Так делать нельзя!

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Fedorov » 02 фев 2015, 09:02

Бахорет писал(а):а так можно?

Сам то как думаешь?

Аватара пользователя
Грешный Ангел
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:52
Город: Бермудский тр-к : Железнодорожный-Москва-Воскресенск

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Грешный Ангел » 02 фев 2015, 09:07

А чё такого то? Многие так катают! И по делу и без дела...

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Бахорет » 02 фев 2015, 09:50

чел на видео куражится - низя, деревья пилить - можно?

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение udjin-kos » 02 фев 2015, 11:27

мостовой кран, служба ремонта подвешивает люльку и красит в желтый, обычное дело уж не знаю как оформлено, если традиция с советских времен, там не парились, надо значит надо...

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Галахов » 02 фев 2015, 11:36

udjin-kos писал(а):мостовой кран, служба ремонта подвешивает люльку и красит в желтый, обычное дело уж не знаю как оформлено, если традиция с советских времен, там не парились, надо значит надо...


И в советские времена было запрещено поднимать людей. Если технадзор увидит, то заберёт удостоверение у крановщика, Запретит работать на объекте до разбирательства, а организацию оштрафует.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение udjin-kos » 02 фев 2015, 11:42

да кэп))

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Галахов » 02 фев 2015, 11:42

CBD писал(а):лазание по ЛЭП реально выглядит так?
Реально так.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Галахов » 02 фев 2015, 12:01

CBD писал(а):
С семидесятых годов уже было распространены спусковухи. Спуск дюльфером оставался только на соревнованиях.

а мы о каком веке? :wink:

О прошлом. Кстати при спуске дюльфером на соревнованиях одежда не портилась, а первые спусковухи специально для ПА у спортсменов появились тоже в прошлом веке.
Fedorov писал(а): к стати ваш ПА ( :pray: ) начался собственно с НАС спортсменов. :wink: Это именно МЫ подрабатывали на верёвках зарабатывая на поездки в горы и на скалы...





CBD писал(а): по конструкциям и я лазить умею, при этом не видя причин делать это без страховки. Есть много приспособлений для этого
Какими воспользуешся на ЛЭП?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Fedorov » 02 фев 2015, 12:25

Галахов писал(а):О прошлом. Кстати при спуске дюльфером на соревнованиях одежда не портилась...

Если потратить кучу времени и разобрать антресоли в квартире у родителей то там можно найти "калет",была у нас и такая приспособа для спуска дюльфером :wink:

Аватара пользователя
Kramer
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 20:15
Город: Москва

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Kramer » 02 фев 2015, 12:57

Бахорет писал(а):а так можно?
Емеля писал(а):Фотки вчерашнии. Работа с краном. Уголок Дурова. Субподряд от derevorub.ru

Изображение
Изображение
Изображение

Я ДУМАЮ МОЖНО ЕСЛИ ДЕРЕВО НА 100% ОПАСНО А ВАЛИТЬ НАДО!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Бахорет » 02 фев 2015, 13:16

не, для этого есть люльки, подъемники, пеканиски всякие

Аватара пользователя
Грешный Ангел
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:52
Город: Бермудский тр-к : Железнодорожный-Москва-Воскресенск

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Грешный Ангел » 02 фев 2015, 13:27

А Нафига 2е машины нанимать? Под 2е машины и места больше надо и не всегда оно есть...

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Бахорет » 02 фев 2015, 13:44

почему 2?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Fedorov » 02 фев 2015, 14:02

Бахорет писал(а):не, для этого есть люльки, подъемники, пеканиски всякие

При крайней необходимости допускается подвешивать на гак люльку в которой могут работать люди. Но там кучу бумаг надо заполнять и подписи до самого верха автоколонны собирать... Плюс согласование с технадзором... Очень много головняков,поэтому авто вышка проще выйдет и быстрее.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Так делать нельзя!

Сообщение CBD » 02 фев 2015, 14:39

Галахов писал(а): Какими воспользуешся на ЛЭП?

я не знаю - я не лазил на мачты. Собственно я это и пытаюсь узнать.
Реально так.

жесть.
При крайней необходимости допускается подвешивать на гак люльку в которой могут работать люди. Но там кучу бумаг надо заполнять и подписи до самого верха автоколонны собирать... Плюс согласование с технадзором... Очень много головняков,поэтому авто вышка проще выйдет и быстрее.

а конкретно на пальцах почему так нельзя делать? Какая ситуация грозит?(я не про бумажные, если что)

Аватара пользователя
Kramer
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 20:15
Город: Москва

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Kramer » 02 фев 2015, 16:23

Бахорет писал(а):не, для этого есть люльки, подъемники, пеканиски всякие

А ЕСЛИ НАХАЛЯВУ МНЕ КРАН ПРЕДОСТАВЛЯЮТ зачем переплачивать. Разные бывают ситуации выберешь подходящую.
Изображение

Аватара пользователя
Грешный Ангел
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:52
Город: Бермудский тр-к : Железнодорожный-Москва-Воскресенск

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Грешный Ангел » 02 фев 2015, 16:27

Бахорет писал(а):почему 2?

Кран, люлька... Вон Геныч прально сказал...

саня кот
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 22:06
Город: москва

Re: Так делать нельзя!

Сообщение саня кот » 02 фев 2015, 16:42

Имею корки. машиниста кранов ( башенных и козловых) подьем людей на стриле и гаке. запрещена.
Последний раз редактировалось саня кот 02 фев 2015, 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Так делать нельзя!

Сообщение CBD » 02 фев 2015, 16:43

саня кот писал(а):Имею корки. машиниста кранов ( башенных и козловых) подьем людей на стиле и гаке. запрещена.

почему?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Галахов » 02 фев 2015, 16:53

CBD писал(а):а конкретно на пальцах почему так нельзя делать? Какая ситуация грозит?(я не про бумажные, если что)

Чаще всего ничего не грозит.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Так делать нельзя!

Сообщение CBD » 02 фев 2015, 17:00

Галахов писал(а):Чаще всего ничего не грозит.

тогда почему нельзя?

Аватара пользователя
Kramer
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 20:15
Город: Москва

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Kramer » 02 фев 2015, 17:03

саня кот писал(а):Имею корки. машиниста кранов ( башенных и козловых) подьем людей на стиле и гаке. запрещена.

я тоже нарисованных книжек разных имею. И знаю устав. Но при нашей жизни все по другому. Надо заработать да и еще не дай Боже и деньги выбивать за сделанную работу хоть с договором хоть без него :gun:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Галахов » 02 фев 2015, 17:13

CBD писал(а):
Галахов писал(а):Чаще всего ничего не грозит.

тогда почему нельзя?
Тому кто сочиняет ТБ проще чего-нибудь запретить, чем расписывать как это сделать безопасно.

Тенденции везде как в промальпе. Если ТБ и меняется, то в сторону ужесточения, за отмену какого либо пункта никто ответственности брать на себя не будет.

Тот кто сочиняет ТБ или всякие пот рм 12-2000 и то что после него придумали, сам работать не будет по нему, технадзора ситуация устраивает, а на инициативу снизу никто обращать внимания не будет.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Так делать нельзя!

Сообщение CBD » 02 фев 2015, 17:42

Галахов писал(а):
CBD писал(а):
Галахов писал(а):Чаще всего ничего не грозит.

тогда почему нельзя?
Тому кто сочиняет ТБ проще чего-нибудь запретить, чем расписывать как это сделать безопасно.

Тенденции везде как в промальпе. Если ТБ и меняется, то в сторону ужесточения, за отмену какого либо пункта никто ответственности брать на себя не будет.

Тот кто сочиняет ТБ или всякие пот рм 12-2000 и то что после него придумали, сам работать не будет по нему, технадзора ситуация устраивает, а на инициативу снизу никто обращать внимания не будет.

а об чем тогда буча вообще?

саня кот
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 22:06
Город: москва

Re: Так делать нельзя!

Сообщение саня кот » 02 фев 2015, 21:09

Корки ресуйте себе какие хотите. Я учился и работал. Причин много. От повреждения гидравлики до канатов.И маятниковое явление плюс ГАК вращяетса. отказ тормозных колодок.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Так делать нельзя!

Сообщение CBD » 02 фев 2015, 21:27

саня кот писал(а):От повреждения гидравлики до канатов.И маятниковое явление плюс ГАК вращяетса. отказ тормозных колодок.

А можно конкретней? Каким именно опасностям травм подвергается подвешенный? Гидравлика может и на автовышке поломаться и еще много чего, если она неисправна. При этом на исправной автовышке людям работать можно

саня кот
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 22:06
Город: москва

Re: Так делать нельзя!

Сообщение саня кот » 02 фев 2015, 21:53

У автовышки есть система блокировки стрелы от падения при отказе гидравлике. Многие не исправности в механизмах крана визуально не ведны. Я лично видел как рвался грузовой канат и подения гака. Отказ тормозов на грузовом барабне из за. попадания масла на колодку и как результат падения груза. По этому и нельзя стоять под грузом.
Последний раз редактировалось саня кот 02 фев 2015, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Так делать нельзя!

Сообщение CBD » 02 фев 2015, 22:15

саня кот писал(а):У автовышки есть система блокировки стрелы от падения при отказе гидравлике. Многие не исправности в механизмах крана визуально не ведны. Я лично видел как рвался грузовой канат и рождения гака. Отказ тормозов на грузовом барабне из за. попадания масла на колодку и как результат падения груза. По этому и нельзя стоять под грузом.

но, я так понимаю, это все относится по большей части к средней рабочей нагрузки в тонны... а тут человек общим весом меньше сотни. Те же отказы возможны?

саня кот
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 22:06
Город: москва

Re: Так делать нельзя!

Сообщение саня кот » 02 фев 2015, 22:21

Да даже на холостом ходе

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Так делать нельзя!

Сообщение CBD » 02 фев 2015, 22:54

саня кот писал(а):Да даже на холостом ходе

тогда аргумент! :D

Аватара пользователя
Kramer
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 20:15
Город: Москва

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Kramer » 03 фев 2015, 01:06

саня кот писал(а):У автовышки есть система блокировки стрелы от падения при отказе гидравлике. Многие не исправности в механизмах крана визуально не ведны. Я лично видел как рвался грузовой канат и подения гака. Отказ тормозов на грузовом барабне из за. попадания масла на колодку и как результат падения груза. По этому и нельзя стоять под грузом.
:clap:
Ладно не буду спорить но автовышки даже японские тоже опасны...И падают даже пустые всё и не опишешь. Каждый выбирает свой ПУТЬ.
Изображение

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Fedorov » 03 фев 2015, 01:36

CBD писал(а):а конкретно на пальцах почему так нельзя делать? Какая ситуация грозит?(я не про бумажные, если что)

Вы интересные ребята,как вас что то не устраивает сразу про нормативные акты вспоминаете,а тут с нормативными актами как раз таки нельзя и ВЫ сразу про "пальцы" заговорили :wink:
Любой грузоподъёмный механизм в случае отказа (не важно,механики,электрики... гидравлики) способен равнодушно оторвать человеку пальцы,руку,ноги,голову или тупо порвать пополам. И даже при экстренной остановке (если она есть и сработает) существует энерция у механизмов и они продолжат рвать ткани человека или заматывать оторванные в трос на катушку барабана...
Знаете,не очень приятно вытаскивать пальцы из катушки троса разматывая её в ручную,складывать в пакетик и говорить "не ссы не такое пришивают..."
Это аргумент? Это произошло в моей далёкой молодости и я навсегда запомнил что может произойти...
Я ответил на ваш вопрос?
Пи.Си. иногда так и тянет сказать,по инструкции нельзя,но ВАМ можно :sm:

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Так делать нельзя!

Сообщение CBD » 03 фев 2015, 02:12

Fedorov писал(а):
CBD писал(а):а конкретно на пальцах почему так нельзя делать? Какая ситуация грозит?(я не про бумажные, если что)

Вы интересные ребята,как вас что то не устраивает сразу про нормативные акты вспоминаете,а тут с нормативными актами как раз таки нельзя и ВЫ сразу про "пальцы" заговорили :wink:
Любой грузоподъёмный механизм в случае отказа (не важно,механики,электрики... гидравлики) способен равнодушно оторвать человеку пальцы,руку,ноги,голову или тупо порвать пополам. И даже при экстренной остановке (если она есть и сработает) существует энерция у механизмов и они продолжат рвать ткани человека или заматывать оторванные в трос на катушку барабана...
Знаете,не очень приятно вытаскивать пальцы из катушки троса разматывая её в ручную,складывать в пакетик и говорить "не ссы не такое пришивают..."
Это аргумент? Это произошло в моей далёкой молодости и я навсегда запомнил что может произойти...
Я ответил на ваш вопрос?
Пи.Си. иногда так и тянет сказать,по инструкции нельзя,но ВАМ можно :sm:

это все не очень аргумент, ибо механизмы все в таком плане опасны, даже те которые подразумевают работу с людьми.
А про бумажки весьма голословно - есть пример?

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Так делать нельзя!

Сообщение brainstorm » 03 фев 2015, 06:29

Fedorov писал(а):
CBD писал(а):но вот в том-то и дело что не похоже это на работу... а раз не работа, то причем здесь ТБ? фигней маяться не запретишь, тем более что это не экстремально опасная фигня уж точно :D

Фигнёй маяться конечно можно,но тут люди находятся на рабочем месте и используют грузоподъёмный механизм не предназначенный для подъёма/перемещения людей... А это нарушение ТБ на рабочем месте :wink:
С тем же успехом можно сидеть и бухать в цеху во время работы... а что тут такого???? Уж это тем более не экстремально опасная фигня уж точно :sm:

Поддержу Федорова. Запрещено так и всё. Чем это грозит, проконсультируйтесь у своего инспектора по труду.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Так делать нельзя!

Сообщение brainstorm » 03 фев 2015, 06:42

Fedorov писал(а):
WhiteEagle писал(а):
А я выполняю работы максимально безопасно и ко мне куча претензий?

Это про обезьянье лазание свободным стилем на мачты? ;)
Это называется максимально? :sm:

Речь идёт про работы а не про доступ к месту работ :wink:
В ТБ мачтовиков это безопасный метод подъёма на мачту!!!

Очень рекомендую найти и изучить новый документ, регламентирующий профессиональный стандарт антенщика-мачтовика. Он по идее должен вступить в силу с 1 января сего года, читал давно. Искать ссылку не буду, читал в консультант-плюс с другого компа. Смысл в том, что там практически во всем, в требуемых умениях кроме основного (работа с такелажным оборудованием и стальными канатами, разделка стальных канатов, работа на подъёмно-транспортных механизмах) указан еще и промышленный альпинизм. А это уже, знаете ли, любопытный факт.
Если кто накопает информацию по этому документу со ссылкой, буду очень благодарен.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение udjin-kos » 03 фев 2015, 08:57

Kramer писал(а):
саня кот писал(а):Имею корки. машиниста кранов ( башенных и козловых) подьем людей на стиле и гаке. запрещена.

я тоже нарисованных книжек разных имею. И знаю устав. Но при нашей жизни все по другому. Надо заработать да и еще не дай Боже и деньги выбивать за сделанную работу хоть с договором хоть без него :gun:

В мега-стройках по ТВ частенько один башенный поднимает конструкцию, другой монтажников в люльке…
Втирают про строгие западные стандарты, а на самом деле и там забивают, бабло побеждает.
Из обсуждаемых ситуаций с ГПМ катание на тельфере наименее опасно и даже свободного лазания по башням ::whistle: .

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение kamikaje » 03 фев 2015, 12:17

brainstorm писал(а):Очень рекомендую найти и изучить новый документ, регламентирующий профессиональный стандарт антенщика-мачтовика. Он по идее должен вступить в силу с 1 января сего года, читал давно. Искать ссылку не буду, читал в консультант-плюс с другого компа. Смысл в том, что там практически во всем, в требуемых умениях кроме основного (работа с такелажным оборудованием и стальными канатами, разделка стальных канатов, работа на подъёмно-транспортных механизмах) указан еще и промышленный альпинизм. А это уже, знаете ли, любопытный факт.
Если кто накопает информацию по этому документу со ссылкой, буду очень благодарен.

Не вступил, т.к. не опубликован. Жду на мыло, придет - выложу здесь.

UPD Вот ссылка на документ.
Последний раз редактировалось kamikaje 03 фев 2015, 12:50, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Так делать нельзя!

Сообщение CBD » 03 фев 2015, 12:23

brainstorm писал(а):Поддержу Федорова. Запрещено так и всё. Чем это грозит, проконсультируйтесь у своего инспектора по труду.

Форум как и Дума - не место для дискуссий? :sm:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Fedorov » 03 фев 2015, 13:24

CBD писал(а):это все не очень аргумент, ибо механизмы все в таком плане опасны, даже те которые подразумевают работу с людьми.
А про бумажки весьма голословно - есть пример?

Ну что тут ещё ответить??? ВАМ МОЖНО!
Пи.Си. я не знаю какой ты работник,но (тут запрещённое слово синоним "трепло") отменный :wink:
Инструкция по эксплуатации и ТБ запрещают,приведи не голословный пример с указанием нормативных документов СЛАБО?

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Так делать нельзя!

Сообщение brainstorm » 03 фев 2015, 13:28

CBD писал(а):
brainstorm писал(а):Поддержу Федорова. Запрещено так и всё. Чем это грозит, проконсультируйтесь у своего инспектора по труду.

Форум как и Дума - не место для дискуссий? :sm:

В Думе не банят)) Если для тебя не понятно слово запрещено, рекомендую пройти курсы по охране труда. Дешево и познавательно. Там сравнительно быстро обучают пониманию того, что происходит по закону в случае НС, травме и т.д. Прослушав их, очень хочется сразу после рабочего дня спокойно покинуть рабочее место. А в рабочее время вообще только дышать по необходимости. А уж после рабочего времени, дома, за компом, можно спорить сколько угодно. Только это не меняет сути: указанное на видео запрещено, поскольку в данном механизме отсутствуют признаки, указывающие на возможность перемещения людей.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей