Про вторую жизнь: удары током и опасности работы на стройках

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Про вторую жизнь: удары током и опасности работы на стройках

Сообщение mart-sem » 28 июл 2004, 19:16

на работе (и не только), бывают ситуации когда возникают или могли возникнуть опасные ситуации в которых может пострадать человек (в данном случае альпинист) но сама ситуация спровоцированна не нами. вот я опять уже в который раз "заново родился" : вчера иду переодеваться после работы, между бытовкой и объектом обычный забор, а ворота закрыты ну я не долго думая перелез и иду дальше, и вдруг, вижу :ко мне бежит охранник и орет. оказалось что заборчик то оборудован системой электро замыкания ( на мне... ). помните как в песне : наажмии на кнопку получиишь результаат ... но я пока жив ...

Tuk

Сообщение Tuk » 28 июл 2004, 23:50

По всем нормам такие устройства должны иметь предупредительные таблички. Убивать таких заборостроителей.

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 30 июл 2004, 19:03

Я раз тоже залазил на крышу здания а там лестницы не было, и такая удобная железка стоит прям под руку, меня бог отвёл. А напарника еле сбил с неё. Как мне потом объяснили с другой стороны то-ли сварщик то ли электрик свои провода соединял на ней.

Аватара пользователя
cerber
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 19:53
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение cerber » 29 апр 2005, 00:21

Мишка Дикий писал(а):Я раз тоже залазил на крышу здания а там лестницы не было, и такая удобная железка стоит прям под руку, меня бог отвёл. А напарника еле сбил с неё. Как мне потом объяснили с другой стороны то-ли сварщик то ли электрик свои провода соединял на ней.


Ды уж сварщики бывают разные, умные и заразные

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 29 май 2005, 00:28

В Питере видел кафе, называется "Другая жизнь" :sm: :sm: :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 29 май 2005, 17:11

Стройка. С одной стороны дома - кран. С другой стороны работаем мы. И однажды этому крану вздумалось поставить бадью с раствором. Но поставить ее с той стороны дома, которая ему не видна, и на которой висят люди. Рацией крановщика конечно не снабдили...
Хорошо мой друг заметил, что аккурат ему на голову спускается несколько тонн. Размотал рогатки и дымя веревками слетел вниз. Только спустился, отстегнулся, отскочил и через секунды на это место встала бадья.

Ненавижу стройки!

ето хрон

стройка

Сообщение ето хрон » 31 май 2005, 10:01

да стройка- поганое место

один строительный мусор с битыми кирпичами, неглядя выбрасываемый в окна, чего стоит
и прочие радости вроде описаных выше

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 31 май 2005, 15:31

По этому я не люблю эти стройки!!!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 31 май 2005, 21:18

Им строжайше запрещено...


Да дело не в запретах. А в наличии разума. Можно не читать никаких инструкций, но мозгами дойти до недопустимости таких поступков.

Беда вся в том, что количество разума на планете есть величина постоянная. Народу все прибывает, в среднем каждому индивиду достается все меньше... :(

IMHO.

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 00:45
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Alex » 17 июн 2005, 18:08

Красил я как-то кран, лет эдак 6 назад, порт "Рыбный".
Между ног крана проходила жлезка, по которой иногда (абсолютно без предупреждения) проносились составы.
Так вот, у напарника верёвка как раз лежала на этих путях, ну её на цистерну и намотало.
Собственно, он-то стоял на площадке (это-то его и спасло), выстёгивал основную из восьмёрки, а страховочная с прусиком уехала на поезде. Дёрнуло так, что остаток улетел далеко наверх.

