Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Мотор НВЗ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 00:23
Город: Юго-Запад Брянской области

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Мотор НВЗ » 24 янв 2016, 20:54

С кем? С Гомельскими арбористами? Сам не знаком. Рекламу в интернете видел, но не обращался.

Аватара пользователя
Грешный Ангел
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:52
Город: Бермудский тр-к : Железнодорожный-Москва-Воскресенск

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Грешный Ангел » 25 янв 2016, 11:40

Мотор НВЗ писал(а):С кем? С Гомельскими арбористами? Сам не знаком. Рекламу в интернете видел, но не обращался.

Плохо

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение gyngery » 25 янв 2016, 15:49

А что за веревка была №1?
Потому как если нормальная веревка, пусть даже 10ка, то я неправильно понимаю схему - неоткуда на оттяжке взяться нагрузкам больше тонны.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение RedFox » 25 янв 2016, 16:31

Смотря какое состояние и какой преднатяг.

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение gyngery » 25 янв 2016, 17:23

Состояние - понимаю. Преднатяг - не очень. Хоть даже небольшим полиспастом все натягивай не должно быть нагрузок рвущих нормальную веревку, пусть даже и с рывком.

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение svin » 25 янв 2016, 18:23

gyngery писал(а):Состояние - понимаю. Преднатяг - не очень. Хоть даже небольшим полиспастом все натягивай не должно быть нагрузок рвущих нормальную веревку, пусть даже и с рывком.

Тем не менее бывает, я описывал как у нас веревка порвалась. Искать правда лень.
Но по воспоминаниям, нагрузка была минимальна.

Мотор НВЗ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 00:23
Город: Юго-Запад Брянской области

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Мотор НВЗ » 26 янв 2016, 15:18

Верёвка 1 была 8 мм, практически новая. Преднатяг был задан лишь мускульной силой одного человека, т.е. небольшой.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение RedFox » 26 янв 2016, 17:43

Чья веревка то?

Мотор НВЗ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 00:23
Город: Юго-Запад Брянской области

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Мотор НВЗ » 26 янв 2016, 20:50

Верёвка покупалась под наименованием "фал строительный" в строительном магазине. Идентична 8 мм верёвке продаваемой в магазине "саморезик". Лично с помощью лома сравнивал их. По бумагам "саморезика" разрывная нагрузка 8 мм верёвки - тонна. По моим субъективным прикидкам (точно ломом определить не могу) может где-то 700-800 кг.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Бахорет » 26 янв 2016, 23:57

Мдя,хорош подход однако...

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение RedFox » 27 янв 2016, 02:11

Понятно было, к чему все идет :sm:
Хорошо хоть сознался, хоть и не сразу.

Аватара пользователя
три руки
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 01:20
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение три руки » 27 янв 2016, 02:21

на такой верёвке только бельё сушить

Мотор НВЗ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 00:23
Город: Юго-Запад Брянской области

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Мотор НВЗ » 27 янв 2016, 12:10

Изначально планировали только две верёвки, а верёвку 1 уже в процессе решили добавить. Не ожидали что сук так резко сломается (рассчитывали на верёвку 3). Одна серьёзная верёвка на тот момент была (2). 8 мм верёвка удобна не только для сушки белья, но и для завешивания некрупных веток. Удобнее обвязать несколько веток и спустить 8 мм чем 11 или 12 мм. Для крупных веток и ствола, конечно идёт уже 11 или 12 мм. А вообще убедился что заявленный в магазинах диаметр не всегда соответствует действительности. 12 мм по 77 р/метр на поверку 11,5 мм, 10 мм - 9 мм мелкого плетения, 9.5 мм крупного. 12 мм по 31р/ метр на поверку 10,5 мм (именно после покупки этой перемерял свои верёвки). 11 мм купленная в Москве в магазине для промальпа так и оказалась 11 мм. 8мм правда продаваемые тут соответствуют 8 мм

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение kamikaje » 27 янв 2016, 12:12

Выкиньте веревки из хозмага и забудьте о них. Иначе в другой раз последствия могут быть печальнее.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение RedFox » 27 янв 2016, 14:33

Матчасть бы ему подучить не помешало.

Мотор НВЗ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 00:23
Город: Юго-Запад Брянской области

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Мотор НВЗ » 28 янв 2016, 11:39

Не. Выбрасывать это не по хозяйски. С тех пор было уложено за 50 деревьев и верёвки больше не рвались. Нужно просто нагрузку давать соответствующую верёвкам. А учиться надо конечно.

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение gyngery » 28 янв 2016, 12:09

Нет-нет-нет. Выбрасывать это очень по-хозяйски.
Веревка порвалась при скромной по арбористическим меркам нагрузке. Это значит, что ее нельзя применять практически ни с какой целью, кроме "помочь верхушке лечь по пропилу". Для всех остальных задач нужна приличная веревка - ее все равно надо брать с собой, так зачем же брать еще и опасную?
Шанс, что рано или поздно вы ее снова поставите на ответственное место очень велик. Заработаетесь, начнет лить дождь, весь основняк закончится, а тут либо оставлять полствола на завтра, либо сделать вторую точку из хозяйственной веревки и когда вы решите "ну 50 деревьев же она выдеражала, тут вроде нагрузки на нее почти нет", а нагрузка вся на нее и придет и прилетит чурка в колено не по касательной, а со всей пролетарской мощью. И вся экономия в 5000 рублей на нормальной веревке сразу улетучится в кабинете у травматолога.
Ровно по этой же причине на обвязке не должно быть карабинов "только для груза, для человека стремно".

Мотор НВЗ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 00:23
Город: Юго-Запад Брянской области

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Мотор НВЗ » 28 янв 2016, 14:11

Спасибо за совет. Какая в момент обрыва была нагрузка сказать затруднительно. Рывок всё же был. Касательно верёвки 8 мм. Как выше уже писал, сам испытывал ломом на разрыв. Примерно за 700 кг . По бумагам она держит тонну. Сеть магазинов "Саморезик" не считаю хозмагом. Лично мне (и не только) с 8 мм удобней небольшие ветки спускать чем с большей верёвкой. Там где предполагается серьёзная нагрузка такая верёвка не используется. Когда что применять надо думать головой. А вот насчёт карабинов позже предполагаю запостить случай в котором этот элемент сыграл свою роль.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение RedFox » 28 янв 2016, 14:33

Упрямство крепче веревки. Сочувствую.

Мотор НВЗ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 00:23
Город: Юго-Запад Брянской области

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Мотор НВЗ » 28 янв 2016, 15:44

RedFox писал(а):Упрямство крепче веревки. Сочувствую.
При всём уважении, ну никак не могу согласиться что на верёвке на разрыв 700+ кг нельзя спускать 50-100кг. Не буду я метровый тополь валить 180-м штилем, точно так же не буду для этого использовать 8 мм верёвку.

Sanych.Vitebsk
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 20:57

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Sanych.Vitebsk » 28 янв 2016, 17:31

Запас прочности на нормальных веревках и на хозяйственных совершенно разный. Правильно люди говорят - нельзя. 100 кг. с высоты метра три порвет такую веревку не на первый, так на третий раз.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение RedFox » 28 янв 2016, 17:47

Мотор НВЗ писал(а):
RedFox писал(а):Упрямство крепче веревки. Сочувствую.
При всём уважении, ну никак не могу согласиться что на верёвке на разрыв 700+ кг нельзя спускать 50-100кг. Не буду я метровый тополь валить 180-м штилем, точно так же не буду для этого использовать 8 мм верёвку.

Ты понимаешь, что у тебя просто в мозгу неправильная заноза какая-то? Веревка порвалась вопреки твоим ожиданиям. Какие тебе еще нужны доказательства??? Согласись, что нормальная 10 или 11 коломна не порвалась бы. Нет денег на веревку, задушила жаба - так и пиши, чего стесняться, не у гинеколога же :sm:

Мотор НВЗ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 00:23
Город: Юго-Запад Брянской области

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Мотор НВЗ » 28 янв 2016, 18:55

Слава богу есть сейчас и нормальная верёвка и возможность докупить. Верёвка была оборвана потому что была использавана там где не надо было её использовать. Была ошибка. Я её тут выложил. Нормальная верёвка выдержала б. Какие были бы последствия другой вопрос. То что 100 кг в рывке с трёх метров это уже совсем не 100 кг само собои. Мнение своё поменять не могу т.к. оно основано на личном опыте. Пользоваться приходилось тем что продавалось тут. Лишь потом докупалось кое что через инет и в Москве. Восьмёрку вначале сделали из проволоки и обварили полуавтоматом и т.д. Чем пользоваться каждый сам решает для себя. Что себя оправдывает в работе я оставляю. По сему каждый останется при своём мнении. Предлагаю не переливать из пустого в порожнее.

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение gyngery » 28 янв 2016, 20:38

На счет карабина - найти ссылку сходу не смогу. Слава богу такие НС исключение. Но они были, и благодаря им не только в промальпе, но даже в спортивном альпинизме появилось это самое правило - не брать с собой сомнительное снаряжение, даже для вспомогательных целей.
Как и с ношением каски соблюдают не все, но общепринято такие правила соблюдать.

Мы вам советуем - сделать до конца шаг от "соседа с бензопилой и стальными яйцами" к "арбористу". Главное отличие между этими двумя состояниями не в букингемах и не бигшотах, а в том как вы относитесь к своему здоровью и здоровью своих помощников. Используя альпинистскую веревку (пусть даже 8мм, если уж вам удобен этот диаметр), вы можете всегда посмотреть - как она себя вела у тысяч других работников. Статистики в интернете бесконечно много - сколько рывков держит, каких веществ боится, сколько теряет в прочности со временем и т.д. Можете посмотреть правила, основанные на использовании такого снаряжения и в сложной ситуации не надеяться на авось, а делать "как рекомендуют".
Используя веревку, проверенную ломом - вы ничего не знаете о том, что с ней будет дальше. Более того, даже если вы будете ежедневно рвать ломом по куску веревки ваш совокупный опыт все равно будет в разы скромнее мировых стандартов.
Так зачем тащить из прошлого с собой эти пережитки? Что мешает вам хотя бы взять 8мм альпинистскую веревку, я уж не говорю о том, чтобы почитать как работают арбористы проведшие по 20 лет в професии и почему они предпочитают совсем другие диаметры.

П.С. Тягу к экспериментам у нас, конечно, не отбить - стальные яйца, дело такое. Но пусть это будут именно осознанные эксперименты, с прочувствованным риском, а не беспочвенная любовь к старой снаряге.

Мотор НВЗ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 00:23
Город: Юго-Запад Брянской области

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Мотор НВЗ » 29 янв 2016, 00:07

Ну в общем то я за развитие и модернизацию. Только не так что б сразу всё старое выбросить, а за постепенную замену. Две подубитых 10 мм (9,5 в реале) и стропа от грузового парашюта выведены за штат (они не порваны, но имеют повреждения). Думаю докупать буду, по мере выхода из строя старого верья, альпинисткие верёвки. Коллега из моего городка более 5 лет занимается деревьями (вроде как планирует завязывать из-за болей в руке, передавал мне несколько заказов). Так он без гафф работал с 13-ти метровой лестницей. И верёвки приобретал в наших краях. Это я не к тому что надо делать как он, а к тому что альтернативные варианты тоже жизнеспособны. Так сказать, "свобода вероисповедания". Купил я недавно несколько метров 16 мм верёвки в "саморезике" по 88 р что б блок да лебёдку привязывать. По бумагам она у нех что-то около 5000 кгс. Что ж мне ею нельзя пользоваться? Буду делать постепенную ротацию.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение kamikaje » 29 янв 2016, 00:08

Судя по настрою, все наши советы - не в коня корм.)) Естественный отбор нас рассудит. :wink:

Аватара пользователя
Грешный Ангел
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:52
Город: Бермудский тр-к : Железнодорожный-Москва-Воскресенск

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Грешный Ангел » 29 янв 2016, 08:37

kamikaje писал(а):Судя по настрою, все наши советы - не в коня корм.)) Естественный отбор нас рассудит. :wink:

С языка снял

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение kamikaje » 16 фев 2016, 00:34

Man pulled head first into chipper but is expected to survive
February 12, 2016 thedutchone 4 Comments lanyard, pulled, tree care professional, wood chipper
A man in his 20’s was pulled head first into a chipper but is expected to survive. The man was wearing a climbing harness and feeding branches into the chipper when his harness rope ( lanyard ) became tangled in branches and pulled him head first into the chipper. Luckily his foot tripped the safety bar before his head reached the chipper blade. The arborist was wearing a helmet during the time of the accident which firefighters say saved his life. He was taken to PeaceHealth Sacred Heart Medical Center at RiverBend in Springfield. The victim suffered trauma to the back of his head and also suffered a broken leg.

For more information; http://registerguard.com/rg/news/local/34054978-75/man-pulled-into-woodchipper-head-first-in-leaburg-friday-expected-to-survive.html.csp

Источник
Арбориста затянуло в измельчитель головой, но он остался жив.
Подавал ветки в измельчитель, будучи в обвязке, и не заметил, что веревка пристегнутая к системе запуталась в ветвях и его затянуло в агрегат. Спасатели говорят, что арбориста спасла каска. Ну и какое-то предохранительное устройство в измельчителе.

Мотор НВЗ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 00:23
Город: Юго-Запад Брянской области

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Мотор НВЗ » 05 мар 2016, 12:51

ИзображениеИзображение
Осенью прошлого года приводили в лежачее положение это дерево. Между домом и деревом погреб с кирпичной погребкой. Больший ствол дерева положили (на первом фото он уже лежит). Второй, что свисает над домом, думал то ли разбирать, то ли валить. Заказчик (когда то работал в лесу) и напарник были за валку целиком. Да мне и самому было интересно, хотя сомнения были. Запил (клин), исходя из твёрдой уверенности напарника в том что в этом случае он не нужен, делать не стали. Зацепили верёвки и началась эпопея часа на 4. Одной лебёдки оказалось мало, напарник съездил за второй в город. Компания местных мужиков тут подшучивала, что дому хана. Переодически утоньшали недопил. В итоге, во время очередного утоньшения недопила, разогнулся карабин соединявший верёвки основной оттяжки. Напарник соединил верёвки через карабин. Верёвкой мне попало по голове за правым ухом (хорошо что карабин остался на другой верёвке). А ствол оторвавшись с языка принял лежачее положение. Планировали положить градусов на 90-100 от наклона, а получилось лишь градусов на 35-40, и то благодаря дополнительным страховочным оттяжкам. Вес ствола я оценивал до 1300 кг. Дом цел, сарай цел (верхние ветки не повредили крышу). Разрушен угол кирпичной погребки.
Ошибки: 1) использовался хозмаговский карабин там где нельзя было. (как чуть позже выяснил он до 600 кг. В принципе они у нас все такие были до зимы. После этого случая выяснилось, что часть надо заменять на нормальные. Когда делаешь лишний оборот вокруг ствола трение нивелирует слабость карабина, поэтому до этого не замечали их слабости. 2) неверно оценили необходимое усилие. 3) тут вопрос. Я думаю что запил (клин) надо было делать. Только как лучше. Перпендикулярно наклонному стволу или параллельно земле?
П.С. сразу после этого положили по соседству липу и уже в темноте раскряжевали. После липы стресс прошёл. ППС: туалет сложенный из бутылок там понравился оригинальностью.

Sanych.Vitebsk
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 20:57

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Sanych.Vitebsk » 05 мар 2016, 13:36

Хорошо, что веревка не порвалась)

Аватара пользователя
три руки
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 01:20
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение три руки » 05 мар 2016, 14:42

кошмар :doh: ничего человека не учит ::wall:

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Сайгон » 05 мар 2016, 15:04

Jedem das Seine ну или Fortissima superesse :sm:

Мотор НВЗ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 00:23
Город: Юго-Запад Брянской области

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Мотор НВЗ » 05 мар 2016, 16:17

три руки писал(а):кошмар :doh: ничего человека не учит ::wall:

Отчего же не учит. Я же написал что до этого случая не замечали слабостей карабинов (не задумывались, не знали, на всякий случай делали лишний оборот вокруг дерева), а после этого появились в арсенале другие карабины. Если раньше каской почти не пользовался, то сейчас заставляю себя её одевать. Щитки недавно хоккейные рибок приобрёл. Думаю что в щитках будет как минимум не хуже чем без них. Мне в декабре интересно было побывать впервые в жизни в магазине товаров для альпинизма. В общем "мы все учились по немногу". Кто быстрей, кто медленней.
Подскажет кто по поводу запила? Нужен он в данном случаи? И при валке наклонных стволов в направлении на 90 градусов от наклона, запил с пропилом располагать параллельно земле или перпендикулярно наклонному стволу?


Schwejk
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 10:39
Город: Москва, ст. м. "Планерная"

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Schwejk » 05 мар 2016, 17:25

2 Мотор НВЗ: попробуйте учиться на чужих ошибках, это менее затратно во всех отношениях.

Sanych.Vitebsk
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 20:57

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Sanych.Vitebsk » 07 авг 2016, 10:13

Пилил ёлку. Крайняя на тот день. Вечереет, дождик. Короче, все как положено...
Долез до макушки, прицепил веревку, повесил станцию. Повыше привязал веревку, чтобы напарник тянул куда надо.
Напарник заблокировал спусковую веревку и тянет за оттяжечную. Пилю. Макушка пошла. Пилу на тормоз, глушу и повесил. Макушка, падает куда надо, повисает на станции, ломает карабин, летит дальше на напарника.
После нагрузки ствол распрямляется, выстреливает, пилу инерцией снизу поднимает наверх и мне в морду. Хорошо что в каске.
Вершинка шла на напарника, но частично повисла на заборе. Легкий испуг. У меня рассечена бровь и переносица. Семь и три шва соответственно. Пила сломана.
Вывод. Альпинистские карабины на 2 тонны не годятся для арбористики. Не лениться и долезать повыше.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Сайгон » 07 авг 2016, 16:02

фото можно?ну или схему как все было?пилу куда повесил?чей карабин?ну и забрало бы помогло наверно-хотя сам очками пользуюсь

Sanych.Vitebsk
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 20:57

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Sanych.Vitebsk » 08 авг 2016, 07:39

Пилу вешаем на оттяжку широкую через плечо. Карабин венто красный большой муфтованый. Сломался в самом сильном месте, т.е. нагружен был правильно.
Забралом не пользуемся. Да и очки сильно потели. Снял. Елка. Ведь все легко!
А вообще, макушка у ели, на мой взгляд, самая тяжелая, если с другими породами сравнить. Много шишек, смолы, веток. Не первый раз удивляюсь.

Хмырь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 15:28
Город: С-Пб

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Хмырь » 08 авг 2016, 17:33

Размер макушки ? длинна от верха до запила и диаметр в месте запила?

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение kamikaje » 08 авг 2016, 18:58

Не арборист ни разу, но разве не стоит применять стальные карабины на 30-50кН, а не дюралевые на 22кН? Все максимальные нагрузки у карабинов даны для статической нагрузки, никак не для динамической.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей