Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Вальщик
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 13:38

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Вальщик » 07 окт 2014, 21:28

Начало истории было положено в теме "Просто работа на деревьях".
Итак, продолжение.
Во время пиления вчерашнего клена на высоте крыши был вскрыт "стакан". Вонючая коричневая жидкость облила крышу дома, бензопилу и меня. Брызги попали и на перчатки. И все бы ничего, но ветром иногда опилки задувало даже под защитный щиток. И вот однажды я не выдержал и потер правый глаз.
Результат не заставил себя долго ждать. Уже вечером глаз распух. А сегодня утром было вот так, несмотря на закапывания лекарства.
Изображение
Изображение

sasha160885
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 18:03
Город: Краснодарский Край
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение sasha160885 » 07 окт 2014, 21:32

сочувствую тебе друг!
а ч то значит: был вскрыт "стакан"?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 07 окт 2014, 21:55

sasha160885 писал(а):а ч то значит: был вскрыт "стакан"?

Дупло с гнилой водой, помётом птиц и прочими радостями арбориста.

sasha160885
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 18:03
Город: Краснодарский Край
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение sasha160885 » 07 окт 2014, 21:58

англичанин писал(а):
sasha160885 писал(а):а ч то значит: был вскрыт "стакан"?

Дупло с гнилой водой, помётом птиц и прочими радостями арбориста.

пока не встречал...
ну какие мои годы...

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Сайгон » 08 окт 2014, 08:29

Вальщик писал(а):Начало истории было положено в теме "Просто работа на деревьях".
Итак, продолжение.
Во время пиления вчерашнего клена на высоте крыши был вскрыт "стакан". Вонючая коричневая жидкость облила крышу дома, бензопилу и меня. Брызги попали и на перчатки. И все бы ничего, но ветром иногда опилки задувало даже под защитный щиток. И вот однажды я не выдержал и потер правый глаз.
Результат не заставил себя долго ждать. Уже вечером глаз распух. А сегодня утром было вот так, несмотря на закапывания лекарства.
Изображение
Изображение

Грязные руки и столь точный оптический аппарат :( ты сам себя наказал!выздоравливай

Вальщик
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 13:38

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Вальщик » 08 окт 2014, 09:20

Спасибо за поддержку.
Да болеть-то особо и некогда. Вчера я обрезку дубка делал. Сегодня небольшая черешенка, завтра - березка. Хоть и маленькие заказики, а все равно жалко. У нас чуть зазевался - конкуренты быстро заказы отжимают.

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Фейс » 08 окт 2014, 21:03

не затягивай и не занимайся самолечением. обратись в глазное отделение любой приличной больницы! пока инфекция не проникла глубоко в глаз тебя можно вылечить Одним уколом длительного действия!
прошлой зимой сам был в такой ситуации. и попроси врачей взять мазок из глаза......

пс укол делается под глаз, но не больно, с анестезией

ппс с одним глазом жить хреново! надеюсь , что напугал! удачи!!

пппсссс обращайся именно в больницу, поликлиника не владеет нужными методами-пропишут заурядные капли и потеряешь время....

Вальщик
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 13:38

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Вальщик » 08 окт 2014, 22:00

Спасибо большое за совет, под утро стало легче. Кризис миновал и глаз пошел на поправку.

Владимир74
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 02:36

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Владимир74 » 13 окт 2014, 00:53

Уважаемые коллеги арбористы , если не трудно мне нужны несколько ссылок(лучше в личку, что б не засорять форум) на (страшное) видео к чему приводит излишняя экономия на снаряжении и инструменте, а то есть умники которые говорят : для того что-б спилить дерево достаточно монтажный пояс, китайская бензопила и кусок верёвки . И не понимают что свернуть голову можно упав с трёх метров.
Последний раз редактировалось Владимир74 13 окт 2014, 01:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 13 окт 2014, 01:09

Уважаемый Владимир, в Вашем профиле написано что по профессии Вы, арбАрист.
1) Безопасность проведения работ в первую очередь зависит от знаний.
2) Наполнение собственного сайта страшными видео дело неблагодарное по ряду причин.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 13 окт 2014, 15:35

Владимир74 писал(а):Уважаемые коллеги арбористы , если не трудно мне нужны несколько ссылок(лучше в личку, что б не засорять форум) на (страшное) видео


Раньше собирал такие видео, об удалении деревьев, но что то позабросил в последнее время сайт.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 13 окт 2014, 15:37

И если следующий твой вопрос будет про корчевку и удаление пней.


Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Илья » 20 окт 2014, 20:29

Вот оно


Сегодня часа 4 чинили.

Аватара пользователя
kopernick
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 21:17
Город: г.Раменское
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение kopernick » 20 окт 2014, 20:37

Точно попали. )))

Аватара пользователя
Колесов
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:18
Город: Москва Восточный округ

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Колесов » 20 окт 2014, 20:40

Так, что случилось на самом деле? :vr:

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Илья » 20 окт 2014, 20:51

Низовой должен был заправить спусковую веревку в тубу и уйти тянуть оттяжку, чтобы погасить обратный маятник чурки при завеске. Его отвлекли мимо проходящие граждане, был невыспавшийся и заправить забыл. Я также не проконтролировал, привык доверять. Результат на видео. Чтобы сразу пресечь всякие поползновения скажу что низовой очень опытный, первая такая ошибка за 4 года.

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение svin » 20 окт 2014, 21:32

Илья писал(а):Низовой должен был заправить спусковую веревку в тубу и уйти тянуть оттяжку, чтобы погасить обратный маятник чурки при завеске. Его отвлекли мимо проходящие граждане, был невыспавшийся и заправить забыл. Я также не проконтролировал, привык доверять. Результат на видео. Чтобы сразу пресечь всякие поползновения скажу что низовой очень опытный, первая такая ошибка за 4 года.

Подобное было, в плане не встегнуть, без последствий
Липа небольшая, чтоб газон не портить завешивается. Но чел на дереве не встегнул в карабин веревку завески.
Газон не пострадал, упала плашмя на ветки.
Последний раз редактировалось svin 20 окт 2014, 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Вальщик
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 13:38

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Вальщик » 20 окт 2014, 21:34

Да, грустно. :( :( :(
Однако видно, что сдержанный человек пилил. На 4-й секунде можно было эмоциям волю давать - все уже было ясно. А тут за 16 секунд ни одного нецензурного слова.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 20 окт 2014, 22:04

Пичалька! От таких казусов портится настроение. Одно не пойму, обязательно и грузовик и оттяжку крепить за дальний конец бревна?

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Илья » 20 окт 2014, 22:53

Пичалька!

От таких ошибок больше страдает репутация, чем кошелек, но в данном случае и на ней не скажется. В этих садах осталось лишь два тополя (оба на видео видно) и кроме нас пилить их некому. Разгромленная крыша никого не смутила, в четверг продолжаем, если с электриками согласуется. Так что считаю хороший урок малой кровью.
англичанин писал(а):Одно не пойму, обязательно и грузовик и оттяжку крепить за дальний конец бревна?

Не обязательно) Но в данном случае мне наверно показалось, что лучше так. И при опускании (когда один конец чурки уже на земле) оттяжкой наверху можно легко придать нужную траекторию.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 21 окт 2014, 00:05

Илья писал(а):От таких ошибок больше страдает репутация, чем кошелек...

Настроение портится от таких случаев, а плохое настроение плохо сказывается на безопасности и прочее.

Аватара пользователя
Михаил Немчинов
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:46
Город: Питер

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Михаил Немчинов » 21 окт 2014, 01:20

Завидная выдержка! Молодец, я бы долго матерился. Все хорошо, что хорошо кончается. Иногда такие вещи полезны, чтоб не зазвездиться.

Аватара пользователя
r-max77
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:46
Город: Псков

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение r-max77 » 21 окт 2014, 09:29

У меня один раз было ещё хуже. Сам забыл завешиваемый кусок закрепить к грузовой веревке. Хорошо, что хоть он упал удачно - немного оградку только помял. И все из-за того что не нужно работать через усталость...

Вальщик
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 13:38

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Вальщик » 21 окт 2014, 13:16

англичанин писал(а):
Илья писал(а):От таких ошибок больше страдает репутация, чем кошелек...

Настроение портится от таких случаев, а плохое настроение плохо сказывается на безопасности и прочее.


Ну, наконец-то, подняли вопрос о психологических аспектах аварийных ситуаций в арбористике.

Поделюсь своими наработками преодоления психологических последствий подобных аварийных ситуаций в нашем нелегком деле.
Определенные позитивные моменты несет само устранение последствий подобных ситуаций. Плюс оргвыводы, разбор полетов и т.д. Но, даже после этого остается на душе что-то неприятное, так сказать, этакий "психологический рубец". Можно, конечно, ничего не делать в психологическом плане. Но есть риск того, что нервные переживания вылезут в виде нейродермита, псориаза, даже просто перхоти, ну и проблем в эндокринной системе. Можно напиться, но алкоголь лишь частично снимет психологические переживания. Излить душу тоже поможет лишь частично.

Мой способ основан на том, что в самом человеке скрыты сильнейшие возможности психологической саморегуляции и самопомощи. Вот об одном таком древнейшем психологическом механизме мы и поговорим.
Применительно к данной ситуации, когда люди живы, ущерб небольшой и, даже, уже устранен - этот механизм полностью подходит.

Итак, нужно встать прямо, ноги на обычной ширине, расправить плечи, гордо вскинуть голову и посмотреть вперед (вперед нужно посмотреть не просто так, а стараться увидеть свое безоблачное, светлое, обеспеченное будущее). Далее поднимаем одну руку вверх (правши-правую, левши - левую) и резко опускаем ее вниз громко и четко говоря: "Ну и хрен с ней, с этой чёртовой крышей!!!". Махать можно несколько раз, так как в зависимости от степени вины других участников данного инцидента, возможно, их придется в своей речи также подвергнуть различным (как показала практика это обычно грязные эксперименты сексуального характера) виртуальным действиям.
Собственно все. В первые секунды, минуты и даже часы будет казаться, что ничего не изменилось. Это не так. Древнейший механизм психологической защиты запускается с первых секунд и работает без проблем. Сами убедитесь.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Бахорет » 21 окт 2014, 13:45

главное на глазах хозяина крыши способ не используй.
Илья, видос зачетный! хорошо, плашмя упала, а не торцом

Вальщик
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 13:38

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Вальщик » 21 окт 2014, 13:55

Бахорет писал(а):главное на глазах хозяина крыши способ не используй.
Илья, видос зачетный! хорошо, плашмя упала, а не торцом


Вспомнилось:
Мы однажды пилили клен, там вся крыша в дырках уже была. И одно поленце у меня сорвалось и аккуратно вошло торцом. Так мы поржали и решили его как затычку от дождя в крыше оставить, так даже лучше получилось, чем дырка.

totality
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 20:35
Город: Московская область

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение totality » 21 окт 2014, 21:58

Лет пять назад пилили мы елочку. Вешал макушку. Пока запил делал, очень мне верёвка мешала, я её и выстегнул. А потом отвлекся куда-то, так и спилил. Доолго летела, красиво!) Много разных вариантов её странного поведения в голове прокрутилось!
Забор немножко подкорректировала, 500 р за профлист.

БелАрс
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 12:54
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение БелАрс » 29 окт 2014, 20:17

Всем Доброго времени суток!

Вот все таки собрался написать про свои ошибки, которые привели к тяжёлой травме! Прошу всех обратить внимание и если заметите за собой такое, обязательно пресечь, так как всех денег не заработаешь , а если и заработаешь от здоровье на них очень сложно купить! личный опыт.

Дело обстояло так, работал на деревьях не первый год и подход к вопросу всегда был такой... лезешь в верх пока не понимаешь что прошел 2\3 после чего всю макушку которая остается вешаешь на основной ствол. работать выходило быстро и очень выгодно , да когда макушка валится сильно трясет, но 2-3 раза в день можно потерпеть, это же 2-3 дерева в день можно не напрягаясь пилить!

Многие подумают вот маньяк! Но нет я не совсем без башки , всегда осматриваю дерево подойдет ли мой подход здесь, если дерево гнилое то там по обстоятельствам если сухое но плотное все норм , если живое то с полной уверенностью. Расчет какой что если дерево держит ветровую нагрузку от этой макушки то и макушку выдержит.

сама ситуация:
сосна старая, сухая. осмотр показал что очень крепкая не гнилая , тыкал отверткой стучал нюхал ... снаружи влажная но очень плотная ... принял решение пилить по стандартной схеме, пока лез отпиливал ветки все отлично, пролез 2\3 привязал отпилил, макушка полетела натянула веревку потянуло ствол и вместо того чтобы сыграть ствол послушно подался и рухнул ! СО МНОЙ НА ВЕРШИНЕ !
Выяснилось что корни были сгнившие и ствол который был крепкий остался цел выдрав огромный клок земли вырвался корень!

После падения я не терял сознания отшучивался что мол не заплачу сегодня подсобнику , а сам не чувствую от линии сосков и ниже. И вот еще ошибка меня перенесли в машину на руках за комбинезон и есть большая вероятность что именно в этот момент перелом стал со смещением! !!!ВНИМАНИЕ !!! ТРАНСПОРТИРОВАТЬ ПОСТРАДАВШЕГО С ТРАВМОЙ ПОЗВОНОЧНИКА МОЖНО ТОЛЬКО НА ТВЕРДОЙ РОВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ!!!

К сожалению нет снимков пришествия так что анализ ситуации только с моих слов.
Зато есть фото позвоночника на данный момент.
Изображение

viewtopic.php?f=1&t=41247

Аватара пользователя
r-max77
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:46
Город: Псков

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение r-max77 » 29 окт 2014, 23:47

Спасибо, что поделился ошибками. Выздоравливай. Если нужна помощь - дай знать.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение papa Shura » 29 окт 2014, 23:50

r-max77 писал(а):Спасибо, что поделился ошибками. Выздоравливай. Если нужна помощь - дай знать.

Здесь.


Аватара пользователя
Pris
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 17:40
Город: www.arborist.su
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Pris » 30 окт 2014, 18:54

БелАрс писал(а):
Дело обстояло так, работал на деревьях не первый год и подход к вопросу всегда был такой... лезешь в верх пока не понимаешь что прошел 2\3 после чего всю макушку которая остается вешаешь на основной ствол. работать выходило быстро и очень выгодно , да когда макушка валится сильно трясет, но 2-3 раза в день можно потерпеть, это же 2-3 дерева в день можно не напрягаясь пилить!

сама ситуация:
сосна старая, сухая. осмотр показал что очень крепкая не гнилая , тыкал отверткой стучал нюхал ... снаружи влажная но очень плотная ... принял решение пилить по стандартной схеме, пока лез отпиливал ветки все отлично, пролез 2\3 привязал отпилил, макушка полетела натянула веревку потянуло ствол и вместо того чтобы сыграть ствол послушно подался и рухнул ! СО МНОЙ НА ВЕРШИНЕ.

Это же жесть. Треть ствола, это на секундочку, от тридцатиметровой сосны - 10 метров. Чудовищных размеров кусок, который нельзя завешивать даже на совершенно здоровых деревьях - что уж говорить о сухих.

Расчет какой что если дерево держит ветровую нагрузку от этой макушки то и макушку выдержит.

Тоесть вывод - если дерево каким то чудом еще не упало само, то его можно смело завешивать?

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Илья » 30 окт 2014, 19:02

Это же жесть. Треть ствола, это на секундочку, от тридцатиметровой сосны - 10 метров. Чудовищных размеров кусок, который нельзя завешивать даже на совершенно здоровых деревьях - что уж говорить о сухих.

Так и есть конечно. Мне кажется новички еще этим страдают - страшно лезть наверх, она же качается, хочется скорее завесить.
Желаю всем учиться на чужих ошибках.

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Igor-K » 30 окт 2014, 20:32

"Гигантизм" - "болезнь роста", сам через это прошел.

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение phreak255 » 30 окт 2014, 22:01

Жесть...

И сама ситуация ЧП "жесть", и итог - "жесть"... :cry: :cry: :cry:

Как ты вообще додумался кидать ТАКИЕ кусманы???

Ну а "транспортировка" пострадавшего хотя бы с "подозрением"(!!!) на позвоночник - СТРОГО в акье!!!
По-моему, этому сразу учат... На втором или третьем занятии...

Выздоравливай!!!

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение RedFox » 31 окт 2014, 01:58

Не знаю как опытные профи, а я всегда считал (кто-то давным-давно мудростью поделился) что у сухих деревьев вероятнее всего корни сгнившие и поэтому дерево автоматом аварийное. Лезть на него нельзя. Валить целиком или с вышки.
Полно видео буржуйских, где вышеописанная завеска значительной части ствола лихо проделывается отважными парнями. Наверное у них это что-то типа спорта "кто больше завесит". А инет-аудитория не в курсе, смотрит и впитывает.
Арсений, не падай духом и поправляйся!

Хмырь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 15:28
Город: С-Пб

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Хмырь » 31 окт 2014, 11:16

В Москве задержаны четверо спиливших упавшее на ребенка дерево рабочих http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url ... &rpt=story

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение kamikaje » 31 окт 2014, 11:29

Да нужно быть совсем без мозгов, чтобы не понимать опасность ситуации и не огородить место работ.

Аватара пользователя
kopernick
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 21:17
Город: г.Раменское
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение kopernick » 31 окт 2014, 11:39

Все четверо - приезжие из различных республик бывшего СССР, сообщил источник. Зато кто-то сэкономил. :gun:


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей