Опасные для работы кровли

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Опасные для работы кровли

Сообщение УЗБЕК » 09 фев 2011, 14:23

Привет всем! За многие годы моей работы в промальпе я ни разу не имел дела с полукруглыми металлическими ангарами. Обычно в таких ангарах располагаются склады. Страховка должна быть и слева и справа закреплена внизу, так как , как правило, на таких крышах не за что привязаться. Вчера я не сумел оценить степень опасности такой кровли и залез на неё и начал сбрасывать снег. Снега было много. Крыша не чистилась ни разу за зиму. Вечером пошел сильный снег и его до утра навалило еще примерно 20 см. В результате ангар разрушился полностью под тяжестью снега.
Хочу предупредить коллег. Ведь разрушение могло бы произойти в тот момент, когда бригада промальпов была на крыше. Высота ангара 10-11 метров и этого было бы достаточно, чтобы не вернуться домой. :!:

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Опасные для работы кровли

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 09 фев 2011, 16:07

Одним из первых моих объектов в промальпе, был такой ангар, высотой примерно 10 метров, и страховка была привязана только с одной стороны (задача была высушить феном и проклеить бутиловой лентой стыки листов, с одной стороны ангара...)

История следующая...
Февраль, -15, Вылезли на ангар, со страховкой, все как положено, и сели чайку попить,
За ночь ангар покрылся инеем, я сидел чуть ближе к той стороне, где находилась точка привязки,
В общем даже очень небольшого угла в 5-10 градусов хватило чтобы я поехал вниз, в сторону точки крепления веревок.
Большую часть ангара проехал на жопе, последние 4 метра пролетел, упал на спину в огромный сугроб (в предыдущий день мы с ангара скинули снег )
отделался парой синяков. :doh:

Будьте осторожнее.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Опасные для работы кровли

Сообщение alex45 » 09 фев 2011, 20:13

Эти ангары очень коварные. Если завязал одну верёвку и идёшь в сторону от линии падения воды по противоположному склону, то обязательно природа о себе напомнит и по диагонали скатишься вниз. Я тоже такой герметизировал.
А потом мне предложили его же заделать изнутри - "А чё, ты же альпинист, неужели по балкам не заберёшься?"
"Да заберусь, но стоить это будет ..."
"Тогда пусть течёт!"
:sm:

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: Опасные для работы кровли

Сообщение Trocki » 12 фев 2011, 11:48

Недавно герматизировал такой ангар.
По сторонам его были бетонные столбы. В них вбил анкера. Натянул 2 веревки, по центру вдоль ангара. за которые и цеплялись.
Приходилось работать в том числе и в дождь. скользили но не улетели.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Опасные для работы кровли

Сообщение WhiteEagle » 12 фев 2011, 12:03

Веревки крепятся по обеим сторонам ангара, с небольшой слабиной, достаточной для работы спусковухи.
Т.о., все равно какую часть ангара ты отрабатываешь. Дальше слабины веревки не свалишься.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Опасные для работы кровли

Сообщение fomich » 12 фев 2011, 13:44

Я на таких кровлях верёвки крестом протягиваю и вдвойне---глупый наверное. :oops:

FireKid
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 09:58
Город: г.Орел
Контактная информация:

Re: Опасные для работы кровли

Сообщение FireKid » 12 фев 2011, 20:06

на 2 таких ангарах без страховки бегали но летом раза по 2 скатывались в низ


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 190 гостей