Роуджампинг.

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Роуджампинг.

Сообщение Пчёла » 21 июн 2010, 11:26

:arrow: За смертельный прыжок с каменского моста юноша и девушка заплатили 200 рублей

Организаторы из Екатеринбурга предлагали всем желающим прыгнуть с автомобильного моста на эластичных канатах за 200 рублей. Но для молодой пары, решившей сделать это вместе, верёвка оказалась слишком длинной.
Мост через реку Исеть. Высота — 25 метров. Здесь и произошла трагедия. Для молодой пары из Екатеринбурга первый в жизни экстремальный прыжок оказался и последним.

Аватара пользователя
Forest
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 15:24
Город: Красноярск
Контактная информация:

Re: Роуджампинг.

Сообщение Forest » 21 июн 2010, 12:51

если не ошибаюсь первая трагедия в роупджампинге в россии

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Роуджампинг.

Сообщение промальп-ростов » 21 июн 2010, 13:13

жаль людей

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Роуджампинг.

Сообщение rezo » 21 июн 2010, 15:01

Forest писал(а):если не ошибаюсь первая трагедия в роупджампинге в россии
Думаю, что нет.
Здесь немного
http://www.risk.ru/users/rura/11777/

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Роуджампинг.

Сообщение RedFox » 21 июн 2010, 16:07

я ж в мониторинг уже отписал...
в яндексе нашел инфу про Киров, в городском парке та же история с молодым парнем

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Роуджампинг.

Сообщение baron » 21 июн 2010, 20:21

Forest писал(а):если не ошибаюсь первая трагедия в роупджампинге в россии

попробуй полистать форум и увидишь , что совсем не первая.

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Роуджампинг.

Сообщение MixailS » 21 июн 2010, 21:27

Эта забава по-моему близка к игре в русскую рулетку, особенно в том виде в котором существует у нас. Несчастные случаи в таких вещах - закономерность. Прошу извинить за такое рассуждение, но это меня наводит на мысль о том, что здесь необходим жёсткий контроль и ограничения, гонять их надо роупджамперов доморощенных не по-детски.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Роуджампинг.

Сообщение глен » 21 июн 2010, 21:47

а как гонять то их??? жизнь у каждого своя-и он ей рискует как считает нужным... вот привлечение в свои риски третьих лиц... за это конечно надо ответственность ужесточить..., хотя кому это делать...милиции? а оно ей надо?? ещё потом мститель найдётся-стрелять начнёт...

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Роуджампинг.

Сообщение Laest » 21 июн 2010, 21:48

У нас тоже есть такие прыгуны. Посмотрел на их фото : сразу бросается в глаза - народ к веревке пристегивается карабином (вернее. двумя - к двум веревкам). Написал коммент им по этому поводу - ответ был примерно таков - мы вас знаем, уважаем, но карабинов у нас два - если даже оба встанут защелками поперек - выдержат. :wink:

Аватара пользователя
Forest
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 15:24
Город: Красноярск
Контактная информация:

Re: Роуджампинг.

Сообщение Forest » 21 июн 2010, 21:52

baron
Форум листаю постоянно.Но всё даже теоретически нет возможности прочесть.А по поводу того что первая трагедия,то ссылка на недавний репортаж по федеральному каналу(ещё до трагедии) виноват ,совершил глупость поверил телевизору.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Роуджампинг.

Сообщение WhiteEagle » 21 июн 2010, 21:57

Что обсуждаем? Кто хочет - тот прыгает. Мозгов нет прыгать без опыта, без расчета, без эксперимента с чуркой... что ж, естественный отбор.

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Роуджампинг.

Сообщение MixailS » 21 июн 2010, 22:00

глен писал(а):а как гонять то их??? жизнь у каждого своя-и он ей рискует как считает нужным... вот привлечение в свои риски третьих лиц... за это конечно надо ответственность ужесточить..., хотя кому это делать...милиции? а оно ей надо??


Даже своя жизнь человеку не принадлежит, что бы он ей мог рисковать, как ему заблагорассудится, как минимум это достояние государства, которое его вырастило, не говоря о родителях, детях и близких.
Гонять, да, милиции, ей конечно много ещё что б и не надо вовсе, но ведь вроде как это дело не её - решать, что ей надо, а что нет. Брать под контроль опасные места: мосты, краны, башни и тп ими облюбованные конструкции, делаться это должно легко. Вводить лицензию на такого рода деятельность, как коммерческая она же себя вроде бы вполне оправдывает.
Всё это безусловно словоблудие, но оно представляет моё мнение.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Роуджампинг.

Сообщение WhiteEagle » 21 июн 2010, 22:05

как минимум это достояние государства, которое его вырастило

Да что ты говоришь?... ::wall: ::wall:

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Роуджампинг.

Сообщение промальп-ростов » 21 июн 2010, 22:44

WhiteEagle писал(а):
как минимум это достояние государства, которое его вырастило

Да что ты говоришь? ::wall: ::wall:

Кошка бросила котят, пусть "е..тся" как хотят. :sm:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Роуджампинг.

Сообщение Шатохин Геннадий » 21 июн 2010, 23:23

Если этот чел - псевдоинструктор оценил свои услуги в 200 рублей, это уже должно было многих отторгнуть и насторожить.
Моя позиция такая, взял на себя смелость брать деньги расшибись в лепёшку, а сделай всё как надо и по высшему разряду.
Не сумел, - погибли люди садись в тюрьму! Вот цена этим двум бумажкам по 100р
парня с девкой жалко на самом взлёте погибли... земля им пухом.

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Роуджампинг.

Сообщение MixailS » 22 июн 2010, 03:42

Игорь, я говорю про идеальные вещи, разумеется они могут быть спорны и даже не верны с точностью до наоборот отчасти. Но я же не трепа и не смеха ради, их говорю.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Роуджампинг.

Сообщение WhiteEagle » 22 июн 2010, 06:29

Даже в самом идеальном государстве не его собачье дело, как ты решил распорядится СВОЕЙ жизнью.
А уж в нашем и подавно. Можно сказать выживаем вопреки ему.
По принципу - все что нас не убивает, делает нас крепче. :sm:

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Роуджампинг.

Сообщение phreak255 » 28 июн 2010, 08:03

Forest писал(а):если не ошибаюсь первая трагедия в роупджампинге в россии
Ошибаешься :(
http://ropejumping.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1273

Статистика далеко не полная, многие ЧП просто не озвучиваются...

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Роуджампинг.

Сообщение phreak255 » 28 июн 2010, 08:10

MixailS писал(а):Эта забава по-моему близка к игре в русскую рулетку, особенно в том виде в котором существует у нас.
С какого вдруг перепугу??? При грамотном исполнении - безопаснее поездки на маршрутке. Вот последнее - реально близка к игре в русскую рулетку.
Если посмотришь на список ЧП в роупе: причина всех ЧП - обычное человеческое распи....ство :(


MixailS писал(а):Несчастные случаи в таких вещах - закономерность. Прошу извинить за такое рассуждение, но это меня наводит на мысль о том, что здесь необходим жёсткий контроль и ограничения, гонять их надо роупджамперов доморощенных не по-детски.
Сразу видно, про роуп слышал только по наслышке... Замени в вышепроцитированном абзаце "ропджампинг" на "промальп". Как выглядит?

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Роуджампинг.

Сообщение промальп-ростов » 28 июн 2010, 08:16

phreak255 писал(а):
MixailS писал(а):Несчастные случаи в таких вещах - закономерность. Прошу извинить за такое рассуждение, но это меня наводит на мысль о том, что здесь необходим жёсткий контроль и ограничения, гонять их надо роупджамперов доморощенных не по-детски.
Сразу видно, про роуп слышал только по наслышке... Замени в вышепроцитированном абзаце "ропджампинг" на "промальп". Как выглядит?

и с тем и с другим словом верно!

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Роуджампинг.

Сообщение Галахов » 28 июн 2010, 08:23

phreak255 писал(а): При грамотном исполнении - безопаснее поездки на маршрутке. Вот последнее - реально близка к игре в русскую рулетку.
Если посмотришь на список ЧП в роупе: причина всех ЧП - обычное человеческое распи....ство :(


Это обычное человеческое- неотъемлемая часть всех людей.
В любом виде спорта эта причина НС главная.

Опасными видами называются те в которых эта причина чаще приводит к НС.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Роуджампинг.

Сообщение Fedorov » 28 июн 2010, 11:17

Принадлежит государству... Контролировать... Привлечение третьих лиц... Запретить... Ей богу рассмешили.
Тут многие знают что я катаюсь на сноуборде и раз в год я езжу попрырать с карнизов на пухляк (в этом году не поехал из-за травмы :( ),да и на Питерских холмах есть у меня пара мест где я катаюсь по лесу. Скока НС произошло на склонах :?: да кто его знает,и ноги с руками и позвоночники ломали И ЧТО??? Давайте запретим или будим допускать избранных :sm:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Роуджампинг.

Сообщение Fedorov » 28 июн 2010, 14:13

И ещё! Все видели по тел. красивые прыжки с тпамплинов,карнизов,проезды по перилам... (у каждой дисциплины есть своё название,но не буду забивать вам голову) Кто нибудь задумывался сколько было падений и травм чтобы снять один такой прыжок??? Опасно когда делитант посмотрев кино типа "три икса" пытается повторить всё что видел сам...

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Роуджампинг.

Сообщение MixailS » 28 июн 2010, 16:47

phreak255 писал(а):
MixailS писал(а):Эта забава по-моему близка к игре в русскую рулетку, особенно в том виде в котором существует у нас.
С какого вдруг перепугу??? При грамотном исполнении - безопаснее поездки на маршрутке. Вот последнее - реально близка к игре в русскую рулетку.
Если посмотришь на список ЧП в роупе: причина всех ЧП - обычное человеческое распи....ство :(


Ты грамотен, я тоже вполне грамотен, мы себе и своей, собой навязанной верёвке доверяем. Ну ещё за другими доследить можем. А пацан с улицы или девчёнка звонят "кому-то" по объявлению или от знакомых услышали или плыли по рчке на байдарке и увидели - прыгают, а давай и мы попрбуем? Здесь ты риск тоже будешь маршрутками мерять? Вот с какого перепугу.

phreak255 писал(а):
MixailS писал(а):Несчастные случаи в таких вещах - закономерность. Прошу извинить за такое рассуждение, но это меня наводит на мысль о том, что здесь необходим жёсткий контроль и ограничения, гонять их надо роупджамперов доморощенных не по-детски.
Сразу видно, про роуп слышал только по наслышке... Замени в вышепроцитированном абзаце "ропджампинг" на "промальп". Как выглядит?


Ну и что? Выглядит точно так же и эмоции теже самые.

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Роуджампинг.

Сообщение MixailS » 28 июн 2010, 17:01

Fedorov писал(а):Принадлежит государству... Контролировать... Привлечение третьих лиц... Запретить... Ей богу рассмешили.
Тут многие знают что я катаюсь на сноуборде и раз в год я езжу попрырать с карнизов на пухляк (в этом году не поехал из-за травмы :( ),да и на Питерских холмах есть у меня пара мест где я катаюсь по лесу. Скока НС произошло на склонах :?: да кто его знает,и ноги с руками и позвоночники ломали И ЧТО??? Давайте запретим или будим допускать избранных :sm:


Руки-ноги-позвоночники это не серьёзно, это скорее принудит человека к домашнему образу жизни, например на следующий год не поедет прыгать с карнизов в пухляк и не наживёт себе очередную хромоту. А там-то как правило наглухо и что хуже не сам, а какого-то того, с которого ещё и денег взял.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Роуджампинг.

Сообщение Fedorov » 28 июн 2010, 17:47

MixailS писал(а):Руки-ноги-позвоночники это не серьёзно, это скорее принудит человека к домашнему образу жизни, например на следующий год не поедет прыгать с карнизов в пухляк и не наживёт себе очередную хромоту. А там-то как правило наглухо и что хуже не сам, а какого-то того, с которого ещё и денег взял.

При попадании сноубордиста в лавину у 99% была одна и таже травма (когда их находили и выкапывали,даже если оч. быстро) разрыв позвоночника в поясничном отделе. Все они были мертвы,не думаю что это не так серьёзно.При этом уйти от лавины достаточно сложно,если не сказать невозможно,просто лавины очень разные и условия их схода зависит от кучи факторов.Когда я куда то "лезу" я не беру "фантика" желающего узнать чем пахнет и откуда выделяется адреналин,а если он сиганёт от туда сам то... думай сам что делаеш и куда лезеш. Конечно "торговать" таким удовольствием стоя на мосту нельзя но и думать надо прежде чем прыгать не пойми куда и как,хотя конечно желание казаться крутым и обещания людей что мы давно и много прыгаем может ослабить "звериные инсктинты" нодумать надо куда лезеш...

Аватара пользователя
Glass
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 17:18
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Роуджампинг.

Сообщение Glass » 28 июн 2010, 18:52

Особо резонансным данное ЧП стало, похоже, по нескольким причинам:
- Пострадавшие не были хоть как-то технически подготовленны в данном виде развлечений (т.е. это НС с "посторонними" людьми)
- Пострадавшие платили за данное развлечение деньги (т.е. налицо оказание услуг, кстати основной обвиняемый по делу проходит как раз за "оказание услуг ненадлежащего качества")
- Этот аттракцион на пресловутом мосту набрал такой размах, что почти каждые выходные туда приезжали несколько команд и делали по 2-3 прыжковых зоны каждая. (т.е. суровый конвеер, а не эпизодическое мероприятие.)
- Скорее всего СМИ ухватилось ещё и за идею "погибшей молодой пары"
- Высокая сложность определения виновных, окромя непосредственно выпускавшего тандем человека. Т.к. всё неофициально и с отсутствующей формальной иерархией.

Как-то так.

Судя по всему - практически все ЧП у ropejumper-ов были обусловлены двумя моментами: неправильный расчёт траектории и несогласованность действия участников. Мне кажется - оба вопроса вполне решаемы, но готовой теоретической базы для проведения "сферического прыжка в вакууме" ещё даже близко нет (по крайней мере в открытом доступе).

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Роуджампинг.

Сообщение Fedorov » 28 июн 2010, 19:02

А что значит "сферического прыжка в вакууме"??? Для общего развития интересно.

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Роуджампинг.

Сообщение MixailS » 28 июн 2010, 20:02

Fedorov писал(а):..Давайте запретим или будим допускать избранных :sm:


Кстати, как это я пропустил столь вопиющее передёргивание. Я никого запрещать и не предлагал, а только разрешить заниматься этой деятельностью людям аттестованным и ответственным, и да, с неким набором требований к клиентам, аналогичным требованиям для подобных аттракционов. На дороге управляя машиной человек обязан иметь права, для работы на высоте корки и обучение, для хирургической операции - диплом о медицинском образовании. Смертности и несчастные случаи они не отменят, но таков порядок, остальное должно быть исключением.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Роуджампинг.

Сообщение Fedorov » 28 июн 2010, 21:11

Я не кого и ничего не передёргивал (там смайлик :sm: такой) да и как кто нибудь может мне запретить? Даже в сноупарках есть те кто следит за порядком и обычно всяких "отморозков" типа меня,гоняющих между деревьев не трогают,стоит табличка а дальше наше дело.Гораздо опасней травму можно получить прилетевшим тебе в спину новичком,от дерева можно уйти,ну или попытаться :wink:
На счёт порядка я с тобой полностью согласен,хочеш рубить бабки построй безопасный атракцион,купи лицензию.... много ещё чего и руби себе на здоровье без вреда окружающим и посетителям.
Теперь о НС. Собственно это и был Несчасный Случай со смертельным исходом. Конечно можно передёрнуть и ТАК: Сижу я на краю тратуара и разбиваю о голову кирпичи,мимо идёт чувак и говорит,я тоже хочу,дай мне попробовать!!! Результат-черепно-мозговая травма и что я буду виноват если этот лох расшибёт себе башку моим кирпичом??? Я то об каску разбивал... а ОН :?:
Безусловно жалко погибших да ещё и будущих супругов (как передовали СМИ) но ребята давайте учиться думать и отдавать отчёт о возможных последствиях,как те кто разрешил им прыгнуть на своей снаряге так и те кто прыгнул...

Аватара пользователя
Glass
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 17:18
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Роуджампинг.

Сообщение Glass » 28 июн 2010, 21:25

Fedorov писал(а):А что значит "сферического прыжка в вакууме"??? Для общего развития интересно.

Исходит из анекдота, которому поди больше лет, чем мне
http://anekdot.ru/id/12256/
Т.е. имеется в виду чрезвычайно упрощённая модель чего-либо в идеальных условиях, эталонная модель.
Fedorov писал(а):Теперь о НС. Собственно это и был Несчасный Случай со смертельным исходом. Конечно можно передёрнуть и ТАК: Сижу я на краю тратуара и разбиваю о голову кирпичи,мимо идёт чувак и говорит,я тоже хочу,дай мне попробовать!!!

Вот всё бы ничего, но тут был ещё нюанс, что некоторые команды на соответствующих интернет-ресурсах зазывали к себе всех желающих и обещали ажно полную безопасность данного мероприятия. А кроме этого, желающий попрыгать народ сдавал за прыжок деньги, чему есть уймища свидетелей. Так что ваша аналогия не совсем верна.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Роуджампинг.

Сообщение Fedorov » 28 июн 2010, 21:49

Хороший анегдот,незнал :clap: :clap:
В своём маленьком "расказе" я пытался просто сказать что в любом случае думать надо самому так как и отвечать за все поступки будиш сам...
Вы ведётесь на приглашения лохотронщиков?Я нет,а некоторые ведутся зная что их разведут но думают что они такие умные... и их разводят в любом случае.
Так и тут,мост,верёвка,система и десяток карабинов это не Дива Парк с массой атракционов за которыми следят куча сотрудников... это скорее якобы потерянный кошелёк и подобранный вами и ещё одним "случайным прохожим"

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Роуджампинг.

Сообщение англичанин » 29 июн 2010, 02:12

phreak255 писал(а):
MixailS писал(а):Эта забава по-моему близка к игре в русскую рулетку, особенно в том виде в котором существует у нас.
С какого вдруг перепугу??? При грамотном исполнении - безопаснее поездки на маршрутке. Вот последнее - реально близка к игре в русскую рулетку.
Если посмотришь на список ЧП в роупе: причина всех ЧП - обычное человеческое распи....ство :(


MixailS писал(а):Несчастные случаи в таких вещах - закономерность. Прошу извинить за такое рассуждение, но это меня наводит на мысль о том, что здесь необходим жёсткий контроль и ограничения, гонять их надо роупджамперов доморощенных не по-детски.
Сразу видно, про роуп слышал только по наслышке... Замени в вышепроцитированном абзаце "ропджампинг" на "промальп". Как выглядит?


Когда: 23 октября 09
Где: Украина, с.Черноречье
Объект: Мост
Команда:
Кто: Евгений Николаенко aka "phreak255"
Причина: Решил прыгнуть с моста без использования обвязки, сделав две петли на концах веревки
Итог: Множественные травмы: травмы головы, переломы рёбер, открытый перелом бедра, разрыв лёгкого и желудка.

:?: :?: :?: :?: :?: :?:
И ты после этого продолжаешь пропагандировать безопасность роупджампинга? :vr:

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Роупджампинг.

Сообщение phreak255 » 29 июн 2010, 17:53

англичанин писал(а):
phreak255 писал(а):
MixailS писал(а):Эта забава по-моему близка к игре в русскую рулетку, особенно в том виде в котором существует у нас.
С какого вдруг перепугу??? При грамотном исполнении - безопаснее поездки на маршрутке. Вот последнее - реально близко к игре в русскую рулетку.
Если посмотришь на список ЧП в роупе: причина всех ЧП - обычное человеческое распи....ство :(


Когда: 23 октября 09
Где: Украина, с.Черноречье
Объект: Мост
Команда:
Кто: Евгений Николаенко aka "phreak255"
Причина: Решил прыгнуть с моста без использования обвязки, сделав две петли на концах веревки
Итог: Множественные травмы: травмы головы, переломы рёбер, открытый перелом бедра, разрыв лёгкого и желудка.

:?: :?: :?: :?: :?: :?:
И ты после этого продолжаешь пропагандировать безопасность роупджампинга? :vr:
Да. Я ж выше писал, при грамотном исполнении - это самый безопасный и простой способ весело провести время и заодно хапнуть адреналина.

Из всех "верёвочных" способов активного отдыха - ropejumping наиболее безопасный и простой. В спелеологии узости, обвалы, летящие камни в колодцах, внезапные паводки. В альпинизме/скалолазании - лавины, резкие изменения погоды, те же самые летящие чемоданы. От всего этого гарантированно защитится нельзя :(
В роупджампинге ничего от тебя независящего - нет. Торопиться некуда, тестовый рюкзак хоть обкидайся, погода испортилась - пофигу, машина прям под объектом стоит. При грамотном исполнении - безопасно.

Ситуация с роупом сейчас - да, плохо. Раньше это была развлекуха исключительно для грамотной "верёвочной" альп/спелео тусовки, сейчас в связи с лёгким доступом к снаряге и кажущейся "простотой" туда лезут все кому не лень :( Половина нынешних "оргов" роупджампинга к альпинизму/спелеологии/промальпу никакого отношения не имеют, "верёвочного" опыта вообще никакого :( Обратная сторона популяризации :(

"Простота" роупджампинга - она ведь только кажущаяся... Иногда посмотришь случайно попавшееся видео, волосы дыбом встают... Мало того, что эти смертники сами так прыгают, ладно, их дело, они ж ещё и народ за деньги кидают!!! :zl: :gun: ::wall: Вот это уже по-настоящему плохо...

Вот именно поэтому на форумах перестали технические вещи обсуждать. Из-за наплыва "энтузиясьтов" вообще без всякого опыта. Снаряга-то подешевела и продаётся везде.

А непосредственно тот случай со мной - дурацкий выпендрёж, прыжок без обвязки, просто на руках. Аналогично free solo в скалолазании. Или использование классического спуска дюльфером в промальпе. Как правильно на одном форуме написали, "хотел кинуть понты перед приезжими". Довыпендривался...

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Роуджампинг.

Сообщение MixailS » 29 июн 2010, 19:57

MixailS писал(а):Ты грамотен, я тоже вполне грамотен, мы себе и своей, собой навязанной верёвке доверяем. Ну ещё за другими доследить можем.

Беру свои слова обратно.

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Re: Роуджампинг.

Сообщение агресор » 06 июл 2010, 12:15

А непосредственно тот случай со мной - дурацкий выпендрёж, прыжок без обвязки, просто на руках. Аналогично free solo в скалолазании. Или использование классического спуска дюльфером в промальпе. Как правильно на одном форуме написали, "хотел кинуть понты перед приезжими". Довыпендривался...

Ты меня конечно удивил. Ну это наверняка черта твоего характера. По своим знакомым могу сказать что это не проходит никогда!
Примерчиксмешоной или грустный6 один товарищ по дружеской псевдониме Малыш , в один прекраный день ломнанулся к своей любовнице. подороге прихватив друзей и горячительного. Сабантуй удался и в качестве выпендреша Малыш сделал стойку на руках на перилах балкона 5 этажа. В пару сек оакзался лежащим внизу на газоне, который бабушки превратили в огородик, пытаясь вырастить помидоры. Чудо было в том что помидорчики стояли подвязанные на палочки , а тело хряснулось аккуратно между ними. Иначе шашлык. Результат перелом позвоночника в районе шеи. Ну все обошлось зажило как собаке. и что интересно человек не изменился абсолютно, переодически пытаясь делать вещи и похлеще. И только присутствующие зная о событиях моментально пресекают дальнейшее.
Конечно лоховство и выпендреж частенько приводят к трагедиям как с парой.

Аватара пользователя
Forest
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 15:24
Город: Красноярск
Контактная информация:

Re: Роуджампинг.

Сообщение Forest » 10 июл 2010, 12:29

Хорошая дискуссия ,особенно анекдот понравился)

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Роуджампинг.

Сообщение VL » 10 июл 2010, 13:55

Евгений (255-й): ты только забываешь, что прочие "развлекухи" связанные с веревкой--спелео, альпинизм, скалолазание--они одновременно связывают человека общением с природой, носят и в той или иной мере познавательный, исследовательский-географический характер.

Прыжки же "роупджампинг"--совершенно безъыдейное, пустое, глупое занятие не дающее ничего. Кроме самоутверждения (мол, я всё правильно привязал!!) и иногда денег организаторам; и кажущегося самоутверждения участнику--мол, я смог шагнуть в пустоту!
А зачем? Ради чего? Что ты вынес после? Кроме больной головы с похмелья--так как обычно прыжки неразрывно с ней связаны? (По моим представлениям.)

Так проверить себя есть куда более серьезные и действительно показательные способы!

Когда с тобой случилось несчастье, произошла и трагедия под Киевом... В сети некоторое время висели фотографии мертвой девушки в петцелевской обвязке, с открытыми глазами, и оторваной ногой, лежащей в стороне, в носочке и кросовочке.
Она просто хотела испытать себя--а оказалось, что "плохо оттолкнулась". Так в чем отличие от просто русской рулетки?

Но чем моложе человек--тем меньше у него жизненного опыта для оценки риска всего происходящего вокруг. И теряем так мы тех, кто мог еще жить и жить, столько мог еще сделать!


Показательно и сурово судить организаторов.

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Роуджампинг.

Сообщение MixailS » 10 июл 2010, 18:37

Упреждать лучше чем судить. Так и дурака, и его жертву спасти можно.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Роуджампинг.

Сообщение англичанин » 10 июл 2010, 21:09

VL писал(а):Евгений (255-й): ты только забываешь, что прочие "развлекухи" связанные с веревкой--спелео, альпинизм, скалолазание--они одновременно связывают человека общением с природой, носят и в той или иной мере познавательный, исследовательский-географический характер.

Прыжки же "роупджампинг"--совершенно безъыдейное, пустое, глупое занятие не дающее ничего. Кроме самоутверждения (мол, я всё правильно привязал!!) и иногда денег организаторам; и кажущегося самоутверждения участнику--мол, я смог шагнуть в пустоту!
А зачем? Ради чего? Что ты вынес после? Кроме больной головы с похмелья--так как обычно прыжки неразрывно с ней связаны? (По моим представлениям.)

Так проверить себя есть куда более серьезные и действительно показательные способы!

Когда с тобой случилось несчастье, произошла и трагедия под Киевом... В сети некоторое время висели фотографии мертвой девушки в петцелевской обвязке, с открытыми глазами, и оторваной ногой, лежащей в стороне, в носочке и кросовочке.
Она просто хотела испытать себя--а оказалось, что "плохо оттолкнулась". Так в чем отличие от просто русской рулетки?

Но чем моложе человек--тем меньше у него жизненного опыта для оценки риска всего происходящего вокруг. И теряем так мы тех, кто мог еще жить и жить, столько мог еще сделать!


Показательно и сурово судить организаторов.

Подписываюсь Под Каждым Словом!!!


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей