Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Nunataaq » 21 апр 2012, 12:05

Возвращаясь к старому. Сегодня заходил в "Экстрим" - поздравить фирменный магазин Петцеля с праздничком. Год им исполнился. Затем зашёл в отдел с товарами для яхтинга. Вот эта штучка - там есть. Производство - Тайвань. Сертификатов нет. Сведений никаких нет.
Изображение
Писал 25.02.12г.
Между прочим, ни данный девайс, ни ему подобные, не сертифицированы для высотных работ. Представьте, зацепилось во-он то колечко, чисто случайно, за что-нибудь... И слетает Ваша охватка... Перспективы не радужные...
Так что железку-то я привёл только в качестве примера, что имеется таковое железо, НО только для применения в другой обстановке.
Хотя... Если только для такелажных работ...

А теперь вижу, что и для такелажки - тоже не пойдёт. Никаких гарантий. И это даже не лотерея...
:!: О П А С Н О :!:

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Mr. Deadman » 26 апр 2012, 01:39

Сегодня испытал неожиданную ситуацию на высоте трех метров, с гаффов: спилил часть тополя, обрезанного года три назад. Спилил сучья, при пилении ствола не подпиливал его с внешней стороны, т.к. требовалось, чтобы чурка улетела недалеко от ствола. Это удалось, но 10 см сукчок решил попасть мне на пальцы ног на гаффе Хорошо кусок был см 70 в длину и 35 в ширину и я смог его на инерции сбросить. Чуть подрало носок кожаных ботов.
Следующие боты только с мет вставкой в носке.
А еще тут давно подумал, почему технология гаффы-охватка предполагает спиливание ВСЕХ сучков: если ты срываешься с гаффов и животогрудиной напарываешься на спиленный сучок, то дай бог, чтобы он был не острым. Иначе не очень.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение ПАРус » 26 апр 2012, 01:52

Mr. Deadman писал(а): почему технология гаффы-охватка предполагает спиливание ВСЕХ сучков: если ты срываешься с гаффов и животогрудиной напарываешься на спиленный сучок, то дай бог, чтобы он был не острым. Иначе не очень.

если лень все пилить, ходи на 2-х охватках попеременно...

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение alex45 » 26 апр 2012, 21:04

Nunataaq писал(а):Возвращаясь к старому. Сегодня заходил в "Экстрим" - поздравить фирменный магазин Петцеля с праздничком. Год им исполнился. Затем зашёл в отдел с товарами для яхтинга. Вот эта штучка - там есть.

Год назад я такую прикупил. Сходил на полигон Учебного комбината, попробовал, подумал и понял, что и снимать с её помощью полиспаст тоже не очень :cry:

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Nunataaq » 26 апр 2012, 23:05

Литьё ж... ::pardon: И непонятно из какого сплава.

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Mr. Deadman » 07 май 2012, 00:17

Давно читал про окорку и опасность для вальщика.
Сегодня следующую ситуацию вычислил: тополь падает на другой хлыст тополя. Кора слетает. Образуется крайне скользкая поверхность, на которой поскользнуться с работающей пилой очень легко.
Смотрите под ноги...)))

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: "Сучкорезы" Пилы с верхним расположением рукоятки

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 12 май 2012, 21:48

А мне - дурачку неопытному, сегодня ветка тополя сломала шину на 201м =(

В общем "сломала" - громко сказано...
Горизонтальная веточка... 25-30см, перебрал с подпилом снизу (плюс верх ветки был с гнильцой), шину зажало.
И произошло следующее:
На облегченной шине есть чуть вдавленный рисунок, вот по нему треснул металл ( см. картинку).
День допилил ей в принципе без эксцесов дальнейших.

Изображение

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение ПАРус » 13 май 2012, 00:21

Mr. Deadman писал(а):тополь падает на другой хлыст тополя. ...Смотрите под ноги...)))

и будьте подальше
была такая фигня - разбирали с вышки тополек, ест-но никто не лез к стволу,
на чурбак, лежащий на земле, падает вертикально другой и нижний разлетается на 3 части, потом усиленно скользящие так низенько-низенько по поверхности земли в 3х направлениях, субъективно для меня все это было зрительно медленно и печально, расстояние ну где-то м 10-12, вижу один осколок, приближающийся ко мне и по ощущениям вроде-бы уж пора ему остановиться ... - хрен там, срезало по голеням, рухнул я на плоскость как был, видимо в полете чуть скрутился - пришел на плечо в асфальт
судя по реакции смотрящих бабушек это было слишком все уж быстро для них
ушел в перекат, встал, поматерился, размял плечо - но некоторый шок всеж видимо был - чуть после отпустило, и пришла боль, диагноз - разрыв связки, как назло перед заброской в леса, а кстати ногам хоть бы что, а могло и сломать на хрен...

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: "Сучкорезы" Пилы с верхним расположением рукоятки

Сообщение Mr. Deadman » 15 май 2012, 01:21

У меня один раз шину 192 так пережало веткой, что думал загнется - как ни странно, все оказалось цело.
Видимо у меня на спиливании ветки тополя и сдох болт 192. Был момент, когда шину веткой прижало, а болт был сильно затянут. Механики говорят, что у одноболтовых пил иногда шпильки вырывает шиной, когда ту зажимает и перегибает.

Лучше бы штили заменили одношпили на двушпили - проигрыш в весе на грамм 200 в угоду устойчивости к раздолбаям - мощное средство. Можно в отдельной модели, можно в оригинальной, можно в "комплектации".

ЗЫ: долбанные тополя.

Аватара пользователя
Arborist
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:53
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Arborist » 15 май 2012, 09:48

Вчера пилил сухую березу, ветки хрупкие как спички. Дерево располагалось рядом с домом, и имело наклон на него. До макушки добрался без проблем хоть и было не по себе, так как береза была совсем в плачебном состоянии того и гляди хряснет пополам. Рядом деревьев не было чтобы делать завеску через них, а если завесить макушку как обычно на самом дереве то при ударе об ствол она бы рассыпалась на сотню маленьких кусочков и дом подвергся бы бомбардировке. Было принято решение сбросить её в противоположную сторону наклона на небольшой участок. Подвязал веревку, внизу трое мужиков приготовились тянуть, делаю направляющий пропил, начинаю пропиливать, мужики тянут со всей силой, и вдруг моя шина каким то образом защемляется в стволе или зацепилась я так и не понял. Короче макушка улетает в нужном направлении и с ней вместе пила и рук вырывается, пила как положена пристрахована к системе была. Рывок получился не хилый но к счастью пила осталась болтаться, а макушка благополучно приземлилась на землю превратившись кучу маленьких кусочков. Причину почему пила так сильно застряла в спиливаемой макушке дерева я так и не понял.

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Илья » 15 май 2012, 10:18

Причину почему пила так сильно застряла в спиливаемой макушке дерева я так и не понял

ну раз вырвалась и шина не погнулась, значит не так уж и сильно застряла. Тоже однажды был подобный случай, погнул эховскую шину. Стараюсь по возможности сначала надпилить, пилу из пропила достать и потом уже давать команду окончательно тянуть.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 15 май 2012, 12:27

Илья писал(а):
Причину почему пила так сильно застряла в спиливаемой макушке дерева я так и не понял

ну раз вырвалась и шина не погнулась, значит не так уж и сильно застряла. Тоже однажды был подобный случай, погнул эховскую шину. Стараюсь по возможности сначала надпилить, пилу из пропила достать и потом уже давать команду окончательно тянуть.

Привычка безусловно вредная, так как в случае раскачки или ослабления оттяжки Ваш пропил может превратиться в запил и кусок сможет отыграть не совсем туда, куда Вам хочется, даже на самоё Вы. Пилите по возможности на полном газу, зацепы поддергивайте, не выводя шину из пропила. Сначала прекращайте резать, а затем сбрасывайте газ. Еще раз проверьте состояние цепи.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 16 май 2012, 00:14

Arborist писал(а): Причину почему пила так сильно застряла в спиливаемой макушке дерева я так и не понял.

Пропил делал выше горизонтального запила, как при стволовой валке в лесу под клин, не заметив перепилил недопил, в ушедшей верхушке в основании образовался маленький горизонтальный канал, в котором шину защемило изломом. Надо было пилить как пилят при валке деревьев против наклона с использованием лебёдки - пропил на 10% диаметра ниже чем запил, тогда и шину не утянет и в сторону верхушка не уйдёт.
Не переживай, даже у меня иногда "тягает" пилу, если привыкнуть отпускать пилу сразу и без сопротивления она сама выпадает из канала, а чем сильнее пытаешься её забрать обратно, тем сильнее потом будет рывок за "подвязку". Арборист TlaLLla_TloJlucn@cT ( Паша-Полиспаст) как-то таким макаром порвал Эху 2600 на две неравные части....
З.Ы.Раз берёза смогла "закусить" значит не такая и гнилая была

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Mr. Deadman » 16 май 2012, 01:14

Arborist писал(а):Вчера пилил сухую березу, ветки хрупкие как спички. Дерево располагалось рядом с домом, и имело наклон на него. До макушки добрался без проблем хоть и было не по себе, так как береза была совсем в плачебном состоянии того и гляди хряснет пополам. Рядом деревьев не было чтобы делать завеску через них, а если завесить макушку как обычно на самом дереве то при ударе об ствол она бы рассыпалась на сотню маленьких кусочков и дом подвергся бы бомбардировке. Было принято решение сбросить её в противоположную сторону наклона на небольшой участок. Подвязал веревку, внизу трое мужиков приготовились тянуть, делаю направляющий пропил, начинаю пропиливать, мужики тянут со всей силой, и вдруг моя шина каким то образом защемляется в стволе или зацепилась я так и не понял. Короче макушка улетает в нужном направлении и с ней вместе пила и рук вырывается, пила как положена пристрахована к системе была. Рывок получился не хилый но к счастью пила осталась болтаться, а макушка благополучно приземлилась на землю превратившись кучу маленьких кусочков. Причину почему пила так сильно застряла в спиливаемой макушке дерева я так и не понял.

Тупо подтяни цепь.

Аватара пользователя
Arborist
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:53
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Arborist » 16 май 2012, 08:32

Mr. Deadman писал(а):Тупо подтяни цепь.


У меня цепь всегда натянута, я за этим слежу.

Аватара пользователя
Arborist
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:53
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Arborist » 16 май 2012, 10:07



Забавное видео про деревья и тех кто их пилит))

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Igor-K » 16 май 2012, 10:53

Arborist писал(а):

Забавное видео про деревья и тех кто их пилит))
+1

Аватара пользователя
Колесов
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:18
Город: Москва Восточный округ

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Колесов » 16 май 2012, 19:28

Класс! :sm: :sm: :sm:

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Сушинка...

Сообщение Mr. Deadman » 01 июн 2012, 01:28

В природе есть мертвые деревья. Некоторые погибли год назад, некоторые два, некоторые больше, некоторые хз когда. И их обязательно нужно удалить. И самому не убиться.
Я не лазаю(а использую альтернативные методы завески) на СУХИЕ деревья:
- погибшие больше 2-х лет назад;
-с отсутствием или малым количеством ветвей 3-4-5-6-7- порядка;
- с явными признаками ослабления ствола(дупла, расслоения, последствия болезней и вредителей);
- с трещинами, стенки которых при шатании ствола двигаются или издают звуки.
Какие еще признаки я не учел, на которые стоит обратить внимание?

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Сушинка...

Сообщение ПАРус » 01 июн 2012, 01:59

Mr. Deadman писал(а):Какие еще признаки я не учел, на которые стоит обратить внимание?

не знаю правильно или нет,
но совсем недавно еще при снеге попала мне березка, степень живости непонятна - полез на нее метров на 5-7 - все что выше оказалось прожрано дятлом, под ней была крыша - на ней щепки от того дятла, нож входил в ствол, свободно как в бумагу, ... в общем такие вот признаки..

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Mr. Deadman » 01 июн 2012, 02:39

Ну это уж совсем гниль. Я про те, которые еще как-то, но уже не совсем.
ЗЫ: дятлы всегда колупают в гнили, ибо в более плотном дереве сотрясение будет!)))

Аватара пользователя
bkvigr
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:03
Город: Курск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение bkvigr » 11 июн 2012, 01:27

Хорошая тема. Поделюсь своими ошибками, мне не жалко... Тут описание и некоторые выводы.
1.Наклонную ветку, длиной 1.5м и 25см в диаметре, запилил снизу, а пропил сделал сверху дальше от ствола (относительно нижнего запила).В итоге при отломе ветки цепь застряла в падающем куске. Дальше как в сказке про репку: пила за кусок, я за пилу, дерево за меня. Из подвешенного состояния удалось освободиться с помощью верёвки, что была с собой, спустился со всей "конструкцией". Ремонт пилы обошёлся в 1400,благо это был Парнёр 371-й,а не Хускварна. Вывод: Пропил в этом случае делать ближе к стволу, страховку пилы встёгивать в штрипку для карабинов, а не в стальное кольцо на боку системы, не спешить.

2.Спасибо Степану за совет приделать к моей каске Хускварна ремешок под подбородок. Ошибка в том, что не внял совету сразу. При валке в лесу падающая ветка сбила каску на землю (хотя я и отошёл за дерево). Смотря на каску на земле, я думал о том, что вторая ветка пришлась бы в голову. Приделал ремешок.

3.Собираясь залезть и спилить с завешиванием небольшое дерево, хотел не одевать каску. Заставил сам себя одеть её. В процессе работы падающий кусок отскочил от верёвки и ударил по пиле, пила по каске. Технику безопасности никто не отменял!

4.Опиливая завешенную макушку, получил порез бедра, освободившаяся завешенная ветка ударила по пиле. Не рассчитал "напряжения" ветки, то есть куда она качнётся после отпиливания от неё куска.

5.Работая подсобником на вышке, получил порез бедра над коленкой. Причина - от редкого шага на цепи при попадании на пути реза мелкой ветки пилу отбросило, рядом стоял, держа отпиливаемый кусок, а надо было подходить, когда напарник пропилит до половины хотя бы. Костюм непропиливаемый надо, или хотя бы штаны.

6.Пиля толстый наклонный ствол берёзы не хватило длины шины для нормального пропила (снизу маловато запилил, не рассчитал),на получившемся кусочке коры пошла щепа под тросовую охватку и меня тряхнуло об ствол при падении куска.

7.Читая форум, ветку про деревья, про шершней и ос, подумал -надо бы положить в аптечку преднизалон и прочее. Надо было. Сразу. А так -покусали шершни в голову и руки. Два часа на кушетке в скорой помощи. Мало того, хотел же перед инцидентом самосброс на ветку повесить - и не повесил, вместо него наглухо карабинную удавку. Самосброс судорожно делал уже при атаке шершней, вскрикивая от укусов этих удивительных созданий...Осматривать надо деревья повнимательнее. В том числе и во время работы, я поднимался с одной стороны, а гнездо было с противоположной, так я им туда как раз выхлопы бензопилы, кому же это понравится...

На сегодня всё, напишу ещё после, так как считаю тему весьма полезной.

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Mr. Deadman » 03 июл 2012, 01:58

Если вас облепили слепни, да так, что одним ударом убиваешь штук 40 - откажись от объекта до осени или их исчезания!

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 03 июл 2012, 11:38

Mr. Deadman писал(а):Если вас облепили слепни, да так, что одним ударом убиваешь штук 40 - откажись от объекта до осени или их исчезания!

Это на какой же высоте? :vr:

Аватара пользователя
Arborist
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:53
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Arborist » 03 июл 2012, 18:56

Не так давно пилил тополь на котором было воронье гнездо, после спила макушки дерева вместе с гнездом меня стали атаковать вороны. Шесть здоровых ворон кружили надомной и время от времени пикировали и клевали по каске. Отмахивался от них пилой но все равно стрёмно было, пока на землю не слез так и не оставляли в покое. Так что бывает и так)))

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Шатохин Геннадий » 03 июл 2012, 19:14

Arborist писал(а):Не так давно пилил тополь на котором было воронье гнездо, после спила макушки дерева вместе с гнездом меня стали атаковать вороны. Шесть здоровых ворон кружили надомной и время от времени пикировали и клевали по каске. Отмахивался от них пилой но все равно стрёмно было, пока на землю не слез так и не оставляли в покое. Так что бывает и так)))


И как каска? Кстати что за изделие? интересно было бы посмотреть на следы вороньих атак :)

Аватара пользователя
Arborist
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:53
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Arborist » 03 июл 2012, 21:01

Каска Petzl VERTEX® VENT с защитной сеткой и наушниками stihl. На каске остались только царапины не большие.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 03 июл 2012, 23:34

Сфоткал-бы каску, интересно же всем!

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 04 июл 2012, 12:50

Arborist писал(а):Каска Petzl VERTEX® VENT с защитной сеткой и наушниками stihl. На каске остались только царапины не большие.

Повезло,что вороны а не дрозды. У тех манера, пикируя на огромной скорости, обдавать соперника струей жидкого кала. И так по несколько заходов, когда дроздиха на гнезде, то запас огромен. Слетаются огромной стаей с окрестных 10 га и орут.
П.С. Зачем птицу обидел?

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Mr. Deadman » 16 июл 2012, 01:52

Степан Жаба писал(а):
Mr. Deadman писал(а):Если вас облепили слепни, да так, что одним ударом убиваешь штук 40 - откажись от объекта до осени или их исчезания!

Это на какой же высоте? :vr:

На Земле!

Arborist писал(а):Не так давно пилил тополь на котором было воронье гнездо, после спила макушки дерева вместе с гнездом меня стали атаковать вороны. Шесть здоровых ворон кружили надомной и время от времени пикировали и клевали по каске. Отмахивался от них пилой но все равно стрёмно было, пока на землю не слез так и не оставляли в покое. Так что бывает и так)))

А в гнезде были птенцы?

Я уже нескольких заказчиков заставил оставить деревья или части деревьев до тех пор, пока птенцы не вырастут и не свалят.
А самое страшное - это чайки. Засрут, запикируют, заклюют, матом покроют.

Аватара пользователя
Arborist
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:53
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Arborist » 16 июл 2012, 14:34

Arborist писал(а):Не так давно пилил тополь на котором было воронье гнездо, после спила макушки дерева вместе с гнездом меня стали атаковать вороны. Шесть здоровых ворон кружили надомной и время от времени пикировали и клевали по каске. Отмахивался от них пилой но все равно стрёмно было, пока на землю не слез так и не оставляли в покое. Так что бывает и так)))

А в гнезде были птенцы?

Я уже нескольких заказчиков заставил оставить деревья или части деревьев до тех пор, пока птенцы не вырастут и не свалят.
А самое страшное - это чайки. Засрут, запикируют, заклюют, матом покроют.[/quote]

Нет гнездо было пустое, а дерево аварийное могло на дом упасть в скором времени. Так что пришлось пилить.

Аватара пользователя
Arborist
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:53
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Arborist » 16 июл 2012, 14:36

англичанин писал(а):Сфоткал-бы каску, интересно же всем!


Царапины не большие и на фоне старых потертостей и царапин они не выделяются особо.

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Mr. Deadman » 27 июл 2012, 03:55

Arborist писал(а):
Arborist писал(а):Не так давно пилил тополь на котором было воронье гнездо, после спила макушки дерева вместе с гнездом меня стали атаковать вороны. Шесть здоровых ворон кружили надомной и время от времени пикировали и клевали по каске. Отмахивался от них пилой но все равно стрёмно было, пока на землю не слез так и не оставляли в покое. Так что бывает и так)))

А в гнезде были птенцы?

Я уже нескольких заказчиков заставил оставить деревья или части деревьев до тех пор, пока птенцы не вырастут и не свалят.
А самое страшное - это чайки. Засрут, запикируют, заклюют, матом покроют.


Нет гнездо было пустое, а дерево аварийное могло на дом упасть в скором времени. Так что пришлось пилить.[/quote]
Хорошо, что пустое.

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Илья » 17 окт 2012, 06:45

Приключилась следующая аварийная ситуация. Небольшой (45см у комля) больной тополь, верхняя половина высохла, ветвей уже нет, ствол до самого низа частично сухой. На дереве была одна единственная здоровая, горизонтальная ветвь диаметром 20см у ствола, которую предполагалось искрошить (ниже шел кабель в изоляции). Повесил веревку в верхней части сухого ствола - наверно можно назвать основанием макушки и полез к концу ветви, там привязал веревку к спиливаемой части, чтобы низовой потом мог продернуть ее ч/з ветви кустарников. В тот момент когда делал пропил, низовой зачем-то потянул веревку и вся ветвь сломалась у основания. Я к ветви был пристрахован естественно обхваткой, так вместе с ней и прилетел маятником к стволу и завис. Маятник был приличный, веревка привязана была на метр выше меня - когда был на ветви, длина ветви метра три-четыре - спиливаемая часть все же отделилась в полете. Высвободился распилив ветвь ниже обхваток. Немного ушиб ногу, в целом без последствий. Вообще-то подобная ситуация моделировалась не раз и уже были рекомендации обхватку на сомнительных ветвях встегивать в развесочную петлю, а не в полукольцо.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 18 окт 2012, 11:43

Илья писал(а):Я к ветви был пристрахован естественно обхваткой...

Доколе!!! ::wall: ::wall: ::wall:
П.С. Что естественно, то непостыдно... :doh:
П.П.С. Береги себя, пожалуйста!

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 18 окт 2012, 12:02

Илья писал(а): Вообще-то подобная ситуация моделировалась не раз и уже были рекомендации обхватку на сомнительных ветвях встегивать в развесочную петлю, а не в полукольцо.

Для Вентовских систем, для Petzel используется колечко из прядки от Коломна ВСС на испытаниях оно рвётся от 70кг до 115 кг колечко ввязывается в боковую силовую "коровьим" узлом.

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Илья » 18 окт 2012, 21:01

Степан Жаба писал(а):
Илья писал(а):Я к ветви был пристрахован естественно обхваткой...

Доколе!!! ::wall: ::wall: ::wall:
П.С. Что естественно, то непостыдно... :doh:
П.П.С. Береги себя, пожалуйста!

А что не так? Чем все страхуются, поясните? Или может непонятно написал - пристрахован-то был к стволу, а обхватка для для позиционирования.

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Илья » 18 окт 2012, 21:07

Для Вентовских систем, для Petzel используется колечко из прядки от Коломна ВСС на испытаниях оно рвётся от 70кг до 115 кг колечко ввязывается в боковую силовую "коровьим" узлом.

Спасибо за информацию.

Аватара пользователя
Arborist
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:53
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Arborist » 18 окт 2012, 23:26

Вчера получил травму по своей самоуверенности (иначе не назвать). Дерево распилили частями, ствол разобрал почти полностью, осталось от него примерно три - четыре метра. Решил не ронять а аккуратно опустить на землю. Привязал на на соседнем дереве блок ролик, пропустил веревку через него, привязал к остатку ствола. Идея была чтобы медленно его положить опуская веревкой через Port-A-Wrap. Когда ствол принял положение примерно 45 градусов его резко развернуло в мою сторону, напарник бросил веревку и ствол рухнул мне на ногу. В итоге разрыв связки на правом колене, три неделе теперь отдыхать буду в гипсе.

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Igor-K » 19 окт 2012, 13:45

Arborist писал(а):... напарник бросил веревку и ствол рухнул мне на ногу. В итоге разрыв связки на правом колене, три неделе теперь отдыхать буду в гипсе.

:zl: напарника - КАСТРИРОВАТЬ, чтобы такие не размножались!
+ сделать орг выводы о его профпригодности


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 57 гостей