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 18 июн 2005, 13:27

Случаи классические , но малоизученные:)...Сидел я както под трубой..Ребята завели трос наверх, и на оттяжке спустили мне свободно провисающий конец. Я за него рукой ухватился, а он меня током как звезданет... Бросил я конец и на верх по рации ору.., думал что на фазе висит, бросился проверять заземление лебедки... Все было в норме и фазы нет и заземление реальное. Я на верх радирую.."Ребята, трос током бъется"... Мне в отвнт "Анатолич, у тя глюки"...Ну так подношу конец в перчатках к массе, а от него дуга идет, как при сварке, а сам трос горячий, рукавицы диэлектрические прожигает... И это не фантастика, это Сыктывкар. Вот и объясните мне про вторую жизнь

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

олегу

Сообщение baron » 18 июн 2005, 21:53

Олег! случай описанный тобой весьма интересен, учтём :sm: А у нас была бодяга раз с лебёдкой , у которой одна фаза села на массу, так эта зараза работала на двух, как ни в чём ни бывало, и вычислили её лишь когда вокруг заземляющего штыря земля дымиться начала :sm: А ещё через пару дней Во время дождя залило пускатель и лебёдка в автономном режиме полезла на трубу :idea:

Tuk

Сообщение Tuk » 19 июн 2005, 00:31

эта зараза работала на двух, как ни в чём ни бывало


На трех она работала. Это у вас заземление паршивое было. Будь хорошее - вышибло бы фазу, а так вот это и получилось.

Tuk

Сообщение Tuk » 19 июн 2005, 00:45

Кстати, с фазой на тросе скорее всего, то же самое.

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 00:45
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Alex » 19 июн 2005, 13:59

Ну очень интересно, как вы её потом доставали :clap: и куда она приехала?
А ограничители сработали?

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 19 июн 2005, 16:23

да, да!!! огласите подробности про аФФтономную лебедку Изображение

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

подробности

Сообщение baron » 19 июн 2005, 22:46

Я в электрике плохо разбираюсь, и что было взаправду особо не поспорю. Дело было с второй версией лебёдки. неудачной. электрощиток в тот год перебирали несколько монтёров на разных заводах. После этих финтов привлекли очередного мастера и он привёл всё в рабочее состояние.
А когда лебёдка полезла на трубу ничего особого не произошло- сначала она подняла корзину под блок и уж совсем было собралась наверх , но тут её засекли и обесточили. В принципе она подползла метра три к трубе. но дальше она бы повалилась, закусила трос, в крайнем случае оборвала бы кабель. В следующих модификациях электрощиток исключает замокание пускателя.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

2

Сообщение baron » 19 июн 2005, 22:58

Подобные ситуации неизбежны ещё в одном случае- при использовании обычных , незащищённых кнопок. Подсобник грязной рукавицей заносит песчинку в зазор кнопка- корпус , и в прекрасный момент пытается снять пальчик с кнопки. А кнопка не отщёлкивается 8) , хорошо ежели бадья вниз идёт, но ведь бывает и похуже!Тут уже нужна хорошая реакция!

Tuk

Сообщение Tuk » 20 июн 2005, 00:09

Надежнее не кнопки, а такой себе нефиксируемый тумблер. Тогда можно принудительно вернуть, перебросить....

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Сообщение alpinoid » 20 июн 2005, 12:32

То же хотелось бы рассказать.
Работали мы с братом на Янтарном (у Галкина, помните в том году про него много писалось), вешали стеклопластиковые карнизы на последних этажах. Штуки эти были здоровыми 1,8м х 3,5м х 1,2м., на руках на 28 этаж не наносишься. По-этому мы правдами и неправдами пытались попасть в лифт-подъемник закрепленный по стене дома. Стройка огромная, народу полно и подъемник, вообщем-то, не останавливаясь мотается туда-сюда. Сначала нас еще как-то пускали с нашими бандурами в кабину, а потом сказали все, шабаш, как хотите так их и поднимайте, из-за вас народ не может на рабочие места добираться.
Ну и мы договорились с лифтером о выдаче нам ключей от подъемника, чтоб в ночное время обеспечить себе необходимый запас карнизов на крыше.
Часов с четырех утра стали возить карнизы наверх. А подъемник - это металлическая клетка затянутая сеткой. Дверь захлопнул и не откроешь пока не приедешь. Короче катаемся где-то до 7-30 утра, а над головой постоянно искрит. Стараемся не обращать на это внимание, т.к. уже доведены до отчаяния невозможностью выполнения работы из-за отсутствия стратегического запаса на крыше.
Все, закончили. Закрыли подъемник, идем курить... И тут кабина начинает так красиво светиться, молнии по корпусу пробегают, сполохи разные.
Как потом оказалось силовой кабель со временем перетерся и коротнул на корпус. А там 380 V.
Вот уж повезло так повезло. Выбор у нас в случае ЧП был бы не большой: открывать дверь и прыгать с 8, 11, 22 и т.д. этажа или спокойно поджариваться в железной клетке. :pray:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

электричество - оно только для электриков

Сообщение RedFox » 22 апр 2006, 05:19

вешал как-то водосточные трубы (трубками кличут здесь). стройка, последний этаж - типа оранжереи, все стеклопакетами выложено. на полу - огромная лужа, через неё 4 кабеля силовых снизу от транформатора приходят. вывесился через окно и начал трубку гнать вниз, задумчиво так вешал. все на провода косился в паре метров. "вроде ж не било наверху, когда я мокрыми ногами в луже стоял. чо так переживать-то". 30 метром высота, до земли 7-8. темнело. провода туда-сюда качаются. один докачнулся до трубки напротив моего лица
БАБАБАБАБАМ!!! в глазах зайцы, ничего не наблюдаю, трубку бросил вниз. вроде все в порядке. оказалось, что в луже лежит ноль (его обычно из любого разодранного кабеля делают), а коротнула одна из фаз, т.к. по трубке которую я вешал вода текла из той же лужи. на фазу тоже не шибко новый провод кинули. попросил подсобника на его собственный страх и риск проводочек (прям как в анекдоте) оттянуть и проволочкой привязать пока довешивать будем. вобщем, плохой из меня альп-гриль вышел. нашел после этого гл.электрика, рассказал, он на меня как на дурака посмотрел и сказал чтоб я больше провода его не трогал. я завалился от смеха прямо перед ним.
я потрогал его провода! меня стукнуло его током! какое ревностное отношение к работе! хорошо, пусть сам их трогает и пусть его токает, а я дурак-то и не понял сразу для чего они там голые висят.

Аватара пользователя
TYTAHXAMOH
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:29
Город: Питер
Контактная информация:

Сообщение TYTAHXAMOH » 22 апр 2006, 07:08

:clap: :sm: :sm:
может лучше в Юмор ??? :sm: :sm:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 22 апр 2006, 07:22

без обид, но мне в тот момент не то что не до смеха было - я реально ждал столкновения с Землёй, пока отходил от вспышки, да и от разряда в ушах звенело

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 22 апр 2006, 07:25

хотя гл. электрик меня развеселил до невозможности
хоть один положительный эффект от электричества

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 22 апр 2006, 09:13

Юрец, ты чего гонишь, какой нахрен ЮМОР...Когда даже не Сатира.....Этому электрику- его же проводами в рыло нужно, а раз еще и посмеялся....Вот уроды, блин... ::aggress: Не люблю стройки... :vr:

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Смерть прошла рядом,коснувшись меня плащом-"дуга" меж фазами

Сообщение Байкер » 06 авг 2007, 15:48

Подключал сварочный аппарат(ТДМ) на 380В каждое утро и вечером отключал его от эл.щита.Операция многим знакомая-рубильник вниз,накидываешь ноль и фазы,потом рукоятку вверх.Очередным утром,накинув концы потянул ручку вверх и произошла дуга между фазами.Такого жирного "зайца" я еще не видел.Отпрыгнул ослепший,думал что горю,катался по полу пока не прозрел.Волосы опаленные,рука от запястья до плеча в пузырях(щас уже зажило все,рука розовая).Мужики,как такое могло быть если удлинитель в нормальном состоянии?"Коротыша" негде не было,а сварочник был отключен.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 06 авг 2007, 17:23

Удлиннитель не был скручен, если метров 30 лежит в бухте, да 380вольт, ХЗ может ли "индуктивно коротнуть"? Может быть вода в кабеле. Может быть, пока тебя не было, кто-то устроил через твой кабель короткое замыкание, потом аккуратно отрезал обугленные концы. В кабеле, внутри, мог остаться пробой.
Теперь будешь аккуратно, издалека дёргать ручку и жмуриться :) Всегда :).
А может именно в щитке до этого был "коротыш" и остался нагар на текстолите между фазами, по нему и прошило.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 06 авг 2007, 22:32

Было нечто подобное: напыление испаренной меди на кожу.
Благо, рядом было несколько качанов капусты. Прикладывал один за другим прохладные листья. Жар стихал на несколько минут, пока лист не нагревался, затем следующий лист. Остывшие старые листы эффекта не давали. Но это лучше, чем пантенол.

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 07 авг 2007, 00:54

А ещё лучше к бабке знахарке сходить, пусть сглаз снимет, и порчу наведет на электриков басурманов... Сергей Михайлович... как не стыдно, и ведь вроде изобретатель, Вы ж должны к новшествам тянуться, а Вас всё на кустарщину простите капустщину тянет :vr:

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 07 авг 2007, 09:41

просто ненормальный рубильник...Нормальные рубильники в открытом состоянии не включаются, и во включеном состоянии - не открываются

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 07 авг 2007, 09:56

Колыма писал(а):А ещё лучше к бабке знахарке сходить... Сергей Михайлович... как не стыдно, и ведь вроде изобретатель, Вы ж должны к новшествам тянуться, а Вас всё на кустарщину простите капустщину тянет :vr:
ИДИОТ!!! (Так бы я ругнулся, когда очень больно. Жене чуть по морде не дал за то, что она начала меня ругать, типа, зачем я полез в рубильник.) Когда адская боль, выбираешь то, что сильнее снимает боль от ожога. Из всех имеющихся средств это было самое сильное. Это не кустарщина, а народное средство.
В детстве (4,5 лет) в общественно бане обжог руку. По совету женщин, приложил свои сопли. Мать тогда меня с собой в баню водила. Голых женщин не помню (было не актуально), а вот ожог запомнил. И сопли пригодились.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

!!!

Сообщение Байкер » 07 авг 2007, 09:59

Щиток тот находится в самом старом здании г.Астрахани,щас оно реставрируется.Щиток тот наверно устанавливал в молодости ровесник моего дедушки.А нормальных эл.щитов в вашем понимании я в своей жизни еще не видел.Удлинитель был расбухтован на всю длину и никто кроме меня им не пользовался.Кстати оголенные концы которые я накидывал были по 5см-испарились.Так что меня тож немного медью опалило.Я ультрафиолет нормально переношу(горами проверено),смуглый я очень.Думаю если б так кого другого зацепило,то пузырями не отделался бы.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 07 авг 2007, 10:03

Да, боль ужасная.Я кеторолом себе чуть дырку в желудке не сделал!И не помогло толком.7% ожога!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 07 авг 2007, 10:17

Хожаев писал(а):Когда адская боль, выбираешь то, что сильнее снимает боль от ожога.


Господа, я писал уже как-то, первейшее средство от ожога - спирт! Чистый! Не внутрь :naug:, а на ожог! Не лить, а в виде ватного тампона. Чем скорее, тем лучше.
И боль снимает за счет интенсивного испарения (при этом ткани охлаждаются) и лечит реально. Лечебный механизм не знаю. Но проверено многократно и на взрослых и на детях, в том числе грудных.

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 07 авг 2007, 14:27

Хожаев писал(а):
В детстве (4,5 лет) в общественно бане обжог руку. По совету женщин, приложил свои сопли. Мать тогда меня с собой в баню водила. Голых женщин не помню (было не актуально), а вот ожог запомнил. И сопли пригодились.

Бывают в жизни совпадения ))) В аккурат в возрасте 4,5 лет обжег в женском отделении общественной бани правую руку. Шрам до сих пор виднеется, и перевязки помню..... Видать, руки не надо было распускать ))). А по теме - наш главный энергетик предприятия (опытный мужик) всегда включает главные (силовые) рубильники отвернувшись и лицо рукой прикрывая. На всякий случай...

043
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:51
Город: Химки

Сообщение 043 » 07 авг 2007, 21:23

WhiteEagle писал(а):Господа, я писал уже как-то, первейшее средство от ожога - спирт! Чистый! Не внутрь :naug:, а на ожог! Не лить, а в виде ватного тампона. Чем скорее, тем лучше.
И боль снимает за счет интенсивного испарения (при этом ткани охлаждаются) и лечит реально. Лечебный механизм не знаю. Но проверено многократно и на взрослых и на детях, в том числе грудных.

Можно любой раствор спирта в воде (желательно больше 30%).
А механизм прост:
спирт - дегидрант (вроде так обзывается), т.е. сушит обрабатываемый материал (может, поэтому и сушняк утром...)
При ожогах на повреждённую поверхность (кожу) накладывают "спиртовые" тампоны. Дегидрант через внешние слои эпидермиса высасывает жидкость. Получается сухой ожог. Т.е. не образуются пузыри/волдыри. Повреждённые слои прилипают (т.е. не отслаиваются) к внутренним. При заживлении максимум отшелушивается самый внешний тонкий слой эпидермиса.
Рубцов не остаётся.

Аватара пользователя
John Gray
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:58
Город: Питер

Сообщение John Gray » 10 авг 2007, 10:15

алтайский писал(а): А по теме - наш главный энергетик предприятия (опытный мужик) всегда включает главные (силовые) рубильники отвернувшись и лицо рукой прикрывая. На всякий случай...


У меня отец - главный энергетик, и с ним была та же ерунда, уже не помню из-за чего - вроде там что-то электрик намудрил. Только сейчас, по прошествии пяти лет, он теряет зрение и отслаивается сетчатка. А до этого было все нормально. Так что "опытный мужик" поступает абсолютно правильно, так как никто за твои возможные проблемы со здоровьем в этой стране отвечать не будет, **дь!

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 14 авг 2007, 23:20

Обычно поступаю так же, как упомянутый главный энергетик.. Не только на стройках. Даже, когда лампочку дома меняю стараюсь вниз смотреть. 380 било 2 раза. Ещё до промальпа. На авиазаводе был наладчиком ЧПУ. Подработал. Ага. Рамы на окнах менял. Там были кабеля и куча стружки. По ней и прошило. За станок в центр улетел. Трясучка, мандраж и всё такое. Далее, кран в цехе красил (с поясом). На рубильнике висела табличка. Находился за столбом, меня не видели. Понадобилось одному. Завис на цепи.

Не по теме и не совпадение. Т.к. было не 4,5 года, а...в общем до пяти лет. Ну водили. Это когда дома даже горячего крана не было. По первости в женскую. В общественную. Ну помню было жарко. Это потом я всех пересиживал в парилках. Голых женщин помню. Смутно. Распускал ли руки - не помню. Мамой клянусь. Ожогов - вроде уберегли. :wink:

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 15 авг 2007, 09:51

и не только стружка пробивает,.угольная пыль тоже кусаеца

Аватара пользователя
Mamamushi
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 20:57
Город: из народа

Сообщение Mamamushi » 15 авг 2007, 12:00

Как-то в кромешной темноте в подвале пытался включить свет докрутив лампочку, а ее просто не оказалось в патроне.
Дернуло так, что отлетел метра на три. Никакого КЗ или искры не было.
Наблюдал поразительный эффект - весь подвал в мельчайших подробностях застрял в мозгу секунд на 5-10 в НЕГАТИВЕ. :vr:


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость