слушаем рассказ:"...Я поднимался траверсом {свободным лазанием--прим.VL}, использовал страховку своим зажимом фирмы "Петцль" за перила. В одном месте, причём не очень удобном, так как был выход на покатый лоб, приходилось не просто страховаться, а именно тянуть за "жумар", чтобы подняться на этот лоб.
Так вот именно в этом месте растёт куст, не весть какой, но верёвка слегка касается его веток, веточки тоненькие. Я его прошёл, продвинул "жумар", хотел подтянуться - он соскальзывает. Присмотрелся - защёлкнут как надо, ничего не заметно. Я опять его продвинул и тяну - тоже самое. Встегнулся коротким усом, снял "жумар", открыл полностью - еле заметил, что на язычке, между шипами, застрял кусочек веточки, тоненький, тоньше спички, как зубочистка и коротенький, как раз на длину кулачка, и не торчит. Вот в принципе и всё". (Цитата из статьи К.Серафимова "Самостраховка при спуске по веревке: Формула "Рефлекс".)

Другой случай:
"А еще прикол был, я своим глазам не поверила! Сверху попал камешек и заклинил фиксатор жумара вниз. Т.е. жумар не отстегнут, но свободно ходит вниз вверх. Я смотрела и не верила, что такое возможно! Просто и невероятно одновременно!..
У меня это произошло, при подъеме. Мусор насыпался сверху, а я своей энергичной попыткой поднять жумар вверх просто заклинила его, при этом он немного сдвинулся так, что веревка бегала свободно.

Для того, чтобы заклинило камушек, нужно движение вверх. Повторяю, не просто попал, а заклинило на самом краю, так что веревка ходила. "
(Писала Svetlana, http://sarma.co.il/modules.php?name=For ... 32&start=0 )


3. Третья опасность.
Опасность попадания корпусом жумара на перегиб

Уже обсуждалось. Возможность сгибания корпуса и даже его разламывания. При выходе на отвес с крыши (или наоборот--подъеме на крышу) возможно попадание жумара в такое положение, когда кулачек его держится за веревку уже на крыше, на горизонтале, а ручка проходит через перегиб, и "ухо" ручки нагружается вниз.


Вот так вот. ЧистА для информации.
Влад.
Последний раз редактировалось VL 12 дек 2007, 18:54, всего редактировалось 2 раза.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 12 дек 2007, 06:19

Ну вот третий пункт, мне кажется, неопасен.
Ибо используя жумар именно в целях страховки желательно вщелкиваться только в верхние отверстия.
Последний раз редактировалось WhiteEagle 12 дек 2007, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 12 дек 2007, 17:51

WhiteEagle писал(а):Ну вот третий пункт, мне кажется, неопасен.
Ибо используя жумар именно в целях страховки желательно вщелкиваться только в верхние отверстия.
Всё ниже написанное - не только про жумар.
Да как сказать :roll: Верьё чем "выше" закреплено, тем более пружинит. Стараюсь избегать нахождение ЛЮБОГО устройства, включая даже карабины и...узлы, сразу выше препятствия (перегибы, узлы - перестёжки, связанные верёвки), а тем более на препятствии. Всё маскимально надёжно на ПРЯМОЙ верёвке. Стараюсь оставлять небольшой запас выше + обычно использую доп ус, потом сразу увожу девайс ниже препятствия.
Не все воспринимают инструкции даже в картинках, не говоря о тексте. Поэтому тоже на всякий случай добавлю: ВО ВСЯКОЕ устройство, имеющее двойное отверстие идёт (не только по удобству, но и безопасности) ОВАЛЬНЫЙ карабин. Это не мелочь.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 12 дек 2007, 18:56

Мурз писал(а):ВО ВСЯКОЕ устройство, имеющее двойное отверстие идёт (не только по удобству, но и безопасности) ОВАЛЬНЫЙ карабин. Это не мелочь.


Верное замечание! Я внес исправления в свой пост, акцентировав на это внимание.

TenneT
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 21:05
Город: Питер
Контактная информация:

Сообщение TenneT » 13 дек 2007, 01:34

Если жумар может проскочить под углом,то что ему мешает...
наличие самого верхнего ряда зубьев (при максимальном повороте жумара на 45гр
площадь соприкосновения кулочка и верёвки минимально)и при нагружении эти три маленькие зуба начинают весело, с треском рвать оплётку! (относится к Петцелю ,Бонатти....)

НО если убрать эти зубья то при при повороте на 45гр жумар просто скальзит по верёвке


Изображение
Это Lucky на котором отсутствуют последние зубья
+ при завесании на верёвке на жумаре , для того чтобы приспустится достаточно рывком повернуть жумар на 45

Так же у этого устройства есть ,у основания кулочока(большой) зуб при срыве верёвка пробивается по серидине и происхотит некоторая амортизация
за счёт оплётки
при такой конструкции невозможно полное перекусывание верёвки.

И самый главний вопрос чемже он хуже чем аналоги (Петцель ,Бонатти)??????? :?:

TenneT
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 21:05
Город: Питер
Контактная информация:

Re: Опасности жумара

Сообщение TenneT » 13 дек 2007, 15:25

VL писал(а):[i]Важное замечание: всё нижесказанное относится только к жумарам Петцл и Конг. Прочие импортные зажимы уступают им по тем или иным характеристикам.


КАКИМ ?

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 13 дек 2007, 23:16

Петцлевский и Конговский жумары испытывались нами; испытывались Lyon Equipment Limited ; испытывались многолетними "натурными тест-драйвами" группой К. Серафимова; рекомендовались к применению (и только исключительно эти марки) представителями Испанской спелеологической ассоциации и Французской Федерацией спелеологии (Federation Francaise de la Speleologie - FFS); рекомендовано лично Bernard TOURTE Вице-президент FFS Технический Советник SSF (Французской спелеоспасательной службы). (На основании их многолетнего опыта и тестов.)

По своей конструкции жумар Петцл отличается от прочих формой и остротой своих зубьев--"акульи зубчики", расположением и изменяющимся углом их ориентации к поверхности кулачка. Это позволяет с достаточной долей уверенности использовать его для самостраховки.

Кроме того, испытаниями Lyon Equipment Limited установлено, что жумар САМР перекусывет оплетку немного при более низкой ударной нагрузке; жумар ICS (="Ятес") хоть и перекусывает оплетку при нагрузках, сопоставимых с другими устройствами (480-660кг), но--также и по моему мнению-- в связи с тем, что его зубья тупые и короткие, можно предположить его возможное проскальзывание при незначительном перекосе, незначительной загрязненности или промерзлости веревки; кроме того вес (364 г) и цена (ок. 170$) невыгодно отличают его от других асендеров.

Информацией и опытом практического использования по жумарам Lucky, Антрон, и пр. я не обладаю, поэтому не могу рекомендовать их. С радостью выслушаю любые отзывы об этих и других марках железа!

Постараюсь включить их в программу испытаний , готовящихся к проведению в скором будущем. Равно как и современные жумары российских производителей.

Спонсорство указанными изделиями--для испытаний--приветствуется!

Влад.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 14 дек 2007, 05:04

В плане работы Лаки (которого уже нет в природе) и Антрон (что одно и то же) не уступают Пецль и Конг. Мне в отдельных случаях даже удобнее. Но у нас было ДВА случая отлома язычка кулачка (тот, за который мы кулачок отводим) при транспортировке в куче другого железа в сумках. Может быть, это совпадение. Может быть, они были надломаны в результате падения или удара - но ни к с какими другими жюмарами этих проблем не было.

TenneT
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 21:05
Город: Питер
Контактная информация:

Сообщение TenneT » 15 дек 2007, 15:27

VL писал(а): Именно верхние зубчики на кулачке Петцля дают возможность его жумару чуть зацепившись ими-схватиться. И остановить падение.
Перекосив же жумар Lucky на 45 градусов, как Вы пишете, можно падать с ним до упора! А из-за отсутствия у него верхних зубчиков--не сработать кулачек может и при гораздо меньшем 45-ти градусов угле!


Этот же вопрос возник у моих товарищей.Поэтому был проведёт
ТЕСТ

По закрепленной сверху верёвки. Спускались на решётки. Верёвка не доходила до пола на 1,5-2 м,и на конце верёвки небыло узла!
При спуске страховка осуществлялась жумаром повёрнутым на 45 гр
выше спусковухи на этой же верёвке
те жумар находился в проскальзовании.На пол было постелено несколько матов.
Тест проводился 7 раз,и во всех случаях когда верёвка заканчивалась и выскакивала из с пусковухи, жумар срабатывал и человек зависал на жумарном усе над матами.
Когда я участвовал то в момент завесания после падения на усе незначительная часть
рывка пришлась на руку(сравнимый с резким опусканием тела на тернеке),но у товаришей такого не происходило!!!
Данный тест убедил всех учавствующих в надёжности срабатывания зажима !!!
VL писал(а):Схватывают то зубчики за оплетку--а вот зажимает сработавший кулачек веревку! Зубчики нужны только для первоначального срабатывания, далее веревка зажимается между корпусом обоймы и кулачком-эксцентриком. И здесь важнее уже не наличие зубьев, а профиль кулачка.


Именно по этому у жумара и есть маленькие зубчики!

VL писал(а):Согласен, чтобы знать--нужен опыт эксплуатации.

а лучше крешь тест

TenneT
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 21:05
Город: Питер
Контактная информация:

Сообщение TenneT » 16 дек 2007, 22:09

Конечно пожалуйста,
Ascender with grip AD-10(правый) AD-15(левый)

http://www.vaude.ru/

(Lucky это дочерняя компания Вауды)

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 20 дек 2007, 21:08

У Петцеля значительно более острые зубчики на кулачке, т.н. "акулий зуб" и другое их расположение; наличие верхних зубчиков. Это позволяет ему--по сравнении с Конгом--более уверенно работать на обледенелой веревке и быстрее схватываться (посредством срабатывания кулачка при малейшем зацеплении верхних зубчиков) при самостраховке.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Сообщение udjin-kos » 27 дек 2007, 22:22

Отсутствие ограничителя хода считаю серьезным недостатком. Потому что при нагрузках превышающих предельные, эксцентрик может вывернуть.(Недостаток эксцентриковых зажимов – они не протравливают) Худшее, острым углом оборвать верёвку. Обойма не имеет рёбер жесткости, как у настоящего жюмара.
Для страховки нужно вставлять карабин в верхнее двойное отв. Как и говорили выше и в инструкциях.

Ars
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 19:29
Город: НОВОКУЗНЕЦК

Сообщение Ars » 15 мар 2008, 21:38

udjin-kos писал(а):Отсутствие ограничителя хода считаю серьезным недостатком. Потому что при нагрузках превышающих предельные, эксцентрик может вывернуть.(Недостаток эксцентриковых зажимов – они не протравливают)

И важно чтобы этот ограничитель хода был штампованным, а не шпиньком - шпинек запросто выломать может! Тут Пецель лучше!
А если еще добавить такое:
http://www.sumgan.com/srt/descriptions/ ... Reflex.htm
то будет надежная страховка на спуске!

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Опасности жумара

Сообщение VL » 06 июл 2008, 17:17

TenneT Вс 2 мар 2008 13:14
Если нельзя страховаться жумаром--Тогда и асапом нельзя страховаться, он же то же работает по принципу жумара....

Alex17 читайте внимательней инструкцию к устройствам, там всё написано , главной причиной является не развал жумара, не перекус верёвки, а РЫВОК и как следствие огромная нагрузка на человека.
Поэтому пецель и рекомендует страховаться через амортизатор рывка!!!

За счёт деформации оплётки верёвки гасится часть энергии.

Сам страхуюсь бейсиком и амортизатором кассин.

rezo Вс 2 мар 2008 20:31

Пока тему не удалили. В свое время жумар практически удалили из страховочных устройств из-за того, что 10 лет назад нормальных были единицы. А самопал при рывках( даже не критических) вел себя непредсказуемо. Перекусывание веревки, выворачивание кулачка, разрушение корпуса и т.п. Совершенно справедливо на него тогда было наложено вето. Последние испытания нормального снаряжения в комплекте с аммортизаторами позволяют вернуть жумару утерянные позиции. Особенно с учетом антипанических свойств и специфики промальпа, где рывки с большим фактором являются следствием грубого нарушения ТБ.

По поводу Жумаров
Glass
Чт 25 май 2006 7:26

Небольшой Notice. Делали из интереса локальные тесты (не по сбрасыванию, по проскальзыванию по верёвке при неправильном положении)- пришли к выводу, что Petzlовский жумар имеет по сути лишь одно радикальное отличие - наличие характерных "зубчиков" в верхней части кулачка. Именно эти зубчики цепляются за верёвку при любом его положении, НО есть подозрение, что они же ответственны за повреждение верёвки и снятие с неё оплётки при срывах на нём. Так что для дальнейших тестирующих просьба включать в тест жумары других компаний (Kong, Lucky, Vertical, Alturs =) ). Если успеется, то может и сами проведём соответствующие.

Glass Чт 25 май 2006 14:08
Колыма писал(а):
а если они висят ниже пояса, то это грубейшее нарушение как ТБ, так и правил использования данных приспособлений.
Гхм, а никто не говорит про срывы с фактором выше 1 (ниже точки крепления к системе...) - речь про срывы с фактором от 0 до 1. Их же, собственно, и тестируют в соседних темах.

Шатохин Геннадий Чт 25 май 2006 14:41

Glass писал(а):
Так что для дальнейших тестирующих просьба включать в тест жумары других компаний (Kong, Lucky, Vertical, Alturs =) ). Если успеется, то может и сами проведём соответствующие.


"Альтурс" испытывать это зря тратить усилия и время личное. Я могу продемонстрировать тебе такое разнообразие исполнений альтурсовских кулачков от их "жумаров", что в глазах рябить будет.
Не вериш мировым производителям, дело твоё... Хочеш испытанмй испытывай сам.
Кроме того такая контора как "Альтурс" вроде как почила в бозе, и слава Богу.Шатохин Геннадий

Сергей Оттович Чт 25 май 2006 15:19

Glass писал(а):
для дальнейших тестирующих просьба включать в тест жумары других компаний (Kong, Lucky, Vertical, Alturs =) ). Если успеется, то может и сами проведём соответствующие.
Жумар "Вертикаль" не надо не только испытывать, но и вообще покупать! А купив нечаянно, необходимо сразу выкидывать. Подробности смотрите в соответствующей теме здесь же в "Безопасности" http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=194
Последний раз редактировалось Сергей Оттович Чт 25 май 2006 15:27, всего редактировалось 1 раз.


Glass Чт 25 май 2006 17:50

http://en.petzl.com/petzl/SportNews?News=142 - Это про "проскальзывания" и "протравливания" жумаров - при неправильном приложении нагрузки жумары многих производителей начинают "протравливать", особенно на верёвках близкого к низкой границе диаметра (~9мм). От данного конкретного эффекта спасает карабин (как собственно и показанно по ссылке выше). Собственно, упоминание о подобных эффектах в инструкции также имеется.

Кроме там же идёт прямое указание об опасности нагрузки жумара в направлении не параллельном верёвке. Для работы с жумаром на не вертикальных перилах в том же мануале дана рекомендация (в виде рисунка) нагружать его не напрямую, а через карабин, встёгнутый в дельту или блокировочный карабин системы.

В SRT натянутые крутонаклонные перила используются исключительно для удержания веса (на ролике или просто карабине уса), прогрессия осуществляется по другой ненатянутой верёвке и мне думается, что это более правильный вариант.

С уважением, без агрессии :)


По теме: см. также "Опасность проскальзывания жумара при неправильной нагрузке" viewtopic.php?f=3&t=10139
VL

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Опасности жумара

Сообщение VL » 13 июл 2008, 20:52

ОПАСНОСТЬ ИЗНОСА ЗУБЧИКОВ КУЛАЧКА ЖУМАРОВ

Примерно с года 2000-2002 Петцл начал применять для кулачков своих жумаров более мягкий сплав. Раньше первой протиралась обойма, а теперь стираются зубчики.

Недавно вдруг понял, что мои 2 жумара петцл (один--6 лет на промальпе, из них 3--только на полиспастах; второй--2 года промальпа и 2 километровые пещеры)--по натянутой веревке свободно могут ехать вниз, когда рукоятка почти параллельна веревке--т.е., в самом обычном, рабочем положении. А если повернуть его немножко по часовой стрелке ("левый" жумар, см. фото)--то вообще "на раз". При ближнем рассмотрении оказалось, что верхние 2 ряда зубчиков сильно стерлись. А ведь именно верхние зубчики отвечают за собственно начало схватывания: цепанувшись, кулачек поворачивается и вводятся в действие остальные зубчики.

Изображение
Жумар едет вниз. Веревка натянута силой второй моей руки.

Попробовал найти подобное положение у нового жумара--не удалось. Он схватывается из любого положения.

Изображение
Кулачек нового жумара.

Изображение
Кулачек жумара б/у

Изображение
Еще раз--новый.

Изображение
Еще раз--старый.

Таким образом, надо иметь ввиду опасность проскальзывания жумара, бывшего в интенсивной эксплуатации. Это может быть особенно актуально при использовании жумара для самостраховки при спуске.

Влад.

TenneT
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 21:05
Город: Питер
Контактная информация:

Re: Опасности жумара

Сообщение TenneT » 14 июл 2008, 14:28

Влад.
А если жумар б/у прощёлкнуть за верхние уши, то он поедет на верёвке???

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Опасности жумара

Сообщение VL » 17 июл 2008, 09:35

Попробовал: если вщелкунуть овальный карабин в верхние отверстия--даже самый "стертый" жумар НЕ ПРОСКАЛЬЗЫВАЕТ.

Надо запомнить этот момент!

феникс
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:47
Город: Владивосток

Re: Опасности жумара

Сообщение феникс » 11 ноя 2008, 19:56

1. Из личного опыта: простегивать жумар карабином в верхнюю проушину обязательно- иначе даже точкой опоры не считается, НО...
не обязательно это должен быть овал- когда под рукой нет-иримель тоже катит.
если простегнуть даже тем же овалом, но неправильно, то овал начинает зажимать веревку(страховка становится пыткой)- самолично наблюдал 5 минут такого кренделя.
2. Если жумар перекособочивает, то ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно встегивать карабин, соединяющий Ж. с усом в в несущую веревку- иначе ж. постепенно разгибается.В разогнутом жумаре кулачок работает не всей поверхностью, а больше краем(неприятный расклад).
3. Самолично видел жумар с сильно деформированной ручкой- с крыши вывешивались, за сезон ухайдокали, но чтобы он в этом месте лопнул или начал трескаться я не видел. Петцль.

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: Опасности жумара

Сообщение varan » 17 ноя 2008, 13:29

Что любопытно с карабином в верхнем ухе жумар гораздо лучше. ровнее, не цепляясь, ведется по веревке .
Т.е это не только более безопасно но и намного более удобно.

Хотя вот недавно в одном из "Гималайских" фильмов- к сожалению, не помню,точно, в каком, про Жанну или К2. обратил внимание что там мужики поднимались на жумарах без верхнего карабина.

TenneT
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 21:05
Город: Питер
Контактная информация:

Re: Опасности жумара

Сообщение TenneT » 06 дек 2008, 17:37

Хоккинс писал(а):Видимо предыдущее сообщение не было мною отправлено, либо просто не дошло, что маловозможно. Так вот правый жумар "Лаки" я в последний раз за штуку видел в промальп-магазине на Лиговке. Впрочем, после темы http://promalp.ru/viewtopic.php?f=3&t=10139 нужно долго и методично морщить мозг перед покупкой данного девайса, а мне несамоочищающиеся жумары вообще неинтересны. Прошу простить пользователя TenneT,что так поздно ответил про адрес магазина.


Насчёт магазина, всё нормально, я понял о чём вы говорили :)
Насчёт само очистки! если это не само очищяющийся, то тогда конговские и пецелёвые вообще ........................
Приведу пару примеров: Наверно одним из лучших тестов служат пещеры. Лаки прощёл со мной не один километр по грязным, заглиняным верёвкам и показал себя намного лучше конговского жумара и пецелёвого басика.
В п Осенняя (алек) в первый день навесил 2 колодца с конговским жюмаром, наследующий день ущёл в пбл на несколько дней с лаки. Выйдя из пещеры и взяв в руки жумар конг оказалось что глина забилась в очистительные отверстия и между зубьев. Использовать не очистив, его было нельзя!!!!!!!!!!!!!!!!!! тк 1)само очистка не работала, 2)грязь была под зубчиками этот жумар не обиспечил бы надёжное сцепление с верёвкой.
На прошлой неделе шпаклевал, какая то часть шпаклёвки попадала на верёвки. При подьемё ведра, конец верёвки угодил в ведро и основательно перепачкался. Стало интересно посмотреть как же будет происходить очистка у лаки и у бейсика (с помощью лаки поднимаюсь, а бейсиком страхуюсь), закончив работу провел эксперимент .
Итак:
1)осмотр Лаки немного испачкана ручка и верхняя часть кулачка в шпаклёвке, кулачёк бейсика равномерном слоем размазана шпаклёвка по всему кулочку торчат зубья и просматриваеться прорезь очистки. (после 3 дней шпаклевания)
2)оборудования для эксперимента.2 конца верёвки 0,7м были опущены в ведро со шпаклёвкой. шпаклёвка обильно налипла на верёвку. На концах узлов не было что б устройства смогли отделиться от верёвок не отщёлкиваясь.
3)эксперимент:
Бейсик был подключён к верёвке в сухой часть. Закрыт, и сверху прощёлкнут карабином. Одной рукой держал верёвку второй за карабин, равномерно провёл по верёвки со шпаклёвкой басик.
На верёвки остались четкие полосы со стороны кулочка, где наиболее плотно он прилегал.
Лаки то ж самое прищёлкнут ко второму грязному концу, прощёлкнут карабином.... Верёвка то ж имела чёткие следы от прилегания кулочка, но с одной стороны верёвки шпаклёвки осталось больше.
Оба устройства были убраны в сухое темное помещение на 1 день! Шпаклёвка застыла.
Бейсик невозможно было открыть. Но после нескольких ударов он открылся, немного обстучав, взглянул на кулочёк, зубчиков и отверстия для очистки не существовало вообще, идеально ровная поверхность.
Лаки открылся с первого раза без проблем. на верхнем крае и по бокам в отверстиях очистки кулочка скопилось большое колво шпаклёвки, которое удалилось Отломившись. :),и немного шпаклёвки скопилось под первыми двумя редами зубчиков, остальные остались нетронутыми, тк мега зуб поднял кулочёк так что б они не запачкались.
Выводы делайте сами.
Но если на нести на все три жумара ровным слоем шпаклёвку так что зубчики исчезнут под ней, лаки останеться работать тк у него на конце кулочка есть мега зуб благодаря которому он в любом случае буде зажимать верёвку.

PS ну вот очередная реклама какая то получилась, извините.

___________________________
все ошибки являются авторскими находками :)))))))))))))))))

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Опасности жумара

Сообщение Akim » 08 дек 2008, 00:17

Давайте вернемся к теме. Опасности жумара,- проскальзывание на обледенелой веревке (однозначно не является точкой страховки). Да, есть еще очень неприятный момент,- невозможность подать жумар вниз под нагрузкой. Была ситуация достаточно давно, когда опыта было очень мало. Поднимался под купол цирка, перекинув веревку через балку.Начал пересаживаться на балку, чуть разгрузил веревку, тут то жумар на эту балку поперек и лег. И ни туда и ни сюда, хоть самострах режь. Ну ничего,выкрутился, правда все выщелкнуть пришлось и без страховки на какое-то время остаться.

vano25
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 19:19

Re: Опасности жумара

Сообщение vano25 » 16 дек 2008, 19:37

Еще у жамара на мой взгляд бывает и такая опасность.
Когда в положении свободного виса, пытаешься жумарить вверх. Ну например два жумара, на которых две лесенки.
Жумар при этом просто встегнут в веревку и не заблокирован карабином.
Чтобы продвинутся вверх, подтягиваешь себя, и вот он резкий рывок руки с жумаром вверх.
Но максимально повыше.
И бывает так, что кулачек просто от резкого рывка вылетает.
Вот и остается жумар в руках.
У меня такого тьфу тьфу никогда небыло, а друзья рассказывали.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Опасности жумара

Сообщение VL » 16 дек 2008, 20:19

Вано: на нормальных жумарах такого не бывает. Это возможно только на каких-либо кустарных или им подобных изделиях.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Самопроизвольное раскрытие жумара Petzl Ascension

Сообщение WhiteEagle » 13 мар 2010, 18:45

Произошло сегодня у меня.
При вроде бы обычной работе по монтажу банера и крышек на световом коробе:

Изображение

В какой-то момент, когда я принял ракообразную позу чтоб воткнуть очередную крышку, пластиковый откидной рычажок жумара зацепился за край жестяной крышки. Это привело к полному раскрытию жумара и падению его с веревки. Не на землю разумеется, а на длину страховочного уса.
Жумар в момент происшествия был полностью разгружен.

На фото по красной стрелке отчетливо видна ложбина, которую продавила жесть в пластмассе:

Изображение

Речь не о том, что Петцль делает плохие жумары. Любой жумар способен раскрыться в подобной ситуации.
Суть в том, что даже самое надежное и фирменное устройство способно дать сбой в определенных, пусть даже и очень редких обстоятельствах.
Потому мы и работаем на двух веревках. Потому и точек прикрепления к веревке имеем порой не одну.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Самопроизвольное раскрытие жумара Petzl Ascension

Сообщение Шатохин Геннадий » 13 мар 2010, 22:12

WhiteEagle писал(а):Тогда уж "свинское поведение жумара" и тему - в Треп.
Мы тут чего обсуждаем? Семантику или нюансы безопасности? :doh:


А чего тут обсуждать, случай в общем то тривиальный, и не такой уж прям из ряда вон выходящий. Прежняя целиком металлическая защёлка (как нынешняя на Конге) у Петцеля ещё больше была склонна к таким "свинским выходкам". И во многом, тот же BD прав продолжая выпускать такие жумары, меняя только их дизайн.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Самопроизвольное раскрытие жумара Petzl Ascension

Сообщение alex45 » 14 мар 2010, 01:20

WhiteEagle писал(а): пластиковый откидной рычажок жумара зацепился за край жестяной крышки. Это привело к полному раскрытию жумара и падению его с веревки.

Шатохин Геннадий писал(а): А чего тут обсуждать, случай в общем то тривиальный, и не такой уж прям из ряда вон выходящий.

Ну да, у меня месяц назад также раскрылся Конг.
Бывает ...

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Самопроизвольное раскрытие жумара Petzl Ascension

Сообщение Лев » 14 мар 2010, 12:50

А кроль с верёвки чаще выщёлкивается, чем жумар? Я спрашиваю о нежелательном выщёлкивании.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Самопроизвольное раскрытие жумара Petzl Ascension

Сообщение WhiteEagle » 14 мар 2010, 12:53

У меня было два случая. Подробностей не помню. Но причины видимо такие же. Тем более, все говорят, что это обычное, тривиальное событие. :roll:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Самопроизвольное раскрытие жумара Petzl Ascension

Сообщение Шатохин Геннадий » 14 мар 2010, 13:43

Лев писал(а):Поэтому кроль не является страховочным устройством?


И не когда и не являлся! Давайте всё таки отличать страховочные устройства, коих не такое уж и разнообразие, и устройства крепления к верёвке. Или если хотите позиционирования.
Жумар и кроль это устройства с помощью которых альпинист к верёвке (рапели) крепится, а не страхуется...

Кроль Конговский (с защёлкой как у конговского жумара) подвержен следующему "свинству" расстёгиванию педалью той её частью где петля сходится.
Происходит это так - развилка педали цепляется за штырёк в момент шага. И происходит это даже с последующей фиксацией кулачка в открытом положении.
Справедливости ради надо заметить что происходит это только с теми педалями у которых регулировка происходит за счёт удлинения и укорочения самой петли. такие педали шьет одна Московская фирма на букву "В". У педалей которые имеют фиксированную и умеренную длину петли такое не происходит. Такой же случай имел место быть и с шитой лесенкой используемой в качестве педали.

Аватара пользователя
Vano
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 23:02
Город: Архангельск
Контактная информация:

Re: Самопроизвольное раскрытие жумара Petzl Ascension

Сообщение Vano » 14 мар 2010, 15:00

когда готовились к соревнованиям бегали на кроле по верёвке достаточно много, случаев выстёгивания у товарища было достаточно много, как то он ползал не правильно, потом правда привык и всё стало работать как надо, кроль обязательно надо дублировать ещё одним зажимом!!!

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Самопроизвольное раскрытие жумара Petzl Ascension

Сообщение Мурз » 17 мар 2010, 22:22

У меня тоже открылся Basic сегодня. Первый раз.
Сбивал наледь с колосников, стоя на верней площадке. Работал в тонких рабочих перчатках, сверху тёплые верхонки. Приучился, снимаю верхонки редко на снегу или льду, если только когда без пальцев уже совсем никак. До сих пор нормально. А тут впервые верхонку закусило и он раскрылся.

:oops: :oops: В результате получил травму. Хочется верить, что небольшую и без последствий :( :oops:
От неожиданности от устойчивого стояния на ногах, ноги почему-то сразу оказались в воздухе: ушёл по пояс одной ногой в люк, другой - в дырку, где арматуры не было, промежность обожгло, а я сижу верхом на арматурине площадки.
Боль вроде утихла, не придал значения, рабочее состояние, некогда, даже висел, наполовину, иногда в полном висе (в одной системе). До первого похода по нужде. Внезапно снова боль на протяжении всего акта и кровь оттуда. Дома жена смотрела - промежность синяя. Резкая боль и кровь при мочеиспускании продолжаются. Страшно ходить в туалет, терплю до последнего. Надеюсь что просто сосуды лопнули, заживёт без последствий. Кто сталкивался, подскажите, надо ли идти к врачу или так заживёт и как долго? Там бригадирствую и на мне всё завязано несколько дней, заказчики торопят.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 140 гостей