Сломаный десантер от Венто.

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Сломаный десантер от Венто.

Сообщение Laest » 09 июн 2010, 00:22

Пару дней назад был у знакомых в магазине снаряжения. Заметил интересный предмет - сломаный десантер от Венто.
Не удержался, телефоном сделал фото:

Изображение

Один из продавцов сказал, что вернули, как брак. Как и при каких обстоятельствах - он не знал.

А я вот и думаю: то ли действительно брак, то ли его придавили сильно на перегибе.

Владельцы десантеров, что думаете по этому поводу?
Последний раз редактировалось Laest 09 июн 2010, 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Сломанный десантер от Венто.

Сообщение rezo » 09 июн 2010, 01:05

Скорее всего на перегибе соскочил крючок с карабина и получился вис на одной щечке.
Естественно она согнулась. А потом доломался при попытке выпрямить.

Вообще десантеры и вентовский и петцель чувствительны к перегибам при вывешивании.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Сломанный десантер от Венто.

Сообщение промальп-ростов » 09 июн 2010, 02:28

У мухи5 есть технология ломания десантеров надо что бы он её описал

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Сломанный десантер от Венто.

Сообщение Pavel T » 09 июн 2010, 07:52

Фотка жесткая. Может означать, что владельца спасла страховочная веревка...

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Сломанный десантер от Венто.

Сообщение rezo » 09 июн 2010, 09:09

За один раз даже вентовские не ломаются.
При рихтовке поломался.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Сломанный десантер от Венто.

Сообщение Шатохин Геннадий » 09 июн 2010, 11:24

Pavel T писал(а):Фотка жесткая. Может означать, что владельца спасла страховочная веревка...


Согласен!!! я видел на пецелёвых десантёрах (Стопах) отогнутые навзничь щёчки, те что с застёжкой. Но чтоб такое...
Если это на верёвках случилось, то это просто ЧП - однозначно :vr:

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Сломанный десантер от Венто.

Сообщение .Ворчун. » 09 июн 2010, 11:39

rezo писал(а):Скорее всего на перегибе соскочил крючок с карабина и получился вис на одной щечке.
Естественно она согнулась.

Очень похоже, что так оно и было.
На фото видно открытую защелку на целой щечке. Она должна быть подпружинена и, соответственно, закрыта. Иначе ничто не мешает десантеру раскрыться при ослаблении нагрузки.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Сломанный десантер от Венто.

Сообщение rezo » 09 июн 2010, 14:24

Шатохин Геннадий писал(а):
Pavel T писал(а):Фотка жесткая. Может означать, что владельца спасла страховочная веревка...


Согласен!!! я видел на пецелёвых десантёрах (Стопах) отогнутые навзничь щёчки, те что с застёжкой. Но чтоб такое...
Если это на верёвках случилось, то это просто ЧП - однозначно :vr:
Все-таки думаю, что при рихтовке.
Если бы на веревке, то при обмене было бы столько высказано, что продавцы запомнили бы подробности :sm:

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Сломанный десантер от Венто.

Сообщение Laest » 09 июн 2010, 14:29

Больших проблем с этим десантером точно не было -
если бы что-то серьезное случилось, то я бы точно знал об этом.

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Re: Сломанный десантер от Венто.

Сообщение агресор » 09 июн 2010, 21:16

Есть вариант, что веревка попала под ручку, а защелка не защелкнулась до конца. Поломана односзначно при выравнивании, протому что дюраль. Да и бывали случаи с недозащелкнытыми- гнулиль, но не разу не ломались.

Аватара пользователя
Магуа
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 16:19
Город: Тегусигальпа

Re: Сломанный десантер от Венто.

Сообщение Магуа » 09 июн 2010, 21:17

Уверен,что случай аналогичен с нашим.Было дело-парень выходил на виску,не рассчитал расстояния,да карабин вывернулся и,надавив на клавишу,выстегнулся.Человек остался на одной щёчке и,ес-но,согнул её.Верёвка не выскочила,к счастью и он вернулся на крышу живой.При попытке реанимации десантер сломался.

Резо-Кассандрын внук. :clap:

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Сломанный десантер от Венто.

Сообщение Laest » 09 июн 2010, 21:49

муха5 писал(а):Уверен,что случай аналогичен с нашим.Было дело-парень выходил на виску,не рассчитал расстояния,да карабин вывернулся и,надавив на клавишу,выстегнулся.Человек остался на одной щёчке и,ес-но,согнул её.Верёвка не выскочила,к счастью и он вернулся на крышу живой.При попытке реанимации десантер сломался.

Резо-Кассандрын внук. :clap:


Признаться, хотя я такими штуками не пользуюсь, в голову пришел примерно такой же сценарий.


Мораль: десантеры от Венто - вещь весьма сомнительная. Пользоваться, но очень осторожно - и главное при этом, не забывать про вторую, страховочную веревку.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Сломанный десантер от Венто.

Сообщение rezo » 09 июн 2010, 22:54

Laest писал(а):Мораль: десантеры от Венто - вещь весьма сомнительная. Пользоваться, но очень осторожно - и главное при этом, не забывать про вторую, страховочную веревку.
Выше, в "Испытаниях..." уже было про вентовский десантер.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Сломанный десантер от Венто.

Сообщение Laest » 09 июн 2010, 23:16

rezo писал(а):
Laest писал(а):Мораль: десантеры от Венто - вещь весьма сомнительная. Пользоваться, но очень осторожно - и главное при этом, не забывать про вторую, страховочную веревку.
Выше, в "Испытаниях..." уже было про вентовский десантер.


Повторение - мать учения. Особенно полезно, когда своими глазами видишь, что с этой штукой бывает :wink:

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Re: Сломаный десантер от Венто.

Сообщение агресор » 09 июн 2010, 23:21

Сбственно тоже присходит и пецелевским!

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Сломаный десантер от Венто.

Сообщение rezo » 09 июн 2010, 23:43

Петцелевский попрочнее, но сдуру можно и его сломать :???:

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: Сломаный десантер от Венто.

Сообщение Trocki » 10 июн 2010, 17:41

-Круто!
У меня в бригаде был случай - парень (85кг) выходя на отвес положил Стоп на край (Случайно). Стоп - согнулся, но не сломался.
Более в дело не шел, так как был выброшен. (Стоп, а не парень).
Но, чтоб поломался - такого я не видел.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Сломаный десантер от Венто.

Сообщение vladimir123 » 11 июн 2010, 13:45

Так дело было не в бобине!!! Сломать можно что угодно. Пусть пользоваться научатся. Одному и Хусквара на один день. А другому Пионер надолго.

старпом
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:16
Город: Ижевск

Re: Сломаный десантер от Венто.

Сообщение старпом » 14 июн 2010, 11:34

Laest писал(а):Пару дней назад был у знакомых в магазине снаряжения. Заметил интересный предмет - сломаный десантер от Венто.
Не удержался, телефоном сделал фото:

Изображение

Один из продавцов сказал, что вернули, как брак. Как и при каких обстоятельствах - он не знал.

А я вот и думаю: то ли действительно брак, то ли его придавили сильно на перегибе.

Владельцы десантеров, что думаете по этому поводу?

Скорее всего перегиб при первом вывешивании. Щека с защелкой совсем целая, не покоцаная карабином. У этих десантеров большой зазор между щеками карабин не попал во вторую. Владелец на земле не полностью освоил технику работы с ним вот и результат. Но сдесантер явно сломан, и "дело не в бабине дол......б сидел в кабине"

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Сломаный десантер от Венто.

Сообщение промальп-ростов » 14 июн 2010, 13:48

ну конечно сломали с первого раза, иначе бы не вернули в магаз.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Сломаный десантер от Венто.

Сообщение brainstorm » 14 июн 2010, 19:52

А мне кажется, что дело в пластиковой защелке. Она не подпружинена и этот брак был обнаружен дома, потом товар вернули и продавцы, чтобы он случайно снова не продался, сломали щеку.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Сломаный десантер от Венто.

Сообщение Laest » 14 июн 2010, 20:53

Продолжение истории узнал перед выходными. Оказывается десантер вернули, по выражению продавцов, "те, кому отказать было невозможно". Видимо, кто-то из наших спецслужб.
В этом случае все более понятно - таким ребятам десантер на тренировке сломать - раз плюнуть :wink:

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Re: Сломаный десантер от Венто.

Сообщение агресор » 04 июл 2010, 18:53

В рабочей ситуации возник вопрос: Кто кого - десантер венто или дизельная кара весом 3 тонны. Биву Выиграла кара, хотя для нее это было всего лишь небольшое затруднение. :gun:

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Re: Сломаный десантер от Венто.

Сообщение агресор » 04 июл 2010, 19:00

Реконструкция событий.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Re: Сломаный десантер от Венто.

Сообщение агресор » 04 июл 2010, 19:15

Суть ситуации в следущем
Альпинисть работалнад выездом из цеха. при этом висел кабель, тоял аппарап, провода , 2 веревки. Ну почти полное отсутсвие возможности проехать. Ушлый карист неивестной национальности нагло решил выехать , отодвинул аппарат . размером 1,5Х1,5 и сунулся в освобившееся место на выезд . Смело газанув поехал, веревочка подхваченная резкими оборотами намоталась на ось и рванула конкретно спусковую веревку. Результат: десантер вбребезги, чел повисает на страховке. Кару воворемя остановили.
Ну что же заметно что десантер поломан почти также как и новый. Только еще дополнительно вырвало заклепку. В целом железяка вполне , она же на такое не расчитана.
Веревка коломна динама, все без узелков и надрывов, на прощупывание нет никаких скруток. Ветки веревок независимые.Стаховка жумаром. В сидушку не был вщелкнут и это хорошо, иначе мог быть другой исход.
Избежать можно было подняв веревки к седухе, но так как весь выезд был перегорожен решили что идиотов нет. Но они всегда есть ! Так что поднимайте веревки всегда или дежурного . Правда дежурный сложнее обходится. ::pilot: ::rtfm:
соблюдайте ТБ и все будет путем.
::hi:

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Сломаный десантер от Венто.

Сообщение VL » 04 июл 2010, 20:00

А товарищу неизвестной национальности вежливо объяснили что он не прав?

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Сломаный десантер от Венто.

Сообщение Шатохин Геннадий » 04 июл 2010, 21:03

агресор писал(а):Реконструкция событий.


поясните плиззз целесообразность заправки верёвки в карабин

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Re: Сломаный десантер от Венто.

Сообщение агресор » 04 июл 2010, 22:31

Трение больше, а вмомент посадки десантер не играет под весом веревки.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Сломаный десантер от Венто.

Сообщение Шатохин Геннадий » 04 июл 2010, 22:47

агресор писал(а):Трение больше, а вмомент посадки десантер не играет под весом веревки.


А вас не смущает, что это несколько не правильно с точки зрения использования самого спускового устройства?

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Re: Сломаный десантер от Венто.

Сообщение агресор » 05 июл 2010, 01:22

А вас не смущает, что это несколько не правильно с точки зрения использования самого спускового устройства?[/quote]

В чем неправильность? Я лично ее не вижу, всего лишь охват верхнего ролика увеличивается. Удобно накинуть веревку для блокирования к тому же.
Непонятны возражения. Попробуй сам, потом выскажешся.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Сломаный десантер от Венто.

Сообщение промальп-ростов » 05 июл 2010, 01:50

не могу найти на длугих сайтах. в самом конце хана десантуhttp://vkontakte.ru/video-13037112_136534864

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Сломаный десантер от Венто.

Сообщение Шатохин Геннадий » 05 июл 2010, 01:53

агресор писал(а):А вас не смущает, что это несколько не правильно с точки зрения использования самого спускового устройства?


В чем неправильность? Я лично ее не вижу, всего лишь охват верхнего ролика увеличивается. Удобно накинуть веревку для блокирования к тому же.
Непонятны возражения. Попробуй сам, потом выскажешся.[/quote]

Для того чтобы заправить верёвку в этот карабин ты расстёгиваешь его, то есть расстёгиваешь карабин на котором висишь, это не правильно.
Верёвка трётся об то, что в этот же карабин встёгнуто, это не правильно. Вообще не очень правильно то что трётся карабин на котором ты висишь.
Верёвка делает дополнительный перегиб в другой отличной от десантёрского плоскости. Что создаёт условия для её кручения, а значит лишает тебя того преимущества которым ты и твой десантёр обладали изначально.
Для удобства застёгивания верёвки карабин встёгнут муфтой вверх, это не так критично, но тоже не совсем правильно.

И наконец, попробуй, ради интереса, смоделировать описанные тобой события, так если бы верёвка в карабин не была заправлена.

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Re: Сломаный десантер от Венто.

Сообщение агресор » 05 июл 2010, 02:31

Шатохин Геннадий : я буду поспокойнее, вы не истина в последней инстанции. Если ты работаеш в интегрированой системе, если ты выползаеш через край с седухой, то мне тебя даже не стоит убеждать и спорить-ты нифига не понимаеш в колбасных обрезках. Этот метод только для вывешивания седухи. Веревка все так же не крутится не нарушается никакой принцип некручения и плоскость все таже.лучже не раздражай своей убежденностью видеть в других дураков.
Веревка всегивается сразу,до попадания человека на доску и никогда не выстегивается. Каждый раз выползая через край с седушой моделируется вот эта самая ситуация, когда карабин давит на защелку и резко распрямляется. Защелки у этих моделей просто плющатся крабином. у моделей подроже в т.ч. пецель пластиковые выдерживают но подверженны не меньшему риску.
И если бы веревка не была прощелкнута в карабин не факт что парниша не пострадал бы. И так закалепка скользя задела по щеке,а могло бы разорвать еще на пару частей. В данном случае карабин занчительно разрядил нагрузку и увеличил время разрывания., то есть восприятия ситуации.
Последний раз редактировалось агресор 05 июл 2010, 03:05, всего редактировалось 1 раз.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Сломаный десантер от Венто.

Сообщение Шатохин Геннадий » 05 июл 2010, 02:55

агресор писал(а):Шатохин Геннадий : я буду поспокойнее, вы не истина в последней инстанции. Если ты работаеш в интегрированой системе, если ты выползаеш через край с седухой. то мне тебя даже не стоит убеждать и спорить-ты нифига не понимаеш в колбасных обрезках. Этот метод только для вывешиания седухи. веревка все так же не крытится не нарушаестя никакой принцип некручения и плоскость все таже.лучже не раздражай своей убежденностью видеть в других дураков.
Веревка всегивается сразу и никогда не выстегивается. Каждый раз выползая через край с седушой моделируется вот эта самая ситуация, когда карабин давит на защелку и резко распрямляется. Защелки у этих моделей просто плющатся крабином. у моделей подроже в т.ч. пецель пластиковые выдерживают но подверженны не меньшему риску.
И если бы веревка не была прощелкнута в карабин не факт что парниша не пострадал бы. И так закалепка сколзя задела по щеке. могло бы разорвать еще на пару частей. в данном случае карабин занчительно разрядил нагрузуи увеличил время разрывания. тоесть восприятия ситуации.


И это называется спокойнее!? :vau: Агрессор, прости меня пожалуйста за прямоту речи но... Мне что надо для таких как ты добавлять каждый раз новомодное ИМХО что бы стало понятно что я всего лишь высказываю своё мнение??? Работай, вывешивайся, понимай в колбасных обрезках как тебе заблагорассудится.
Эта ветка уже существованием своим многим поможет сделать правильные выводы...

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: Сломаный десантер от Венто.

Сообщение Trocki » 05 июл 2010, 18:34

Разбор интересный. Впервые вижу, чтобы заправляли веревку в карабин, на котором висят. Ну да Б-г судья.
У меня в фирме был случай, когда веревка лежащая на земле намоталась на колесо легковой машины, выезжающей со стоянки. Причем тот, кто выезжал - не заплатил и хотел удрать. Газовал и не понимал, что его держит. Парень, который висел, где-то этаже на 10м орал, как резаный и позеленел. веревку трясло довольно сильно. После нескольких попыток смытся, водила вышел из машины, размотал веревку и уехал, даже не посмотрев вверх. Стоп и веревка целы, работник получил легкий стресс.

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Re: Сломаный десантер от Венто.

Сообщение агресор » 06 июл 2010, 01:42

Машинка видимо не ахти оказалась. Наша то вот дизелек, импульс создает значительный.

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: Сломаный десантер от Венто.

Сообщение Trocki » 06 июл 2010, 17:00

агресор писал(а):Машинка видимо не ахти оказалась. Наша то вот дизелек, импульс создает значительный.

ОК! А теперь подумаем:
Дано:
1. веревка - Билл топворк 10.5мм малопользованная. На раазрыв- тонны две делим на двое ибо узлы. получаем - тонна.
2. на ней висит альпинист Или снеплингист - одна хрень. Его физические данные можно не принимать во внимание Ибо худосочен и в критических моментах его данные начинают стремится к нулю.
Вес машины - 1.5т Что много. Но вот беда. Она выезжает со стоянки под домом (подземной) и потому идет вверх. Кроме того оснавная масса давит на Землю.
Получаем довольно пограничный случай. Короче. Веревка не порвалась. Признаков перегрузок не было. Ее не списали.

oort
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 11:33
Город: Ижевск

Re: Сломаный десантер от Венто.

Сообщение oort » 12 авг 2010, 17:48

И у меня сегодня сломался десантер при вывешивании. Все обошлось легким испугом, даже страховка не сработала т.к. в этот момент одной рукой держался за ограждение крыши.
При этом десантер не попадал на перегиб. Все дело в защелке. Некоторое время назад она стала заедать и перестала иногда защелкиваться. И вот сегодня при вывешивании это осталось незамеченным, и я пытаясь поудобнее устроиться в сидухе, слышу -дзыньк-, падаю чуть-чуть вниз, но рука крепко схватилась за ограждение. Вылез на крышу, посмотрел на обломок десантера, так и пристегнутый к веревке, защелка так и не застегнулась. 0тругал себя за то, что не выбросил это г*но раньше.

Изображение
Последний раз редактировалось oort 12 авг 2010, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Сломаный десантер от Венто.

Сообщение Шатохин Геннадий » 12 авг 2010, 18:01

Как были все эти десантёры подделками на PETZL STOP так и продолжают ими оставаться...

Аватара пользователя
Glass
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 17:18
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сломаный десантер от Венто.

Сообщение Glass » 14 авг 2010, 07:17

http://petzl.com/files/all/technical-no ... 9800-H.pdf - инструкция по эксплуатации Petzl Stop где на пиктограммах чётко изображены рекомендованные производителям способы блокировки и способы увеличения трения на спуске. Как известно - всё, что доблестный Petzl не изобразил - мы делаем на свой страх и риск.

То, что изображено на картинке - вариация на тему метода "Vertaco" (только верёвка заходит в карабин с другой стороны обычно, чтобы тормозить-таки правой рукой было удобно). Но все школы, которые упоминают данный метод честно предупреждают "If an anchor fails as described above, the sideplates on the descender could end up bending in right angles, possibly even breaking the attachment hole. We therefore do not recommend this method." (c) Alpine Caving Techniques - а выше в этой книжке описывается ситуация с разрушением точки опоры ниже - т.е. с нагружением верёвки под спускающимся.

P.S.: Тоже ломали этот десантер году в 2006 при аналогичных условиях (вывес, нагрузка на щёчку, зависание на страховке без рывка)


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя