отлом ушка анкера: осторожнее

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение Тульский » 15 май 2010, 21:36

Анкер клиновой, подобный тому, что выложил я выше-
Клиновой анкер применяется для крепления тяжеловесных конструкций к бетону, естественному камню, кирпичу. Анкер монтируется при помощи молотка в предварительно просверленное отверстие в прикрепляемом материале и бетоне, а затем затягивается гайкой.
Минимальная вырывающая сила 12*100 = 6 кн материал- нержавеющая сталь А4...

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение vladimir123 » 15 май 2010, 22:14

Тульский писал(а):Анкер клиновой, подобный тому, что выложил я выше-
Клиновой анкер применяется для крепления тяжеловесных конструкций к бетону, естественному камню, кирпичу. Анкер монтируется при помощи молотка в предварительно просверленное отверстие в прикрепляемом материале и бетоне, а затем затягивается гайкой.
Минимальная вырывающая сила 12*100 = 6 кн материал- нержавеющая сталь А4...

Это на вырывание. А на слом? Тонны полторы точно минимум.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение Fedorov » 15 май 2010, 22:22

Читал и плакал... Какой же бардак в голове у некоторых товарищей.Слов нет! Как вы вообще работаете если простых,даже элементарных вещей не знаете :vau: :vr: :mig:
Как же тогда и чем вы к стенам крепите конструкции,как расчитываете нагрузки??? неужели на:
-авось увесит...
-да не,точно увесит...
П...ц!!!
Последний раз редактировалось Fedorov 15 май 2010, 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение Пчёла » 15 май 2010, 22:28

А я вот например, никаких конструкций почти не вешаю и не расчитываю, а если и вешаю то расчитывают и несут ответственность другие.
Если посчитаю, что крепёж недостаточным ( чую 5-й точкой), то попросту откажусь от монтажа.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение vladimir123 » 15 май 2010, 22:31

Fedorov писал(а):Читал и плакал... Какой же дардак в голове у некоторых товарищей.Слов нет! Как вы вообще работаете если простых,даже элементарных вещей не знаете :vau: :vr: :mig:
Как же тогда и чем вы к стенам крепите конструкции,как расчитываете нагрузки??? неужели на:
-авось увесит...
-да не,точно увесит...
П...ц!!!

Так не надо смеяться. Объясни нам сирым , наша благодарность не будет знать границ в пределах разумного. :sm: :sm: :sm: А если серьёзно - то подскажи из опыта. Там ведь деформация сдвига. А в снипах на продукцию чёрт е что пишут.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение Тульский » 15 май 2010, 22:32

Fedorov писал(а):Читал и плакал... Какой же дардак в голове у некоторых товарищей.Слов нет! Как вы вообще работаете если простых,даже элементарных вещей не знаете :vau: :vr: :mig:
Как же тогда и чем вы к стенам крепите конструкции,как расчитываете нагрузки??? неужели на:
-авось увесит...
-да не,точно увесит...
П...ц!!!

Володь, на кого ругаешься?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение Fedorov » 15 май 2010, 22:57

Пчёла писал(а):А я вот например, никаких конструкций почти не вешаю и не расчитываю...

А кондюки к конструкциям (пусть малым) не относятся?
vladimir123 писал(а):Так не надо смеяться. Объясни нам сирым , наша благодарность не будет знать границ в пределах разумного. :sm: :sm: :sm: А если серьёзно - то подскажи из опыта. Там ведь деформация сдвига. А в снипах на продукцию чёрт е что пишут.

Да тяжко что то объяснить по и-нету,тут надо сломать,скрутить,срезать пару троек десятков болтов всяких разных тогда в голове всё по полочкам разложится.
Не кого не учу и не скем не спорю но пластиковый дюбель для вывеса опасен,тем более в кирпиче... На рым гайках висел начиная с М10 и более но всегда минимум на двух разнесённых.
Тульский писал(а):Володь, на кого ругаешься?

Это крик души от ужаса :sm:
А если серьёзно то к крепежу надо подходить более ответственно.


MixailS писал(а):
vladimir123 писал(а):
MixailS писал(а):Пластик в кирпич потомучто металлический анкер может его выкрошить, правильно понимаю?

А пластик не выкрошит?


Пластик не выкрошит, потомучто он мягче, кроме того и распирается немного иначе.

Над этим диалогом реально ржал... вы уж простите меня парни но пахнет бредом :wink:

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение Пчёла » 15 май 2010, 23:00

Кондюки вешают кондёрщики, я всего лишь инструмент в их руках.
Расходка крепёж и пр. на их балансе.
Мои пласитковые хомуты и то только по тому что бы комфортнее работать было самому.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение alex45 » 15 май 2010, 23:04

Тульский писал(а):
vladimir123 писал(а):Это понятно. Тогда вопрос. Если вместо пластика использовать анкера, а вместо ушек всяких - рымгайки. Как это скажется на прочности?

Володя, я пользовался рымами, ощущение полной безопасности, но для каждого случая, в т.ч. для разных фасадов (Кирпич или бетон...)- свой крепеж...

Я тоже. И полностью согласен с Володей.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение Fedorov » 15 май 2010, 23:05

Пчёла писал(а): а если и вешаю то расчитывают и несут ответственность другие...

А вот моя бригада всегда перепроверяет расчоты и отвечает за монтаж,а иначи грош нам цена!
Даже если они расчитывали то монтировал Я и отвечать МНЕ за монтаж.Такая у нас жизненная позиция.

Аватара пользователя
verlibr
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 01:02
Город: Третья Планета от Солнца

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение verlibr » 15 май 2010, 23:06

Попросили меня сегодня демонтировать кондиционер т.к. наружный блок сильно тарабанит и действует на нервы хозяевам и соседям.
Изображение
В наружном блоке уже менялся компрессор по гарантии. Фирма, которая устанавливала этот кондиционер (на фото - нижний левый мицубан 5кВт), просила, тогда, оплатить хозяину автовышку, но он пошёл на принцип и, всё-таки, заставил их всё сделать самим. После ремонта и водружения на место, блок начал работать как трактор и его, конкретно, стало слышно через 80см стену. Но на сегодняшний день гарантия закончилась, а блок затарахтел ещё громче. Хозяин решил купить новый, а этот продать на запчасти. Когда я приехал, меня стреманула стена - дом новый, но на растворе сэкономили, ковыряется пальцем, после затеканий и морозов полопаный пустотелый клинкер. Решил не анкериться, а посмотреть, можно ли, что-нибудь с ним сделать. Под лапы положил резину, снял верхнюю крышку, отогнул от компрессора трубку, закрутил слетевшую гайку вентилятора, запустил. В результате - не сделал демонтаж, не продал человеку кондиционер, не сделал новый монтаж, короче - одни убытки :( , 3000 на двоих...

Пчёла, а чем в такие стены крепишься? Раствор - гуано редкое!
Последний раз редактировалось verlibr 15 май 2010, 23:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение MixailS » 15 май 2010, 23:14

Fedorov писал(а): Над этим диалогом реально ржал... вы уж простите меня парни но пахнет бредом :wink:


Ну хоть кто-то этот убогий юмор оценил.) Однако объясните про рымгайки, зачем они, когда есть петли изготовленные и испытанные специально для альпинизма?

Аватара пользователя
verlibr
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 01:02
Город: Третья Планета от Солнца

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение verlibr » 15 май 2010, 23:15

Мой вес под сотню, Hilti красный, с пластиковым дюбелем Ф10 пока выдерживает...

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение vladimir123 » 15 май 2010, 23:57

Причём тут вес монтажника. Изначально был поставлен вопрос - как будет работать рым -гайка на анкере. Потом ещё один - можно ли точку организовать анкером с рымгайкой на 10. Всё! остальное -трёп и флуд. Фёдоров начал смеяться, но почему? Требую от него ответа вплоть до дуэли на мокрых трусах! :sm: :sm: :sm:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение Fedorov » 16 май 2010, 00:04

MixailS писал(а): Однако объясните про рымгайки, зачем они, когда есть петли изготовленные и испытанные специально для альпинизма?

Рым гайки как и рым болты существуют (в основном) для монтажно-такелажных работ. Существуют детали (эл. двигатель в лифтовой на пример) которые монтируют-демонтируют при помощи рымов... Да и вообще,есть деталь со шпильками под крепёж на неё следующей детали которую набо поднять и установить а стропами можно поцарапать,замять... вот и накручивают рымы.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение vladimir123 » 16 май 2010, 00:17

Таки как? и можно ли?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение Fedorov » 16 май 2010, 00:18

vladimir123 писал(а):Причём тут вес монтажника. Изначально был поставлен вопрос - как будет работать рым -гайка на анкере. Потом ещё один - можно ли точку организовать анкером с рымгайкой на 10. Всё! остальное -трёп и флуд. Фёдоров начал смеяться, но почему? Требую от него ответа вплоть до дуэли на мокрых трусах! :sm: :sm: :sm:

Володя не кипетись :wink:
Рым гайку использовать можно но это не удобно и может быть опасно.
Обьясняю: когда ты накручиваеш гайку для затяжки анкерного болта то шпилька выходит наружу и не факт что всего на длинну зезьбы на рымгайки.А значит ты накрутиш рым гайку только на самый коноц шпильки (только на длинну резьбы в рымгайке иначе ты не встегнеш карабин в отверстие,там будит торчать шпилька) Таким образом ты будиш висеть не на срез шпильки а на излом да ещё с малым но рычагом :!: А на излом в свободном положении (без опоры) шпилька держит мало.Вот где таится опасность!!! А при подъёме усилия идут уже на срез резьбы,а это совсем другие нагрузки,куда более надёжней...
Ну как то так,незнаю понятно или нет,на словах проще объяснить чем писать :wink:

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение svin » 16 май 2010, 00:20

vladimir123 писал(а):Причём тут вес монтажника. Изначально был поставлен вопрос - как будет работать рым -гайка на анкере. Потом ещё один - можно ли точку организовать анкером с рымгайкой на 10. Всё! остальное -трёп и флуд. Фёдоров начал смеяться, но почему? Требую от него ответа вплоть до дуэли на мокрых трусах! :sm: :sm: :sm:

В испании много скалолазных маршрутов пробивают используя обычные рым гайки+распорный анкер (хилти, фикс, петцель) диаметр обычно 12мм, 10 реже используется. НО это вариант используется на ПОТОЛКАХ и нависаниях больше 45градусов, на меньшем нависании стандартные уши.
Ну и понятно, это под НИЖНИЮ страховку,рывки там довольно мягкие получаются, но темнемение все работает нормально.
ИМХО Если анкер грузится на выров +/- с некоторыми отклонениями в стороны, рым гайка пойдёт. При нагрузке на срез лучше ухо использовать, нагрузка лучше распределится. И стоит учитывать, что распорные анкера можно пользовать только в качественном бетоне, в мягких материалах он не будет работать нормально.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение vladimir123 » 16 май 2010, 00:23

Fedorov писал(а):
vladimir123 писал(а):Причём тут вес монтажника. Изначально был поставлен вопрос - как будет работать рым -гайка на анкере. Потом ещё один - можно ли точку организовать анкером с рымгайкой на 10. Всё! остальное -трёп и флуд. Фёдоров начал смеяться, но почему? Требую от него ответа вплоть до дуэли на мокрых трусах! :sm: :sm: :sm:

Володя не кипетись :wink:
Рым гайку использовать можно но это не удобно и может быть опасно.
Обьясняю: когда ты накручиваеш гайку для затяжки анкерного болта то шпилька выходит наружу и не факт что всего на длинну зезьбы на рымгайки.А значит ты накрутиш рым гайку только на самый коноц шпильки (только на длинну резьбы в рымгайке иначе ты не встегнеш карабин в отверстие,там будит торчать шпилька) Таким образом ты будиш висеть не на срез шпильки а на излом да ещё с малым но рычагом :!: А на излом в свободном положении (без опоры) шпилька держит мало.Вот где таится опасность!!! А при подъёме усилия идут уже на срез резьбы,а это совсем другие нагрузки,куда более надёжней...
Ну как то так,незнаю понятно или нет,на словах проще объяснить чем писать :wink:

Да не кипячусь я!!! Смайлики!. Конец шпильки завсегда отрезать можно. Так что гайка на анкере будет контрагайкой на рым-гайке. не будет давать ей откручиваться. а мой вопрос совсем прост - (БЛИН СТИХАМИ ЗАГОВОРИЛ). - что лучше - капрон или анкер!!! Бл...я, устал спрашивать.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение vladimir123 » 16 май 2010, 00:27

. И стоит учитывать, что распорные анкера можно пользовать только в качественном бетоне, в мягких материалах он не будет работать нормально.

Так то понятно. Для пустотелки существуют свои анкера. Тока вот обычный анкер и обычный капрон - разве они однозначны?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение Сай » 16 май 2010, 00:28

Я вообще отношусь ко всем этим пластиковым дюбелям отрицательно...
и к красивым этим штырям, рым-болтам и прочей фигне так же...
даже произведенным якобы хилти-шмилти... :doh:

советовал бы применять на работе нормальные анкера не меньше 15-ки и нормальные ушки( альпинистские)...
::wall:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение Fedorov » 16 май 2010, 00:30

На плохих кирпичных стенах мы используем вот такие втулки по две на одну шпильку,получается что дальняя втулка разжимается во втором (внутреннем)ряде кирпича,а от туда её вырвать практически невозможно.
Изображение

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение ДВАGRIGRI » 16 май 2010, 00:34

vladimir123 писал(а): Изначально был поставлен вопрос - как будет работать рым -гайка на анкере. Потом ещё один - можно ли точку организовать анкером с рымгайкой на 10.

Рым-гайка на анкере-это хороший способ,но только если не случаются те нюансы,о которых говорит Фёдоров. И правильно говорит!
Точку с анкером и рымом на 10 я не рискую организовывать из-за недоверия к качеству "магазинного" крепежа.
Обычно пользую "кривую" лапу.

Изображение

Кстати,такая приспособа очень во многих моментах применима...

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение svin » 16 май 2010, 00:35

vladimir123 писал(а):
. И стоит учитывать, что распорные анкера можно пользовать только в качественном бетоне, в мягких материалах он не будет работать нормально.

Так то понятно. Для пустотелки существуют свои анкера. Тока вот обычный анкер и обычный капрон - разве они однозначны?

Я имел в виду именно "мягкие материалы" керамзитобетон, кирпич

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение Akim » 16 май 2010, 00:36

Fedorov писал(а):На плохих кирпичных стенах мы используем вот такие втулки по две на одну шпильку,получается что дальняя втулка разжимается во втором (внутреннем)ряде кирпича,а от туда её вырвать практически невозможно.
Изображение

Ну если гарантированно надежно нужно,- то химия хилти все-таки. Просто ждать долго пока встанет, а по механической прочности вроде ничего лучше нет.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение Fedorov » 16 май 2010, 00:37

vladimir123 писал(а): Тока вот обычный анкер и обычный капрон - разве они однозначны?

Нет ничего универсального... Но в отличие от капрона шпилька из гайки врятли "вытечит"
Последний раз редактировалось Fedorov 16 май 2010, 00:40, всего редактировалось 1 раз.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение Fedorov » 16 май 2010, 00:38

Akim писал(а):
Fedorov писал(а):На плохих кирпичных стенах мы используем вот такие втулки по две на одну шпильку,получается что дальняя втулка разжимается во втором (внутреннем)ряде кирпича,а от туда её вырвать практически невозможно.
Изображение

Ну если гарантированно надежно нужно,- то химия хилти все-таки. Просто ждать долго пока встанет, а по механической прочности вроде ничего лучше нет.

Бывало что и химию с такой парочкой вганяли...

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение vladimir123 » 16 май 2010, 00:40

Ну наконец -то(трусы уже блин высохли). добился ответа - что анкер превышает пластик. Больше мне ничего не надо!

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение svin » 16 май 2010, 00:44

Был тут некоторое время назад один заказ, мы переделовали конструкцию которую я ставил 12-15 лет назад, точнее не помню. Банер 70х6 на каркасе из профиля с выносом 20-30см. Каркас крепился на шпильки с бронзовыми распорными втулками 12 и 16 мм, стена панель из керамзито бетона
Заказ из разных источников, в первый монтаж я там был простым исполнителем.
Так вот, эти шпильки повырывало из стены они разбили отверстия и вынимались в целом виде руками, на нижней части конструкции.
ИМХО На мягком материале стоит использовать пластиковые дюбеля, одно условие это качество анкеров.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение Fedorov » 16 май 2010, 00:47

vladimir123 писал(а):Ну наконец -то(трусы уже блин высохли). добился ответа - что анкер превышает пластик. Больше мне ничего не надо!

При закручивании в пластик можно пережать (особенно если крутить "шуриком") и тем самым подрезать нарезанную в нём резьбу (во сказал,масло масленное) и он будит держать на порядок хуже. Срезать резьбу на металической гайке или шпильки во время закручивания болта у меня не получалось...

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение vladimir123 » 16 май 2010, 00:51

Короче так. Если анкера не держат - пластику тут делать нечего. Либо распорные, либо химия.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение vladimir123 » 16 май 2010, 00:54

При закручивании в пластик можно пережать (особенно если крутить "шуриком") и тем самым подрезать нарезанную в нём резьбу (во сказал,масло масленное) и он будит держать на порядок хуже. Срезать резьбу на металической гайке или шпильки во время закручивания болта у меня не получалось...

Было такое. По болезни висеть не мог (38,8), тока резал по размеру и подавал. Напарник все пластики перекручивал!!!! М....ак!!!

Аватара пользователя
Василий г. Саратов
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 22:34
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение Василий г. Саратов » 16 май 2010, 01:31

Обсуждалось тут, ну и тут пдфки полезные, если действительно интересно :wink:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение Галахов » 16 май 2010, 02:35

vladimir123 писал(а):Короче так. Если анкера не держат - пластику тут делать нечего. Либо распорные, либо химия.

Часто пластик держит там где металлический анкер не держит.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение Сай » 16 май 2010, 09:29

Ответ можно получить "дернув" по очереди все виды анкеров в разных материалах....

думаю что результаты удивят многих знатоков.... :vau:

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение Пчёла » 16 май 2010, 09:54

Изображение
В облицовочном кирпиче для меня лучшим оказался вариант под № 3
Изображение

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение vladimir123 » 16 май 2010, 10:26

...
Последний раз редактировалось vladimir123 16 май 2010, 10:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение Тульский » 16 май 2010, 10:28

vladimir123 писал(а):Ну Пчёла!!! Зачем четвёртый вариант сверлил?

Володя, а где ж он сверлил-то 4 вариант?

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение vladimir123 » 16 май 2010, 10:35

...
Последний раз редактировалось vladimir123 16 май 2010, 10:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: отлом ушка анкера: осторожнее

Сообщение Тульский » 16 май 2010, 10:36

vladimir123 писал(а):Не знаю где сверлил, а вот на схеме показал. Некоторых видел! Именно этот вариант и пытались использовать! Возмущались потом - плохие анкера подсунули! Совсем не держат! :sm:

Ты не разобрался, а пишешь... Почитай ссылку, которую Василий Саратовский выложил...


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей