Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 27 май 2013, 22:44

promalpservise писал(а):Что у тебе за спусковая, если не секрет?

Что-то я там вообще спускового не увидел. Похоже на блок-ролик и узел Блэйка, классика DRT.

promalpservise
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 13:47
Город: Украина

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение promalpservise » 28 май 2013, 07:26

Andrulik писал(а):Просто прусик с роликом. Лично, привык уже. Единственный минус, иногда прусик затягивается и тяжеловато веревку вытягивать..

Попробуй какой-то другой узел

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 30 май 2013, 23:28

В общем...и на старуху бывает проруха...


Аватара пользователя
Andrulik
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 22:43
Город: Череповец

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Andrulik » 05 июн 2013, 09:51

Вчера при спуске чурбака, веревка попала на щечку блока и застряла на ней. Веревку поправлял рукой, затянуло указательный палец под веревку на сам ролик. Отделался легкой травмой, чуть кожу содрало, но могло быть хуже..

Аватара пользователя
Pris
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 17:40
Город: www.arborist.su
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Pris » 08 июн 2013, 20:53

А чего у тебя за блок? И какой диаметр веревки?

totality
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 20:35
Город: Московская область

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение totality » 08 июн 2013, 21:56

У нас с товарищем идеологический спор.
Он почему-то на ролик хочет страховку вешать, а я не пойму никак, на кой этот ролик там нужен.
По мне, так от него пользы нету, а проблем (неудобств) можно найти. Да и вообще, лишнее звено в цепи, и т.п. ...
Вот кто из нас ближе к правде?

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Лев » 08 июн 2013, 22:06

Страховку для чего? Какой ролик?

Ты с Андрюликом работаешь?

totality
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 20:35
Город: Московская область

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение totality » 08 июн 2013, 22:16

Для спуска чурбаков. Ролик (блок) - крутиться, такой, на подшипниках, чтоб трение убрать.
Нет, просто напомнило...

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Лев » 08 июн 2013, 23:01

totality писал(а):Для спуска чурбаков.


Нагрузки надо учитывать. Считать. И необходимо переходить на блок, когда нагрузки таковы, что либо верьё плавится, либо карабин рвётся. До тех пор можно и без него обойтись. Блок, как ты понимаешь, нужен силовой + станция (слинг).

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение svin » 08 июн 2013, 23:39

totality писал(а):У нас с товарищем идеологический спор.
Он почему-то на ролик хочет страховку вешать, а я не пойму никак, на кой этот ролик там нужен.
По мне, так от него пользы нету, а проблем (неудобств) можно найти. Да и вообще, лишнее звено в цепи, и т.п. ...
Вот кто из нас ближе к правде?

ИМХО
С блоком нагрузка больше на ствол, но веревка целее.
С карабином на оборот :sm:
Но тяжелое я вешаю на карабин, надо спец блок прикупить, руки не доходят никак.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Лев » 08 июн 2013, 23:54

svin писал(а):С блоком нагрузка больше на ствол, но веревка целее.
С карабином на оборот


После блока или карабина прежде всего нагрузка идет на станцию и веревку, а потом уже на ствол.

totality
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 20:35
Город: Московская область

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение totality » 09 июн 2013, 00:05

Лев писал(а):либо верьё плавится, либо карабин рвётся.

Верьё плавиться? На карабине? :no:
Если карабин рвётся, что ж с верёвкой. При таких нагрузках совсем другие технологии... Тем более, на станции, как правило, сталь.
А самое главное - когда ты ставишь ролик, на карабин нагрузка УВЕЛИЧИВАЕТСЯ. (без ролика - коэффициент полиспаста 1.4, с роликом - 1.9).
svin писал(а):ИМХО
С блоком нагрузка больше на ствол, но веревка целее.
С карабином на оборот :sm:
Но тяжелое я вешаю на карабин, надо спец блок прикупить, руки не доходят никак.

Мне тоже так кажется, только верёвка очень медленно портиться о карабин, я её быстрее так убью. Поэтому роликами не пользуюсь)

totality
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 20:35
Город: Московская область

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение totality » 09 июн 2013, 00:06

Лев писал(а):После блока или карабина прежде всего нагрузка идет на станцию и веревку, а потом уже на ствол.

:naug: страховка - это полиспаст, который тянет ствол. Так что на станцию приходить нагрузки меньше половины от той, что действует на ствол!

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение svin » 09 июн 2013, 00:14

Лев писал(а):
svin писал(а):С блоком нагрузка больше на ствол, но веревка целее.
С карабином на оборот


После блока или карабина прежде всего нагрузка идет на станцию и веревку, а потом уже на ствол.

Вот как то нагрузка на станцию меня не особо беспокоит, а вот если на стволе я, то нагрузка на ствол мне кажется важнее.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Лев » 09 июн 2013, 00:34

totality писал(а):
Лев писал(а):либо верьё плавится, либо карабин рвётся.

Верьё плавиться? На карабине? :no:
Если карабин рвётся, что ж с верёвкой. При таких нагрузках совсем другие технологии... Тем более, на станции, как правило, сталь.
А самое главное - когда ты ставишь ролик, на карабин нагрузка УВЕЛИЧИВАЕТСЯ. (без ролика - коэффициент полиспаста 1.4, с роликом - 1.9).


Это пока абстрактный разговор.
Я пишу о том, что испытал. Силовой ролик-блок не встёгивается в карабин :naug: , а напрямую в станцию.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Лев » 09 июн 2013, 00:37

svin писал(а):Вот как то нагрузка на станцию меня не особо беспокоит, а вот если на стволе я, то нагрузка на ствол мне кажется важнее.


Должно беспокоить.
Ствол может быть пятьдесят-восемьдесят сантимов и более, он выдержит, а станция - нет и то, что должно висеть, упадёт принося разрушения.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Лев » 09 июн 2013, 00:44

totality писал(а): :naug: страховка - это полиспаст, который тянет ствол. Так что на станцию приходить нагрузки меньше половины от той, что действует на ствол!


Про полиспаст ты тут пишешь впервые, не надо путать. Речь шла о завеске чурбака. Какого веса чурбака?

totality
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 20:35
Город: Московская область

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение totality » 09 июн 2013, 00:46

Лев писал(а):Это пока абстрактный разговор.
Я пишу о том, что испытал. Силовой ролик-блок не встёгивается в карабин :naug: , а напрямую в станцию.

аа. Тогда понятно. Я думал, это просто пятитонный ролик...
Только непонятно, в чем же этот силовой блок-ролик имеет преимущество перед стальным карабином?

totality
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 20:35
Город: Московская область

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение totality » 09 июн 2013, 00:51

Лев писал(а):Про полиспаст ты тут пишешь впервые, не надо путать. Речь шла о завеске чурбака. Какого веса чурбака?

Страховка "коромыслом" (а только в такой имеет место ролик) сама по себе является двукратным полиспастом.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Лев » 09 июн 2013, 01:01

totality писал(а):
Лев писал(а):Это пока абстрактный разговор.
Я пишу о том, что испытал. Силовой ролик-блок не встёгивается в карабин :naug: , а напрямую в станцию.

аа. Тогда понятно. Я думал, это просто пятитонный ролик...
Только непонятно, в чем же этот силовой блок-ролик имеет преимущество перед стальным карабином?


Пятитонный ролик нисколько не рассчитан на рывок и даже на небольшую боковую нагрузку, которая обязательно случится и приведет к разрушению ролика.
При повышенных нагрузках карабины не рекомендуется использовать ни на верхней ни на нижней станции.

Вот блоки


svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение svin » 09 июн 2013, 11:08

Лев писал(а):
svin писал(а):Вот как то нагрузка на станцию меня не особо беспокоит, а вот если на стволе я, то нагрузка на ствол мне кажется важнее.


Должно беспокоить.
Ствол может быть пятьдесят-восемьдесят сантимов и более, он выдержит, а станция - нет и то, что должно висеть, упадёт принося разрушения.

Все в разумных приделах должно быть, естественно если что то тяжелое то станция соответствует, и веревки две может быть :sm:
Пару месяцев назад, порвали веревку. Завешивали маятником на соседнее дерево, рывка даже не было чурку кидали с высоты карабина завески.
Веревка порвалась.
Последний раз редактировалось svin 09 июн 2013, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 09 июн 2013, 11:22

А сколько лет было верёвке?

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение глен » 09 июн 2013, 11:23

svin писал(а):Веревка порвалась.

какая верёвка? и каков вес?
не так давно вешали сосну..чурбак метров 15-17 высотой около 65см диаметр у земли.. верьё цело, петли на базах из 11ВССки целы, карабины целы :roll:

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение svin » 09 июн 2013, 16:44

Веревка коломна ВВС 10мм
В работе второй или третий год. Внешних повреждений не было.
В принципе я этой веревкой уже пользовался как вспомогательной (задубела, не удобно работать). Её на подвес взял так как не хотел мочить новые веревки, по длине подходило идеально.
Древо липа, аварийная с трещиной сквозной.
Работали с соседнего дерева, подвешивали на другое метрах в 4х стоящие. По сути меняли траекторию полета чурки.
Макушка нормально повисла. Вторая часть где то 35см диаметр 2.5-3 м длинна, порвала веревку. Подвес находился на уровне запила, ну может чуть ниже.
Порвалась между чуркой и карабином.
Единственное на что могу подумать, что веревка перехлестнулась и заклинилась. Но по хорошему, рывка там не было сильного, маятник.
Может где повреждение было, в теории мог не заметить.
Хз в общем.

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение svin » 09 июн 2013, 16:48

глен писал(а):не так давно вешали сосну..чурбак метров 15-17 высотой около 65см диаметр у земли.. верьё цело, петли на базах из 11ВССки целы, карабины целы :roll:

Вот это жеско, кидали :vau: Надеюсь на стволе никого не было :sm: :sm:

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение глен » 09 июн 2013, 16:58

svin писал(а):
глен писал(а):не так давно вешали сосну..чурбак метров 15-17 высотой около 65см диаметр у земли.. верьё цело, петли на базах из 11ВССки целы, карабины целы :roll:

Вот это жеско, кидали :vau: Надеюсь на стволе никого не было :sm: :sm:

:naug: :naug: :naug: я разве написал кидали? мы её вешали :wink: причём не жестко ,а нежно :sm:

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение svin » 09 июн 2013, 17:33

глен писал(а):
svin писал(а):
глен писал(а):не так давно вешали сосну..чурбак метров 15-17 высотой около 65см диаметр у земли.. верьё цело, петли на базах из 11ВССки целы, карабины целы :roll:

Вот это жеско, кидали :vau: Надеюсь на стволе никого не было :sm: :sm:

:naug: :naug: :naug: я разве написал кидали? мы её вешали :wink: причём не жестко ,а нежно :sm:

Я потому и переспросил. Не поверил



Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 15 июн 2013, 19:13

Я так понял, что парни пилили с вышки и что то пошло не так и берёза упала на провода, и обломало бетонные столбы (без арматуры) , а уже они побили машины.


Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Лев » 24 июн 2013, 14:16

А мне вот учебное пособие понравилось




:sm:

Но машину жалко :(

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 25 июл 2013, 00:25

Перенёс обсуждения отдельного форума арбористов http://promalp.ru/viewtopic.php?f=1&t=969&start=1440#p560458

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Сайгон » 31 июл 2013, 00:17

Лев писал(а):
totality писал(а):
Лев писал(а):Это пока абстрактный разговор.
Я пишу о том, что испытал. Силовой ролик-блок не встёгивается в карабин :naug: , а напрямую в станцию.

аа. Тогда понятно. Я думал, это просто пятитонный ролик...
Только непонятно, в чем же этот силовой блок-ролик имеет преимущество перед стальным карабином?


Пятитонный ролик нисколько не рассчитан на рывок и даже на небольшую боковую нагрузку, которая обязательно случится и приведет к разрушению ролика.
При повышенных нагрузках карабины не рекомендуется использовать ни на верхней ни на нижней станции.

Вот блоки


Вот покажите мне как вы вешаете 300кг чурку на этот ролик-может проникнусь необходимостью оного!Щупал я его у Казакета-сделал себе пару-и до сих пор карабинами пользуюсь!нет у меня необходимости вешать такие громады!и судя по видео в этой ветке-пиндосы кран используют,а вы ребята пилите в основном мелкими чурками-поскольку на толкового подсобника денег больше платить надо!

nikfolkein

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение nikfolkein » 31 июл 2013, 19:27

мы роп прыгали на вентовских роликах
ничего не сломались---70кг с 9 этажа
байки все это

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Лев » 01 авг 2013, 22:44

Сайгон писал(а):Вот покажите мне как вы вешаете 300кг чурку на этот ролик-может проникнусь необходимостью оного!Щупал я его у Казакета-сделал себе пару-и до сих пор карабинами пользуюсь!нет у меня необходимости вешать такие громады!и судя по видео в этой ветке-пиндосы кран используют,а вы ребята пилите в основном мелкими чурками-поскольку на толкового подсобника денег больше платить надо!


Я пишу на основании своего скромного опыта, пишу для того, чтобы не случилась с кем-то беда, иной цели нет.
Было у меня два пятитонных ролика - развалились испортив веревку. Карабины пятитонники неоднократно рвались.
Все это происходило при работе с крупными деревьями в особо стесненных условиях.
У тебя "нет необходимости вешать громады", зачем ты тогда споришь? Лишь бы что-то свое и поперёк сказать?
Есть люди, у которых есть и будет необходимость" вешать такие громады" - этот опыт они учтут и будут благодарны.

nikfolkein писал(а):мы роп прыгали на вентовских роликах
ничего не сломались---70кг с 9 этажа
байки все это


Ты просто не в теме - пишешь без понятия. Почитай внимательно - здесь не о том разговор, не те нагрузки и не те условия.

PS. Вот подумал: неужели напрасно время трачу? Пишу, можно сказать, о выстраданном потом и кровью, а в ответ что?

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Сайгон » 02 авг 2013, 14:30

Я пишу на основании своего скромного опыта, пишу для того, чтобы не случилась с кем-то беда, иной цели нет.
Было у меня два пятитонных ролика - развалились испортив веревку. Карабины пятитонники неоднократно рвались.
Все это происходило при работе с крупными деревьями в особо стесненных условиях.
У тебя "нет необходимости вешать громады", зачем ты тогда споришь? Лишь бы что-то свое и поперёк сказать?
Есть люди, у которых есть и будет необходимость" вешать такие громады" - этот опыт они учтут и будут благодарны.
PS. Вот подумал: неужели напрасно время трачу? Пишу, можно сказать, о выстраданном потом и кровью, а в ответ что?

Без обид-я тоже пишу исходя из своего действительно скромного опыта и не прошу невозможного просто показать СВОЮ работу с использованием этого девайса и большой чуркой!


Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Лев » 09 авг 2013, 01:29

Сайгон писал(а):Без обид-я тоже пишу исходя из своего действительно скромного опыта и не прошу невозможного просто показать СВОЮ работу с использованием этого девайса и большой чуркой!


Слова я сказал и хватит. Без обид. А ты уж если захочешь расширить свой опыт сам, то будет тебе. Сам всё поймешь со временем... может быть.



Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей